Кто хорошо знает историю? вопрос
С чем связан массовый понаех в 15 веке греков в Россию и в частности во Владимирскую область? О факте переезда нашла, о причинах - нет.
Спасибо заранее, если кто ответит по делу.
Ну две очевидные причины - захват турками Константинополя, греки бежали во все стороны с Балканского полуострова, и брак Ивана 3 с Софьей Палеолог, с ней прибыло много образованных греков, которые очень в хозяйстве пригодились.))
Во-первых, в середине 15 века под натиском турков пал Константинополь. И стал из греческого османским. А во-вторых, тогда же из Константинополя бежала семья Софьи Палеолог, ставшей потом женой московского князя. За ней и потянулись беженцы в надежде на лучшую жизнь.
Думаю, так.
Да их везде много оказалось.
Ну и, думаю, во Владимир тянулись по старой памяти, это примерно сто лет только прошло, как митрополичью кафедру перенесли из Владимира в Москву, а если сюда добавить тот факт, что все митрополиты до середины 15 века были греками и ставились из Константинополя, то вполне себе объяснение.
У меня на родине (северТверской области) в Соседнем Молоковском районе есть деревня под названием "Карельский городок" на притоке знаменитой р.Молога реке Мелеча. Населена карелами. Даже застройка чуть отличается от традиционной русской: деревянные дома все с двускатными крышами (в русских селах более распространены четырехскатные крыши) и очень интересно расположены, дома стоят попарно, расстояние между стенами соседних домов всего несколько метров. Чем вызвана такая особенность - не знаю.