Как защищать себя от выноса мозга?
Живу летом в одном доме с пожилой родственницей, не мать и не свекровь. Дача моя, дом вообще построен мной, ничего я ей не должна, просто так давно заведено, что она летом живет на этой даче, мне не жалко.
Вообще-то она молодец для своего возраста, старается обучаться новому, адаптироваться к изменениям. Но...
она по характеру ипохондрик с молодых лет, сколько ее помню. Такой ослик Иа-Иа. В жизни может быть либо плохо, либо никак. Любая проблема культивируется и масштабируется так, чтобы заполнить собой всю жизнь. С возрастом эта черта усиливается. Плохо всё. Хорошего в жизни нет.
Мне нужны реальные советы, как оградить себя от постоянного выставления проблем и недвусмысленных намеков, что мне еще что-то следует сделать для улучшения ее жизни (в городе она живет одна и обслуживает себя сама вполне прилично). Чувствую, мне после этого лета нужен будет отпуск с санаторными условиями.
В общем, я к пожилым отношусь терпимо и с пониманием, никакой внутренней злости у меня на нее нет, просто устаю. Как будто живу за себя и за нее одновременно. Во многих ситуациях получается так, что если я рядом, то она просто отключает мозги, снимает с себя всю ответственность за происходящее, как ребенок. Например, если не ставлю прямо перед ней тарелку с едой, она будет два часа бродить по кухне и виноватить меня, что я ее не кормлю. А еда вся стоит на столе, ее надо только положить к себе в тарелку.
Из моих собственных разработок: регламентировать постановку задач. "В день не больше одной проблемы и ,пожалуйста, сама расставляй приоритеты, какую проблему озвучишь сегодня, какую завтра". Но это не совсем работает, так как очень много невербально высказываемых претензий )))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сколько лет пациенту?
Сложно, конечно, советовать, не зная всех деталей, но вот по факту того, что вы написали, про тарелку так и сказать:"Мари Иванна, кладите себе еду в тарелку самостоятельно."
![](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
81.
Я спецом ставлю общие блюда на столе, потому что когда накладывала в тарелку, это тоже было поводом для брюзжания - то мало, то много.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ой, ну вы что, там же уже изменения в мозгах мама не горюй. Относитесь как к больному человеку. Конечно, бывают и здравые в этом возрасте, но ваш случай явно не тот.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я и стараюсь. При этом отмечаю, что в некоторых вопросах она вполне себе соображает по сравнению с другими стариками.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Старческий эгоизм. Она одинокая бездетная? Жила всю жизнь для себя, ни о ком душа никогда не болела, она привыкла к тому, что себя надо любить, а в старости еще и характер ухудшается. Ставьте периодически на место, аккуратно и без скандалов, но ставьте. И близко к сердцу не принимайте, иначе свихнетесь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, сколько Вам лет и есть ли у Вас дети ? Это я к тому, что если бы мне было не 20-25 лет и дети бы имелись .... то я бы этой родственнице в проживании отказала бы. Несмотря на то, что к старости нужно относиться терпеливо и с уважением. В данном случае Вы себя защитить не сможете, потому что Вам энергию тратить нужно и туда и сюда (уж не буду перечислять), а этой женщине только на то, чтобы нарушить чужие границы, поэтому Вы при всем желании не перебьете.
40. Дети есть, но не маленькие уже, с ними проще.
Я на даче этой пытаюсь работать и реализовывать разные дела, специально припасенные на лето.
Я ей уже сказала максимально вежливо и простодушно "если тебе здесь так плохо, может быть стоит вернуться в Москву?", она ответила "нет уж, срок надо отбыть" ))))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
:-))))) Про срок - это пять! Бабка знает толк в измывательстве! И конечно же ей совсем даже не плохо, потому и сидит. Заодно и есть кому мозг выносить, развлекуха!
![](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Короче, пусть отбывает и больше не приглашайте. Это называется вампиризм энергетический. Он и раньше был, но Вы не так ощущали, т.к. энергии в Вас было больше, а сейчас пошла на убыль, и теперь Вам это вредно.
Автор пишет, что бабуля всегда отдыхала на этой даче, это традиция и закон. Скорее всего приглашения ей и не надо, она приезжает без него, потому что "надо отбыть срок" :-). И скорее всего это какая-нибудь одинокая тётушка, которая на попечении автора и которая оставит автору свою квартиру. Поэтому все участники этой истории повязаны :-).
![///](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не, в детстве каждый год, а сейчас через два на третий.
У меня есть все рычаги для того чтобы сделать ее приезд невозможным. Но я не буду так поступать.
И я с ней ничем не повязана кроме родственных уз и моей совести.
Удивляет ваша логика. Неужели так все плоско у вас?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Почему плоско? Как раз логично и по крайней мере понятно. Куда логичнее, чем раздражаться от присутствия бабки, колоться но жрать кактус. Это не доброта, это мазохизм.
![](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не поняла...Вы уж определитесь: или она Вам неприятна и нетерпима - или любима и приятна.
А то играть в да...но можно бесконечно. Но можно самой пинка заработать за такие игрушки, понимаете о чем я?
Посередине где-то... она полноценный член семьи, не чужая мне, но видимо возраст ... раньше такого не было, но характер всегда был такой, как я вначале написала
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это вам голову себе лечить надо, раз у вас проживание неприятного человека на всё лето идёт с пометкой "так заведено".
У вас что десять жизней? Эту проживёте начерно, а потом новую нормальную начнёте?
Заведите себе правило: неприятные люди в день контактируют с вами не более пяти минут.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Она не неприятный мне человек. И не чужой. Она моя родственница, знаю ее с детства, частично она принимала участие в моем воспитании.
Я и в Москве с ней регулярно общаюсь, но там у нее нет возможности без конца грузить меня.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Относитесь к ней спокойнее. Абстрагируйтесь насколько это возможно. И не позволяйте садиться на голову и диктовать. Приведите еще какие-то конкретные примеры и то, как вы себя повели в этом случае. Бабуля развлекается, пьет вашу энергию и считает себя центром вселенной. Может возрастное, а может была такой всегда, вам виднее.
![](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так и общайтесь с ней только в Москве. А на дачу не надо. Потому что дача - это совместное проживание, круглосуточное и неизбежное. Ладно бы еще пригласили её на неделю максимум. Но всё лето такое счастье, это ж ненавидеть дачу и лето можно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ойй, ваш пост напомнил мне, как моя вполне адекватная мама, приезжающая по выходным к внукам и вкусненькое готовить (я и сама прекрасно могу, но по жизни ненавижу это дело), завопила зычным голосом, когда моя 18-летняя дочь пришла вечером с прогулки со своим мч: "МАМАА, ИДИ КОРМИ РЕБЕНКАА!". А я только села за комп потупить немного. Я от такой заботы вмиг осатанела, сказала: " давычо, уху ели, деточка совершеннолетняя мало того что не имеет забот, как птичка певчая порхает, так еще я и прислугой должна побыть для всех, идите в сад, любимые". .
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Слушайте, да Вы просто святая! Я серьёзно! Я бы этого не вынесла. Опала бы так, что в Москве слышно было. Я себе на вооружение взяла Ваш метод: не больше одной проблемы в день)
))))) если бы вы знали меня, то никогда не назвали бы святой
Но просто между вариантом "терпеть все за квартиру" и "гнать поганой метлой, раз наследства нет" еще много-много вариантов.
Я тоже орала сегодня. Потому что после того, как мне опять вынесли мозг, исподтишка, не напрямую наваливая проблемы, я еще услышала, как она пересказывает все подруге по телефону. Все события сегодняшнего утра, в искаженном виде, естественно. Типа, тут на нее никто не обращает внимания, кормят плохо и т.п. Когда поняла, что я все слышала, перепугалась и стала просить прощения как маленькая девочка "я больше не буду".
короче, это наверное начинается деменция. Я уже почитала, с такими людьми можно общаться только без рассуждений - четкие указания или четкие запреты.
ей сказала, когда у меня приемные часы для решения ее проблем (30 минут в день), чтобы составляла список. Себе куплю ново-пассит. И еще раз сказала, если тебе тут плохо так, поезжай в Москву - молчит.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
у меня бабушка такая. Мне помогает только поддакивать, немного переводить тему на себя или на других.
Например,
- доброе утро, как ты спала?
- ужасно, просто ужасно, нога (голова, ж0па) болит, уже почти отвалилась, надо срочно к врачу, консилиум, операция, импортные лекарства, потому что отечественные в таком запущенном случае как у меня не помогают.
- о это просто ужасно, и как ты с такой болью живешь? хотя я тебя как никто понимаю, у меня так болит (рука, горло, ухо), так стреляет, ничего не вижу, пойду полежу, может отпустит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
у нас вся семья то смеется, то плачет. Она переехала в квартиру моих родителей, где нашла полную советскую медицинскую энциклопеди. Теперь все как у Джерома К. Джерома - обнаружила у себя все болезни, кроме ящура и родильной горячки. Ладно мы, у меня родители закаленные ее нытьем и не поддаются, но как она врачей в поликлинике изводит - то у нее шагреневая болезнь, то еще что-то.
Вот так медленно умирает она уже лет 30 (это только на моей памяти), а мама говорит, что и в ее детстве бабушка всегда была при смерти.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Моя свекровь такая же. Не обращаю внимание давно. Меньше вопросов от меня - лучше самочувствие у неё. Тонометр - первая и самая необходимая вещь в доме, но редко, когда он показывает повышенное или пониженное давление. Ежегодные обследования заканчиваются всегда одинаково только с одним диагнозом: "возрастные изменения". Зато реального кипиша - на неизлечимо больную со смертельной болезнью.
Старики не поддаются перевоспитанию. Если приглашаете её на всё лето (ужас), терпите, что остается. Пропускайте мимо ушей 90 процентов того, что она вещает, кивайте и думайте о своем.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Бабушка, скорее всего, не нуждается в приглашении, т.к. изначально это ее дача, переписанная на автора, которая, в свою очередь, не решается дать пинка наследодательнице, и правильно ставит вопрос в начальном посте: за все надо платить.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так она пишет, что дача к бабуле никак не относится и что отношение к бабуле исключительно родственное, никак не повязанное наследством . Просто автор добрая.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Юридически теперь уже не относится. Так и пишет. Автор честная. ;) Ну и квартирка там на подходе, опять же.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я тоже думаю, что всё примерно так. Потому и выпроводить с этой дачи не может. Не ясно, какой смысл стесняться этого. Нормальная ситуация: присмотр за пожилыми одинокими родственниками, квартира после которых достанется присматривающим. Ничего стыдного в этом нет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Надоели уже. Я не присматриваю за ней. Вы просто представить себе не можете, что бывают другие отношения в семьях, регулируемые не вопросами материальной выгоды. Она вполне самостоятельная женщина в Москве, даже бабкой не назовешь, квартира завещана ее не мне. Наследник тоже за ней не присматривает, нет необходимости. У нее еще и соцработник имеется. И у меня нет шансов оспорить завещание.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Значит, у вас в семье отношения хреново отрегулированы, раз вы по каким-то нематериальным причинам портите себе жизнь. Или кто там заставляет ее портить?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, я не могу представить себе отношения, при которых кто-либо из моих родственников , приехав ко мне пожить, будет вести себя так, чтобы мне жизнь мёдом не казалась . У нас действительно другие отношения в семье, в этом вы правы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, Вы святая )
А я нет, потому эта родственница при таком раскладе не жила бы у меня на даче. Вы имеете право в своем доме жить, работать и отдыхать без родственницы. Родственнице сказала бы в начале весны, что в этом году не готова ее принять на даче, изменились планы. Сдавать Вы ее планируете или продать, или просто без об'яснкния причин.
От этого лета осталось 3 недели, если совсем все плохо, просто засобирайтесь пораньше в Москву, на море, еще куда-то. Терпения Вам. Не думаю, что можно что-то изменить и как-то договориться с человеком в 81 год
автор, вам надо научиться не обращать внимание на её болтовню. Если сидите лицом к лицу - смотреть ей в затылок сквозь глаза и транзитом пропускать её слова. Весь разговор должен миновать ваш мозг. Если она разговаривает фоном - думать о чём-то своём. Я делаю так - реально перестали грузить ненужные разговоры. С едой поступить так: спросить, что она будет есть и положить/налить/насыпать в тарелку. На все претензии, что не так и не эдак отвечать "Хорошо, я запомнила". Это тяжело, но получится, если вы приложете усилия. Зато на выходе получите ноль собственного раздражения от выноса мозга.
Автор, а если вы отъезжаете с дачи (такое бывает?), а она остается, как она живет? Обслуживает себя?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну, видимо, ласково установить свои правила. Если планируете работать, определить время, сообщить, что в это время просите не беспокоить вас. Жалобы не поддерживать, или поддерживать только во время ужина. Дать немного внимания, поддержки, целеноправленно. Может быть, расспросить о чем-то. Человеку 81 год, наверняка есть, о чем рассказать.
Если у этой бабули была насыщенная и очень интересная жизнь и если она хороший рассказчик, то возможно да. А если её рассказы из серии "раньше колбаса была по три рубля" и так по кругу, то даже не знаю.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сейчас уже лета осталось с гулькин нос, потерпите как-нибудь. А в следующем году не зовите. Зачем вам нужен этот негатив? Либо позовите на несколько дней, на неделю максимум. Если, конечно, она после этого уедет, а не останется. Что угодно придумайте.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да просто не реагируйте, не вникайте в ее треп, пропускайте мимо ушей. Это к вам отношения не имеет. Не реагируйте на фразы: "я голодна", "наверное я бы выпила чаю" и т.д. только на прямую просьбу: "налей, пожалуйста, мне чай", "положи мне, пожалуйста, мясо в тарелку" и т.д. Не предлагайте сами, не ухаживайте. Наоборот делайте так, чтобы она была занята всегда чем то. Овощи почистить, посуду вымыть, белье погладить ей вполне доступно в ее возрасте. Пока она будет занята она не будет выедать вам мозг.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вряд ли у нее такое хорошее зрение. А вот сложить все полотенечки стопочкой, уголок к уголку или книги на полке от пыли вытирать, это самое то.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это если бабуля согласится. Я бы, например, на её месте уехала бы ближайшим автобусом :-) , если бы мне предложили с книжек пыль смахивать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так вариантов в ВАШЕМ раскладе всего-то три
- Послать подальше и не пущать
- Игнорировать как радио
- Резко обрывать. Обычно такие "пожилые трепетные фиалки" очень хорошо понимают такие "посылы".
Все остальное - варианты вышеописанных вариантов
Никаких намеков и вежливых указок. ТОлько в лоб. Помните про лебедя и уточку?
Моё мнение - никак. Вот нет способа и все . Мы все живые . Я , в силу лёгкости характера, могу на время уйти в добродушность и мне вроде все нипочём , но и это имеет предел . Потом ощущение, что тебя " выпили " .
Немного в похожей ситуации - жила с инвалидом детства , избалованным до беспредела, хотя ростом 2 метра, сильным, молодым и безумно ленивым ... Его и жаль, но сколько же в итоге у всех копилось раздражения , на друг друга в итоге , я ещё пыталась его научить самостоятельности , пока не поздно . Но увы- он переехал опять в тёплое место и сейчас превратился в обрюзгшего дядьку . никогда не осуждаю людей в таких ситуаций, это так сложно!!!!
А сейчас моя двоюродная сестра ( 65 лет) живёт со своей пожилой мамой ( 85 лет) Сестра сама с запущенным здоровьем , но обслуживает её ( полностью - от еды, мытья и выноса туалета) и все хозяйство с курами , кроликами и тд на ней. Но не про это. Мама с трудным , но активным характером , при этом хандрит и умеет язвить , испортить настроение . В общем - сестра сильно сдала с перевозом матери к себе , постарела, настроения нет . Выматывает её " напряжение" сильно . Уже что только не придумывали , не получается не реагировать . Если у мамы настроения нет - все ! Острый язык бьет в самое сердце дочери . Но это можно сказать - крест .
Терпеть , раз уж вы на это пошли . Пожилые - немного дети . Такие вот не красивые , не милые . Отвлекаться на другие вещи , почаще находится в разных помещениях . Не пытаться её переделать .
построже с ней, автор. Марья Ивановна, я иду на веранду и хочу там побыть одна. Вас я прошу заняться (закрутками, маргаритками)
Да, я постепенно устанавливаю границы, в том числе и строгостью. И поняла, что надо общаться с ней как с человеком в легкой деменции, не ждать логики.
Правда, делать она ничего не хочет. Вчера обещала нарезать овощи для винегрета, пока я ездила ей за лекарством, - фигу, остались мы без винегрета.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Одна из моих бабушек пессимистка - жизнь с дедушкой была лучше (дедушка умер 20 лет назад), а в 20 лет вообще необыкновенно хороша (кто бы сомневался)....пропускаем мимо ушей или сообщаем, что нам 20 лет назад тоже было веселее и никто из нас за прошедшие годы не помолодел.
Вторая бабушка оптимистка и вот от нее нам достается больше - приехала в гости и за 3 недели вымотала нас 4-х.
А по поводу бытовых вопросов - это на самом деле м.б. уже трудно. Одна из моих бабушек призналась, что полы ей стало тяжело мыть - шваброй не умеет, а на коленках больно (ну еще бы, почти в 82 года!).... и готовить одной себе абсолютно не хочется. Вторая сказала, что в магазины стало тяжело ходить, потому как тяжелое она теперь поднимать не может (максимум 3 кило).
И еще - помните о старческом эгоизме (это нормально, все там будем) и не ведитесь на провокацию + иногда просто командуйте.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)