Дети, свадьбы, деньги
Мои дети - студенты, практически взрослые. Очень много друзей и знакомых их знакомых. Началась пора свадеб. Понимаю, что и у моих не за горами то время, когда они захотят официально оформить отношения и стать семьей.
Вот что волнует - денежный вопрос. Сейчас дочь идет на свадьбу подруги, вроде бы по минимуму, но девичник ,то да се и 10 тыс уже нет. Сама подруга сказала, что по минимуму а все же 480 тыс им свадьба обошлась, не считая свадебного путешествия и платья невесты.
Напомню, что дети - студенты и столько не зарабатывают, вариант ждать, пока встанут на ноги, пока заработают хорош и даже идеален, но жизнь часто рвет в клочья любые сценарии, особенно идеальные.
Так вот, интересует, как поступают современные родители?
Сами дают деньги, дают под процент, в долг, готовятся заранее? Покупают жилье для будущих молодых налапопам (у меня есть и такой пример, хотя звучит несколько странно).
Хочу послушать мнения, особенно мам девочек, понимаю, что мамы мальчиков не спешат сыновей женить, а вот если девочка сама захотела, обломать крылья или что?
Ну и сколько по вашему будет стоить вполне себе нормальная процедура, без золотых унитазов и мазератти с пупсом, производства Мейсен, на капоте.

В моем окружении, на свадьбу заработали молодые. Сколько накопили /взяли в кредит, столько и на свадьбу. Моё имхо, играть свадьбу в 500ляма, надо иметь уже за душой личную квартиру и машину, а потом можно и на свадьбу. Иначе как то странно, такие деньги на ветер пускать.

Согласна, но я не знаю ни одного знакомого студента, у кого бы не было свободной квартиры, они все сейчас квартирами обеспечены.
С другой стороны, запрещать им играть свадьбу, значит обречь на долгое сожительство, чего бы мне, как маме девочки, категорически не хотелось бы.

Ну тут вроде логично, если вам нужен для дочери штамп, вам и платить. Мне он не нужен и я платить ничего не буду. И да, у меня нет знакомых у кого бы хватило ума, оформить квартиру на ребёнка.

Что значит "запрещать играть свадьбу"? Как можно запретить, если они совершеннолетние? Они могут просто пойти зарегистрироваться бех свадьбы.
Вы ориентируйтесь на себя. На свои приоритеты, свои материальные возможности. Какая разница, что там у людей происходит
А у меня много примеров женитьб с 20 до 25 лет, и через год-два развод. И всегда инициатор свадьбы -дэушка, уговорила, что надо. И инициатор развода- она же. Считаю , сначала надо пожить, взвесить все -а то потом претензии, вдруг зарплата маловата сразу становится,то бытовые разногласия, то на траты финансов разные взгляды. Мое мнение -жениться ,когда готовы осознано ребенка заводить.

Да, свадьба в принципе глупость - куча денег в трубу. Да, за свой - взрослые люди сами платят по счетам, а детям жениться запрещено законом.

Да, за свой - взрослые люди сами платят по счетам, а детям жениться запрещено законом.--------------- + + +.))
Бюджетная Турция-Европа на неделю на двоих вполне в тридцатку укладываются. А по более крутому разряду поедут когда на него заработают. Я вот до сих пор не заработала, езжу бюджетно. А что за радость пол ляма выкинуть, я и вообще не понимаю.
Это не бюджетная, это нищенская, уж извините. Билеты в 30-ку не укладываются, не говоря уж про все остальное.

Куда билеты в 30-ку не укладываются? Ну, купите пакетный тур. Зачем молодежи, не обремененной детьми, болячками, не замученной жизнью какие-то суперские условия, тем более если они на них пока еще и не зарабатывают. Недорогой отельчик с минимумом звезд, море, солнце, перекусить в фаст-фуде местном, фрукты, мороженное, погулять по уличкам незнакомого города, искупаться... Что еще надо?
Надо, чтобы было красиво и романтично, чтобы запомнилось. Иначе это все вообще ни к чему. Жить в сарае, питаться шлаком, на который, кстати, тоже еще минимум 30 уйдет.

Для побыть вдвоем никуда ехать не надо. Свадебное путешествие на то и надо, чтобы память осталась, чтобы отличалось от серых бюджетных будней.

Ну, если для вас другая страна, море - это серые будни, то вы, извините, зажрались. Но тогда у вас и деньги есть на что-то более дорогое и о чем вопрос тогда? Надо ли давать детям на свадьбу а развлекухи пол ляма, если это для вас особо не деньги? Ну, да, почему бы нет.
Я так поняла, что в подобные бюджетные поездки вы и так ездите. Что в ней такого примечательного? Разве что впервые в жизни на море выехать. Серые будни и есть. Экономить еще всю жизнь будут.

Езжу, но не ежемесячно, а скорее ежегодно. Соответственно, примечательной является любая поездка, а для молодых это будет поездка вдвоем, когда они вместе, когда еще не обременены детьми. Разве этого мало?
ИМХО, мало, но я вообще фанат путешествий. Мне вот свадьбы не надо, но путешествие должно быть на 5+
А есть у меня одна знакомая, она ни разу, кроме нашего юга, не ездила никуда. Первая свадьба у нее с мужем была скромная, но по ее вкусу все до мелочей. Потом они разошлись, несколько лет он жил с другой женщиной, потом сошлись снова и устроили пышную свадьбу с большим количеством гостей, но платье было розовое. Мы тогда говорили, что может лучше поехать куда-то, нет, надо СВАДЬБУ. Когда он в очередной раз ее бросил, родив ребенка на стороне, первое, что она сказала после развода: "Когда буду выходить замуж, обязательно свадьбу и БЕЛОЕ пышное платье!"
И это в 43. Так что, каждому свое :-)

А что входит в эти 5+? Я довольна неприхотлива к условиям, еде... Бытовых забот хочется минимум, но какие уж там заботы для двоих взрослых молодых людей? Если есть возможность поездить, посмотреть, мне в любом виде здорово, ну, желательно, чтоб погода не очень мерзкая была. Ну, а свадьба с платьями и т.д. по мне так это гемор, а не радость.
Это отель не ниже 4+, желательно с историей, но можно и суперсовременный, в романтичном месте на вкус пары, номер для новобрачных со всеми прибамбасами ( шампанское, шоколад, фрукты, лепестки), арендованный кабриолет, футболки "только поженились" и какая-нибудь романтичная программа, с ужинами с видом на закат вперемешку с отрывом в каком-нибудь крутом клубе или на концерте.

А нафига им жениться, если они не работают или так мало получают? Пожениться-дело не хитрое, а дальше кто должен содержать эту ячейку? В чем смысл брака, если они не самостоятельны?
Так может свадьбу попроще, если на такую не заработали? Я, если честно, вообще не понимаю смысла этого дикого банкета по цене первого взноса за квартиру ;-)
Ну вот, смотрите, за лето в моем окружении было две свадьбы молодых людей.
Первая, выездная регистрация, арка, цветы, гости, банкет на природе в ресторане у воды, оформление цветами, машины, платье невесты и костюм жениха, приглашения, вроде бы ничего лишнего, но 516 тысяч потратили. Плюс путешествие на Мальдивы, еще 389 тыс (это подарок родителей жениха, они обеспеченные).
Далее вторая свадьба, роспись в Подмосковье, кафе там же, цветы, платье, туфли, костюм - тройка, еда, тамада, бюджетный рестик на 40 гостей - 410 тысяч. Путешествие было скромным - Испания всего - навсего и тем не менее.
И везде ничего лишнего, однако более полуляма:mda

Вы года черз 2-3 приходите и расскажите, были ли вложения нелишними, живет молодая пара в согласиии, делает успехи в учебе и вообще как их судьбы складываются.
Ох...тамада-это вообще отдельная тема для меня :-D
Вот честно, на свадьбе не нужны мне были гости и тд. Это праздник для двоих (ну ок, родители, чтоб зазря не страдали), но по большому счету, никто там не нужен, имхо. Вот реально равнодушна я к этому, все, что мне хотелось-платье и фотки. Банкетов в списке не было. Мужу и того меньше надо было.
Хотя да, есть те, кому надо, чтоб "не хуже, чем у других", но тогда делать нечего-придется деньги выкладывать. знаю тех, кто брал под свадьбу кредит, но разводились быстрее, чем кредит гасили....
Тут вообще нет понятия ничего лишнего. :) Из необходимого для регистрации вообще только госпошлина, остальное не обязательно.
У меня из расходов были:
машина для всех гостей, так было удобнее, отмечали в области.
ресторан, здесь недешево, мы привередливы в еде. Зал в "пиратском корабле", на базе отдыха.
костюм для мужа, но он потом его еще долго носил
платье купила за 4 тыщи (не потому, что больше не было, просто это понравилось), туфли тоже бюджетные.
приглашения делали сами, программу писали тоже сами. Никакого тамады, мы организовали квест для гостей, с учетом склонностей каждого гостя. Получили немалое удовольствие от подготовки :)
И мы отнюдь не студенты. А делать для молодежи такие свадьбы, как вы описываете, это даже как-то неловко. Как ребенка косметикой мазать - на фотках забавно, в живую нелепо. Когда как не в молодости можно оторваться по полной и вложить в свадьбу по полной фантазию своей молодости. Тут же какая-то ярмарка тщеславия от родителей.

Моя выходила замуж не студенткой, а уже дипломированным специалистом. Свадьбу они сами устраивали на свои деньги - какую хотели и где хотели. Мне только сказали - копи деньги на подарок. :)
Устроили в ресторане, не самом дешевом в городе, надо сказать. Было очень красиво. В свадебное путешествие они на Кипр ездили. Тоже сами путевки покупали. Самостоятельные совсем.
Вот что помню на вскидку: одни друзья скинулись детям на свадьбу, но насколько понимаю, все же часть денег из подарочных вынули, сейчас две внучки, вроде как живут не плохо, а как там на самом деле, кто ж их знает. У других единственный сын, люди обеспеченные, женили уже лет в 26, часть сам заработал, но основное папа проплатил, снимали на два дня Дракино, знаю, что первый день в лям обошелся, сколько второй, не знаю. У третьих друзей дочка с парнем расписались, уехали в путешествие, вернулись, посидели с родителями дома. Ну вот как-то так

у меня в окружении пока дети не свадебного возраста, поэтому нынешних реалий не знаю, но и я сама, и все подруги, и знакомые знакомых выходили замуж/женились на последних курсах или сразу после универа за родительский счет.
Мои племянницы расписались, посидели папа-мама-пара друзей скромно, а затем улетели и сыграли "свадьбу" на берегу океана в формате Я+ОН и пусть весь мир подождет. Куча сногсшибательных фото и море впечатлений...положительных!
Все женились за свой счет, успев уже пожить в паре и зарабатывая деньги.
З.Ы.Мы с мужем играли на свои:), но в старом формате, о чем жалею. Сценарий племянниц и детям рекомендую, а не ресторан и 70 приглашенных, где ты и он близки дай бог с 20-тью на двоих.
Мои знакомые сами себе свадьбы устраивали. Родителей не напрягали. Сами скопили и сами устроили свадьбу своей мечты.
Ну а те, у кого денег нет или учатся, то просто вместе живут и копят (родители помогают снимать квартиры и не более)
Некоторые вообще свадьбы не праздновали. По тихому в ЗАГСЕ ,потом ресторан с 10 родственниками/друзьями
Некоторые после росписи сразу в свадебное путешествие (сами все организовали, взяли платье-костюм и на морях себе устроили фотосессию)
Своему ребенку доношу, что если хочется крутую свадьбу , то сама-сама...
В остальном помогу...
Не совсем понимаю, что за "срочность" оплачивать пышную свадьбу студенту, если он на нее не может заработать и почему нельзя подождать с рошкошью (расписаться стоит не дорого, если "трубы горят" ??? Еще и кредиты брать на это - маразм.

Я очень надеюсь, что у моих дочерей хватит мозга не выбрасывать столько денег в помойку. В плане денег на покупку или съем жилья - все, что есть у меня - для них, а вот на такую ерунду, у меня денег нет и никогда не будет. Роспись много денег не стоит. На платье-костюм, думаю, люди, собирающиеся заводить семью, как-то заработают. Я тоже с этим могу помочь, ну покупаю ж я сейчас им одежду. А все остальное по средствам. Можно ведь и пикником с друзьями обойтись и поездкой в бюджетную Турцию.
Для меня нормально, что молодые устраивают что хотят, но за свой счет. Развлечения ни мне никто не оплачивал, ни я никому не собираюсь. Желающие развлечься студенты могут фантазию подключить.
Нам с мужем свадьба обошлась около сотни, точно не помню. Можно было бы и дешевле, но мы же за свой счет это делали.

В моем понимании - свадьбу все таки должны делать (платить) родители. Так было во все времена. Конечно есть исключения, когда жених уже хорошо стоит на ногах и может позволить себе оплатить свадьбу, но чаще все таки молодожены не в состоянии позволить себе такую роскошь.
Сколько обходится свадьба не знаю, но понимаю, что зависит от всего и от выбранного ресторана и от кол-ва гостей и от желания выпендриться жениха и невесты ;)

Даже в наше время, а я 20 лет в браке, студенты женились разве что по залету, были у нас на курсе такие пары. Ну а остальные доучивались, устраивались работать, снимали жилье, после чего женились иногда сами, иногда и с помощью родителей, но скромно.
Зачем СЕЙЧАС жениться в студенчестве? Я прям поражена...
В моем окружении свадьбы оплачивают родители. Квартирами все обеспечены. Насчет стоимости - не в курсе, нам пока рано об этом думать. 480тыс -считаю бюджетно, но прилично.

Дочь в свои 14 в ответ на зачитанный пост сказала "встать самим на ноги и самим оплачивать",но я ее так воспитываю с детства. Мои родители мне оплачивали свадебное платье, я была студенткой,муж уже работал и на нем было все остальное (но мы экономили на всем,что можно). Квартира...как-то я заранее знала,что родители пустят в сдаваемую (так и моя мама,вступив в брак,пришла с мужем жить в семейную недвижимость). Но при этом в разговоре,когда мой муж просил моей руки он озвучивал,что мы будем снимать(т е изначально не афишировалось,что возможность нам отдать ключи рассматривается).

Мы с мужем платили за свою свадьбу сами. Вот сколько смогли собрать, на столько и праздновали. Мои родители купили мне платье (недорогое) и цветы (мама съездила договорилась в подмосковной теплице, взяли оптом) + основу для букета невесты, родители мужа просто подарили некоторую сумму.
Детям оплачивать свадьбу не планирую. Помогу, конечно, но не в размере "все/половину расходов возьмем на себя".

У меня не было свадьбы. Было платье из комиссионки, ужин с родителями, какая-то роспись, я плохо помню всю эту фигню. Фотографии есть. Путешествия не было, потому что я училась, а он работал, жениться загорелось в феврале.
Живем 33 года уже вместе. Поездок совместных было море. Ни разу в жизни не пожалела, что не было свадьбы. Всегда с содроганием смотрю на эти церемонии.
Дети пока неженаты и незамужем.

+1 у меня не было даже платья. 8 месяц беременности, костюм брючный для беременных, родителей не было, путешествия не было, февраль :-). Застолье дома с друзьями. С момента брака 12 лет, с момента совместной жизни 23 года. Но! Я очень-очень жалею, что у меня не было платья, свадьбы, веселья. Жили гражданским браком, потому что не могли договориться с мужем на счет свадьбы. Он категорически не согласен был выбрасывать деньги на ветер, а я категорически не хотела без свадьбы. И до сих пор мы придерживаемся каждый своей позиции. В итоге, пришлось таки расписаться. Так теперь я говорю, что вышла замуж "по залету":-). С дочерью развернусь, насколько финансов хватит, помогу всем и сделаю все, что будет в наших силах, если захочет.

А у меня была ,и платье шикарное,и машина красивая и ресторан с видом на море. Живем 28 лет вместе. И у дочки была и надеюсь у внуков будет , содрогания нет. И че?

Я-нищебродка. Правда , с квартиркой , которую стала сдавать . Жили у мужа . Женились в марте. Какое-то кафе простое , белая волга, немного гостей, платье белое, хорошее по тем временам.Тамадааааа!
Мама умерла , папа жил далеко . Только тетка прилетела и доллары подарила :-)
Больше я денег никаких не вкладывала. Муж начал бизнесом заниматься, плюс ещё не сезон. Денег мало было.
Шутили , что в свадебное путешествие съездили до свадьбы )
Короче , денег деткам дам)
Пусть лимузин наймут, в Грецию хоть съездят . Если будут деньги , и на Мальдивы дам.
Мой сын наукой хочет заниматься , не знаю, сможет ли зарабатывать много.
Я в первое время помогу )

У меня была свдьба тематическая. На лесной даче.
Всего 30 гостей.
Самодельная арка из цветов.
Свадьба тематическая.
Все были в нарядах ArmStreet
https://m.armstreet.com/store/?gclid=Cj0KCQjw8vnMBRDgARIsACm_BhKfoQKGAy-W9EGYfkkhRtCaGglCbHU-iLJT99lsqi8g-GrO4l8gtxgaAlfxEALw_wcB
и гости и невеста с женихом.
Никакого тамады конечно же.
Никаких денежных подарков.
Стол был фуршетный.
Сами придумали обряды и сценарий.
Был фотограф и видеограф.
Очень здорово и не дорого вышло.
После нас через несколько лет ещё одна пара по нашему же сценарию делала свадьбу. Даже одежду жениха брали у нас.

Особенно прикольно когда после таких пышных свадеб разводятся. А разводятся сейчас многие, на примере знакомых вижу.

Ага, у нас 2 такие были, развелись, одна пара через 8 мес, другая через год. А кредит на 5 и 7 лет был.... :ups1
В и там и там, больше всего пароли родители, которые хаты подарили. На свадьбу.

Когда женился мой сын, траты были разделены на три части, на родителей с двух сторон и молодоженов. Причем ресторан был разделен пропорционально приглашенным с каждой стороны, так как с нашей было всего 10 человек, со стороны родителей невесты около 30, ну и дети позвали друзей. И да, у нас был тамада, потому что я считаю, что если сборище больше 50 человек, причем многие друг друга видят первый раз, то должен быть человек, который всю эту вакханалию переведет в правильное русло. Иначе , эту роль вынужден будет взять на себя кто то из приглашенных, а это не поесть нормально, не попить. Да и как то...человек пришел отдыхать, а не работать. Но у нас к тамаде были определенные требования, поэтому никаких конкурсов с ползунками или питием шампанского из туфельки невесты, никаких "разорви баянов", если так раздражает слово тамада, то можно назвать "ведущий".

В моей семье принято было, чтобы родители оплачивали свадьбы. Так выходили замуж и я, и сестра. Хотя мы были уже совсем не студентками (25 и 26 лет), да и мужья наши тоже (32 и 26 лет). Просто так принято и все. Все оплачивали примерно поровну родители жениха и невесты.
Моя сестра выходила замуж в 2015 г. 450 тыс. стоил ресторан на 80 гостей. Сколько стоит остальное, не знаю точно, но мелочей много ведь: фотограф (у нас она около 100 тыс. стоила, фотки, кстати, не понра(((), кавер-группа (3 сета), ведущий, украшение зала (шарики, цветы), машина для молодых (не помню, была у сестры машина или имеющимися обошлись).
Платье, туфли, костюм, кольца, прическа, макияж.
Я думаю, что примерно тыс. в 800 обошлось.
Что-то дарили сестры жениха (например, номер в гостинице на двое суток и половину стоимости фотографа, так как они на ней настаивали), что-то молодые сами покупали (кольца, одежду).
Кстати, родственников что у меня на свадьбе, что у сестры ни с той, ни с другой стороны не было много. В основном - это были друзья молодолженов, а в моем случае еще и родительские друзья. Но у нас просто родственников близких немного.
В процентном отношении расходы не делили, но у нас нормальный достаток, не впритык, конечно.

Нет денег - нет свадьбы. Хочешь свадьбу - подними задницу и заработай на нее. Я понимаю, если у родителей есть желание и возможность подарить детям квартиру. Но оплачивать гопак, жратву и тамаду с платьЯми - ну уж нет. Сыну я уже сейчас говорю, что с образованием и квартирой помогу, а прочее - сам.
Согласна на 100%. И именно так говорю своим дочерям. Я свои обе свадьбы оплачивала сама с будущим мужем, естественно. Другие варианты даже не рассматриваю. Выросла женилка, должна и зарабатывалка вырасти.

Точно так же будет и у меня. Сами играли свадьбу, только устроившись на работу после института, так что на что успели заработать, тем и были рады. Никаких кафе-лимузинов-обжираловки, все скромненько. 2 волги-квартира-своя еда-платье с Черкизона, прическа от подруги, кольца самые простые, никаких дурацких выкупов. 2.09 будет 17 лет как вместе.
Через месяц после нашей свадьбы были на свадьбе приятеля мужа. Оба брачующихся- еще студенты ДО, так что шикарная двухдневная свадьба с венчанием исключительно за счет родителей была. Развелись через 2 года. Чё-то как-то мне такого сценария выброса денег не хочется, поэтому все пусть сами-сами,коли у них любовь.
У нас в кругу друзей 3 пары этим летом поженились.Родители скажем так хорошо обеспечены. Все 3 свадьбы были как под копирку. Летнее светлое обычное платье у невесты,жених в джинсах и рубашке.Доехали на своей машине до ЗАГСА с друзьями,там расписались и фотосессия с проф.фотографом красивая. Потом зашли в кофейню,посидели,вечером ресторан с родителями. И все. С жильем так-у всех родителей есть запасные квартиры,которые в принципе можно было подарить,но никто этого не сделал.
Одни родители просто пустили пожить,естественно без оформления. Вторые дали первый взнос на ипотеку и готовы оплачивать ее пока студенты на работу не выйдут.Третьи сняли молодым квартиру в дальних *мат*х и тоже будут платить по 20 000 в месяц пока за съем.
Мы с мужем собирали на свадьбу сами,нам по 23 было,работали уже. Родители потом добавили. Было гульбище с баяном,платьем с фатой, в школьной столовой:-7

если так невтерпеж, то сама процедура регистрации брака копейки стоит, ужин в ресторане в конце концов родители точно потянут для узкого круга родственников. Но лучше уж деткам самим зарабатывать на сие мероприятие. С жильем помочь по мере сил, это да, нужно бесспорно, особенно родителям жениха, пока молодые не встанут на ноги крепче.
Женились уже сознательными и работающими - по 23 аж года. Всё на свои. Родители с обеих сторон подарили денег на путешествие.
Практичные свадьбы на Кавказе. У греков средняя свадьба на 300 и более гостей. Есть залы торжеств на 1000 чел. Родни у всех много, все ходят друг к другу. Раньше меня их подход поражал меркантильностью, а сейчас в чем-то их понимаю. Расходы берут на себя родители, в какие суммы это выходит-можете себе представить, т.к. роскошь очень любят. Нередко берут в долг или кредиты. Гости дарят только деньги и только под запись. Примерную "таксу" в зависимости от родства все знают и меньше дарить не принято. Все подаренные деньги забирают себе родители и потом, в зависимости от материального положения семьи могут этими подаренными деньгами покрыть часть или всю сумму своих расходов на свадьбу, а остаток (если он есть) отдать молодым.
Мне рассказывали, что раньше на Украине была подобная практика - все знали таксу в зависимости от степени родства.

По моему мнению, оплатить свадьбу это обязанность родителей, так было во все времена и у всех народов. Сколько стоит, это уже от вашего кошелька зависит . Мы с родителями жениха оплатили свадьбу 50/50 , платье невесте тоже мы оплатили. Квартиру они покупали сами , мы помогли с ремонтом . Свадебное они тоже сами оплатили, думай ус подареных на свадьбу денег.

Да какая там обязанность! Если женятся в 18, то конечно, кто ж еще оплатит, кроме родителей. Мы женились в 25, оба уже работали и естесстаенно, все олачивали сами. С чего это наши родители были бы обязаны, как вы пишите, оплатить нам нашу ж свадьбу. У друзей все также..
Странно, я наоборот вижу что среди молодежи редко кто сейчас окольцовывается так рано. Тем более в пору студенчества. Вижу два примера ранних свадеб, но там детки не студенты и никогда ими не были. Еле вымучили школу, пту (то бишь колледж).

уж замуж невтерпеж). моим детям в голову не пришло просить денег. помочь готовить - это пожалста!

Мы женились - у родителей ни копейки не взяли.
Старшему сыну почти 23 - у него квартира, машина (не новая) и хорошая работа. Говорит, что свадьбу будет оплачивать сам, но если мы (родители) захотим помочь - не откажется. Он вообще очень разумен и понимает, что кроме него есть еще двое детей (дочь и сын).
Свадьбу нам оплатили родители 50/50. Был стандарт: роспись, катание по городу, ресторан на 50 гостей. Но большинство гостей друг друга знали, тамада был отличный. Мои друзья до сих пор нашу свадьбу вспоминают, как очень приятное мероприятие. В этом году было 16 лет совместной жизни.

Знаю одну историю ... женились в 89-м году, невеста только закончила институт, а жених в море ходил, в загранку, свадьбу оплатил полностью своими деньгами, а на самой свадьбе родители невесты познакомились с родителями жениха, спросили "Сколько с нас?",и родители жениха, ничтоже сумняшеся, назвали сумму (около тысячи, сейчас уже не помню) и забрали деньги себе )))
Выяснилось это спустя года 3-4, случайно, в разговоре... и так бывает.

Во прикол-то, пышная свадьба со спецэффектами... Для нас это была обычная регистрация брака (на сто лет назад) . Приехали сами, расписались. Дома в кругу семьи отметили. Было б счас - вообще б без приглащенных обошлась

Как обычно все упирается в возможности. Брать кредиты на пышную свадьбу считаю странным. Если у родителей есть возможность оплатить свадьбу детям, почему бы и нет.
Мы с мужем свою свадьбу оплачивали полностью сами и сделали все так, как мы хотели. Даже сейчас, вспоминая свадьбу, ничего бы не стала менять. Для меня она и сейчас идеальна.
Но мы были уже вполне взрослые, когда женились.
В принципе считаю свадьбы лет в 20-23 не самым удачным решением. Рановато, имхо.
Но уж если так получилось, что сын/дочь встретили свою половину ранее 25, специально ждать и копить на свадьбу тоже как-то глупо.
В таком случае я бы оплатила свадьбу в пределах своих возможностей.
Но конечно предпочла бы, чтобы мой ребенок женился в возрасте постарше.
Мы с мужем 13 лет назад сами на свою свадьбу зарабатывали, брать деньги у родителей в голову не пришло. На сколько заработали, настолько и погуляли, считаю что получилось очень душевно у нас.

У нас 4ро детей на двоих,совместная самая младшая,ей 10.Старшие на 18-10 лет старше-их трое.Выделили по 5 тыс долларов на свадьбы и делайте что хотите.Все старшие поженились и довольны нашим участием в свадьбах.Семьи пока крепкие и перспективные.Жилье у всех есть наследное-двое уже пользуются жильем,одна дочь замужем за британцем и унаследует от мамы.Наша общая от нас унаследует.

Как всегда Ева расходится с реальностью. Все, кого знаю, кто решил поженится, в свадьбу вкладываются родители. Это молодые до 25 лет в среднем. В этом возрасте мало какого есть такие деньги. Бывает так, что у кого-то из родителей нет денег совсем, тогда оплачивают другие родители. И это разные слои общества и разный круг. Уточняю на всякий случай, если скажут, что это у меня такие знакомые неправильные. Все очень разные.

Ну мы из тех, кто и свадьбу сами, а после свадьбы улетели в Египет в свадебные путешествие.
Мне было 25, мужу 26.
Но это было 14 лет назад, все же приличный срок давности.
О возможностях современной молодёжи женительного возраста имею смутные представления.
Мы тоже свадьбу сами: мне было 22, а мужу 25.
Лично накопила (подрабатывала репетитором) за год 1000$ и муж тоже и в 1998 году сыграли свадьбу аккурат перед 17 августа 1998 года все оплатили и заказали....а потом..дефолт..а у нас свадьба 22..все было чудненько...
правда мне жалко потом было баксов...можно было навариться неплохо...
Родители не смогли финансово помочь...

У вас расходится, а у нас нет. К счастью, мои знакомые в большинстве своем адекватные и современные - все ездят в путешествия и мало кто играет традиционную свадьбу (а уж до 25-ти это тем более глупость).

Все, кого я знаю, кто решил пожениться, оплачивали свою свадьбу сами. Ну вот реально, ни одних таких не знаю.
по мне, так жениться надо когда ребенка хочется завести, мое дело как родителя это обеспечить и оплатить учебу и время учебы, свадьбу как родитель думаю пополам пусть оплачивают, нашу половину частично помогу, а если у молодых нет денег то не надо жениться до 27л надо гулять, квартиру детям купили, дальше сами

расскажите как нынче свадьбы оплачивают?, живу около ЗАГСА так некоторые жениться приходят пешком от метро или так скромно выглядят, что глядя на них думаю, может им лучше поработать, а после жениться
О, это про наших. Пришли пешком, ушли пешком, он в джинсах и кроссовках, она в сарафане и шлепках. Так же на метре поехали в Италию на 2 месяца :chr2
Ах, да, у "молодых" ( ей 32, ему 35) 4 лично заработанные квартиры :-#

У моего младшего брата было прикольно :-)
Первая свадьба: он только что закончил вуз, она еще учится. Свадьбу делали родители с обеих сторон - гости, ресторан, тамада, второй день - как полагается :-D. Молодые прожили полтора года, развелись - детей не планировали по молодости, так что разбежались без претезий.
Вторая свадьба. встречались-встречались, жили год тоже или поболе, она хотела свадьбу, он нет - вроде как проходил это все уже. Даже расставались на год по этой причине в том числе, нл потом снова сошлись и уже через месяц после "схождения" он упал к ее ногам с кольцом и предложением. Свадьба была почти полностью за его счет, родители мои помогли слегка еще, но уже не так, как в первый раз, с ее стороны - ни копейки. Более того, мама невесты сразу после свадьбы попросила в долг 300 тыр на оплату долга по коммуналке, которые брат тещеньке великодушно подарил :-) Сразу после свадьбы улетели в Испанию, прихватив сестру невесты, вернее уже жены, "потому что Маша никогда не была в Испании, но очень хотела там побывать".
Через 4 месяца, разошлись, потому что жена осознала, что не готова к семейной жизни. Ей просто хотелось побыть прынцессой :-)
Сейчас брат живет с девушкой, которая уже была замужем и имеет сына, но пока про свадьбу не заговаривают, надеюсь, у обоих ума хватит не тратиться на этот маскарад.
В общем, не знаю, по теме ли я высказалась, но пусть будет :-)
что то жалко парня, в моем понимании с первого раза у него не задалось и ситуация на ухудшения жизненного сценария

на свадьбу заработали сами, вышла замуж в 25, мужу было 23
прихоть моих родителей была оплатить мне платье, но я так неожиданно нашла его и купила сама, но потом мама просто настояла на том, что купит мне все остальное для свадебного наряда...в принципе-помощь была минимальна, если бы ее не было-мы бы не расстроились, изначально объявили свою позицию:сами решили пожениться- сами организуем свадьбу.
Наши делали на 100 человек в ресторане с лимузином черным который гоняли за невестой в другой штат, все придумала невеста красное белое, подружки были в красных платьях невеста в белом дружки с красными поясами и бабочками в смокингах, скатерти были красные стулья белые с красными бантами очень красиво!! Все сами заказывали договаривались нас никуда не под пускали, было весело музыка была и программу вели шикарно блюда носили каждый час новое до 3 утра:)
Тут принято приносить деньги так что они собрали больше чем ето все стоило мы пришли с подарком как гости:) ето у сына была свадьба:) они вообще все сами сами - сам кольцо подарил, сами свадьбу, сами рожали, сами из род дома, сами нянчат:) очень хорошо нас не напрягают - поиграть всегда рады ас видеть:)
Меня пригласили на свадьбу вот прям как снег на голову, чесслово. Ни что там, ни что дарить, ни наряд, ни надо ли под платье и сыну и супругу похожие цвета в компаньон их одежды (а платье для меня уже шьется, надо ли им платки в карманы или бабочки цаета моего платья - подскажите знающие), ни формат мероприятия - ваще ничего не знаю. Как сейчас с этими судьбами интересно ли будет, что сроднит разных людей, ведь женятся не люди моего поколения, а младший брат моей подруги с которым я , в принципе, знакома, но нас разнит 15 лет - а это пропасть. Помогите! ХЭЛП!

Тише-тише. Не паникуйте. Это свадьба, а не конец света:):):). Если в приглашении нет никаких подробностей, то смело надевайте Платье, которое "уже шьется". Дарить...лучше всего красивый букет,+конверт. Все остальные ваши трепыхания-совсем НЕ ваши, а молодоженов. Это им нужно думать как вяжется и как жить:). Вам нужно подумать о платье-туфлях-прическе-макияже и весело провести вечер.:) Уверена там будут люди и вашего возраста-не только друзья приходят, но и родня. Удачного ВАМ праздника и счастья брату подруги.
Спасибо за поддержку!:-*
Я не переживаю что не впишутся а переживаю что мне будет неинтересно там. Люди они Слава богу, все образованные и конкурсов с бананами и карандашами не будет. Платье шьется как раз по дресс коду , указанному в пригласительном, а вот насчет элементов одежды супругу и сыну с платьем моим как быть? Я знаю такие приемы весьма хороши, как этого достичь? Маникюр записана, прическа тоже. Сумочки нет:-о туфли найду. А сделать ли за 2недели до торжества биоревитализацию лица? Пройдет ли за 2 недели? Вид уставший.

Да вас там никто из "значимых" людей и не увидит. Делайте то, что вам самой хочется и нужным кажется, для свадьбы брата подруги так изголяться можно, но не нужно.
Папахен жениха и подруги меня знает с детства, ну как значимый? Местный бизнесмен крутой. Один из. Ну и мать их меня знает. Мы с женихом кумовья*, окрестили сына подруги моей, его сестры. Будут и другие дядьки ж, друганы папахена.

а сколько сейчас не стыдно в конверт положить? понимаю, что по доходам, но все же.....7000 нормально? как думаете?
тоже на свадьбу пригласили, давно не была....
Я автор ветки. Мы идем втроем, один из нас подросток, дарим 200 еуро или 250 долл, еще не знаю как в банке будет с купюрами. На двоих будет удобно 10ты с руб ИМХО

По себе скажу, когда молодожены сами зарабатывают, то и цену деньгам уже знают и более рационально подходят к организации. Нам свадьба на 20 человек в прошлом году обошлась в 350 тыс где то. Никто не спонсировал, зато мы сами решали где, как и главное кого приглашать. Не было тети Ани, только потому что когда то мы у нее гуляли, дяди Васи, троюродного дядьки и тд.
Мы и свою-то свадьбу не хотели, но нашим родителям хотелось праздника или перед друзьями в грязь лицом не ударить, так что пришлось согласиться и посидеть во главе стола. От взрослых детей жду, что обойдутся форматом без участия родителей.
Абсолютно так же!
Родители все оплачивали, нам это вообще все не сдалось - 200 человек гостей, ресторан, тамада и прочий бред. Женились молодыми, потому согласились, уважили, но вспоминаем свадьбу абсолютно без удовольствия.