Опрос про посещения кладбищ
С вами ничего плохого не случается, не болеете после кладбищ? Последние года три у меня нexорошие наблюдения. Раньше я не обращала внимания как-то. Сейчас просто на кладбище ноги не идут, мама меня позорит и заставляет ходить. Особенно меня достало, что она там начинает разговаривать с памятником и говорит: "Вот смотри, к тебе мы пришли..." После каждого посещения начинаются болезни и другие неприятности. В интернете я начиталась про энергетику кладбищ((( У кого ещё похожие ощущения? (просьба не переносить в Мистику)
Минимизирую посещения (пару раз в год), несмотря на то, что там очень близкие люди. Тяжело наблюдать, как другие близкие там страдают, тоже с памятниками разговаривают (т.е. с людьми, кто там лежит) и т.д. Мигрень потом стабильно начинается.(
Плюс - просто не вижу смысла в частых посещениях; я и так могу человека вспомнить, с ним как бы поговорить, посоветоваться и т.д. А памятник лицезреть - да ну.

Хороший словоооборот для данной темы. Вот без живых эмоций.
По теме. Хожу на кладбище раз в год, по приезду.
Наоборот.
Становлюсь сильнее и легче.
Специально часто гулял на кладбищах.
И еще на территории больниц мне хорошо.
Я прочитала, что кладбище высасывает энергию. Если в вас накопилось много отрицательной энергии, то вы её отдаёте кладбищу и вам становится легче.
С ней все ровно наоборот. На кладбище собирается негативщина. Которая таки да, может давать некий прилив сил и тому подобное...но эта энергия, негативщина, она черная. Поэтому потом есть 2 варианта: или ты держишь ее в себе, и она начинает тебя жрать, либо ты эту негативщину выпускаешь на других каким-либо способом. Например, скандалами, психозами. Как в реале, так и в виртуале. Грубо говоря, общая черта между Вашей мамой и Вес-ной в том, что они обе собирают негативщину на кладбище, а разница между Вашей мамой и Вес-ной в том, что Ваша мама оставляет негативщину себе (и, как следствие, ей плохо, болеет и пр.), а Вес-на эту негативщину, так сказать, несет далее в широкие народные массы.
Надо же, я не одна такая.
На кладбища специально езжу гулять. Как подзаряжаюсь положительной энергией и спокойствием.
И больничные территории люблю. Особенно старые больницы, еще досоветские. И внутри люблю бывать. Старинные лестницы, высоченные потолки, коридоры, своды, необычные огромные окна, старинные двери большие...

там тихо, уютно, спокойно
тем, кто ненавидит тупых людишек вокруг, в таких местах хорошо по определению!
вы еще про запах забыли старинных помещений,
люблю его безмерно

я туда вообще не хожу, кроме как на сами похороны. Чо там делать-то, с памятником разговаривать?) Я по-другому родных поминаю.
Что значит, что там делать? Сорняки убрать, например. Посадить цветы на могиле. Наконец, смыть с памятника помёт птичий. Почему обязательно "разговаривать с памятником"?))
Так я не единственный живой член семьи. Кому надо-тот ходит. Мне не надо. И на разговоры в стиле "почему ты не ходишь на кладбище к бабушке" я не реагирую. Вон, автор пишет, что ее стыдят. Вот мне, например, не стыдно. Я не считаю, что посещение кладбища приравнивается к "навестить бабушку".
Не, если надо убраться помочь, я съезжу на субботник. Но уж точно не для того чтоб поговорить с усопшим.
Ну, если вы единственный ребенок, тогда да. ...Но я, наверное, неправильно свою мысль выразила. Я не против приехать и убраться. Но я пртив регулярных походов на кладбище "проведать могилки". Уборка отдельно, память отдельно. Что там делать чаще 1раза в год после схода снега?
Почитайте стартовый пост:"Мама меня позорит и заставляет ходить..." Зачем?
"Навестить" типа. Я представляю, что ею движет чувство вины. Она так и говорит, что папа всё видит... Мы к нему приходим и он доволен..
"Что там делать чаще 1раза в год после схода снега?" - не знаю, были ли вы хоть раз на кладбище после месяца солнца и дождей, но сорняки вырастают за летний месяц почти ростом с меня.
Так это живым не нравятся сорняки. А так, по сути, это травка, природа. Что в этом плохого?
Короче все эти сорняки - они только живым и часто посещающим не нравятся. Потому что типа не ухожено, не как у людей. А так ничего плохого в них нет.
Так именно для живых (для себя) и ухаживаю)) Мёртвым вообще дела нет.... Родителей нет уже почти 30 лет, вокруг большинство могил заброшены, так что "не как у людей" в моём случае не аргумент. Мне самой нравится, когда красиво и ухожено.
барвинок посадите погуще и будет вам счастье. яни сорняков, ни мусора, декоративненько с апреля по ноябрь.
Мне это не нужно, хотя для кого-то вполне вариант, согласна. Я хожу к родителям не по принуждению, пару раз в месяц потратить час на уход за двумя могилами для меня не напряжно, никакой "дурной энергетики" на кладбище не чувствую.
Их можно поминать в церкви, например. И ходить туда.
Их можно вспоминать вечерами, когда рассказываешь детям истории из своего детства. Когда берешь в руки собранные дедом книги. Когда взгляд падает на фотографию на стене.
Зачем нужно куда-то ехать далеко, что там навещать? Мрамор? Кости?
А грядок мне и в огороде хватает.
и что дальше? а я совершенно не понимаю что в церквях делать, а ухоженные могилы очень даже понимаю. все мы разные, чего тут доказывать?

Ничего не надо доказывать. Вам нравится ездить на кладбище-ваше право. Но, возвращаясь к стартовому посту, вы считаете правильным ЗАСТАВЛЯТЬ ездить? И стыдить тех, кто этого не делает?
в моей семье близкие и важные для меня люди придерживаются того, что за могилами нужно ухаживать, никого не плющит и не колбасит от кладбищ, никто не занимается бесполезной беготней по приходам, меня это устраивает, у кого там что рухнет и придет в запустение, меня не волнует по большому счету, просто неприятно смотреть на неухоженные заросшие участки, считаю, что это обязанность владельца могилы - поддержание должного вида, не способен сам, оплачивай услуги сотрудников кладбища. собственно я искренне полагаю, что обязанность содержать любую собственность в порядке всегда лежит на владельце. в конце концов есть колумбарии, за которыми уход не требуется, если уж невмоготу протереть памятник.

Вы не ответили на вопрос. Вы считаете нормальным ПРИНУЖДАТЬ человека бывать на кладбище? НЕ уход за могилой имеется ввиду, а "навещание".
Я не религиозна, зачем мне ходить в церковь? Кроме того, у меня нет огорода, я морковку покупаю в магазине.
Вы вообще в состоянии понять, что вы второй день докаываетесь ЛИЧНО ДО МЕНЯ, зачем я езжу на кладбище к СВОИМ РОДИТЕЛЯМ??? Автору я уже давно и не один раз ответила на все её вопросы.
самовнушение и психосоматика
в кладбищах нет ничего плохого. наоборот, успокоение
и меньше читайте всякой чуши

Я там работала,для меня это хорошее место. Там работают друзья, похоронен отец. Место как место,никаких аномалий.

Наоборот, умиротворение и покой после кладбища. Тоже с памятниками стала разговаривать. Бываю раз в год, живу в другом городе.

Я, наоборот, очень люблю ходить на кладбище. Я там себя очень спокойно и умиротворенно чувствую. Посещаю семейную могилу и с удовольствием потом гуляю по кладбищу. Никаких неприятных ощущений потом нет.
Ходите без мамы. Посещение кладбища должно быть приятным, умиротворяющим. У каждого свое отношение к умершему и свой способ побыть рядом с могилой.
Хороши кладбища в лесу, а также старинные кладбища. Бывала многократно (и на исторических, и на нашем местном, оно у нас красивое), заходила и выходила с приятным чувством. Думаю, если все родственники умерли в свой срок, при хороших семейных отношениях и заботе, то есть место только просветлению, но не негативу.
Конечно же, если вы испытываете острые чувства около могилы, вас терзает горе, то здоровья это не добавляет. Недомогание тут вполне понятно.
У меня нет никаких плохих ощущений от кладбищ. Периодически прохожу через одно кладбище, когда надо срезать дорогу, никаких особых ощущений. Скорее наоборот, спокойно становится, тянет подумать о вечном.

Кстати да, на некоторых кладбищах так спокойно, хорошо. Мне нравится гулять у нас в Петербурге в Лавре, на Смоленском кладбище.
Со мной ничего не случается, я не верю в барабашек и энергетику вещей, кладбищ)))
Довольно часто навещаем с детьми бабушек, дедушек.
В детстве бабушка нас водила на кладбище, для нас это было интересным событием. Кладбище было на высоком берегу реки, рядом старая полуразрушенная церковь, овраг, вороны. За кладбищем был большой вишневый сад к нашей радости.
Я любила ходить на кладбище к маме.
Не запланированно, просто собраться и поехать.
Сесть на лавочку и просто рядом посидеть.
Березы, белки, дятлы. Тишина.
После смерти отца мне стало трудно туда ездить.
До сих пор не укладывается в голове, что недавно тут рядом вместе стояли. Езжу редко.
До смерти родителей на кладбище практически не ездила. Редко к свекру.
И да, тоже люблю побродить там
Я вам скажу,что дело не просто в кладбищах,а их расположении и устройстве мест захоронений.Когда умерла мама,я бродила по питерским кладбищам ,выбирая,на каком захоронить.Так вот Смоленской кладбище с часовней Ксении Петербуржской и Южное-отпали сразу именно из за негатива от них исходящего.Скученность,теснота,частокол надгробий,низина, и как следствие,отсутствие потока воздуха,безветренность и духота.Разболелась голова после этих некрополей,напоминающих свалку отживших тел.Выбрала старинное Успенское (Северное) кладбище.Как только вышла-вздохнула полной грудью-старинный рукотворный лесопарк из ельника и лиственных деревьев,возвышенное место,ветер,простор,всё дышит покоем.Выбирайте кладбища заранее.

Я плачу после посещения кладбища дня три. Не могу успокоиться. Может потому, что все еще горюю по родителям, 20 лет прошло уже

Я думаю, вопрос в том, кто у вас в этой могиле лежит. Для вашей мамы кто покойный? Для вас кто был этот человек?
Остро тянет на могилы самых близких людей - родителей, детей, очень близких друзей. А всё остальное (тем более, коллективные посещения) - действительно, повинность. И энергетика тут не при чём. И болезни не от кладбища.
Мой отец. Мама придумала себе при жизни место рядом с ним занять. Поэтому памятник широкий как на 2-х((( Специально она такой заказала.. Дурдом(((
Меня не тянет на могилу. Там просто гроб с костями, а душа на небе.
Гроб-то гроб... Не знаю. Я иду к маме, как к самому родному и тёплому человеку, а к папе, как самому родному и близкому другу. Тянуть не тянет, я сама иду с удовольствием. Мне приятно, что гроб с костями лежит среди красивых живых цветов, а не позабыт-позаброшен.
Я тоже так не считаю. Мне самой приятно содержать места захоронений в красоте. Если бы меня кто-то насильно гнал, я бы тоже сопротивлялась.
Ваша мама сама себе как бы создает дурной настрой и притягивает негатив. Разумеется, это не сознательный процесс, такие вещи на подсознательном уровне идут. На кладбище ходит, т.к. там легче негатив собрать. Ну и как бы обратный процЭсс тоже идет: негативщина ее, извините, жрать начинает...
Я интересуюсь некрополистикой, так что почти в каждой поездке хожу погулять на кладбища в разных странах. И профильные сайты изучаю.
То же самое. По импортным кладбищам по возможности всегда прогуляюсь, интересно и душевно, мир и покой. Наши не слишком нравятся - заборов слишком много.

Я в прошлом году специально в Белград заезжала на день, чтобы сходить на русское белоэмигрантское кладбище. Очень сильные впечатления. Потом читала про Первую Мировую все, что могла найти, столько нового узнала.
А самый любимый у меня Лычаковский некрополь во Львове. Там так красиво, просторно и спокойно, я там всегда по несколько часов подряд брожу
Ничего плохого не происходит, на кладбище езжу только к маме, четыре-пять раз в год, все протереть, свежих цветов положить, зажечь свечку в фонарике, с памятниками не разговариваю, считаю что жизнь конечна.

Кладбище от меня в 2 км, там все самые родные похоронены. Хожу туда редко, потому что не тянет, успокоения не нахожу, разговаривать, выговариваться, плакать тоже не получается. Выплакаться мне бы надо, но не могу.
За полтора года по больницам провела 4 месяца(( за всю жизнь столько не болела. Особенно теперешний диагноз, он на фоне стресса, сдался организм, не смертельно, но лечение длительное.

Обожаю кладбища с детства. Мне там хорошо и спокойно. Могу просто долго сидеть около могил близких. С памятниками не разговариваю.
Никаких кошмаров и прочих неприятностей после посещения кладбищ не наблюдала, да и не верю в эту фигню, чесгря
У меня то же самое. Поговорить могу, потому что на памятниках фотографии родных, смотря в их глаза, я к родным как бы обращаюсь, а не к памятнику.
Каждый день езжу мимо кладбища, где мой дядька похоронен, в хорошую погоду и при наличии времени мне не в лом заехать и поухаживать за могилкой, хотя она фактически никому из моей семьи не принадлежит. Просто потому, что это моя родная кровь, эта возня в тихом, спокойном месте приносит мне удовлетворение.
Я на кладбище хожу успокоиться, подзарядиться энергетически и эмоционально. Именно на кладбище я получаю душевное равновесие. Сдавали бы в аренду какой-то склеп - сняла бы не раздумывая. Во Львове день выделяю на Лычаковское кладбище, когда там бываю. Правда, это шедевр архитектуры под эгидой ЮНЭСКО, но и без этого там нереально красиво и спокойно.
Позавчера шастала по кладбищу 17-19 века - исторический памятник. 2 часа как 10 минут промелькнули.
Приятную опустошенность, умиротворенность, слабость. Агрессии, негатива, болезней нет. У меня после церкви примерно такие же ощущения. Мне кажется что у вас больше из-за маминого прессинга такое состояние и эмоциональное состояние.
Да, мама умеет манипулировать, как только я начинаю противиться, мама обиженно говорит, что она попросит сестру раз я такая бессовестная.
Предложите маме ходить в разные дни, как вариант хотите побыть одна/поговорить с памятником и т.д., придумайте что-нибудь и понаблюдайте за собой и своим состоянием. Когда делаешь что-то из-под палки, всегда идет негатив и организм реагирует на это сразу.
У меня изменились ощущения. В детстве и молодости обожала кладбища, могла находиться там часами. В последние несколько лет ощущения скорее неприятные. Как будто что-то выталкивает оттуда.

Извините, но это выглядит крайне странно :) у меня была знакомая с похожими странностями, везде она крестилась и какие-то прибаутки выдавала, я с ней опозорилась в торговом центре как-то раз))

Я в жизни не занималась такой фигней и что-то ничьих душ на себе не ощущаю. Никогда не было проблем с посещением кладбищ.
Знаеие, то, что Вы написали - это чистой воды суеверия и мракобесие. даже в контексте религии и веры в бессмертие души.
Потому что как раз кладбища - это место упокоя, там как раз души похороненных в спокойствии и умиротворении. В отличии от всякоразных "неприкаянных" и неупокоенных (типа призраки и привидения). Потому и важно было, чтобы человека нормально похоронили, с обрядами полоденными по религии, отпели (опять де соответственно). И потому скажем на кладюищах не ращрешалось зорошить самоубийц и "ведьм" - как людей...с...гм...заведомо неустойчивой "душой"
Так что "унести душу" с кладбища - НАФИГА оно душе-то?
А вот "тараканов" принести можно. Потому упомянутый Вами ритуал (или уж кто в какой верит) может иметь смысл - чисто ДЛЯ СЕБЯ. Мол, мертвые оставайтесь тут, а я пошел к СВОЕЙ жизни, живого человека.
1000 лет не был на кладбище и 1000 лет не болел гайморитом. А тут...так получилось. Умер одноклассник. А я был в отпуске и в городе родном. Ну и...пошел на кладбище. Сопли рекой, но главное--гайморит. Которым тьфу-тьфу-тьфу не болел 1000 лет. Даже и есть такие мысли...ну...суеверные. Я ж там фотографировал могилы. Там же могила Мозгового. Могилы бойцов "Призрака". И я их фотографировал. Так вышло просто, что мы на кладбище попали задолго до начала церемонии. Т.е. мы простились с Саней во дворе (одноклассника Саней звали)...А потом все сели в автобус, а несколько человек в машину. Среди них я. И мы разминулись--ждали их на кладбище. И вот в это время я изучал могилы ополченцем и Мозгового. Фотографировал. И гайморит. Впервые с 95-го года. Хотя и простужался в разы сильнее. Все простудой и ограничивалось. А тут гайморит.
Слуууушай, в прошлом веке еще были в Париже, ездили куда-то загород, Сан-Жермен может быть, не помню. На кладбище там лежат Нуриев, Тэффи, Тарковский, Т. наз. Белая Гвардия. Узнаваемые имена. Вот я тоже там с фотоаппаратом оторвалась. И за ужином отравилась или чего-то не принял мой организм, мне так плохо никогда в жизни не было!
Ну вот я фотографировал и гайморит. Ну хорошо, что вовремя какие-то меры начал предпринимать и вроде как выздоровел. Он в общем-то лечится и медикаментозно и народными средствами. Но неприятно. Особенно прокол делать если. И у меня такое даже...суеверное несколько чувство. Что устроил себе "увеселение" придя на похороны--и пожалуйста.
Мы несколько месяцев назад на похоронах перед вырытой могилой все заснялись (вся родня):dash1 Вот я дубина Почему раньше не поинтересовалась темой:dash1
ЗАЧЕМ?? Ну вот зачем сниматься перед вырытой могилой, а? У меня просто в голове это не укладывается...ну ни фига себе сЭлфи....
Ой, однажды такое слышала... Родственники перебирали фотографии у гроба и во время похорон, и молодые девушки были недовольны, что их мало фотографировали.
Там родственница командовала. Всех построила и сфоткала, хз зачем? Не знала я, сама никогда бы до такого не додумалась(((
Старая традиция. У меня много таких фоток. Самая ранняя 1947 года с похорони деда. Ничего криминального не вижу. Обычно это групповой снимок родственников и близких. Только в последнее время развелось суеверных людей множество, поди не идиоты были те, кто раньше нас жил.

+1 именно старая традиция. Раньше жили в огромной стране, встречались на свадьбах и похоронах, где встретились, там и сфотографировались все вместе. Полно старых семейных фотографий с похорон, никто всякой хренью голову не забивал... Казалось бы, технический прогресс и всё такое, космические корабли чего-то там бороздят, а люди за совки с кладбища переживают...
Суеверия не из интернета и не из телевизора, они из мусора в мозгах (не обижайтесь, не вас персонально касается).
Это раньше про всё говорили - "суеверия". Сейчас пытаются научно обьяснить некоторые факты. Например, есть места с плохой энергетикой... Много всего непознанного ещё.
Всё в головах. У кого в мозгах ясно, тому никакие "места с плохой энергетикой" не замусорят сознание.
Поэтому у вас и ощущения такие на кладбище. Дело не в маме и не в кладбище. Не совсем понятно, что тут обсуждать тогда и почему топ не в Мистике. Потусторонний мир всерьёз обсуждать можно только там, с вашими .... как бы это получше выразиться... единомышленниками. Кстати, у меня была клиническая смерть.
Я не знаю. И никто не знает. Спорить не буду, у каждого своя правда. Тем более, что в таких спорах люди обычно хотят слышать только то, во что они верят. У меня, как у любого умершего и ожившего, есть воспоминания о смерти, но ни одно из них ничего не доказывает.
Перед могилой? А зачем? Ну так а я не говорю, что знаю все и все так и есть. Я говорю, что у меня некие суеверные чувства. А так-то я не знаю. Гайморит может просто гайморит, а не мертвые мстят...
Мертвые не мстят...просто некоторые мертвые, которые жили не совсем спокойно и натворили много разных всяких дел, оставляют после себя некий след. Вы фото тоже на кладбище делали нафига? Притащили себе часть негативщины от этих мертвых...вот результат.
Ну как нафига? Как фотоотчет. Что я был в ЛНР, смотрел...слушал. У меня есть и фото по-видимому покойников прямо свежих. Ну не прям покойников...Транспорт "Груз-200".
Нет, все нормально. Ни перед посещением кладбища не ломает, ни после никаких болезней. Свои же, родные там лежат, которых любишь, они не навредят. Разговаривать? Да, говорю- мы пришли, у нас все хорошо, спите спокойно, не волнуйтесь за нас, мы вас помним. Хотя ни в какую жизнь после смерти не верю.
хожу, готовлюсь к этому морально всегда, говорю с самыми-самыми моими любимыми, могу в порыве погладить фото, поплакать (редко)...никаких после этого болезней, ТТТ, ни разу не отмечалось у меня, слава Богу! но я и перед, и после захожу в Храм - может, поэтому, может - настрой у меня такой, из-под палки не езжу, только по зову души...
Я сейчас вспомнила! Я же савок на кладбище возила и назад привезла! Говорят нельзя ничего оттуда привозить, что земли касалось.
Суеверия тоже не просто так возникли. Считаете, что все люди, жившие до 20-21 века, были идиЁты? Суеверия возникают в результате наблюдений и каких-то закономерностей...
Нет, я считаю что если сам относишься к предметам и событиям оглядываясь на суеверия, то они сбываются. Или не сбываются)))
Да можно как угодно относиться, от Вашего отношения мало что поменяется. Просто если Вы человек здоровый или очень здоровый, чувствуете себя прекрасно, то негативщина к Вам может не прицепиться. А если Вы, допустим, расстроены, больны, плохо себя чувствуете, то прицепится.
Насчёт рук и подошв есть свои правила. Как-буд-то Я это всё придумала? Сама ничего не знала, про совок только что вспомнила. Сейчас похороны с телефона удалила, у меня ещё могилки сфотканы куча (фотографировала, чтобы маме отчитаться(((
Боже, сколько тараканов, вы сами себе проблемы на ровном месте создаёте, а мама ваша ещё и накручивает вас дополнительно. А фотографировать зачем?

Из моих родственников, которые фотографировались вместе на кладбищах, больше половины прожили долгую счастливую жизнь. Я уже писала на Еве несколько лет назад, что я в постперестроечные времена лет 5-6 возила с кладбища домой луковицы роскошных голландских сортовых тюльпанов, чтобы они лютой зимой не помёрзли. Ни рога, ни хвост, у меня не выросли. Жила хорошо и здорова была в те годы (с "могильными" луковицами на балконе)
Голландские сортовые тюльпаны не зимуют в Москве. Вернее, могут не перезимовать. Тюльпаны, посаженные в апреле, всегда великолепно цветут на могилах моих родителей в мае.
У меня мать терку железную с собой на кладбище возит, драит ей цементное надгробие и даже весь участок земли в ограде отскребает от еловых иголок. Не выкидывает естественно, увозит обратно домой.
Нет, ухожу оттуда с легким сердцем. Кто- то выше написал "живые к живым....". Я ничего подобного не слышала и суеверий не соблюдаю, но именно так на душе. Что навестила, поговорила (да, я тоже говорю с могилами), цветочки принесла.
Единственное, не люблю тоже маминых принуждений. Одна люблю там быть.
Есть правда суеверие одно в башке: ну вот, приехала, на обуви земля... как то не по себе.

Нет, я там бываю крайне редко (даже не каждый год) и никогда в жизни не бывала на похоронах. Но я всегда любила гулять по кладбищам - там тихо, спокойно и умиротворенно даже....

Судя по описанию, дело не в кладбище, а в маме, точнее, в ее поведении на кладбище. . Оно вызывает у ВАС негативные ощущения (ну да, "смотри, мы к тебе пришли" - моет восприниматься жутковато) . И провоцирует у Вас соматизацию.
Ходить отдельно от мамы. На "позорит-заставляет" - найти отговорку или просто отказ БЕЗ объяснений.
Нормально себя чувствую, обычно ничего не вижу, ничего не слышу. Два раза на двух разных кладбищах было очень страшно, причем один раз я на кладбище даже не зашла, рядом проходила, но мурашки по коже побежали и страх очень сильный.
Интересно, что есть неофициальный список пугающих кладбищ в стране, народ постоянно их обсуждает, некоторые по ночам группами с фонариками шляются. По-моему выдумывает народ, принцип такой, что если кладбище при старой психбольнице, то оно в список попадает, или какая-то легенда есть - тоже кладбище в списке сразу. Была я на нескольких "страшных" днем, полет нормальный, никаких духов. А "моих" кладбищ, в окресности которых меня теперь калачом не заманишь, никто не боится.
Кстати, бабушка нас, внуков, в принудительном порядке часто брала на кладбище к дедушке, планировала, что будет похоронена рядом с ним, там сейчас и похоронена. Никаких плохих ощущений у нас не было, убытка энергии тоже. Младшим было очень скучно, не любили они таких походов, но этим плохие впечатления заканчивались, никто ни разу не заболел, даже бабушка, хотя она на кладбище всегда плакала. Поэтому предлагаю рассмотреть вариант, озвученый Фелинкой, что дело не в кладбище, а в маме.
Раз вы такая впечатлительная, то попробуйте с собой брать святую воду и не входя в квартиру, у порога, ею себя побрызгать, и только потом входите в квартиру. Как вариант сделайте это сразу за воротами кладбища, но там народа много, у виска крутить начнут.

Люблю старинные кладбища, очень древние. И конечно со мной после этого ничего не случается. В глупости не верю.

В детстве и юности специально ходили гулять на кладбище ночью! Прилив сил был... А сейчас вообще на хожу, не могу, помираю потом, упадок сил жуткий.
В детстве, точнее когда были подростками, мои друзья на даче ночью пошли на деревенское кладбище. Причем в полнолуние, все как положено:-D И там из-за одной могилы встал и пошел по своим делам какой-то алкаш. Очень красочно они потом это описывали:-D Чуть не обкакались:-D Я даже пожалела, что с ними не пошла.
А у меня в юности тоже прикольный случай был на кладбище... Пошли мы на даче с компанией гуляь ночью на кладбище... Перелезли через ограду, ходим церковь, памятники рассматриваем. Вдруг подходит к нам старичек, и спрашивает.что-то... Мы объяснили и он пошёл, глядь, а никого нету!!! И трезвые были, что характерно! Во мы пересрали!!!
К сожалению, мы с мужем обе единственные дети в семье и оба похоронили родителей, поэтому не приезжать на кладбища, хотя бы с целью уборки (а похоронены все на разных кладбищах!) невозможно. Если не мы, то некому, никто не ходит на эти могилы, никто не ухаживает. Так что ездить приходится часто. Но никаких именно отрицательных эмоций после посещения кладбищ мы не испытываем, может быть потому что сами устанавливали на могилах памятники и самостоятельно выбирали фотографии, а на этих фотографиях родители выглядят хорошо, с легкой улыбкой, символизирующей их характеры при жизни, поэтому смотреть на эти фото приятно, сразу думается о том, что они и с неба о нас заботятся и нас любят. Что нам еще остается, кроме как держать места их упокоения в чистоте и надеяться на их светлое пребывание на том свете... Если не принять их смерть можно сойти с ума от горя.
С кладбищ в итоге уходим с чуством выполненного долга, светлой грусти и покоя.
ПС. На кладбище были как раз вчера.
Ничего со мной не случается. Я люблю ходить на кладбища, особенно старые. Я туда даже просто так хожу, погулять. Там наоборот спокойствие приходит и умиротворение.
У меня еще подруга есть, которая тоже любит. И вот иногда мы с ней вдвоем идем прогуляться:-D Сидим около могил, читаем, что написано, всякие истории про этих людей придумываем. Ну то есть догадки всякие строим, кем они были, чем занимались.
Мне тоже всегда интересно, чем занимались те ил иные люди, которые уже умерли. В лица на фото вглядываюсь, хочется понять, хороший был человек или плохой, сколько было у него детей, родных, друзей ... Особенно интересны советские памятники и люди, еще в СССР умершие.
Фото на памятниках и крестах - это только в России. Видимо это пошло с коммунистических времён. До революции не принято было. Мне не нравятся фото на могилах, всегда боялась их разглядывать. Максимум что интересовало - это сколько лет прожил человек. А как на могилку ребёнка наткнёшься - сразу грустно.
Ах да, на вопрос "укогокак"? могу сказать . У меня то самое умиротворение и дзен.
В моем родном городе кладбище есть 17 века. Там и могилы моих родичей, но и дорога была через кладбище из корпуса в копрпус в универе. Красивейшее место.
https://www.google.ca/search?q=%D0%BB%D1%8B%D1%87%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B5+%D0%B2%D0%BE+%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B5&rlz=1C1CHBF_enCA744CA744&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjW783pkq7WAhWmz4MKHWa8C1IQ_AUICigB&biw=1060&bih=489
http://www.planetofhotels.com/ukraina/lvov/lychakovskoe-kladbishche
Даже проходить мимо (напр. чтобы срезать путь по городу - было красиво. А уж во время праздников церковных...
Другие мои родичи и друзья похоронены на других кладбищах города. Тоже полный дзен. Умиротворение, деревья. цветы круглый год, благочестиво настроенные люди.
Бывала на традиционных "действующих" кладбищах других культур - мусульман, буддистов...та же история...только позитив и спокойствие.
Теперь живу в городе, где кладбища совсем другие...Но тоже спокойствие и умиротворение. Хотя считай в центре города, но как-то вдали от шума городского.
Бывала на кладбищах альпинистов, серферов, спелеологов, лыжников, дайверов, экстрим-гонщиков - в разных странах и континентах. С истинными захоронениями (когда там собственно покойник похоронен ) или нет - когда тело не нашли, или когда оно захоронено где-то еще, а тут мемориал.
И все равно...умиротворение, размышления о жизни и смерти, светлая память и прочие плюшки. Никакого негатива.
Так что в теме автора явно не в кладбище дело.
И автор явно не то про энергетику кладбищ читала.
Обожаю ходить на кладбище. Мне всегда на кладбищах уютно и комфортно. После них долго хожу спокойная и не чего плохого не происходит.
Я в любых городах мира люблю на кладбищах бывать. Одна. Посидеть в тишине. Но хорошо когда солнечный денек.

Недавно покупала 7 Дней, там было интервью актрисы Яны Трояновой (сейчас она играет главную роль в сериале Ольга). Так вот, я ее до этого вообще не знала. Прочитала. Ужаснулась. Потом посмотрела фильм Волчок - автобиографичный. Это фильм о самой Яне и ее детстве, поставленный ее мужем (в этом фильме Яна играет свою мать).
Так вот, девочка из фильма ходила на кладбище регулярно, ела кладбищенские конфеты, которые покойникам на могилку приносили (раньше была такая традиция), чуть ли не спала на тех могилках.
Жива она и здорова до сих пор, никаких суеверий.
А фильм - жуткий ад, и вовсе не из-за кладбища, а из-за чудовищной реальности ее жизни.
И самое страшное, что в комментариях многие писали, что и у них (друзей, знакомых) было похожее детство...

Была на кладбище в Сен-Поль-Де-Ванс, решили на могилу Марка Шагала заглянуть. Все чинно-благородно, спокойно. Была на местечковых кладбищах в Хорватии, Венеции.
В подростковом возрасте часто моталась на Ваганьковское кладбище, к могиле Высоцкого, любила поплакать там.
Сейчас на кладбища не хожу, не люблю. По долгу езжу два раза в год на могилы отца и баба-дедов, убираюсь, меняю цветы и зажигаю свечи. Выбираю погожие дни, готовлюсь морально, потом все хорошо. С собой всегда беру бахилы и резиновые перчатки, все там выбрасываю. Удивляюсь, когда на старых кладбищах в Москве вижу мам с детьми и колясками, не место им там, мне так кажется.

В детстве почему-то родители меня на все похороны таскали, с самого раннего детства. Мои воспоминания по этому поводу очень неприятные. Без деталей, прямо тягостно мне - ребенку это все было. Потом как-то обходилось без кладбища долго. Даже когда моя любимейшая бабуля умерла уже 15 лет назад, с трудом себя заставила. Горевала на расстоянии годами. А в этом году дошла. Поревела, подергала травку, послушала пчелок. И стало так легко и хорошо. То ли я изменилась, то ли нечего детей по кладбищам таскать. Другие кладбища не люблю. Никакие. Когда на машине едем мимо, отвожу глаза.
Хожу на кладбища за границей специально. Что-то вот меня торкнуло после 40. Именно - умиротворение испытываю

Я не хожу. С детства "вижу" только что усопших спиной (стоя спиной к свежей могиле даже не зная, что там свежая). Развивать в себе таланты не хочется. Неприятно. А выше правильно написали, что они не всегда понимают, что уже не нужно за живыми таскаться (хотя имеют право опред. кол-во дней). Мертвые к мертвым, живые к живым. Поручить привести могилу в должный вид может кто угодно другой за небольшие деньги. Зачем смешивать энергетики?
Заинтересовало. А почему к вам липнут, а ко мне нет и почему к вам только свеженькие? За последних 4 года ко мне только двое прицепились, и все были очень несвежие, т.к. в одном из мест не хоронят более 200 лет, а в другом не знаю сколько, лет 100 наверное. Именно потому что это бывает очень-очень редко, я хорошо помню последние случаи. Т.е. обычно придешь на кладбище и ничего, никаких тебе смешений энергий, как по парку погулял.

Помню во времена СССР был обычай в день свадьбы молодые едут возлогать цветы и фотографироваться на братские могилы. У меня тоже с Марсова поля фото. По сути - поклонение мёртвым в самый светлый день жизни? До революции никому бы в голову не пришло переть на кладбище в день свадьбы.. Это ж какая подпитка у мертвяков((((( И похоронены там как раз одни коммуняки(((
До сих пор молодожены ездят на Могилу Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены. Там, между прочим, настоящие останки лежат больше 50-ти лет..
В братских могилах похоронены одни "коммуняки"?
Вы бы перед тем, как писать, поинтересовались бы списками захороненных в братских могилах. Эта информация сейчас в свободном доступе.
Посмотрела сейчас одну страницу из такого списка. Из 13 человек 2 члена ВКПб, 2 члена ВЛКСМ и 9 беспартийных.

Великолепная традиция! К неизвестному солдату и мы с мужем в день свадьбы ездили, цветочки положили..... В самый светлый день чтить и поминать тех, благодаря кому мы живы-это дань предкам!
что ж вы такая дурка? не вкуриваете, что молодожены отдают дань тем, кто отдал свои жизни ради будущих поколений! Вот откуда берутся такие невежды???

Хожу без принуждения и напряга, по желанию, так сказать. Ну вот были на речке, собрала букеты трав, там и чабрец, и полынь, и ещё много всего душистого- папа очень любил степные цветы, едем обратно- заехали на кладбище, я цветы поставила, что из травы есть минимального- убрала, воды в вазу долила. Буквально, минут 15. Сына всегда беру. Пару пряников птицам оставили и уехали. Или муж сала насолил (буэбуэ), говорит: вот отец любил, когда я солю, поехали, отвезём. Съездили на 10 минут. Так 1-2 в месяц. Никакого негатива не ощущаю, всегда с кладбища в хорошем настроении уходим

Никто из живых не знает ЧТО именно является легендой)) каждый верит в своё, и на здоровье.

Спокойно на старом донском кладбище провела 2 часа, искали старинную могилу родственницы. К маме на щербинку редко хожу- у меня там натурально паническая атака наступает. Но это так психика реагирует- я маму в детстве потеряла. А вообще ничего там страшного нет, все там будем!

Донское не страшное. А вот новые-даже условно новое Востряковское,уже тяжелое, Кунцевское тоже мрачное,а соседнее Троекуровское-"легче".

На кладбищах скопления негатива живых людей (родственников), это цепляется к тем, у кого снижен энергетический "иммунитет" в следствии болезни, переживаний, обид и т.д. К таким людям цепляется. И к детям тоже (нет пока нормальной защиты), поэтому детей не рекомендуется водить туда. Тот же механизм и в церквях (люди разные, часто больные и с негативом приходят). Если человек энергетически сильный, ему везде будет ОК.
