Игра в одни ворота

копировать

Часто ли вы окажете помощь, зная, что этот человек никогда ничего подобного для вас не сделает?
Пример : одноклассник сына сломал мизинец , домой ему дойти проблематично. Его мама звонит с просьбой подвезти его домой. Но мой ребенок сегодня идет один. Я могу метнуться и привезти ее сына, а мой спокойно дойдет с приятелями, ему так интереснее. Но я знаю, что та мама никогда ничего подобного не сделает для меня. Может отвезти по пути, но специально - нет, личный комфорт важнее. Вопрос уже решен; а я сижу и думаю, что я очень часто играю в одни ворота, зная, что отдачи не будет, все равно делаю. Дура, да?

копировать

да

копировать

Почему вы наперед уверены, что не сделает?

копировать

А Вы всегда делаете добро, только с перспективой отдачи? Это ужасно, с таким подходом к жизни лучше вообще не делать добрых дел.

копировать

Нет, не жду отдачи. Поэтому и спрашиваю, дура я наверное

копировать

если чувствуете себя дурой, то да-дура и лучше тогда не делать.

копировать

Вы отзывчивый человек. Одного раза достаточно, в след. -в сад.

копировать

у меня такая работа, что я многим помогаю, бывшим коллегам, друзьям, знакомым, но сама обращаюсь крайне редко, если это мне не стоит денег, времени, здоровья, то помогу

копировать

Времени. ..Всегда время тратится

копировать

Мизинец на ноге? В любом случае логичней маме самой метнуться за ребенком, не напрягая других, разве нет?

копировать

Она не может

копировать

интересно почему она не может?

копировать

Работает, наверное :)

копировать

ничоси, сломанный палец ребенка не является для матери веским поводом отпроситься с работы? :scared2

копировать

Надо же...зато может напрячь других...

копировать

Нет, не поехала бы. Добрым делом ( как выше написали) это не считают. Неверное в юности бы не отказала, но это из детских комплектов " что люди скажут ", а не потому что думала, что это дело доброе.

копировать

практически всегда оказываю. Какие же мы христиане, если торопимся покрестить детей и отпеть родственников, а элементарное добро делать не научены?

копировать

Хорошие слова.
.Вы готовы оказывать помощь на постоянной основе, без отдачи? Вам не будет казаться, что вас используют?

копировать

В Библии есть такие слова: "покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность", следовательно, не стоит поощрять наглость.

копировать

Некоторые вот такие же, вроде бы, христиане, чужим готовы всегда помочь, а вот ближним своим - нет. Парадокс, да?))

копировать

зависит от мотивов поступка человека. В любом случае, лучше хоть кому-то помочь, чем вообще никому.

копировать

Всегда помогу безоговорочно. У Б-га сдачи не просят

копировать

а почему у вас рука дрогнула букву "о" в слове "бога" вписать?

копировать

Хотите об этом поговорить? Запишитесь на приём

копировать

А мне тоже всегда интересно, зачем так делают.
Сделайте доброе дело - объясните)))

копировать

Я не автор того поста, может, она и не ответит, но я где-то слышала, что это иудеи так выражаются, им запрещено это слово писать.

копировать

Так пишут иудеи, например :) ибо "Не произноси имя Господа всуе"
Сектанты некоторые, типа Иеговистов тоже так пишут.

копировать

Иудеям нельзя писать полностью, вот они всегда пропускают букву О :)

копировать

А скорую почему школа не вызвала? Сейчас же правило такое- по любой проблеме со здоровьем, травме, вызывать скорую.

копировать

+ много, кто ему лангетку наложил-то? школьная медсестра?

копировать

Если есть возможность помочь кому-то без особого напряга для себя, то почему нет. Та мама скорее всего предполагала, что вы все равно едите и вам по пути.

копировать

я такая же. Как правило, люди, которым делаешь добро, не просто не благодарны, они этого и не замечают.

копировать

В этом случае больного ребенка должны везти в больницу его родители, я бы ни в коем случае не стала брать на себя ответственность за чужого ребенка в такой ситуации.
Исключение - дети близких друзей. Но никто из моих друзей не поручил бы кому-то еще их ребенка забирать, все люди адекватные.

копировать

Его не надо в больницу
Помощь ему оказали.

копировать

Что значит не надо? Рентген сделали?
В любом случае, ребенок больной, родители должны побеспокоиться.

копировать

А почему он не в травме?

копировать

Ему наложили лангетку и домой отправили

копировать

а такси мамаше вызвать не судьба?

копировать

Помочь всегда готова, но если вижу, что обратной связи с конкретным персонажем нет, то и мое желание тоже исчезает.
Ко всяким форс-мажорам, связанным со здоровьем, это не относится, тут помощь по-любому окажу. Если могу.

копировать

Тоже считаю, что конкретный случай автора - не повод задумываться о благодарности. Там мама, может, мечется, и сама не рада, что приходится просить, но ради ребенка готова унизиться. Это совсем другое, когда на тебе ездит халявщик.

копировать

Если помощь, действительно, нужна, как в вашем случае- да.

копировать

Если мне не трудно и время свободное есть-сделаю не рассчитывая на отдачу. А напрягаться для других не буду!

копировать

То есть поедете специально отвезти ребенка? Не по пути захватить?

копировать

Если вас напрягает, то не делайте. Я делаю если мне не сложно, если сложно-отказываю.

копировать

Я помогаю если мне лично это приятно. Например, у сотрудницы сильно заболел муж, перестал работать, денег не хватает. Я ей положила приличную сумму в конверт. Мне было приятно им помочь. С другой стороны, соседи попросили одолжить компрессор для мойки патио (льет воду под сильным напором). Я не дала хотя мне это ничего не стоило бы. Почему? Не хочу. Они вечно все у всех одалживают, и очень часто у нас. То лестницу, то раскладной столик для родственников, то пусть мой муж поможет телевизор перевесить. Мне перестало быть приятно им помогать и я перестала. Вообще, мне сейчас 42 года и после многих лет бескорыстной помощи людям я устала. Стала гораздо больше говорить "нет" и не испытывать чувство вины.

копировать

Ну это не женщине Вы помогаете, а ребенку. Тоже бы мальчику помогла добраться поскорее домой.
Насчет вообще помощи, то тоже потихоньку учусь отказывать.

копировать

а ребенок сломал мизинец на ноге?