К историкам вопрос. История дачной культуры
Всем доброе утро. Предлагаю потрындеть на тему.
Кто знает, что можно почитать об этом?
Как возникла эта культура, кем поддерживалась, как перевалила через 1917?
Я так понимаю, дачи появились как следствие отмены крепостного права - содержать собственное имение стало тяжело, на лето хотелось куда-то выезжать?
Когда говорят "стародачное" место - имеют в виду дореволюционное?
А где-нибудь сохранились дореволюционные дачи?
Направьте, пожалуйста, что почитать? Пока что только Чехов источник информации )))

Книжка есть чудесная. Американская исследовательница русской культуры пишет.
Большая и с картинками.
Забыла:sad3
Вот еще
https://www.svoboda.org/a/2091977.html
http://www.dw.com/ru/%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%B2%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4-%D0%B8%D0%B7-%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8/a-4407858
http://surfingbird.ru/surf/ec5jD1a51#.Wc4Cl8bYWUk
Вот про стародачные поселки.
Не только дореволюционные... но и довоенные.
Лично я поселки 40-50-х тоже называю стародачными)))
https://daily.afisha.ru/cities/1197-kak-snyat-na-leto-zagorodnyj-dom-na-rublevke-nedorogo/
И вовсе не вследствие отмены крепостного права.
Пётр 1 в период строительства Санкт-Петербурга для заселения пустующих земель активно раздавал участки и построенные за казённый счёт усадьбы. Дома эти находились в даче у разных вельмож, т.к. были ДАНЫ в пользование. Селились в них неохотно, т.к. местность была необжитая, дорог не было, климат ужасный. Но когда началось строительство Петергофского парка и дворца дорога стала царским путём и вельможам приходилось "жить" в своих домах, потому что цари по дороге в Петергоф могли в любой момент "заехать в гости", да и негоже было царским особам ехать мимо пустующих усадеб. Поэтому дома стояли готовые в проживанию, но никакого приусадебного хозяйства или купеческого размаха не имели, использовались для кратковременного проживания. Большинство из этих домов так и оставались в государственной собственности. Активное частное строительство началось позже, когда в пригородах Петербурга начали активно строить царские резиденции и царская семья выезжала на лето. Город пустел, многие следовали за царской семьёй по долгу службы а позже и просто почувствовали вкус к летней загородной жизни. Но это уже в николаевскую эпоху.
Если интересуют старинные дачные места под Петербургом - http://gorod-pushkin.info/tyarlevo-pavlovsk
почти вся московская дореволюционная элита имела дачи в Ялте. И Чехов тоже.
http://oldyalta.ru/
Про Томилино под Москвой можно почитать.
http://tomlibrary.ru/index/drevo/0-12
