Крайний

копировать

Уже обсуждали? Откуда пошла эта мода на коверканье русского языка? Тем слово последний провинилось? Меня просто корежит от этого "крайнего" везде. Зачем, зачем?:chr5

копировать

Примета такая, говорить крайний вместо последний, суеверие

копировать

Сорок лет живу и ни у кого никаких примет не было, у моих родителей тоже, до них тоже, до революции и вдаль тоже никто от "последнего" не страдал,а теперь год-полтора стало приметой? Так можно весь язык перековеркать. И смотрю, люди-то быстро подхватили в массы...

копировать

Стопиццот раз обсуждали.
Изначально это было сленгом лётчиков, космонавтов, бортпроводников... "Последний полёт" - жутковато звучит, не согласны?) А потом - да, ушло в массы :-)

копировать

Диаметрально противоположная точка зрения

https://www.risk.ru/blog/13804

копировать

Изначально от зеков все же пошло, а потом в народ.
Все как обычно.

копировать

Ну что за х***** вы понаписали?!
Космонавтов знакомых нет, но до фига знакомых лётчиков и бортпроводников из разных авиакомпаний, некоторые с военным прошлым. Никогда не говорили "крайний", даже в отдалённых гарнизонах, мода последние пару лет пошла. Многие плюются, некоторые стали тоже говорить. Но все единодушны во мнении, что ещё 5-7 лет назад такого не было, это новодел с притянутой за уши историей.

копировать

Не знаю с кем вы знакомы или сочиняете чего, но мне в открытую нет резона обманывать, поэтому точно говорю что есть у них это слово, именно так говорят. И знаю я это уже 15 лет.
Не 2, не 5 и не 7.

копировать

Подтверждаю, много знакомых летчиков. Крайний, это от них, меня поправляли,чтоб не говорила последний.

копировать

Тоже самое слышала. У меня подруга дочь летчика гражданской авиации и стюардессы, вот у них в семье так еще лет тридцать назад никогда не говорили последний, только крайний.

копировать

Ничего подобного. Первый раз "крайний" услышала от преподавателей авиационной медицины (те самые, которые в полетах ждут на земле и умеют оказывать помощь при высотной болезни или декомпрессии). В 2000ых годах. А вот лет через 10 этот крайний стал появляться везде, особенно забавно смотрятся в очередях молодые дамочки на каблуках или климактерические тетки 56го размера, явно опасающиеся, что эта очередь в их жизни может стать последней.

копировать

Кто крайний (в очереди) слышала, сколько себя помню, в очередях, а помню я себя года так с 1974-го.

копировать

30 лет назад служил в авиации ПВО. Применительно к вылету только слово "крайний" использовалось.

копировать

у вас кто-то есть в авиации?

копировать

Этой "примете" года 2 как.
До этого слово "последний" никого не коробило.
Сейчас-то что случилось?

копировать

Вам маус пояснила.

копировать

Всё, нет больше сил терпеть. Никакой самый опасный вирус не сравнится с этим прилагательным по скорости распространения. С ним еще можно было смириться, пока оно не покидало профессиональной среды, но сейчас, когда оно без боя берет торговые центры, крупные компании, офисы, я должна сказать о нем всё, что думаю.

Так вот: говорить "крайний" вместо "последний" - ужасно! Безграмотно, неправильно, бескультурно. Само по себе прилагательное "крайний" ничем перед нами не провинилось. Крайний - находящийся на краю (крайний дом на улице). Крайний - синоним "последнего" в таких выражениях, как "крайний срок" или "в крайнем случае". Крайний - очень сильный в проявлении чего-нибудь (крайние меры, крайняя необходимость).

Но вот перед нами очередь, где спрашивают, кто тут последний. Почему же вдруг занимающие очередь в массовом порядке заменяют "последний" на "крайний"? Что их так пугает в "последнем"?

Да и пугает давно, еще у Льва Успенского в его знаменитой книге "Слово о словах" (1954) упоминается эта парочка, "крайний - последний": "Тысячи людей говорят: "Кто тут крайний?", подойдя к очереди за газетами... Это словоупотребление не может быть признано правильным и литературным". Успенский объясняет и причину: "Обычному слову "последний" в некоторых говорах народной речи придается неодобрительное значение - "плохой", "никуда не годный": "О последний ты, братец мой, человек!". Возможно, причина в этом, хотя, мне кажется, она могла быть таковой лет 50 назад, а сейчас...

Сейчас это скорее связано с суевериями, причем по большей части профессиональными. Грамота.ру цитирует "Большой словарь русского жаргона" В.М. Мокиенко и Т.Г. Никитиной, где слово "крайний" в значении "последний" сопровождается пометками авиационное, космическое. Это можно понять: летчики, парашютисты, полярники опасаются говорить о последних полетах, прыжках, экспедициях. Слово "последний" кажется им пугающим - последний, другого не будет... Понять можно - но перенимать?!

Нет в очередях "крайних", есть "последние". "Крайний" - это ошибка!


https://rg.ru/2016/05/12/marina-koroleva-govorit-krajnij-vmesto-poslednij-bezgramotno.html

копировать

Рыбаки еще говорят "крайний", меня не бесит, сама так говорю

копировать

У сестры муж заядлый рыбак.
Никогда не слышала такого выражения от него.

Лично мне как-то фиолетово.
Сама "крайний" в своём лексиконе не использую.
Употребляю "последний";)

копировать

А мы говорим "крайняя рыбалка", дед тоже так говорил

копировать

Вопрос: крайний дом ( последний на улице) - это нормально, а крайний человек (последний в очереди) - нет?

копировать

Вот хороший способ разобраться и запомнить норму: крайний — это как первый, так и последний, поэтому в очереди два крайних человека. Едва ли в этой ситуации вами руководит праздный интерес и вам просто хочется поинтересоваться, кто начинает и замыкает этот ряд. На самом деле вам требуется знать, по чьему следу вам нужно пройти, кто замыкает этот ряд — кто последний.

Теперь обратимся к языковым суевериям. Употребление слова крайний в значении ‘последний из ряда совершившихся’ добавляет к значению избегаемого слова последний компонент ‘не замыкающий этот ряд навсегда’. Вот и получается, что крайний — это последний на данный момент, но не последний вообще. Это жаргонное словоупотребление имеет оправданное распространение только среди людей определенных профессий. Они каждый день сталкиваются с реальным риском для жизни в своей работе — пилотируют самолет, исследуют космос. Очевидно, что человек, который последний раз пил шампанское на Новый год или работает последний день перед отпуском, рискует чуть меньше.


http://www.aif.ru/society/education/krayniy_ili_posledniy_kak_pravilno

копировать

"Вот хороший способ разобраться и запомнить норму: крайний — это как первый, так и последний, поэтому в очереди два крайних человека".

Ну дык из этого объяснения как раз следует, что употребление слова "крайний" по отношению к очереди вполне корректно)))))))) Ибо "крайний — это... и последний". А человек, спрашивая о крайнем, интересуется этим в конце очереди, а не в начале, поэтому совершенно очевидно, что его интересует крайний с конца ;)

З.Ы. Я сама слово "крайний" в данном значении никогда не употребляю, т.к. суеверностью не страдаю и правила русского языка либо знаю, либо интуитивно чувствую) Но приведённые Вами объяснения явно притянуты за уши.

копировать

А если очередь хаотичная? Все стоят кто где попало))

копировать

А нафуагра в хаосе политесы разводить? Там и "крайний" сойдёт :party4

копировать

Да очередь будет против, если я за крайним с того конца пойду))):chr1

копировать

Слушайте, ну вот зачем лезь в бутылку: притянуто за уши, не притянуто..
Если профессора-филологи говорят, что употребление слова "крайний" в русском языке не корректно - зачем с ними спорить?
Есть правила - надо им следовать.


Как в старом грузинском анекдоте:)
Урок русского языка в грузинской школе.
Учитель: "Запомните, дети: тарелька и вилька пишется без мягкого знака,
а сол и фасол с мягким знаком. Запомните это дети, ибо понять этого не
возможно!!!"

копировать

Вот ещё

В русском же языке слово последний многозначно. Основное (первоначальное) его значение — «идущий по следу», а отсюда — «замыкающий, стоящий в конце». Нетрудно понять, что именно это слово точнее всего называет человека в очереди, за которым никого нет, то есть замыкающего, стоящего в конце.
Слово же крайний вообще в данном случае неприменимо, так как крайний — это стоящий с краю (крайний слева или справа, крайнее кресло в ряду), а в очереди нет края — есть начало и конец, первый и последний. Вот в чем разница.
Правильнее говорить: последний в очереди.


http://uchitel76.ru/poslednij-ili-krajnij/

копировать

Вот вообще все по полочкам разложили


«Становясь в очередь, человек приветствует тех, кто некоторое время будет его соседом... Правда, уважительное пожелание здоровья в этом случае не совсем уместно, поэтому и возникло такое сочетание: «Вы – последний? Кто последний?» Непонятно, почему оно может кого-то обидеть, ведь спрашивая: «Кто последний?» – человек хочет узнать, по следу кого ему предстоит пройти. И верно, в таком выражении сохраняется исконное значение слова последний – тот, кто идет по следу, тот, кто торит тропу следующим за ним, или тот, кто сам следует за другими.... Напротив, спрашивая: «Кто крайний?» – вы обижаете человека, потому что, во-первых, говорите не по-русски (в русском языке нет такого значения слова крайний: оно пришло из украинского), а во-вторых, как бы отстраняете его от очереди, уверяя его, что он «на краю», в стороне от ряда и потому вообще нарушает порядок. Тот, кто полагает, что слово крайний вежливее, чем последний, ошибается». (См.: Колесов В. В. Культура речи – культура поведения. Л., 1988. С. 234-235).

http://lanasvet1991.blogspot.ru/2011/08/blog-post_6403.html?m=1

копировать

Речь изначально в ответах вам шла о суеверии, при котором это слово употребляется только в конкретных случаях, в обычной жизни так люди не изъясняются.

копировать

У вас в роду военных и летчиков видимо не было? Я с детства слышу только "крайний", а мне почти 40 лет.

копировать

Неа, нет.

Папин близкий друг - десантник.
Только я вот не помню, как он говорил: крайний или последний..


Пс. Мне тоже 40.

копировать

Отец летчиком был. В нашей семье крайний не говорят, мне тоже под 40

копировать

Угу, для многих лётчиков стало открытием, что надо говорить "крайний" :-7

копировать

Не все летчики военные. Есть летчики, всю жизнь тихонько летающие на кукурузниках в поле или на огромном лайнере с сотнями дублированных систем безопасности.
От военных летчиков и медиков слышала только крайний. В то время, когда это еще ужасно резало ухо.
В очереди "крайний" - это глупо. И пошло.

копировать

Летчики - это военные. Гражданские - называется пилотами.

копировать

Что совершенно не меняет смысл сообщения.

копировать

Да ну??
Есть только две "профессии" со словом лётчик - лётчик-испытатель и лётчик-космонавт :).
Остальные официально называются по-другому ;).

копировать

Спасибо, что открыли глаза, милая :).
Ососбенно понравился ваш снобизм про кукурузники vs. "огромные лайнеры". Обычно летающие на лайнерах и вообще люди, разбирающиеся в авиации, с большим уважением относятся к кукурузникам, потому как это самолёт с эталонным планером, с него у многих начинался лётный опыт, воспоминания самые тёплые.
Ну медики ещё не то про авиацию могут рассказать, как и лётчики про медицину :-7
ЗЫ: В очереди "крайний" обычно малообразованные бабули говорят.

копировать

Медики, которые в реальной жизни встречали санитарные потери после вылетов - многое могут рассказать. И рассказывали. И, поверьте, знали побольше вашего.
И я не кукурузники с лайнерами сравнивала. А военную авиацию, вылеты на сверхзвуковых истребителях и испытательные полеты с дежурящей на земле бригадой медиков и гражданскую авиацию. Отношения к последнему полету у них совершенно разное. И к крайнему.

копировать

Военные были. "Крайний" только на еве услышала)))

копировать

ни разу о такой дури не слышала

копировать

Вам сколько лет? Даже дети знают, а Ева сайт 18+.

копировать

скотчем обмотайтесь. говорят, помогает от корч.

копировать

копировать

Почему "коверканье"? А как-же богатый, живой(?), великий и могучий русский язык?!

копировать

Согласна, мне тоже не нравится. У пилотов ладно, понимаю. А от остальных тоже корежит))

копировать

+1

копировать

Да нет такого у пилотов: http://eva.ru/topic/77/3506766.htm?messageId=95750003
И не было никогда.

копировать

Есть. Уж я это точнее всех знаю)

копировать

Такие приметы очень живучи, мне вот категорически запрещено произносить слово "сесть". Сесть на стул неправильно, оказывается. Это из зековских суеверий. Что до суеверий, они нас окружают. Космонавты по примеру Гагарина мочатся на правое заднее колесо автобуса, полеты ракет по понедельникам не назначают.

копировать

А вас окружают зэки? Кто вам так запрещает говорить? Или для вас зэковский жаргон важен? Сесть на стул говорили всегда. Раньше вон и учебные заведения ,задания кончали,а сейчас это пошло, по мнению некоторых. Но что до некоторых, так мне безразлично, если так правильно говорить по правилам русского языка, то буду и дальше употреблять то или иное слово.

копировать

Крайний-стоящий с краю.Дом,человек.Ничего раздражающего не вижу.Употребление слова Последний в очереди-точно бессмысленно.Последний,значит окончательный,что противоречит смыслу,т.к очередь -величина меняющаяся,непостоянная.А край очереди-всегда есть!

копировать

У очереди нет краев - есть начало и конец, поэтому, кто в начале очереди, тот первый, а кто в конце - последний.

копировать

меня тоже. говорю нормально - последний.

копировать

Тоже раздражает, и еще повсеместное "по ходу". Откуда это "по ходу" взялось?

копировать

Ищите да обрящете)))
Во-первых, в письменных источниках "походу" обычно слитно. Во-вторых, я бы не сужал его значение до "похоже". Чаще всего используется вместо "кстати", "между делом". "Вероятно", "похоже" - это уже вторая составляющая.

копировать

это сленг уголовников
"по ходу дела"
"больничка"

копировать

Особенно это некрасиво звучит из уст девушек.

копировать

Я только когда с мужем начала встречаться, в 2002 году, узнала про крайний, до этого внимания не обращала. Он пилот, он и объяснил мне.
Понимаю, что по проищосносителтным нормам во многих случаях уместнее употребить "крайний", но привычек произносить "последний" преобладает))

копировать

Автор,а приведите,пожалуйста,хотя бы один пример с употреблением слова крайний вместо последний. Я не обращала внимание,что это слово сейчас "модное".
Мне лишь приходит на ум следующее: в очереди "Кто здесь крайний?". Так говорили и в моем детстве. Приходит на ум еще пример со значением "виноватый",т.е. "А я что ,крайняя?", т.е. виноватая.Такое тоже слышала не раз еще со времен моего подросткового возраста.

копировать

"А вот крайний раз я делал то-то и то-то..."
"Во время нашей крайней поездке туда-то случилось то-то..."

копировать

Такое я впервые слышу:-) слух режет.

копировать

Впервые слышу такие сочетания. Вы из какой части России?

копировать

Мы с евы. Постоянно такое читаю.:mda

копировать

Радио Максимум включите, там некоторые рисковые ведущие так говорят :sick4

копировать

цитата из песни Александра Маршалла "... крайний раз оглянись..." - меня аж передергивает каждый раз. "А они ложут и ложут!"

копировать

"Это крайний день съемок" написала актриса Катя Климова в своем Инстаграме.

копировать

Актёры в большинстве своём суеверные люди :-)

копировать

Так и Лютаева пишет в своей инсте, та, которая Ягужинская. Ну это же бред. У них смертельно опасная профессия как у летчиков?

копировать

+1 000 000 000

копировать

"Крайними могут быть только плоть, Север, мера и необходимость" . Вот этот рассказ нравится - http://999allan999.livejournal.com/2613580.html.
Пы. Сы Дед был штурман - ни разу от него не слышала выражение " крайний полет". Правда может это недавно появилось?

копировать

Да, когда пошли работать те, кто экзамены покупал во время учебы

копировать

Не раздражает абсолютно. И слух тоже не режет. Сколько себя помню, всегда использую в обиходе эти два слова: крайний и последний относительно очереди. Ещё использую часто выражение "За кем я буду?" Ещё известное в обиходе при определении степени вины - когда сваливают всю вину на одного, то есть, крайнего.
В других вариантах не слышала.

копировать

аналогично

копировать

Никогда слова "крайний" не употребляю вместо "последний". Я без предубеждений.

копировать

Мне тоже не нравится.
Не так давноЕварушница тут выкладывала рассказ про их путешествие на уазиках. У неё несколько раз встречалось - крайняя заправка на нашем пути, крайний населенный пункт.
Не хочу никого обидеть но люди заменяющие слово последний на крайний кажутся недалекими.
Такие ещё любят пословицы и присказки вставлять к месту и не к месту.
-Дай сигарету
-У меня последняя
-Не последняя, а крайняя, последняя перед смертью будет!

копировать

с чего это вдруг модно у кого модно??
Край не один, потомув очереди именно последний.
Тема была.

копировать

Как в школе научили, так и говорят. Туда же " ко врачу " и " к врачу ". Кто то еще с "кофе "плохо учился, там вообще кто во что горазд.

копировать

Недавно по радио услышала, повеселило: "Феминистки русского языка требуют, чтобы "кофе" было "она" :)))

копировать

А еще говорят, вместо мыться, пойду купаться. Мляяя купаться. Как под душем купаться?

копировать

А моются в бане. Говорите уж: пойду смою с себя грязь:-D

копировать

Где бы ты не мылся, ты-моешься. Купаются, плавают в море, в бассейне

копировать

Купают ребенка.

копировать

Откуда это пошлО?
На Еве не только ребенка купают, но и сами купаются в ванной.
А зал, мамка, крайний, походу...

копировать

В некоторых регионах так до сип пор говорят. Странно, что вы не знаете, что есть слова, выражения и фонетика, которые характерны для различных регионов.

В Москве, вы же говорите - булоШная, пытоШная, прачеШная

Хотя нормы языка рекомендуют другое произношение....

копировать

Я не знаю. Я только ребенка купала. Сама я моюсь. Но я и в море не купаюсь,в отличие в от вас :). И тем более в бассейне не купаюсь. Я там плаваю.
Вот откуда это пошло - купаюсь в море?
Местечковые выражения.
И признайтесь, вы тоже ботинки ботами называете :).

копировать

что плохого в местечковых выражениях?

копировать

Ничего. Я просто пытаюсь показать что все субъективно. Кому-то не нравится слово зала, но при этом он будет говорить "глянь" и "боты" (как в покупках нынче принято). Мне режет слух глянь и боты, при этом кого-нибудь будет раздражать то как я произношу "приезжать". Но эти словечки помогают узнать своих, такскать.

копировать

каких "своих"? по какому признаку вы делите на своих и чужих? говорящие "рубель", а не "рубль", для вас свои или чужие?

копировать

Cвои это сопесочники (в детстве в одной песочнице играли, условно говоря). Говорящие рубель, или "глянь", или "боты" - это не мои сопесочники. Но их это не должно беспокоить. Как и вас, кстати :).

копировать

ах, илита обчества. бгг

копировать

Не поняли вы. Ну да и фиг с вами.

копировать

канешна не поняли. снобы избыточно сложно изъясняются.

копировать

В данном случае сноб как раз вы.Читаете только себя, красуетесь и любуетесь собой: вы лучше всех, вне всяких сомнений, вы видите людей насквозь, вы - сама мудрость.
Со стула не забудьте слезть.

копировать

да, я квинтэссенция мудрости. только у меня тубарет, а не стул.

копировать

Ну, собственно, в море можно купаться, а можно плавать. Это совершенно разные действия. Вы не чувствуете, что ли, этой разницы в словах и их применении? Дети купаются, а мы с мужем пойдем поплавать. А еще окунуться можно. Или еще вот "иди, охладись в водичке". Тоже совершенно разные действия... "Велик и могуч..." и далее по тексту.

копировать

КУПАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; нсв. 1. (св. выкупаться; разг. искупаться). Погружаясь в воду, обмываться, плавать, плескаться. К. на озере, в реке, в море. К. в ванне. К. до посинения (очень долго, до сильного охлаждения тела).

копировать

О да !!!

копировать

Вот он как раз был действительно последним

копировать

Вот мой ответ :)

копировать

Крайний срок? Очень сомнительно.

копировать

сдать работу до субботы.
суббота - крайний срок.
примерно так я думаю...

копировать

Да, это верно. Странно что вы не знаете.

копировать

абсолютно точно.
Нам надо срочно сдать проект. Крайний срок-в понедельник.

копировать

Еще крайний случай.

копировать

Не все же так говорят. Зато все эти словечки сразу дают характеристику человеку.

копировать

+ как и больничка.... :sick4:sick4:sick4

копировать

Да у меня длинный список таких слов. Туда же боты, которые только на еве встречаю, молочка и тп.

копировать

Молочка, ювелирка, сувенирка - объяснить происхождение этих слов можно, но вот употреблять их трудно. Неприятные какие-то слова.

копировать

Меня вот какой вопрос интересует: у нас же вся страна учится по одним и тем же учебникам? Откуда тогда берутся все эти "ложить"?

копировать

Они не учатся.

копировать

Это ложить было в учебнике сына за 4 класс, автор бунеев :ups1

копировать

Да ладно! Дочка сейчас в четвертом, пока не встречала)) Старшая так не говорит, хотя автор был тот же.

копировать

Да у самой тогда челюсть отвисла.. Это при том, что я уже тогда привыкла, что бунеев явно чето курит... :animal2

копировать

У меня к Бунееву нет особо претензий. Их перетянул на себя Вахрушев!:dash1:dash1:dash1

копировать

О да! Тот вообще знатный наркоман! Бунеев нервно курит в стороне)) как хорошо, что весь этот ужас, только в начале))) потом нормальные учебники! ))

копировать

Дотянуть бы до нормальных... :sick1

копировать

Вахрушеву до Плешакова далеко!

копировать

Ну, я с ним уже вряд ли познакомлюсь)) Получается, нам еще и радоваться нужно)))

копировать

А откуда берутся "на недели", "будем в Риги" - тьфу! И так каждая четвертая еварушница пишет! А это изучают в 3 классе! Вот они учились значит.

копировать

Известно, откуда: это смартфоны, планшеты, Т9 и прочие "исправители" подкладывают жирных свиней грамотным женСЧинам :party4

копировать

А, ну да, конечно)).

копировать

а диалекты и наречия? Страна у нас огромная...

копировать

А ЕГЭ тоже на диалекте сдают?

копировать

А кто-то в сочинении использовал слово "крайний" в значении "последний" ??? Или все-таки в разговорной речи???

копировать

да не в этом суть. Учебники одни и те же, дети учат правила (а объяснения про слово "класть" было совершенно точно, не помню в каком классе у дочери, я ещё обратила на это внимание), делают домашнее задание, сдают ЕГЭ и не пишут там "ложить"
Так почему, объясните мне, после всего этого надо произносить "ложить", только переступив порог школы?

копировать

Так это старославянское слово. Во многих славянских языках есть.

копировать

Вы не поняли что обсуждают?

копировать

Самый лучший ответ)))

копировать

Жжете )))))

копировать

.

копировать

вас всех в поликлинику надо сдать, для опытов...

копировать

Раньше никогда не слышала в таком контексте. Недавно совсем заметила, что говорят так.

копировать

Раньше много каких слов не было. Деградация.

копировать

Раньше интернета не было, и соцсетей. А сленг был, как "тремпель" например, или "тормозок" ))

копировать

Сленг был, но сленговые словечки и частота их употребления сильно зависели от социального слоя.
Я не знаю и не использовала ни тремпель, ни тормозок.

копировать

Так и сейчас зависят. И многие их не используют.

Я, наоборот, с нежностью отношусь к интересным местечковым словам из своего региона. К профессиональным терминам в вариациях "для своих". Люблю и использую. Но заимствовать чужие не буду, а если буду - сначала удостоверюсь, что правильно понимаю значение слова и его особенности, ну и слово должно быть особенное, приятное. Например, заимствовала у коллеги слово "свойский" - ну что за чудо, а? "Берите яблочки, я к тете ездила - у нее свойские!" Чем его заменить? И как приятно потом угостить кого-нибудь пирогом - "Угощайтесь, отличные яблочки, свойские!" :-)

копировать

В вашем контексте свойские можно заменить на клевые, классные, или просто отличные. Можно сказать офигительные.
У меня была знакомая, которая ко всему применяла прилагательное "душевный". Душевно поработала, душевное платье, душевная выставка, душевно, душевно, душевно... Все в смысле хорошо или отлично. Но напоминала она этим Эллочку Людоедку.

копировать

Совершенно нельзя. Смысл-то не в том, что они хорошие. Они и в магазине хорошие и вкусные могут быть. Именно свойские, домашние (но домашние обычно используется в отношении сделанного в доме, сложно так сказать про яблоки или кабачки). А это уже и вкус, и польза, и забота о человеке, не просто так - а сами вырастили, принесли, приготовили.
Ну почувствуйте слово, совсем другой смысл.

копировать

Можно сказать отличные домашние яблоки. Я бы слово свойские просто не поняла бы.

копировать

Нельзя. Как яблоки могут быть "домашними"? Они же не в доме растут!
Ну, не поняли бы - переспросили. Я бы не обиделась.
Хотя мне все же попадаются люди с чувством языка, привезла это слово в свой родной регион - ни разу ни один человек не переспросил, все прекрасно понимают, о чем речь.

копировать

Яблоки прекрасно могут быть домашними, то есть выращенными в своем доме (к дому относится и сад).
У меня помидоры домашние.

копировать

А теперь ещё и поют))

копировать

Ух-ха-ха, и в верхах обсуждают ))))))))))))))))

Глава кабмина также вспомнил о советских временах, когда стоявшие в очередь за чем-либо спрашивали: «Кто крайний?» только потому, что последних в бесконечных очередях было не найти.

https://ura.news/news/1052158546

а ведь точно, если последний ушел на время, оставался только крайний

копировать

А почему в топе прицепились к фразе Кто крайний в очереди? Всю жизнь так в Москве спрашивали - еще во времена дефицита - сейчас то очереди пореже. Кто крайний даже чаще чем Кто последний?

копировать

НИКОГДА москвичи так не говорили!

копировать

+

копировать

+1 но надо отдать должное, что все равно в очередях встречались умники, которые исправляли на крайний))

копировать

Наоборот-крайний было редко.
А уж крайний раз, крайняя рыбалка, крайний случай, крайнее собрание, крайняя поездка-вообще не было такого

копировать

Крайний случай это вообще правильное выражение, всегда говорили.
"В крайнем случае задержимся". Не в смысле последний, а в смысле "выходящий за стандарт".

копировать

В крайнем случае-да. А это был крайний случай встречи с кем-то- нет

копировать

Да, это устойчивое наречное выражение.

копировать

Всегда спрашивали "кто последний?!

копировать

Где вам это слово не нравится?
"Крайняя встреча", "крайний раз" - в смысле, дай б-г не последняя/ий - суеверия из горячих точек.
Кто крайний в очереди - выше объяснено, очередь была без конца, но край её можно было найти))

копировать

Потому что "крайний раз" как и "крайний день", "крайняя встреча" - это неграмотно, и человек, который так выражается, выглядит глупо. Можно подумать, коверкание родного языка убережет его от беды, бред.

копировать

Можно подумать, что "тьфу, тьфу, тьфу" убережёт от беды))))) Или что выкладывание фотографий с незамазанным лицом навлечёт беду, ага, ага) Однако многие верят. Люди такие люди :-)

копировать

Тьфу, тьфу, тьфу это коверкание родного языка? так можно вообще до бредовых оборотов договориться.

копировать

На войне нет атеистов, говорят.
Я слышала суеверие про крайний от воевавших

копировать

Так это же противоречие. Для верующего человека большой грех верить в суеверия. Либо только в Бога, либо во что-то другое.

копировать

Эти противоречия для тёплых тихих мест и философских бесед)

копировать

Странные заявления. Меня еще в 80ых поправляли в очереди - не последний, а крайний.

копировать

?? Вы доверяете мнению очереди из случайных людей больше, чем словарям?))

копировать

Причем здесь словари? Обсуждалось что мода эта якобы пошла в последние годы, в то время как она существует уже как минимум 30 лет.

копировать

Особенно вот такие заявления смешат: https://eva.ru/topic/77/3506766.htm?messageId=95757184
Не иначе как некая 870-летняя дама со способностями к вездесущности пишет :party4

копировать

какие 30? мне под 50, а было так и до меня. Но именно про очередь, про виноватого крайнего, и в "крайнем случае". . Всё. более не употреблялось.

копировать

А меня нет. Где и кто вас поправлял?

копировать

Бесит, особенно когда говорят Крайний раз вместо последний. Высшая степень маразма

копировать

Всегда отвечаю, что крайней бывает только плоть. Все остальное последнее.

копировать

класс, надо попробовать...