Хондропротекторы из-за границы. Стоит?
Вчера травматолог порекомендовал пить хондропротекторы. На мою вздернутую бровь сказал, что нечего смотреть Малышеву и иже с ней. И добавил, что у нас хондропротекторы и правда не стоит покупать, а вот за границей - очень даже, хоть они там и продаются не как лекарственные средства, а как БАДы. Какие-то конкретные тоже не предлагал, сказал - "что угодно с глюкозамином и хондроитином".
Вот теперь сижу и думаю, стоит ли напрягать привезти то, не знаю что, часто ездящих знакомых, или, как теперь везде пишут, это чистой форды фуфломицины?
Фуфломицины. Пила долго, толку ноль.
Живу заграницей, если что. Качественные и дорогущие пила.

Вам 5 лет? Хронические заболевания не лечатся, только поддерживающая терапия и если она помогает - это ОЧЕНЬ хорошо.

на айхербе покупаю, там выбор приличный. Принимаем с мужем по полгода. У меня проблемы с рукой были, боли и ограниченность движения. Сперва делали мне хондропротекторы в инъекциях, помогло через неделю. Эффект накопительный, через полгода боли прошли окончательно, подвижность восстановилась еще не до конца, но практически нет проблемы (2 года прошло). У мужа со спиной проблемы, тоже кололи. Теперь покупаем в виде капсул и пропиваем курсом.
не, хоть мы и много всего попробовали, советовать не буду, т.к. сами еще не остановились в выборе. Могу ссылкой поделится, мне кажется, мужик все хорошо объясняет http://sportlif.ru/chondroprotektory-kak-vibrat-i-prinimat-glucosamin-i-chondroitin.html
я после сорока опять пошла в зал. Как болели и ныли все суставы на руках, ужас. Но у меня это начинается летом с плаванием. Пила эти таблетки по совету бывшей культуристки, вроде лучше стало.а Потом повредила себе плечевой сустав ( не разогрелась), не пила, ждала, зал бросила ( финансы). Болело месяцев 8, прошло совсем месяцев через 10, абсолютно без таблеток, само прошло.

у меня все наоборот получилось. После спорта был перерыв на лето, я почему то решила отдохнуть. В начале сентября проснулась с дикой болью в предплечье. И спать не могла и рукой шевелить вообще. Переодеться, одеться, помыться, уборка - все проблема. Хотя, в поликлинике сказали, что руку я травмировала. Ну, вот так вот, осталась я без спорта не только на лето, но и на 2 года еще. За это время добавились проблемы с позвоночником и все мышцы провисли. Сейчас разрешили заниматься снова, планирую, в 1 очередь, спину накачать. После 40 спорт обязателен, иначе все тело ползет и в развалюху превращаешься. А то, что хондры помогают, это факт, возможно, вы бы быстрее в себя пришли, если бы принимали их. У некоторых они орально плохо усваиваются, у других в капсулах плохо, а в жидкостях нормально.
Пью хондропротекторы курсами несколько лет. Наши пью, в основном. Они работают, если проблема не запущена. Начинал со скепсисом и без особых ожиданий. Разницу ощущаю большую. Когда делаешь перерыв на месяца-полора, это чувствуется через три недели. Пью из-за большой нагрузки на суставы, не по болезни.
Французский отличный. Помнишь, я руку выбила в плече, упав со стремянки? Полгода не могла бюстгальтер застегнуть...
Вот ровно полгода пила - и все прошло. Накопительное действие.
На Г название... Я забыла, но врач твой должен вспомнить.
Уже тогда - три года назад - он почти исчез из продажи (лицензии не продлили... я выискивала по базам аптечным.
сейчас, наверное, вообще не продается. Но привезти можно из заграна.
За полгода боль из-за травмы и сама бы прошла. У меня так было во всяком случае без всяких хондропртекторов.

Не соглашусь с некоторыми, не фуфломицины. Только выбирать надо тщательно. В составе долен быть глюкозамина хондроитин, коллаген, МСМ/ Глюкозамина должно быть примерно 1200-1500 мг.
Меня от активной ходьбы и спорта этим летом начали беспокоить суставы (и мелкие, и крупные). Заказала и пропила курс https://ru.iherb.com/pr/Solgar-Glucosamine-Hyaluronic-Acid-Chondroitin-MSM-120-Tablets/40516
Мне очень помогли. В них приятным дополнением была гиалуроновая кислота.
А какая позиция у Малышевой на этот счет? Я не смотрю.
У меня значительные улучшения произошли после комплекса
1. Артра по известной схеме (купила в Москве)
2. Инъекции Алфлутоп. 10 раз через день
3. Хонроксид местно - 1 мес
Артроза у меня нет (ну, то есть, есть изменения. соответствующие возрасту), скрипели суставы в коленях

Я пью и вижу толк. Проблем у меня очень много. Эффект есть и это несомненно. Но пить надо очень долго. Покупаю на Айхербе, глюкозамин с хондроитином и гиалуроновой кислотой, плюс отдельно гиалуронка, все фирмы Солгар. Гиалуронку пью три месяца через три, хондроитин 6 через 1.

из Европы такой брали
на Айхербе искала приближенное что-то по составу
https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Glucosamine-Chondroitin-MSM-with-OptiMSM-360-Veggie-Caps/57474

Я тоже начала пить с Айхерба этот комплекс, пью третий месяц, пока результата нет, но не теряю надежды, у меня все пока не очень запущено.

Как говорит моя мама, - Я пью, не могу сказать, что есть вау эффект, но я и не знаю как было бы, если не буду их принимать.(((

Да я тут на ногу наступить не могла. А козел-травматолог не выписал ничего, кроме физиотерапии и ортеза. Пойду на физио, посмотрю на результат.
Старею, блин.
Артороз- это общее название болей и ограничений функций суставов. Поли- многочисленные суставы подвержены этому. Причину болей выяснили? Травма? Деформация и последущие осложнения? Дегенративные изменения? У вас есть лишний вес? Сдавали ли ревмопробы? Ответы на эти вопросы помогут прикинуть, нужны ли хондропротекторы и чего от них ожидать.
Нет, не выяснили. На мрт все чисто. На рентгене - гонартроз под вопросом, на УЗИ - небольшой синовиит обеих суставов и гонартроз тоже под вопросом. Ревмопробы в норме, биохимия и асло - тоже. Травм тоже не было.
Были занятия в течение года на домашнем тренажёре, но помимо ног уже год болит поясница и начало хрустеть плечо. Невролог тоже ничего особенного не нашёл. Мышечные дефансы в поясничном отделе.
С чего начали, тем и закончили. Гонартроз= артроз коленного сустава, не диагноз а просто констатачция боли. Артроскопически сустав не предложили прооперировать и посмотреть, что там внутри? Возможно волокна хряща и мениска расслоились или трещины в них же.
Пью курсами последни лет 10: проблемы с позвоночником и суставами, рекомендовали и ортопед-травматолог и невролог и реабилитолог. Покупаю обычно в штатах или финляндии, то, что продается у нас - дорого и бестолково.
Мне больше всего подошел комплекс из глюкозамина-хондроитина с серой и гиалуронкой. Если долгий перерыв в приеме, очень чувствуется разница.
Да, эффект от приема накопительный
унковертебральный артроз и еще куча всяких диагнозов не менее "приятных". у нее суставы и позвоночник вообще ни к черту всю жизнь (и меня наградила, спасибо ей). я хоть за своим слежу, а она и тех, кто терпит до смертного одра практически.
вот за последние несколько лет, на хондропротекторах, ни одного подкола в сустав.
Это на самом деле действует.
Мама пьет Терафлекс курсами + важно питание - желатин и куриные лапы, обязательно запивая соком цитрусовых. На тему лап были исследования - через месяц даже у больных с 4 стадией артроза боли почти прошли.
Насчет прогресса - это никто не предскажет, т.к. важна совокупность факторов.
З.Ы. У мамы вторая стадия артроза лет уже 20 как, пока не прогрессирует дальше (ттт). Проблемы с с уставами наследственные, ей в юности уколы от ревматизма ставили + лет 20 назад была операция на колене и т.д.

Спасибо! Маме - здоровья наикрепчайшего.
Чёт я расстроилась, мне лет-то не так, чтобы очень много, да и проблем с суставами ни у кого не было. Ну, значит надо с кого-то начинать :-)
Спасибо. Вам тоже желаю здоровья и стабилизации ситуации.
Насчет наследственности - увы, но здоровых с каждым поколением все меньше.....
У нас наследственность-то есть, но проявлялась она много позже и причин было больше - например, у прабабушки сильные боли были. НО! Она дожила до 91 года. Жила в деревне, которая находилась в местности Крайнего Севера. Белье зимой в проруби полоскала, а там до -60 бывает.... Пережила 17 год, смерть мужа (осталась вдовой с 5-ю детьми в 33 года) и ВОВ. Электричество у них появилось только в 55 году, когда пра было уже 57 лет. Представляете? И при этом она внучек растила с рождения (детского сада не было, а декрет 3 мес) + дом вела (готовила и пр) - со своих 58 до 75 примерно , только потом уж стали сильно руки болеть.
Маме в юности повезло с врачом - тот сказал, что у нее суставы надо беречь и назначил лечение курсами + велел не отлынивать, чтобы с возрастом было проще. А в 25 лет она переехала и на новом месте врачи сказали - молода еще, чтоб такие диагнозы иметь.....ну и все, никакой регулярной поддерживающей терапии.
Да и сейчас вроде оборудования куча, а толку как-то больше не стало. У сестры моей ноги пару лет назад заболели, а ей было чуть за 30. Пошла к врачам (по ДМС) - на УЗИ сказали, что артрит начинается.....ортопед и ревматолог не согласились, но и сами ничего не предложили. В общем - помоги себе САМ.
Если вам не противно - варите куриные лапы, ешьте хрящи из их и запивайте апельсиновым соком.
Еще хорошо помогают уколы гиалуроновая кислоты в суставы - надо искать кто может подобное делать.
В санаториях Чехии делают газовые уколы (не знаю, есть ли они где-то еще) - они снимают боли на несколько месяцев, но тут тоже важна стадия заболевания и пр.
Мовалис вам не назначили?

Ох, спасибо за подробности. Предыдущие поколения и правда выносливее были.
Мне дексалгин назначали, от него жутко кружится голова, заменила на ибупрофен.
Травматолог мне не нравится. Отношение очень поверхностное. Порадовала фраза: на что же вы хотите - возраст ))) Наверное, надо искать другого.
Аааа...любимая фраза. Сначала - вы слишком молоды чтоб болеть, а потом - вы слишком стары чтобы вас лечить.....

А сколько вам лет? Травмы были, хронический тонзиллит какой-нить?
Вообще, при любых проблемах с суставами, особенно не связанных с травмами этих самых суставов, надо смотреть комплексно. Сначала проверить стопы, нет ли плоскостопия и тыпы. Если есть дефекты стопы, летят колени, далее перекашивается таз и рушится позвоночник.
Если вы в москве, сходите на диагностику на протезный завод, там же можно сделать стельки. И могут дать направление в клинику
Мне казалось, что немного - 36 )))
Не, я вообще не спортсмен, ничего хронического тож нет.
Единственное, завели собаку, спустя некоторое время она захромала на лапу и у меня заболела нога, через месяц - вторая. Собака-то уже норм, а я все не разберусь. Но все уверенно говорят, что от собак к человеку передаётся только бешенство и лишай )))
При болях, вызванных истончением хрящевой ткани в суставе, очень помогает такое средство:
Купить куриные лапки, промыть их и варить 2 часа. Затем хрящи снять и измельчить через мясорубку (но мы не измельчали).
Дозировка:
- 1 ч. л. измельчённых хрящей
- сок 1 апельсина (где-то написано, что хватит глотка и можно сок любого другого цитруса или даже воду с лимонным соком - смысл в витамине С)
Принимать утром за 1 час до еды (в некоторых местах написано натощак, а как скоро после этого будете есть не указано).
Еще надо есть желатин - заливное, желе и пр. Холодец тоже можно, но он не так полезен - в нем жира многовато.
Осторожно - есть противопоказания!
https://medportal.su/lechenie-kolennogo-sustava-narodnymi-sredstvami
http://sustavlive.ru/lechenie/narodnoe/zhelatin-dlya-sustavov.html

Коллеги, а про эффективность физиотерапии при артрозе кто-то в курсе? Травматолог послал к физиотерапевту, он назначил 10 процедур магнита и 10 лазера, потом ещё и массаж. Массаж меня вообще смутил как-то, да и такую уйму времени жадко.
Массаж в первую очередь. И купите себе ролик, аппликатор Ляпко. Если будете неленивы, за пару недель раскатаете до хорошего самочувствия.
Мне магнит не помогает совсем ни от артроза, ни от других проблем. Не моя процедура. Лазер . процедуры принимаю много лет, мне они помогают при болях в суставах. Из физиопроцедур еще для меня очень эффективны токи с различными лекарствами. Массаж очень полезен, он улучшает кровоток в суставе. Вначале после массажа может быть обострение, иногда сильное, но потом- суставы почти как новенькие!) Массаж делаю 2 раза в год уже много лет у одной и той же массажистки. И еще может помочь остеопат. При проблемах с суставами его помощь неоценима. К нему я хожу раз в месяц.
Ага, спасибо, попробую. Хотя у меня пока слегка скептическое отношение к физиотерапии, как к гомеопатии )
Оно и понятно, повсюду массированная реклама чудодейственной химии. А потом удивляемся, отчего так много больной молодежи, да люди так рано мрут?
Не, я вообще таблетки предпочитаю не пить и детям не даю, поликлинику вообще обхожу стороной, руководствуясь тем, что человеческий организм - система саморегулирующаяся и самовосстанавливпющаяся ;-)
Не верю, что Траумель может через кожу проникнуть.
А вот внутримышечно околосуставно, как они рекомендуют, считаю очень эффективно
Я сама раствором Траумеля обкалываю себе колени ( в местах, где болит). Использую инсулиновые шприцы- с короткой и очень тонкой иголкой.
Я делала токи и дарсонваль. Эффект есть, очень даже хороший. А массаж вообще супер, особенно лечебный, который по триггерам. Он довольно болезненный, но эффективность лучше, чем у обычного классического ( для меня лично).
Солгар продается.
https://www.eapteka.ru/goods/drugs/vitamin/preparations/solgar_glyukozamin_khondroitin_plyus_solgar/
На айхербе та же цена.
Только доставку ждать.
https://ru.iherb.com/pr/solgar-glucosamine-hyaluronic-acid-chondroitin-msm-120-tablets/40516
У БАДОВ насколько я понимаю эффективность спорная и сертифицируются они как пищевые добавки, а не как лекарственные средства. Мне конкретно рекомендовали Афлутоп.. Рекомендовала дама с диабетом стаж 30 лет. Сейчас ей 60 лет, выглядит как огурчик, сосуды на отлично.Я сама принимала длительно тоже аптечный препарат Пиакследин. Пишу, может кому то пригодится. Не нужно заказывать - эффективность доказана.
Я принимаю курсами Пиаскледин 300. Отличный препарат! Мне его моя ревматолог давным- давно назначила.Он из авокадо ,в основном, изготавливается и плюс добавки, конечно. Еще авокадо надо чаще есть для поддержания хряща ну и всякие желейные дела, в т.ч. мармелад, только натуральный конечно. Но это кому сладкое не противопоказано. Еще мне Дона нравится, это источник сульфата глюкозамина. Лучше в уколах или порошках. Это тоже аптечный препарат.
Я пила глюкозамин с хондроитином разных производителей, эффекта особо не заметила. А вот мази помогают реально. Но там кроме хондроитина и глюкозамина есть ещё и другие составляющие, которые улучшают кровообращение, думаю, там эффект благодаря им чувствуется.
То есть вы мазали до того как препараты пропили или после? Или вместе? Мне хондропротекторы в виде пилюль, помогают очень. Но если еще и кремы втирать, вообще супер.)
Стоит. Потому что любая разогревающая мазь улучшает приток крови к больному месту. Конечно же, полного исцеления ждать не стоит от этого, но польза точно будет. Единственное, в острой стадии, если есть отёк и сильная боль, нельзя согревающими мазями пользоваться, иначе отёк усилится..
Препараты давно пила, но вот результата я не чувствовала вообще. Пила больше года. У меня в то время пальцы на руках болели по утрам. Потом бросила пить и около года вообще ничем не лечилась, только на массаж ходила и на физикальную терапию (токи, дарсонваль), но это для спины. А мазями я стала пользоваться в этом году, когда колено разболелось. И заодно руки стала мазать. И заметила сразу же эффект, утром пальцы стали сгибаться без боли и колено перестало болеть. Уже и не болит ничего, а всё равно на ночь втираю випросал, для профилактики.
А вы какие препараты рекомендуете? Я БАДы пила, глюкозамин с хондроитином Pharma Nord и Doppel Herc. От них толку не было.
В острой стадии от хондроксида, как мне кажется, толку не будет. Мажьте артрозиленом пока боль не пройдёт, а потом переходите на хондроксид и пользуйтесь как минимум полгода каждый день.
Я в острой стадии DICLAC гель использовала, а потом для профилактики мазью 911 с хондроитином колени и руки мазала. Теперь вот пользуюсь мазью Viprosal с ядом гадюки, там нет хондроитина и глюкозамина, но она улучшает кровообращение в суставах , что тоже хорошо. Во всяком случае, у меня в последнее время ни руки, ни колени не болят особо. А раньше постоянно то одно, то другое побаливало.
Очень рекомендую Траумелем обкалывать околосуставно колени. Лекарство поступает непосредственно в зону воспаления, не через желудок и тем более не через кожу -что вообще сомнительно.
Я использую для этого инсулиновые шприцы. Они имеют короткую и тонкую иголку. Подсмотрела у специалиста по иглоукалыванию в поликлинике..Хватает 1 -2 ампулы через несколько недель.
Хонропротекторы более 10 лет пью американские. Покупала в США. В Москве в магазине спортпитания-тоже из США