H&M ежегодно сжигает тонны новой одежды

копировать

Шведская компания по продаже и производству одежды H&M ежегодно сжигает в муниципальных отопительных системах Швеции несколько тонн новой одежды, сообщает шведское телевидение SVT после проведенного журналистского расследования.

По данным за 2016 год, компания сожгла 19 тонн одежды.

Это в два раза больше, чем в соседней Дании, где ранее аналогичное расследование провел датский канал TV2. Там гигант масс-маркета в прошлом году уничтожил 9,6 тонны новых вещей.

https://www.svt.se/nyheter/granskning/ug/h-och-m-branner-helt-nya-klader-i-sverige

копировать

хм... когда у нас сыры бульдозерами раскатывали, меня это больше потрясло

копировать

когда у них молоко на дорогу выливали, вас это не трясло?

копировать

нет, мне плевать, молока у них залейся. а вот сыра у нас не хватает

копировать

у нас и качественного молока не хватает.

копировать

сами произвели, сами и вылили. Их старики не бедствуют, детдомов нет. А мы что вылили из того, что сами произвели? Ну кроме слива промышленных отходов в реки и выбросов радиации?

копировать

а вы хотели нелегальную контрабанду продавать?

Ну и ворье, ну ничего не боится, смотри-ка..

копировать

Хохо, ватой запахло ))

копировать

Всё понятно, хохлотой завоняло.
Собственно, хохляцкая вонь отсюда и не выветривается.

Весь форум изгадили (

копировать

это твои гены в тебе воняют, так всегда с полукровками бывает...

копировать

фуфу(((
вонь страшная (

копировать

так еще три поколения будет, пока внуки твои хохлов в себе не изведут

копировать

Удивительно, тебе все кажется, что кто-то другой воняет, да?

копировать

А ничего что это контрабанда. Во всем мире так делают, только нигде рты не раскрывают, там ведь демократия.

копировать

Странно, зачем же они тогда принимают старые вещи на переработку?

копировать

да тоже сжигают, видимо

А рекламу можно выдумать какую угодно

копировать

нет, я училась в университете, у нас один из профессоров работал в министерстсве труда. Рассказывал что они посещают различные предприятия по роду деятельсности своей. Рассказал про местную фирму, по городу расставлены контейнеры для сбора одежды.
Первое - они проверяют карманы, потом люди звонят им и плачут забыли то паспорт то карту...возвращают, на каждом контейнере есть контактынй телефон.
Второе - сортировка по составу волокна : шелк, шерсть, хб, синтетика.
Третье - стирают.
Четвертое - упаковывают плотно
Пятое отправляют на переработку.
Из каждого волокна свой продукт.
Она нам рсссказывал что это все измельчается и прессуется, забыла уже проивзодный продукт какой он нам называл, но что то называл, несколько наименований.
И в этом свете сжигание продукции выглядит просто кощунственно, если еще учесть обеднение населения, сволочи.

копировать

Ну так и молодцы!
Не захламляют планету нераспроданным барахлом, а топят печку, не сжигая несколько лишних деревьев. )))

Мы вот для камина заказываем машину дров, пять кубов - это 3 тонны. Дерева два там навскидку. Значит H&M каждый год не сжигает штук 10-12 деревьев.))) Очень экологично и модно!))))

копировать

Но перед этим очень неэкологично и немодно, загрязняя окружающую среду производит ткань, красит ее ( вообще чума для экологии), шьет, применяя энергию для машин и отопления-кондиционирования цехов.
Или вы пошутили так?

копировать

Пошутила, но не по поводу H&M, а по поводу стенаний о сожженных шмотках.

Вы хоть понимаете вообще ,что такое 19 тонн шмотья? Это даже на фуру не наберется!

Что такое одна фура для такого гиганта? Это хорошо если по паре-тройке шмоток из одного магазина, которые даже в стоке за 10% цены не ушли.

О чем стенания-то?)))) Об объеме топлива, которого едва хватит даже на один частный дом на один отопительный сезон? Ну может на два дома, с европейскими теплыми зимами.

Обсудите уж тогда, что какой-нить топ-менеджер H&M курит! Наверняка какой-нить, да курит. И вреда окружающей среде от этого больше, чем от фуры нераспроданного барахла со ВСЕЙ огромной сети во ВСЕЙ стране! )))))

Да, и не забудьте китайцам рассказать, как чудовищно загрязняет окружающую среду производство, покраска и пошив ОДНОЙ лишней фуры шмотья для H&M. Выбирайте для разговора китайца, которого сильно не любите. Потому что он умрет от смеха.)))))

копировать

они каждый год это делают. столько сил, ресурсов впустую. зачем? почему не отдавать в стоки? почему не отдавать малообеспеченным? почему не поставить в план меньше шмоток шить, раз не распродаются? почему другие компании в стоки скидывают,, а эти не могут? чтобы дешево их шмотье не могли купить?

копировать

Потому что устарела коллекция, это подрывает авторитет компании. Марка "держит цену". Если запланировать меньше, придется увольнять людей, это не приемлимо.

копировать

Это же ХМ, они и так все недорого продают! А в период распродаж так вообще. В выходные для дочки заказала куртку, кеды и джинсы за все 22 евро!
Вещи могут портится, выгорать, появляться зацепки или следы косметики от примерок, возвраты бывают. Наверное эти и уничтожают. Это же очень крупный ритейлер, тысячи магазинов.

копировать

Куда это дешёвое трьяпьё в сток, вы смеётесь?

копировать

Вот я тоже не поняла, зачем жечь, когда есть куча мест, где ога нужна... Таже церковь, приюты, дет дома, помощь гражданам. Отдали бы бесплатно, было бы большое дело. А так, цирк какой то устроили...

копировать

Мы просроченный шоколад бульдозером давили, чтобы он на рынки не попал.

копировать

А одежда тоже просроченная?

копировать

Да,это прошлая коллекция.

копировать

Пять баллов за чувство юмора ))

копировать

Вы понятия не имеете о маркетинге, впрочем как и большинство россиян.

копировать

Вот именно, маркетинг. Банальная нажива.

Европейцы цинично трындят о природе, экологии, раздельном сборе мусора, экономии ресурсов ("мы воду экономим не из-за ее дороговизны, а чтобы природу сберечь" и проче бла-бла-бла), а при этом жгут тонны одежды, чтобы поднять цены на будущую коллекцию.

копировать

Одно другому не мешает. Экология для них выражается в ощутимых денежных отчислениях, которые будут невозможны если раздаривать одежду.

копировать

Грехи замаливают с помощью денежных отчислений?

Если отправить эту одежду туда, где люди страдают от стихийных бедствий, у сети упадут продажи?

копировать

Да,это отрицательно скажется на имидже и понизит курс их акций.

копировать

Значит правильно я делаю, когда игнорирую раздельный сбор мусора в той же Швеции и лью воду в отелях тоннами. Пофигу им на природу, одно сплошное лицемерие.

копировать

Если бы еат было лицемерием, то никто бы ХМ не критиковал. А засирать вы можете свою Родину, в чужих странах извольте соблюдать принятые там нормы.

копировать

Ну пусть меня арестуют за то, что воду в отеле лью ))

копировать

Не волнуйтесь, пачкаться о вас не будут. Всё - исключительно на вашей совести, которой у вас нет. И то, что её нет и у других - не оправдание. Так что обсирайте всё-таки свою страну, а в других ведите себя прилично.

копировать

H&M свой поучайте, да не испачкайтесь часом.

То, что в ваших странах воды не хватает, а работу по сортировке мусора компании возложили на граждан, не моя забота.

копировать

Их и поучают, не волнуйтесь. Дома тоже не забывайте воду 24/7 пускать, или счётчики стоят?
Откуда в вашей нездоровой голове появилась мысль о том, что в Швеции не хватает воды, и её поэтому предпочитают не тратить попусту?
И как вы представляете сортировку мусора, выполняющуюся НЕ самими гражданами? Мусорщики распаковывают каждый целофановый пакет с мусором и разбирают - бумагу к бумаге, пищевые отходы - к пищевым отходам, стекло к стеклу, пластик - к пластику, и так далее? Вы что-то вечером отмечали?

копировать

Не планирую общаться в столь хамской манере. Если вы считаете мою голову нездоровой, то не трудитесь тратить на меня время.

копировать

А вы считаете, что написанный вами бред - это показатель чего?
Понятно, что не хотите общаться, так-как сами поняли, что написали, и сказать вам просто уже нечего.

копировать

А она воду льет, чтоб стоки были менее концентрированными и не требовали такого количества химии для обеззараживания, а не потому, что Вы себе надумали.

копировать

Какая же вы оказывается противная тётка. "После нас хоть потоп."
Мы все на одной и той же планете живём.

копировать

Вы эти сказки про планету H&M рассказывайте, им понравится.

копировать

Она просто больная, надо же, назло в гостиницах мусор смешивает и воду выливает.

копировать

Почему же назло? Просто меня теперь угрызения совести не мучают, раз сами европейцы всюду гадят (думаю, жгут они где-нить в Бангладеше, где их производство и так отравляет окружающую среду).

Я дома тоже воду лью тоннами и мусор не сортирую. Мне так УДОБНО.

копировать

Ну, молодец, что и говорить. после вас - хоть потоп. у себя засрали, хорошо хоть, не так много из вас за пределы резервации вырывается, чтобы другим засирать.

копировать

А засранный H&M условный Бангладеш вас не беспокоит? Или срать можно везде, кроме ЕС?

копировать

Почему не беспокоит? Беспокоит, и не только меня, отсюда, видимо, и расследование начали?
В России, видимо, даже гордиться можно, что срёте и засираете, судя по вашим высказываниям... Куда уж Бангладешу до вас. И Рутения у них даже нет...:-).

копировать

У нас доступные ресурсы, воду я оплачиваю, а не краду. Мусор гастарбайтеры прямо на свалке разбирают, извлекая стекло. За вывоз мусора я плачу (за каждый контейнер, у нас частный сектор).

В Европе можете развлекаться раздельным сбором, перерабатывается из этого малая часть. Реально стекло и металл идут в переработку, не более того.

копировать

Так у нас не только стекло надо сортировать, при чём здесь оно? Пластмасса, бумага, картон, железо, стекло цветное - отдельно, бесцветное - отдельно, пищевые отходы - отдельно. Если даже только за еду гастам работать - то всё равно такая сортировка золотой будет, проще всё сразы сжигать. Как вы себе представляете каждый выброшенный целофановый пакет мусора развязывать и всё оттуда разгребать??? Реально?
Бумага и картон очень даже идут на переработку, на новую бумагу, как и стекло, пластмасса - тоже прекрасно, из чего, по-вашему, делают флис? Из продуктовых отходов вырабатывается метан, на котором ездят наши автобусы, а то, что всё-таки сжигается - идёт на отопление многоквартирных домов.
Вы вообще понятия не имеете, о чём пишете, лишь бы ляпнуть.

копировать

Кузина моего мужа живет в Швеции, уже гражданка, работает в Стокгольмском университете, и она изучала этот вопрос по роду деятельности. Реально имеет смысл (экономически) собирать только стекло и металл, переработка всего остального стоит дороже, чем производство нового. И ресурсов при переработке тратится столько, что это не приносит пользы природе. Мы обсуждали это лично прошлым летом, когда путешествовали в т.ч. и по Швеции.

Так что у меня нет розового взгляда на раздельный сбор мусора.

копировать

Ну вот, стекло ещё прибавили, и на том спасибо. И речь не о экономической пользе, а о пользе окружающей cреде. Исследования кузины вашего мужа где можно почитать? А то все другие почему-то приходят к противоположным выводам. Гражданство дамы, простите, какое отношение к теме обсуждения имеет?

копировать

Я сразу про стекло писала (бутылки).

Гражданство - к тому, что она уже скорее не россиянка, а шведка. Подобные выводы (о нерациональности) никому не нужны, но и тайной для специалистов не являются.

копировать

Так дайте ссылку на её исследование, или хотя бы на имя, раз она занималась этими исследованиями - значит, их можно где-то прочитать. Из того, что нахожу я - ни в одном нет таких выводов, о которых пишете вы.

копировать

Я вам повторяю, исследования с таким результатом никому не нужны. Разумеется, идет поиск более рациональных способов переработки, но будут они найдены или нет - вопрос открытый.

Например, ваши биоразлагаемые пакеты наносят значительный вред природе, так как при их производстве происходит загрязнение окружающей среды даже бОльшее, чем при производстве обычных пластиковых пакетов. И в эти РАЗНЫЕ пакеты вы фасуете РАЗНЫЙ мусор. Представьте, сколько этих адовых пакетов нужно!

А я весь свой мусор сваливаю в ОДИН контейнер, из которого он попадает сразу в мусорную машину методом банального переворачивания. Еще бы у нас мусоросжигательных заводов понастроили, и был бы порядок.

Так что ко всей этой пропаганде раздельного сбора я отношусь предельно скептически.

копировать

Так она проводила исследование или нет? Если нет - то о чём, простите, базар? если да - то его можно прочитать. Где?
У нас нет биоразлагаемых пакетов, насколько та знаю. Везде - обыкновенные целофановые, которые потом сжигаются вместе с несортируемым мусором.

копировать

Биоразлагаемые пакеты для орг.мусора это действительно проблема. Но эта проблема известна, ее решат. Нр. для орг.отходов сейчас можно использовать бумажные пакеты.

копировать

Я разве писала, что она "проводила исследование"?? Я написала, что она изучала этот вопрос - встречалась со специалистами в этой области, с работниками соответствующих структур. Ей и объяснили, что нет смысла копать эту тему, так как все кисло.

Ну вот именно, вы фасуете мусор по миллионам специальных мусорных пакетов разного цвета. Прикиньте, сколько этого полиэтиленового говна производится, чтобы вы рассортировали свой мусор... А я несу мусор в один свой бак, переиспользуя пакеты из магазина. Я не покупаю кучу пластиковых ведер в кухню (для раздельного сбора, прикиньте сколько их надо произвести в каждую семью), у меня одно ведро стоит годами, а потом еще и в саду переиспользуется, пока не крякнет. Ко мне не едет, засирая атмосферу, "пластиковая" мусорка просто так, чтобы глянуть, не выставила ли я мешок с пластиком, вместо этого ко мне приезжают один раз в 10-12 дней по моему звонку (!), чтобы забрать весь бак.

Сколько домов в Европе топится дровами, это же ппц! Мы много раз снимали частные дома в поездках, так вот вам дрова, потому что "газ очень дорого". Елки, дорого тебе... нуачо, жги лес, экономия ведь! А потом блин лицемерно собирают раздельным образом картон на переиспользование, типа лес берегут... Не понимаю этой логики..

копировать

Никто из состава уни просто так ниче не встречается, поболтать. Они или пишут тезис, если учатся, или исследования проводят, если работают. А то что вы пишете, "она изучала" - бред. Может в РФ сотрудники уни так себе изучают что для интереса с людьми чисто поболтать, у нас нет, за каждую работу получают деньги и у нее есть обоснование, результаты и следы.

В Швеции там сожгли 10 тонн или пара комодов упало - уже шок, журналистское расследование, прокуратура, ЦЕО дает обьяснения, извиняется, сидит нанятый персонал ищет пути улучшения проблемы. А в РФ или СНГ десятилетиями жгут в воздух, льют в реки нон стоп, без просвета, без никакого старания что-то улучшить, без заботы о среде и здоровье. Так еще и хвалятся вот как вы - воду буду лить! Мусор БУДУ жечь! Срать буду где захочу! После меня хоть потоп, а намой век хватит.

копировать

Чтобы нащупать тему, нужно навести справки. Если эта тема бесперспективная, то что ее изучать? Будет прогресс в утилизации и переработке, тогда и будет смысл изучать предметно. А если воз и ныне там, то нафига тратить время? В университетах темы от фонаря берут что ли?

На каждые ваши потреблядские джинсы H&М кучу воды изводит, да только не в Швеции, где счета бы их разорили, а в условном Бангладеше. Но вот проблема, природа-то одна. Однако, лицемерно прикрывают глаза - мы заботимся о природе и экономим воду в Швеции.

Я ношу джинсы по 5 лет, имею 2 пары, вообще насрать на шмотки, так можно я буду в душе стоять по полчаса, раз уж мне нравится?

копировать

вы написали изначально: "работает в Стокгольмском университете, и она изучала этот вопрос по роду деятельности."

Написали русским языком, все понятно: "изучала этот вопрос по роду деятельности", а теперь пишете: так де с людми побалакала, темку искала. Ну вы сами себе противоречите, пойманная за хвост.

По второму вопросу, ваши слова : "Я дома тоже воду лью тоннами и мусор не сортирую. Мне так УДОБНО. " А теперь сокрушаетесь о Бангладеш: "Но вот проблема, природа-то одна". Т.е дома можно гадить, а Бангладеш жалко. И кто лицемер?

копировать

Вы можете интерпретировать мои слова про кузину как угодно. Тем более, я говорю своими словами, и я не доканывала ее с формулировками.

Мне бангладеш не жалко. И дома лить воду не жалко. Это только европейцы прикидываются "экологами", они и лицемеры.

копировать

Да. и каминами не отапливаются. Камины это так, для прикола. Можно зажечь конечно но это не основное отопление. Основное отопление от котла, а вы наверно домики снимали, это летние коттеджи, без зимнего отопления.

копировать

Виллы мы снимали в Италии, нормальные всесезонные виллы. В спальнях кондиционеры жарким воздухом в морду лица, а в основном помещении и в гостиной - камины огромнейшие, и это дровами. И вся деревня весь день дымит трубами.

копировать

Ну про Италию не знаю, я думала вы про Швецию продолжаете. На юге да, кондиционерами может и отапливаытся или газом. А дров что-то не видела, не припомню.

копировать

Европа не только из Швеции состоит, и путешествовали мы по всей Европе. Более того, если ехать зимой по Германии, дым будет куриться над каждой второй крышей в частном секторе. И это не газовый "дым", я его знаю, у нас дома котел, этот дым прозрачный и не пахнет дровами ))))

копировать

Мы всё-таки начали о Швеции, давайте, не будем разбрасываться, тем более, кузина вашего мужа " изучала" вопрос переработки вторсырья именно в Швеции. А то сейчас соберём с миру по нитке и получится ещё бОльший бред.

копировать

Да, она наводила справки, чтобы понять, стоит ли заниматься темой. В итоге, от темы отказалась. Называйте как хотите (изучала, исследовала или еще как-то).

Ваш шведский H&M сжигает одежду вместо переработки. Очевидно, эта переработка никому невыгодна, верно?

копировать

Вообще, ядовитый заплесневевший текстиль да, сжигают.
Не надо теперь так глупо отмазываться, "наводила справки" - это тоже смешно.

копировать

И это нормально, что шведская компания производит ядовитый текстиль? А потом сжигает это, выбрасывая яды в атмосферу?

Не нравится информация о неэффективности переработки - ваше право. Я как раз вполне доверяю полученной информации из надежного для меня источника, но никого не заставляю.

копировать

Нет, это Не нормально, поэтому его и не продают, а уничтожают. А от ошибок в производстве или хранении никто не застрахован, особенно, если производство находится в стране даже не третьего, а четвёртого мира.
ваш надёжный источник никогда не занимался вопросами переработки, потрындели о дебилах-шведах за рюмкой вина, это максимум. На эту тему проведено достаточно исследований, все они доступны в интернете.

копировать

Эти "ошибки" носят систематический характер, концерн годами уничтожает тонны одежды. Как указано в статье, в 2016 году был сожжен эквивалент 50 000 пар джинсов, при этом на производство каждой пары требуется огромное количество воды и энергии, не говоря о материалах и красителях. Еще и химикаты при производстве используют.

И эти люди, поступающие столь цинично, на словах декларируют заботу об экологии и поучают остальных.

копировать

какое отношение Италия имеет к Швеции, простите? Мы отапливаем котлом, вот такого производителя. http://nibe.com.ru/products/pump-with-utilization
Правда, нашей модели в России нет. Но принцип такой.

копировать

Учимся читать (уж извините):

"Сколько домов в Европе топится дровами, это же ппц!"

Где здесь про Швецию?

копировать

Ветка про Швецию. Что вы в Италию перекинулись - это ваши заморочки.

копировать

Со Швецией все ясно - одежду не перерабатывают, а жгут. Так выгоднее и экономичнее.

копировать

Незагрязнённый плесенью и химикатами вообще складывают в контейнеры длля текстиля. Вот в такие.
Что вам понятно - видимо, понятно вам одной.

копировать

Ну и нафига H&M загрязняет текстиль химикатами? Что за "экологическое" производство такое?

копировать

По-вашему они это специально делают? Чтобы отом убытки терпеть? Вы, простите, с дуба сегодня не рухнули?

копировать

Им просто насрать на экологию. Сначала засирают природу своим производством, а затем - продуктами горения. Само-то производство крайне дешевое для них, какие уж там особые убытки?

копировать

Изучала вопрос - по собственному желанию, совершенно бесплатно, из любви к науке? В Швеции такого не бывает. Никто не будет встречаться с тёткой, не занимающейся серьёзным исследованием вопроса, а просто чисто из любопытства желающей поговорить. Не надо меня смешить.
У нас нет специальных мешочков. У нас есть мешочки, куда му складываем то, что не сотрируется, и потом сжигается, и теплом чего отапливаются дома. Сортируемый мусор складывается без пластиковых пакетов, прямо в контейнер. Вы таки вообще о чём-то не о том. Ведро в кухне одно, зачем их много, простите? И да, моему ведру тоже много лет. Из него всё складывается в мусорный бак - ему тоже уже много лет, лет 15, думаю. А пищевые отходы складываются в бумажные пакеты, и тоже потом в мусорный бак, они стоят на улице. Пластиковых мусорок собирающих какие-то пластиковые пакеты просто так у нас нет, есть машины, приезжающие раз в неделю или раз в две недели, забирающие пищевые отходы и сжигаемый мусор, поднимая и переворачивая в кузов мусорный бак.
Дровами у нас ничего не топится, кроме каминов.
Теперь я точно верю, что вы в Швеции и совместно с кузиной мужа изучали вопросы переработки мусора. Попаданий в цель - ноль. Бобалакали, мож, минут 5 на тему какие шведы идиоты, носятся со своей сортировкой, смешные такие, и всё. даже мусорок-то и не видели.

копировать

Вы думали о вреде выбросов от того дерьма, которое сжигаете для отопления? Не пробовали топиться природным газом, как экологичным топливом?

Вы в курсе, насколько дорого обходятся природе ваши бумажные пакеты, которые используются ровно один раз?

Даже в нашей ИКЕЕ продают системы из трех ведер для раздельного сбора. И много раз мы арендовали дома (речь не о вашей конкретной Швеции, а о самых разных европейских странах), где нам предлагалось сортировать мусор в разные ведра или же упаковывать в пакеты разного цвета (и выставлять в определенные дни).

Разумеется, дровами топятся камины. И топятся они, в том числе, для обогрева помещения, в котором находятся. А потому топятся весь зимний день (речь о южной Европе).

копировать

Прородным газом - упаси господи, это невосполняемые запасы, от них уходим на полной скорости.
Вред того, что выбрасывается - сведён до минимума, у нас идеальная экологическая обстановка. Наверное, лучше его всё-таки сжигать с пользой, чем просто сжигать, как у вас???
Бумажные пакеты для пищевых отходов произведены из переработанной бумаги самым дешёвым способом.
Что в каких-то странах выставляют пакеты на улицу, как вы правильно заметили - никакого отношения к Швеции не имеет. О чём тогда речь?
И при чём здесь Южная Европа? Я в Северной, камин у нас исключительно для создания атмосферы, топить его при +24 внутри дома нам в голову приходит в исключительно редких случаях, типа Рождества.
Не надо собирать с каждой страны по недостатку и вываливать на меня. Мы всё-таки начали обсуждение того, что кузина вашего мужа придумала, что она что-то изучала насчёт мусора именно в Швеции, тем более, что она уже давно шведская гражданка что означает, что она почти шведка. Давайте не отклоняться от темы:-7.

копировать

В третий раз напишу - со Швецией мне все ясно. Шведская компания сжигает одежду вместо переработки. Или они этой одеждой отапливают свой завод?

При производстве бумажных пакетов в атмосферу идут вредные выбросы. Как в этих пакеты собирать пищевые отходы - мне неясно. Этот пакет или должен быть толстым и прочным, или же размокнет за секунды.

Пластиковые упаковки вы по одной носите к баку? Или все же в пакетах?

Я не ограничиваюсь только Швецией, так как много ездила по Европе и видела разные способы сбора мусора. Видимо, в ЕС нет согласия на сей счет, то есть оптимальных способов не найдено.

копировать

Женщина, ну напишите уже им, что вам нужны заражённые плесенью и химикатами штаны, может, сжалятся над вами и пришлют! А мне вот спокойней, что это сожгут, а не переработают.
Пищевые отходы в пакеты собираются молча. не суп же туда выливают?
Пластиковые упаковки собираются в большую пластиковую упаковку, а потом всё мнесте выбрасывается в контейнер для пластиковых упаковок. Вот в такой.

копировать

Может быть не нужно загаживать текстиль химикатами и хранить в таких условиях (плесень), чтобы пришлось жечь? На производство этого текстиля вообще-то ушло немалое кол-во нефти, газа, хлопка, не говоря о выбросах в атмосферу.

копировать

Женщина! Они это не специально! Им убытки не нужны. Узбагоитесь уже! если у вас в картошке плесень заведётся - вы будете считать, что это вам специально загадили?

копировать

Не специально год за годом жгут тонны одежды?

Я вообще спокойна, так как знаю, что экологии вредят все подряд, это неизбежно. Только не нужно изображать из себя святош и поучать россиян.

копировать

И сами заврались и кузинка ваша мутная. Гнать таких из Швеции пинками пусть у себя дома гадят, вот как вы.

копировать

Если ваша родственница работает в уни, у ее исследования 100% были бы следы в интернете. Вы ссылку дать не можете т.к нет ее.

Лить спецом воду будучи в Швеции - это психиатрия по-моему.

А то что вы и у себя на родине засоряете среду и хвалитесь этим - это дикость. Мусор давно уже не жгут, его перерабатывают.

Насчет Бангладеш - их эра тоже подходит к концу. Уже входят в жизнь новые производства, почти без людей, как на западе так и в Азии. Дешевая рабочая сила через пару десятков лет останется не у дел. Отношение с охраной окр. среды улучшается - во многом благодаря стараниям именно западных стран, в смысле развитых стран.

копировать

Читайте выше, ответы на все ваши вопросы даны, повторяться не стану. Это вы своим раздельным сбором и кучей пакетов, производимых специально для этой цели, засираете природу.

Никакую воду СПЕЦИАЛЬНО я не лила. Как лью дома, так и везде. Дома у меня счетчики на холодную воду и на газ, счета оплачиваются своевременно. Горячую воду мы сами себе нагреваем.

копировать

Вы не в курсе. Металл, бумагу, упаковки и стекло вообще не в пакетах собирается, сразу в контейнеры без доп. тары. Пакеты идут лично у нас только на орг. отходы (я лично бумажные использую, но био тоже продаются а они действительно вредны и об этом знают, это решат).

А про воду вы сами писали, что в Швеции специально воду лили и не сортировали, типа пошли они нах, я у себя лью и тут буду.

копировать

Дайте ссылку, где я писала, что СПЕЦИАЛЬНО лила воду. Вот именно, как я лила воду у себя дома, так и в поездках буду.

Ваши бумажные пакеты очень вредны для природы из-за особенностей их производства, да и сложно представить, как вы собираете органические отходы в бумажный пакет... И ваши европейские эксперименты с биоразлагаемыми пакетами уже дорого обошлись планете. Как обходится и переработка мусора, но об этом заговорят позже, а пока молчат.

Если вы готовы с каждой упаковкой ходить на улицу к мусорке, дело ваше. Только зимой в -30, занимаясь подобным бредом, я больше потрачу ресурсов на отопление дома, постоянно распахивая входную дверь.

И ополаскивая свои баночки из-под йогурта и прочих остатков, вы тратите тонны воды (которую, по вашему мнению, я так безобразно трачу).

копировать

Да не гоните вы уже, все прекрасно перерабатывается, и бутылки пластиковые никто не жжет и мусор на свалках не жгут в атмосферу. Для одежды, обуви, опасного мусора, лекарств, я не знаю еще для чего, для всего есть сборка и прием. ольшнство людей в магазине с многоразовыми сумками, старая мебель, одежда идет в Красный крест и много чего. Вода чистая, можно пить из крана, воздух чистый аки нектар, я работаю на высокотэнологическом предприятии в диком лесу, в первозданной природе, по территории бегают зайцы, лисы. По вашим словам видно где на природу насрать, от человека до государства.

копировать

Что же H&M сжигают тонны одежды? Почему не переработали? Не отдали в Красный крест?

Я тоже живу с чистым воздухом в лесу. В Сибири. И зайцы бегают за поселком (а в поселок не побегут из-за собак). И что?

На природу на самом деле насрать ВАМ, европейцам. Это все декларирование, не более. Чего стоит любовь европейцев к перелетам на выходные по многу раз за год. Вы в курсе, сколько топлива сжигает самолет на взлете и посадке? Так может быть вы дома останетесь, побережете природу? Или нет, вам НРАВИТСЯ путешествовать, да? Ну а мне/членам моей семьи НРАВИТСЯ стоять под душем по 30 мин или же принимать ванну каждый день.

копировать

До-до-до. Не нервничайте. Рутением подышите:-7.
И тоже - сидите дома, чем ездить по Европе и её засирать. А европейцы же нищие, куда им по выходным летать-то? Вы сама как-то тут это утверждали. Так что не надо с больной головы на здоровую перекладывать.

копировать

Аргументов нету, закончились? Перешли на личности?

копировать

На какие личности я перешла? Что вы намеренно выливаете и будете выливать воду и смешивать мусор - вы сама написали, что европейцы все нищие и сидят дома - вы тоже писали, регулярно, и какие аргументы вы хотите в споре с человеком, который мало того, что не имеет ни малейшего понятия, о чём пишет, мешает в кучу разные страны, и, проживая в России, которая жжёт уголь, газ и регулярно засирает мир радиоактивными отходами - ещё в чём-то обвиняет Европу?

копировать

Не нужно быть богатым человеком, чтобы летать за 80 евро на лоукостерах. Только эти перелеты страшно вредят и недрам, и атмосфере.

Я никого не обвиняю, а лишь подчеркиваю, что ВСЕ страны вредят природе, и не нужно концентрироваться на воде и мусоре, есть множество других способов навредить. Европейцы успешно вредят природе, как и все мы.

копировать

как это не нужно, если они еле-еле концы с концами сводят, мёрзнут зимой в неотапливаемых домах, а тут раз - и полетели на выхи всей семьёй по лондону прошвырнуться? не, чиот-то у вас тут не сходится.
Вы тут все страны не обвиняете, вы пишете, как плохо в Европе и как хорошо у вас, где гастеры мусор разгребают, хотя я так и не поняла, что в этом хорошего, где вы воду сколько хотите, столько и льёте, ничего не сортируете,отапливаете углём и сжигаете на ветер огромное количество природного газа. Ну, и пресловутый рутений не забываем:-). Но лицемерят тока европейцы.

копировать

Ну уж такие дешевые поездки, полагаю, могут позволить себе все, включая студентов.

Я никого не обвиняю. Я только говорю европейцам, что они в своем глазу бревна не замечают.

копировать

И вы решили примкнуть к вандалам поэтому?

копировать

В каком смысле? В том, что я воду люблю?

Кстати, в бассейн я НЕ хожу. А вот из-за любителей бассейна ежегодно выливаются миллионы тонн воды, да еще и загаженной обеззараживающими средствами. До и после бассейна они еще и в душе плещутся. Их тоже к вандалам причислим?

копировать

Любящие воду не льют ее "тоннами", как вы выразилсь, а расходуют по надобности. Игнором бассейна вы никак не компенсируете бездумное выливание питьевой воды в водостоки и отказ от сортировки мусора.
Согласитесь уже, что собщение, на котрое пошел такой резонанс вы написали в порыве ненависти и не очень подумав, и все окончится. А так уже как уж на сковородке извиваетесь, и родственриков приплели, и вот теперь начали искать более злостных загрязнителей окр. среды, чем вы, ну шарман же, что сказать.

копировать

Что значит "бездумное выливание"? Допустим, я люблю сначала минут 10 спускать горячую воду, чтобы в душевой образовался хамам, а потом моюсь длительное время. Это бездумно? Из-за того, что какие-то европейцы выключают воду, пока намыливаются или чистят зубы, я не намерена менять свои привычки.

Однако, повторюсь, я не хожу в бассейн по 2 раза в неделю. Я не шмоточница. Я не летаю на короткие сроки, как это модно в Европе, и так далее.

О какой ненависти речь?? У меня куча друзей живет в Европе, да с чего мне вообще ненавидеть каких-либо людей, которые лично мне не сделали ничего плохого? И что за манера на Еве переходить на личности в ходе дискуссии? Что за пошлость?..

копировать

«Давай обожрем капиталистов! « напомнило. Нищее детство - оно же в крови остаётся. Нищета материальная, нищета духовная. Не удивили.

копировать

Духовная нищета - у компании H&M. Я-то вещи отдаю нуждающимся, от одежды до мебели.

копировать

У компании не бывает духовности, ни одна компания, кроме РПЦ (гыгы) не имеет отношения к этому понятию. Бизнес и только бизнес. И торговля - двигатель прогресса. А вот люди бывают... дас...

копировать

И это так духе нищего человечка, рассказывать, как ты помогаешь нуждающимся! Давайте списочком, кому помогли и чем. :-D=D>

копировать

Да, помогаю, причем много лет и разными способами. А этого нужно стыдиться??

копировать

В компании есть люди, принимающие эти решения. И торговля шмотками - это не двигатель прогресса, а двигатель потреблядства.

копировать

+100000 двигатель потреблядства.

копировать

они не производят модное, пофигу какого года их *мат*

копировать

Потому что шьют на один возраст,как будто покупатели застыли на 20 годах.Одежда неряшливая,мешком.Синтетика.Хлам для молодняка

копировать

надо-то вам что? Пара джинс из Х&М? пишите адрес и размер, вышлю. с остальным без вас разберутся.

копировать

А сердце ваше не разрывается, когда кур и свиней убивают под видом птичьего и свиного гриппа? Если что, речь о матушке России.

копировать

Почему под видом?

копировать

Еще дети в Африке голые голодают. Почему не отправить им свиней и брендОв?

копировать

Чтоб хоть как-то сдержать размножение.

копировать

грубо но верно

копировать

Ты уже размножилась? Или проблемки?

копировать

Я раньше очень много покупала в этом магазине. но в последние года 3-4, как ни зайду, в отделе для младенцев и детей до 6 лет еще можно что-то выбрать, а в остальных отделах тааакоээээ, что я бы предложила вывешивать по 1 размерному ряду в новых коллекциях, а остальное сжигать сразу. Ну просто потому что я не представляю, хто это покупает. Жуть и мрак. Синтетика цвета угольной пыли или сундучной желтизны кофтАчки.

копировать

уж не знаю куда Вы заходите. моя девочка-подросток весьма удачно ежесезонно выбирает там себе яркие хлопковые свитшоты по приемлемой цене. Не желтые и не серые.

копировать

Я не люблю с кем-то спорить по поводу одежды, ибо вкусы у всех разные, но уж чего-чего, а "цветных свитшотов" можно с таким же успехом накупить в любом другом магазине, и не намного дороже. Тем более, я поразилась качеству тех "недорогих" вещей, которые продают в HM, это реально тряпка половая уже в магазине. У меня самой две дочери 10 и 19 лет, я крайне редко могу купить там только белье или аксы какие-нибудь типа ерундового кошелька в распродажу. Все остальное ну очень грустное, скучные никакущие вещи. Даже при весьма ограниченном бюджете, все то же самое можно приобрести в куче других мест, где, собссно, я и приобретаю. С HM попрощалась давно, но захожу периодически для ознакомления, и так же выхожу, без покупок.

копировать

А зачем их покупать в другом магазине "ненамного дороже" если можно купить в Х&М дешевле?
Кстати, у них очень неплохие тонкие джинсы на на худых девчонок. С моей глисты 12-летней все штаны сваливаются, а у Х&М можно купить недорогие штаны, которые сядут по фигуре. Да, конечно, сносятся они, скореее всего за один сезон, но это не проблема, все равно ребенок растет и старые штаны быстро станут коротки.
А еще у Х&М мне нравилась серия вязаных крючком летних платьев - очень симпатичные были, чистый хлопок на хлопковой же подкладке. На лето - очень хорошо.

копировать

А зачем покупать то, что не нравится, хоть и дешевле, если можно купить то, что понравилось? Я еще раз повторю, покупала раньше много, и с удовольствием, но это было, когда дети были достаточно маленькие. И если уж пошел такой разговор, то у них есть отдельные вещи ничотак, но они и стоить будут недешево. Я сыну взрослый размер как-то смотрела, типа спортивного костюма кофта и штаны а-ля рэперские, мне очень понравились, так каждый предмет под 4000 стоил, это что, недорого?

копировать

А вам не нравится? Не покупайте. Я никогда не покупаю то, что не нравится. Ни в каком магазине. У Х&М помимо упомянутых штанов и платьев (правда, платья, по-моему, уже пропали из ассортимента) покупаю хлопковые же футболочки на лето - дочкам очень нравятся их рисунки - и с удовольствием беру постельное белье и декоративные наволочки на диванные подушки - мне в принципе очень нравится их хлопок.
И вот дочке другого анонома тоже нравятся хлопковые свитшоты.
Дело вкуса, знаете ли.

копировать

А я сразу и написала, что не покупаю, и не нравится. По старой памяти захожу, и все жду чуда, наверное :), но вот не складывается у нас с этим магазином.

копировать

Мне тоже кажется что они сильно испортились. В Европах это ультра дешевые магазины, а у нас такое дерьмо продают за дорого. Всё что там висит не стоит и 10% тех денег, которые они хотят за это получить.

копировать

В Европах тоже соотношение цена-качество НМ не выдерживает критики. Лекала все плоские, материалы - стекло. Только детям можно что-то подобрать.

копировать

Вещи этой марки стоят одинаково что в России, что во Франции. Другое дело что у них это 20 евро, а у нас полторы тысячи руб.

копировать

Кроме общей ценовой политики компании на стоимость товаров в разных странах так же влияет налоговая политика страны, аренда и прочие издержки, которые в разных странах разные. Всё равно все эти сетевые шмоточные магазине в других странах дешевле, даже если перевести из евро в рубли.

копировать

Я наугад взяла несколько моделей с российского и французского сайтов, разница в цене 5-10 %, ну уж никак не на порядок

копировать

Детская и подростковая одежда мне очень нравится у них.
А вот по поводу взрослого соглашусь! Дорого и некрасиво!

копировать

+1
хорошо, что я прекрасно влезаю в подростковое)

копировать

Дорого???? :scared2 :scared2

Дешевый магазин же. Хотя может быть ждя России это дорого?! Хм...

копировать

да дешево конечно, дешевое дерьмо

копировать

Да, с учётом что это обычные базовые вещи, далёкие от моды и не супер качества, то это дороговато.
Хлопковые футболки, джинсы и полиэстэровые блузки и платья можно купить симпатичней и дешевле.
Что там они в коллаборации навыпускали, с претензией на моду, я живьем не видела.

копировать

+++такое говнище лучше вообще не производить

копировать

А я всегда думаю, где же это всё отшивают. Была уверена, что в Китае. Типа Марка Спенсора.

копировать

Раньше смотрела - Литва, Вьетнам, Туркиё. Сейчас - даже представить страшно.

копировать

зачем об этом думать? на каждой вещи написано

копировать

А почему не раздают в дома престарелых, например, или бездомным?
Или нуждающимся?
Особенно, если сезон прошел, устарело, а если вещь из качественной ткани и хорошо сшита, то зачем уничтожать?
Раздайте!

копировать

Сняли с языка прям. Столько нуждающихся(

копировать

согласна, девушка моего сына работает в фирме, они раз в неделю достаавляют в дома наборы продуктов и рецепты ( здоровое питание). Раз в неделю они собираются все вместе ( работники) и готовят еду для бедных людей из оставшихся продуктов.
Другая девушка, дочь знакомой, держит патронаж над бездомными живущими под мостом, кормит их часто. Сама лично. До этого работала в психушке, насмотрелась, сердце доброе и отзывчивое ( работала параллельно с учебой).
Может быть дело в том что дети выросли в другом обществе? учились по другим учебникам .
Вообще это странно, я сама недавно училась, счас ведь в англоязычных обр учереждениях везде и всюду твердят про окружающую среду ( со школы долбят) про бедных людей. И это же преподносят в университетских программах. Так почему же эти менеджеры решились на такой шаг? поэтому то в свете современного общества это выглядит кощунственно в глазах всего мира.

копировать

Для домов престарелых ,думаю, нет подходящих размеров.

копировать

Не могу прям. По душе как металлом по стеклу. Не люблю когда выбрасывают еду и новую одежду.

копировать

Так еще в школе проходили как капиталисты уничтожают излишки производства.

копировать

Народ, вы хоть по ссылке ходите, прежде чем возмущаться?
"По словам компании, речь идет об одежде, которая была испорчена во время транспортировки и повреждена водой и плесенью, или одеждой, содержащей чрезмерное количество несанкционированных химических веществ."

копировать

Зачем по ней ходить, там все на шведском??? Вы бы ещё на каком-нибудь редко языке ссылку дали, с ума сойти.

копировать

Ссылку дал автор, я воспользовалась гуголь-переводчиком, слышали о таком, нет?

копировать

Не, русский метод-кинул заголовок, все штаны задрали и побежали врагов искать.

копировать

А тут-то хоть какие враги?:-О
Ну уничтожили у себя, и уничтожили...
Вроде, народ просто удивился. Потому, что в Европе политика охраны экологии.

копировать

Не искать, а обличать.)

копировать

хохол гадит

копировать

Если одежда содержит чрезмерное количество несанкционированных химических веществ, то зачем производить такую одежду, какой это ущерб для экологии?

Если одежда содержит чрезмерное количество несанкционированных химических веществ, то зачем продавать такую одежду, какой это ущерб для здоровья людей, которые ее покупают?

копировать

Можно надеяться, что в остальной их одежде несанкционированных химических веществ в меру?

копировать

"Первый вопрос, который у меня возникает, это почему в продукции такое высокое содержание химикатов, что их невозможно продать", — сказала SVT министр окружающей среды Швеции Каролина Скуг.

По мнению авторов расследования, трудно проследить логику компании, если учесть, что при производстве одной пары джинсов в воздух попадает более девяти килограммов углекислого газа, потребляется около 20 тысяч литров воды, а полученные отходы способны загрязнить еще 700 тысяч литров воды и привести к смерти многих видов живых организмов.

https://ria.ru/world/20171122/1509329305.html

копировать

"или одеждой, содержащей чрезмерное количество несанкционированных химических веществ"
Ничоси, а откуда они там взялись? Тазик химикатов на производстве нечаянно опрокинули? :))))

копировать

Нормы просто более строгие, у нас вообще не заморачиваются, поэтому и проблем таких нет.)

копировать

Если одежда содержит чрезмерное количество несанкционированных химических веществ, то зачем производить такую одежду, какой это ущерб для экологии?

Если одежда содержит чрезмерное количество несанкционированных химических веществ, то зачем продавать такую одежду, какой это ущерб для здоровья людей, которые ее покупают?

копировать

Поэтому и сжигают то, что произвелось где-то в ебенях с нарушениями, а не продают.

копировать

Включите голову. Попробуйте )

Продают такое же химически ядовитое, как и то, что сжигают.

копировать

С чего вы взяли? С потолка? Бывает...

копировать

Значит. не включили голову... Бывает (

копировать

Наоборот, включили. И видим, что у вас концы с концами не сходятся.

копировать

Хохла логикой не проймешь. Ему скакать нужно ...

копировать

А хохлы тут при чём? Х&М - вроде, пока шведская кампания. Давайте уже себе других врагов найдите, начинает реально утомьлять. Печеньки вот забыли, правда, и на том спасибо.

копировать

Собачье печенье для прикорма животных - это пусть в вашей истории неудачников остается

копировать

Хм. Вам вообще есть что сказать, из разумного, не привлекая хохлов, скакать и печенье? Ибо ничто из этого к обсуждению и ко мне лично никакого отношения не имеет? Или программа, начатая несколько лет назад, так и работает без обновлений?

копировать

Так это у тебя программа. Печеньки упомянула? ну, давай, вспоминай.

копировать

Я просто напомнила, а то хохло было, скакать было, а печеньки ты забыло. тебе ведь, наверное, за упоминание определённых слов платят? Смысл и контекст не важны? Ну вот и давай, отрабатывай, а то скоро жрать будет нечего.

копировать

Телеканал напомнил, что шведский гигант ранее заявил, что через два года — к 2020-му — прекратит использование опасных для здоровья химикатов.

Пока же их использование вызывает тревогу властей.

https://ria.ru/world/20171122/1509329305.html

копировать

"Первый вопрос, который у меня возникает, это почему в продукции такое высокое содержание химикатов, что их невозможно продать", — сказала SVT министр окружающей среды Швеции Каролина Скуг.

По мнению авторов расследования, трудно проследить логику компании, если учесть, что при производстве одной пары джинсов в воздух попадает более девяти килограммов углекислого газа, потребляется около 20 тысяч литров воды, а полученные отходы способны загрязнить еще 700 тысяч литров воды и привести к смерти многих видов живых организмов.


https://ria.ru/world/20171122/1509329305.html

копировать

Повторю - что вы хотите? Джинсы я вам купить уже предлагала, а ещё -без вас разберутся.

копировать

Фу, там такое барахло продается, тряпки, чистый секонд. Лучше бы вообще выжгли напалмом свою барахолку.

копировать

подайте пример, выкупите секонд в вашем районе и сожгите

копировать

Вы где одеваетесь? H?M вполне нормальный уровень, средний. Видно крутая!

копировать

Очень крутая! И в секонде так разбирается!

копировать

У меня ребенок почти 15 лет одевается в основном в H%M и Бершке, там всякие рубашки молодежные, майки короткие, иногда белье и труселя ничего себе. А вот Зара не прижилась, больно уж там вычурные модели, то спина открыта, то в люрексе. По любому все
это в миллион раз лучше рынка и секонда.

копировать

зара такое же *мат*)))

копировать

Как же там работают маркетологи, продажники и хуча туева бездельников. Ну просчитайте сколько товара надо, а то ЕЖЕГОДНО ОДНО И ТО ЖЕ - ТОННЫ СЖИГАЕМОЙ ОДЕЖДЫ.

копировать

Я знаю, что так же, ежегодно, кучи непроданной люксовой косметики типа Эсти Лаудер - уничтожается.

Лишь бы цену не снижать (

копировать

луи виттон с ними же. сумки жгет свои

копировать

Рынок

копировать

Это не рынок.

Это капитализм - любое преступление ради прибылей.

копировать

А почему это преступление? Они ни у кого ничего не отбирали.

копировать

А при социализме - гыыы, конечно же все было для людей. Пока последнюю пару галош не продадут, произведенную 40 лет назад, новых моделей и не жди)))
Плановая экономика - трусы хлопчатобумажные 2шт на год, в желтый цветочек. А если не дай бог кто-то купит три штуки , да плюс еще одни в синий цветочек, то все - дефицит. Т.к. плановая экономика может работать только в том случае, если строго две пары в желтый цветочек, а если Маня захочет с кружевами, то упс. А Соня захочет трикотажные с бежевым бантиком. Тут совсем завал. Как узнать сколько в стране Мань, Сонь и все ли они строго с бежевым бантиком захотят. Вот как сосчитать? И ладно только трусы, а ведь еще и брюки, юбки, туфли.
Поэтому, таки - Да, только рынок и рулит. Даже до Китая дошло.

копировать

вы ничего не знаете по плановую экономику.

копировать

Ну, где уж мне)))

копировать

А вы явно знаете еще меньше.

копировать

ок, западный рынок

копировать

А как может быть перступлением уничтожение своей собственности? Если вы купленный в магазине помидор не сьедите, а выбросите - это будет преступлением? По какой статье пойдёте сидеть?

копировать

А в Африке дети голодают. Им надо отдавать помидор.Главное чтобы при этом палками не забили те же африканцы.

копировать

Во и я об чём. А то преступление, млин. Любят люди громкие слова, а что сами такие-же преступления, правда, в своих мизерных масштабах совершают по нескольку раз в ден им невдомёк. Во всём капиталисты виноваты:-7.

копировать

И ладно.

копировать

"Раздавать" противоречит принципам рынка.
А поскольку продукция на 99% синтетика, подлежит утилизации путем сжигания, по нормам экологии в Швеции!

копировать

А эти коллекции от кутюрье где десятилетиями хранятся? Откуда столько места для этих платьев, которые никто и никогда не наденет?

копировать

Дело не в этом, никому не надо хранить неликвид. Сжигают, потому что синтетика, по экологическим нормам только такая утилизация!

копировать

А как же по экологическим нормам ее продают живым людям? )

копировать

-

копировать

я надеюсь они это делают 27 числа! )))))))))))))))

копировать

"Капитализм с человеческим лицом" ))