Гастра через нос в Москве по ОМС
Дамы, кто-то делал гастроскопию трансназально по ОМС? Где в Москве такое можно получить? Терапевт не слышала про такое вообще %) А в перечне предоставляемых по ОМС услуг, утвержденном Минздравом, я нашла такой пункт. И куда теперь с ним?

Трансназально по омс делают только по показаниям, просто так не назначат. Назначают при невозможности провести процедуру обычным способом. Если у вас психологические препятствия к проведению гастроскопии нужно заключение от психиатра. Делают к примеру в МНКЦ в Перово. По своему желанию можете сделать трансназальную гастроскопию или обычную гастроскопию под седацией платно.

Спасибо за наводку, сейчас посмотрю, кого туда направить могут. Показания - очень сильный рвотный рефлекс, у пожилого человека, с инвалидностью. Думаю, направления добьемся. Я именно хотела выяснить КУДА)

Вообще должно быть заключение гастроэнтеролога, примерно такая ,что предыдущая гастроскопия была не выполнена из за " сильного рвотного рефлекса" и рекомендована гастроскопия под седацией или "назальная", ну или как написано выше есть проблемы с психикой, но тогда направляют на гастроскопию под наблюдением психиатра в соответствующую клинику.
