работник пропал с авансом
Знакомый мебельщик, ссылаясь на огромную занятость на работе (что подтвердила мне его жена), сказал, что не может взяться за изготовление мебели для нас и посоветовал своего знакомого.
Мы согласились, знакомый был, все замерил, согласовали образцы и дали предоплату в размере 31т.р., это почти 80проц. Дело было во вторник, сегодня вскр. Говорил, чтобы звонили ему, если будут вопросы, но сразу может не услышать из-за шума в цеху, обязательно перезвонит. Машина за материалом пойдет на следующей неделе (вообще она ходит каждую среду, поэтому я сама торопилась во вторник отдать предоплату, но в момент расписки выяснилось, что на завтра машина уже занята полностью). Оставил расписку в получении денег, но без паспортных данных, там ФИО, гр и сумма. Я не стала требовать паспорт, потому что подумала, что через знакомых его найду, если что.
Я ему в этот звонила вечером с одним уточнением, он обещал выяснить это - и все, пропал. В среду просто не брал трубку. на смс не отвечал. Четверг и пятница звонок проходит, но без ответа. В выходные эти тоже звонок идет.
Знакомый, который нам его порекомендовал, сказал, что вообще парень ответственный, не пьет, всегда все в срок выполняет. На его звонок тоже не отвечает. Предложил подождать до понедельника.
а мне почему-то кажется, что ничего не изменится.
как думаете, что можно предпринять?
И работать ли с ним дальше или требовать вернуть деньги и нафиг такого работника? Хотя, возможно, он скажет, что деньги уже вложил...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
При утере телефона карта быстро восстанавливается..
Про то, что что-то случилось, тоже думала...
Но знакомый, смотрю, особо не горит желанием его искать ((
Вообще я общаюсь с его женой, а она, как и я, не очень-то знает его коллег и его рабочие дела.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Странные условия сделки - вы отдали деньги незнакомому человеку, поверив ему на слово.
Я попадалась почти так же, но 90-е, пригласили по объявлению в газете :)
Да, опыт стоит денег ;)
вроде не те деньжищща, чтобы пускаться в бега, похерив репутацию и знакомства. скорее что-то непредвиденное случилось. ваш общий знакомый знает, где его искать?
Похоже, нет. У него тоже только телефон его.
В соцсетях его нет.
Если очень припрет, наверно, можно еще через общих знакомых выяснить что-то.
Но у этого знакомого, кмк, нет большого желания этим заниматься, пока.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Просто документы надо брать соответствующие, а не расписка на колене. Предоплата часто необходима при изготовлении индивидуальных заказов. У меня подобная сфера и без предоплаты я работать не могу:).
у нас договор был с прорабом. смету он нам составил, расписка была о выдаче денег на стройматериалы. потом были ложные товарные чеки, потом обещания, потом он исчез. в милиции и прокуратуре отказали в возбуждении уголовного дела. типа нет оснований. сказали искать его за свой счет и предъявлять ему иск в суд.
в итоге мы забили.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Отзывов нет никаких, у него только профиль в вк, в который он не заходит 5 лет уже. Фото там реальное.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Как думаете, на этом этапе нашего "общения" я уже могу запустить его поиск в сети? В нашем городе есть группа в вк, в которой состоит каждый 10й житель города. Если я запущу там его поиск, Мне подскажут, где его искать. Но придется обнародовать причину поиска...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Подождите пока. У вас есть некоторая надежда, т.к. есть рекомендация со стороны близких. Мало ли. Сроки изготовления когда?
Чет вы панику на ровном месте развели. Среда ещё не наступила, а вы уже в пропажу его записали.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Извините, подниму тему.
Мы попали на профессионального кидалу ((( Написала вчера на него заявление в полицию, потом окольными путями выяснила место его прописки. И оказалось, что это дом наших знакомых! Они его из жалости прописали к себе года три назад, временно на 1 год, и забыли про него. А он каким-то путем умудрился вписаться на постоянку. Узнали они об этом полгода назад, когда за ним пришли приставы по месту прописки. Теперь знакомые через суд пытаются его выписать (у того маленький ребенок). Найти его они не смогли.
Меня плющит страшно(( я пустила в дом афериста, еще чаем его поила и отдала все последние деньги, понадеявшись на рекомендации общих знакомых. Те общие знакомые тоже в ауте, говорят, никогда бы такого о нем не подумали.
Да, я понимаю, что лоханулась сама и будет это мне уроком на всю жизнь.
Но очень обидно и противно.
Пока подавала заявление в участке, пришли люди, которых официальное ИП кинуло на 140 тысяч (заказали запчасти, оплатили и контора пропала). Еще были люди, купившие в сети путевки на отдых за 80т.р. и тоже нарвались на аферистов.
Мы еще дешево отделались, но как же больно и обидно!
Как думаете, полиция чем-то может помочь, если постарается?
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
тоже так думала. Следователю сказала.
Но потом позвонила семье, которая с ними дружит много лет, пообщалась. Думаю, это вариант неверный.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Некоторое время назад они вместе работали, парень был ответственный и грамотный, недавно встретились и он сказал, что ищет подработку.
Я перед заказом несколько раз уточнила у знакомых, можно ли ему доверять (((
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Что за бред? Автор добровольно отдал деньги, каждый сам должен думать и делать выбор, мало ли кто что рекомендует.
Идея бредовая, устные рекомендации вообще никуда не пришьешь. Признайте уже, что вы сами лоханулись, и не пытайтесь перекладывать свои проблемы на знакомых :)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да уж, обидно. Я мебельщику вообще 50 проц предоплаты даю, правда, работаю с ним уже несколько лет.
Такое может с кем угодно случиться, хоть в мебельном салоне, хоть в турагентстве, хоть при покупке недвижимости. Там потери куда больше.
Мы тоже попали. Отдали 13 лет назад предоплату 80% за шкаф, 60 тыс (по тем временам огромные для нас деньги). Причем мастер должен был установить нам второй шкаф, первый сделал отлично. деньги взял и пропал. И ничего него не дрогнуло, видел, что я беременная на последних сроках. Вот как аких земля носит???
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А у нас заказчики пропали почти на два года. Мы уже и не знали, что с их готовым и предоплаченным заказом делать. После этого случая включили в договор кое-какие поправки от любителей хранить годами свое имущество за копейки и полную оплату производить после того, как все сроки доставки прошли.
А вас изначально не удивило, что мебель на заказ стоит 31тыс ( материал), а работа его 4 тысячи
где такие цены?
скупой платит дважды
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)