вы пользуетесь стационарным телефоном?
сейчас многие стали отключать стационарный телефон, тк не пользуются практически, у всех мобильники, а вы пользуетесь? у вас стоит, или отключили за ненадобностью?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Отключили несколько лет назад, а до этого много лет никто на него и не звонил, кроме скучающей соседки и дурных опросников-рекламщиков.
А ведь было время, когда он представлялся чем-то волшебным..... Поставили нам его очень поздно по московским меркам, аж в 1984 году. У меня у единственной в классе телефона не было, поэтому я так гордо всем его в записные книжки записывала )))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ха-ха, поздно, в 1984 году... Мы в московской области на очереди стояли с момента постройки дома с 1980 года (меня тогда даже еще не было). я была, наверное, единственной в классе без телефона, который был заоблачной мечтой.
Очередь на телефон подошла 10 лет назад, да и то условно - чтоб провести телефон, нам предложили за свой счет какую-то штуковину на несколько квартир купить, которая в щитке в подъезде устанавливается. (да и то мне кажется, телефонщики, можно сказать, развели на эту штуку, т.к. все очередники - пенсионеры и ждали этого телефона десятки лет, как манны небесной, а телефонщики сказали, что либо сейчас с этой штукой за свой счет, либо совсем бесплатно будете ждать еще 30 лет). Стоила, около 30 тыс. Купили ее на две квартиры, т. е. по 15 тыс с каждой. Я на тот момент уже замуж вышла и не жила в той квартире. Мама пользуется домашним телефоном. Мы сейчас в квартире мужа не пользуемся домашним телефоном, но отключить не решаемся.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну, МО и Москва все-таки разные регионы ;)
Наш дом постройки 1977 года, и телефон только в 1984 это поздновато для Москвы, даже для брежневских спальных районов...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Потому что это анахронизм, как и стационарный телефон :-) Но тут конечно многие начнут утверждать, что никакой это не анахронизм, и они этим всем пользуются постоянно и бла-бла-бла. Суть от этого не изменится. Следующее поколение не будет пользоваться ни тем, ни другим.
Да.
Мне вообще удобнее формат трубки, а не плоского экранчика, если охота поболтать с мамой или Натой минут 30-40;-)
Стоит. Пользуемся. Я болтаю с сестрой, мама с ней же. Собственно, стоит пока из-за мамы, ей привычнее с городским. У сестры телефон стоит из-за бабушки мужа (ей 90 лет и мобильный телефон она так до конца и не освоила). Как уйдет старшее поколение, наверно откажемся от телефона.
Тариф по минутный с абонентской платой. В месяц примерно 250-300 платим
В старой был, пользовалась. Разговаривала с мамой и подругой. В новой не стала ставить - другой город (МО), подруга и мама в соседнем, звонить по межгороду бред, платить за это еще бредовее, особенно с учетом пакета мобильном который ни когда не заканчивается (я его просто не выговариваю больше половины)
Пользуюсь для долгих разговоров, тариф безлимитный + интернет. Люди, которые дальше пишут про то, что телефон не работает при отключении электричества, вы что не знаете про современные модели телефонов, которые несколько часов держат зарядку без электричества? Сейчас большинство моделей Панасоника имеют эту функцию, а также АОН, черный список, автоответчик, возможность отправлять смс и т.д.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Собираюсь отключить уже года три, все никак не соберусь. Кроме рекламщиков (почти каждый день) и детской поликлиники (раз в год) никто не звонит. Сами уже сто лет не пользуемся. Только абонентскую плату каждый месяц зря платим
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет. Не пользуемся. Но номер красивый, может ну его уже... отказаться.... он у нас сломался год назад, так и не купили....
Сменила МГТС на Ростелеком, пользуюсь редко, но со стацинарным телефоном мне спокойней, поэтому отказываться не собираюсь, да и сто рублей в месяц для меня не критично.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
надо отключать, звонят на него только спамеры, надо оптимизировать расходы,после того как сделали оптоволокно, теперь даже на случай войны не нужен.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Пользуюсь. Звоню нечасто, но болтаю подолгу. Всем, кому можно звонить на стационарный, звоню. Мне некоторые звонят. У меня тариф "Комбинированный 400", хватает.
В квартирах, которые сдаю, заблокировала с сохранением, плачУ по 90 руб в месяц.
нет, дома даже ставить не стала (хотя он мне дополнительных расходов не создаст), на работе недавно во всей компании отключили стационарные
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Отключила давно, сам телефон продала .Дочка сказала, что никто не купит, уже многие расторгли договор с МГТС. Ни фига, было трое желающих. Продала третьему.
Номер пока есть, за него плачу, но телефон сломался, не чиню и новый не покупаю: одни спамеры звонят.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Пользуюсь. Отключать пока не планирую. Но нас много, так что для нас в настоящее время это удобно и выгодно.
да без света жизни нет, мобильники пока аккумулятор жив будут работать, а потом и они тогось, так что у кого аналоговый тел не меняйте его пусть будет на всякий про всякий случай
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Без электричества в принципе жизни нет, по крайней мере в мегаполисах. Если будет настолько длительное отключение, что успеют разрядиться все аккумуляторы у мобильников, то отсутствие связи - это будет наименьшая из проблем, которые встанут перед жителями города.
да ладно вон в москве подстанция тогда сгорела, вся телефония мобильная и вся что от эл-ва зависла слетела, больше проблем не было, ничего страшного, но многие испытали дискомфорт
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
да ладно?...вода перестала подниматься на высокие этажи и электроплиты не работали, полевая кухня и вода приезжали....все ж на электрике
Нет. Была телефония МГТС - почти каждый месяц случались аварии на линии. Однажды после двухмесячного отсутствия связи поменяли провайдера, а телефон не стали подключать - отвыкли.
Не стали ставить стационарный телефон, даже когда появилась наконец возможность (конец 90х). Пользуемся с тех пор все мобильными телефонами, неудобства ни в чем нет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я не люблю говорить по мобильнику, может быть это тараканы, но я их холю и лелею)) сын болтает с одноклассниками часами- проходят вместе миссии на пс4 и трындят по домашним телефонам (*закатила глаза), плюс мама моя со всеми своими подругами и родней общаются только по домашним телефонам....не...мы не готовы отказаться
Лет пять назад перестали пользоваться.
Во-первых, никто на него не звонит, все давно пользуются мобильной, сотовой, интернет-связью.
Во-вторых, задолбали ежедневненые рекламные звонки с автоматов. И утром, и вечером, и в выходные. ((
Платить за за то, чтобы мне мешали спать? Нет.
Недавно отключили. Сразу так тихо и спокойно стало...перестали звонить всякие...кто не надо.
А кто надо - давным-давно знает мобильные и электронные координаты. И почему мы раньше этого не сделали?
Собиралась отключать. Типа- данунах - позвоню в 112 если что. И если что - случилось. Звонила-звонила в 112 - всего Моцарта переслушала - " оставайтесь на линии" ......Добежала до дома- со стационарного один раз набрала - все вопросы решила. Не отключаю только ради этого. Цена вопроса 180 руб/мес.
Не пользуюсь, потому что нету. На новом месте жительства не стали устанавливать. За абсолютной ненадобностью.
Отключили от сети год назад. В Мгтс за нас бились всеми силами и предлагали всякие плюшки допом, лишь бы не отсоединялись. До этого года 4 дома просто тел.был отключен от сети, т.к звонки только рекламные, доставали.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Отключила, славте, этим летом. У меня даже аппарата давно не было. Платила за воздух, руки не доходили всё это переоформить.
Стоит. Нужен в редких случаях типа позвонить на какую-нибудь горячую линию (там долгий дозвон и бесплатно только со стационарных), в какие-нибудь конторы с городскими номерами, одной пожилой родственнице звоню и если не хочу светить мобильный. Звонка 3-4 в год делаю, но отключать не планирую.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Есть, отключать не собираемся. Мобильная связь не очень то надежная. И качество звука намного хуже.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Можно вообще ничего не платить. Моя дочка сидит на моем apple id, поэтому я ее могу трекать просто через приложение «найти iphone» :-)
Не отключила. На медном кабеле пока) Когда звонят на счет замены говорю.. А вдруг авария и света не будет. А было уже такое. Мы с телефоном, а все нет.. Теряются с ответом..)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Отключать не собираюсь, оставила бы тариф 205, но с нами свекровь живет 88 лет. У неё отпада по телефону с бабками потрещать. А вообще подруга работает в МГТС, говорит, что многие расторгают договоры и мгтс сейчас чем только не занимается и клиринг и муж на час.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
наша 80-летняя на вотсап перешла. все бабки ща продвинутые. тем более у нее кто в израиле,кто в канаде,в других городах россии.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)