Личные данные из МФЦ в открытом доступе. Какие могут быть проблемы?
https://www.rbc.ru/society/16/11/2018/5bee1d1c9a794762f7f6f494?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
С утра на главной странице Яндекс новостей Как могут злоумышленники воспользоваться личными данными гражданина - паспортные данные, сниилс и др.? Что-то нервничаю. Кредит могут взять или квартиру продать по этим данным? Чем грозит вообще?

Теоретически да. Практически - если учесть, что с давних пор в десятках мест есть копии многих наших документов, то почти поголовно мы могли бы стать жертвами мошенников, но пока этого нет, ттт.

Кредит,учитывая новое правило на изъятие единственного жилья за долги.Ушлая братва потирает руки,никого пытать больше не придётся,чтобы получить квартиру. Есть скан паспорта,на него кредит,дальше накопление долга быстрое с учетом бешенных процентов в МФО и вуаля-отъем квартиры или срочный платёж по неведомому кредиту.Времени разбиратся нет.

Никто не отнимет квартиру без решения суда. А суд будет идти параллельно с уголовным делом о мошенничестве. Никто не будет так подставляться.
А теоретически, хозяин квартиры может быть не в курсе, что суд идет? Как с тем пенсионером, который был на даче, а потом приехал, а его квартиру уже продали, или что-то такое было этим летом.

Чисто теоретически - может. Но когда приставы придут - проглядеть этот момент всяко не получится.
И вот что в этом случае пишут юристы:
"Можно ли обжаловать решение суда, вступившее в законную силу? Как говорилось выше, есть две возможности это сделать. Существует возможность вернуть дело на рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам, которые судом не рассматривались, но имеют значение для принятия справедливого решения. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/316110/sila-resheniya-suda-vstupivshego-v-zakonnuyu-silu-objalovanie-i-otmena"
Если речь не о квартире, а просто о долге. То приставы никуда не приходят, просто у вас либо счет блокируют, либо удерживают 50% пенсии. Это наш случай.
Запросто. У нас была история, что об исполнительном листе и о суде мы узнали, когда только стали удерживать 50% от пенсии. ПОзвонили в ПФР и нам сказали, что согласно исполнительному листу, а потом уже стали распутывать клубок. Но ни на суд, ни от приставов нам ничего не приходило - ни в почтовый ящик, ни заказным, никак. Почту проверяем хорошо, т.к. бывает важная корреспонденция. Так что вот так.
Бред.
Объясните, как это происходит?
Вот прям поэтапно.
И ни на каком этапе невозможно позвонить в полицию?

Это вброс.
Вбрасывают тролли, не знающие современных российских реалий.
Им нужно, чтобы вброс был пожирнее, померзее, повонючее.

мне всегда было интересно, кто и зачем пользуется этими общественными компьютерами, и все ли понимают, что история твоих действий на нем со всеми следами остается, как минимум, в корзине, которую все забывают почистить.
вообще, все эти "псевдоэлектронные" конторы, типа мфц и налоговой - это просто золотое дно для желающих разжиться персональными данными. У них тупо в большинстве случаев даже шредеров нет, все копии документов или бланки, заполненные с ошибками, летят в мусорку, в лучшем случае их порвут на 2-3 части. И они там так удивляются, когда ты начинаешь возмущаться этим, прям оскорбляются "нуууу яяяяаааа жееее порвааааалаааа!!!" И ничо, что ты на этой бумажке весь с потрохами, ее ж аж на 2 части порвали!

мне кажется, наши личные данные есть уже везде - во всех заявлениях указываются паспортные данные, СНИЛСы и ИНН тоже при желании можно найти. Так что шифруйся - не шифруйся - все одно
А кто знает, зачем в большинстве всяких контор, где ты что-то оформляешь, берут копию паспорта? Они же все равно во всякие бланки и договора вбивают паспортные данные, нафуагра им еще копия документа?
Зачем, например, копия паспорта при госпитализации? Страховая только по фото расходы возмещает? Вот уж где все эти копии паспортов - попойжуй и беринехочу, сольют за шоколадку

женщино, ваши розовые пони вас скоро окончательно затопчут :chr2
по нашим полисам и без копий паспортов лечат кого ни попадя
уже много лет
и чой-то в поликлиниках копии паспортов не берут, а?

вот буквально в этом месяце, сестре пришлось поволноваться. У ее мужа полностью паспорт был подделан, даже подпись, только фото чужое. Узнали случайно, прислали письмо им, что кто то пытается через их ип обналичку сделать. Так что там все данные были и снислсы и инн все.. В налоговой им сказали, что ситуация очень распостраненная..
Так что да, такие открытые даннные.. это полный... полный...