Плюшки инвалидам, какие?
Нашла в архивах, что шенген бесплатный. По гуглу, что ребёнку бесплатное питание в школе. В пенсионном, что льготы на жкх, свет. Парковку получила, но какая то она дурацкая, ибо не к машине теперь привязанная и как не получить за неё штраф, мне не понятно.
Музеи вроде ещё льготы дают.
Помню как то тут были темы, что есть есть билеты в театр, не смогла их найти, может есть у кого ссылки, где брать билеты?
Какие ещё плюшки есть?

К международному дню инвалидов в Лужниках (КЗ Россия) будет концерт с народными артистами + подарок..
3 декабря.
Спасибо) но боюсь раньше февраля из дома не смогу выходить. Мечтаю конечно на нг праздники уже на ногах быть, но....

Я отказалась. Покупаю за свои собственные средства, кроме эндокринолога, она мне выписывает лекарство, которое действительно мне подходит и полоски.
От безысходности, нет доверия лекарственным препаратам в России, естественно не всем, но в основном ...лажа.
Так в них никто не отказывает. В поликлинике ремонт, получаю в обычной гор аптеке. А по теме, я пока напишу, время то идёт, вы же понимаете, что лекарства нужны ежедневно. Не раз была свидетелем, как человек ложится на химию, а ему на след день говорят, она закончилась мы вас выписываем..

как это парковка не к машине привязана??? Именно к машине, но только если в ней перевозят инвалида, на которого оформлена эта льгота. Определенная машина + определенный инвалид=бесплатная парковка. А как по другому-то?

Новые правила, с октября что как я поняла, знак привязан к инвалиду, и инвалид теперь может его повесить хоть на такси.

непонятно... раньше машина вносилась в реестр. И проверялась по базе, если стоит на месте для инвалидов. А теперь, если я оставлю машину и уйду к врачу, оштрафуют, что ли???

нашла инфу, что после получения этого знака все равно нужно обратиться в МФЦ для внесения автомобиля (точнее, его регистрационного знака) для внесения в реестр парковочных разрешений. Так что пока знак привязан таки к авто. Просто знак, даже если он нового образца, не действует без внесения автомобиля в базу.
вононочо, оказывается https://autotonkosti.ru/q/novyy-poryadok-vydachi-znaka-invalid-s-4-sentyabrya-2018-goda-v
интересны комментарии и ответы на них. Никто не знает, нужно ли менять старые на новые, в какие сроки и где.
"Позвонил сегодня в МСЭ в Москве никто ни чего не знает о выдаче знака нагрубили и положили трубку"
"Ни чего ни понял , куда обращаться за новым знаком я 2 группы инвалид бессрочник. Напишите телефон или дайте сайт. Спасибо"
ответ: "Александр, добрый вечер. Вам нужно найти бюро МСЭ конкретно в Вашем городе. На сегодняшний день официальный сайт есть только у федерального бюро, но списка филиалов на нём нет" Чудесно, не правда ли?
"Я являюсь инвалидом второй группы(бессрочное). Сегодня, 17.09.18, обратился в МСЭ по месту жительства, это 3-й диагностический центр г. Москвы по адресу: ул. Сормовская 9, по поводу получения нового знака для инвалидов, там мне сказали, что они ничего не знают, т.к. у них нет никакой информации"
"В общем картина такая лист бумаги формат А4 желтого цвета пропущенный через копировальный аппарат, обычный стоящий в офисе, на котором печатаются и другие бумаги. Половину листа занимает знак, другую половину ваши данные. Качество зависит от количества тонера заправленного в картридж. В общем ужас"
"На ребенка-инвалида получил в бюро МСЭ новый знак "инвалид". Меня предупредили, что все равно нужно писать заявление в МФЦ на внесение в базу ГИБДД. Так какой же смысл в получении знака при оформлении инвалидности, если в дальнейшем потребуются все те же действия, что и до введения требований приказа Минтруда (поход в МФЦ, предоставление документов о подтверждении инвалидности, внесение в единую базу ГИБДД)?"
И т.д. Короче, все для людей, быстро, удобно. Для инвалидов особенно :fight3

Есть. В понедельник ребенку продлевали инвалидность-такую дали. Но затык в том, что машина все равно должна быть в парковочном реестре. А мы не можем ее обратно на папу с бабушки переписать-он усеял доки ((

Куча новостей на эту тему, что нет её должна, ради этого и был создан этот знак, что б инвалид мог пользоваться своим правом, даже не имея личного автомобиля, пользуясь помощью друзей, родных, соседей и тд. Но вот как на деле это все будет, не очень понятно.

Зачем суд? Дело и до суда не дойдёт даже. Девки, 21 век, по таким пустякам в суды давно не ходят.

По ИПР можно получать необходимые средства реабилитации - прокладки, инвалидное кресло, разные приспособления для облегчения жизни. Раз в год 1000 р через ЦСО на продукты. В МФЦ раз в год материальная помощь около 10000, налоговая льгота на все имущество, бесплатные лекарства, проезд в поезде, соцкарта москвича. От трех последних пунктов можно отказаться, тогда будете деньги вместо этого получать. Санатории в УСЗН. Театры - да в ЦСО, но, естественно, не самые ходовые спектакли. Есть еще содружества инвалидов, общественные организации, там спонсоры снабжают билетами
Не 1т , а 2т, и не раз в год, а по факту обращения.Приятельница 3 раза в этом году обращалась,так в заявлении и пишет..умираю ..хочу есть. Баба наглая, дом в Испании, денег куры не клюют.
В ИПР теперь обувь ортопедическую вписывают только после технической экспертизы из ФЦЭРИ .
Это потому что наглая :). А так бабушкам активно втюхивают про раз в год... Мы не обращались, знаю просто, т.к. в соцслужбе работала.
отчего такой вывод? но инвалидам лекарства обеспечивает государство, в отличие от не инвалидов. и попробуйте возразить, что это не так)) Но эта тема вообще не о том была, а о сертификате на продукты.
так это не для вас. это для всех пенсионеров, не инвалидов.
-----------------------------------------------------------------------------------
Сертификаты на 2т. баллов получают все пенсионеры и по возрасту и по инвалидности, если есть на то основания.
понимаете, есть одно основание, прописанное в законе: пенсия меньше определенной суммы. а дальше начинается местная самодеятельность. у кого-то чеки, к кого-то вон ниже пишут - рецепты какие-то, у кого-то, мне рассказывали - вообще никаких доп. документов не спрашивают....А самодеятельность в этом вопросе это очень плохо(( так не должно быть.
О! Не зря фоткала не понятное мне "цсо") спасибо, схожу туда.
А где эти содружества искать?

извините, устаревшие данные. Нет такого, что
" Раз в год 1000 р через ЦСО на продукты. В МФЦ раз в год материальная помощь около 10000 "

шенген не совсем бесплатный,вы только сбор оплачиваете около 1000-1500р (точно не помню). В музеях есть льготы, в многих парках какие-то развлекаловки тоже со скидками. Проезд на общественном транспорте, в т.ч. электрички обычные и спутник, на сапсан (только в кассе такой билет нужно оформлять)

В Италии вход в музеи бесплатный для инвалида и сопровождающего. Причем инвалид удостоверения не имел (инвалидность видна невооруженным глазом) и был, в общем, бодрее сопровождающего:)

Я одного инвалида частенько сопровождаю по миру. Почти всегда и везде нам с ним проход/вход бесплатный. И только в Москве этим летом приходилось платить в метро, т.к. его социальная карта даёт право на бесплатный проезд в от только в его регионе.
Чудесная страна у нас! :)

Племяшка инв детства, гражданка др государства - орфанное заболевание. Везде в рф скидки по иностранному документу об инвалидности, даже без перевода. Внешне нет признаков инв

Так и у моего знакомого тоже везде скидки или бесплатный вход. Только в от надо платить.
Мой ребенок тоже на инвалидности. Живём мы в Подмосковье. Соответственно, в Москве и области поезд на всех видах от у нас бесплатный ребенку и 1 сопровождающему. Выехали за пределы МО - всё, чудесным образом исцелились.

Из реальных плюшек это бесплатный проезд.. Если бы не это, разорились бы наверное... В Москве их гораздо больше.