Как вы стали жить за последние 5 лет?
счастливее:) ребенку почти 5 лет, переезду в новую квартиру тоже. С деньгами жопа уже лет 8-9, они все время куда-то деваются:)

После "б" в русском алфавите идет "в" А там, где "с" третья буква алфавита, нет никакого "б".

По себе не судите, у вас стала-у нас не стала. Вот и сидите со своей длинной шеей и дальше охреневайте.

=D> Вы не устаёте!!! Как только одна тема про всепропало падает вниз, вы тут же заводите следующую.
Не надоело еще???

Так тема не про "все пропало". В первом сообщении есть выбор, как ответить. Если у вас все хорошо, так и пишите.

А где в стартовом сообщении Вы увидели «все пропало»? :)
Вопрос «как дела» становится в России неприличным. :) И даже где-то антиправительственным. :)
я не автор, но как 2008-2013 могут быть последними, если за ними идут 2013-1018?? те, для кого 2013 был последним, уже ничего обсудить не могут.

Мне хуже стало, я постарела, потолстела, расход воды увеличился, мыться чаще надо , подваниваю. Доход, конечно, тоже вырос, но мне все равно хуже.

б. доход в рублях не вырос, если смотреть в долларах то вообще упал, расход увеличился сильно, цены на ВСЕ выросли, отдых заграницу в рублях вырос соответственно курса валюты

а- финансово, нашла новую работу с хорошей зп
б- физически, еле тяну, тяжело. Ощущение, что скоро ноги протяну.

Если сравнивать с прошлыми 5-годами... То лучше, сколько это продлится фиг знает, будем надеяться, что доооолго [-0< :party2
Те, кто стал лучше жить, скажите вам всем зарплаты увеличили в несколько раз, или у всех удачный собственный бизнес? Просто за это время-5лет, реально увеличились цены на всё абсолютно, соответственно если лучше стали жить, значит заработки пошли в гору,если сравнить с 2013?

Цены выросли, ассортимент снизился, качество оставшегося упало вниз, расходы увеличились, - но на ощущение «жить лучше» разве это влияет? :)
Зарплаты у многих выросли, кстати.
"жить стало лучше" для вас означает исключительно деньги? у меня доход уменьшился, а жить при этом стала лучше, тк составляющая счастья не деньги вовсе.

Ну лично я пять лет назад как раз ушла с работы, так что зарплата превратилась в ноль. Но как раз в том числе и из-за этого жить стало намного лучше :-)
Не, ну правда. Я 1,5 года назад ушла с работы, финансово живем довольно тяжело. предвидя вопрос, а почему не бегу бегом на работу? Да потому что квалификация не та, чтобы зарабатывать прилично, а неприлично я уже зарабатывала. Зато исчезло многое, делающее жизнь невыносимой: метро, чужие запахи, вечный сумрак Москвы, креативные идиотки на работе, полная идиотизация процесса труда по причине крайнего равнодушия к людям, как к людям, постоянная необходимость изображать то, чем не являешься, и тд, могу много и долго перечислять. Но пришли другие проблемы, связанные с нехваткой денег. Как пел Окуджава "Господи, дай же ты каждому, чего у него нет".

Выбираю ответ А, только по одной причине, четыре года назад уехали из России, уровень жизни значительно улучшился, не смотря на то, что работает только муж, а детей прибавилось :). Когда жили в Мытищах работали вдвоем на хороших должностях, но с моим уходом в декрет уровень жизни сильно понизился, а если бы остались, то жили бы в районе черты бедности. Каждый год езжу в Москву и охреневаю от цен на все

Германия. Я очень люблю Россию, но не пониманию, почему тут все для людей, а у нас против людей. Одни детские пособия платят до 18 лет! А то и дольше, если ребенок учится. Налоги огромные, но все видят и чувствуют социальную защищенность, больным детям не ведут сборы на лечение, пенсионеры не живут за чертой бедности, да что там перечислять, все и так все это знают. За Россию обидно, такую страну прос@@@

Вы прос@@@ли. Мы здесь живем, жизнь строим, детей воспитываем и все у нас будет хорошо. А у вас все прос@@@но.

Наслаждайтесь по самые гланды :) дышите полной грудью чистым воздухом, который веет со всех свалок подмосковья, и да, живите и радуйтесь пенсионной реформе, обманутым вкладчикам, отсутствием медицины, бесплатного образования, дорог, инфраструктуры, качественным доступным продуктам... столько поводов для радости, пусть и дальше будет также хорошо, а может и еще лучше!

А давайте всей Россией в Германию махнем! А? Как вам такое рацпредложение? Зато все станем жить хорошо, не только вы)))

А давайте! )))) то-то будет весело, то-то хорошо! У меня кстати такое впечатление, что это уже происходит, во всяком случае поток русских за эти годы существенно увеличился! Есть только маленький нюанс, чтобы уехать нужно быть востребованным специалистом, учить язык, покинуть родственников и друзей, поменять менталитет... Все готовы к такому? Иммиграция это финансовая радость, но эмоциональная боль

А че такая злая - социалка не покрывает все хотелки?:-7
Ты была никем, ничем и осталась:tongue2

Вам для справки: ваша свобода заканчивается там, где начинается моя. Ну это в любой нормальной стране так и мне это нравится.
Листья убирать люблю и цветы сажать. Всегда бесила российская грязь.Так что, "кесарю кесарево, ну а слесарю слесарево".

У нас и у них есть разные пенсионеры - есть и в Германии, кто живет за чертой бедности. Я смотрела немецкие передачи по этому вопросу.

Угу. На еве есть деушка с бензоколонки,села в свое авто с тремя детьми и зажила припеваюче в Баварии, еше ребенка родила, мужика нашла, живет прекрасно)) назад не помышляет даже.хотя и здесь не напрягалась особо

Ну да, на Еве так давно говорили, еще когда на бензоколонке работала и в европу летала раз в 2 месяца, и когда только уехала на ПМЖ, и сейчас, не знаю сколько прошло, лет 4-5 наверное.

Я думаю, до вас хотят донести, что это смотря с чем сравнивать. У меня и на родине жизнь была лучше, чем у дюймы сейчас, а в теперешней стране проживания - тем более. Живущим от копеечного пособия до копеечного пособия я могу лишь посочувствовать. Но для неё и вас это, видимо, из серии «жизнь удалась» , не буду спорить.
Другой аноним

а. лучше - я сейчас не работаю и жизнь моя стала спокойней и размеренной.
б. хуже - финансово, вытекает из пункта а), я же не работаю.
с. также - не смотря на пункт а и б живу примерно так же как и раньше.
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
Патамушта мы уехали из России.
Я никак не могла решиться на второго, возраст, болячки, все плохо и денег нет.
В итоге в 42 родила долгожданную дочку, а потом в 45 еще одного сына:) Счастлива, старший оказался гением, язык выучил очень легко практически с нуля. Муж нашел работу, я не работаю, сижу с малышней. Есть стабильность, пособия, медицина уровня фантастик, чего и всем желаю.

с) Гораздо лучше. Развелась, сменила работу, квартира куплена. А жила буквально впроголодь с БМ. Но работать пришлось адски, причем, до ухода еще. Готовилась. Много работать продолжаю, но на 1 рабрте

Несмотря на то, что происходит вокруг, так же как жила. За счет любви моих родных и близких, хороших коллег и соседей. За счет человеческих отношений.
Не знаю как кому, а мне для радости надо чтобы живы были близкие, чтобы была крыша над головой, пока лучше стало из-за того, что сменила работу и увеличился доход, дочки подрабатывают и сами на свои хотелки тратят... Вижу весь маразм, но понимаю что нигде нас не ждут, можно было бы рвануть куда-то, но мы без друзей загнемся там :-) Поэтому пытаемся пробовать жить в сложившихся условиях, взаимодействовать сообща :-)
в 2014 году евро был 40
сейчас почти 80..
моя зп как была 40 000, так и осталась
значит, если раньше это было 1000 е, то сейчас всего 500
значит, я стала жить хуже в два раза.
Санкт-Петербург
(рада, что есть возможность покупать хоз.товары, фрукты, овощи и молочку из Суоми, но цены -таки не в рублях)
в 2013 году отпуск 3 недели на Тенерифе с ребенком обошелся в 70-75 т.р. (перелет, апарты, авто, еда, вино и хамоны и всякие лоро-парки) меньше 2к.е.
а сейчас (((
Италия 2 недели обошлась больше 2,5 к.е.
на след год отпуск не планирую, хочу поменять авто, освежить ремонт...
отправлю ребенка в языковой лагерь на море...
Привет на прямую линию((((

ничего себе, Вы имеете в месяц на 2-х человек только 500евро? и можете себе отдых в Италии за 2500евро?, машину?, ремонт ?, языковой лагерь на море?

НИЧЕГО ПОДОБНОГО нельзя себе позволить ни на 500 у.е., ни на 1000
А полный набор даже и на 2000 нельзя.
Получше готовьтесь.
Какое авто вы собираетесь купить с 40 тысяч? Кто вам кредит даст?? Как вы его выплачивать будете???
КаККой "языковой лагерь"?
У вас есть деньги только на еду и коммуналку. Больше ни на что нет. Одежда - уже из секонда.

Ну и зачем тогда упоминать о своей зарплатёнке, которой хватит только на кофе и кремики в той красивой картинке, что нарисована выше:ups3

Все было и даже лучше.
В 2014 году (сентябрь) 8 дней в Греции на Крите в 4* на олл обошелся в 15 тыс рублей:) на одного, 30 тыс на двоих, Гы-гы-гы:)
Сейчас, ну вот буквально месяц назад вернулась из тура по ЮВА. Сингапур - Малайзия-Таиланд, 3 страны, 4 острова, 15 дней, 6 перелетов, проживание в 4 отелях (не хостелах ни разу) 160 тыс рублей на двоих)) Гы-гы-гы)))
Но вы же по-прежнему будете визжать, что таких цен нет)))
Не автор сообщения про Тенерифе, если что.
Другой человек я)))

ну так подтвердите свои слова ссылками, раз всего месяц назад летали, и не будет никакого гы-гы-гы

ссылками на что? Я могу тебе здесь расклад накалякать, мне не сложно))) Гы-гы-гы)))
1. Перелет Мск-Абу-Даби-Сингапур -
2. Перелет Сингапур - Лангкави (Малайзия)
3. Переезд на пароме Лангкави- Ко-Липе (Таиланд)
4. Переезд Ко-Липе - Лангкави на пароме
5. Перелет Лангкави - Куала-Лумпур
6. Перелет Куала-Лумпур - Абу-Даби - Мск.
Это логистика.
Перелет по п.1+п.6=84,6 тыс.
Перелет по п.2= 17,3 тыс
Переплыв по п.3+ п.4= 7,6 тыс
Перелет по п.5 = 4 тыс.
Ну и отели
Сингапур 3 дня - 17,5 тыс
Ко-Липе 5 дней - 18 тыс
Лангкави 3 дня - 4,5 тыс
Куала-Лумпур 2 дня - 6,5 тыс.
Вуаля))) Гы-гы-гы)))

Коста, ну согласитесь, ну не плохо же, для городского? /дружески подмигивает/
Вы, именно вы, как любитель крайне просчитанного отпуска и трат, вы же первая должна была закричать - БРАВО!!! И в воздух чепчики бросать, верно?)))

Трудно кричать браво, не зная всех трат "под ключ".
Зы: Мы не любители прочитанного отдыха, мы просто в какой-то момент стали считать для собственного интереса, сколько же в итоге ушло? Так как были моменты, когда мы очень смутно представляли тотал. Кстати, последнюю поездку так и ее просчитали, отвлеклись на покупку квартиры.
Все дело в том, что моя просчитанность отдыха выражается в том, что по окончанию всех забав сбербанк мне просчитывает расходы, отдельно на покупать, транспорт и прочие развлекухи, я тока цифру смотрю и в блокнотег зописываю, для себя.
Я люблю знать, сколько и чего мне стоило.
Могу рассказать, во сколько обошелся отдых на Филиппинах три года назад, сколько стоил наш отдых в Черногории в этом году, сколько мы отдали за поездку в Германию, сколько стоил Крит в 2014 и проче-проче-прочее.
Более того, я вам даже расскажу, сколько стоил наш отдых в Таиланде в 2007 году, 12 дней, 3 человека, Пхукет))) Заплатили ровно 93 тыс в тех деньгах.
Я могу вам рассказать, сколько стоил наш отдых на Кипре в 2006 году)))
Там тогда была местная валюта, дорооогая, аж жуть, это же потом они на евро перешли. 88 тыс мы тогда за 2 недели на троих отдали при размещении в 4*))
Ну и напоследок расскажу, сколько стоил наш отдых в Испании в 2001 году, 14 дней, 3 чела, FB)))
175 долларов за ребенка и 240 долларов за взрослого)))
Ну про остальной отдых писать не буду))))

Отчего же не могу, очень даже могу. Просто уже сказала, что у каждого расходы на месте очень разные, кто-то магнитики покупает, кто-то дольче и габану, все очень по разному.)))
Если интересует конкретно наш расклад, то с собой взяли 1400 долларов, обратно привезли 600.
С учетом того, что траты были в трех местных валютах (синг доллар, малазийский рингит и тайский бат), считаю, что очень даже гуд)))
Тратили преимущественно на глупости, ели в кафе-ресторанчиках, разных все время, все входные и выходные билеты, такси (это увы был единственный для нас приемлемый вид транспорта там, где не было других вариантов), фрукты, вино, покупки разные и тыпы.
Я считаю, что я уникальная молодец и умница, учитывая, что решение поехать в тур озарило меня внезапно и все интересные предложения по супер экономии я проморгала, ибо до поездки было совсем мало времени. Плюс на месте нигде не выгадывали, такой задачи не стояло. Тратили, как хотели, без оглядки. Обошли все, что можно и даже чуть больше.
Все, что я себе еще дома наметила, мы везде успели, за что я себе лично поставила огромную жырную пятерку, а мужу ваще было пофиг, он ни плана поездки не знал, все время путался, не знал ни названия мест ни достопримечательностей))) Такой душка, обожаю его)))

в рублях получается 60 тыс. на 2 недели на питание и развлекалово? ничего себе.
Если хотя бы половина ушла на питание на двоих, то это примерно тысяча в день на одного (или 300 рублей на одну трапезу в кафе-ресторане). И это взрослый мужчина (которому нужно мясо) + женщина, и вы говорите еще с вином и экзотическими фруктами.
На экскурсии 200 евро на человека на 2 недели вообще бьют все рекорды. Сколько же там одна экскурсия обходилась? (даже если без гида, чисто самим прокатиться такси + билеты, например на крите летом такси было 25-30 евро, входной билет на одного 20 евро (на двоих 40), т.е. минимальная экскурсия получалась 65-70 евро, если дальняя, да на яхте по островам то уже 200-300 евро одна экскурсия)). А у вас 200 на 2 недели и это с сингапуром.
Я бы так ужаться не смогла, если честно. И как-то даже позавидовать и порадоваться за вас не получается. Как говорится "хорошо все уметь, но не дай бог все делать" :)

Ууууу, как вас торкнуло-то))) Прям любо-дорого смотреть)))
За меня радоваться не надо, мне пох на радость анонима))) Ну и завидовать мне не надо, хотя... завидывайте, чоуж, аж через монитор ваша НЕ зависть плещет)))
Мне нравится, как вы с придыханием повторяете Сингапур))) Он вам не светит при любом раскладе))) Крит - ваш потолок, смиритесь)))
И да, на Крите я была в 14 году, 15 тыс стоила поездка, правда тогда от турфирмы. 4*, олл, 8 дней.
Вы не поверите, но мы же еще на Санторини сумели прокатиться, пока вы за такси по 30 евро отдавали)))) Ржу - нимаху))) Личного батлера успели нанять?
Мы, кстати, на Крите, помимо Санторини успели еще посетить водопады, и в крепость Фортецца в Ретимно заехали, все обошли, гуляли в самом романтичном городке - Ханьо)))
А еще, еще, я в отель заказала посылку прямо с греческого сайта косметики, накупила разных средств фирмы Торрес и Апивита аж на 2 года, мы спецом под это дело чемодан пустой везли. И знаете что, Коррес гель для душа у нас в магазинах стол тогда 800 руб, а я купила по акции за ... 2 евро каждый. Я же говорю, потом дома 2 года ничего не покупали, хотя закупились за сущие копейки, а вы все на такси катаетесь))) Чувствуете кто здесь лох? Нет?)))
Мои расходы на месте включали не только еду и развлекалово, нет, ну что вы. Там были кафе, ресторанчики, в том числе и маленькие, семейные, вино, местная выпечка, мороженка, и из дуриана, да))) В Куала-Лумпур как раз аккурат в ТЦ под башнями Петронас было необыкновенно вкусное дуриановое мороженое)) Так дальше, не отвлекаемся. Оплата транспорта, билеты, на канатки, мы прокатились на канатках и в Синге и в Малайзии, билеты в сад орхидей, на смотровые площадки в небоскребах, ну вообщем везде, где только можно было пройти или проползти))) Потом такси, да, организованных экскурсий брали не так уж и много и исключительно там, где своим ходом ну никак, в мангровых лесах ведь и заблудиться можно))) Фрукты, ой, в этом добре мы себе не отказывали. Я ОБОЖАЮ манго, успели попробовать все сорта во всех трех странах, ели много и очень много, еще и домой пол чемодана привезли))) Сувениры везде (заказов из дома было много, да))) Ну и разные мелкие покупки)))

Транспорт указан полностью, перелеты и переплывы:) Гыы-гы-гы)))) Или вы о велорикшах и мальчиках с опахалами?))) Гы-гы-гы)))))
Остальное, что? Магнитики, тарелочки и прочие сувенирчики?
Так у каждого свой масштаб бедствия и уровень предпочтений по шмотью и развлекухам.
Или вас интересует, сколько на месте на все про все было потрачено?
Ну тогда так и спрашивайте, конкретно, отвечу может быть))) Гы-гы-гы)))

по п.1 и 6 цену посмотрела, по п.1 цена 100 тыр на двоих, по п.6 160 на двоих (это самые дешевые, где лететь 2 дня).
и там вы не покупали еду все 15 дней и сидели безвылазно в отелях? никаких машин напрокат и экскурсий?

Нам какие даты-то смотрела, милочка?)))) Я же сказала, что вернулась уже)))) Гы-гы-гы)))
Разочарую тебя (не плачь сильно), п.1 и п.6 покупается сразу, в одном флаконе))) Гы-гы-гы))) Более того, скажу страшную тайну (тсссс.....) даже одной авиакомпании))).
Вот по п. 2 и п.5 я даже лоханулась немножко, в принципе можно было дешевле гораздо билеты купить, по спец предложениям, но пока я думала и гадала, быть или не быть поездке как таковой вообще? Пока мужа на поездку уламывала, спецухи закончились, пришлось брать остатки /рыдаит в голос/ гы-гы-гы))))
Еду покупали, канеш, ну как без еды, сама посуди? Изучали местную кухню, пробовали новое, ну и то, что уже раньше ели в других странах (из привычного и вкусного, типа димсамов и порка с рисом))) гы-гы-гы)))
В отелях не сидели, изучали страны, для нас, кроме Таиланда, все было в новинку и интересно очень. Все дни были расписаны буквально по минутам. Было очень весело, насыщено и вообще, офигенно, если честно.
В Таиланде остров - кроха, там машин нет от слова совсем. Брали экс тур по другим островкам и сноркали до одурения, подводный мир там айс и вери гуд)))
В Малайзии вообще взрыв мозга, все БЕЗУМНО понравилось, были на скайбридже, его недавно открыли, это маст хэв, плавали по мангровым лесам, карабкались к водопадам, купались в море, ну и смотрели на забезьян, их там, как грязи, многоо и очень много, они прям наглые такие, ну типа как ты))) Гы-гы-гы)))
Ну а в Сингапуре сидеть в отеле это вообще преступление, я щитаю. Были везде (дорого там, эттта да, а шо делать?))) И в теплицах, и на деревьях их, знаменитых, марину Бэй посмотрели, на небоскребы вскарабкались, китайский квартал окучили, экзотики фруктовой напробовались, ну и на Сентозу, а как же без нее? Все по полной отсмотрели, отпробовали и отфотали)))
В итоге отлично и главное недорого(!) отдохнули, чего и вам желаю)))

так смешно читать, ощущение, что вы впервые куда-то поехали, и очень этим гордитесь, иначе откуда столько эмоций и пафоса
рада за вас, потом, когда поездите побольше, будете спокойнее воспринимать. :)
и тем не менее, так и нет ответа на вопрос, сколько потратили "под ключ", с едой и развлекаловом
по цене п.1 и 6, получается за месяц цена выросла с 80 до 260?

Канешна первый, вы че?))) Просто как только на Евке напишешь, что и сколько стоит, все сразу начинают визжать - нет-нет-нет, так не быыывает)))
Путешествую я мало, вы правы, в анамнезе только в этом году 9 стран. /горько рыдаит и утирает нос рукавом/ Просто пафос Евы настолько зашкаливает, что аж жуть)))
Ну и если вы случайно не заметили, то написано специально с пафосом, как бы отзеркаливание пафоса тех, кто стал орать и голосить таааак ниии быыыывает)))
Сколько потратила на месте написала, читайте внимательно.
Ну и желаю вам побольше путешествий и толерантности)))
по цене по п.1 и п .6 я указала, сколько заплатила я.
Вы считаете все отдельно, уже написала как надо делать, но вы же не увидели, правда же?)))
Что вам еще надо? Подтверждений, сканов или чего?)))
Ну и если я была в ноябре, то билеты я в ноябре купить ну никак не могла, ибо даже при моей полной пофигичности это было бы через чур смело)))
Просто мир гораздо разнообразней, чем показывает вам ваше зашоренное воображение.
И не пытайтесь ловить других на лжи, лучше сами вот возьмите и поезжайте!
Это очень здорово, чесслово)))

и это все на зп в 40 тысяч рублей? "в анамнезе только в этом году 9 стран"
Это же ваш первый пост был, судя по смайлам и тому, что на сомнения вы начали отвечать с подробным описанием, где были https://eva.ru/topic/77/3551514.htm?messageId=98088836

Хуже, все гораздо хуже))) У меня нет зарплаты в 40 тыс рублей/плак-плак-плак/, у меня вообще никакой зарплаты нет))) Зарплата в 40 тыс у другого анонима, не у меня, увы-увы-увы)))

Круто!, и тем не менее, это не 160
А, если не трудно, распишите по дням, где бывали и что видали?
Я без стеба, люблю подобную движку. Можно в личку, если не хотите сюда.
Ну вообще-то я всегда отзывы пишу))
Здесь не буду, пока у меня отзыв по Гонконгу в работе, плюс еще Германия с Австрией не описана, а давно уже пора))) Я не столько для других, для себя, свои эмоции, планы и прочее.
В принципе план здесь я написала, кое-какие идеи подкинула, да и дни по количеству указала. Что успели посмотреть тоже написала, ну вкратце)))
Я сама движуху люблю, в Германии за 6 дней успели поселиться в 4 городах, да еще и в Австрию смотались)))
В Черногории успели проехать всю страну, с севера на юг, жили в разных местах, скатались вглубь страны, плюс заехали в Албанию и в Боснию))) И то я поняла, можно было еще что-то добавить, были свободные дни. В Хорватии успели посмотреть все, начиная от Загреба и заканчивая Дубровником, были на островах, в горах, только вот на Истрию не заехали)))
Так что я теперь за отдых в режиме постоянной движухи))

За 800.
Что значит это все?
Вы как- то опять не так прочитали?))
Сингапур достаточно дорогой город, это да. Немного были шокированы, хоть и читала сто раз про это.
Но Сингапур стоит того, чтобы его увидеть.))
А увидеть супер деревья в Сингапуре было моей давнейшей мечтой, они реально крутейшие, а уж при вечернем шоу вообще суперские)))
А Малайзия стала моим открытием, не ждала не гадала, но вот так. Попала в самое сердце)))

Да, похоже. В 2013 г. 9 дней в Италии (2 взрослых+ребенок 12 лет) обошлись примерно в 85 т.р. (визы, перелет, аренда авто (проехали всю Италию с севера на юг и обратно), отели, питание, музеи и пр.)
Сейчас, с таким курсом, это уже невозможно(

Пожалуй лучше, спокойнее. Устаканилось многое в жизни, можем себе кое-что позволить. Доходы слегка, но выросли. Здоровье......ну не хуже, что уже радует. Мы все таки по-хорошему привыкли к друг другу, ненаглядный изменился сильно.
Самое главное, что у парней моих все складывается поступательно, наблюдаются " успехи в работе и счастье в личной жизни". И с его сыном все более-менее нормально, поступил в институт, даже стипендию какую-то получает. Алиментов уже как бы нет, но некоторую материальную помощь ему оказываем. Именно оказываЕМ, потому что кошелек у нас общий, бывает эта помощь технически идет из моих доходов.
Что за придурочный вопрос? Никто не может быть стропроцентно уверен в завтрашнем дне. Вы можете в самой благополучной стране мира выйти за порог дома и оказаться сбитой машиной насмерть.
Если человек написал, что живет стабильно, значит в данный момент живет стабильно. Она же не оракул, чтобы знать, что будет в следующий год, два, пять, десять лет. Сейчас стабильно, пять лет назад тоже стабильно. Все по теме топа. Нет, обязательно находятся личности, которые ходят и пытаются из каждого ответа выйти на излюбленную тему «все пропало».
Ну как тут не вспомнить фразу Жванецкого - героизм одних это всегда преступление других. Не люблю его, но в данном случае не поспоришь. Я лично не хочу разгр*мат* чужие косяки ценой своей жизни или здоровья. Пусть кто нагадил, тот и выдюживает.

У вас наверное пара жизней про запас? :) У меня нет, поэтому предпочитаю жить в стране где я уверена в будущем. Ну а насчет выдюжим, конечно выдюжите, но не все.

Не буду столь оптимистичной, не живу на социалку, скорее наоборот, мы, работающие, эту социалку оплачиваем.

Только при этом они еще подняли пособие по безработице. Скоро там будет почти вся Африка или Сирия.

А в Германии можно получать пособие по безработице, если в стране никогда не работал? Я в одной из соседних, у нас пособие по безработице платят только, если вступил в страховую кассу по безработице (связанной с соответствующей профессии профсоюзной организацией, т.е. зачастую надо ещё и членом профсоюза быть), работал какой-то определённый минимум и платил взносы, так что для беженцев это неактуально от слова совсем.

Это называется HARTZ IV. Шефиня как-то спросила у меня, работаю ли я где-то еще, кроме этого захезаного отеля. Я подрабатываю на базис, 450 евро, 50 часов в месяц. В шоке были обе. Я -потому что ни копейки не получаю от государства Германия, шефиня - потому что ее зарплаты на жизнь не хватает, она получает Wohngeld, что бы оплачивать квартиру.

Дьявол, как всегда, в деталях. Муж госслужащий, нет смысла менять шило на мыло, зарабатывает прилично, а я домохозяйка с подработкой.

А почему им вонгельд платят? У них очень большая квартира, много детей или старики на иждивении? Я бывшая госслужащая, слухи о их бедности сильно преувеличены :-)

Шефиня моя мать-одиночка, ее дочери 35 лет, живет одна, дочь не замужем, живет отдельно.
Они, те, которые на рецепшен работают получают 850 евро в месяц, ездят на тазиках за 4-5 тыщ евро. Знаю, потому что к нам приехала ZOLL, спрашивали - мама не горюй ))).
Ну не могут все граждане Германии жить сыто и богато.

Ну то есть это соцпособие типа? То есть никогда не работавшие получившие ПМЖ могут на него подавать?

Мы сменили съёмную квартиру на свою, первые машины-развалюхи на качественные. Отпуск теперь не в Майами, конечно, а на Тенерифе и в Турции. Но у нас и дети теперь есть. Сейчас решаемся на третьего. Но я сомневаюсь, честно говоря. Моего отца ещё 5 лет назад никуда не брали. Ему было за 50 и никакого образования. Сейчас он из одной фирмы, где проработал полтора года, переходит в другую, поближе к дому. Ощущение именно подъёма есть у всех. На беженцев я смотрю по другому. В Германии не хватает простых рабочих. Русскоязычные и турки на простые работы уже не соглашаются. Точнее первое поколение своё отработало, а следующие уже здесь отучились и хотят в бюро. Кто вам будет станки обслуживать и дорожные покрытия укладывать?

Б финансово А здоровье ребенка
Т е да, стали жить проще, ушел экскурсионныйотпуск в Европе и зарубежный онлайн шоппинг, перестали пару раз в неделю заходить на бизнес-ланчи.
Стресса больше стало, да.

Да щаз. Подруга уехала в Австралию и там родила одна, без мужа. До 6 или 8 лет ей выплачивали пособие, на которое она весьма неплохо жила с ребенком и снимала жилье. Потом на работу вышла. Где в России такая поддержка одиноким матерям?! Не на что тут молиться.

что-то напиндела ваша подруга, оплачиваемый отпуск на новорожденного 13 или 18 недель, выплаты соответственно общая сумму (т.е. на сколько понимаю за все 13-18 месяцев) максимум 2т. долларов + 523д или 1300д
а потом до 5 лет оплачивают 208д в неделю за сад, но при этом 1 день в саду стоит 65д, т.е 117 д. в неделю подруга должна была платить сама, плюс если она по рабочей визе, она должна в обязательном порядке покупать мед страховку на себя и ребенка, да плюс еда, одежда итп, а значит она должна была работать с года ребенка, ни о каких 6-8 годах на пособии, да еще чтоб неплохо жить и на съем хватало речи быть не может.
https://abroadz.com/articles/avstraliya:_posobiya_dlya_emigrantov/

А я охотно верю, подруга тети уехала в 93 году туда, здесь они были нищие , там зацвели, у них дом свой, машины, уехали бабушка мама и дочь, мать и дочь замуж, вышли, устраивают какие то праздники на яхте катаются. Тетя была у них в гостях, сказала , что в рая побывала. И эти люди эмигранты и ни днямнн работали там!Моя подруга с мужем в 99 в Бостон уехали, родили там 4 детей, у ни свой дом, он работает, она дома.Матерей перевезли к себе после того, как отцы у них умерли. Маме моей подруги там успешно онкологию вылечили бесплатно!Здесь дом они бы никогда не смогли купить, да и детей столько бы не стали рожать.

По-разному устраиваются.
Но пропагандону это не важно. Нужно землю есть от радости, что мы не в том аду живём . С такой пропагандой и врагов не надо
У подруги виза ПМЖ. Не напиндела точно. Скорее всего, то, что вы указали, идет для полной семьи с нормальным доходом, а подруга, как не имеющая дохода по уважительной причине пользовалась субсидиями для малоимущих. Она рассказывала подробности, только я не очень вникала и не запоминала :(

Если эта подруга одинокая, то там другие выплаты, до 6 лет получают выплаты не только на ребенка, но и пособие на мать. Если эта подруга неимущая с ребенком, возможно у нее гос жилье, цена значительно дешевле, чем обычная аренда. Страховка бесплатная.
а) Лучше. Возраст приближается к среднему, оба с мужем "подросли" карьерно и в з/п, ипотека выплатилась, ребёнка моя подросла :-)
Cреднее между лучше и хуже. Точно не также.
Работа - та же, зп тоже (то есть по факту ниже в 2 раза), успела родить ребенка и отдать его в сад.
У мужа зп сильно выросла + годовые премии появились приличные, только с декретом он все это забрал себе и у меня реально денег гораздо меньше, чем до него. При разводе делить не планирует. Да, за эти 5 лет
решили развестись.
Почему немного a - у меня есть ребенок, безусловно и очень сильно любящий меня, очень умный и добрый. Я счастлива с ним. И это гораздо дороже денег, которые я потеряла.

твоюжымать! разумеется, я стала жить хуже... потому что стала на 5 лет старше и жить мне осталось на 5 лет меньше!
я живу в северной Европе. за последние 5 лет ничего не изменилось с точки зрения семейных финансов и семейной ситуации. с точки зрения общественной безопасности стало хуже, по моему намного хуже.
в смысле общественные услугу там и здесь урезали (как пенсия, пособия, медстрах), и одновременно прибытие мигрантов из слаборазвитых стран ухушило общую безопасность

За последнюю пятилетку жизнь моя резко поменялась.
После неудачной операции в Германии я приехала домой умирать, врачи сказали ..недолго осталось.
Написала завещание, а потом узнала от дочери о беременности, спустя пару месяцев ..ещё одна сногсшибательная новость- сноха беременная.
Сменила жизненный код и мистические 9 месяцев во мне зарождалась новая жизнь.Все 9 месяцев я очень ждала внуков, когда ехала забирать дочку из роддома, думала сердце выпрыгнет от волнения, когда вынесли кулёчек с внуком - аналогичное состояние.
Поэтому сейчас другая жизнь, наполненная счастьем и радостью от общения с внуками.
С материальной точки зрения ничего не изменилось, только добавилась статья расходов на лекарства и всякие медицинские манипуляции.