По вашему мнению?
Какой самый универсальный рост для женщины? Но чтобы с учетом и потом старения, возраста. Ведь пожилые женщины мне кажется что могут и упасть, если падать с большой высоты, то есть вероятность перелома шейки бедра, а часто после 60 лет такая операция на шейке бедра может быть летальна? Но и с учетом гармоничного соотношения с ростом среднего мужчины? Но и еще в пожилом возрасте вроде женщины не слишком высокие, все таки смотрятся более гармонично? Я считаю все таки предел самый золотой это 160-163. А как для вас?

Мужиков сейчас много мелких пошло, мало рослых и плечистых. Поэтому думаю да, оптимальный что вы написали. Ниже тоже как то не айс, выше тоже не айс. Но можно расширить еще конечно диапазон с 158 до 165. Но не ниже все таки 158, это самый нижний предел. И все таки не выше 165 с учетом что еще каблучок.

Нет это очень много для женщины 175. Полно мужиков такого роста. Это ни каблук не одеть, все время комплексовать что выше крыши. Считаю максимум до 170, да и то много.

Это совершенно не много. И каблуки прекрасно можно любые надеть и фасоны любые, а мелким еще 100 раз подумать придется можно ли себе что-то лишнее позволить..... Комплексы? Итальнцы говорят: Высокий рост - половина красоты. Пусть мелкие мужики комплексуют - это они недомерками родились.

Это говорят не иностранцы, а две долговязые тетки говорили, Таша Строгая и Наталья, вроде, забыла фамилию. Им и рост их не помог, с ТНТ турнули:) такую крысоту. А длинная, да на каблах просто цапля. Никакой женственности, никакой миниатюрности, никакой красоты. То что хорошо выглядит на подиуме, чтобы на каланче лучше была видна каждая сборка и складочка и шов, то ужасно в обычной повседневной жизни. Не берется конечно рост совсем низкий, но рост средний + каблук самое то. А средний рост это 160-165, не больше, дальше уже некрасиво.

Они это сказали на нашем ТВ, но поговорка итальянская и итальянцы абсолютно правы.
160-165 - это шмакодявка, никакой красоты....чуть выше карлицы.
Средний рост в наше время - 170, как здесь уде кто-то верно заметил.
Чрезмерно высокий рост для женщины начинается от 181см - вот там уже велик шанс казаться крупнее, чем есть на самом деле.
А в целом женственность, миниатюрность, изящество, хрупкость и пр - это пропорции и высокий рост этому никак не мешает, а даже наоборот может помочь.

Карлики ростом 130. 160-165 самый идепьный рост женский. Ниже 160 мне не нравится, выше 165 еще ужаснее, чем быть 152, к примеру.

А для нас мало . Мама была 163 была, к 70 годам примерно 152-153 стала .Я рада , что мои дочери выше- одна 167 , вторая маленькая еще 9 лет- 140 см , надеюсь тоже будет выше 165 см.

Низкий! Под старость еще усадка пойдет, вообще карлица будет.
Перелом шейки бедра и падучесть от роста мало зависят. 160 см падают с балкона или ступенек одинаково со 180 см. Тут больше от фортуны зависит, чем от роста.

170 низкий? :-о
Думаю вы вообще значит кобыла. Усадка и что, под старость?
С возрастом лучше смотрятся как раз не высокие женщины, бабки тем более. Как раз будет рост 160, да и мало кто прям на 10 см просаживается. Знаю что такое есть, но на 3-7, обычно.

Вы читать не умеете? Посмотрите на подпись вашего оппонента....
А еще вы явно завидуете - прекрасно смотрятся высокие пожилые дамы, царственно.

Вы откуда 170 то взяли? Следите за стрелочками и номерами сообщений.
Заявленные топикстартером 160-163см низкий рост - сгорбленная бабка-коротышка гарантирована.
Послушайте, ну низкий у вас рост, чего так убиваться. Успокойтесь уже и купите каблуки.

Остеопороз чаще бывает у невысоких хрупких светлокожих светлоглазых блондинок.
У высоких женщин скорее всего костная масса больше, а значит и риск остеопороза ниже.

Я хотела бы быть 168 см, выше много, ниже мало. Вряд ли есть понятие универсальный рост:) тут дело ещё в общей гармонии- высокая и хорошо сложенная, это одно. А бывают - нескладные, толстые, тощие, с короткими ногами и проч. - рост тут ни при чем уже:) маленькие женщины бывают очень гармонично сложены , а бывают толстые как колобки или тощие как подростку, с годами превращающиеся в сухих старушек. Не в росте дело.
С учетом что с возрастом, после даже 50, рост может просесть и на 6-10 см, то думаю не выше 170 и не ниже 158, в юности и молодости. Чтобы и в молодости не ходить долговязой, и в возрасте 50+ смотреться тоже красиво.

К 50 все равно все проседают на 2-3см, а к 60 еще больше проседают. К 70 еще больше и можно потерять в росте к 70 спокойно и 10 см. Уже про дальше и не говорю.

То есть я в свои 47 пока такая же как и 20 лет назад, а через 3 года "просяду" на 3 см? Ужас. это же как меня должно в жизни покорежить. Вы сама уже просели?

ты не короткая, ты тупая. а все что тупее, конечно еще хуже, если вообще такое возможно)))))

Я как раз 176 - обожаю свой рост, не отказалась бы быть еще на пару см выше. :-)
Большинство моих подруг и близких родственниц высокие - могу сказать, что выше 180 для женщины уже многовато.....можно казаться крупнее, чем есть на самом деле. А до 180 вполне можно быть хрупкой, изящной и пр - есть такая знакомая (178), от нее в восторге даже мои миниатюрные подруги (160см и ниже).

Конечно! Полно высоких "тонких-звонких" и изящных. С тонкой костью. Спортивние высокие фигуры тоже отлично выглядуят. А лишний вес при любом росте изящности не добавит. Непропорционость и некрасивость фигуры тоже от роста не зависит, но высоким легче замаскировать недостатки. И, кстати, полно коренастых коротышек, так что низкий рост отнюдь не синоним хрупкости :).

Хрупкость не от роста зависит, а от телосложения - длинная шея, тонкие запястья, узкая талия и пр. На портрет Натальи Гончаровой посмотрите....
Другая моя знакомая всего 160 и вес 49 кило - ни о какой хрупкости при этом речи не может быть, т.к. плечи и грудная клетка широкие.

У меня вот тонкие запястья, узкая талия и длинная шея.
Но..плечи и грудная клетка широкие.
Фигура песочные часы.
Хрупкая или нет?)
Рост,кстати, 170 при весе 57.

Широкая клетка у женщины, грудь, это наоборот восхитительно. А что лучше иметь узкую грудную клетку, как у ребеночка что ли?

Вряд ли, но по описанию этого в любом случае не скажешь - надо смотреть в реале.
Другая моя знакомая имеет узкие плечи и грудную клетку, но у нее большая грудь, шея средняя и запястья с талией не узкие - хрупкой не смотрится, скорее стройно-спортивной.
З.Ы. Я сама песочные часы - стройно-фигуристая, а не хрупкая.

163? это в наше то время? я бы сказала не менее 170 точно надо...не, ну если вы в Киргизии живете то еще ладно...Надо смотреть средний рост окружающего вас населения, ибо комфортность ощущений все таки от этого тоже зависит..У меня рост 177, это выше среднего роста населения моего города даже мужского, из-за этого я ощущаю себя каким-то гигантом, мужики смотрят на меня снизу вверх, я не могу ездить в маршрутках которые, к моему огромному сожалению, составляют наш основной транспорт..А вот в Прибалтике и Европе я ощущаю себя маленькой девочкой и это так приятно и комфортно))
Согласна, ощущение важно, но дело не только в окружении - я бы сказала, что более близкое окружение еще более важно и то, что говорили в детстве. Например, я 176 и искренне считаю - я чуть выше среднего роста, именно из-за близкого круга, в котором большинство друзей и родственников высокие для своего поколения )))

Странное, что вы пишете , что «надо» иметь не меньше 170. И при этом вам нравится чувствовать себя маленькой девочкой в Европе и прибалтике.
Странные вы такие , высокие женщины. Невысокого роста дам карлицами обязываете, сами хотите ощущать себя невысокого роста. Ну зависть же неприкрытая...и злоба, комплексами взрощенная

++ всегда лошади завидовали миниатюрным. Потому что для миниатюрной диапазон женихов всегда больше. Если даже к примеру девушка 155, хотя это и правда невысокий рост, но знала многих кто с таким ростом были такие, что глаз не оторвать и намного складнее и красивее лошадей-ровесниц. Так вот, девушка 155 ростом может встречаться и иметь мужчин от 168 до 195 и все будет смотреться хорошо. А та же 170 уже даже если мужик ее ростом, будет смотреться нелепо. У нее диапазон снижается в выборе, мужчины подойдут от 175, хотя бы, и то если девушка не будет каблук никогда одевать, до 2 метров. Но с учетом что мужчины мелкие пошли, то мало тех кто под 2 метра, у нее еще меньше выбора. А если женщина на каблуке и выше мужчины, то это смотрится конечно некрасиво и нелепо, тем более если оба все таки высокие и он действительно 175 ростом

Ну-ну, ничего нет смешнее и уродливее пар с большой разницей в росте.
Запомните - нет лошадей, есть высокие красавицы и нет миниатюрных - есть закомплексованные карлицы.

Не только для меня.
Даже в британские прицессы вынуждены носить высокие каблуки по этой причине - большая рахница в росте с мужьями к этому обязывает, хотя они обе высокие.....
Не судите о людях по себе - чему там завидовать? )))
И при чем тут доброта? Не надо путать ее с правдой.

Хм. Приятно ощущать себя высокой модельного типа красавицей, на которую женщины смотрят снизу вверх с неприкрытой завистью и при этом быть хрупкой рядом с нормальным мужчиной. Высокий рост - это подарок Бога...какие комплексы?

Так и будьте довольными красавицами. Что ж вы злобой исходите, карлицами обзываете. Сравниваете с собой.
Вот мне как-то фиолетово что на высоких что на низких. Я вообще рост не считаю чем-то важным. Пропорции важны , хорошая фигура подтянутая, лицо, вкус... а вот если есть у человека только гордость за рост , а больше ничего, то это смешно

У меня тоже 170, ниже не хочу, коротких не люблю. Каблуки обожаю и часто ношу, и мужчины у меня все были 182+

Я за 170. Сама 163, часто не хватает вот этих вот нескольких см ))) то ноги на мотике до земли не достают, как надо, то стойка на сноуборде широковата (на длинных досках) , не всегда садится талия в шмотках, и штанины .. высокие конверсы не идут) не растолстеешь на пару кг незаметно))) Но в целом я в своём росте крайне счастлива, плюсов так же масса !
170-175. У меня 174, ниже бы ни за что не хотела. Одежда любая отлично смотрится ( тут, конечно, еще от фигуры зависит. Но у моей подруги рост 160. Она очень пропорциональная, но вот не все ей подходит из-за роста. Вернее надеть-то все можно, но выглядеть будет хуже, чем на высоких).
Мой муж одного со мной роста и я без проблем ношу каблуки иногда. Никто не комплексует, наоборот, даже прикольно.

Про одежду 100% Моя подруга вообще 168 - вроде не совсем мелкая и фигура отличная, но некоторые фасоны смотрятся откровенно плохо.....стати не хватает.

Ну лучше всего одежда смотритыса на моделях от 180 см и вес не больше 55 кг, как Водянова, Шейк и прочии Наоми.

Не, на этих лучше смотрится на фотографиях, но в жизни при таком росте и вес должен быть нормальным. Шейк дистрофично смотрится в жизни, форм не хватает.

Вот уж брееееед.... У красивой женщины должны быть грудь-талия-бедра, а не скелет без половых признаков.
З.Ы. Кстати, далеко не все модели выше 180 - самый ходовой рост 176-178.

Потому что все равно ноги коротковаты, даже если хорошая фигура. И пропорции немного не те.

Нет, с пропорциями у нее все более чем отлично, с длиной и формой ног тоже - именно роста в целом не хватает и каблуки тут не особо помогут.
Если показать фото нас обеих в купальниках - 100% ее оценят лучше, чем меня (женщины уж точно), а вот в платьях в реальной жизни - без вариантов, она мне проиграет.
З.Ы. Кстати, самые длинные ноги относительно роста среди всех моих знакомых у той, которая всего 169см. Так что....

У меня тоже при 171 ноги длиннее пропорционально, длиннее чем балетный минимум. Но я представляю что при таких пропорциях еще бы 5 см роста - вообще было бы отлично.
А так обычно коротконожки при таком росте, к сожалению. Но каблуками и юбкой все это прекрасно маскируется. Я вот наоборот не могу носить длинные юбки, выглядит как бесконечный столб (с попой ближе к туловищу, но это видно только сбоку), а над столбом сиськи и руки. Ужасно. Только юбки до колен.

Да, коротконогость и многие другие вещи маскируются. Но при росте 175-180 обычно в принципе маскировка не нужна - даже при излишке веса любая одежда сидит отлично. А при 180+ начинаются уже другие проблемы.

Откуда столько комплексов про рост. Из месяца в месяц создаются эти темы и неизменно долговязые кобылицы засирают тех, кто ниже ростом, или наоборот те,кто низкого роста и имеют комплексы, засирают длинных.
Млять, да покуй. Вы без мужиков что ли, давно не трахались, или вас кинули в стописятый раз и вы пытаетесь найти оправдание???
Вот поверьте, рост это последнее- из-за чего вы такие неуверенные в себе неудачницы и не является это причиной,что вас мужики не хотят ипать.

В том-то и дело, что уж рост к этому не имеет никакого отношения. Насколько надо быть ущербными, чтобы в росте соревноваться. Лучше бы мозги подправили

Угу, только злые и завистливые обычно как раз карлицы и в подобных темах это ОЧЕНЬ хорошо видно.

Да-да, именно поэтому они наверное на гамно тут не исходят, и именно поэтому они в ваших «добрых», и независтливых устах - карлицы)) остыньте женщина, они вас , такую высокую и «эффектную» , в упор не видят

Хм, при чем тут зависть? Карлица - вполне себе существующий термин. А приравнивание мелких к ним - правда. Обижаться могут только те, кто сам комплексует из-за своего низкого роста.
Мне и не надо чтобы меня карлицы замечали. Нафик такое "счастье"? Я ж не лесби....

Главное пропорции. Гуляю по набережной, где у нас народ бегает и ходит в спортивной обтягивающей одежде. Очень мало пропорционально сложенных женщин. В лидерах по колличеству коротконожки, затем длинноножки, а с нормальными пропорциями меньше всего. Причем у нас тут полный интернационал, только негров мало, они в мою статистику не входят.

В Великобритании ученые поставили своеобразный диагноз людям невысокого роста. Как оказалось, они более склонны к болезням и хуже развиты, но живут при этом дольше, пишет газета The Daily Mail. Британская нация постепенно набирает рост. Средний рост мужчин за последние сто лет увеличился на 15 сантиметров и составил 175 см. Женщины в среднем "доросли" до 160 сантиметров. На фоне этой тенденции ученые вдруг задумались о преимуществах и недостатках маленького роста.
Выводы экспертов в целом выглядят неутешительными. "Коротышки" предрасположены к геморрагическим ударам или кровоизлияниям в мозг. Шотландские ученые изучили состояние 15 тысяч пациентов и пришли к выводу, что каждые 10 сантиметров роста снижают риск такого удара на 30%.
Причины этого явления кроются во внутриутробном развитии человека. При вялых процессах роста большая часть питательных веществ получает тело ребенка, а кровеносная система мозга формируется ослабленной. Из-за этого разрыв сосудов становится более вероятным.
В 2007 году медики пришли к выводу, что женщины с короткими ногами предрасположены к заболеваниям печени. Ученые Бристольского университета связали этот феномен с тем, что здоровая пища стимулирует рост и не оказывает вредного воздействия на печень. Они также считают, что более крупная печень высоких людей лучше справляется с задачами вывода из организма шлаков.
Со слухом у "коротышек" тоже не все в порядке. Согласно результатам исследования, опубликованным в научном издании The British Medical Journal, у высоких людей слух в три раза более устойчив к вредному влиянию повышенного шума. Соответственно, именно маленькие по росту люди склонны к глухоте. Причины этого медики тоже видят в особенностях утробного развития и недостатке питательных веществ.
Ученые Бристольского университета установили, что невысокие женщины склонны к заболеванию ангиной и сердечным приступам. При этом лишние шесть сантиметров роста снижают такой риск на 20%. Виной тому, опять же, плохое питание в период беременности, а равно и курение будущей матери. Последнее обстоятельство способно не только затормозить процесс роста, но и привести к пороку сердца.
Невысокие люди более уязвимы в физическом и психологическом отношении, утверждают в министерстве здравоохранения. В ходе опроса выяснилось, что на плохое самочувствие обычно жалуются мужчины ниже 162 см и женщины ниже 150 см.
При исследовании школьников медики обратили внимание, что низким коэффициентом умственного развития (IQ) обычно отличаются невысокие ученики. Это связывают с недостатком гормона роста, который, видимо, также влияет и на развитие умственных способностей.
Впрочем, и для "коротышек" у ученых нашлись хорошие новости. Оказывается, невысокие женщины менее склонны к заболеванию раком молочной железы. Так, женщина ростом 162 см заболеет раком с вероятностью на 7% меньшей, чем та, которая имеет дополнительные 5 сантиметров роста.
Ученые полагают, что это вызваны более медленным половым созреванием невысоких девушек. В итоге они позже вступают в половую жизнь, которая и приводит к опасным, с точки зрения возникновения рака, гормональным процессам.
Заболевания панкреатическим раком, а также раком яичников, тоже менее свойственны женщинам невысокого роста. По некоторым данным, повышенный риск этих заболеваний формируется за счет потребления лишних калорий в период взросления.
Наконец, ученые делают и совсем парадоксальный вывод: невысокие люди, несмотря на все свои недостатки, живут дольше своих более рослых соседей. Этот вывод сделан специалистами из Империального института в Лондоне на основе изучения генов червей. Как оказалось, гены роста одновременно отвечают за процессы старения, которые у карликовых червей идут медленнее.
https://www.ippnou.ru/print/004416/

Странный вопрос. Как будто его можно регулировать. Какой природой дан - тот и оптимальный.

Что значит универсальный? Для общепринятых норм, для того, чтобы нравиться мужчинам, для того, чтоб тебя воспринимали окружающие? Средний рост женщин всего мира 163-169 см. Для многих мужчин, если вы нравитесь, то явно не за счет роста, это только один из пунктов в вашу копилку. Окружающие не воспринимают совсем низеньких - около 140 см, в остальных случаях дело в вашем поведении, уверенности и пр. Да и вообще, чтобы быть счастливой и состоявшейся женщиной рост не важен.

Думаю что рост вообще не важен. Ну конечно если этот рост не 140 и не 190 для женщины. Все индивидуальные и нет универсальности роста, всем нравится все разное. Также как и брюнетки с блондинками. Кому нравятся брюнетки никогда не понраятся блондинки и наоборот
Средний женский рост 162-166 по всему миру. Мужики в России мелкие, 170 в среднем. Если под русских мужиков подстраиваться, то 160-162 в самый раз. А если в модели навостриться, то минимум 175, максимум 178. Моделей 180 не особо хотят брать. Работала в агенстве и немного знаю кухню. В спорте разный рост нужен, высокий во многих видах не помешает)

NY
Мужики под меня подстраиваются) А мечтать не вредно. А ещё можно иметь рост 155 как у Евы Лонгории и быть при этом звездой и не мечтать , а работать)

Да ладно, 170 в среднем, конечно и 176 и 180 и выше бывают. Но основная масса как киприоты.

Статистика с вами не согласна )))
Ну и лично я тоже - они мелкие, но 175-176 в среднем вполне есть.

А я как раз наоборот, наблюдаю высоких с короткими для их роста и пропорций ногами. Да и вообще невысокие как правило лучше сложены...

Абсолютно не согласна. Сколько вижу мелких - почти никогда нет тонкой талии, хорошей груди и пр.....вместо фигуры обычно столбик.

161-162. Максимум хотела бы быть не выше 165. У меня очень тонкие руки, палочки, да и сама тонкокостная и худая но с округлостями, в более высоком росте была бы тощей селедкой. Мужчины разные были, от 160 до 199. Двухметровый специально убрал на 1 см, чтобы меня успокоить. Не стала с ним встречаться, мы смотрелись как слон и моська. Люблю мужчин не выше 180. В России кстати все мужчины мелкие и кореннастые, не знаю о чем спор....

Мой рост 158. По молодости мужчины, интересовавшиеся мной, были самого разного роста. От 165 до 190 (ну, примерно, не всегда речь заходила о том, какой рост). Т.е., абсолютно все равно им было, какой у меня рост. Недавно с подругой речь о размерах одежды пошла, потом и о росте. Она с удивлением узнала, что у меня 158. Говорит, всегда думала, что у меня не меньше 165. В общем, я к тому, что вообще не испытываю по жизни никаких затруднений, не вижу косых взглядов, какого то игнора. Да и вообще, только на Еве периодически обсуждения читаю о росте. В реальной жизни мерились и вели жаркие споры о росте только классе в 10-11.
