Бизнес с перепелами
Мы с моим мужем решили заняться бизнесом, выращивать перепелов и продавать их мясо и яйца. Уже и помещение арендовали в Подмосковье, и 200 клеток купили, и птиц. Как думаете, а чем можно застелить пол, чтобы не пачкать его? Всё-таки помещение не наше, а клетки стоят на полу, и помёт птиц пачкает пол.
У моих родителей тоже есть перепела, но у них клетки хорошие, с поддонами, их можно вытаскивать и убирать помёт.
Я уже сама думала клеёнку подкладывать под каждую клетку. Больше идей вообще мне в голову не приходит. Или линолеум может недорогой постелить?
Загадят они его знатно, поэтому надо намертво зашивать линолеумом. Перепёлки вонючие, удивительно что арендодатель одобрил такое использование помещения.

Да, я видела, такие клетки в интернете, но они очень дорогие, нам пока не по карману, у нас клетки самодельные, муж сам их делал. Хозяева помещения знают про перепелов, они друзья моих родителей, разрешают, но гадить то, тоже не хочется.
А вы купите отдельно пластиковые поддоны или пусть их вам на заказ сделают, под размер клеток, например, тут их можно заказать http://www.svarplastik.ru/poddony_iz_plastika.html На этом сайте написано, что такие поддоны легко мыть и они не впитывают запахи и отлично держат влагу. Как вам такой вариант?
а что перепелки не птицы? http://library.psu.kz/fulltext/transactions/3964_mahatov_b.m._meldebekov_a._abrikosova._v.i._baybatshanov_m.k_perepelovodstvo.pdf
тут вот упоминают на 73 странице, что на полу содержат в том числе.
Но с гигиенических и качества поводов хов в клетках не самое лучшее, что можно придумать. Птица должна двигатся.
Где содержать перепелок?
Перепела - теплолюбивые животные, их происхождение распространяется на тропические районы. Летом вы можете содержать их на улице. Где лучше будет для перепелов?
Вольер. Для этого будут служить лучше вольеры, где перепелки будут вместе. Вольеры надо защитить от кошек, собак и всяких других желающих полакомится. .
Клетка. Зимой (или круглогодично) перепелку можно держат в специальных клетках в основном отдельные особи.
Клетки для кроликов. Они часто используются для их потомства обычными кроликами. Выбор зависит от вас и ваших возможностей. Важно, чтобы температура среды обитания перепелов не опускалась ниже 18 ° C. И там, где нет сквозняков.
https://www.slepicar.cz/blog/59-chov-krepelek-hrackou-i-pro-nezkusene-chovatele.html.
И там выше я тоже дала ссылку, не видели? Там специалисты по промышленным масштабам. И тоже ничего не имеют против свободного содержания, на полу, посыпанном соломой.
А так дело конечно лично каждого... . Я просто задала вопрос.. допускается ли содержать в клетках по закону.. Думала кто знает законы.. раз бизнесс хочет делать или делает...
Но как обычно гугль знает больше, чем автор бизнес топа...
Разоритесь на опилках. Ищите лучше пластиковые или металлические поддоны по размеру клеток.

А клеенка не подойдет? Она и не дорогая и мыть ее удобно и выбросить в случае замены будет не жалко.

вот вариант содержания птиц https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/108098-ptichij-dvorik/
https://www.google.ru/search?newwindow=1&ei=R2NAXPHFD8jSrgS--b7YDw&q=%D0%BF%D0%BE%D0%BB+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5&oq=%D0%BF%D0%BE%D0%BB+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5&gs_l=psy-ab.12...199179.202285..204495...0.0..0.150.1423.0j10......0....1..gws-wiz.5eUYM_vEr8k

Слушайте, у нас есть перепела.
В клетки вставляются специальные поддоны, которые вынимаются и чистятся. Никакого сена и опилок!
Перепела, к слову, жутко воняют, куры отдыхают просто.
На мясо их надо рубить 2х месячными, менять их надо каждые 8 мес. 8ми месячные очень жесткие.
Им нужна постоянная температура около 20 градусов, тишина, никаких резких звуков, криков, они это не любят.
Наши на опилках зимой и на сене летом, правда далеко не в таких масштабах как автора, вот вааще не воняют. По мне так хуже куриного помета только свинячьи экскременты

Вот ей богу не воняют. чистим через день. на 1 км метре 6 птиц. Свободного выгула никогда не было.
Сосед по даче тоже держит кур и перепелов. Несушки в курятнике и на круглогодичном выгуле, в помещении у них теплая подстилка - вонь стоит хоть топор вешай. Бройлеры и перепелки в другом теплом помещении, и те и другие в брудерах. От курей пахнет значительно сильнее, чем от перепелов, хотя у курей помет убирается чаще
