Встали на ноги в каком возрасте?
Не в смысле начали ходить, а стали полностью самостоятельными и независимыми от родителей? Вы сами или ваши дети.

Финансово в смысле? Или в целом?
Финансово сразу после окончания института. В целом морально от матери завишу до сих пор, ужасным не считаю, наоборот, мне приятно и хорошо зависеть от близкого человека )) мама тоже от меня зависит.
Папа помогал мне финансово в тот период, когда я была уже и ещё не замужем.
В первом браке нам помогали родители мужа.
Но во всем остальном всегда и до сих пор родители меня поддерживали. Взаимно.
Человек живет в социуме, странно говорить о полнейшей независимости. Все мы в чем то зависим друг от друга. От мужа. От родителей. Сочувствую всегда тем, кто хвастается как они "сами-сами"
Финансово самостоятельной - в 17. Пошла работать и на вечерний в Вуз. Работу мне через знакомых нашли родители. Начала естественно с самой маленькой должности, пока училась должности росли и через 5 лет я получала уже в 3 раза больше, чем мама. Потом уже находила все работы самостоятельно. Уехала из дома в 24, вышла замуж. В остальном самостоятельной до сих пор не стала, советуюсь с родителями, а они со мной, помогаем друг другу.

Когда пошла работать после декрета - наверное нет. Ибо ребенка оставляла с бабушкой, с родителями. Отдельного жилья не было потому родители хотели рулить, ну из лучших побуждений но иногда без башни.
Муж еще в то время становление какоето проходил, тоже не сильно то самостоятелен был. .
Наверное когда ребенок подрос и появилось отдельное жилье. .
В 16 лет уехала учиться за границу с 50 долларами и одним чемоданом. Родители помочь ничем не могли т.к. у самих не было денег, старалась помогать им. Где только не подрабатывала - официантка, уборка домов, даже поля пропалывала. На ноги считаю встала когда закончила институт и нашла хорошо оплачиваемую работу дающую возможность жить как хочется,
где-то лет в 27.
каком кверху :)… все просто - моя маман полностью сняла меня с довольствия и выперла из дома, и я вынуждена была резко начать шевелить задницей и мозгами, чтобы где-то жить, что-то есть и как-то одеваться... первая моя работа была еще в школе, по 4 часа в день после уроков, на ниткомотальной фабрике, до сих пор иногда эти ряды станков снятся - 10 слева, 10 справа :)... а первая работа на полный день, после школы - посудомойкой в ооочень известной и "модной" тогда кофейне на мясницкой улице :)… а первая "приличная" - во внешэкономбанке ссср :), мелким клерком...
эх, молодость...
и у мальчиков, и у девочек, и порой вообще черти-где... самые теплые воспоминания, как ни странно - о том периоде, когда я кантовалась на полуптичьих правах в ментовской общаге квартирного типа... обычный дом с типовыми квартирами, но заселенный покомнатно сотрудниками мвд… меня туда пристроила подружка, у нее брат был законным жителем такой комнаты, но его услали на полгода в командировку, а комната при этом осталась числиться за ним... с ментами было весело и ОООЧЕНЬ познавательно, насчет правды жизни :)
Я тоже любила "вписываться" - к подругам, к мальчикам, на сквоты, в общаги, на свободные дачи...
Но это типа для вседозволенности - чтобы купить и все такое...
У меня папа строгий был))
Но! Я всегда должна была предупредить маму.
И всегда возвращалась через пару-тройку дней домой.
Или к деду с бабушкой.
В общем, "кочевала" - но с конспектами, пенальчиком....
Пока замуж не вышла))
ну я тоже с 9 класса работала, на почте, но на эти деньги ни прожить, ни снять что-то, ни вообще что-то было невозможно. 24 рубля зарабатывала, 1989-1990 примерно

честно скажу - не помню, сколько я зарабатывала на фабрике, помню только, что там была сдельщина... а вот на посудомоечные доходы прокормиться было уже реально, потому что ночевала я там же, в кофейне, в "комнате отдыха персонала", ну и харчевалась, естессно, остатками с кухни... кроме того, кофейня реально была типа крутая и богемная, там тусила всякая центровая интересная публика, и по их неординарным хатам, где двери вообще круглые сутки не закрывались, я тоже изрядно пожила... у всяких-разных художников, пиитов, рокеров и наркоманов :)
1970... в центрАх тусила в 1987-1989... самая прочная и долговременная локация была (почти год) - в трехпрудном переулке... жил там такой вьюноша стасик, сирота с большой квартирой, у него вечно в доме клубились толпы самого разного народа, в ассортименте от академических детей, алчущих экзотики, до каких-то румынских цыган-уголовников...
Точно встречались)))
В Деревяшку, в Турист, в Джанг ходили? В Этажерку?
Мой приятель Валера работал дворником и имел "служебную" расселенную коммуналку в Камергерском. Бросил питерский психфак, переехал в Москву... У него постоянно жили- гостили человек 20...
Сейчас монах и поэт... В 91-м принял постриг
дык "турист" - это и была кофеварка, где я трудилась! :)… крохотное такое зданьице, втиснутое между большими домами, рядом с почтамтом - оно? :)
ну вот, если видели хмурую девицу плотного телосложения с копной желтой "химии" на башке, которая периодически курила в узком проходе возле "служебной" двери и гоняла оттуда панков и нариков - это я в осьмнадцать лет :)
:cool1
Я уже тогда была в очках...в большой красной оправе:D
Но в общем и целом не выделялась из толпы с ксивниками, фенечками и холщовыми торбами:ups3
я подрабатывала уборщицей в техникуме, где сама и училась, по времени 4-5 часов после учебы, получала 70 рублей ставка, было это в 88-90г. мне 17-18 лет, правда, блатное место было, предложили девочке из моей группы для поддержки штанов( она была из Припяти( Чернобыль), жила в общежитии), но видимо, не так уж ей деньги были нужны или ленивая, но только отработала месяц и бросила, тут и выяснился факт наличия места уборщицы, я долго не думая пришла к сестре-хозяйке и напросилась, очень довольна была, вместе со стипендией 100 рублей, у мамы 130 после все отчислений было.

Спасибо..за сочувствие.. для евы это редкость.) когда то казалось, что пережить это невозможно в принципе, ни спать, ни есть, ни даже дышать я не могла.Особенно дышать..казалось, что каждая мысль о произошедшем вызывала спазм и не получалось ни вдохнуть, ни выдохнуть. Но могу точно сказать-время таки лечит.
ужасно... в общаге, где жила моя дочь, был парень, потерявший родителей в автокатастрофе в 14 лет. два года прожил у тети, потом признал себя совершеннолетним через суд (у нас такое возможно) и ушел на свои хлеба. учился, ему какие-то доп.субсидии полагались, как круглому сироте, параллельно подрабатывал. а родители до этого еще и все свои сбережения потеряли, потому что вложились в исладский банк (была такая история в начале нулевых).
другая история - парень потерял мать (об отце ничего не известно), а его выселили из дома, который он с матерью снимал. квартиросъемщиком была мать, дети не имеют права перенять контракт на съем.... парень 17 лет остался на улице... (история с ФБ, всем миром подыскивали ему жилье, которого у нас днем с огнем не найти, не знаю, чем закончилось)

как ни странно, все хорошо.Не спилась, не скололась) замужем, дети. Квартира мне осталась.На сберкнижке были накопления, на них и жила.Все четко рассчитала.. на 2 года. Правда, пришлось занимать, пока не вступила в наследство.В 18 уже работала продавцом, потом огляделась, а все же учатся..ну и я пошалив 22 ,закончила институт.
Очень сочувствую. И как хорошо, что вы смогли не потеряться, выстояли и справились с этой ношей.

Сочувствую вам, а братья, сестры,бабушки-дедушки были? Или с 16 лет одна жили? Опекун был или детдом?

Счастья вам и всего самого лучшего, так редко можно на Еве услышать что - то доброе. Я очень приятно удивлена.
Надеюсь, что запас страшных испытаний у вашей судьбы иссяк, что карму вы отработали за себя и за детей и внуков. Удачи вам по жизни.
В 29 лет. Когда родители подарили мне дом и 5 квартир. Это считается?
Сама ничего не заработала.

Трудно сказать, наверное когда замуж вышла, родила детей, после декрета, постоянная работа..... стала совсем ни от кого независима. Соответственно в 23 года. Но деньги у меня были всегда, сколько себя помню, всегда любила собирать новенькие.При каждом визите к бабушке, появлялся очередной рубль, а с пенсии давала 3 рубля. В подростковом возрасте помогала маме, ездила по всяким поручениям, для таких целей мне выделялись деньги, а потом ещё и вознаграждение.
Короче к замужеству у меня уже были сбережения в сбер. кассе(банков тогда не было). Про сберкнижку никто не знал, кроме родителей.
Вы крутая)))
Один мальчик с 10 лет ездил с отцом в 80-е годы на "шабашки"... У него были свои сбережения и он одалживал родителям иногда...с процентами;-)
Прозвище было "дядя Фёдор".
Вырос большим человеком (во всех смыслах). Всю жизнь помогает бескорыстно старшей непутёвой сестре и ее детям.
Я в 24, когда вышла замуж.
Сын в 22 пока еще наполовину с нами, то есть с нами живет и мы ему оплачиваем учебу. Но в остальном уже взрослый - сам себе что-то такое готовит, учится, убирает у себя в комнате, следит за своей одеждой. Думаю года полтора еще максимум с нами проживет, улетит как только доучится и найдет работу.

Отдельно жить на свою зарплату начала в 22 года. Но квартиру отдали родители. Своим собственным жильем обзавелась в 38 лет.

В 18, закончила техникум и пошла работать, в это же время сьехала от родителей, сначала к парню, потом в наследственную комнату в коммуналке, с родителями больше не жила.
Полностью наверное когда первый раз замуж вышла и переехала от родителей - в 26, но финансово в 17 - сразу после школы удачно устроилась на хорошую работу, совместимую с учебой. Зарабатывала очень прилично по тем временам ))
Частично с 17, для нашей местности это было нормально, т.к. получать высшее образование приходилось далеко от дома, жили в общежитии и от родителей в качестве помощи получали мешок картошки и мясо зимой, т.к. холодильников не было. Летом многие сокурсницы работали в колхозах или уезжали в стройотряды, а я нет, сидела на шее у папы с мамой. Только одно лето работала вожатой.
Полностью с 22, первая работа и снова общежитие, на этот раз от завода. Вообще, в этих сообществах всегда очень помогали друг другу, ну и весело было.
Совсем - в почти 22 (без 2х месяцев). Получила диплом, отправила контейнер с домашними вещами (на 90% все было куплено на деньги мужа, он уже служил на Севере, присылал) и на следующий день села в поезд Ленинград-Мурманск. Стала совсем взрослой.
Моральная связь сохранялась до последних дней жизни родителей. Ушли рано (в 64 и в 74), могли бы еще жить и сейчас (83 и 80), и связь была бы точно.
В 18 лет. Уехала учиться за границу, там жила на стипендию + займ на учебу (+ со второго года обучения прибавились подработки). В первый год родители помогали пару раз в сложные моменты, а со второго была уже полностью на своих ногах. Замуж вышла в 21 год.

Да я и не валялась.
Морально независима была, самостоятельна сколько себя помню, спасибо родителям что уважали это. В плане содержания сначала они содержали, затем муж. Всё стабильно, все счастливы и довольны. С мужем до сих пор развиваемся, умножаем и прогрессируем, так что даже не знаю возможно ли этот процесс «становления» закончить

Ну если честно и объективно.... В 35 где-то, после смерти бабули. В этот момент я поняла, что все, детство кончилось и дальше сама-сама

для меня встать на ноги это нечто иное, это свое жилье, финансовая независимость. Когда ты живешь во взрослом возрасте с родителями, это не стоишь на ногах. На еве ясен пень, все в 16 квартиры купили, в жизни иначе, ближе к 30, а то и к 40 отпочковываются.

почему в 16 квартиры купили? Я в 19 лет жила в общежитии и училась. После конфликта с мамой вышла на работу и стала себя сама обеспечивать, больше ни копейки у нее не взяла. Более того, после этого начала активно помогать бабушке и дедушке. Квартиру снимала все годы, конечно, ни о какой покупке речь не шла.

После окончания универа. Последние пару курсов помощь была скорее номинальная, им самим жрать не особо было чего...
ушла от родителей в 18 к мужу. с тех пор мы с ним сами. читаю "мне 38 и я до сих пор не отпочковалась"-аж волосы шевелятся. как такое возможно вообще?!

От родителей стала самостоятельной после первого замужства ( 21), работала, но без мужа на хизнь бы не хватило.
Потом короткое время финансовой самостоятельности 25-28. Потом ребенок и опять зависимость от мужа. Реально самостоятельной стала после развода с 37 независима ни от кого.

мне кажется, "встала на ноги, когда вышла замуж" - не вполне корректно... в этих случаях роль подпорки-подстраховки просто перешла от родителей к мужу :)… хотя, судя по топикам в ТД, мужья иной раз не подпорки, а нахлебники :)
Согласна. А еще тут вспоминают наследные квартиры, деньги, которые давали родители... все это не то)
Это не сами сами.
Я сама до сих пор не встала на ноги, да и никогда неохота было. Больше 40.

Прям даже не знаю *задумаласИ*
Из дома уехала в 16 лет, но самостоятельно на ногах не стояла, несмотря на 100% автономность. Для меня встать на ноги, это не уйти из родительского дома, а именно, когда ты полностью обеспечиваешь себя своими ресурсами, своё жильё, свой счёт в банке.
В 18, когда пошла работать. Училась и работала одновременно. Одно время даже содержала семью, пока у отчима были проблемы с работой.
В 22 вписалась с будущим мужем в покупку нашей первой квартиры. Там была изрядная моя доля, хотя и не половина, конечно. Оформили квартиру на меня. Долго не могла с ней расстаться, ибо формально это была моя единоличная собственность
Очень рано. В 16 лет.
В 17 лет добрая маман повесила на меня подростка сестру.
Сейчас смотрю на племяшку и сына своего, которые сейчас в таком возрасте, и думаю, что в ее голове происходило, чтобы оставить двух девочек подростков одних в конце 80х и срулить греть пузо в африках..
Да уж... Действительно "что могло происходить в ее голове", что б так поступить?
Хотя, как сказать. Когда человек с 17 лет вынужден думать "о хлебе насущном, а не о смысле жизни", может именно тогда вырастает он нормальным самодостаточным человеком.
Я-автор темы. И вопрос этот подняла, потому как до сих пор не знаю права ли я была, когда отправляла дочь летом на языковые куры в Испанию, в то время, когда дети моих коллег (более обеспеченных) работали летом. Теперь эти дети моих коллег в 24-26 лет все уже замужем/женаты, а моя до сих пор все в "поисках себя".

Школу жизни я конечно прошла.
Никакие трудности и ответственность меня сейчас не пугают. Я состоявшаяся личность. Но отношения с матерью, которая всю жизнь вела себя, как маленькая девочка и безответственная эгоистка, конечно не сложились.
Если бы она не была моей матерью, я бы с—ь на одном поле с ней не села (пардон муа). Но она сама выбрала формат отношений со своими детьми. И в нем живет.
Моя мысль, что надо конечно подталкивать детей к самостоятельности, но не обухом по голове..
В 22 после института начала работать, но первое время получала так мало, что родители еще помогали. В 24 вышла замуж и сменила работу с этого момента от родителей отделилась. Правда у меня так вышло, что от родителей я перешла в руки мужа, зарабатывает он.
Дети у нас пока несовершеннолетние, не зарабатывают)

Финансово в 18 лет и один месяц, после получения первой з/п, училась на дневном и работала, выхода на было, родители одели-обули , заплатили за курсы секретарей, летом выучилась, получила диплом секретаря- референта с предметом печатание на машинке :) и пошла работать, меня отпускали на семинары:)
Я не верю в то, что написано. У многих был либо стартовый капитал, который они использовали, либо все же родители помогали. А некоторые самостоятельные с помощью мужа - фигня какая-то) В жизни так не бывает. А так все сами, сами...

и я не верю.я тоже могу сказать, что встала на ноги в 17. Но жила с маман, зп маленькая была, тысяч 20 по сегодняшним деньгам, а то и меньше наверно . Замуж вышла, тоже не скажу что встали на ноги, жили со свееровью, с детьми она помогала, в плане одежды детям хорошо помогала. Встали оба на ноги ближе к 35, когда зп стала гораздо больше, появились накопления на квартиру приличные. Купили квартиру и полностью стали жить сами. В миллионерш с окраин не верю.

чему не верите? например, я в середине 80-х в 17 лет пошла работать за 120 руб. (повезло, многие за 80 с трудом устроились) и учиться на вечерний. выпускники вузов по моей специальности приходили на 150 руб., а у меня эти 150 были уже с начала 3 курса. как только закончила Вуз - сразу дали 180, через 2 года - 210 (это была прекрасная зарплата для женщины в конце 80-х, еще и премии 25-50 руб. иногда бывали). умная я и землю копытом рыла, работу любила, еще и на курсы дополнительные ходила, печаталась в экономических журналах, вот меня и повышали. все эти годы на мою зарплату я ела, покупала одежду, косметику и часть отдавала матери, с которой мы жили вместе. ее зарплата в те годы - 150-160. ну и кто кого кормил-одевал? мы зарабатывали на равных. потом я вышла замуж и стала жить в квартире, которую муж сразу после женитьбы от работы получил на нас обоих. квартира маленькая и рядом с МКАД, но двушка, одному бы дали однушку.

3 человека в этом топе остались без родителей, смысл не верить в написанное? А капитал был только у одной из 3.

Смысл в том, что каждый пишет, что хочет видеть в себе. Моя маман тоже всем говорит, что воспитала двоих детей сама. В квартире родителей, на их даче, с их помощью и все таки какой никакой, но помощью со стороны родственников мужа, плюс в СССР многие вещи были бесплатны как кружки. А так все сама, конечно. Никто не пишет, что было легко, но помощь, и существенная, была! К тому же в вузе - МГУ - я училась бесплатно, плюс стипуха была.
А так, моя дочка тоже считает, что все сама - карта кредитная ее, поступила тоже сама, платит кто за учебу?... короче тоже всем говорит, что сама - а какой за этим стоит труд (занятия, поездки , культурные подходы и прочее) и денежные вливания родителей ( и даже дедушек и бабушек) остается за кадром)
Так что ничего из ничего не бывает.

Пишут люди, которые остались вообще без родителей. Поэтому не было у них вариантов помощи родителей вообще. Все сами. Ну кроме одной, которой накопления родителей достались. И детей многие воспитывают именно сами. Потому что родители могут жить за тысячи километров, работать или быть просто пьяницами, от которых никакой помощи, одни проблемы. А когда родителей и родственников нет, то помощи ждать вообще неоткуда. Кто при живых родителях на шею мужа переехал, тех можно не считать конечно.

Я вопрос задавала про независимость от родителей, а не от государства. Здесь полная независимость от родителей. Что вы считаете не так?

Да, квартира служебная. Только находилась она в 100 км от Мурманска (вокруг голые сопки) на берегу теплого Баренцева моря. И муж не на работу ходил, а на службу - на атомную подводную лодку, и часто не на одну неделю подряд.
Учились бесплатно. Я - да, конечно, с родителями жила все 5 лет учебы в Университете, 1 год еще и муж мой жил, ну как жил - ночевал, если не был дежурным в училище. Да, это помощь - бесплатное жилье и бесплатная еда, денег никаких родители не давали. На свою стипендию я покупала проездной, обедала на факультете и еще оставалось на босоножки и кофточки.
Обычная история для 80х, что сказочного?
Во что конкретно не верите? Мы снимали квартиру, родили ребенка, учились на заочке параллельно, помогали родителям и его и моим ;-) И никаких стартов, квартир, только чужой город и желание жить и жить хорошо ;-)
Делайте скидку на эпоху :)
В 80-90-хх гораздо проще было вставать на ноги в 15-17-19 лет.
В 94 году после 9 класса я поступила в технарь на дневное. А те, кто поступил на вечернее, уже все подрабатывали кто где. В основном, в ларьках. А 9 класс заканчивали в 15 лет.
В 98 я технарь закончила, поступила на заочку и пошла работать уже по взрослому, а мне 18 было. В 21 закончила институт, была единственной на курсе, кто был незамужем и без детей :)
Ну и на жилье в те времена было проще накопить. На рынок пришли много иностранных работодателей, зарплату платили в у.е. Квартира однушка типовая 40 м2 стоила 15,5 тыс.долларов. Зарплата была от 450-500 долл. Пока работала после технаря, за 4 года накопила 7 тыс., потом взяла кредит в Сбере, ещё за 5 лет расплатилась. Но это я уже замужем была, вдвоем полегче.
Сейчас молодежь так же уже не сможет. Зарплаты сильно упали, недвижимость сильно подорожала.

Вот кстати интересныймомент.
На мой взгляд, в 90 все было сложнее, много кидалова, подставы. Работа в ларьке? Среди моих знакомых - школа, дача, институт вообще таких не было. Никаких ларьков, да и те, кто учится на дневном как правило не работают - если учатся. В 23-25 заканчиваются вузы и начинается работа, где 2-3 года ты по любому начинающий спец, а только к 30 нарастаешь жирком. А вот потом возможен уже прогресс.
А как можно в 21 вуз закончить? Школа в 6 лет? Ну да ладно)
В МГУ никто рано не женился и детей не заводил, как то не принято ьыло, ибо учеба, студенческая жизнь, все дела. Многие потом уехали по обмену учиться за границу...
Про зп в 500 долл в те времена помню, моя свекровь столько получала. Неплохие деньги - на прожить. Хотя копить, конечно, можно с любой суммы, не спорю. Мы с мужем жили на 250 прим доллариев тогда в месяц и это был притык на еду и сопутствующие покупки.

:) В 22 конечно же закончила. В 2001 :)
По моему опыту больше кидалова именно сейчас. Тогда жили по понятиям. И те понятия были куда гуманнее нынешних.
Работали у нас в 15 лет многие. Тогда в принципе было стыдно сидеть на родительской шее. Родители, конечно, были против, но нам нужна была свобода поскорее. Да и жалко было родителей, которые с трудом перестраивались под новые условия и все надеялись, что их заводы снова заработают в полную силу.
В ларьках как раз и можно было работать после лекций до 11-12 ночи + стипендии получали, очень хорошее подспорье было для семьи.
Я тогда устроилась в один коммерческий магазин продуктовый на склад, так ещё и деликатесы всякие домой могла приносить.
А институт был по сокращённой программе. Если идёшь по той же специальности, что и в техникуме, то учиться на заочке надо было на курса меньше. Я защищалась в одном потоке с одноклассницей, которая отучилась в школе все 10 лет и 5 лет на очке в том же институте. А защищались мы с ней одновременно. Только у меня к тому моменту уже 4 года стажа было, из которых 3 года по специальности.
Сейчас подсчитала, в современных реалиях такому же выпускнику колледжа надо откладывать по 35 тыс руб. в месяц, чтоб за тот же период набрать половину стоимости моей той однушки. А я тогда и откладывала, и сама себя кормила, и одежду-обувь сама покупала, с будущим мужем ездили на море отдыхать тоже за свой счет.
Бабушка в те годы болеть начала, мы с мамой пополам лечение оплачивали.
А сейчас молодежь при каких условиях сможет так же жить и ещё на жилье копить?
Поэтому те, кто пишут здесь, что самостоятельно живут с 16-18-20 лет правы. Эта самостоятельность у них началась в подходящее время.

Ну вот наши с вами воспоминания тоже не совпадают. В 1996 на Севере, правда, у меня была зарплата 500 долларов (зам гл бух-ра в гос. конторе), вернулась в Питер, быстро устроилась на 300 долл в коммерческую структуру, через год в 1997 перешла в международную фирму на 600 долл. Я точно не была министром.
В 23 после Вуза.
Сын в 29, когда женился. До этого жил с нами,хотя уже получил диплом и работал.
Дочь уехала за границу в 23 -работала и училась.Но мы ей очень помогали лет до 27,пока она не окончила учебу там.

Финансово самостоятельной я стала, когда вышла на первую работу поле вуза. Тогда же и съехала от родителей. А вот морально только после смерти мамы. До этого я подсознательно ощущала себя ребенком, причем у меня у самой уже был ребенок. Я как-то так ощущала, будто мы оба ее дети. И только после смерти я осознала, что я теперь сама абсолютно и полностью взрослая.
Я могла обеспечивать себя уже с 20 лет, но жила с родителями и были 90ые, поэтому все деньги отдавала им. Работала и еще подрабатывала : шила и вязала детское и иногда взрослые вещи перешивала в условиях дефицита всего

В 18 лет вышла замуж и жила с мужем. Я сама ещё училась, муж работал и обеспечивал нашу семью. Я вышла на работу в 24 года.

Мне 40, но я до сих пор не стала самостоятельной и независимой. Просто переползла когда-то с шеи родителей на шею мужу. Считаю себя инфантилом и интровертом.

+1 еще одна такая же. но, когда были единичные случаи, что от меня требовалось напрячься, мне даже как-то легче становилось, тк я знала четко свой уровень, и на что я могу рассчитывать. А так живу обычно в состоянии "проклятая неопределенность".

В 19 уехала из дома к мужу и с тех пор была независима от родителей. Но сама встала на ноги, только когда ушла от мужа, в 28. Лучше финансово встала на ноги в 35.

От родителей отделилась в 19 лет - ушла на съемную квартиру (училась и работала).В 21 вышла замуж и стала ЗА мужем.Более самостоятельной стала после развода - 28 лет. Вот тогда надо было крутиться и работать и ребенка растить. А когда купила сама квартиру - в 34ре, то вообще стала, как мужик со стальными причиндалами... рада ли я этому? даже не знаю, но факт.. Сейчас мне 39ть, я совсем самостоятельная и финансово независимая ни от родителей, ни тем более от мужчин.
Мне исполнилось 22 в неделю свадьбы. Ушла жить к мужу и с тех пор живу совершенно независимо уже 21 год. Папы уже нет, а к маме не обращаюсь, т.к. от нее помощь минимальная и с натяжкой. Мне даже неприятно к ней обращаться. С детьми сидела сама до 10 лет младшей. Вот только год назад толком вышла на работу после длительной учебы. Муж во всем поддерживал, и финансово и морально.
В 25 лет сыграли свадьбу ( гостей 52 чел., это был 1999год, Москва) Готовились и оплачивали всё сами. ( работали и учились)
Так и начали ))) затем работа-работа- покупка квартиры, ребенок, покупка дачи...
Есть пример родственников, им по 35 лет, до сих пор не отделились от родителей. Живут с ними на одной жилплощади ( некоторые с детьми) и финансово их пенсы содержат.
