а я встану на учет по безработице?
хочу встать на учет в Центре занятости. в принципе мы обеспеченные, муж пока работает, но ему уже 47, мне 43, и я 2 года не работаю и не могу найти быстро работу, так как на 25 тыс не хочу, а специальности у меня почти нет- я мелкий управленец, 12 лет в одной американской фирме работала.
да, я туда, конечно, сама позвоню и все спрошу - просто хочу подготовиться, что там спрашивают про достаток, и почему хочу работать? что надо специфическое при постановке на учет в центре занятости по безработице? такую как я вообще поставят на учет - с работающим мужем, с работающими свекром и моим отцом?
спасибо!

Не забудьте собрать информацию о соседях и подругах, кто работает, кто нет. Если все подруги работают, то Вас точно на учет не поставят, скажут - зажралась тетка, иди отсюда.

Что Вас смущает? Вы же зачем-то приплели мужа, и прочих людей, чем подруги плохи? :) Можно только лучших учитывать.

спасибо за информацию. я просто спрашиваю, мою соседку постоянно просят приносить справки о доходах мужа для продления пособий на детей (да, я понимаю, там уже деньги, да), вот я просто поинтересовалась.
хмм, интересно про фигню и снятие с учета. просто теоретически - а потом опять поставят или пошлют нафиг?

работу для себя в цз вы точно не найдете. там 25тыр за счастье. пошлют вас, автор. вам для поиска работы или для пособия?

Да, сейчас для получения пособия надо постоянно доказывать что ты умираешь с голоду, а не притворяешься. Потом снова поставят и снова будешь ходить по собеседованиям. Учитывая, что пособие моментально не начисляют, получить его вы не успеете.

в следующий раз можно встать через месяц, и не более, чем на полгода. Потом опять с учета снимают.

Ваши работающие родственники не имеют вообще никакого отношения к вашему трудоустройству.
Другое дело - зачем вы собираетесь идти на биржу? Так понимаю, что специальности у вас толком нет, значит, на бирже будут иметь право предложить вам любую работу. Что и сделают. И не факт, что 25 тыс не будет для этой работы недосягаемой высотой.
Впрочем, хуже тоже вряд ли будет. А может, и что-нибудь интересное получится.

Зачем вам вставать на учёт? Ради пособия? То его придётся отрабатывать, вам будут еженедельно предлагать вакансии со смешной з/п отказаться не имеете право, вот если не понравились работодателю он напишет отказ, и так каждую неделю , возможно даже несколько вакансий в неделю оббежать придётся, и тогда будет пособие, это такая типа работа у вас будет за пособие бегать.

Почему 6 мес? Можно вставать снова и снова по истечении очередных 6 мес. Стаж не помешает в любом случае, т.к. необходимый стаж для выхода на пенсию 100% будут увеличивать, и еще не раз. Иначе будет социальная лет эдак с 70 (сейчас с 65, но это, думаю, не окончательная цифра).

Так никто не будет держать вечно. Вы хоть одного знание, кто лет 10, ну ладно 5 для стажа простоял ? Они и сейчас не ставят , быстро суют ИП,ооо, и все свободны

Сейчас стоять на учете в Службе занятости нет имеет смысла, никакой выгоды от этого и один гемор. Это раньше можно было там появляться пару раз в месяц, шел стаж и какие-то деньги. А сейчас они дрючат поездками к работодателям, к которым никто идти работать не хочет. Причем могут предложить любую работу, хоть кассиром или уборщицей, если с последней работы перерыв несколько месяцев. Несколько отказов от работодателей - и давай до свиданья с учета. Поэтому сейчас и низкая официальная безработица. Получается либо работающий, либо "в тени" или домохозяйка. А какой на хрен тени? Просто работы нет, з/пл мизерная, а в службе занятости ничего путного предложить не могут. Вот и сидят дома.

А вы почему о достатке волнуетесь?
Вы зачем идёте в Центр занятости, кстати, а не безработицы?
Только за пособием что ли?
Или таки за работой?

не знаю, на всякий случай. вдруг с мужем что , так хоть показать государству, что я чего-то трепыхалась по поиску работы. обращения в частные агентства не считаются.

Берете паспорт, трудовую и идете. Справку о доходах с последнего места работы уже не надо, т.к. большой перерыв. Предложат вам сразу пару-тройку вакансий уборщицы, фасовщицы или гардеборщицы тыщ на 15-20. Если откажетесь, пошлют нафиг, на учет не поставят и пособие платить не будут. Если работодатели сами откажутся от вас, то поставят.

не автор, просто удивилась - а разве высококвалифицированным работникам с в/о предлагают такие вакансии? я тоже без работы, до этого работала младшим юристом юротдела в компании, со знанием английского и навыками управления проектами. сейчас мне 44, никому не нужен ассистент 44 лет ((( тоже думаю про учет в ценре занятости.

Какие три месяца?! Год должен пройти, я 6 месяцев стояла на учете, ни разу не ходила на собеседование, по моей специальности вакансии нет!Нашла сама

На учёт надо встать не позднее 3 месяцев с момента увольнения, тогда будут предлагать только по специальности в течение года.
Нет, год, а не 3 месяца, я встала на учет спустя 6 месяцев после увольнения с последнего места работы, при наличии справки о зп ставят сразу на учет, но предлагать по специальности будут только 3 месяца, дальше как бог на душу положит

спасибо. а они разве не делают подбор вакансий по опыту работы и по образованию, знанию языка?

Если вы давно не работаете, то могут и не делать. Посылают на низкоквалифицированные вакансии. Я так пыталась встать 4 года назад. Дали вакансии гардеробщицы и уборщицы, отправили "отрабатывать". Там, естественно, от меня сами не отказались. В результате на учет не поставили. Если обратиться к ним за подбором вакансий без постановки на учет, может, поищут что-то более приличное.

А зачем вам? Вам там будут предлагать любые вакансии, начиная с уборщицы, и вы обязаны будете ездить на собеседование. Отказались три (?) Раза если не ошибаюсь и вас снимают с учета.
Потому что там своих полно, против Жилищника вообще уголовное дело ведут, они десятки "мертвых душ" годами держали.

Предложить могут, но по сути все эти предложения профанация)) это игра такая, ты идешь в цз, мол хочу работу, они такие да да да, вот у нас такие вакансии, ты идешь по вакансии кашевара манной каши, а там эйчар сидит и говорит, а у нас уже закрыта вакансия/ или спрашивает а вы пшенную кашу варили на прошлой работе?) а ты такой говоришь, я манную варил, но могу и переучиться на пшенную, но она такая не не не, нам только с опытом варки пшенной каши нужен))
Как то так))
Классно объяснили! Лет 12 назад я получала один ИТ-сертификат, со мной в группе были направленные от службы занятости. Если на учебу еще направляют, может быть, можно чему-то научиться
Состою на учете в цз, знаю об этом уже все) Никаких 6 месяцев никто держать вас там не станет. Если не работали более года система будет следующая: в течение 11 дней через день вы приходите к специалисту и он дает вакансии (любые, т.е. если нет вакансий по специальности, то это могут быть совершенно неквалифицированные работы), если отказыаются работодатели от вас, то через 11 дней поставят на учет как безработную, но при этом вакансии все равно будут давать низкоквалифицированные, могут записать на курсы, курсы все с рабочими специальностями (исключение только делопроизводитель и оператор комп.набора), но при записи на курсы, вы тут же снимаетесь с учете в центре занятости). Если справки с работы нет, а последнее ваше место работы вы покинули более года, пособие будет минимальное. Я не знаю как в Москве, но у нас, в регионе 1500. Мне повезло, т.к. я со справкой, потому получала максимум - 8000 рублей, платят их не сразу, а в посещение цз, т.е. раз в две недели.
Самое главное, что никакой стаж там не идет, увы и ах, слышала, многие об этом спрашивают, очень удивляются специалисты цз откуда такая информация в народе. и да, за 3 месяца никакой работы по моей узкой специальности они предложить не смогли. Да, в отдельных случаях учет могут продлить до 6 месяцев, но случаи редки и таких людей не много (тех, кому продлили). Вставать-то можно много раз, но при этом необходимо хотя бы какое-то время официально поработать (с момента снятия с учета по безработице)

огромное спасибо вам за отклик! многим это интересно.
а польза есть хоть какая-то от этого шатания с бумажками и унижения проф.специалистов вакансиями кассиров и уборщиц?

Я не шаталась, потому не знаю, лично я стала на учет по безработице сразу, без шатаний, т.к. у меня была справка и я работала в течение последнего до постановки на учет времени. Но за это время мне ни единой вакансии так и не предложили, т.к. по моей специальности ничего не было, а т.к. я не собиралась там вечно стоять на учете, а хотела работать, то уже сама нашла, сменив сферу деятельности, цз был для меня подстраховкой, что пока ищу не протяну ноги. Но я знала, что у меня будет самое большое из возможных пособий, хотя с общепринятой точки зрения это копейки, но в любом случае больше чем ничего

Не знаю откуда вы, что у вас за бред. В Москве дают от 2 до 10 вакансий, если отказывают вам, то ставят на биржу, мне везло и давали мало, подругу мучали 8-10 вакансий, я не знаю логики, кто-то просто обзванивает, кто-то едет строго с печатью по вакансиям и это внутри одного цз. Стаж идёт, у меня три бумажки о стаже, велели прикрепить к трудовой. В ПФР выписку брала, там стаж шел.

Из Адыгеи я, если не работали год, то дают 3 вакансии через день в течение 11 дней, как я и писала, если все не подошли (по причине работодателя вы не устроили) то тогда ставят на учет, меня поставили сразу (я писала, я работала, есть справка о з.п.), но за все три месяца (сейчас я сама устроилась не по специальности уже), не предложили ни одной!!! вакансии, я уже писала, что у меня достаточно узкая специальность, но ее можно применить и в смежных сферах деятельности. Про стаж я особо не расспрашивала конечно, я там не собиралась стоять годами, т.к. в моих планах все же было найти работу, а пока ищу получать хоть какие-то деньги. Но в день, когда я там сидела и ожидала когда мне документы внесут в банк данных, пришло очень много людей с этим же вопросом и ответ им был один, никакого стажа вам идти не будет. Но допускаю, что у нас просто разные глобусы, хотя по идее закон един для всей страны

Кто Вам сказал что стаж не идет? Мне дали справку доя ПФ, что я стояла на учете, велели беречь до пенсии?!статья 11, часть 1, п. 4 №173-ФЗ от 2001 года,

Сегодня как раз сходила туда. Меня проверять будут 11 дней, чтобы признать безработной. Пособие от 1500 до 8000 сказали. На какую должность претендуете спрашивают, а у меня свой бизнес был, на какую я могу претендовать? Говорю, что умею все от управления, бухгалтерии до мытья полов. Сошлись на специалисте по тендерам. Выдали распечатку и сказали обзвонить, зарплаты от 25 до 60. Везде нужно профильное образование, а я по специальности инженер, так что никому не нужна получается, да и лет мне 49.

Что значит «проверять»? Тоже хочу сходить, но мне настолько пособие нужно, сколько трудоустройство.

Думаю будут проверять пенсионные начисления, работу я там вряд-ли найду, да у меня есть неофициальная. Просто я раз нигде не числюсь официально, значит на биржу. Вот такая дурь в голове.

Читаю-читаю и ничего не понимаю я выше писала, у нас тут в регионе, проверять - это давать через день по 3 вакансии для отработки, если не устроитесь, значит тогда признаетесь безработными. Но уже по ответам поняла, что в Москве,не смотря на общее законодательство, все по-другому, так что все правы наверное, жаль, что в регионах и правда все не так и работу найти можно только имея хороших знакомых и связи

Первые несколько дней частые приходы и по 2-3 направления, потом, когда признают безработным - раз в две недели.
Автор, если вам реально нужен стаж. а не деньги, то поступите проще. ищите в своем окружении бабушку или дедушку , которым исполнилось 80 и предлагаете через пенсионный фонд оформить уход за ними, вам стаж. а им 1200 к пенсии. Я закрыла бизнес и осела дома, думала немного отдохнуть и опять на работу, но чет мне понравилось и вот, когда мой отдых стал подходить к двум годам, подруга не выдержала и дала мне пинка( совет), что если сидишь дома, то сиди с умом, в марте оформила уход за соседкой, и мне хорошо и ей денежка не лишняя. Замечу, что роли не играет наличие детей у пенсионера и родство с вами, т.е. это может быть любой пенсионер 80+
