В Шереметьево сгорел самолет

копировать

Мама прилетела из Франкфурта в Шереметьево, звонит сейчас из самолета, говорит, прямо у них на глазах, за 4 минуты сгорел самолет. Они в шоке, все еще в своем самолете. Говорит , девушка закричала : "Горит самолет!" (увидела через иллюминатор) и прямо за минуты все. Надеюсь, что без жертв.

копировать

А компания какая?

копировать

А вот это самое интересное! Была бы какая другая, название было б заголовке. А потому что это Аэрофлот, написано мелкими буковками в тексте где-то в самом низу!
По лучшей традиции, сейчас создадут какую-нибудь «дочку», и открестятся от происшествия и от этого типа самолетов, брэнд останется чистеньким:ups1

копировать

Пишут, что Суперджет, 5 пострадавших на этот момент.

копировать

Вы почитайте инфу про эти Суперджеты. От них полностью отказались зарубежом,куда они были проданы,а те,которые куплены стоят на приколе. Новые контракты разорваны. Не удалось нашим нанотехнологам создать самолет,взамен уничтоженных и надежных Ту. Когда будете брать билет на самолет,интересуйтесь маркой. Лучше старые модели Боингов или Ил 86

копировать

С горящим двигателем, вернулся... с полпути в Мурманск? 2 раза заходил на посадку, садился в полной тишине? Это очень ненадежный самолет.

копировать

Фуфло,все,что выпускают все эти новые топы типа Рогозина,как дырка в космическом корабле,а тут-электропроводка загорелась. Подальше нужно держатся от их продукции

копировать

Очень ненадежный самолет. И ракеты у вас не летают по той же причине - датчики кто-то ставит вверх ногами.

копировать

А у вас?

копировать

Как работали почтовые ящики и куда они все делись вместе с людьми, которые на них работали, я с тобой тут обсуждать не собираюсь. Напиши в ФБРР (Федеральное Бюро Расследований России).

копировать

Сама напиши.

копировать

Позови своих штатных писальщиков, им за это деньги платят.

копировать

Не позову. Сама шевели батонами.

копировать

Эксплуатационная надежность самолета Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) за последний год снизилась, вытекает из исследования, которое провел его производитель — компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) в партнерстве c итальянской компанией Alenia Aermacchi, входящей в аэрокосмический холдинг Leonardo-Finmeccanica, с которым ГСС разрабатывал SSJ-100.
Согласно исследованию ГСС и Alenia Aermacchi, чаще всего у SSJ-100 отказывают пилотажно-навигационное оборудование, бытовое и аварийно-спасательное оборудование и система кондиционирования

копировать

Минимум 10 пострадали, стюардесса погибла.

копировать

непристегнута была?

копировать

Вам совсем не стыдно в такой теме ёрничать?

копировать

13 человек погибли,часть пассажиров ещё не обнаружена,6 человек-в медицинских учреждениях. Известия

копировать

Обратила внимание на три вещи
1. Очевидцев, написавших публично о жертвах сразу после пожара - некоторые персонажи начали резко прессовать, вынуждать убрать свои реплики. Причем прессинг вплоть до нецензурного. Эти же персонажи хвалили аэрофлот в целом. После объявления числа погибших этимперсонажи давили на то, что очевидцы не имели достоверных данных и потому должны были даже не заикаться о жертвах. Тоже с переходом на оскорбления.
2. Некоторые пассажиры из спасшихся первыми были с объемной ручной кладью. Даже если они держали эту ручную кладь под сиденьем - ее наличие в руках в узких проходах сильно замедляет эвакуацию.
Бортпроводники герои, но почему они позволили пассажирам доставать ручную кладь? Или вначале эвакуировали бизнес-класс, и только потом остальных?
3. В сообщениях официальных СМИ практически нет ссылок на упоминания об авариях данной модели самолета за последние пару лет. В телеграме прошла инфа о том, что данных борт прошел техобслуживание в апреле. На этом тоже не акцентируют.

И предположение: озвучат ошибку пилота ради реабилитации модели?

копировать

А как бортпроводники могли не позволить? Драться с каждым?

копировать

Запретить брать вещи при эвакуации даже бизнес классу.
Озвучить это . Так, чтобы даже сомнений не было .
Он не один мордатый с толстой сумкой. И не стесняется того, что спас тряпье. Значит, не было запрета. Не был озвучен. Угождали бизнесу, а потом уже спасали остальных.
Был бы запрет - при выживших бортпроводниках и десятках погибших ни один бы мордатый свидетельство нарушения запрета за собой открыто не таскал.

Как-то вспомнился царь, державший крышу вагона.

копировать

Запрет был озвучен экипажем.

копировать

Тогда почему нарушившие его свободно гуляют по аэропорту, а не дают показания дознавателю?
И почему их так много?

копировать

Запретить надо, конечно. Но конкретно при аварии стюарды ничего сделать уже не могли.

копировать

А траур объявлять не будем?41 одна душа сгорела,как в Одессе,а мы все веселится будем?

копировать

а кто вас заставляет веселиться?

копировать

толсто троллите,квалификацию потеряли,

копировать

Это вы троллите.

копировать

Ну по жертвам Керченского стрелка не объявляли же. До уровня траура не дотянули. И здесь тоже меньше 100 и даже 60ти. По Москве и области могут, по Мурманску могут. А всероссийский скорее всего не объявят, разве что политика поменялась.
Это не значит, что я считаю, что не надо объявлять. Это ...оценка реалий.
А так - надо,да. И по керченским надо было.

копировать

ну в твиттере посмотрите - всё давно уже написано, есть фото и видео.
Вернулся самолет Москва-Мурманск. Тушат. Подробностей про пострадавших пока нет.
https://twitter.com/search?f=tweets&vertical=default&q=%D0%A8%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BE&src=tren

копировать

Сейчас показывают по М24

копировать

https://www.kp.ru/daily/26974.3/4031080/

копировать

Страшно. Хоть бы никто не пострадал! Помоги господи!

копировать

https://twitter.com/dimsmirnov175

копировать

https://www.instagram.com/p/BxFiXAZjTpE/

копировать

Как четко сработали службы! Только ожоги у пострадавших, всех спасли, какое счастье! Пилотам -аплодисменты стоя.

копировать

вот и хорошо. Успели!

копировать

Если правда, то вообще чудо! Когда видео смотрела, были мысли, что очень всё плохо(. Если все живы- это невероятно просто!

копировать

Я видео смотрела приземления самолета,он уже,как горящий факел приземлился,а к нему по полю всего одна машинка типа жигулей ехала,ни одной пожарной,он стоял и горел. Время тянули,как в Зимней вишни. Непонятно,почему пожарные не встретили самолет сразу на поле,зная о пожаре и видя его ? Они позже подъехали неспеша.

копировать

На видео четко видно, что самолет загорелся, не в воздухе, а после очень жесткого приземления, когда уже катился по земле.

копировать

Пилоты посадили так что самолёт загорелся, и за это их тут героями назвали.
Все же бабы духов в массе своей. Даже по этой теме ясно. Двое говорят более-менее правильные вещи, но их тут же затыкают дуры.

копировать

40 погибших....

копировать

Да, теперь уже понятно, но сначала шла информация, что все эвакуированы и только 6 человек с ожогами. Ужас, конечно. А я еще думала, ну как же все смогли спастись...

копировать

Уже о 10 погибших пишут, в том числе - стюардесса.
Да и очевидец в инстаграме писал, что спаслись не все.
Но пилоты - герои.

копировать

"пострадали шесть человек, находившихся на борту аварийно севшего в Шереметьево самолета, всего в лайнере было 78 человек."

копировать

Где пишут? Ссылку бы дали.

копировать

На медузе она читает, наверное. Только там 10 погибших (не подтверждено).

копировать

https://www.gazeta.ru/social/news/2019/05/05/n_12942883.shtml?utm_source=gazeta-top-news&utm_medium=lastnews&utm_campaign=desktop
Десять человек погибли при аварийной посадке Superjet 100 в Шереметьево, передает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в экстренных службах.

«По предварительным данным, в результате аварийной посадки самолета и его возгорания погибли десять человек», — сказал источник.

При этом ТАСС заявляет об одном погибшем.

копировать

Сейчас МЧС сообщило об одном погибшем и четверых пострадавших.

копировать

И это не выглядит как облегчение. Один - это тоже очень много для самолета, который не упал

копировать

А в бегущей строке было - все эвакуированы.

копировать

Удивляет, что выбравшиеся из горящего самолета люди кто во что горазд сами по полю бродят, никаких вокруг скорых или машин спецслужб.

копировать

А чем они помешали, чтобы тратить на них ресуры и время?

копировать

Стоит горящий самолёт и вокруг НЕТ пожарных и скорых, это же видно на записи! При том, что экипаж заранее сообщил!

копировать

Ждали, что взорвется.

копировать

Снято сию секунду, как самолет сел. Пожарные летят к нему.

копировать

Самолет второй раз заходил на посадку. Первые пассажиры сами выбегали из горящего самолёта.

копировать

Выбегали? Вроде, по трапу надувному прыгали пассажиры.

копировать

Естественно, по трапу, а потом отбегали. И ни одна скорая не "примчалась" за ними.

копировать

Зачем скорая должна приезжать за здоровыми людьми?

копировать

Что значит за здоровыми? Это же пожар! Да там и задыхаться люди могут и ожоги и прочее. Скорая просто обязана там быть. Ну и вопросы вы задаете.

копировать

Вы имеете в виду, что машины Скорой помощи должны были стоять у сходов аварийного трапа?

копировать

Во-1, непонятно, здоровые они или нет. Во-2, скорая не приехала и к самолёту за пострадавшими, когда счёт может идти на секунды.

копировать

Вы полагаете, что Скорая в принципе может угнаться за самолетом?

копировать

Я полагаю, что люди уже успели достаточно далеко отбежать, чтобы Скорая успела доехать, будь она наготове.

копировать

А с чего Вы решили, что достаточно далеко от места съемки нет Скорой?

копировать

Человек выбежал из горящего самолёта, отбежал и снял видео, на котором нет ни одной скорой. Видео его в открытом доступе, фигой не прикроешь. Имеющий глаза...

копировать

А как он выбежал из горящего самолета?

копировать

Спросите у него, его Инста не заблокирована

копировать

Что такое Инста?

копировать

Дурочку включили? Ловите, дубль 6: https://www.instagram.com/p/BxFiXAZjTpE/

копировать

Я не хожу по ссылкам. Вирусов боюсь. Словами можете объяснить?

копировать

Уже шесть раз написано, что там по ссылке.

копировать

В смысле, 6 раз никто ничего не знает, только ссылки бросает?

копировать

Пассажир выбежал из горящего самолёта, отбежал далеко и снимал видео (его он и выложил). Нет ни скорых, ни пожарных машин на видео.

копировать

Как выбежал?

копировать

ногами

копировать

Из горящего самолета можно выбежать ногами?

копировать

Не общайтесь с тупым троллем.

копировать

да, если пассажир не паралитик. Очень много таких случаев. Для этого и предусмотрена аварийные выходы.

копировать

Как выглядят аварийные выходы?

копировать

Вы ни разу не летали? Тогда как вам их показать, если вы по ссылкам не ходите? Диктуйте адрес, отправлю своего внука к вам с картинкой.

копировать

Много раз. Аварийные выходы - это такие две дырки в бортах, под которыми надуваются аварийные трапы. Надувные и мягкие. Я не представляю, как по ним можно бежать.

копировать

Теперь понятно, в каком месте у вас разрыв шаблона. Редактирую для лиц с ограниченными возможностями: вместо "выбежал из горящего самолёта" следует читать: "Скатился по надувному трапу и отбежал от горящего самолёта".
А вообще не стыдно вам в такой теме деньги зарабатывать на таких постах? Или эти деньги настолько не пахнут, что вам всё равно, на чём набирать дневной объём сообщений на форуме?

копировать

В смысле, скатился по надувному трапу, отбежал от горящего самолета, достал телефон и начал снимать, как другие люди горят?

копировать

да, именно так. А должен был в знак солидарности там же с ними полыхать? Благодаря его видео мы знаем, что никаких скорых и никаких пожарных рядом не было! И он сразу сказал: "спаслись не все!". А интернет- бл*ди его костерили на все лады, когда система рапортовала, что "всеспаслись". Хорошо, что он видео снял!

копировать

А ему в голову не пришло помочь хоть кому-нибудь, а не с телефоном играться?

копировать

Чем и кому он должен был помочь? Вам что пришло в голову, диванный теоретик? Помочиться на полыхающий самолет в отсутствие пожарных машин? Сколько ж недалеких вокруг... Пожарных нет, скорых нет, а человек, едва отбежавший от горящего самолёта, должен искать, кому бы помочь...

копировать

Да это такой метод троллинга, задать вопрос к каждому слову в предложении оппонента. И чем вопрос нелепее, тем лучше.

копировать

Женщинам, детям, старикам и прочим людям, у которых, возможно, не получается самостоятельно отбежать от полыхающего самолета.

копировать

и много там таких?

копировать

А что чувствует тролль на оплате, когда выясняется, что 40 человек сгорело заживо, а он еще пару часов назад стебался над людьми, со смешками утверждая, что все выжили? Ему бывает стыдно или неловко? Или бабло и стремление быть поближе к кормушке полностью выжгло совесть?

копировать

Да, действительно. Что?

копировать

Это специфические люди.

копировать

Ну правильно, экипаж в момент начал эвакуацию. Пожарные и скорые не стоят по длине всей полосы. Уверяю вас, они летят уже к самолету и они рядом.

копировать

Посмотрите запись из Инстаграм, выше ссылка есть. Никто к ним не летит.

копировать

Я не знаю, какие видео вы смотрите. На тех, что смотрела я, все не так как вы описываете - и скорые и пожарные мчатся.

копировать

я вам ссылку дала ниже, очевидец и участник снял, люди уже далеко, а "несётся" к самолету никак не скорая и не пожарная машина

копировать

Не вижу ничего странного в видео. Выпрыгивают из самолета в первые же секунды остановки, а машинам надо еще доехать до самолета.

копировать

а почему они не стоят там и не ждут заранее???

копировать

Потому что никто не знал, в каком месте ВПП остановится этот самолёт.
Он садился без связи, со второго захода, кто знал, как себя поведёт аварийная машина при сбросе скорости и торможении. Может, они и стояли - в конце взлётки. А самолёт туда не дотянул.

копировать

Вам МЧС зарплату платит?
Ни на одном видео нет пожарных машин вдоль полосы. А они должны там быть. А не стоять все в одном месте.

копировать

А вам кто за набросы?

копировать

Действительно. Обычно вдоль всех ВВП стоят машины скорой помощи и пожарной службы. Во всех аэропортах мира.

копировать

если экипаж сообщил о возгорании на борту и сделал 2 круга над аэропортом - то да

копировать

А это откуда следует?

копировать

есть записи очевидцев и скрыть их вашим работодателям не удастся. Пока ещё не северокорейский интернет у нас.

копировать

Посадку совершал горящий самолет. Вы ерничаете зря.

копировать

Это Вы из чего заключили?

копировать

Он просто так решил сесть через 7 минут после взлета. Просто передумали лететь. Так ведь?

копировать

Проблемы со связью из- за неисправности проводки- по этой причине он вернулся.

копировать

Самолет дал код 7700 Авария или другая нештатная ситуация на борту. При таком коде пожарные и скорая обязаны быть у полосы в полной готовности, а не прохлаждаться в депо, надеясь "а вдруг не горит".

копировать

Там - это где?

копировать

https://www.instagram.com/p/BxFiXAZjTpE/

копировать

Скорее, ползут, как и скорые.(
А люди пусть сами выбираются как могут.

копировать

Сомнительно, что они там должны стоять и ждать, так как неизвестно, как он сядет и куда. Может в эти самые машины. У пилотов только со второго раза удалось посадить машину. И, возможно, самый этот пожар огромный возник из-за жесткой посадки.
Наверняка все эти машины стояли недалеко, так как очевидцы говорят, что приехали быстро, да и по видео потушили тоже быстро.

копировать

Люди успели САМИ выскочить из горящего самолёта и отбежать, а пожарные и скорые даже не видны на записи.

копировать

При авиакатастрофах люди сами и выпрыгивают из самолета по надувным трапам. А вы считаете, что сначала в самолет должны пожарные войти, а потом уже люди спасаться?

копировать

А что, им нужно ждать было? Конечно сами по трапу надувному эвакуировались.

копировать

Попробуйте глазами почитать: люди сами выбрались и отбежали и никаких скорых и пожарных НЕТ!
https://www.instagram.com/p/BxFiXAZjTpE/

копировать

Попробуйте научиться писать: то, что люди САМИ выбирались из самолета - это нормально. Почему долго нет пожарных - это другой вопрос.

копировать

Если вы предложение не дочитываете до конца, то с вами спорить не о чем. Написано русским языком.

копировать

Перечитайте свое сообщение: https://eva.ru/forum/topic/message/98805041.htm

копировать

Почитайте сообщение, на которое вы отвечали. Если у вас нет проблем с пониманием прочитанного, то налицо проблемы попадания по кнопке "Ответить"

копировать

Сообщение по ссылке тоже ваше.

копировать

На форуме ещё 15 моих сообщений, и чё?

копировать

То, что мысли грамотно вы не умеете формулировать. И признавать это тоже не умеете.

копировать

Вы не умеете отвечать на нужное сообщение и не умеете это признавать, тем не менее продолжаете жить.

копировать

Я умею отвечать нужному автору.

копировать

У вас диссонанс между мыслью и кнопкой

копировать

У пожарных и врачей - майские праздники, видимо, раз даже не чухнулись вовремя. Самолет давно уже приземлился, люди сами выбрались, от самолета отходили кто как мог, и ни одной машины спецслужб рядом!
Спасайся кто может и как может!

копировать

Можно подумать , что врачи не работают. В праздники полно работы: народ отдыхает

копировать

Я вас правильно понимаю, пожарным нужно немедленно подъезжать и давить тех, кто успел выбраться? Чтоб не разбежались?
Пожарные дали закончить эвакуацию.

копировать

Дали догореть тем, кто не смог выбраться, вы же это хотите сказать?

копировать

Тем, кто не успел выбраться, только и остается догорать, потому что помочь им уже нельзя, а вот пожарных-спасателей потерять - запросто.

копировать

А кого они должны спасать? Тех, кто выбрался, не надо, они итак выбрались, тех, кто не может выбраться, тоже не надо. Видимо, только себя.

копировать

"При этом источник «Интерфакса» рассказал, что спасатели пытаются найти выживших в хвостовой части самолета. «Хвостовая часть полностью разрушена. Сквозь искореженный металл спасатели пытаются добраться до задних рядов сидений, где могут быть пострадавшие», — сказал он."

копировать

Угу. И на текущий момент известно о 36 спасшихся пассажирах (видимо, тех ,кто как мог потом по полю от самолета отходил). Где остальные?

копировать

А машины должны знать, где самолет остановится?
Я в аварийном самолете садилась. Все службы были на полосе, мы мимо проехали и они за нами помчались.

копировать

Люди успели выбраться самостоятельно и отбежать, вот как за ними "мчались", да

копировать

Повторюсь, я была в аварийной посадке. Машины нас встречали на полосе, мы проехали мимо, они нас догоняли. Экипаж моментально начал эвакуацию, люди отбегали и правильно делали. На видео какие-то секунды и судить по нему нельзя. Тем более, что почти все живы, кроме одного, как уже сообщили.

копировать

Какие секунды, посмотрите, как далеко уже отбежал снимающий. Где же скорые и пожарные? "Летят"???

копировать

Да, летят. полоса 3,5 км
https://www.rbc.ru/society/05/05/2019/5ccf09789a7947020e7569d1

копировать

На скорости 90 км/ч машина это расстояние за 2,5 минуты преодолевает.

копировать

Покажите видео очевидцев более 2- х минут

копировать

Очевидцы говорят, что пожарные машины были на месте в течение первых 30 секунд с момента посадки.

копировать

Как человек, снимавший видео, мог за 30 секунд выйти из самолёта и так далеко отбежать? Это же не Болт!

копировать

Видео самой посадки есть. Никаких машин спецслужб и близко очень долго нет, не говоря уж о том, чтобы вслед за аварийным самолетом при его посадке по соседней полосе\рулежке нестись.

копировать

А должны были уже пожарные параллельно ехать и поливать водой, как это делается в той же Европе, которой мы , естественно намного лучше. Вот и разница.

копировать

Только не водой, пеной. А так да, тем более, что у аэропортовских пожарных машин струя такой длины, что даже при взрыве самолета пожарных не заденет, они достаточно далеко могут стоять.

копировать

Мне тоже казалось что при аварийных посадках всегда посадочную покрывают пеной, чтобы не загорелся при посадке.

копировать

Ни в какой Европе пожарные машины не дежурят на полосах. Если знают, что летит аварийный, то встречают везде. А если внезапно, то везде одинаково.

копировать

Так пилоты то сообщили о аварийности!

копировать

Это считанные минуты. Спасатели не сидят в машинах в боевой готовности.
Мы когда садились, все службы аэропорта были оповещены после нашего взлета. Нас ждали. Полоса была в мигалках. А тут слишком быстро...

копировать

Ну какие "считанные минуты"??? Они сели только со второго раза.

копировать

А в первый раз в истории самолет уходил на второй круг для посадки? Это бывает часто. Не каждая неисправность влечет катастрофу. Самолет загорелся внезапно.

копировать

Конечно, конечно, расскажите это родственникам 13-ти обугленных людей в хвосте самолета

копировать

Это уже другая история( Самолет загорелся при посадке и при посадке сломались стойки шасси. Это кто мог предвидеть? Вы?

копировать

Для этого я своими налогами оплачиваю работу экстренных служб! Чтобы они предвидели! Какая неожиданность, скажите ка, самолёт загорелся, кто бы мог подумать... Дебилы, бл (с)

копировать

Пилот запросил возвращение в Ш-во для аварийной посадки после того, как было обнаружено возгорание.

копировать

После этого с самолётом пропала связь, он садился в тишине. И никто не знал, что там и как.
А судя по видео факела на посадке, спаслись те, кто мог спастись.

копировать

Зачем тогда вы говорите о том, что посадка не была аварийной, и самолет загорелся при посадке?

копировать

Я? Где?

копировать

Выше. Про возгорание при посадке и про то, что не всякая неисправность равна катастрофе.

копировать

Вы где это читаете? в своей голове?
«RRJ после взлета в Мурманск из Шереметьево доложил о проблемах со связью, запросил возвращение в SVO. Метеоусловия сложные, с первого раза он не зашел, зашел со второго. После касания подломились стойки, загорелись двигатели. Пожар, аварийная эвакуация»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/05/05/2019/5ccf108a9a794705a7a527c9?from=newsfeed

копировать

Вранье. В интернете куча роликов, на которых садится ГОРЯЩИЙ самолет. Какое там "после касания загорелось"?

копировать

Это вы врёте. В интернете куча репостов одного-единственного ролика, и на нём момента касания не видно. Видно только, как объятый пламенем самолёт несётся по взлётке.

копировать

Он загорелся после первого прышка на полосе, цепанув хвостом впп. От хвоста или от пробившей бак стойки шасси- неясно, на бок он завалился уже в конце.
Но очевидно, что аварийная посадка с полными баками и перегрузом посадочной массы - ситуация нештатная. И встречать должны были. Пожарные встретили. Были через две минуты вроде. Скорая нет.

копировать

Ранее самолет Sukhoi Superjet 100 компании "Аэрофлот", следовавший по маршруту Москва-Мурманск, экстренно вернулся в аэропорт Шереметьево из-за возгорания на борту. https://ria.ru/20190505/1553275080.html
Именно это и писали в первые минуты.

копировать

И по вашей же ссылке пишут о гибели одного человека. Так что...

копировать

посмотрите на время. Там ещё сейчас не всех нашли.

копировать

Так я и говорю, что дали ссылку на первичные непроверенные данные. А есть уточненные.

копировать

По данным РИА Новости, причиной пожара могла стать неисправность в электрооборудовании — при взлете загорелась электропроводка. Baza пишет, что возгорание произошло из-за сбоя в одном из двигателей, который загорелся. Собеседник РИА Новости в Росавиации рассказал, что стойки самолет подломились при посадке, после чего загорелись двигатели. ТАСС также писал, что самолет мог загореться из-за попадания в двигатель молнии. Позже агентство сообщило, что это подтвердил экипаж. В «Аэрофлоте» позже заявили, что двигатели самолета загорелись после посадки. Там сообщили о «технической причине» посадки, не уточнив, в чем она заключается.

Только аэрофлот говорит про возгорание после посадки. Интересно, почему.

копировать

Потому же почему у них в гаражном парке самолетов числятся боинги макс, от которых отказался уже весь цивилизованный мир.

копировать

Могла загореться, могла попасть молния - ну то есть, никаких данных, пока все строят предположения.

копировать

На время новости посмотрите

копировать

Разные источники пишут кто во что горазд, лишь бы кликов побольше.

копировать

И только вы знаете правду.

копировать

В данной ситуации вероятность возгорания была очень высока, так как баки были полны горючего. И да, любая аварийность - не равно "мягкая посадка".

копировать

МЧС безобразно работает.

копировать

Ну вы бы конечно сработали лучше, диванный спец плять

копировать

Организация спасения просто ужасное. Даже странно, что кто-то отрицает очевидное. Ну посмотрите хотя бы пару роликов, как обычно организовано спасение в подобных случаях, чтобы понять о чем речь.

копировать

Ну все, сейчас евские профи разведут знатный пиз.еж на эту тему.

копировать

Очередное видео. Люди сами выбираются, отбегают-отходят - и ни одной пожарной машины рядом!
https://ria.ru/20190505/1553275080.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

копировать

+1 вот об этом и пишу

копировать

А зачем нужны пожарные машины, если пожара нет?

копировать

При аварийной посадке пожарные машины нужны по умолчанию. Всегда. Просто затем.

копировать

Была аварийная посадка? Какого рейса?

копировать

Выключайте дурочку, тут миллионы образованных женщин, тут умственно отсталым много не заплатят

копировать

Вы тоже не знаете?

копировать

Рейса Москва-Мурманск.

копировать

Он взлетел и вернулся?

копировать

Да. Вы только на еве читаете новости?

копировать

Да, взлетел, загорелся и вернулся. А пожарные и скорые его не ждали.

копировать

Поэтому быстро приехали и потушили. Ну и где логика?

копировать

Нет. Не быстро. Пассажир выложил видео: он успел выбраться, довольно далеко отбежать от самолёта, когда он снимал - не было ни скорых, ни пожарных.

копировать

Где логика в вашем вопросе -- А зачем нужны пожарные машины, если пожара нет?

копировать

Вы дура? АВАРИЙНАЯ посадка,

копировать

Это вы дура. Ветку перечитайте. Выше уверяют, что аварийной посадки не было. И что пожара не было, зачем пожарные.

копировать

Ну что тут непонятного. Самолеты говно, пожарники отличники службы, скорые сработали на отлично, виноваты пилоты. Что тут непонятного? Отдел по работе с видео - герои. Что не так?

копировать

сарказм?

копировать

Нет. Делаю выводы из прочитанного и из массового отношения тут к себе.

копировать

Да.

копировать

+100 Выключайте дурочку уже...
Аварийно, через 20 минут после взлета, пошел на посадку борт Москва-Мурманск. В этом случае очень велика вероятность возгорания, так как баки полны горючего. Так как самолет (экипаж) был "слепой", он садится плохо резко. При этом возникает "удар" об землю. А горючее - оно ведь горючее, вот и загорается.
Пожарные и скорые помощи в таком случае обязательны. Чтоб было.

копировать

А их не было. Ни во время самой посадки, ни потом, когда самолет уже давно остановился и люди эвакуировались.

копировать

Вы территорию аэропорта видели когда- нибудь? Одна полоса 3,5 км и к ней через лужайки напрямик не проедешь

копировать

А очевидцы, снимавшие другие видео рядом (в том числе и посадку) говорят, что пожарные приехали практически мгновенно, в количестве 3-4 расчетов.

копировать

Где эти видео с пожарными у самолёта при его посадке?

копировать

Пожарные под шасси должны кидаться?

копировать

К горящему стоящему самолёту, который до этого запросил посадку и сделал 2 круга? Могли бы.

копировать

Ну запросил и запросил. Сплошь и рядом. Катастрофу пилот не предвидел.

копировать

И то верно, самолет в воздухе горит, как тут догадаться, что может быть катстрофа...
"Опять эта проклятая неопределенность..."

копировать

А вы под колёса самолёта бросились бы? У него при посадке скорость примерно 200-250 км/ч. Случайное столкновение с чем бы то ни было на такой скорости фатально и для этого чего бы то ни было, и для самолёта. А самолёт садился в аварийном режиме, вообще непонятно, как он себя поведёт и куда его в итоге вынесет.
Все действовали чётко, слаженно и по инструкциям.

копировать

Я не работаю в экстренных службах. На видео видно, что люди довольно далеко от самолёта, самолёт стоит и нет пожарных и скорых

копировать

Вот поэтому вам и не место в экстренных службах. Вы неспособны оценивать ситуацию адекватно.

копировать

Расскажите это родственникам обугленных людей, которые платят налоги на содержание этих грёбаных "экстренных" служб.

копировать

Судя по видео посадки, эти люди обуглились еще до остановки самолёта и начала эвакуации.

копировать

ну конечно, одни обуглились, а другие выбрались. Если одни обуглились, то все остальные задохнулись бы в дыму.

копировать

Ну значит стюардессы не зря рассказали перед полетом про выходы для эвакуации. Скорые пьяных откачивают, весело отметивших.

копировать

Выше уже написали, что 3,5 км пожарная машина проезжает за 2 с лишним минуты.

копировать

Слушаю третьего очевидца. Все говорят, что и скорые, и пожарные приехали очень быстро. Через 5 минут уже пожар потушили.

копировать

+1 мама там была, говорит очень быстро.

копировать

"Как четко сработали службы! Только ожоги у пострадавших, всех спасли, какое счастье!" - ваше сообщение. Там 13 трупов обугленных.

копировать

41!!!

копировать

О чем вы говорите. Посмотрите видео. В момент посадки пожарная машина должна была быть возле полосы, но её там не было.

копировать

Подписана на пилота Аэрофлота. Только что написал о13 погибших. Надеюсь, что он ошибается...

копировать

ТАСС сообщил..

копировать

И ТАСС пишет о 13ти погибших: https://tass.ru/proisshestviya/6402665
И судьба части пассажиров до сих пор неизвестна.

копировать

Не надейтесь.
Самолёт зашёл на посадку только со второго захода, а пожарные машины выехали только когда он уже сел. Они должны были быть рядом с полосой уже во время посадки.

копировать

самолет мог вообще не сесть

копировать

Мог. Но он сел. Пилоты молодцы! А вот пожарные....

копировать

тут не молодцы только люди, спасающие свою ручную кладь ценой чужой жизни

копировать

Интересно, они понимают, что погибшие и на их совести?

копировать

Нет, и никогда не признаются в этом

копировать

А что там было с ручной кладью?

копировать

«Интерфакс»: Основной причиной гибели людей в хвостовом отсеке Superjet-100, загоревшегося при жесткой посадке в московском аэропорту «Шереметьево», стала попытка некоторых пассажиров достать из багажных полок свои вещи, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

копировать

Здесь должно быть матерное слово.

копировать

Родственникам погибших это сообщите. В виде своих соболезнований, насколько я поняла.

копировать

Мы с Вами незнакомы, чтобы Вы меня так легко понимали.

копировать

С чего это пилоты молодцы? Молодцы б были, если бы не допустили трагедии. Но не повезло, опять плохо подготовленные были.

копировать

Вы умственно отсталая? МОЛНИЯ попала в самолёт уже в полёте!

копировать

Ах, молния.
Не, ну может кого-то это и убедит в чём-то.

копировать

а в чем вина пилотов?

копировать

Высокая вертикальная скорость при посадке самолета с превышением посадочной массы.
Неверное решение пилота об экстренной посадке без выжигания топлива.
А на деле скорее всего сбой электроники.

Я не спец ни разу. Просто, выслушав пилота, предполагаю, что могут озвучить в результате. Пилот сажал полностью вручную, ''без компьютера", мог ведь ошибиться

Хотя для меня, дилетанта, очевидно, что дело в недоработанной конструкции и авионике . Имею право на свое мнение, как пассажир.

копировать

По одному из телеканалов был комментарий одного из типа руководителей профсоюза пилотов, он рассказывал как он открыл форточку когда у него было задымление в кабине пилота и было не видно приборов. Очень сильно удивлялся почему первый пилот не сообразил сказать второму чтобы тот открыл форточку если приборов не видно. Такому наверно учат на курсах подготовки пилотов, и можно вменять в вину.

копировать

При чем тут форточка? Возгорание было на земле.

копировать

Совершенно не важно, от чего именно произошло возгорание. Экипаж отработал на отлично! Что они могли "предотвратить", если двигатель горел в воздухе? Они смогли посадить аварийный самолёт. А такие, как вы, на них херь какую-то наговариваете.

копировать

Молодцы! Потому что в аварийной ситуации, летя на на самолёте из говна и палок - сели и спасли большинство пассажиров.

копировать

Пилоты сумели посадить неисправный самолет. В чем вы их обвиняете? Самолет перед взлетом проверяют технические службы.

копировать

Для обывателя сойдёт, конечно.
Но у меня внутри всё кипит, не буду даже продолжать.

копировать

У всех кипит. Вряд ли вы обладаете информацией об истинной причине аварийной посадки, а экипаж обвинили.

копировать

Стюардесса погибла по вине экипажа. И об этом стало известно практически сразу после приземления.

копировать

О том, что погибла не стюардесса, а стюард, почему не стало известно сразу после приземления?
Странно... Кто виновен - известно сразу. А в чем именно виновен, видимо, неважно.

копировать

А что, у вас бывают какие-то другие виноватые, кроме пилотов, подготовленных в рамках стандартной программы, и кого угодно но только не Аэрофлота?

копировать

Посадили аварийный самолет, да не с первого круга и не молодцы?

копировать

у Вас точно куриные мозги, мадам.

копировать

Слушай, а когда выяснится что есть вина экипажа, перевозчика и аэропорта, ты сможешь также категорично извиниться? Вряд ли. Ни ума ни совести потому что.

копировать

В воздухе он бы не остался. В любом случае при аварийной ситуации должны быть рядом пожарные и скорые.

копировать

Рядом с чем они должны были быть?

копировать

Рядом с посадочной полосой. Но они выехали только тогда, когда самолёт уже сел.

копировать

Должны прямо навстречу садящемуся горящему самолету ехать? Как вы себе вообще представляете это?

копировать

Молча. Это нормально в аварийной ситуации выезжать как можно ближе к самолету. О чем вы спорите вообще?

копировать

Да, должны. Так полагается. Не по посадочной полосе, а рядом с ней.

копировать

Рядом с полосой, на которую самолёту разрешили посадку.

копировать

Где гарантия, что самолет попадет именно в эту полосу? Мог просто рухнуть

копировать

А погрузчики тем временем ездят рядом с полосой. Их не жалко?

копировать

Есть четкие инструкции, их и должны придерживаться, а не гадать - рухнет или сядет.

копировать

Почти все спасшиеся бегут с сумками, чемоданами. Людям плевать, что секунды, потраченные на спасение их багажа, не позволили спасти чью-то жизнь.

копировать

это ручная кладь

копировать

И? Зачем тащить с собой чемодан из самолета? Понятно же, что человек с чемоданом в руках медленнее эвакуируется, чем человек с пустыми руками. Плюс потратили время на открывание багажных полок, перекрыли проход. А задние пассажиры в это время горели.

копировать

судя по видео, все кто мог, выскочили

копировать

Пишут, что экипаж информировал, что нужно покидать самолет без ручной клади. Но кто же бросит свое богатство.

копировать

да, это вы точно заметили. Ладно, если сумка в руках, то с ней и побежали, а если вот это вот открыть-забрать-закрыть, то ужас и мрак, неужели кто-то так делал:(

копировать

Пожар возник сразу после взлёта. Посчитайте сами время на манёвр с возвратом. Это вряд ли больше 4-5 минут.
Хочется передать большой привет пожарному расчёту а/п Шереметьево, который из депо выехал уже после посадки этого «факела».

с авиафорума

копировать

Самолет взлетел в 18-02. Приземлился в Шереметьево в 18-30. Это точно больше 4-5 минут.

копировать

На флайтрадар есть история - он начал снижение в 18:10. То есть, 20 минут до посадки.

копировать

какие 45? Написано 4-5

копировать

упс..сорри

копировать

Суперджет SSJ RA-89098, рейс Аэрофлот SU1492 Москва - Мурманск, развернулся практически сразу после взлета из-за пожара.

копировать

Суперджет SSJ RA-89098, рейс Аэрофлот SU1492 Москва - Мурманск 28 минут с пожаром на борту летал вокруг аэропорта Шереметьево. И ни одной пожарной машины и машины скорой помощи не было как минимум в течение 5 минут после жесткой посадки в непосредственной близости от эвакуационных трапов.

копировать

С чего вы взяли, что самолет загорелся в момент взлета?
И то, что скорых и пожарных не было в течение 5 минут, откуда взяли?

копировать

Посмотрите видео.
Пожарные и скорые должны были быть рядом с самолетом через 30 секунд после посадки. Времени у них было достаточно.

копировать

Какое видео подтверждает, что самолет загорелся при взлете и что пожарных не было 5 минут?

копировать

Да нет такого видео. Пи3деж все это. Весь топ тролль усирается, никак усраться не может. Очевидцы говорят, что все службы очень быстро приехали.

копировать

Да. Людей тролли поубивали. И самолет сожгли.

копировать

Именно тролли. Только повыше и потолще.

копировать

13 жертв официально и судьба некоторых пассажиров остается неизвестной до сих пор. Этого вам недостаточно?

копировать

Количество жертв как подтверждает, что самолет загорелся при взлете?

копировать

Я больше не хочу с вами разговаривать. Ни о чем.

копировать

Поэтому бежали 3 дня и 3 ночи, чтобы сказать это?

копировать

Видео не будет?

копировать

Полагаю (да, предполагаю) самолет с пожаром внутри борта на второй круг бы не пошёл, а садился как есть. А самолёт с горящим двиглом сняли бы десятки очевидцев, а не один-единственный, успевший включить телефон после того, как увидел возгорание. Вообще я думаю, что чел снимал что-то своё, а самолёт уже в процессе попал в кадр.

копировать

Все правильно, 28 минут.

копировать

Я читала другой хронометраж. Что в 18-02 вылетел, в 18-30 сообщил о проблеме (вроде как молния попала, есть проблемы с электропроводкой) и запросил возврат и аварийную посадку, Получил разрешение, и тут пропала связь. А дальше при жёсткой посадке произошло возгорание. Т.е. он садился аварийным, но не горящим. Потому и на второй круг пошёл, а не брякался как есть, поскорее. Второй круг - это не секунды, это минуты три-четыре дополнительных.

копировать

Он уже сел в 18.30. в 18.42 на еве обсуждали.
https://www.flightradar24.com/data/flights/su1492#20671283 Снижение начал в 18.10

копировать

Версий сейчас огромное количество. И одна противоречит другой.
Кто-то пишет, что самолет в воздухе загорелся.
Кто-то пишет, что загорелся после первой неудачной посадки.
Кто-то пишет, что во время второй посадки надломились шасси и самолет быстро загорелся.

копировать

Ещё и дважды заходил на посадку. Там как минимум 15 минут было.

копировать

Источники в САБ аэропорта «Шереметьево» подтверждают, что в нарушении всех инструкций, данных кабинным экипажем при аварийной посадке горящего лайнера, множество пассажиров «тормозили эвакуацию, доставая и забирая с собой ручную кладь»

копировать

Бараны! Всегда потрясают такие. Самолёт ещё не остановился. Стюарды пристёгнутый, а эти уже вскочили, багаж достают и в проходе стоят

копировать

Жалко, что нет никакого наказания для этих сволочей. Хорошо бы вычислить по видео тех, кто с ручной кладью спасся. И дать каждому по 3 года колонии. Все тут же научились бы правила соблюдать.

копировать

Это те же, кто своими авто перегораживают подъезды скорым и пожарным машинам. Кто не задумывают паркуется на специально обозначенном месте пожарной машины. Имя им легион. Они свободные люди в свободной стране

копировать

Их должны были встретить в аэропорту, зафиксировать наличие ручной клади. И привлечь к ответственности.

копировать

А потом все бы орали - люди выбрались из АДА, а вы к ним вот так вот!

копировать

Они выбрались, а из-за тех, кто выбрался с сумками не выбрались погибшие. Должно быть наказание за невыполнение приказа экипажа самолёта. А кто хочет, может поорать.

копировать

Ну, для идентификации "чемоданников" и пригодится видео самого быстрого пассажира.

копировать

Я ручную кладь никогда не складываю наверх, на полку, только под кресло. Доставая ее, я навредила бы только себе...

копировать

А достав ручную кладь из-под коесла и выбираясь с ней из горящего самолета, вы навредили бы другим пассажирам. С занятыми руками неудобно прыгать на трап и выбираться с него.
При аварии каждая секунда критична.

копировать

Не, я бы тяжелое не понесла. Что я, дура совсем. У меня всегда с собой рюкзак с документами, только его. ТОЛЬКО, чтобы руки были свободными. И да, не вытащила из под кресла на счет до трех - нехай горит, БЕЗ МЕНЯ.

копировать

Если экипажем был отдан приказ покинуть самолёт без ручной клади, его нужно было покинуть без ручной клади. Где бы вы ее не держали. Все равно с сумкой вы менее маневренная, чем без. А в экстренной ситуации любая дребедень в руках мешает эвакуации.

копировать

Удивительно, что дама на полном серьезе не понимает, что багаж в ее руках мешает эвакуации других пассажиров.

копировать

Дама в подобном случае багаж в руках бы не понесла. В любой ситуации, даже на полном серьезе, хорошо бы думать не только о себе. Ну и не всегда плохо об окружающих.
Надеюсь и желаю, что никого из здесь присутствующих подобное не коснется. Можно дальше изголяться в благородности.

копировать

Рюкзак на спине тоже мешает эвакуации. Странно, что вы это не понимаете.

копировать

Я запомню, спасибо. Ключи от дома можно вытащить и в руках нести, или это лишнее?

копировать

Если за те 5 секунд, что Вы достаете ключи, перекрывая выход соседу, он погибнет, ответ очевиден, не?

копировать

Извините, а Вы это всерьез? Если да... даже не знаю, что сказать. Если же нет, как я сильно надеюсь - стеб в такой теме не очень уместен.

копировать

А вы думаете, что 40 человек погибли понарошку?

копировать

Жизнь чужого ребенка стоит меньше, чем высверленный замок от вашей драгоценной двери?

копировать

Надо просто запоминать, что в экстренных ситуациях баулы, рюкзаки не трогаем, быстро покидаем опасное место с пустыми руками. Потому что секунды промедления кому-то стоят жизни.

копировать

Дребедень в руках - не мой случай. У меня рюкзак. Мне всегда нужны свободные руки, даже на прогулке с детьми. И проходы, трап - это еще не самое сложное с чемоданом преодолевать. От горящего самолета нужно бежать, желательно БЫСТРО. Чтой-то с чемоданом будет не очень, я думаю.

копировать

Ваш рюкзак на спине мог занять считанные сантиметры достижения огнем тех, кто получил ожоги несовместимые с жизнью. Десять дураков с казаками на спине, как раз человека три места лишнего займут. Неужели это не понятно. Что там в вашей клади такого супер супер. Документы восстанавливаются спокойно, не стоит это жизни детей и других людей.
Старт не лезть, но тут прям какая то запредельная ситуация. Могли скорее всего все спастись и их за дураков с рюкзаками не смогли.

копировать

Ключи от дома. Или Вы меня к себе жить возьмете? Временно. Народ видео успевал снимать внутри горящего самолета, а Вы мне тут вещаете про считанные секунды и сантиметры.
Вы "Зимнюю вишню" не читали?

копировать

Народ видео снимал, пока самолёт ещё двигался, а пассажиры были пристегнуты. Внимательно посмотрите видео. И какие нахрен ключи? Они важнее жизни? Восстановите вы ключи, жизнь не вернёшь.

копировать

У меня, видимо, какая-то другая вселенная. Я бы не стала видео снимать, ни внутри, ни снаружи, ни до, ни после остановки. Что-то мне кажется, и так есть чем заняться в такие живенькие моменты.
Не видно на видео, пристегнуты ли, там иллюминатор с огнем показывают.
Вы меня убедили. Пока кто-то видео снимает, я ключи вытащу. А то пока они восстановятся, мне придется жить на улице. деньги то ведь тоже с собой из горящего самолета забирать нельзя, как я понимаю.

копировать

Раскаленные ключи обожгут руку

копировать

Рюкзак нужно достать и на спину взгромоздить. И на спине он будет мешать людям сзади вас эвакуироваться.
Не должно быть ничего лишнего у человека в руках или ещё где, что загромождает узкий проход при экстренной эвакуации.

копировать

Честно, Вы бы оставили Вашу дамскую сумку в самолете? Принципиально. Вам ключи от дома не нужны? Вот хотя бы только они. А телефоны как народ нес? Тот народ, что без ручной клади? Чем они трагедию так мило снимали.

копировать

Вы реально не видите разницы между ключами и телефоном в кармане и рюкзаком? Ваш рюкзак на спине это сантиметров 30 места как минимум.

копировать

Да, я реально не вижу. У меня нет карманов, в которых можно нести в такой ситуации ключи и телефон. НЕТ, Вы понимаете. Только в зимней одежде. Если бы такое зимой было, то да, переложил в карманы и спишь спокойно. 30 см - Вы стебетесь так, я уверена. Вы когда рюкзак то, который вместо дамской сумки, видели последний раз? 10 см максимум.
Ну прекратите уже. Там ниже пишут, что 41 человек погиб ((( Половина самолета. Не пройдет версия "по вине рюкзака", их мало кто из дам использует вместо дамской сумки.

копировать

Конечно, оставила бы в такой ситуации, когда самолёт уже горит. Тем более, что был отдан приказ эвакуироваться без ручной клади. У вас как вообще голова работает, что вы не можете оценить - что в данный момент важно, а что - нет? Землятресение, не дай бог начнется, вы начнёте вещи спасать или жизнь?

копировать

А Вы присутствовали при землетрясении? У меня свекр и свекровь жили в сейсмоопасном районе, деньги и документы хранились в таком месте, чтобы схватить и побежать.
Я присутствовала при землетрясении в 4-5 баллов. Даже испугаться не успела, только удивиться, почему наклоняются шторы и люстра, сами. Разрушений жилых многоэтажек не было. Выбежать даже в голову не пришло, мало кто понял, что, вообще, происходит. Район, как бы сказать, сильно не сейсмический - центр Сибири.

копировать

Я - да. Несколько раз. Там не до вещей/документов, встаёшь в дверной проем несущей стены и наблюдаешь - когда будет промежуток между толчками, чтобы сбежать вниз по лестнице.

копировать

ДА, я оставила бы, ДА!!!! Оставила бы! И бежала бы быстро, как можно быстрее, чтобы не затруднять выход другим.

копировать

2 секунды на эвакуацию одного человека. Ваши 10 секунд на рюкзак будут стоить жизни 5 пассажирам. Зато вы спасете ключи.

копировать

некоторые думаю имели достаточно времени, чтобы что-то достать. Невозможно быстро покинуть проход, с места у окна в проход нужно еще умудриться втиснуться, когда там уже паникующая толпа.

копировать

Да, они считали, что имели. Достать, нести, контролировать свою ношу. Может, дучше стоило какого-нибудь ребенка за собой за шкирку вытащить?
А так - те, кто спаслись, несомненно это время имели. Они же спаслись, какие тут сомнения могут быть?
Его не имели другие. Одну-две-три-пять секунд до того, как потерять сознание и сгореть.

копировать

откуда ребенка вытащить? Если ребенок в хвосте, его не вытащить, даже не узнаешь, что там есть ребенок. Если ребенок рядом, то он сам выйдет с родителем.

копировать

Так сейчас в эту "ручную кладь" такие чемоданищи запихивают! А если семейство, то у них 2-3.
А ручная кладь, по определению, та, которую держат в руках. Уж не чемодан точно.

Раньше не разрешали чемоданы тащить в салон.

копировать

Ты даже такую страшную тему; чмо прокремлевское, хочешь использовать с целью ограничить остатки свободы в России

копировать

По озвученным данным. Самолет загорелся в воздухе. Потом сел без взрыва. Люди вышли и еще могли снимать. Это круто.

копировать

Жаль, что тебя не было в этом крутом месте.

копировать

Слово «круто» здесь совершенно неуместно

копировать

Почему? Вы считаете, что посадить горящий самолет - это не круто?

копировать

Нет. Это их профессиональный долг.

копировать

Самолет 28 минут вокруг аэропорта летал? С возгоранием проводки?

копировать

а что еще ему надо было делать? падать?
а нет, заднюю скорость включить

копировать

А это не мое дело. 13 человек на данный момент погибло по официальной информации.

копировать

А могли все ((

копировать

Нет конечно. Была неисправность проводки и проблемы со связью. Из- за этого он и вернулся. Загорелся он при посадке из- за сломанных стоек шасси.

копировать

На видео видно, как он садится уже горящим

копировать

На каком видео есть момент посадки? Не момент торможения, а именно посадки?

копировать

Нет такого видео. Загорелся когда сел. Стойки сломались и искры в двигатели.

копировать

и сразу факел?

копировать

Так стойка могла пробить бак, там тонны неизрасходованного керосина полетели на раскалённые двигатели. Он жеж под завязку полный был.

копировать

Объем топлива только что взлетевшего самолета представляете?

копировать

Горит не топливо, а пары. Раз бак полный, паров мало.

копировать

Баки пробиты. Паров дофига.

копировать

Удалено это.

копировать

И это удалено.

копировать

Нет. Он загорелся после прыжка. Есть видео посадки, а не только скольжения по полосе.

копировать

Экипаж говорит что попала молния.

копировать

1. В самолёт попала молния.
2. Самолёт перешёл из режима normal law в режим direct law, то есть полет производился исключительно визуально и без электроники контролирующей режимы полёта. В этом режиме управление становится сложным и дёрганным, без какого либо смягчения и триммирования.
3. Садились с большой скоростью, для ее снижения сделали круг перед посадкой.
4. В следствии того, что Управление было в режиме direct law, садились с большой вертикальной скоростью, что привело к «козлению» самолета.
5. SSJ сделал три прыжка по ВПП и на третьем приземлении подломились стойки шасси, что привело к возгоранию двигателей.
6. Большие вопросы к пожарным, которые приехали чуть ли не через минуту после ОСТАНОВКИ самолета.

копировать

Да. Большие вопросы к пожарным и скорым.

копировать

Нет. Самолет - говно.

копировать

Только после того, как третий раз шибанулся об землю на не до конца погашенной для приземления скорости, взял и вспыхнул, с почти полными баками керосина. И не успел сгореть дотла пока пожарные спешили.

копировать

Опять интернетных специалистов разносят по сети

копировать

Для режима визуально на таком самолете 13 жертв при такой посадке это мало.

копировать

На видео, по России 24. Я насчитала 18 пассажиров, может конечно куда то ещё разбежались... Так что 13 видимо не последняя цифра.

копировать

снимали внутри? с телами погибших?

копировать

Нет, живых я насчитала с чемоданами.

копировать

Про пожарных.

Сквок на 7700 был поставлен в 15.25 - с этого момента считаем 30 секунд на объявление тревоги. Напомню, что самолет уже 14 минут без связи, и у диспетчеров нет информации о том, что происходит на борту.
Еще 3 минуты есть у пожарных (СПАСОП - это больше чем пожарные, но не суть) чтоб облачиться в огнезащиту и вывести технику из гаражей (90 секунд для первой очереди - это 1-2 расчета, вдвое больше для всех остальных).
Примерно через 2 минуты после "сквок 7700" пожарные получают от диспетчеров информацию о типе самолета (от него зависит схема действий), предполагаемой полосе и курсе посадки.
Дальше все просто: т.к. нет данных, что случилось - пожарные следуют к предполагаемому месту приземления и встают там не ближе 120 метров от полосы (вдоль полосы они выстраиваются только в кино). Если МРД свободна от самолетов - обычно встают на ней.
Как только аварийный самолет проносится мимо них (примерно через 6-7 минут после объявления тревоги). - машины стартуют и "догоняют" самолет. Самолет, коснувшийся полосы на 250-290 км/ч (а то и быстрее) - на 20-тонных пожарках с полными бочками воды! Естественно, они не смогут быть быстрее самолета - и на видео, кстати, видно, что первая машина развернула ствол буквально через 40-50 секунд (народ пишет, что вдвое больше - но все равно это быстро) после остановки самолета - это реально очень быстро, это надо гнать со всей дури не только по бетону, но и по полю!

копировать

Нет там ни одной такой машины, кроме какого-то эвакуатора. Чё он там забыл вообще непонятно.

копировать

оспидя, новостники совсем без мозгов, несколько новостей подряд:
во внуково сгорел самолет!
в шереметево сгорел самолет!
погибло 13 человек!
сгорел и погибло двое детей!
сгорел и погибло 8, половина заходхунлась!
*рукалицо, каки же даунов набирают новости писать, хоть бы уточнили сначала, где сгорел, и сколько человек :(

копировать

Кричащий заголовок- больше кликов. Чем больше кликов, тем больше денег. Гори они в аду.

копировать

Яркий пример, все новостники у нас хайпожоры поганые.

копировать

Это пишут молодые репортеры, Им что Внуково, что Шереметьево - одинаково

копировать

По данным "Вестей", одним из погибших оказался бортпроводник Максим Моисеев, который до последнего выводил пассажиров из горящего самолета.

копировать

Вечная память! Слава герою!

копировать

Подождите его хоронить, вроде по тв со ссылкой на его сестру сейчас говорят, что он жив.

копировать

уже давно сестра опровергла эту информацию

копировать

Что-то в интернет-новостях все противоречиво, хотя я им больше доверяю, чем телеку. Придется его включить.

копировать

//twitter.com/i/web/status/1125123046229016578

копировать

Вот и причина, почему пожарных сразу на полосе не было. Точнее были только две машины, на одном из видео видно. Загорелся он , когда садился(

копировать

Странно, что стали сажать самолет с полными баками.

копировать

А куда им над было деть это топливо?? Если нужно сесть с пустыми баками, самолет круги наматывает вырабатывая топливо, предлагаете надо было ему горящим несколько часов покружиться над аэропортом??

копировать

Иногда топливо сбрасывают. Но самолет должен быть оборудован системой. Не знаю, что там у Суперджета

копировать

Самолёт в воздухе не горел, загорелся уже при посадке, после ударов о полосу.
Возможно, что и ошибка пилотов, и отказ оборудования, самолёт сам по себе крайне не надёжный пока что.

копировать

Он загорелся при ударе о землю. Посмотрите видео выше. Садился без дыма и огня

копировать

Он в воздухе не горел. Посмотрите видео. Они просто связь потеряли с землей, и решили, что без связи круги наматывать опасно. Может они и правы были.

копировать

А они должны были без связи в Мурманск лететь? Они 28 минут без связи летали и при взлете им молния в двигатель ударила и самолет не горел ничего не горело поэтому они решили сесть. Так?

копировать

Обычно в таких случаях наматывают круги, чтобы топливо сжечь, иногда часами. У них в воздухе ничего не горело, но были какие-то нарушения проводки из-за которых отказала связь и автопилот.

копировать

Я вас об этом спрашивала? Через два поста вы мне после этого напишете пошла вон. Вы в справочной службе работаете? Вот и пишите в видео-отдел.

копировать

Уберите полоумную Сковородкину в САЛОН!

копировать

Как можно наматывать круги без связи, в полном других самолётов эшелоне? Разведение рейсов тоже ведь переговорами с диспетчерами происходит.
Пилотам что, жестами показывать из соседнего самолёта, что делать?

копировать

А как они сели-то без связи? Разве это не опасно?

копировать

Вот видите, как сели? Садиться менее опасно, чем столкнуться с другим самолётом в воздухе. при посадке есть хоть какой-то шанс у всех. А при столкновении в воздухе... И напомню, Сухой шёл с полными баками.

копировать

У других самолетов приборы работают, они не будут сближаться с объектом.

копировать

как это можно обеспечить если не знаешь какой маневр следующим совершит неисправный самолет(снизится, сделает еще круг и т.д)?

копировать

У них есть коды на такие случаи, был объявлен код 7700 и садились туда куда положено,поэтому коду.

копировать

В экстренных случаях его не сливают в воздух?

копировать

чтобы сбросить топливо с полных баков это где-то час надо кружить а если у них сбоили приборы могли рухнуть в любой момент

копировать

Самолёт аварийно садится, автобус катается в кадре, а пожарных "сразу не было"... Позорище, а не экстренная служба

копировать

Были две пожарки, но этого мало, конечно. Хотя остальные во внештатной ситуации прибыли быстро.

копировать

Быстро прибыли, соглашусь. Молодцы члены экипажей пожарных, что так быстро мобилизовались и отработали на все 100.

копировать

Не было там никаких пожарных машин, на видео хорошо видно. Прибыли, когда почти все живые успели уже покинуть самолёт.

копировать

Пожарные и скорые должны присутствовать при любой аварийной посадке на случай пожара и несчастных случаев. Неважно - есть пожар или нет.

копировать

Основной причиной гибели людей в самолете в Шереметьево стали пассажиры, спасавшие свой багаж https://nevnov.ru/667988-osnovnoi-prichinoi-gibeli-lyudei-v-samolete-v-sheremetevo-stali-passazhiry-spasavshie-svoi-bagazh?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

копировать

Конечно, нашли крайних...

копировать

Ну естественно это не основная причина,но в спасающих свои драгоценные сумочки, я вполне себе верю. Даже верю в ищущих кадр поудачнее для селфи, на фоне горящего самолета, увы (((

копировать

И в таком кошмаре у кого-то хватило совести с багажом выбираться. Нет слов :(

копировать

Непонятно, почему пилоты не сбросили топливо, когда радиосвязь отказала и решили возвращаться. Садиться с полными баками опасно, что и произошло(

копировать

пишут, что запрещено скидывать топливо над Москвой

копировать

Шереметьево не в Москве

копировать

Да, Шереметьево в Химках. Давайте на нас сбросим, я как раз неподалеку. Вам полегчает?

копировать

Сбрасывают на высоте, там оно и сгорает, самолет сделал большой круг над Москвой перед посадкой, посмотрите его маршрут.

копировать

Тогда почему вы Москву упоминаете? Ну, сбросили бы абы где, да и дело с концом, не?

копировать

Упоминают в твиттере. Все повторяют.

копировать

Какая прелесть.

копировать

Вы обиделись за Химки, но есть же инструкция для посадки самолетов с полными баками во внештатной ситуации. Это не такая уж редкость.

копировать

Керосин не сбрасывают, его вырабатывают, в этом самолете его технически не возможно сбросить. Вырабатывают- это часами кружат в воздухе. Без связи - кружить невозможно.

копировать

Если технически невозможно, то это другой расклад. Было бы возможно - сбросили бы.

копировать

Его не сбрасывают в густонаселенных районах (это все крупные города) никогда. Именно по той причине, что вам сверху написали.

копировать

Что значит, я обиделась за Химки? Многие километры вокруг Шереметьева - это густонаселенные районы. Ни одна инструкция не предусматривает сброс топлива над такими районами. Тем более, в суперджете это технически невозможно, как выяснилось. Это небольшой самолет. Боинг 747 имеет запас топлива от 200 до 242 тонн в зависимости от модификации. А в этой машине запас в разы меньше, поэтому, видимо, и не предусмотрено. Да даже, если бы такая функция и была, то никакая инструкция это не прописывала. Иначе мы бы давно "захлебнулись" керосином. И не забывайте, что в Химках
несколько стратегических ракетостроительных и опытных производств. На наших движках весь мир летает, от России до Америки )))
Кто бы вам тут позволил керосин пролить.
Людей ужасно жалко. Как при любой катастрофе. Тут без вариантов.

копировать

что где сгорает??? вы вообще здоровая? чай не верхние слои атмосферы самолет улетел

копировать

Всем бы полегчало, если бы горючее сбросили пофиг на кого, но благодаря этому не было бы пожара, а люди остались бы живы.

копировать

Тогда почему не над Москвой? Люди остались бы живы.

копировать

Над Москвой самолеты не летают, и этот не летел. Что там написано про запрет сброса над Москвой - хз.

копировать

Был когда-то запрет на полеты самолетов над Москвой. Несколько лет уже не действует он. Сейчас самолеты над Москвой летают.

копировать

Ну да, вам все равно, лишь бы не над вами.

копировать

Еще как летают. Над московским районом Митино как раз на посадку шереметьевские заходят. Несколько лет как. Счастье, что этот не рухнул на жилые дома.

копировать

А над Братеево летают самолеты, садящиеся в Домодедово.
Был перерыв, когда самолеты над Москвой не летали. Но несколько лет назад полеты возобновили. Говорят, что рейсов очень много, не хватает коридоров, пришлось опять разрешить полеты над столицей.

копировать

Внутри мкада пока не наблюдаются. В отличие от, например, Лондона, где при посадке с самолета можно рассмотреть все центральные достопримечательности

копировать

Братеево внутри МКАД.

копировать

Ок, буду знать.

копировать

не над всеми - над строгино и тушино уже летать нельзя

копировать

с чего вы взяли, что не пострадали бы те, на кого сбросили?

копировать

И что бы с ними было? Одежду запачкали бы?

копировать

вы дура?

копировать

Знак вопроса лишний.

копировать

И ещё одна дура.

копировать

Дура здесь ты.

копировать

Вы представляете себе хоть немного физику процесса? Сброшенное горючее в воздухе превращается в мелкодисперсную пыль, практически в керосиновый пар. Тонны керосинового пара в небе над плотной жилой застройкой. В сегодняшних метеусловиях и вообще в условиях московского смога.
Это потенциально тысячи смертников в зоне взрыва такого облака.

копировать

оно не понимает, не объясняйте. Оно уверено, что все сгорит в атмосфере, не долетев до земли...

копировать

Но над Москвой нельзя [-X

копировать

Ну ты и хамло.

копировать

ВЫ себя уже показали

копировать

Это ВЫ себя показали во всей красе. Быдловатая замка, которая считает, что она разбирается в авиации как эксперт.

копировать

Вот здесь описан процесс. И здесь же говорится, что это далеко не редкое событие
https://zen.yandex.ru/media/aviator/pochemu-samolety-slivaiut-toplivo-na-zemliu-vo-vremia-poleta-otvechaet-pilot-samoleta-5b54efc8f909d900a9c09a80

копировать

вы на кого советуете в таких ситуациях сбрасывать топливо? сами хотели бы под таким сбросом оказаться?

копировать

Если это спасло бы жизнь людям, то да. Не все люди эгоистичные твари.

копировать

одним людям спасло, а сотни других убило бы. Но эгоистичному тупому быдлу этого не понять

копировать

Топливо сбрасывают, хотите вы этого или нет. Например, если совершают экстренную посадку с больным пассажиром на борту.

копировать

Не сбрасывают сейчас топливо, не выдумывайте.

копировать

Не всегда, есть внештатные ситуации, когда не сбрасывают.

копировать

Да. И есть ситуации, когда сбрасывают.

копировать

Быдло здесь ты. Хамское быдло.

копировать

я пляски на неостывших костях не устраиваю, а ты этим занимаешься. Фу, мерзость ты!

копировать

Это вы своим хамством самоутверждаетесь даже в такой теме! У людей вопросы, они их задают, а вы по-хамски отвечаете. Вам ведь все понятно, а все вокруг дураки, задают глупые вопросы.

копировать

Пишут, что у суперджета нет такой опции.

копировать

Куда скидывать? Кругом дома и люди.

копировать

Почему дети в списке, ну что нельзя было их вперёд протолкнуть, ну маленькие же. Нет мужики прыгают, а дети горят. Вот этого мне не понять никогда. Сумки уроды спасают.

копировать

Меня это давно не удивляет, увы.

копировать

куда протолкнуть, если при посадке полсамолета пылало? кто там сидел, те, скорее всего, и погибли

копировать

Ничего не пылало при посадке, возгорание на земле произошло и снаружи самолета, он же не внутри запылал.

копировать

Пассажиры сидели на своих местах пристегнутые. Хвостовым не повезло.

копировать

Откуда чемоданы в руках спасшихся? Пассажиры вместе с чемоданами были пристегнуты на своих местах?

копировать

https://www.interfax.ru/moscow/660219

копировать

У меня создалось впечатление, что пилоты неумело сажали машину. Такое ощущение, что они просто разучились это делать в ручном режиме, постоянно же автопилот сажает.

копировать

Вы, наверное, самый опытный пилот.

копировать

Оооой, неееет.... ((((((((((

копировать

Тогда почему они не сели нормально, откуда эти подпрыжки?

копировать

у вас за спиной сколько часов полетов? вам виднее...

копировать

Да, действительно, как странно... Самолет не сел нормально, разве так бывает? Это же как весельную лодку причалить к мосткам на пруду. Ой, девки, ну нельзя так...

копировать

Весельную лодку тоже, кстати, умеючи надо.

копировать

Потому что баки полные были, перегруз самолета!

копировать

А Вы кто? Пилот со стажем? Или хотя бы любитель? Показалось ей.

копировать

А вы со стажем? Ну объясните тогда в чем причина. Ведь он мог нормально сесть, почему не сел?

копировать

объяснять что-то вам - это как метать бисер перед свиньей

копировать

Стиль общения на Еве становиться все более элегантным...

копировать

Откуда все это хамло повылазило? Неудовлетворённость жизнью толкает вас на то, чтобы хамить людям?

копировать

хамло - это нести то, что несете вы, и даже не екает у вас!

копировать

Я?! Вы с ума сошли? Я вмешалась, потому что вы хамите людям. Сначала комментатору выше, а теперь уже мне. Вы пьете там, что ли?

копировать

если вы поддерживаете эту уродицу выше, которая утверждает и вопрошает, что "самолет мог сесть нормально, почему же не сел", то вы такая же уродица, как она, и любой ответ вам будет не хамство, а сама вежливость

копировать

Вы опять хамите! Человек задаёт естественный вопрос - почему самолёт сажали так жестко. Она/он не эксперт, поэтому задаёт вопросы. Неужели вы прямо все на свете знаете и никогда не задаёте вопросы?

копировать

человек задает другой вопрос - почему так неумело. это уже оценка. а он ведь не эксперт

копировать

Можно, я мнение специалистов подожду? И расшифровку самописцев?

копировать

Наташик, им все очевидно. Спорить бесполезно. И про "подпрыжки" и про возможный сброс топлива на Химки.

копировать

Угу( эксперты(

копировать

Была ли у них уважительная причина так срочно и неаккуратно сажать самолёт?

копировать

Возможно, в этом глючном самолёте не только радиосвязь была сломана. Самолёт мог быть плохо управляем при посадке, да ещё с полными баками.

копировать

самолет садился на скорости больше допустимой для посадки, при таком раскладе самолет "козлит" - прыгает.

копировать

Получается, что единственное, что было неисправно при посадке - автоматика. Почему же тогда пилоты не смогли вручную нормально посадить самолет? Почему он у них 3 раз подпрыгивал от полосы?

копировать

По кочану.

копировать

а расскажите нам, откуда у вас ваши выводы получаются?

копировать

"Спецы" подтянулись(.

копировать

Потому что садились с перегрузом и превышением скорости и с полными баками.

копировать

А скорость нельзя было снизить?

копировать

следующий самолет будете сажать вы!

копировать

Вы почему так отвечаете людям? Откуда этот снобизм и *мат* лезет из вас?

копировать

нет, это вы объясните - кто вам дал право сейчас осуждать? и с чего вы решили, что не имея ни малейшего представления о работе самолета, вы сейчас можете вот так легко какие-то свои дебильные "умо"заключения высказывать??

копировать

Мне осуждать? Это вы осуждаете! Человек задал вопрос, а из вас гoвнo полезло. Я вмешалась, на меня тоже попали брызги.

копировать

человек не вопрос задал, а начал гнуть свою линию, в весьма определенном направлении. На вопрос человеку уже много раз выше ответили, но человеку (и вам) нужно не это

копировать

Откуда вам знать, что мне нужно? Мне лететь через пару дней, я в шоке от произошедшего, читаю тему, натыкаюсь на ваше хамство, вмешиваюсь, получаю ушат помоев. Человек выше вам не хамил, он задал вопрос. Какое право у вас отвечать ему с таким снобизмом и высокомерием вахтерши?

копировать

Ева прям тот ресурс, где можно выяснить технические подробности устройства самолетов и их особенностей при аварийных ситуациях, да, понимаю. Человек не просто задал вопрос, это не только ваш оппонент заметил.
Много кому лететь через пару дней. Я сама летать боюсь до дурноты, но это не отменяет того, что самолеты - самый безопасный вид транспорта. Посмотрите статистику погибших в ДТП по стране за сегодня.

копировать

видимо, нельзя, пилотам было виднее, что можно, а что нельзя.

копировать

Т.е. у вас по определению пилот всегда прав? И врач всегда прав и судья. Если корочку имеет, то и спрашивать не сметь?

копировать

Сгоняйте сейчас в Шарик и опросите пилота, раз вам так не терпится. Раз пилот принял решение о такой экстренной посадке, значит была причина, а не пописать ему захотелось. Будет расследование и все огласят.

копировать

Расследование для того и проводится, чтобы ответить на вопросы обычных людей, а не только специалистов. Я как налогоплательщик и пассажир за это плачу, между прочим.

копировать

Тогда и ждите итогов официального расследования,а не выдумывайте,что можно было пилоту, а что нельзя.

копировать

Я задаю вопросы, если общество не будет их задавать, то и расследование будет " для своих"

копировать

пфф, да всем плевать на местечковые разговоры,на ваши вопросы и подавно.

копировать

А из чего по вашему складывается общественный контроль расследований? Только из вопросов больших боссов в погонах?

копировать

Да, на тормоз забыли нажать. Вы представляете, сколько весят баки, полные топлива, относительно всей машины?

копировать

На следующем круге. Или выработать топливо. И черт его знает, верные ли были показания приборов. Мы не пилоты. Пилот говорил о том, что все протоколы были выполнены.
Но дело в том, чтотне должна автоматика и компьютер отказывать при ударе молнии. Удар молнии ситуация нештатная, но и нередкая. Самолет должен быть от этого защищен.

копировать

Почему не израсходовали топливо кружа над аэропортом?

копировать

опасно кружить в ручном режиме без связи с диспетчером. в районе шереметьево в воздухе одновременно находится несколько десятков самолетов

копировать

И что? Он же как-то садился без связи, когда вокруг была куча самолетов, это в разы опаснее

копировать

Я предположу, что полосу ему для посадки выделили, а кружить в небе, где полно других самолётов без связи с диспетчерами очень опасно. Вероятность столкновения очень высока.

копировать

Тогда бы никогда на второй круг никто не уходил, боясь столкнуться.

копировать

Бляяяяяяяяяяяяяяяяяя, нельзя кружить без СВЯЗИ!

копировать

Почему? У них глаз нет?

копировать

У вас же мозгов нет, и ничего, живете.

копировать

Ну так объясните, почему самолет не может кружить не приближаясь к другим самолетам в ручном режиме?

копировать

Откуда пилот узнает где другие самолеты и не подойдет к ним на опасное расстояние?

копировать

Ну так у других-то самолетов приборы работают, а там есть сигналы опасного сближения. Пилот проблемного борта будет кружить на маршруте втрого круга и смотреть в окно своей кабины, у него есть глаза, если не работают приборы. Диспетчеры по локации видят борт, даже если с ним связи нет и всех предупредят.

копировать

Если электроника вышла из строя, то борт никто не видит по локации

копировать

Ну что за ерунда, конечно видят. Видят любые объекты в воздухе, у них локатор же. Как по вашему вражеские самолеты обнаруживают, чтобы навести ракеты?

копировать

вражеские самолеты обнаруживают по исходящим от него сигналам... если сигналы отключить - это как лететь вслепую будет... поэтому и придумывают всякие системы глушения сигналов... вы слишком глупы, не пишите больше((((

копировать

Хорош троллить, это не та тема, чтобы ст*мат*ся (прикалываться - ред).

копировать

"современная система автоматизированного управления воздушного движения основана на так называемой вторичной локации: то есть мы, диспетчеры, получаем информацию с самого воздушного судна. То есть не радар снизу засекает самолет (раньше так было, это называется первичная локация), так работает система ПВО. А у гражданских диспетчеров система вторичная и они видят информацию, которая передается с борта самолета"

копировать

Потому как была большая вертикальная скорость перегруженного самолета. Удивительно что стойки шасси сразу не сломались

копировать

Замечательно вы написали про вертикальную скорость ((( Вы б еще анониму про захват глиссады написали, или про тангаж и рысканье. Люди не понимают, почему в самолете с полными баками на тормоз не нажали (((

копировать

люди выше пишут, что пилоты просто должны смотреть, куда летят, и сворачивать, если на пути вдруг другой самолет окажется... я не понимаю, эти люди вообще самолет хотя бы видели? не на картинке?

копировать

Все видели самолет, не все понимают, как это все работает. Не будем к ним слишком строги. Я просто изучала аэродинамику в ВУЗе, хотя, честно признаюсь, до сих пор не верю, что железо летает. И при взлете-посадке мне прям дурно. На уровне желудка-кишечника. От страха. Вот.

копировать

я не изучала аэродинамику, но некоторые вещи можно просто предположить даже исходя из школьных знаний...

копировать

Согласна, но вот не многие знают, что такое инерция, как выяснилось. А это программа 7-го класса средней школы. Что уж про остальное говорить. Ну, а мы подождем выводов госкомиссии. Что там у них произошло на борту? Вариантов масса.

копировать

Не надо ехидства. Все знают, что такое инерция. Не все знают, что масса топлива настолько велика, что оказывает ключевое значение при снижении скорости посадки. Сам самолёт, пассажиры, багаж, все это весит немало. А сколько топлива нужно на полёт, я, например, в весовом соотношении ко всему остальному не имею понятия.

копировать

А нет никакого ехидства. Не все знают, что такое инерция. Раз уж массу топлива представить многим трудно.

копировать

А откуда людям знать, сколько топлива и какой массы нужно конкретному самолёту для перелета? Вы вообще понимаете, что это специфические знания?

копировать

А если бы они на третий круг ушли они смогли бы погасить скорость?

копировать

Вряд ли, масса слишком большая из-за полных баков, за три круга снизить ее не получится значительно. А раз масса сильно выше нормы, то и инерция тоже, и, как следствие, торможение было бы точно также затруднено, как и в их случае. Если бы наземные службы были готовы, то было бы меньше жертв, пожар бы был быстро блокирован. ИМХО.

копировать

А почему самолет в конце торможения развернуло? И почему огонь с хвоста при этом не слетел?

копировать

Ну правда, хватит. Не смешно.

копировать

И почему самолет не взорвался, ведь мог. Если бы сильней сразу о взлетную полосу ударился.

копировать

ты тоже можешь

копировать

Что могу? \с\ ты из сми идите лесом?

копировать

Шизофрению свою подлечите.(С)

копировать

Спасибо.

копировать

41 человек погиб. Господи! (((((
Видео из самолета шокирует.

копировать

Ужасно! Больше половины

копировать

Да, теперь говорят 37 вышивших.

копировать

Очень страшно. Ужасная трагедия. Безумно жаль погибших и пострадавших...и их близких и родных...

копировать

Пишут, что эвакуация пассажиров заняла 55 секунд.
На видео видно, что пожарные приехали, когда люди еще прыгали на трап.
Т.е. меньше минуты добирались машины.
И очевидцы подтверждают, что очень быстро приехали пожарные. Буквально через 30 секунд.

копировать

Очевидцы и не то скажут. Видео есть, и там все видно - отсутствие пожарных.

копировать

Вот именно. На видео видно, что пожарные приехали, когда пассажиры прыгали на трап. Т.е. меньше, чем через минуту.

копировать

Пожарных не было вовремя. Пинали балду в депо, вместо того, чтобы ждать аварийный самолёт у полосы.

копировать

Это только в кино аварийные службы ждут около полосы,в реале по протоколу около км. должны быть, чтобы не мешать самолету приземлиться и он не врезался в технику.

копировать

Были в аварийном самолёте. Спецслужбы ждали у полосы, потом параллельно ехали.

копировать

Еще раз вам напишу, они не должны быть вдоль полосы, неуправляемый самолет может вынести за полосу и он столкнется с техникой, убирают все по максимуму, после остановки все быстро мчатся.

копировать

Ерунду пишете. Читайте на будущее:
---------------
При ожидаемой аварийной посадке воздушного судна в общем случае осуществляются следующие мероприятия:

- прибытие пожарно-спасательных расчетов в установленное место сбора аварийно-спасательной команды авиапредприятия или в другое указанное место;

- постановка задачи личному составу ПСР;

- рассредоточение и занятие исходных позиций пожарными автомобилями вдоль ВПП, на которую производится посадка аварийного самолета;

- движение пожарных автомобилей и занятие боевых позиций на месте остановки аварийного ВС;

- тушение пожара на ВС (в случае его возникновения) и спасание пассажиров и экипажа.

Прибытие пожарно-спасательных расчетов в указанное место производится по указанию руководителя аварийно-спасательных работ. На месте сбора АСК руководитель тушения пожара (РТП) получает задачу от руководителя АСР. При этом должны быть получены достаточно подробные сведения о ситуации на аварийном ВС, в первую очередь о наличии или отсутствии пожара на борту. В зависимости от характера аварии, складывающейся обстановки и имеющихся возможностей руководители аварийно-спасательных работ и тушения пожара должны обсудить вопрос о покрытии ВПП пеной. Решение по этому вопросу принимает руководитель АСР. Руководитель тушения пожара доводит информацию до личного состава ПСР и ставит перед ним первоочередные задачи.

В связи с тем, что точное место остановки аварийного ВС в зоне ВПП предположить практически невозможно аэродромная пожарная техника рассредоточивается вдоль ВПП. Целесообразно основную часть техники сосредоточить вблизи середины взлетно-посадочной полосы. По возможности, выставляются аэродромные пожарные автомобили в начале и конце ВПП. На исходных позициях РТП должен организовать связь с пожарными автомобилями и руководителем АСР. При длительном ожидании на исходных позициях двигатели ПА с разрешения руководителя тушения могут быть заглушены. Не позднее, чем за 3...5 мин, до посадки аварийного ВС экипажи ПА должны запустить двигатели ПА, а также моторнасосные агрегаты, подготовить средства пожаротушения к работе и внимательно следить за обстановкой. После касания ВС земли и пробега пожарные автомобили начинают движение к предполагаемому месту остановки ВС. Как правило, пожарные автомобили начинают движение по команде РТП. В случаях аварийной ситуации, связанной с пожаром на борту, взрывом или угрозой взрыва, посадкой с отказавшими шасси движение ПА начинается немедленно без команды РТП. Движение ПА к аварийному ВС начинается немедленно и в случаях, когда после касания ВС земли происходит разрушение его конструкции, взрыв, пожар, выкатывание за ВПП. В случае, если движение ПА производится при пробеге ВС необходимо соблюдать безопасное расстояние между ПА и ВС (60...80 м).

Пожарные автомобили на месте остановки аварийного ВС занимают исходные позиции по указанию РТП, который организует действия личного состава ПСР по тушению пожара и спасания терпящих бедствие.

Специальной мерой при ожидаемой посадке самолета с полностью или частично убранными шасси может быть покрытие ВПП пеной. Покрытие ВПП осуществляется в соответствии с утвержденной командиром ОАО инструкцией.

Повышение пожарной безопасности при посадке на ВПП, покрытую огнетушащей пеной (пенную полосу), обусловлено следующими факторами:


- уменьшением степени повреждения конструкции самолета при посадке на пенную полосу из-за снижения сил торможения при скольжении по пене, что уменьшает вероятность разрушения агрегатов топливной системы, и как следствие, возникновения пожара,

- уменьшением вероятности воспламенения авиатоплива вследствие снижения концентрации его паров в воздухе из-за изолирующих свойств пенного слоя,

- эффектом искрогашения в пене.

Кроме того, при аварийной посадке самолета на пенную полосу за счет изолирующего действия пены снижается скорость распространения пламени, по горящей поверхности.

Случаи аварийных посадок на ВПП, покрытую пеной, имевшее место в гражданской авиации подтверждают эффективность покрытия ВПП пеной.

При покрытии ВПП пеной для получения наибольшего эффекта необходимо создавать сплошную пенную полосу на предполагаемом участке движения самолета на ВПП. Разрывы в пенном покрытии не допускаются.

Размеры пенной полосы, наносимой на ВПП зависят от типа самолета и вида аварийной посадки.

копировать

нет не только. самолет мужа сажали даже не аварийно,а планово,но не в порту назначения-топлива не хватило вроде. так на полосе их ждали пожарные, скорые.

копировать

Т.е. пожарным дали приказ выехать на ВПП, а они остались в депо пинать балду?

копировать

Посмотрела внимательно видео эвакуации. Нет там чемоданов, есть рюкзаки. Возможно, они были наверху, но я не очень верю, что именно это сильно затормозило эвакуацию.
Вы представляете себе панику в самолете? Да этих людей с чемоданами снесли бы нафиг сразу и затоптали. Предположу, что при ударе о землю часть людей (возможно в хвосте) потеряла сознание, поэтому не сразу смогли эвакуироваться.

копировать

Спасибо Вам. Я выше написала, где евочки меня гнобят за то, что я сказала, что свой дамский рюкзак забрала бы с собой, с ключами от дома. Что полсамолета не могут погибнуть в такой ситуации от чужих рюкзаков. Тем более, там работал экипаж с людьми, чтобы вывести скорее.
Там взрыв был в хвосте, где баки с горючим, многие мгновенно погибли, еще до остановки самолета. Дымило очень, тоже еще до остановки самолета - те, что близко к хвосту, видимо, сознание потеряли.
А те, что были в первой части салона, спаслись. Самолет то и сгорел, наполовину... Там же видно, что они не скопом по трапу съезжают, а с промежутками, с задержкой по времени даже. То есть, я еще подумала, что а где же толпа перед трапами, их ведь всего 2 на 80 человек. Еще когда не знала про 41 погибшего, думала, что 13... А их и не было перед трапами 80, гораздо меньше (((

копировать

Все, кто вас гнобят, сами бы за свои сумки вцепились 100% и ни за что бы не оставили их с деньгами, документами и ключами. Все мы смелые и умные, глядя на чужую трагедию.
Я тоже уверена, что никто не стояли и не ждал заживо серая пока впереди стоящие пассажиры доставали свои сумки. Там толпа снесла бы всех впереди. Скорее всего задние пассажиры или уже задохнулись от угарного газа или были без сознания.
Но я бы веравно запретила чемоданы в ручной клади.

копировать

+

копировать

Вы судите о людях по себе. Даже поверить не можете, что кто-то покинет помещение без своих вещей. И эта дама, что здесь жалуется, они без рюкзака ну никак не может никуда пойти, у нее там ключи от квартиры, поэтому указаниям экипажа можно пренебречь.

копировать

Была бы сумка в руках возможно схватила бы. Но наверх не полезла бы в рундук ..я летаю в последнее время с ребенком, его бы хватала в первую очередь..остальное ерунда..

копировать

Я в Вас тоже кину камень за «дамский рюкзачок с ключиками».
Потому что одна потянется за дамским рюкзачком, вторая за «дамским чемоданчиком и у нее там вся жизнь». А задохнуться в таком пространстве можно за минуты в темноте натыкаясь на «дамские маленькие рюкзачки-чемоданчики исключительно с ключами».
Вы реально думаете Вам никто не поможет если Вы прямо среди аэропорта скажете, что ключи-паспорт сгорели и Вы не можете попасть домой? Вам и МЧС квартиру откроет и потом сотни людей помогут замки поменять.
В Вашем дамском рюкзачке нет вообще ничего что стоит столько же как хотя бы секунда для тех кто сзади бежит от огня. И хотя бы сантиметр их пути вперед к выходу. НИЧЕГО!!!
Даже если Вам потом прийдется ночевать на бетонке аэропорта.
Если по показаниям найдут кто хоть на секунду замедлил эвакуацию потянувшись к верхней полке, я за то чтобы судить по статье за неумышленное убийство.
Не дай бог никому никогда в таком оказаться. Но каков бы мал рюкзачок ни был, бросить нахрен и бежать. Ибо даже если микро рюкзачок одной типа не мешает элементарно стадное возьмет верх.
Земля пухом погибшим ((( скорбим (((

копировать

+1000. Вы абсолютно правильно все написали, не добавить, не убавить.

копировать

+ 1000.

копировать

Я бы Ваши слова написала во всех инструкциях на всех языках. Нельзя, Ни в коем случае Нельзя открывать верхние багажные полки. Оттуда, после аварийной посадки, могут вылететь вещи, которые могут заблокировать проход. Каждых рюкзак займет 1-2-3 лишние секунды, у каждого пассажира. А они сольются в минуты которые будут стоит жизни тем, кто стоит сзади. Люди, пожалуйста, будьте людьми. Какие в задницу, рюкзачки с ключиками, когда на кону стоят жизни людей???
У кого-то это "ключики". а у кого-то духи, которые купили в дьюти фри, а у кого-то еще что-нибудь.. А люди, стоящие сзади, задохнутся,. Господи, какая трагедия!!!

копировать

Я бы еще при заходе на посадку просто распихала бы ключи, документы и деньги по карманам. Можно ведь предположить, что дело нечисто, хотя бы из того факта, что мы вдруг экстренно возвращаемся в аэропорт вылета.

копировать

Тоже обратила внимание на то, что по трапу очень редко съезжали люди. Сначала подряд человек 5, а потом с очень большими перерывами. Не могло это быть из-за ручной клади. Люди бы не позволили толпиться, снесли бы нафиг. Видимо, вы правы. Кто-то отключился, кто-то надышался. Еще на видео видно, что кто-то спускается на тросе из кабины пилота. Странно, почему не по трапу? И кто-то карабкается по трапу наверх и не с первой попытки забирается и после этого еще несколько человек спускается по трапу. Ужасно это все. И я бы тоже схватила свою дамскую сумку, она через плечо, вообще никому не помешала бы.

копировать

Я тоже думаю, что не в сумках дело. Была бы толпа, они бы никого не слушали, ни стюардесс, никого вообще. Скатывались бы прям по нескольку человек и без перерывов. Возможно даже свалка возникла бы внизу.
Просто там не было толпы, кто успел, кто смог, тот подошел и скатился.

копировать

Как можно кого-то снести в проходе самолета не свалив и не создав пробку? Никак. Свалив того, кто впереди, ты лишаешь себя шансов к спасению. Потому, что не пробраться иначе.
Ремень вашей дамской сумки может зацепиться за поручень.

копировать

я не представляю, как снести нафиг людей в самолете. Там же не провернуться. Так что остается только ждать, пока кто-то достанет свой рюкзак.

копировать

Согласна. Плюс ко всему жуткое задымление, стресс, плюс жесткая посадка... Многие люди обессилены. И каждый гребаный "рюкзачок" займет лишние несколько секунд. А если людей, забирающих "ключики" будет много, то секунды эти сольются в минутны, которые в условиях задымления будут стоить жизни многим. Вот такая цена "ключикам".

копировать

Очень просто. Как затаптывают насмерть людей в панике в узком проходе. По головам, рюкзакам и креслам прошли бы. Я лично видела такую панику в узком проходе, уверяю вас, это ужасно, но эффективно.

копировать

Если впереди 110 кг, а в вас 60 кг, кого вы свалите? Вас свалят и по вам пройдут. С багажом только мужики шли.

копировать

Если впереди идущему наступить на голень и толкнуть, то он упадет, т.к потеряет равновесие.

копировать

пнуть сзади под колени, сам свалится.

копировать

41 человек погиб. Следственый комитет официально заявил.

копировать

41 человек погиб! Ужас! Из 78 человек на борту спаслись только 37 - 33 пассажира и 4 члена экипажа.
Царствие небесное всем погибшим... Люди просто летели из Москвы в Мурманск...

копировать

причем на земле, в аэропорту, рядом с пожарными и скорыми (

копировать

Люди по 5 лет учатся, а потом ещё аттестации регулярно проходят. А ларчик просто открывался- нужно спецов с Евы набрать, они с дивана сразу в бой. И мир бы стал спокойнее

копировать

Давно уже говорят, что нынешние пилоты в своей массе - обычные операторы. Знают на какие кнопки нажимать, но самолеты не понимают, в критических ситуациях действовать не умеют.

копировать

У аэрофлота это первое серьезное ЧП за много лет. У них очень серьезный отбор пилотов.

копировать

Был много лет назад.

копировать

Вам что не скажи - "а Баба Яга против"

копировать

Я и имею ввиду после происшествия с управлением самолетом ребенком, все больше они ни один борт не потеряли, это о многом говорит.

копировать

а это что за история с ребенком?

копировать

Катастрофа А310 под Междуреченском в 94 году.

копировать

непостижимо.... впервые прочитала! как, как, как так можно было........

копировать

А то не видели, как водители малыша перед собой сажают "рулить"? Тот же уровень интеллекта, только возможных жертв меньше.

копировать

и еще страшнее, из википедии:
Председатель МАК Владимир Кофман несколько лет спустя признался: «Случай беспрецедентный. У нас тогда, как говорится, не хватало ни совести, ни смелости заявить, что самолёт погубил ребёнок. .....журналисты хором заговорили о „вине пилота“, „человеческом факторе“ в вопросах аварийности и прочем. А мы задумались о другом — о роли второго пилота. Ведь детей за штурвал сажали и раньше. По сути, ничего страшного нет, если пацан сидит в пилотском кресле, пока лайнером управляет автопилот. Вопрос в другом: а что делал напарник — „технический резерв“ счастливого отца, пока тот занимался сыном? Вместо того чтобы следить за приборами и в случае чего быстро взять управление на себя, он отошёл в угол кабины снимать Эльдара на видеокамеру. И пропустил тот момент, когда мальчик перевёл аэробус на ручное управление и не заметил глубокого крена, в который ушел самолёт. Когда пилоты спохватились, было уже поздно…».

копировать

По сути так и есть.
В этой катастрофе выявился баг, о котором не знали и сами разработчики: автопилот отключился после хаотичного движения штурвала.

копировать

С 1992 г 4 авиакатастрофы с жертвами. Например, ещё Пермь, 2008 г. Ошибка пилота.
Плюс 5 аварий без жертв.
Вообще Аэрофлот по статистике одна из самых опасных авиакомпаний мира - 127 аварий с 1953 г.



копировать

В Перми была ак "Аэрофлот-Норд". Это Архангельские авиалинии. От Аэрофлота по факту там только кусочек в названии был.

копировать

Там был субподрядчик, Аэрофлот-Норд.

копировать

Вам конечно все лучше известно, кухонный критик.

копировать

У меня вопрос знатокам. В самолётах же какие то спасательные маски есть. Пишут, что большинство погибло из за отравления. Эти маски не предназначены для защиты от этого?

копировать

Кислородные маски помогут во время пожара? Подумайте, прежде чем спрашивать.

копировать

А я не знаю какие там маски, кислородные или нет. Поэтому и спрашиваю.

копировать

Откуда вы знаете про маски?

копировать

Я знаю что в самолётах есть средства защиты, но ни разу их не открывала и не смотрела что там. Какого типа маски. И вообще слабо знаю какие они бывают. Даже кислородные разве не могли на время дать людям минуты чистого дыхания. Да, я не знаю как это работает.

копировать

В самолетах есть кислородные маски. Они именно так и называются. Их не надо открывать и смотреть.
Кислород во время пожара не используется, кислород это горючий газ.

копировать

Они используются при разгерметизации салона на высоте, а не при пожаре. Вам лицо разорвет от подачи кислорода.

копировать

Он сгорел меньше,чем за пять минут
Кислород поддерживает горение
И маски закреплены

Люди погибли из за жадности
Тех, кто принимал это самолет в эксплуатацию и тех, кому жаль было шмотки в ручной клади
Масштаб жадности разный. Суть одна. И четыре десятка жертв, среди которых дети. Среди перечня выживших, опубликованном в телеграме- ни одного ребенка



Вспомнились издевательские условия лоукостера дочки аэрофлота - победы
Которая рассаживает детей отдельно от родителей при бесплатной регистрации
И драконовские условия сдачи в багаж.

копировать

Вы никогда не летали на самолете?

копировать

даже интересно стало - а какие это маски еще могли бы быть... с закисью азота?

копировать

Ну, типа противопожарных есть вообще то. Они как раз от задымления. Вот столько лишнего написали, всестого того чтобы сказать там такой то такой тип масок, который не защищает от дыма. Но нет, надо язвить.

копировать

Задымление? В самолете? на высоте? Вы бы хоть олин раз мозг включили, чем столько всего понаписать...

копировать

Вы бы свой включили. В данной ситуации было задымление именно в самолёте. И большинство погибло от отравления газом. И я так понимаю это не первое в мире возгорание. Почему бы не укомплектовать защитными масками ? Где вы увидели чтобы я написала про высоту? Читайте лучше. Но нет надо вставить свое- фу, какая вы тупая. Вы умная очень. По существу ответьте. Были бы маски противопожарные помогли бы они людям иметь лишних 2-3 минуты? Какие там маски есть о, боже да, я не знала, уже просветили, спасибо.

копировать

Лучше умереть от разрыва головы чем сгореть заживо.

копировать

Реально читать не умеете. Я уже поняла что маски там другого типа. У меня вопрос почему не комплектом противопожарными? Я не по русски что ли пишу?
Изначально вопрос был какой тип масок. Выяснили. Потом я спросила , почему нет противопожарных, при том что возгорания на земле ( я не писала нигде про воздух) бывают- это не первый случай. Вот и все
Вообще не вижу свой вопрос глупым, чтобы тут глумиться. Ведь реально это могло спасти хотя бы на две три четыре жизни больше, кто то не потерял сознание на минуту, две и успел добежать. То, что из там нет - я уже знаю. Просто почему? Ведь реально горят самолёты на земле наверно не реже, чем падают в море. Но для моря жилет есть, а от задымления масок нет. Я не вижу логики.

копировать

Ты ещё парашюты предложи выдавать наравне сострадательными жилетами. Надоели дурочки.

копировать

Может и на высоте случиться, если загорится что-либо. Что Вас так удивляет?

копировать

Лететь этим самолетом в июне с детьми..начала переживать(((

копировать

Может, запретят пока эксплуатацию.в Думу уже внесли предложение.

копировать

Может..тогда наверно деньги вернут ..

копировать

Другой самолет дадут.

копировать

А в билете пишут только название самолета? Номер борта не пишут?
Может, вы должны были лететь на этом, так его уже нет

копировать

В билете даже название самолета НЕ пишут.

копировать

Разве? При регистрации тип самолёта указывается.

копировать

"При регистрации" и "в билете". Разницы нет?

копировать

Сразу покупала и там был указан самолет. Я лечу в краснодар. И не аэрофлотом. Но марка самолета эта.

копировать

Пишут

копировать

Пишут. Но могут вас просто в другой самолет посадить. По техническим причинам. Без предупреждения и без вашего согласия. Я думаю и без компенсации в разнице класса самолетов. На усмотрение авиакомпании. И причины никто вам не озвучит. Хотите - летите, не хотите - не летите. А по дешевым невозвратным билетам багаж пассажиры я думаю как раз с собой в салон стараются брать.

копировать

Я много летаю. В моей практике было, что заявлен SSJ и его заменяли. А было, что и не заменяли.

копировать

При аварийной посадке и пеной заливают и что угодно, но не было связи с диспетчерами. Поэтому не знали может нюансов, что нужно ждать и прочее..ориентировались уже на месте

копировать

Так не было ньюансов. Пеной поливают не в случаИ пожара, а для предотвращения.

копировать

Я для предотвращения и имею в виду..

копировать

33 выживших, из них 22 мужчины. ( из опубликованного списка.)

копировать

Весь бизнес класс выжил, с чемоданчиками и рюкзаками.

копировать

Выжили т.к их места не в хвосте.

копировать

+ много. Их места были самые ближние к аварийному выходу, поэтому эвакуировались они первые.. Было бы странно вначале эвакуировать пассажиров хвостового сектора, если хвост загорелся еще при полете..

копировать

В может и не странно, а правильно сначала самых подверженных опасности?

копировать

Любого! Чтоб не путался под ногами..

копировать

выживает сильнейший... там был бизнес-класс? аварийный выход из него как раз?

копировать

Или наглейший. Каждый чемоданчик стоил жизни, а то и двух.

копировать

Не придумывайте. Скорее всего погибшие и расстегнуть не успели ремни безопасности. ((

копировать

Вы из тех, кто схватится за чемоданчик? Свое же добро, тяжко нажитое.
Ссылочку на видео криков внутри самолета дать? Там детские есть. Раз кричали -значит были в сознании. Раз были в сознании- ремни успели расстегнуть
Добраться до эвакуационного выхода не смогли. Не успели.

Я не удивлена. Проводила с полгода назад что-то типа опроса. Выяснилось, что половина сограждан допускает смерть любого невинного, любого числа посторонних людей, ради собственного благополучия. Жизнь человека не ценность. Ценность- выгода.
Так что я не удивлена. Просто горько очень.

копировать

Видео ужасное. И оно снято, когда самолет в движении. Но. У многих выживших отравление угарным газом, у некоторых ожоги и они сидели впереди. В хвосте был ад.

копировать

жизнь у всех одна, и каждый борется за нее, как может.
выгода - это в ваших понятиях, не навязывайте своего мировосприятия другим.

копировать

За жизнь - это одно, за чемодан - другое.

Вспомнилось, у нас в городе был пожар, пожарную лестницу подали к негорящему крылу здания, и по ней начальство вальяжно спускалось, в шубах, с "рюкзачками".... а в 20-ти метрах , в горящем крыле, люди на окнах висели. Было много разговоров, ничего, всех заткнули. Особо настырных посадили.

копировать

Владивосток? Кого посадили?

копировать

Мужика, который много домогался, кто отдал приказ, лестницу - налево. Пикеты, сбор подписей....

копировать

Ваш чемоданчик для вас ценнее чьей-то жизни?
Впрочем, вы уже ответили, что ценнее. Требованием мое мировоззрение вам не навязывать.

копировать

Такие как вы и схватят, кто больше всего кричит "да я никогда.."

копировать

+1 Даже здесь она обсуждает не общую тему, а то, что наболело лично у нее

копировать

Ну так разделите личное и общее, чтобы было понятно, обсуждение чего именно вы одобряете.

копировать

Ну сколько там того бизнеса..человек 8..обычно они в начале, т.к я не люблю брать места в хвосте, то постоянно возле бизнеса недалеко сижу. Несколько авариек..в голове, середине самолета и хвосте..

копировать

я не знаю, сколько там кого, я пытаюсь логически понять, почему среди спасшихся больше мужчин

копировать

потому что это была экстремальная ситуация.

копировать

иии?

копировать

На месте происшествия первым какой-то желтый автопогрузчик оказался и дядька в желтом к трапам побежал, а никакие ваши ни пожарные. Вот вам и иииии.

копировать

мужчины сильнее, и потому растолкали женщин и детей, чтобы первыми пробраться к выходу. логично же. я их не осуждаю - я бы поступила точно так же. жизнь у всех одна - и за нее надо бороться. выживает сильнейший.

копировать

Нация, в которой выживает только сильнейший - не выживет.

копировать

А мы и так вымираем.

копировать

+1000000 мы за все года правления ботоксного стали нацией в которой выживает самый подлый, самый лживый, самый хитрый и самый сильный. Остальные у нас вымирают, как и в этот раз.

копировать

Вымирает вся белая раса.

копировать

может их там просто было больше этих мужчин впереди. Можно подумать в самолете летит одинаковое количество м и ж .

копировать

Кто ближе к аварийному выходу - тому и выскакивать первым, не создавая пробок.. Было бы странно, если б эти 8(?) мужчин кинулись вглубь салона спасать кого-то - они бы только мешали в проходе!!

копировать

А сколько всего женщин было среди пассажиров?

копировать

Скоро узнаем, когда списки погибших будут.

копировать

Уже есть список. Там 28 мужчин или детей мужского пола из 41.

копировать

Горел хвост. Бизнес-класс был ближе всего к носу. Эвакуационные выходы открылись в начале самолёта, позозреваю, что в хвосте их было просто невозможно открыть из-за пожара.

копировать

41 погибших. заявила председатель следственного комитета Елена Марковская
видео здесь (шестая картинка сверху)
https://www.kp.ru/daily/26974.3/4031080/

копировать

А какой процент мужчин вообще был из всех летевших? Может в той же пропорции, что и выживших?

копировать

И на каких местах были зарегистрированы эти мужчины? Если они сидели в первой половине самолета, то нет ничего странного, что выжили они, а не сидевшие в конце салона.

копировать

Сейчас налетят на человека. А на самом деле у него шок. И как правильно написали на авиафоруме - то, что он в таком состоянии разгуливает по аэропорту - это позор медиков и спасателей.

копировать

А надо было скрутить- спеленать? Отказался от помощи- его право. Еще не всех погибших достали, а он пошел деньги взад требовать. фуфломицин.

копировать

Как раз это шок. Потребность действия. Хоть что- то делать в ситуации стресса.

копировать

Не понимаю такой шок. Понятно, что все вернут, но этот дядя потерял много из- за своего выступления, когда еще тела в самолете.

копировать

Вы дура?

копировать

Я нет. А вы? Можете не отвечать, и так понятно.

копировать

Вы заблуждаетесь на свой счет

копировать

Это вы заблуждаетесь на мой счет. А дядя ваш- дерьмо говорящее, у которого наверняка есть жена, дети и работа. Я не знаю, как его родные будут теперь в глаза людям смотреть и поздоровается ли кто с ним на работе. А вы УО?

копировать

Вы отдаете себе отчет в том, что загаживаете топ своими эмоциями? Сейчас переживают все. Почему вы решили, что имеете право сливать здесь на всех свою панику? Если вам так тревожно, что вы не можете молчать, пишите хотя бы по делу.

копировать

Иди в салон уже.

копировать

Там вот пишут, что он должен радоваться тому, что жив остался, и типа какие еще деньги. Но вообще-то это странно. Естественно ему должны были сразу же вернуть деньги, если он так желает. А позже не только деньги, еще и компенсацию за моральный и материальный ущерб должны выплатить всем выжившим тоже, а не только родственникам погибших. Это Аэрофлот его обрек на такое и очень странно, что сразу же не вернули деньги за билет.

Но кстати сумку он большую с собой вытащил.

копировать

Там были ключи от квартиры.... зачем я почитала эту ветку. Глубина человеческого падения бездонна... Я только очень надеюсь, что в реальности в горящем самолете под вопли женщин и детей, мало кто полезет за сумкой. Уму непостижимо...

копировать

Ну... Вот это был реальный горящий самолет. С реальными криками женщин и детей.
И спасшиеся пассажиры были с ручной кладью.

копировать

Увы....Я скорее про рассуждения местных дам. Желаю им никогда не оказаться в данной ситуации. И тем более с детьми.

копировать

За телефоном. Чтобы поснимать.

копировать

Сумку ни видно. Но если вытащил, тем самым задерживая эвакуацию - мудак.

копировать

Но кстати сумку он большую с собой вытащил.

Откуда вы знаете о сумке? Я без наезда, на полном серьезе спрашиваю. Если это действительно так, то ему не только возврат денег, его посадить надо, суку жирную. Пока он вытаскивал свою сумку, ктo-то задохнулся сзади. Тваpь мразотная.

копировать

Есть полная версия видео. Он там с чемоданчиком. И вроде на видео эвакуации в первых рядах

копировать

Дайте ссылку, пожалуйста, на видео эвакуации. Не могу найти,. У меня тоже шок, наверное.. Руки трясутся. Особенно , когда читаю о том, что люди спасали свои "ключики" условные., когда кто-то сзади горел заживо и задыхался в дыму. им бы эти секунды , затраченные на доставание "ключиков" , жизнь спасли возможно.

копировать

Есть видео ближе, там люди с сумками навстречу бегут. Кстати, по этому видно, что пол самолета так полыхает, что шансов уже нет...

копировать

https://youtu.be/RGgMY6TCc9g
Вот тут небольшой кусочек есть. С 1:37

копировать

Из комментов под этим видео:
"Зато мы всех учили как нужно тушить Нотр Дам".
Вот солидарна с написавшим.
Всем пострадавшим и погибшим - мои соболезнования.

копировать

Я это интервью на канале Mash посмотрела, там видео от другого оператора. И там видно, что он уходит и поднимает с пола какую-то то ли большую сумку, то ли рюкзак, короче что-то объемное.

копировать

Один чемодан - одна неспасенная жизнь.

копировать

Да не было там никаких чемоданов! Какие чемоданы? Они в багажном отсеке сгорели все. Ручная кладь была. Люди, если были в состоянии, ее схватили. Давайте их отпинаем за это? Вот же суки, не только выжили, но и рюкзачки прихватили? ХВАТИТ!!!

копировать

Почему хватит? Наоборот. Нужно говорить об этом. И как можно больше. Чтобы все запомнили, что ничего нельзя брать с собой, что любая вещь в руках, на спине и т.д. тормозит эвакуацию. Это должно быть вбито в мозг.

копировать

Вам бы афобазол попить

копировать

А вот для вас еще лекарство не придумали.
Совесть даже хирургическим путем не привьешь.

копировать

Если они полезли в багажное отделение за рюкзаками, то еще как мешали выходу остальным. Думать начинайте.

копировать

Ээээ. Может это вы начнете думать? В багажное отделение нельзя залезть из салона.

копировать

Я в прошлом году летала много раз, и каждый раз удивлялась, какие чемоданы сейчас разрешают в салон брать.
Самые настоящие чемоданы. Их кладут наверх, в рундуки.

копировать

У меня есть самый настоящий чемодан, с колесами, с ручкой, все как положено, такого размера, чтобы пропускали в ручную кладь. Там же есть определенные размеры. Производители специально делают такие чемоданы. Надо еще вес не превысить.

копировать

Вчера летела, правда не аэрофлотом. Ничего не взвешивали

копировать

Я в курсе. Я много раз видела, что проверяют только вес, а размеры явно больше, чем разрешенные.
Вообще, я считаю, ручная кладь - это та, которую держат в руках. Не чемодан и не огромная сумка-поросенок (у каждого второго). Есть багажное отделение, чемоданам место там.

копировать

А я свой этот чемодан ни разу и не брала в салон. Я его для ребенка купила, он в нем возил свою одежду и другие вещи, пока маленький был. На фиг нам все это барахло в салоне. Но некоторые зачем-то берут с собой.

копировать

Да не некоторые, а чуть ли не все. Все рундуки забиты под завязку, иногда видела, как стюардесса ходит по салону и ищет, куда бы очередной чемодан приткнуть, потому что рундук над креслом уже забили предыдущие пассажиры.

копировать

И как же это, сук@, бесит. Заходишь в самолет, нет места, чтобы снять куртку и положить в отделение ручной клади, потому что там везде напиханы чемоданы.

копировать

Так и есть. Мы летаем вчетвером, значит втроём сидим и над нами свободен должен быть ящик для багажа, но нет из Испании и Италии частенько уже занято и все смотрят как бараны, куртки положить некуда.

копировать

Пока они хватали что то с полок другие горели. Вы самолет на картинках что ли только видели?

копировать

Я самолет не только на картинке видела. Я даже представляю его устройство и следование по маршруту. Я просто видела видео - самолет горел при посадке, горел его хвост. Задымление на борту было очень сильное, многие задохнулись еще до остановки машины. Делать из выживших людей козлов отпущения только потому, что они захватили с собой ручную кладь? И замедляли эвакуацию этим? Не, я конечно, представляю себе скотство, но не до такой степени, право.

копировать

Ну если бы вы хоть раз в этом самолете летали, то видели бы своими глазами как притормаживает выход пассажиров те, кто снимает багаж с полки. Это может быть и одна секунда и даже все три. А время начала пожара уже давно написали. Для тех, кто видит не то, что снимают

копировать

Я суперджетом не летала. Я просто видела видео эвакуации. И я способна анализировать происходящее. То, что на борту была паника, нет никаких сомнений. Нельзя делать виновными тех, кто не виноват. Для тех, кто не был там, но судит.

копировать

Точнее - осуждает

копировать

Я тоже никогда не летала суперджетом. Но летала самолетами пассажирскими. Я поняла вашу позицию. Вы готовы сгореть ради чьих то рюкзачков с ключиками. Я - нет.

копировать

А вас и не спросят, готовы вы или нет. Будет так, как будет, даже если миллион инструкций написать. В экстренной ситуации каждый будет делать то, что считает нужным.

копировать

И с этим надо что то делать. Хотя бы называть убийц убийцами. А не защищать их. И не поддерживать потенциальных убийц. Если будут убивать - то хотя бы молча, без публичных рассказов о своем праве.

копировать

Не надо приписывать мне лишних достоинств, я этого не стою.
И... ваша неготовность не сгореть ничего не гарантирует. Как показал сегодняшний случай.
Я часто летаю. Все сдаю в багаж. На верхнюю полку ничего не приходится класть, только рюкзачок в ноги. Регистрируюсь всегда заранее в носовую часть самолета, место беру в проходе. Мне ходить надо в полете, у меня ноги болят на высоте, а другим пассажирам я мешать не люблю.

копировать

А я думала, паника - это когда человек бежит из опасного места, в чем был и как был. А не ручную кладь из рундука выгружает предварительно.

копировать

Человек виноват, если он нарушает правила безопасности, правила эвакуации и т.д. Его действия стоят жизни другим людям.

копировать

Были, Соббер. Норма ручной клади в Аэрофлоте 10 кг. Размер - маленький чемодан. И дело не в том, что она была. А в том, что ее прихватили при выходе.
И это видно на видео.
Можно при выходе свой рюкзак прихватить или чемоданчик, а можно ребенка за шкирку, чужого. Или выскочить на полторы секунды быстрее.

Я часто летаю. Когда то прокручивала для себя такую ситуацию. Вплоть до того, как сумочку держать, чтобы не выпала.
В результате решила, что жизнь, чужая, дороже моего имущества. Не дай Бог ремень сумки за кресло зацепится. Без сумки.

копировать

Вокруг меня столько праведных людей, что я всегда удивляюсь, кто это прется со своим чемоданом в салон, когда мне даже наверх положить нечего )))

копировать

Да при чем тут праведность? Я анлнимнл пишу, мне реноме с имиджем сохранять не надо, даже если бы такая внутренняя потребность была.

Человек имеет полное право взять в салон ручную кладь поиперечню. И положить ее в рундук. Или под кресло впереди себя.
Он не имеет права возиться и брать эту ручную клаль с собой при экстренной эвакуации. Не имеет права нарушать требование командира воздушного судна и бортпроводников, когда речь идет о безопасности ппассажиров.
И каждый для себя на берегу решает, будет он выполнять требование НЕ БРАТЬ при эвакуации "вот ту сумочку, которая тут под креслицем - быстро возьму- надену, никому ведь не помешает если я ее из под кресла щас быстренько достану или туда не положу при посадке" или "чемодан, в котором важные вещи, мои, ну подумаешь какие-то десять секунд"- или снимет шпильки, вскочит как есть без сумки и рванет к выходу. Потому, что эти пара секунд могут кому- то жизнь спасти.
Это обсуждающие сейчас вот в этой теме решают. И кто- то решает "да черт с ними, с деньгами в сумке, жизни важнее", а кто-то " у меня маленькая сумочка/ рюкзачок/пакетик, я хороший, ку меня руки свободные, а кроме рюкзачко ничего нет, я лямкой точно не зацеплюсь, я же ловкий, потому возьму, что считаю нужным", а то и "ну я поближе сяду, свое-то спасу, а те, кто сзади - судьба у них такая, выживают сильнейшие и те, кто дороже билеты купил/ раньше зарегистрировался".

Это решение каждый заранее принимает. И в состоянии шока будет действовать согласно вот этой внутренней убежденности. Потому, что там времени для принятия решений нет. Их заранее для себя принимать надо.
И это не пафос. Это реальность.

И кто сейчас в теме за сумочку борется - он будет за нее бороться и в состоянии критической опасности. Подставляя других под опасность. Не потому, что плохой или хороший, а потому, что времени на другое решение не будет.
Заранее решать для себя надо.
При этом понимая, что твои действия влияют и на остальных.

Это решение не от праведности зависит. А от совести. Важны тебе другие или нет.

копировать

Не могу опечатки исправить. Мобильная версия не дает со смартфона.

копировать

Преступление - не "переться с чемоданом в салон", а переться с ним из салона, когда самолёт горит, задеживая эвакуацию пассажиров.

копировать

А почему нельзя внести в салон свою ручную кладь? Причем здесь праведность в данном случае? Размещать свою ручную кладь наверху салона на специальных для этого местах как раз правильно. А вот во время эвакуации за ней туда лезть уже преступно, т.к. препятствует эвакуации.

копировать

Я часто летаю самолётами. Ручная кладь бывает до 10 кг. И это прямо реальные чемоданчики, которые несут в салон, а не сдают в багаж.

копировать

Чемоданчики для ручной клади, но не чемоданы, как тут понаписали.

копировать

Тут писали про ручную кладь. Разумеется, чемоданы из багажного отделения в руках у пассажиров не могли быть. Но и чемоданов из ручной клади у них в руках тоже не должно было быть.

копировать

Ага, "чемоданчики". Сундуки по колено и выше.

Да по фиг на самом деле, сказано ясно: эвакуация БЕЗ багажа. Без ручной клади. Встал и на выход. Что непонятно-то?

Эта сумка, которую кто-то пер в проходе перед собой или за собой, заняла место человека. А пока ее доставали из рундука, люди не могли выйти со своих мест.

копировать

Мне-то как раз все ясно, меня лечить не надо. Я вообще все в багаж сдаю. Но на видео эвакуации я не видела пассажиров с чемоданами по колено.

копировать

Никаких чемоданов и сумок не должно быть. А они были.

копировать

А давайте оторвем им головы? За то что люди - просто люди. Если бы в самолет пускали людей голышом без ручной клади, то все было бы быстрее. Но что теперь судить? Да и по расчетному времени все было точно. Я ниже ссылку дала. Норматив есть даже на скорость эвакуации.

копировать

Они не просто люди. Они люди, которые нарушили правила эвакуации. И этим, возможно, лишили шанса на спасение других людей. А так рассуждать, как Вы, можно далеко зайти. Одни просто люди сумки по проходу волокут, другие просто люди за рулем по телефону треплются, третьи просто люди, плохо помыв бутылку из-под яда, наливают туда молочко на продажу.... Всех поймем и простим. Люди же. Ну, кто-то сгорел, кого-то по асфальту размазали, а кто-то траванулся. Бывает.

копировать

Нет, это с вашими рассуждениями (при всем моем к Вам уважении) можно далеко зайти. На борту была паника, эвакуацией толком никто не руководил. Из видео видно, что обе стюардессы смылись первые с корабля, надеюсь, что стюард не зря все же в больницу попал, а делал свое дело. Про пилотов ничего не знаю, не уверена, что они должны участвовать.
Меня просто удивляет, что после любого подобного происшествия находятся люди так скорые на суд (и готовые на расправу), еще до официального расследования. И бьют себя кулаками к грудь - да я, да не в жисть! Да я - герой! А как там будет на самом деле (не дай бог, конечно) никто не знает. Бывает.

копировать

Что не так с моими рассуждениями?

Я полагаю, действия экипажа будут расследованы и получат соответствующую оценку. Что они делали, как, насколько это было правильно. А "просто люди" пойдут себе домой. С сумками. И ничего им не будет, так что зря за них переживаете.

Насчет стюардесс, например, я не уверена, но вроде бы они и должны первыми спуститься и встречать пассажиров, наверное, чтобы не получилась свалка, если кто-то упадет и так далее. У экипажа есть свой люк для эвакуации (с тросом).

Какое Вам надо расследование? На видео прекрасно видно, что люди идут с сумками. Хотя им было ясно сказано, идти без сумок. Мы теперь не можем быть уверены, что спаслись действительно все, кто мог.
Вот если бы все спасшиеся вышли с пустыми руками, то мы бы могли сказать, что они успели, а другие не успели по объективным причинам. А теперь , при виде этих сумок, думаешь, может, кто-то за эту сумку жизнью заплатил?

копировать

Вы на самолёте летали? Если летали, знаете, что для каждого пассажира там есть копия правил эвакуации. Багаж перечеркнут. Каблуки перечеркнуты. И т.д. Если человек нарушает эти правила, его нужно судить в назидание всем. Чтобы в голову эти правила крепко втемяшились.

копировать

Их нужно судить за нарушение правил эвакуации.

копировать

Их нужно судить за нарушение правил эвакуации.

копировать

То ли чемодан, то ли сумку покатил после интервью

копировать

Да какой бы ни был шок, но вещать о невозвращенных деньгах в то время, как весь мир скорбит о десятках погибших- это мерзость. Он в рубашке родился, только этого еще не осознал.. Все о деньгах думал..

копировать

Вещал он через 40 минут бодания с аэрофлотом. Тогда никаких данных еще не было. Сознание вещь странная. Думаю в шоковом состоянии как раз естественно для таких спасать бабло.

копировать

"Сам в шоке от увиденного/услышанного из уст " хозяйственника " . Его опознали как выносящего своё имущество из самолёта в период того, как другие, в это время , пытались выносить людей (по его же словам ) . Вместо того , чтобы бежать в молельную комнату , благодарить Господа о " чудесном воскрешении из пепла " , он ходит выколачивать свои кровные крохи у " бесчувственных тварей " .
Граждан этой страны не победить ." это про дядю, обиженного аэрофлотом

копировать

Хряк толстожопый. Сволочь мразотная. Очень надеюсь, что ему эта сумка аукнется. Тварь.

копировать

вы с катушек сорвались.

копировать

самолет горел еще при движении по ВПП. поэтому понятно, что те, кто был в хвосте, не имели никаких шансов выбраться. они были обречены.
чемоданов что-то не заметали на видео. был один с рюкзаком, и все. в ручную кладь чемоданы не допускают.
https://twitter.com/i/status/1125068956644126720
да там не только сам самолет, там вся ВПП в огне: https://twitter.com/i/status/1125068204269867008

копировать

В ручную кладь чемоданы допускают.
При эвакуации у пассажиров не должно быть никаких вещей в руках, на спине и т.д. А тут у всех в руках сумками, рюкзаки, верхняя одежда.

копировать

Естественно допускают. В любой линейке чемоданов есть размер с - ручная кладь

копировать

В ручную кладь еще как чемоданы берут, просто размеры определенные допустимы. Я порой удивляюсь, как люди берут эти чемоданы, а они неподъемные. А потом пихают в багажное отделение, которое над сидениями.

копировать

Да, у людей из хвостового отсека не было шансов ((( И дело не в рюкзачках совсем. Какой ужас (((
Расследование уголовного дела об аварийной посадке пассажирского самолета «Сухой Суперджет» в аэропорту Шереметьево передано в центральный аппарат Следственного комитета России. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

https://echo.msk.ru/news/2420573-echo.html

копировать

Был бы. Горело крыло и внешняя обшивка.

копировать

Представляете задымление внутри? Самолет горел уже при посадке. Там половина пассажиров задохнулась еще до остановки борта.

копировать

кадры из салона https://youtu.be/lFf6Zrnudkk?t=567

копировать

Вы читали тему? смотрели видео с камер? Самолет при посадке не горел. Он загорелся от удара об полосу. И видео из салона подтверждает, что внутри дыма и огня не было вначале.

копировать

очевидцы уверяют, что горел уже в воздухе https://youtu.be/lFf6Zrnudkk

копировать

Не горел самолет в воздухе. Есть видео посадки: https://m.vk.com/video-112510789_456251633?list=fa959f6906551c122b&from=wall-112510789_2552164

копировать

На видео с камер четко видно начало возгорания. Самолет несколько раз подпрыгнул на полосе. огня не было. Потом стойки пробили баки и полыхнуло.

копировать

У nix были шансы. Если бы этот хряк и такие же мрази , как он, не заставляли их ждать , пока доставали свои вонючие сумки. Там выше дали ссылку на видео, где видно, как те, кто эвакуировался, тащат свои чемоданы и рюкзаки..

копировать

Зачем вы так грубите? И почему так поверхностно судите? Возможно, это "хряк" купил дорогой билет в бизнес-класс и успел вынести свой чемодан, не мешая никому.

копировать

Хряк сидел на 10 ряду.

копировать

10с. Пока вытаскивал заблокировал выход 10а и 10в

копировать

В Суперджете нет мест В.
Кресла стоят 2-проход-3.
С одной стороны А и С. С другой - D, E, F.

копировать

Значит только а. И тех, кто за ним

копировать

Как билет в бизнесе помогает вынести чемодан, не мешая никому?

копировать

там места больше и к выходу ближе

копировать

И? Эвакуация пассажира с вещами занимает больше времени, чем пассажира без багажа. Даже если он из бизнес-класса.

копировать

Правда? На эвакуацию пассажира без багажа надо от половины до одной секунды. Пассажира с багажом- от 2 до 3 секунд не считая времени,пока он этот багаж достанет и допрет до эвакуационного выхода, задерживая тех,кто сзади.
Эвакуироваться могло в полтора раза больше людей минимум. Чьи-то 20 жизней.

копировать

Полностью согласна!!! дополнительные 20 жизней, а то и больше! Люди, ну очнитесь же!! Каждая секунда, КАЖДАЯ, имеет огромное значение для тех, кто находится сзади, задыхаясь в огне и дыму в буквальном смысле слова! Как можно оправдывать того, кто тащит свои чемоданы, когда люди сгорают заживо??? Люди, очнитесь! Об этом нужно говорить, нужно клеймить их позором, нужно их судить. Посмотрите в глаза матерей тех, кто не выжил в этой трагедии из-за каких-то сумок.

копировать

Есть там и чемоданы,,и рюкзаки размером с чемоданы. Размера, который под сиденье не умещается, только на багажную полку.
И даже если под сиденьем- груз в руках замедляет эвакуацию. Значит, у тех, кто сзади, выжить меньше шансов.

И это заметили не только русскоязычные. По английски в комментариях кричали.

копировать

Согласна!!! И не только замедляет движение, когда груз уже в руках. Его доставание с верхних багажных полок занимает несколько секунд по любому. а если людей, достающих свой багаж будет много, то у пассажиров сзади шансов на выживание не остается.. Совсем.

копировать

Вот что прочитала

Больше аварийный слив на самолетах не делают. Слив есть только у самолетов, которые были сертифицированы до 2007 года (и которые производятся по сей день). После 2007 года запретили делать слив. Типа из-за загрязнения природы. Теперь в случае проблемы, либо кружим и вырабатывает топливо, либо с превышением посадочной массы садимся.
у дримлайнера и у A350 тоже нет системы аварийного слива. И у МС-21 тоже такой системы не будет

копировать

да, слив запрещен. европейские правила.

копировать

Они летели в рейс туда-обратно, залиты были под завязку, садились с полными баками. Электроника отказала, а топливо слить нельзя

копировать

фактическое время эвакуации составило 55 секунд

копировать

это сколько передних рядов кресел?

копировать

Скорее это места с и д.

копировать

Если спаслось 37 человек, включая 4 из 5 членов экипажа, считайте сами

копировать

Судя по подсчетам "хряк" с места 10С спасся чуть ли не последним.

копировать

Угу. Он остальных и угробил, так и запишем ((((

копировать

Думаю, те, кто сидел у прохода, на местах С и D, спаслись быстрее тех, кто сидел на А,Е,F пусть и ближе к выходу.

копировать

У него была удобная позиция на выход - у прохода

копировать

Если хвост горел, то выход был только один. В таком узком проходе только сумки за 55 секунд вытаскивать
есть две конфигурации салона — АА и АF. Они имеют между собой одно небольшое отличие. Салон разделен на два класса — Бизнес и Эконом.

копировать

кадры из салона https://youtu.be/lFf6Zrnudkk?t=567

копировать

Без обуви и без багажа. на 5 языках

копировать

вот тут человек здраво пишет и про поведение, и про рюкзачки и прочее, читайте
https://aviaforum.ru/threads/katastrofa-pozhar-ssj-ra-89098-afl-v-sheremetevo-obsuzhdenie.46516/post-2407535

копировать

Именно потому, что люди в шоке непредсказуемы, есть инструкции, как и что делать. Людям запрещено брать с собой багаж при эвакуации. Эти правила есть на каждой спинке сиденья.

копировать

Интересно, а этой эвакуацией кто-то руководил, или тоже чемоданы помешали?

копировать

Я как раз примерно в 6 вечера мужу рассказывала, что очень хочется летней сильной грозы с молнией и громом. Как прочитала о предполагаемой причине пожара - жутко стало от своих мыслей :(( Из 73 пассажиров погибли 41... :(( Ужасная трагедия....

копировать

41 погибший - это не только пассажиры, это вместе с членами экипажа.

копировать

Да, у нас (в Химках) как раз в это время случился прекрасный короткий ливень с сильными порывами ветра. Задело нас стороной, ливень был с минуту, потом огромная темная туча проследовала в сторону Москвы. Туча была грозовая но ни грома, ни молний у нас не было. Была радуга сразу после (((

копировать

и мы вчера на работе мечтали о весенней грозе и радовались свежему озону после. жутко от мыслей не стало. иначе надо вообще не хотеть ничего и не радоваться, ибо постоянно в мире происходят трагедии.

копировать

А мы радугой восторгались на Войковской. Большая такая была, красивая... а в это время в 10 км горели люди :-(

копировать

Как сообщает RT, со ссылкой на источник в следственных органах, часть людей, погибших в результате возгорания Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево, задохнулись угарным газом в хвостовой части самолёта.

копировать

Командир «Суперджета» Денис Евдокимов рассказал, что произошло:

«Взлет был в 18.02. Из-за молнии у нас произошла потеря радиосвязи. И переход самолета в минимальный режим – режим прямого управления. И не через компьютер, как обычно, а напрямую. Аварийный режим управления. Удалось восстановить связь через аварийную частоту на радиостанции. И она была кратковременная и прерывистая. После включения режима самого передатчика несколько слов получалось сказать, потом она пропадала. И нужно было снова подключать. Диспетчеры нам оказали помощь. Они нам задавали курс для вывода на полосу. Скорость была небольшая для посадки, обычная. Подходили к земле плавно, с уменьшением вертикальной скорости. После полной остановки мы объявили аварийную эвакуацию. И сначала второй пилот вышел из кабины, потом я.

Сразу я на улицу не смотрел – есть пожарные, нет. Машина пожарных уже была. В воздухе у нас не было пожара. Пожар начался после посадки, я так понимаю, из-за приземления. Причина, наверное, в этом. Баки полные. Да, есть процедура у нас – оперативный сборник экипажа, возврат на аэродром вылета. И есть процедура – посадка с превышением посадочной массы. Две процедуры друг за другом, приняли решение о посадке. Первая – это там, где пишется сообщение об отказах, выполнена процедура. И для выполнения посадки – процедура посадки с превышением посадочной массы».

Эксперт Андрей Литвинов, пилот 1 класса, командир экипажа А-320, отличник "Аэрофлота", прокомментировал действия экипажа.

- Он объясняет все логично. Взлетели, потеряли связь в результате попадания молнии. Какие-то у них отказы произошли. Они приняли решение возвращаться на аэродром вылета в Шереметьево. А дальше он подтверждает ранее сказанные предположения, что самолет загорелся не в воздухе, а загорелся после приземления. То есть в результате удара о землю. Так как они садились с превышением посадочной массы, самолет взлетел, заправленный полностью, естественно, расхода топлива не было, и через 25 минут произвел посадку, естественно, у нас есть такая процедура, мы ее отрабатываем и всегда обсуждаем это перед взлетом, процедура посадки с превышением посадочной массы. В данном случае грубая посадка, и как результат – возгорание на земле.

копировать

.

копировать

Еще одно видео из салона ближе к переднему вестибюлю
https://dump.video/i/kN617f.mp4

копировать

Не укладывается в голове, как в такой обстановке можно было хвататься за рюкзаки и баулы :(

копировать

Так на видео не понимают люди, насколько опасна ситуация(. Горит крыло, но задымления нет и мнимая защищенность. А там на секунды счёт идёт на самом деле((((((((((. Очень жаль, очень страшно(((. Хочется верить, что выводы все сделают из этого жуткого происшествия.

копировать

Так и сейчас не хотят ничего понимать. Дамы вон доказывают, что чемоданчик никому не помешает. А было на спасение у людей всего 55 сек

копировать

А хвататься за телефон и снимать, стоя в проходе, искать подходящий ракурс, чтоб в записи все видно было - нормально? имхо

копировать

Аэрофлот опубликовал список выживших. (номера кресел проставляла сама, могла случайно ошибиться, если что поправьте)

Аксенов Юрий Александрович 3C
Афанасьев Виктор Юрьевич 2F
Бабаев Кирилл Сергеевич 6C
Ветчинкин Сергей Александрович 2A
Гончаров Владимир Леонидович 2D
Гринберг Татьяна Леонидовна 8F
Гущина Галина Ивановна 7D
Деркунская Елена Петровна 10D
Евменьков Владимир Васильевич 6F
Егоров Петр Викторович 7E
Егорова Наталья Борисовна 7F
Зимницкий Дмитрий Валерьевич 6A
Киселев Василий Александрович 13C
Климов Евгений Александрович 9D
Ключникова Екатерина Владимировна 9E
Ковба Алексей Михайлович 9C
Марченков Александр Сергеевич 7C
Марченкова Юлия Игоревна 7A
Молчанов Олег Николаевич 12A
Молчанова Юлия Александровна 12C
Прищенко Валерий Дмитриевич 8E
Прищенко Денис Валерьевич
Савченко Михаил Михайлович 6D
Ситникова Марина Владимировна 10E
Тихонова Людмила Николаевна 8A
Харинин Дмитрий Юрьевич 10F
Хлебушкин Дмитрий Вячеславович 10C
Цицилин Вадим Александрович 3F

Госпитализированы:
Белик Татьяна Леонидовна 12D
Конник Марина Михайловна 15C
Кузнецов Сергей Владимирович 18A
Печников Василий Сергеевич 9A
Шилов Антон Валентинович 10A

копировать

спасибо, сейчас попробую проставить номера кресел

копировать

Один из пассажиров с 18 ряда, это третий от хвоста попал в больницу.

копировать

Возможно еще имела место сообразительность. Кто первый вскочил сразу после посадки и сразу побежал, без своих баулов, тот и добежал.

копировать

Без баулов, без детей, мужик...

копировать

Так там как раз о землю шваркнуло и горело, как он выбраться смог

копировать

Может сразу к выходу рванул до остановки самолета

копировать

Тогда не был бы в больнице. Первые ряды в больницу не попали, попали как раз те, кто после 9 сидел

копировать

Значит оперативно среагировал. Получается, что шансы были у всех, кто перед ним

копировать

Или он пересел.

копировать

По билетам не было свободных мест ближе.

копировать

8с по билетам свободно

копировать

8 ряд без повреждений вышел, даже место у окна 8А.

копировать

Сверхезунчик

копировать

Если бы на месте 8с сидел пассажир с 18го ряда (который попал в больницу), вряд ли 8а без повреждений остался бы.

копировать

Пишут, что люди стали вставать до остановки самолета. Значит просто не тормоз. Молодец

копировать

Скорее пересел. На месте у прохода кто то сидел и не выжил. Нереально перепрыгнуть через соседа

копировать

-

копировать

Никого нет с 1го ряда. Возможно, билетов на этих местах не было и на них сидел кто то с билетами на другие места.

копировать

Вот, отметила на схеме. Красным кто в больнице

копировать

Получается по схеме, что кто- то с 10 или 11 ряда заблокировал проход ? С 11го никто не выжил. Не смогли встать и выйти в проход??

копировать

Да нет, там еще 12 и 13 есть

копировать

Да,12й смог встать в проход и выскочить за 10м. 13 тоже, но тоже не все. После них - почти никто. Только двое везунчиков с 15 и 18. 18 вообще невероятный везунчик. Или очень шустрый. Или помогал бортпроводнику.

копировать

Думаю, выход 11му ряду перекрыли двое с 12го ряда, с мест А и С. Муж и жена?

копировать

На 11 ряду как раз мужчины летели. Может пропустили задние ряды и не успели

копировать

Скорее всего

копировать

После 10го ряда выжило только 6 человек. с 11го никто. Доставая багаж обычно перегораживаешь выход следующему ряду. Твой проталкивается вперед. Черещ ряд встали и ждут. А следующий - блокируется сидя.
Один с 18го ( может пересел?), один с 15го, трое с 12го и все
Остальные выйти не успели.

копировать

Сидящий за гражданином с чемоданом, место 10А, попал в больницу

копировать

Неужели багажникам это все сойдет с рук?

копировать

Сойдет.

копировать

А 10с даже почти не пострадал. Как так получилось, что сдели рядом, но один 40 минут требует возврата денег , а другой - с отравлением угарным газом или ожогами?
До 10 ряда вышли почти все, если не все

копировать

Может в возрасте кто, или сердечник, всякое бывает.

копировать

Или не мог выйти так же быстро

копировать

На вылезание с места у окна требуется время. Особенно если тебя заблокировали чемоданчиком. Там счет на секунды идет

копировать

мест В нету в этом самолете?

копировать

Я из первых, никого с баулами не вижу
https://youtu.be/DCybSEQuP0I

копировать

С такого расстояния вообще ничего не видно.
С 1:37 https://youtu.be/RGgMY6TCc9g
https://m.vk.com/video-112510789_456251624?list=3cc9e8646d712e3456&from=wall-112510789_2551228

копировать

Из каких вы первых? Я тоже никого с "чемоданами по колено" не наблюдаю. Но вам сейчас напишут, что они точно были и что они во всем виноваты.

копировать

В другом видео видно.

копировать

И даже если видно - их вина вторична. Самолет не из-за них загорелся

копировать

Их разве обвиняют в возгорании самолета?

копировать

Да не, ну что вы, их тут уже убийцами назвали.

копировать

Они косвенно ими являются. :( Да, они существенно затрудники пассажирам, находясимся в более отдаленном месте от выхода эвакуацию.

копировать

А как их назвать? Как назвать тех, кто спасал свой багаж, затрудняя ээвакуацию тех, кто сзади?

копировать

Конечно не их. Виноват тот, кто такое горючее топливо придумал. Вы бы тоже выбрали подождать пока вещи вынесут и сгореть или остаться живой ценой чьих то сгоревших паспортов?

копировать

А давайте проклянем братьев Райт и Жуковского? Они во всем виноваты, нефиг самолеты было придумывать.

копировать

Да,первые девять шустро, потом пауза . А потом с перерывом

копировать

Да, после 9 или 10 пауза и после паузы человек с баулом на коленях съехал.

копировать

Что-то как-то рвано спускаются, то быстро, то потом пауза, потом опять быстро. Явно кто-то тормозил или чемоданы забирал

копировать

ППКС!!!! чемоданы, будь они неладны.

копировать

Дебилы...
чемоданы в багажном отсеке летели.
Вы думаете, что злодеи успел их достать?

копировать

Я вижу минимум 5, не знаю, из первых они или из каких.

копировать

Первые, это самые первые несколько человек, спускались быстро, один за одним, скорее всего это бизнес салон, остальные спускались после паузы и рывками. Похоже, что на видео все спасшиеся. Посчитайте

копировать

Насчитала 16 человек, скатившихся по этому трапу. Причём первые несколько (5-6?) без сумок, вторая часть с сумками и не мелкими. Даже с такого расстояния видно.

копировать

С другой стороны еще трап был, но по нему спускалось мало

копировать

И видно, что перед пассажирами с большими сумками были большие перерывы.

копировать

Вести ру

Очевидцы утверждают, что сидевшие в хвостовой части самолета люди фактически были заблокированы на своих местах, поскольку находившиеся впереди пассажиры активно доставали ручную кладь.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3144302&utm_source=yxnews&utm_medium=mobile

копировать

А эвакуацией кто-то руководил? (стесняюсь спросить)

копировать

Конечно , уверена, что стюардессы кричали "оставьте вещи в салоне, бегите к выходу..". Но ведь хряку и иже с ним важнее свои рюкзачки достать. :( Вот выше написали, что после 10 ряда практически никто не спасся. а на 10 как раз сидел вонючий хряк со своей поклажей.

копировать

Вот! что и требовалось доказать. Доставание своих вещей с полок и проход с вещами к двери существенно,во много раз увеличили время эвакуации. Для кого-то эти лишние секунды стоили жизни. :(

копировать

Максимальное количество людей, которые могут покинуть самолет за

2 мин через каждый из выходов, находящихся на уровне суши (воды), следующее:

через дверной проем (0,61 X X 1,22 м) — 85 чел.;

через дверной проем (0,51 X X 1,12 м) — 55 чел.;

через люк над крылом (0,51 X X 0,91 м) — 25 чел.;

через люк над крылом (0,48 X X 0,70 м) — 12—15 чел.

Время, потребное для выхода одного члена экипажа через форточку кабины пилотов и аварийный

люк в верхней части фюзеляжа самолета (при помощи спасательного каната), составляет 25—30 сек.

Время установки и приведения надувного аварийного трапа в рабочее положение составляет40—50 сек, из них 20—25 сек требуется для заполнения трапа углекислым газом.

Время установки и приведения аварийно-спасательного матерчатого желоба в рабочее положение составляет 50—60 сек, в том числе спуск по канату желоба двух человек на землю для страховки пассажиров при спуске составляет 15— —20 сек.

Подробнее на: http://avia.pro/blog/evakuaciya-passazhirov-iz-samoleta

через дверной проем (0,61 X X 1,22 м) — 85 чел. - это за две минуты. А было не 120 секунд, а 55. Столько и вышло, сколько вышло.

копировать

Замечательно. Пункт про эвакуацию без багажа - вычеркиваем (это же не влияет). Все встают, достают свой багаж из рундуков, и тащат к выходу. Сколько вышло, столько и вышло.

копировать

Информация официальная тем не менее. И стюардесса дала показания, что люди шли к выходу еще до остановки.

копировать

Два проема. Два эвакуационных трапа. И пассажиры с багажом.
Не все,конечно. Но достаточно нескольких.

копировать

Через 2 трапа за 1 минуту как раз все и спаслись бы.

копировать

Выше пишут, что через второй трап почему-то мало людей вышло. Почему, пока не ясно. Может, его в рабочее состояние приводили дольше. Понятно, что это не две секунды.

копировать

Через 7 секунд после первого трапа запустили второй. И тут же по нему пассажир выпрыгнул https://m.youtube.com/watch?v=DCybSEQuP0I&feature=youtu.be

копировать

Все-таки люди с багажом конечно затруднили выход остальным. Посмотрела я на мужика с места 10с и представила себя на 11 ряду с ребёнком... Сама я, положим, могла бы через кресло перелезть и то это лишние секунды. А с ребёнком на руках? А такого мужика не столкнёшь. Он сам здоровый и широкий, а с сумкой тем более неповоротливый.

копировать

Затруднили, конечно. Глупо отрицать это.
https://m.youtube.com/watch?v=DCybSEQuP0I&feature=youtu.be
Видно, что первые 10 пассажиров довольно быстро выпрыгнули. А потом пауза. И после паузы пассажир с объемным багажом.
И потом почти все пассажиры с багажом. И интервалы между ними намного больше, чем между первыми пассажирами.

копировать

Да, пауза несколько секунд, потом появляется "сумочник".

копировать

Сволочи

копировать

Не люблю принимать участие в таких темах...
Но, когда я смотрела самые первые видео, видела людей с багажом, когда еще таблоиды рапортовали, что жертв нет...
Я смотрела на этих людей с чемоданами и думала, что у этих людей с самосохранением?
Я бы в жизни не поперла багаж. И не потому, что я такая хорошая и подумала бы о других, а потому что я сама с этим багажом буду медленее.
Я бы бежала на ... уй с пляжа, быстрее и со всех ног, так как вдруг рванет.
Какой, в жоппу, багаж?

копировать

Только что я обсуждала это с детьми и мужем. Говорила ваши слова точь-в-точь.

копировать

Да, я бы пролезла мимо. Но только одна(

копировать

Стюардесса Татьяна Касаткина, которая находилась на загоревшемся самолете Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) в аэропорту Шереметьево, рассказала об эвакуации пассажиров. Запись ее рассказа опубликовал Telegram-канал Baza.

По словам Касаткиной, люди начали вставать с кресел и пробираться к выходу, когда воздушное судно все еще двигалось с большой скоростью. Пассажиры звонили родным и кричали, что самолет горит и падает.

Сразу после остановки самолета бортпроводница начала эвакуировать пассажиров. «Все произошло очень быстро, ни секунды не было времени. <...> Пассажиров выталкивала. Каждого за воротник вытаскивала, чтобы они не задерживались на эвакуации», — рассказала Касаткина.

Стюардесса подтвердила, что в самолет ударила молния, после чего возникли проблемы со связью. Слева по борту самолета произошел хлопок, затем все окутало черным дымом. По словам Касаткиной, внутри самолета пламени не было, однако иллюминаторы начали плавиться еще до остановки самолета.
https://m.lenta.ru/news/2019/05/06/saved/

копировать

https://m.vk.com/video-112510789_456251624?list=3cc9e8646d712e3456&from=wall-112510789_2551228

2 стюардессы уже на земле, а пассажиры продолжают выпрыгивать по трапу.
Сколько пассажиров она вытолкала?

копировать

Никого она не выталкивала. Первая выпрыгнула

копировать

Отличное руководство эвакуацией, я считаю! :&#39;(

копировать

Стюарды должны отправлять сверху и встречать снизу.

копировать

Один бортпроводник выпрыгнул в середине. Два в самом конце. В начале болтпроводники не выпрыгивали.

копировать

Две стюардессы в красных костюмах болтаются перед самолетом в самом начале эвакуации. А потом вообще отходят подальше. Возможно это пилоты прыгают

копировать

А стюардесс сколько всего было?

копировать

2 стюардессы и 1 стюард. Стюард погиб.

копировать

Весь экипаж жив. Стюард ранен, в больнице.

копировать

Стоит ли экология стольких потерянных жизней? Слили бы топливо, сдались бы с нормальным весом

копировать

У этого самолета нет технической возможности сливать топливо.

копировать

Потому и вопрос.
Возможность слива топлива убрали из самолетов в заботе об экологии.

копировать

согласна. без необходимости, от нечего делать, топливо никто не сливает, сливают в аварийных ситуациях, а в этом случае в приоритете должны быть реальные жизни, а не гипотетическая экология.

копировать

Ничего себе ручная кладь

копировать

А ещё лучше, чтобы была соответствующая уголовная статья вроде статьи за мародёрство.

копировать

Надеюсь, на эту с-уку найдется свой Валерий Калоев

копировать

+1

копировать

Последнее время обращаю внимание на то, что "ручная кладь" стала уже совершенно не ручной. Люди прутся в салон самолета чемоданами, многие не сдают багаж, а пихают все в салон с собой. Вот и вышло это боком((((

копировать

Размер и вес ручной клади строго определён каждой авиакомпанией, у Аэрофлота в эконом классе до 10кг, это вполне себе чемоданчик маленький, такие специально производят.

копировать

Конечно, у меня три таких. Новый чуть поменьше, потому что размеры ручной клади были уменьшены на большинстве авиалиний. Но тащить его из горящего самолёта мне бы и в голову не пришло.

копировать

Стоят даже рамки для ручной клади, но я ни разу не видела, чтобы при мне ими пользовались. При регистрации на рейс просто формально уточняют, что там по ручной и в 50% случаев вешают бумажку на сумку или рюкзак. Контроль очень формальный, вернее, его даже нет.

копировать

а я один раз резко мужику ответила отказом, когда тот попытался над моим пассажирским местом в багажное отделение убрать достаточно огромный чемодан (тогда еще не было специальных стоек в аэропорту для проверки габаритов чемодана). тот так удивился! мол, чего это я. а я вот не понимаю необходимость тащить это все в салон. ну сдайте в багаж, особо ценное или бьющееся - с собой. ну не чемодан же! а еще постоянно наблюдаю как некоторые пассажиры начинают вскакивать со своих мест как только шасси коснулось земли. вот прям не успеют! куда??? пока бизнес класс не выйдет - вы тоже не выйдете, пока автобус не подъедет вас тоже не выпустят. зато первые на выход! короче, возмущения пост.

копировать

Таких баранов в самолёте 80%!Причем все равно ,какой люди национальности. Я каждый раз поражаюсь. Выхожу сама практически последней.

копировать

Да не сколько выйти они первыми хотят (хотя это бывает оправдано, если вход в аэровокзал по трубе, а не на автобусе. т.е. быстрее можно попасть к пасп.контролю), сколько сидеть устали.

копировать

час сорок? и при этом шататься в туалет и обратно? Ну,сложно конечно!

копировать

Смотря какой рейс. Мы не конкретно о Москва-Мурманск, а о любых, в том числе многочасовых.

копировать

Угу. И не только в самолёте.

копировать

Ну, не знаю...Думаю, что все в шоковом состоянии были и не такой и чемодан, сумка большая. Ну, стояла у него в ногах и взял с собой, а что бросить должен был? И чем бы это помогло спасти жизни погибших?

копировать

Вы в самолетах летали? Такая сумка никогда не войдет рядом, ее только вверх кладут и ее надо достать.
На коленях может поместиться только маленькая женская сумочка.
В проходах, тем более, нельзя сумки ставить, так что этот нелюдь потратил время на то, чтобы достать сумку сверху!! Стоял в проходе и мешал эвакуации. Он преступник!

копировать

Летала, конечно. Такая сумка похожа объёмная но полупустая. Так выглядит и такая под сиденьем без проблем хранится в полёте.

копировать

Вот он ее, объемную, и тащил или перед собой, или за собой, и этот объем занимал место, где мог бы идти человек.
Да и перерывы между появлением "сумочников" как бы намекают, что они тратили время на доставание этих сумок, раз впереди идущие успели оторваться. Потратили время, потратили место на эти сумки проклятые.

копировать

Ох... ...ещё одна "а что, бросить должен был?" Да, ДОЛЖЕН был бросить. Именно так. ДОЛЖЕН. Причём для этого не надо было знать правила наизусть - достаточно было следовать инструкциям экипажа. Уже сто раз тут повторили - правила пишутся кровью.

копировать

На видео обратила внимание, что не горят первые 13 иллюминаторов. Может быть 14. Это примерно первые 10-13 рядов, верно? Получается, что задние уже горели или задыхались, когда первые эвакуировались.

копировать

Горело, насколько я понимаю, снаружи, внутри была задымленность и высокая температура. Тот мужик с сумкой сказал, что было темно и дым. От задней части ничего не осталось

копировать

Очень-очень плохое качество, но мне кажется, что стюардессы уходят ещетогда, когда народ продолжает спускаться по трапу
https://youtu.be/-5OnYm5uIE8

Может, конечно, мне так показалось.

копировать

Где были пожарные? Самолет горел 55 секунд и еще садился какое-то время. На видео хорошо видно, что если бы тушить начали сразу, то еще людей могли бы вытащить из самолета.
Кто владелец аэропорта? Вопросы будут только к пилотам?

копировать

Ротенберги владельцы.
К ним вопросов априори не будет.

копировать

Под видео пол-тысячи радостных комментариев украинцев
https://youtu.be/IVwytaOdn5U

копировать

Почитала комментарии. В шоке! Ощущение, что мозги у людей промыты растворителем. Твари.

копировать

Реву. Считаю, что страна и весь мир должны знать имена м-удаков, что спасли свои чемоданы ценой жизни других людей!! К стенке бы их! Но парадкс жизни атков, что эти му-даки не будут чувствовать ни угрызений совести, ничего, потому что души и совести у них нет!

копировать

Да вон выше отвечали, что у всех жизнь одна, поэтому надо заботиться в первую очередь о себе, любимом. Люди деградируют.

копировать

Царствие Небесное погибшим!
Ну а нам вечная память, о том, что в один миг тебя может не стать, потому, что нельзя тут жить в розовых очках. Наши поезда самые поездатые поезда в мире. Помните шутку? Ну вот нам доказали ценой человеческих жизней, что опасно летать рейсами Аэрофлота да на таких самолетах, не могу осудить людей достающих ручную кладь, люди живущие на грани бедности ценят вещи дороже собственной жизни, дети погибшие , нет слов скорби описать , но написано , что в конце времён не будет жалости ни к детям ни к старикам....
Крепитесь!

копировать

Ой, ну хватит тут уже бедность то приплетать. Бедные люди не летают на самолётах.
Вещи свои они ценят выше чужой жизни.

копировать

Не знаю, как в Мурманск, а в Ростов летать иногда дешевле, чем в плацкартном поезде ехать. Так что да, согласна с автором ветки,, люди бывает очень бедные летают на заработки в Москву.

копировать

Прекратите кликушествовать. Посмотрите для начала статистику аварий Аэрофлота за последние несколько лет. Что "нам доказали"? Кто доказал? На других летать не опасно? Аварии - как по причине неисправности техники, так и в результате ошибки пилотов - случаются регулярно. Во всём мире. "Не могу осуждать" тех, кто пёр с собой ручную кладь? Правила безопасности пишутся кровью. Это не клише. И ситуация тут однозначная совершенно - люди, не подчинившись указаниям команды, создали дополнительную угрозу жизни не только других пассажиров, но и своей собственной. Можно сколько угодно обнимать нарушителей, плакать и разглагольствовать о грани бедности - факт остаётся фактом. Нарушение правил эвакуации могло стоить - и, возможно, стоило - людям жизни.

Про конец времён тоже ну... не стоит. Хоть школьный учебник истории бы полистали, что ли.

копировать

Какая бедность?!? В ручной клади что, были единственные золотые зубы любимой тещи?

копировать

Прекратите. Тварь.

копировать

Я не верю в версию попадания молнии. Живу в районе Химок, прошел короткий ливень с ветром, грозы не было, да и если вспомнить много раз летала на самолете в грозу. Молнии рядом с иллюминатором видела, грозовой фронт проходили.

копировать

Молния была далеко от Химок
По пешеходно автомобильным расстояниям далеко

копировать

После произошедшего пожара в Шереметьево приостанавливать полеты SSJ-100 никто не спешит. В Росавиации «Газете.Ru» сообщили, что речи об ограничении полетов «суперджетов» в России сейчас не идет. Рейсы с участием этих самолетов запланированы 5-6 мая из нескольких столичных аэропортов. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/disasters/42137339/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

копировать

Бабло-с. Зачем приостанавливать, когда деньги важнее.
Выкинули побыстрее летающую консервную банку на рынок, без достаточного курса испытаний.
Цели же создать самый надежный и безопасный самолет не было. Цель была другая.

копировать

Они и так большей частью стоят чем летают. У экипажей налет часов 30 в месяц. А остальное время простаивают из-за поломок и замечаний.
Заменяют борт, отсюда задержки. Но в Инстаграм у аэрофлота все шоколадно, ванильные заказные отзывы, ни у кого никаких претензий, репутация гиперположительная.
И сейчас пытались отвести от себя трупы! Первым делом объявили что всех эвакуировали, никто не пострадал. Потом ОЙ, 1 труп. Потом резко 10, 13. А по факту больше половины пассажиров погибли! В мирное время погибли!

копировать

Надеюсь, что те, кто выбежал с чемоданами, попадут под суд. Если будет петиция судить этих нелюдей, бросьте сюда ссылку. Их судить за непредумышленное убийство. Они убийцы.
Пилотам как тяжело, наверно. Сделали все возможное, а теперь, наверно, до конца жизни будут крутить в голове мысли, что ещё можно сделать.

копировать

?? с чего вдруг?? вы бы так не сделали? я не уверена, что вы побежали бы спасать кого-либо, и мало кто на это способен в такой ситцации

копировать

Надо было не спасать кого-то. А просто не мешать им спастись.
Не ставить свое барахло выше жизни других.

копировать

Каждый примеряет ситуацию на себя. Вы, судя по вашим словам, значит тоже кинулись бы спасать свой багаж.

копировать

Никто в наши времена и не призывает к геройству, но доставать сумки, когда счет идет на секунды и остальные пассажиры горят в хвосте, будет только конченный мудак

копировать

Нет ни одного прямого доказательства вины этих людей. Возможно, что те, кто погиб, погибли не вставая со своих кресел, или просто не успели дойти до выхода из задымлённого хвост, а вовсе не из-за чемоданов.

копировать

Они нарушили правила эвакуации, в этом их вина. И, конечно, за это надо наказывать.

копировать

Штрафом, разве что. Я думаю, что у некоторых из них в руках была сумка, которую они просто не ставили наверх. Т.е. которую пихают под впередистоящее кресло. Такую сумку и я бы взяла, хотя это тоже считается нарушением.

копировать

Хотя бы штрафом, чтобы обратить на это внимание. Чтобы запоминали, как нельзя делать. По-другому не запомнят.

копировать

Штраф очень хорошо поможет, т.к. не будет смысла забирать вещи. Ведь хватая вещи, пытаются спасти имущество, а если знаешь, что тебе за это придется заплатить потом, весь смысл спасения имущества теряется. Документы, деньги и ключи можно распихать по карманам, если есть время и возможность.

копировать

Это же от их действий самолет загорелся, да? Людей с сумками. И они принимали решения в полете, и более того, именно они и есть те подготовленные специалисты, которые отвечают за жизнь и спасение людей. Или все таки люди с сумками - это обычные люди в шоковом состоянии?

копировать

Ещё раз терпеливо объясняю. Для каждого пассажира самолёта предоставляется копия правил поведения при аварийных ситуациях. Их нужно изучить и запомнить. Чтобы в шоковом состоянии не творить глупости, а действовать по этим правилам.

копировать

Да, да. Обычные люди в шоке прекрасно себя контролируют. Вспоминают только что изученные инструкции и действуют с холодной головой. Особенно хорошо это заметно на видео, где две стюардессы подпрыгивают возле трапа, по которому продолжают спускаться пассажиры. При том, что стюардесс много тренируют и у них нет необходимости изучать инструкцию перед полётом, они это делали и даже экзамен сдавали.

копировать

Поэтому и надо штрафовать или иным способом наказывать, чтобы лучше в памяти откладывалось и даже в шоковом состоянии вспоминалось.
А со стюардессами что не так? Они, возможно, по инструкции должны внизу пассажиров встречать.

копировать

Ну так посмотрите видео. Они не встречают, а идут от самолёта. А по инструкции да, одна должна внизу принимать, другая сверху отправлять. Но к ним нет претензий, правда? Только к спасшимся пассажирам. Это гораздо удобнее.

копировать

Я как пассажир, знаю правила для пассажира. И не знаю правила для экипажа, по какому протоколу они там должны действовать - могу только догадываться. Их действия будут разбирать другие люди. Но то, что пассажиры не должны были брать багаж, это из правил для пассажиров известно.

копировать

Да я об этом и говорю, это очень удобная позиция. Во всем виноваты пассажиры. А "другие люди" - это видимо те, кто отрапортовал об эвакуации за 55 секунд вместо 90 и о том, что погибший один. А потом 13..а потом ((( Это не первая катастрофа, вы много причин узнали от этих "других людей"?
И выше правильно пишут.. В Дубае 300 человек эвакуировали за 45 секунд. Из горящего самолета. Экипаж. А у нас кто сам смог выбраться, тот выжил. Но при этом ещё и виноват.

копировать

А что со стюардессами? Это же не командир корабля. Он, кстати, последний покинул судно. Они внизу и должны были принимать . Они же убежали

копировать

Не попадут.

копировать

На мой взгляд эта трагедия показала, что на сознательность людей надеяться нельзя, люди на борту должны подчиняться полностью экипажу самолета, а те действовать по четким инструкциям. В этой ситуации надо было эвакуацию начинать проводить с задних рядов, передние должны были сидеть, пока не выбегут задние. Каждый физически сильный должен был не чемодан хватать, а более слабому соседу помочь.

копировать

Это не возможно, руководить людьми. Я работаю с населением Подмосковья и давно пишу, люди потеряли не только совесть и стыд, но и собственное достоинство. Без всякой угрозы для жизни врут, толкаются, лезут, оскорбляют окружающих. Очень жаль погибших.

копировать

Ну у других же получается. В 2016 в такой же ситуации 300 с лишним человек успели эвакуировать в Дубаи. Тогда весь мир удивился насколько слаженно все произошло.

копировать

Просто я пропустила в своём сообщении одно слово, это и так понятно. С удивлением читаю людей, которые убеждают других, что тащить багаж и толкаться правильно, это же спасение своей жизни и имущества. Да никто не просит других припускать. Нужно соблюдать правила и выполнять свои обязанности и все. Но нет, им так не нравится.

копировать

Вы законы Эмиратов знаете? Подозреваю, что за неподчинение экипажу в такой ситуации, там можно огрести нехилый тюремный срок, вот и слушаются, как миленькие, а не рюкзачки с ключиками спасают.

копировать

Многие авиакомпании действуют так,что при малейшем неподчинении больше летать не сможешь этой авиакомпанией. Четкие правила. И их соблюдают.

копировать

Это на законодательном уровне надо закрепить и чтоб реально работало, но воплей будет про кровавую гэбню и 37 год.

копировать

Читаю и удивляюсь, все такие эксперты. все знают, что надо делать.. и про эвакуацию организованную. никогда ее не было и не будет.

копировать

А вы на самолёте ни разу не летали? Каждый раз перед полетом пассажирам предлагают ознакомиться с правилами эвакуации при чрезвычайных ситуациях. Их надо внимательно прочитать и запомнить.

копировать

Ну вы как первый день на еве. Тут такие эксперты на каждой подобной теме. А так же их мужья, братья сводной сестры и знакомые знакомых.

копировать

Командиры и экипаж молодцы. Спасли 34 чел, а должны были все погибнуть. Горящий самолет посадили, сколько было возможно -эвакуировали. Пилоты- герои. А то, что пишут кладь ручная- я думаю там и без багажа было задымление, гарь, жар и ор. И выше пишут, что пожарных не было рядом- самолет еще развернуло- где им стоять? она сзади ехали.

копировать

Перечитайте свое второе предложение. Никогда так не пишите.

копировать

+1

копировать

Не должны были. У каждого своя судьба(

копировать

Из кабины пилотов эвакуировались уже на веревке. И потом опять по трапу вверх залезли. Спасатели их уже по трапу спустили. Это и есть настоящий героизм .

копировать

Сажали они не горящий самолет. У меня как раз вопросы к пилотам есть. Сейчас эксперты начали писать, что посадка выглядит так , как будто пилотам что-то мешало, то ли задымление кабины, то ли еще что-то отказало, но они не поняли. Но сами пилоты говорят, что ничего им не мешало, кроме увеличенного веса самолета, но сажали в ручную, опыта такого мало у современных пилотов. Могли и помягче посадить, не очень мастерски получилось. Кроме того, не факт, что решение сажать самолет с полными баками было однозначно верным, возможно нужно было лететь на другой аэродром, сжигая топливо. Аварийная связь, как выяснилось у них была, прерывистая, но была.

копировать

Не могли они помягче посадить с полными баками. У этого самолета двигатели расположены низко, близко к земле. У него стойки рухнули как подкошенные после первого удара об землю, вот он и прыгал

копировать

не информации, была ли неободимость в столь спешкой посадки с козление. не лучше ли было покружить и снизить скорость

копировать

Боже, какой глупый пост. Как это развидеть?

копировать

Ощущение, что наше гневное внимание на людей с чемоданами переведут.

копировать

Действия экипажа сложно оценить, этим будет заниматься комиссия по чс, а люди говорят о том, что понятно и без комиссий.

копировать

Везде заговор видится?! Экипаж проявил мужество и героизм. Из 33 спасшихся -23 мужика. Но никто не знает, как бы он повёл себя в такой ситуации. Про баранов с чемоданами- верю вполне. Каждый раз их наблюдаю, когда лечу

копировать

Экипаж сначала грохнул самолет о полосу, что и вызвало пожар.
Туда же - полная неготовность аэропорта, отсутствие машин спецслужб у полосы.

копировать

А вот как раз и посмотрим, чего стоят наши власти.

Для людей нормально и правильно обсуждать и осуждать пассажиров с чемоданами. Потому, что это наши же сограждане, мы сами.
А власть должна устранять реальную причину. А реальная причина в распиле средств и недоработках "самого крутого самолета".
Если гнев на чемоданочников переведут, то ,значит, грош цена тем, кто у власти сейчас.

копировать

Все нищета поганая(((
И невозвратные билеты. И ведь полечу, ибо надо.
Сегодня в ночь лететь этим суперджетом.
Нет даже попытки снять эти самолеты с рейсов.

копировать

От судьбы не уйдёшь. От денег не зависит

копировать

+1 тот магнат, у которого трое детей погибли на Шри-Ланке, вроде на отсутствие денег не жаловался...а вот поди ж ты.

копировать

Сухим лучше все же не летать https://www.facebook.com/anna.gaan/posts/10156885072183941

копировать

Я фаталист. Мне это очень помогает. Летать можно чем угодно. Аннушка уже пролила подсолнечное масло

копировать

Не переживайте, все хорошо будет.

копировать

Спасибо!
Да, все будет хорошо.

копировать

При чём тут СуперДжет, если виной всему молния и череда других несчастливых обстоятельств? Вероятность, что всё повторится и даст такой же результат - мизерная.

копировать

У них сломалась электроника, не было связи с аэропортом.

копировать

Для молнии придумали громоотводы. Странно, что на этот суперджет громоотвод не поставили.

копировать

а куда в воздухе громоотвод будет отводить молнию по вашему? громоотводы только на земле работают...

копировать

Это не первая молния, попавшая в самолёт.
Но именно у суперджета полностью отказала электроника.
Видела я на какой тип судна билет беру.
Ключевое слово - дёшево ((((

копировать

Молнии в самолеты попадают регулярно, но к катастрофе - у нормальных современных самолетов - это не приводит.

копировать

По статистике в каждый имеющийся в мире самолет раз в год попадает молния. Для современных машин это вообще не проблема. Только вот для Сухого.

копировать

Попадание молнии в самолет бывает время от времени. Это. как бы сказать, аварийная ситуация, но не смертельно. Могла быть не молния, а еще что-то, отказ чего-либо, птица в мотор, требуется срочная посадка.

Собственно, и этот самолет после молнии не рассыпался в воздухе, а вполне приземлился, настоящие неприятности начались уже после приземления.

копировать

Надо признать, что мы все тяжело больны. Мы снимаем видео в горящем самолёте, мы с нетерпением ждём жёстких видео с посадки, человеческая жизнь дешевле ручной клади.

копировать

Мы, это вы про человечество в целом?

копировать

Очень согласна с Вами. Мир сошел с ума

копировать

Эти жесткие видео, возможно, спасут кому-то жизнь в будущем.

копировать

Нет. Вы ошибаетесь.

копировать

"мама,мы все тяжело больны,мама,я знаю,мы все сошли с ума"...

копировать

Нас ужасает трагедия с самолетом и погибшими людьми. Боль и страх. Но при этом нас не ужасает трагедия беспредела росгвардии, которая уже не просто людей на разрешенном митинге хватает и избивает, а жестоко избивает, калечит наших детей. И никто никто не ужаснулся. Что с нами люди?

копировать

Росгвардия и полиция не ужасают, а бесят, вызывают справедливое негодование и идеи закономерного ответа на их зверства.
А вот авиакатастрофа, во многом определенная человеческим фактором как на борту, так и в аэропорте - ужасает.

копировать

Бесит, но молчим. И ее действия- трагедия, не меньше самолетной. Нет , больше. И отпускать, тихо бесится, доводить до массовых жертв. А на еве и топа никто не создал, не то что тысячника и многотысячника и тем более не на еве.

копировать

Уже давно не молчим. Но плана действий пока четкого нет - даже из Совета Европы РФ готова выйти, т.е. и возможности обращения в Европейский суд у граждан РФ, пострадавших от действий властей и силовиков, теперь может не быть.
Вот и останутся только не мирные, не судебные методы борьбы с беспределом силовиков и чиновников, созданные руками российских же властей.

копировать

Да нам перекрывают кислород, и наблюдают с усмешкой, как мы хватаем воздух ртом. Но мыразрешаем это им. Вот взять хотя бынаш форум. Это мысмирились стакой модерацией, которая быи не позволила топ о действиях росгвардии в этом отделе. И вряд ли этот топ собрал 1000 возмущенных действием гвардейцев.

копировать

Вывод: на самолетах летает гораздо больше народу, чем ходит на митинги.

копировать

Пока да.

копировать

Очень жаль людей, я сейчас в Испании, испанцы приносят соболезнования нашей стране (ну кто смотрит телевизор тут). Ужасно, что так много людей не успели спастись и что кто-то спас свой багаж ценой чужой жизни. За такое судить надо.

Нас с мужем часто сажают у аварийного выхода, потому что мы без детей, без сумок и достаточно спортивные, так вот всегда, на каждом рейсе, найдётся или бабка старая или кто-то полный с больными ногами, которому место у аварийного выхода надо не потому, что в случае чего он сможет помочь людям быстро эвакуироваться, а просто для того, чтобы ноги свои вытянуть можно было. Хорошо что не идут на уступки сотрудники. Сейчас летели и выход был на уровне 9 ряда. По идее ближайшие рядов 5 (до 14) могли бы выйти.

копировать

Самолет садился и летал полчаса, За это время люди могли достать сумки. Сумки могли стоять рядом. И еще в стрессе большинство ведет себя совершенно неадекватно. И именно для того что ты управлять в таких ситуациях и тренируют экипаж хватит уже все обвинять людей!

копировать

Запрещено до посадки доставать багаж, это все знают и никто его достать заранее не мог. Экипаж тут не при чем. Люди спасали свои сумки.

копировать

Двоякое ощущение от этих сумок.

копировать

Откуда вы знаете? И что делал специально обученный экипаж? Меня всегда потрясает ваш эгоизм и что все кругом виноваты и быдловаты, кроме вас. Вот и тут вы бы то точно сохранили ледяное спокойствие. Ну по крайней мере вы то в этом не сомневаетесь.

копировать

Знаю что багаж никто не достаёт до посадки потому что часто летаю. Все должны быть пристугнуты, свет гасят. Экипаж следит чтобы никто не вставал и не ходил по салону во время посадки. Мой эгоизм? Все кругом виноваты кроме меня? А я могу быть виновата в том, что случилось в этом самолёте ?

копировать

Как это - откуда знаете? Всегда говорят, пристегните ремни безопасности и не покидайте свое место до остановки самолета. Не доводилось слышать? Или Вы о чем вообще.

копировать

сумки могли быть под ногами. Вы не знаете? И откуда вы знаете, что в самолете делалось?

копировать

Потому что возможно резкое торможение, экипаж оберегает пассажиров от травм. В ситуации, когда начался пожар, опасность травм уходит на второй план. Конечно, люди вскочили до остановки.

копировать

В прошлом году летели чартером, так место у аварийных выходов себе выцыганили муж с женой, разожравшиеся до состояние двух боровов в 1,5 центнера каждое рыло. Им удобнее так было свои жопы впихнуть и ноги вытянуть.

копировать

За места около аварийного выхода надо платить большие деньги, ели ты регистрируешься онлайн

копировать

Какие большие деньги? От тысячи до 4.
Носком ты несовершеннолетний, если сопровождаешь несовершеннолетнего, пьяный или убогий, то пересадят не смотря на оплату. Если не пересалят, то это *мат* компания.

копировать

Нам бесплатно дают их в аэропорту сотрудники. Возможно кто то и бронировал их, а при осмотре оказался весом 120 кг или пожилым.

копировать

Да-да. И только вы одна всегда молодая и стройная.

копировать

Такое ощущение, что подобное могло случиться только в России.
Речь не про пожар. Сотрудники аэропорта и экипаж сделали все возможное для спасения пассажиров.
Речь о самих пассажирах.
Люди просто растеряли остатки человечности. Сплошное выраждение.

копировать

выраждение?

копировать

От слова- раж? Ну да, народ во шел тут в раж, обвиняя тех кто спасся, это де спасшиеся виноваты!
И дети виноваты что из гвардейцы калечат. И этому таких вот осуждающих вырождениям не считают.

копировать

Слава богу, что спаслись.
Плохо, если нарушали инструкции по эвакуации.

копировать

А вот для этого и должна быть хорошо обученная команда.

копировать

На все случаи жизни команд не напасёшься. Когда-то предаётся каждому за свои поступки отвечать.

копировать

А плохих быть и не должно, это ответственная работа, а не глазки красить. И то что команда не подготовленна вина обучения, аттестации и работодателя. А вот пассажир бывает разный, имеет право.

копировать

Да имеет право. Вы наверное на работе отчёты в компьютере составляете? Важные отчеты наверное. Все должны выполнять свои обязанности, но и людьми нельзя переставать быть. Кора головного мозга дана нам не зря.

копировать

Везде такие нашлись бы, во всем мире. В России как раз ещё остались люди старого формата, которые готовы всегда помочь другим в первую очередь.

копировать

Нашлись бы везде . А хорошая профессиональная команда помогает соблюдать разум. Люди везде одинаковы. Хотя общая обеспеченность страны и людей в ней, делает людей гуманнее и разумнее.

копировать

Речь именно про пожар и полную неготовность аэропорта к приему аварийного самолета! Второй вопрос - квалификация экипажа (при хорошей погоде, без порывов ветра, при дневном свете шмякнуть самолет о полосу), затем - помощь при эвакуации (была ли в должном объеме).
И только сильно после этого - вопрос о шмотках.

копировать

Ай прелесть. В России вырождение и потеря остатков человечности. А вы молодец, ничуть у вас не нацистский комментарий

копировать

Вы представьте себе на их месте немцев или голландцев.

копировать

и что?

копировать

Так же бы бежали.

копировать

Из Fb
Yuliia Dzoz:
Я не эксперт, но имею прошлый лётный опыт, в том числе в Аэрофлоте.
90 секунд на эвакуацию любого типа ВС (воздушного судна, здесь - самолета) - хоть маленького, хоть самого крупного - международный стандарт, поскольку установлено многочисленными кейсами, что ВС на земле полностью выгорает за 90 секунд и концентрации угарного, в первую очередь, газа, как и других продуктов горения, достигают критической концентрации за это же время.
Кроме того, существуют международные, единые стандарты работы и детальнейшие процедуры взаимодействия и работы наземных служб а/п, всех служб, и, главное, аварийной службы спасения АСС, которые регулируются только и исключительно ICAO (International Civil Aviation Organisation) и IATA (International Air Transport Association). Каждый а/п (и весь персонал) сертифицируются представителями этих организаций и проходит регулярную жесточайшую аттестацию на подтверждение следования всем процедурам.
Все эти regulations едины во всем мире для всех аэропортов. Ни а/п, ни базовая а/к, в данном случае AFL, никак не могут изменить эти процедуры и стандарты.
А вот повлиять на их выполнение и четкое следование - да.
Много раз пересматривал все доступные видео: от момента полной остановки ВС до прибытия первых пожарных расчетов прошло более 80 секунд (может быть и больше, все что смог увидеть не показывает полную картинку от момента остановки до прибытия первых пожарных расчётов, но не менее 80 секунд).
80 секунд - это критично, это смертельно. Судя по Flightradar24 а/п получил сигнал бедствия от ВС более чем за 5 минут до приземления, разогнал другие самолеты и в зоне снижения/посадки и на ВПП и прилегающих рулёжках и перронах. Этих пяти минут достаточно для подготовки к приёму ВС, совершающего аварийную посадку.
А где пожарные расчеты, стоящие елочкой на всём протяжении вдоль ВПП, поскольку неизвестно в какой ее части ВС остановится? А где пена, разливаемая на ВПП при аварийной посадке ВС с полными баками? Пена, которая мгновенно гасит любые искры от соприкосновения металла и асфальта и не даёт загореться топливу. Керосин горел по всей ВПП. Как это всё возможно? А где стоящие тут же, вдоль ВПП медицинские авто в расчете на всех пассажиров и членов экипажа? SVO - внеклассовый а/п, т.е. аэропорт без каких-либо ограничений по наличию и работе каких-либо наземных служб. И всё необходимое оборудование, средства, персонал и проч. есть в полном объеме.
И что точно знаю, из прошлого опыта моих коллег, потерявших лётную годность, что члены экипажа, и лётного (КВС и 2-й пилот) и кабинного (бригада б/проводников) будут выброшены AFL на помойку (точнее уже выброшены, сразу после авиационного инцидента) без каких-либо серьезных компенсаций.
И сейчас эта тема муссирования ручной клади спасшихся пассажиров - дерьмовая манипуляция. И у меня было возгорание двигателя на рулении на взлёте (т.е. с полными баками) на Ил-86 (350 Pax + 12 Crew) с последующей эвакуацией за 90 секунд, и коллеги садились на пену - при чем тут шмотки?, их роль гораздо менее значительна при эвакуации, связанной с пожаром, чем четкая и правильная работа наземных служб. Огонь и продукты горения убили погибших - то, что намного вероятнее можно было предотвратить при подготовке ВПП и мгновенном начале тушения полностью остановившегося ВС.
А SVO и AFL, конечно найдут кого-нибудь крайним, но уж точно в этот раз не выживший лётный экипаж, на который (‘плохое взаимодействие лётного экипажа’) в России и в СССР обычно списывается причина а/происшествия, а/инцидента или а/катастрофы.

копировать

Вооот! Именно об этом сразу же и писали, как только первые фото и видео стали доступны. Не было!!! ни пожарных, ни скорых, ни пены на полосе в нужное время! Все про...ли!!!!

копировать

Да вы че! Вам де сказали, это люди виноватые, чемоданы спасавшие!

копировать

Так там только другой самолет приземлился, как бы они пену подготовили и следом этот. Там доехать надо, ну и потом, наверное нельзя близко к полосе быть.

копировать

И с другим самолетом - вместо того, чтобы отправить этот узбекский борт на второй круг или на запасной аэродром, диспетчеры, уже зная! об аварийном Суперджете, тем не менее, дают сначала посадку узбекам, а потом уже аварийный самолет плюхается на не готовую полосу.

копировать

С учётом того, что судно горело еще до остановки, возможно, что не все из хвоста уже способны были эвакуироваться, когда это стало возможным....

копировать

И прикрыла Юля свой контент, потому что нечего пздеть по горячему, начиная со слов "не эксперт". Не эксперт? Отдыхай

копировать

А те кто более-менее разбирается в вопросе, все молчат на публику. Абсолютно все. Только медийные личности типа Толбоева рты открывают, штатные клоуны.

копировать

Предварительная схема рассадки пассажиров
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1aroOdwTpKpaiebLuAbqGV9uaIw6DHHu8lM0_nPZYyZo/htmlview?sle=true

копировать

Перекладывание с больной головы на здоровую, имхо.
Никто не виноват, кроме этих пассажиров с сумками? Ну-ну.

копировать

Пассжиры с сумками задержали спасение других пассажиров. Рекомендации стандартные, экипаж сработал правильно, ну у нас же есть бараны, которые ничего не понимают.

копировать

Экипаж точно сработал правильно? Я не особо в теме, но посмотрела, что практически весь экипаж выжил. Получается, они вышли, оставив людей в салоне. Это так положено, что пассажиры должны сами разбираться, что делать?

копировать

не практически, а весь.
Экипаж выжил весь полностью.
Единственный, кто помогал выходить людям из хвоста - это стюард Максим Моисеев - он с травмами в больнице.

копировать

Пишут, что стюард погиб.

копировать

Я имею ввиду, что они точно говорят, что делать и как себя вести. И всегда говорится, что вещи брать нельзя. Так странно - один из самолета видео снимает, как они горят. Я думала там в шоке все в такой ситуации, а оказывается можно и видео снять и сумку схватить.

копировать

Откуда вы это знаете? Хвост полыхал довольно долго еще до остановки, возможно, что там половина уже без сознания была к моменту эвакуации, а вторая половина погибших не смогла из-за них выйти, а не из-за сумок.

копировать

Я правильно понимаю, что садиться с полными баками - это мог полыхнуть так любой самолет, а не только суперджет? Что в этом случае безопаснее было - садиться с избыточной массой или продолжать полет с неисправной системой связи?

копировать

Это обычная ситуация, раз нет во многих самолетах теперь слива топлива.
И для благополучного приземления с превышающей массой десятилетия уже как придумана посадка в пену на ВПП, а также обязательное дежурство пожарных машин вдоль всей полосы, чтобы моментально тушить возникший пожар, где бы самолет ни остановился.
В Шереметьево ничего! из этого сделано не было!

копировать

Ну какой полет продолжать, если автоматика отказала и было задымление?

копировать

Откуда информация о задымлении ДО посадки?

копировать

Нет ее, и задымления не было, по словам экипажа.
Только электроника отказала, и то аварийная связь периодически работала.

копировать

Где-то прочитала.

копировать

Отличный ответ. Вот примерно на этом уровне и проходят все народные обсуждения событий и происшествий.

копировать

Естественно на этом, на каком еще, здесь не профи собрались. Ни я ни вы не знаете, что там было на самом деле, если еще и профи не знают, версий много разных.

копировать

От самолета так же зависит . Вот тут всех спасли https://www.kp.ru/online/news/3420612/

копировать

Я правильно понимаю, вы уже в курсе того, что в самолете кроме связи все остальное работало исправно?

копировать

Зашла специально написать про рюкзаки и сумки, но вижу, что все уже это обсуждают. Только неделю назад летела и размышляла, что в аварийной ситуации нельзя брать сумки и прочее, рейс был американский. И вчера увидев Видео людей с рюкзаками я была в шоке .- ведь они толпились в проходах, а меса там не хватало, как при выходе, когда все стоят уже на готове. И место кого-то в этом маленьком пространстве занимал рюкзак. Как же это тупо! Сидеть впереди и не думать о других. Ведь знали, что горели люди сзади!!! Ну вот что это?!? Ну неужели при аварийной посадке ты думаешь о чемодане???Не ребенка схватить, не человеку помочь, а сумку свою. .

копировать

И еще из Fb:
Yulia Sharay
В данном происшествии лично я шокирована "компетентностью" аэропорта. Пожарные по идее должны шеренгой стоять, встречая проблемный рейс. А они приехали только через 2 минуты. На видео с камер аэропорта видно, что никто, собственно, спасать пассажиров и не собирался. Из самолёта выбрались те, кто сидел ближе к носу, и сделали они это сами до приезда пожарных. Остальные предсказуемо задохнулись.

копировать

Именно!
Пассажиры во многом были угроблены некомпетентностью руководства Шереметьево.(((

И ладно бы рейс в чистом поле приземлился, где до ближайшей деревни с водокачкой 50 км, но ведь нет - в самом аэропорту, где пожарные части изначально специализированные и мощные!
И дать самолету позорно сгореть на глазах у всего мира!

копировать

Хватит разевать свою дьявольскую пасть, бесы.

копировать

+++ Пц! чз 2 минуты!!!! Когда по всем статистическим данным в подобной ситуации самолет ПОЛНОСТЬЮ СГОРАЕТ ЗА 90 СЕКУНД.
и все эти данные есть у пожарных! позор!

копировать

А вы за 2 минуты сумеете преодолеть километр?
Нет?
Тогда и не вякайте

копировать

Yulia Sharay (Fb):
И чтобы два раза не вставать на тему самолёта, в угоду которому был убито советское самолетостроение.
Мнение человека, выросшего в семье военного летчика.
Сухой суперджет вполне себе хороший самолёт. Правда, ему до сих пор мешают молнии (никому на свете уже 60 лет не мешают), + у него не всегда работает механизация крыла, у него шасси то работают, а то и не работают, конструктивная проблема с камерой сгорания, так что двигатели - слабое место этого чудесного самолёта в то время, когда он работает. Но эти самолёты очень много времени проводят в ремонте, а там двигатель вообще не нужен. В ангарах же стоят.
И ещё у этого *мат*лёта плохо с электроникой, она не каждый раз работает. А в остальном, ну, гордость отечественного авиапрома. Это - всем поклонниками чудесного сгоревшего судна, унесшего 41 жизнь.
Что не отменяет претензий к убогим летунам, которые, похоже, превратились в дорогостоящее приложение к автопилоту, которые!!!!!!! не спасали пассажиров, как это делал потрясающий парень-стюард Максим Моисеев - респект ему и его родителям! Земля пухом и царствие небесное! (ПС. Он жив, ранен, получил травмы, выводя людей из хвостовой части, но жив, в больнице).
Ну и суперпупер аэропорту Шереметьево тоже долго не отмыться, их позор запечатлен на камеры - высыпавшиеся из самолета люди, потерянные, рзбредающиеся по полю словно овцы без пастуха.
Скорбь по ушедшим, соболезнования оставшимся в живых.

копировать

Вот здесь прекрасно видно , как этот мудак тащит свою сумку. И нервы у него в порядке, взбешен только тем, что аэрофлот деньги не вернул за билет

https://www.kuban.kp.ru/video/embed/706955/

копировать

Плевать на чемоданы.
Где пожарные машины?! Где пена на полосе?! Где скорые?!
Где экипаж, помогающий всем еще живым эвакуироваться, а не сбегающий в первых рядах?!

копировать

Да какая разница где, людям дана команда фас!

копировать

пену не успели бы

копировать

Успели бы! если бы не балду пинали, если бы инструкции четко выполняли, единые во всех аэропортах мира, если бы отправили другие самолеты на запасные аэродромы.

копировать

Поэтому решили и не начинать? Все равно сгорит, зачем заводиться и газон портить.

копировать

у них было полчаса подготовки к аварийной посадки

копировать

Он спокойно мог летать еще достаточно долго.

копировать

Наказывать надо всех, но если пожарных, службы аэропорта и экипаж можно привлечь к ответственности и их накажут, то мудаков, которые в пожаре спасали свой чемодан, а не чужого ребенка привлечь нельзя. Хотя очень надо бы...Пусть по крайней мере в черные списки авиакомпаний попадут и до конца жизни в этот Мурманск поездами ездят.

копировать

Правильно. Ату его.. Ишь, какой... Выжил! И водителей *мат*возки, которая первая подъехала, тоже наказать. За нарушение инструкций. А те, кто допустил в принципе такое, тех не трогать.

копировать

Всех кто был при исполнении накажут однозначно, а вот этого, который и куртку надеть успел и кепку и рюкзак не забыл в те секунды, которые важно было использовать для спасения, кто накажет...только общественное порицание подобного может хоть как то помочь.

копировать

Он нарушил правила и инструкции, нарушение повлекло возможные смерти, пусть несет ответственность

копировать

Хотя бы одного пассажира с чемоданом покажите. Все идут с сумочками и рюкзачками.

копировать

на скорой с ветерком до дома нахаляву

копировать

Здесь видно только, как человеку, только что пережившему катастрофу, буквально не дают пройти. Несмотря на его многочисленные просьбы. Мудаки - те, кто тычут в лицо микрофоны и камеры.

копировать

се ля ви. И Диана погибла.
Народ поглощает инфу и хочет ее, вот на это и работают журналисты. Не было бы никакой бы инфы, были бы слухи. Мудаки не мудаки, но есть спрос и будет предложение.

копировать

У него обычный рюкзак, который в ноги кладут.

копировать

Вы видели сколько он в скорую взбирался с этим рюкзаком? И рюкзаки кладут наверх, а не в ноги и куртки с кепками туда же кладут.

копировать

Я всегда кладу рюкзак в ноги. Какая разница, сколько он забирался в скорую, он бы и без рюкзака столько же забирался.

копировать

По видео посадки самолета видно, что жесткая посадка сработала как зажигалка.
https://iz.ru/875209/2019-05-05/poiavilos-video-zhestkoi-posadki-i-vozgoraniia-samoleta-ssj-100-v-sheremetevo

копировать

Именно. И как раз для таких случаев и пена должна быть, и пожарные машины вдоль всей полосы, чтобы моментально начать тушить, а не через пару минут после остановки самолета, когда практически все выжившие уже сами как-то эвакуировались и разбредались по полю кто куда, при полном отсутствии помощи со стороны пожарных и скорых.

И самолет - полное фуфло, и руководство аэропорта!

копировать

Да, видимо ступили по полной, не ожидали, что так могло случится.
По преступной халатности многих людей столько жертв

копировать

И вы фуфло.

копировать

Естественно! Зажигалка полных баков с горючим.
Самое первое, что я зарубила себе на носу в 3 года, как ребёнок Аэрофлота, так это то, что самолёт практически не имеет шансов сесть безопасно с полными баками.
Летаю много и часто. И мне приходилось и взлетать на одном моторе, правда в Штатах, и довольно долго кружить коробкой чтобы слить достаточно топлива, чтобы сесть.
А тут самолёт садился практически сразу после взлёта, всего 25 минут прошло, то есть баки полные.
Кстати, именно это меня сильнее всего поразило в произошедшем.
ну и безусловно то, что всем пассажирам откровенно насрать на нормы проноса ручной клади. Мне надо - а остальные гори ясным пламенем. Очень часто именно это мешает передвигаться по салону.

копировать

Есть в истории масса случаев удачных посадок с нераскрывшимися шасси( на пузо), с полным отказом приборов, в том числе измеряющих высоту, с горящими двигателями и.т.д. Тут проблема была не столь серьезна, поэтому вопросы есть и к экипажу и к наземным службам. Такое ощущение, что все не достаточно четко сработали.

копировать

А точнее - сначала пилоты грохнули вполне управляемый самолет о полосу (там не работала только связь, и то аварийная была, хоть и прерывистая), а затем руководство аэропорта про...ло все на свете (ни пожарных машин, ни пены, ни скорых потом).

копировать

Именно грохнули, потому что привыкли на автопилоте сажать. Такие ситуации должны до нюансов отрабатываться на тренажерах хотя бы. Но, как говорят, все лучшие российские пилоты уже на зарубежные авиакомпании работают, а у нас остались какие есть...

копировать

И ещё до автоматизма должны отрабатываться приёмы отбивания почек мудакам, которые рвутся свои пожитки вынести из горячего самолёта.

копировать

Да ладно, а потом в тюрьме сидеть за то, что мудака обидел?
Хотели не прикосновенности, получайте.
Мудаки нынче неприкосновенны.

копировать

Пилоты спасли 38 людей. Хватит разевать пасть.

копировать

А угробили 41. Герои, чо.

копировать

Люди сами спаслись, экипаж им в лучшем случае трапы спустил, а потом в первых рядах сам и разбежался, только стюард людям помогал еще как-то. И пожарные "помогли", которых просто не было на месте!

копировать

А могли спасти всех, ситуация была не настолько критической.

копировать

Не мешайте людям негодовать на счет чемоданов, это они во всем виноваты!

копировать

Если они в учебке с голой жопой скачут под песню Сатисфекшн, то что вы хотите от них? Героев советского союза воссоздать? Прое"али такую страну.

копировать

Ой бля, а то ж юристы и медики не поют и не пляшут. К студентам-пилотам придралась, явно не от большого ума, но из зависти.

копировать

Это вообще коледж какой-то, наземных спецов готовит, писали, когда фото появилось

копировать

Причем тут это? Вы еще выволоките сюда фотографии, кто с кем и как спит, и в каких позах.

Вы совсем оборзели, краев не видите, бесы.

копировать

во первый они в трусах. А во вторых голоя жопа не мешает, если учебный и аттестатионный процесс поставлен правильно. Кстати, у нас дольше всего учатся на пилотов. А толку видимо не много.
Так что не смешиваете кислое с зеленым.

копировать

Не в пузе дело, а в том, что топлива дофига было. Слышали же тыщу раз, что самолет летает по кругу, топливо вырабатывает перед аварийной посадкой. Но все это наши домыслы.
Ну и то, что он по полосе скакал, тоже не знаем от чего. И должны ли стойки выдерживать такие нагрузки. Все домыслы.

копировать

Вам можно рулить самолетами, не поднимая жеппу с дивана.

На диване, вообще всегда всё четко видно.

копировать

Я уверена, что в итоге вину пилотов признают, возможно частично, но они явно сделали свою работу с ошибками, даже перегруженный самолет не должен так козлить у хорошего пилота.

копировать

Это капитализм, детки - спасать своих собачек и свои чемоданы вместо людей.
Сами отписавшиеся про злодеев спасали бы своё, а не чужое.

Ну и вина людей с сумками в аварии самолёта сомнительна))

копировать

в себе вы уверены?

копировать

Да ладно, на примере тех же Дубаи капитализм выглядит куда более человечным...

копировать

Там сытое кастовое общество с устоявшимися законами, традициями и мощной религией.
Не начало дикого феодализма, не путайте

копировать

А вы там не в рабстве у шейхов, нет?
Ааа, вы со стороны облизываетесь.

копировать

Это где только 5% населения признана гражданами? Как почитаешь граждан, некоторых... радостно становится

копировать

Они лгут про Дубаи, лгут про что угодно, не про Светлый Запад, так про Светлый Восток.
и так же намеренно поливают грязью всё что в России.

А что, Россия привыкла, что ее поливают грязью, особенно те, кто злобно пишет изза границы, привыкла, ну утрется и в этот раз

копировать

Не утираться надо, а детей спасать во время пожара, а не чемоданы.

копировать

Человечное рабовладение!
Как это чудесно звучит!

Пишите еще про Дубаи!

копировать

Ну-ну. А при социализме все сразу только для человека) Откуда такая хрень в башке?
Человек он всегда человек и в нем всегда живет голая обезьяна, хоть социализм, хоть капитализм, хоть рабовладельческий строй.

копировать

При социализме учили быть полезным членом общества, высказывать такое, как в топе, было постыдно и осуждаемо. И за это же совок и пинают, за эту идеологию. Загляните лучше в свою башку, там не все в порядке со знаниями, выводами и связями

копировать

Полезными обществу люди в России мечтали быть и в начале 20 века, до социализма. Это не совок сделал,он наоборот разрушил иллюзии и привел к тому что имеем.

копировать

Тролль, привет)

копировать

Чушь несете. Это одна из главных претензий к совку, что заставлял ценить общественное больше частного и общественный интерес ставил над частным.
Идите в другой топ тренируйтесь в болтологии, не в топе о трагедии

копировать

Учить-то учили, только люди в СССР во многом еще злобнее были, чем сейчас, просто из-за вечной бедности, неустроенности, повального хамства.
Подзабыли, какие свары и драки в очередях вспыхивали?? Или не родителе еще просто в то время? Тогда повезло вам...

копировать

При социализме чуть по-другому было.
И подвиги во имя людей случались регулярно.

Даже мысли не было, что в гибели людей могут быть виноваты приехавшие их спасать пожарные.
Вспоминайте "Вишню", кого сделали крайними?
Тех, кто выводил людей

копировать

Интересно, как устроена работа служб аэропорта... При известии о аварийном приземлении одной кнопкой все службы оповещаются, или кто-то ответственный должен звонить пожарникам, врачам и т.д. Не успели оповестить вовремя, или вообще забыли все инструкции...?

копировать

А какая разница?
Кто-то не сработал на пределе своих возможностей, а виноваты люди с чемоданами))

Да, капитализм, он такой. Сотрудники аэропорта предпочтут выжить сами, а не спасти чужих вместо себя.
И они правы. Ну помрут они или станут инвалидами, ни почёта, ни уважения, ни достойных подвига лечения и наград.
Только сторонние клуши будут писать, что могли бы и быстрее, могли бы и лучше.
Зачем им это?
Подвиги во имя людей закончились вместе с Проклятыс Совком.
Спасатели сейчас работают как и бюрократы, строго по инструкции.

копировать

Кнопки достаточно.
Преступное раздолбайство руководства аэропорта и пожарных(((