Жалеете ли что не эмигрировали
Я жалею. Но я вообще ничего не понимала в 90-е. и 2000-ые тоже. Все мои знакомые, кто уехал - живут гораздо лучше.

Первый раз в Голландию, второй раз в Америку. Из Москвы. Оба раза не поехала. Точнее из Голландии быстро вернулась.

И чем вам Москва не угодила?
Подозреваю, что тот, кто вырос в Москве, в Голландии может реально умереть от тоски. "Ребята, напишите обо всём, а то здесь НИЧЕГО не происходит".
Москва это тоже Россия))) с теми же нищенскими пенсиями(что в Москве еще печальнее) и хамством.
В Голландии я не успела заскучать. Я уехала из Голландии от страха и от воя родителей( из серии на кого ты нас оставила).

Не знаю, что вам не нравится в Москве. Конечно, это мегаполис, но далеко не самый худший т проблемный на земле. И уж в Москве сделать карьеру в сырые годы было относительно просто
Какая жалкая отмазка. Москва сожрет с потрохами. Единицы становятся успешными. Я недавно из Москвы переехала в Германию. Это небо и земля.

А я её прекрасно понимаю, зря вы так. И кстати ваше мнение насчёт неба и земли вообще не разделяю.

Какое, блин, хамство?!!!! Нормальные люди кругом. Мне уже сто лет никто нигде не хамил. Неадекваты есть, как и везде. В Германии совершенно по-хамски вела себя официантка, мы аж опешили, так давно с этим не встречались.
Ругаются все эмигранты вечно на наших пограничников в аэропортах, у меня же все наоброт, с нашими ещё и поулыбаешься над чем-то.
Нет, не жалею. Планы были, возможности были. Но не поехалось как-то (я тогда была молодая, не богатая и по заграницам не ездила). Был период, когда рефлексировала на тему "а может надо было валить..." Когда начала ездить по заграницам, убедилась в том, что валить было не надо.

Жалею очень. Молодые, только вышку получили, хотели в Канаду, потом решили, что здесь светлое будущее будет.

Нет. Мои ближние родственники уехали в Германию. Живут, но не жируют. Работают тяжело, в разных городах, где работу нашли. Живут на съёме. Приезжают в гости, говорят, что здесь и возможностей больше и жить интереснее. Мы за это время заработали квартиры, у нас дети, внуки. У них один ребенок, больше не могут, дорого.

Не в нуле дело, выучить язык в стране, где на нём говорят, - не проблема. Если конечно ты не лох, который боится высунуть нос из гетто.
Дело в социализме. В Германии сейчас тоже социализм, государственная квота достигла 50%, поэтому обоим приходится работать и больше чем один ребёнок - это роскошь.
Скорее всего, ваши родственники и в России нихера бы не заработали. Кто умеет зарабатывать, для того языкового барьера не существует.
А в гостях это всегда клёва ;)

Нет языкового барьера. Чистокровные немцы уехали в Германию. Здесь был строителем- там сразу устроился на экскаватор, здесь была пенсионеркой- там сразу получила пенсию, здесь был студентом мгу- там стал студентом института Гёте.... Жить там не сахар, даже если на первый взгляд решены бытовые проблемы. Здесь они добились бы большего.

Ну хорошо, уговорили. Про строителя ещё может и быть, что в России мог бы большего добиться. Опять же, видимо, такой строитель, что тут ничего не смог. Строитель - везде золотая жила.
Пенсионерка чего бы в России большего добилась? Пенсии в 10 раз меньше и платного медицинского обслуживания?
Студент - ну тут, какую уж специальность выбрал. Согласна, в России специальность не имеет значения, лишь бы корочка была. Опять таки не факт, что бы большего добился.
Языковой уровень переселенцев - вы можете оценить их речь? Вы понимаете вообще, что и как они говорят? Вы это хоть раз слышали? Их уровень языка остался на уровне 300- летней давности. Их тут НЕ ПОНИМАЮТ!

Учится в университете отлично, работает в издательстве, переводчиком со славянских языков и договаривается с авторами-славянами. Немецкий у нас родной язык, наши родители с детства говорили на нем дома. Увы, уехавшие дети уже не говорят по русски, только понимают.

Я через месяц после переезда зашёл в госорганизацию и меня поймал сотрудник: "А, хорошо что Вы зашли, у меня к Вам как раз вопрос есть. Вы тут написали в анкете, что Вы немец, а в копии Вашего внутреннего паспорта стоит, что Вы русский?"
Обьяснил ему, почему со словом "немец" в паспорте поступать в Бауманку было не комильфо. Обьяснил на языке 300-летней давности. Ещё и основательно подзабытом за 16 лет жизни в русских городах. Ещё и в Ганновере, где мой диалект швабского не самый понятный. Фраза сотрудника после обьяснения: "Да Вы же говорите по-немецки!"
Да и учить потом на курсах стандарт современного немецкого, зная 300-летний швабский диалект, - это намного проще, когда уже знаешь мелодику языка и сам чувствуешь, что звучит, а что не звучит. Это совсем не то же самое, что иностранный язык учить.
Потому что у нас не стабильно. Завтра ПУ придумает что ещё обложить налогами. В Германии ты ежедневно можешь точно рассчитать какую пенсию будешь получать, а здесь вычеркнули десятилетия работы в прошлом веке. Справедливости у нас не добиться, всё продается и покупается. Они хотят чтобы дети жили в честной стране.

Почему-то даже мысли такой не было. Немного жалею, что к нашему морю не переехали. Живем в МО. Муж считает, что наш регион самый-самый. Даже в Москву мысли не было переехать у него. Он понаех из Сибири, после МГУ здесь распределился. Я местная фиг знает в каком колене.

Да,я и в России все годы хорошо жила,грех жаловатся. Только под старость с пенсией кидок сделали,но в этом возрасте уже бежать никуда неохота,здоровья и энергии нет. Пусть молодёжь бежит.

Очень жалею, хотя материально живу лучше тех, кто уехал. Зато свободы нет, ребенок растет при тоталитаризме.

М.б. свободы проголосовать за непровластную партию, не одобренную свыше? Выйти на улицу вдвоём с плакатами без того, чтобы тебя забрали в ментовку за несанкционированный митинг? Свободы не сесть ра репост? Не сесть за неуважение в власти в форме утверждения, что Путин-х@йло? Свободы не сесть за наркотики, если ты журналист и раскопал коррупционное дело? Свободы не сесть за детскую порнографию, если ты раскопал кости заключенных, убитых чекистами в 1940ых? Свободы вообще не слышать идиотской фразы: "От тюрьмы да сумы не зарекайся?"
Я не знаю, чего ей не хватает. :-)
Она может голосовать за любую партию, выйти на улицу с любым плакатом, и ничего ей не будет за репост. Вот за оскорбление любого человека не только можно, но и нужно наказывать. Если ты не имеешь наркотиков, то ты за них и не сядешь. И за детскую порнографию не сядешь, если ты ей не занимаешься.

Послушайте, Тестер. Вы пишите такой бред о России, с видом уверенного человека знающего истину. Вас ни разу не смущает что мы здесь живем и знаем как обстоит на самом деле??
Вы уехали из страны что бы не слышать фразу:"От тюрьмы да сумы не зарекайся?"
Зачем вы здесь?? По фразе соскучились?

Да, жалею. Надо было в молодости. Но с маленьким ребенком без поддержки мужа, родители заняты выживанием в перестроечные годы .... нереально было.
Не жалею. Наоборот даже. У меня образование такое, что могла уехать. Процентов 30% моих однокурсников так и сделали в первые же годы после окончания. А некоторые и поступали уже с прицелом на отъезд. Первые лет 10 меня штормило, я то хотела уехать, то не хотела. В общем, не уехала. И сейчас считаю, что правильно. Думала над тем, уедут ли мои дети.... если захотят, что ж, постараюсь не мешать.

я переэала по воле случая 20 лет назад.
я на потрындеть и рассказать. все говорят только о Германии и США где хорошая социалка. я живу в Италии, не в Риме или Милане , а в маленьком городке посередине сапога . Социалки нет , средняя зарплата 1200-1400 евро. Все тут говорят об огромных возможностях , о рабочих местах и т.п. которые найдут на раз плюнуть , но например Италия держится на маленьких фирмах , не на мултикомпаниях , по крайней мере так было лет 15назад. Сейчас правительство неправильное (все ругают свое правительство и я поругаю) просто душит своими налогами маленькие компании , в италии один из самых высоких налогов на производителность 44% Франция 46% . вот и представьте что вы заработали 100евро и 46 вы должны отдать государству , знаете тоже не стимулирует к работе такая система налогооблажения.
Я не жалею, но не надо говорить только о мегаполисах и там и тут.
Школа нравится последнее время , садики городские работаыт до 16,твои проблемы если ты работаеш до 17.30 . конечно есть частные платные вот там и до 18.30 могут посидеть.
Учебники платные с 6 класса, в среднем зенник на ребенка от 220евро за учебники в год. Плюсы что школы не требуют денег на покраски, на материалы, но и стены школ обшарпаные, облезлые обкленные и перекленые плакатами , кое где нет штор, поэтому или жалюзи закрывают или ватные листы клеят. ( девочки я пишу про мой городок где я живу , поэтому не кидайтесь тапками ) , но родителям тут совершенно фиолетово .
Медобслуживание ну как повезет. гос система ужасная, медленая, денег в бюджете страны нет, все фонды урезают, медиков сокрашают, естественно хочеш хорошую медицину иди к частнику. В гос очереди на год вперед :(:( , т.е. у кого денег на частника нет, можеш помирать. не если попадеш через скорую помож , то могут и сразу же прооперировать ( но опять же разультат зависит от медика ) скорая помошь это нечто, при обрашении в скорую помошь тебе присваиваыт код, если красный ( но это при авариях, или если распознают что ты добрался с инфарктом то примут сразу же, с желтым уже придется посидеть как мин 2-3 часа в корридоре, при зеленом ( я рассекла головы , обратилась в 14.30 меня запустили в 21.00 вышла с 6 швами в 23.15 :(:( ) можно ночавать так сказать. поэтому опять же если есть деньги то едеш к частнику. В обшем можно много рассказывать . нет детской скорой помоши , педиатр приедет домой только если у ребенка температура больше 39 держится больше 2 дней. А так если что хватаеш ребенка и несешся в скорую сама.
Вот и выходит у нас с мужем зарплаты у меня 1100 евро у него 2000 и 2 детей, отпуск могу позволить себе один ( домой , т.к. родители живы, да я и мои дети с удовольствием приезжаем домой ) , ну на море выбираемся на день у нас в часе езды адриатика или в часе,30 терренское море.
Да климат отличный, продукты хорошие ?? ( у мужа знакомый на кладбише работает :) так говорить через 20 лет после захоронения они почему то вскрывают могилы, а там неразложившееся тело, потому как продукты напичканы по самое не могу гормонами )
Высокая комуналка ( ну если ты не живеш в Риме или в Калабрии , сардинии, где снега нет, и температура не опускается ниже 0 гр ) , средний счет за гас за 2мес в этом году был 568евро . плюс свет, вода.. налог на дом, который оплачивается в 3 транша.
И вот чтобы жить хорошо и тут надо зарабатывать как мин 5.000евро ( если дом свой) , но не все же Ит-шники, или руководители компаний, есть и обычные люди, учителя, продавцы. Поэтому необходимо смотреть и оценивать каждую страну отдельно при желании переэать.
Люди везде есть и хорошие и плохие. Сейчас много имигрантов . Италия стареет , чтобы
потому что в старости вас будет окружать малообразованное быдло, это именно то, что сейчас выпускается из российских школ

В старости меня будут окружать мои высокообразованные дети, внуки, друзья и знакомые. А уровень круга общения не зависит от страны.

Вы полагаете, что в России зарплаты санитаров исчисляются сотнями тысяч долларов? Вы нам льстите.

Ну, при средней российской зарплате в 500-600 евро даже сотня на санитарку - уже очень заметная трата. Поэтому в основном все сами-сами.

А почему Вы решили, что мои дети получают среднюю российскую зарплату? И что они вообще получают зарплату?

в этом топе важно не куда, а откуда. Во многих странах лучше, чем в России. Я к сожалению это поняла поздно. Надо было уезжать на этапе учебы, чтобы потом долго и мучительно не подтверждать дипломы.

Аналогично, 100% мои мысли. Причем я уехала, а потом с хорошим паспортом вернулась в Россию и оттрубила там 10 лет. И тоже говорила, что мне в России лучше. Столько возможностей потеряла. Очень жалею сейчас.
Тепло, океан, очень высокий уровень жизни. Но я не привязываюсь к стране, увижу перспективы- легко перееду, если надо будет. Пока тут лучше всего для меня.
Я не жалею, а собственной дурости удивляюсь, так как была возможность на 6 лет раньше "отъезжалово" устроить.
Жалею, что в 90-е годы не стала работать по определенному направлению. Могла бы добиться высоких результатов. Некому было подсказать.
Насчет эмиграции никогда не жалела, имела в 90-м году очень реальную возможность и не воспользовалась. Вся жизнь пошла бы по иному сценарию, кто знает, каким бы он был.
А я уже была готовым молодым специалистом, и вакансии попадались регулярно, но знать не знала, что это такое
Да одинаковый. Едят примерно одинаковую еду, ездят на примерно одинаковых машинах, детям дают примерно одинаковое образование, отдыхают примерно одинаковое время в примерно одинаковых местах )))
Серьезно по уровню жизни отличается только одна семья из Израиля. Но они оба стали топами в небольших, но богатых IT-компаниях.
Абсолютно разный.
Вот вы, например, средний российский, даже сказала бы, московский уровень.
А в нашей стране социальщики и беднота живут значительно приличней.
Средний класс приближается по уровню жизни к российскому богатому классу. Хотя в России с определением среднего класса большие проблемы. Если же подгонять определение «средний класс» под мировой уровень, то представителей его в России где-то 5 процентов. Сейчас, возможно, ещё меньше.

Да фига с два они живут приличней. Повторюсь, машины те же, квартиры те же (ну, или дома в пригородах ценой, равной той же квартире), образование у детей то же, путешествия те же.
Структура трат - да, другая.
Та пара топ-менеджеров из Израиля - да. Они реально катаются по всему миру в удивительные места, живут в отличном доме в прекрасном районе, машины парой классов выше.
Вы можете себе это доказывать, конечно, и даже в это поверить. Но это не так.
«средний класс мирового уровня определятся, как группа населения способная покупать импортные товары высокого качества, импортные машины, осуществлять международные путешествия, а также имеет доступ и возможности пользоваться услугами международного уровня, включая высшее образование[11]. Это представление о среднем классе в целом вписывается в имущественный подход к его выделению, представленный выше.
В западном обществе и странах, считаемых развитыми, применение данного определения позволяет самую многочисленную часть населения отнести к среднему классу, записав его в некое «материально удовлетворенное большинство».
«в 2015 г. к среднему классу и выше в России можно было отнести 4,1 % взрослого населения или около 5 млн человек, имевших доход от 18 000 USD в год. При этом, число представителей среднего класса в России уменьшилось, по сравнению с 2000 годом (5,6 млн человек)»
Ну так как-то.

Ну да, несколько миллионов человек )) В основном, распределенных в мегаполисах ))
Не, по этому Вашему определению и мой приятель-профессор из США, с постоянным контрактом и работающей женой, но без детей - не средний класс, а ниже.
Ибо говорит, что жизнь с материальной точки зрения не проста и что они не могут себе позволить, чтобы жена не работала ))
Я вам привела статистику. Спорить про ваших знакомых знакомых, подруг Весны и прочих странных личностей мне неинтересно, извините.
П.с Мои профессора и в Америке, и в Европе живут на уровне высшего среднего класса.
Со всеми вытекающими.

Ну да, даже в Москве только половина работающих являются средним классом.
За пределами Москвы примерно у 80% населения зарплата не превышает 500 долл.
Более подробно можно глянуть тут http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/
Это офф.данные. По Москве они занижены, конечно. Но по остальной стране завышены, т.к., например, зарплата педагогов и медиков учитывается за все ставки. Мы сдаём отчёты о начисленной зп в общем, а почти все медики у нас работают более, чем на 1 ставке.

ИМХО, Инга о своих сокурсниках. Не о рабочем или санитарке, тем более, например, из Алтайского края.
Сокурсники брата тоже нормально и тут, и там живут- в большинстве. Только там работают в науке и по специальности, а здесь занимаются бизнесом, не связанным со специальностью, за редким исключением.
Внутри - да, масса отличий. Но, опять же, совершенно персональных. "В среднем по больнице" - так на так.
Что-то сильно легче в России, что-то другое сильно легче "в загранице".
В зависимости от персональной жизни конкретной семьи - если обстоятельства складываются так, что нужно то, что лучше "в загранице" - семье лучше там. Если нужно то, что легче тут - семье лучше тут.
В принципе, опять же, так на так.
Вам дали определению среднего класса. И статистику. В России мало кто может позволить себе жить так, как может позволить себе подавляющее большинство людей в развитых странах.
Какие персональные обстоятельства?! Какие так на так?

Дык я же с Вашей статистикой согласилась )) Только вот Ваше определение среднего класса НЕ подходит к моим знакомым американским профессорам. Которые ИСПЫТЫВАЮТ материальные затруднения.
Да, они эмигранты. Верю, что им тяжелее, ибо нету ничего наследственного, да и старт начался позже.
Это ваше?
«Да одинаковый. Едят примерно одинаковую еду, ездят на примерно одинаковых машинах, детям дают примерно одинаковое образование, отдыхают примерно одинаковое время в примерно одинаковых местах )))»
Нет, не одинаковый уровень. Я рада, что вы так быстро всё поняли. ))))

Нет, вообще не жалею. Мне здесь хорошо. Среди знакомых кто уехал никто не живет очень хорошо и не поднялся . Это я про эмиграцию в чистом виде, а не про тех, кто тут заработал или зарабатывает много денег и уехал пожить в свои дома в Майами или Ричионе их там тратить.
Нет. По причине привязанности к родному месту.
Из уехавших знаю очень хорошо поднявшихся, что бы тут ни писали, и невысоко поднявшихся и вообще неподнявшихся. По-разному у всех. Это как про Москву рассуждать- кто-то приехал и достиг, а кто еле-еле концы сводит.
Я бы сказала так, понаблюдав за уехавшими родственниками и знакомыми: кто здесь жил хорошо и считался перспективным, тот и там отлично устроился и даже выше поднялся, сделав офигительную карьеру, прям на зависть; кто здесь был ни рыба, ни мясо, старший помощник младшего дворника,тот и там живет от зарплаты до зарплаты (причем очень часто живет там, а всеми мыслями здесь в надежде выискать какую-нибудь гадость и доказать самому себе, что не зря эмиграция была)

Никогда не планировала уехать, жалеть не о чем. В теории, конечно, хотелось бы типа на старости лет осесть где-нибудь в тропиках под пальмой. Но не сейчас :-)
+
Учитывая сферу деятельности моего мужа, нам и сейчас уехать - только захотеть.
И даже я там работать при желании пристроюсь, у меня специальность в списке востребованых.
Но нет, не наше это.
Вообще, если уж мечтать так мечтать, я наверное жалею, что мы в свое время не додумались до жизни «перекати-поле»: удаленный фриланс и скитания по всему миру. Но раньше и интернета толком не было, и такой стиль жизни был не особо распространен. Но от подобного я бы, пожалуй, не отказалась. А переехать, чтобы осесть насовсем в каком-то европейском (условно) городе? - ну нафиг.
"Там" это где?
Например, в США граждане, платящие налоги и нехилые такие деньги за оформление выездных документов, не могут вывести пожилых родителей, детей, братьев и сестёр с хорошим образованием и работой. Десятилетиями ждут разрешения на воссоединение.
А на Еве, раааз- могу выехать и работать устроюсь на раз-два!
Да даже и не 15 лет назад. Никто не возьмёт вотпрямщас человека на работу. Смотрят на опыт, язык, резюме.
Я как-то на заре своей иммиграции работала в русском ресторане, у нас хирург мыл посуду! ХИРУРГ!
У подруги зять закончил Львовский мед, черепно-лицевой хирург, вот уже тоже лет 7 в стране, доучивается и работает на мувинге ( потому, как график удобный, позволяет учиться) - вещи перевозит.
Ерунду-то не надо писать. Воссоединение граждан США с родителем занимает 1 год с подачи документов до въезда. И стоит это около $600-1000.
С сестрами, дядьками и сватьями, конечно, десятилетия. Но "сестры и братья"- они как бы сами большие и могут начать лапками шевелить, а не сидеть по 15 лет, ожидаючи. Да?

Серьёзно? 1 год?! Это из какой ст раны едут родственники? В течении года выезжают с момента получения разрешения, а так всё длится годами!
Нет! Сёстры-братья если в системе на воссоединение не могут даже в гости приехать ни в США, ни Канаду.
Мама за полгода получила гринкарту по воссоединению. Она у меня в гостях была, сделали. Но она не захотела в Америке жит’
Здесь есть одна дама, она сейчас в ФиД обитает. Так она утверждала что в Голландию может уехать но не хочет:) Я небольшой ресерч сделала, она спрашивала на специализированных форумах про возможность иммиграции в Голландию с ее ситуацией. У нее возможность только есть по турвизе на две недели поехать. А здесь писала что хоть завтра может уехать.
Роза здесь тоже писала что пожить едет в штаты. Поехала на две недели в гости к сестре.

Она реально пыталась ехать, вы ведь о М.Б.? ещё до Евы.ру, на другом, предшествующем Еве форуме просила людей документы для посольства ей переводить, ещё тогда, почти 20 лет назад, у неё ничего не получилось. Очень-очень хотела, кипятком писала. А когда стало понятно, что 100% - никакого отьезда, то сразу перехотела, на словах.

Читайте внимательно, речь не только о сиблингах. Еще раз. Сестры-братья, будучи к этому моменту уже, наверное, все же совершеннолетними, должны сами шевелиться, а не сидеть, сложа лапки, в ожидании воссоединения по 15 лет. Виз въездных полно, выбирай на любой вкус.

Мои родители приехали по гостевой, и уже из Америки подали на воссоединение, т.е. вообще ни дня не ждали, откуда 10 лет то?
Что "все"? Воссоединение бывает разных очередей. Граждане сша с родителями, супругами или несовершеннолетними неженатыми детьми- немедленная категория, воссоединение занимает 1 год, не более. Я в прошлом году перевозила родителей.
Сиблинги- это 4 категория, самая долгая.
https://www.uscis.gov/family/family-us-citizens?fbclid=IwAR2zela2_jD-5XFHNAN7FH-IXHW0qC9YUqClTpkkTOf4Fwb7CYMxrFe4gB8

Ещё от штата много зависит! У нас очереди огромные!
2 мои подруги приехали 21 и 23 года назад. Ждали родителей ооочень долго. У одной, только в этом году прошли интервью на гражданство, ждали около 5 лет с момента приезда приглашения на экзамен, отнимем её 5, ну пусть 7 лет пока она получила гражданство, вот и получается больше 10 лет! Из Латвии.
Вторая подружка из Украины, там чуть быстрее, мама уже пару лет, как гражданка, а они в стране 21 год, отнимем 12, тоже около 10 получается.
Причём здесь гражданство?)
1 год мои родители ждали чтобы получить green card от меня
А могли ни дня не ждать, приехать в гости и оформить здесь, не захотели.
Т. е. Вы гражданства не имеете?
И как можно вот так запросто поменять гостевую визу на иммиграционную? Прям в один день это делается? Штат хоть озвучьте.
Федеральные правила для всех одинаковые. Че там ваши подруги вафлили вы точно не знаете. Может родители не могли экзамен на гражданство сдать, вот и сидели пока возраст для переводчика не подойдет или еще чего. Мои родители получили временную гринку где-то через пару месяцев от приезда в америку по туристической и подачи документов на перемену статуса, через 5 лет подали на гражданство, сдали экзамен и вуаля, и 6 лет от приезда не прошло.
Мы не про мое гражданство говорим, а про срок перевезти родителей для граждан США.
Про один день это вы додумали, я писала родителям можно делать green card когда они находятся здесь не выезжая из страны .
Калифорния.
Рассмотрение да, быстро, но очередь на это рассмотрение длится ГОДАМИ! особенно в густонаселённых русско-язычными штатах, как НЙ, ПА., МД!

Нет, мне и тут хорошо, ттт, чтоб не сглазить :)
Причем хорошо без особых усилий, что тоже важно.
Те мои знакомые, которые уехали после института или в школе, особых высот не достигли - в основном служащие среднего звена, максимум уровня начальника отдела.
Из моих однокашников здесь многие (большинство) добились гораздо большего. У многих свои успешные бизнесы, высокие позиции в крупных компаниях. Многие сейчас имеют хорошую недвижимость заграницей, причем не в условной Болгарии.
Ну а вы-то тут при чем?
Вы и ваша семья и так никуда бы и никогда не смогла уехать.
Исходя из особенностей и диагнозов, в какой стране вас бы ждали?

Моя свекровь эмигрировала в 1990 году. Муж в 1993. После чего еще человек 10 свекровь перетащила - племянников и племянниц с семьями. Включая моего деверя - инвалида с психиатрическим диагнозом.
Я могла уехать в 1992 году. Не захотела. И мужа тогда отговорила.
Да, очень, с одной стороны. Дважды была возможность уехать, один раз на Кипр, один раз в Испанию, оба раза на работу звали старинные друзья родителей, зачем-то испугалась кардинальных перемен, а как же бабыдеды и прочее. С другой стороны, не было бы ни замечательного мужа, ни классных детей:) если бы уехала - это я тоже понимаю.
Поэтому крепко встав на ноги, создав прочный финансовый и недвижимый тыл всем и вся, теперь с мужем работаем и воспитываем детей так, чтобы они максимально впахивали на образование, язык и уехали, и никаких это мои берёзки, избушки, речки. Сами очень бы хотели на пенсии московскую недвигу сдавать, и в разных странах снимать что-то периодически, без конкретики. Надеюсь, что все получится. (Москва, если это важно)

Была возможность у меня и с женихом-евреем эмигрировать в Америку в 90-х( отказалась из-за супер-патриотизма) и по работе( я побоялась танцевать ехать, но все подруги хорошо устроились, хотя ехали с консумацией в рестораны и в варьете, все замуж повыходили удачно в Европе). Муж тоже в своё время не рискнул, хотя были возможности уехать работать, он физик по образованию. Я не жалею, только потому, что встретила мужа и у нас очень хорошие отношения, я счастлива в браке. Но сейчас у многих знакомых дети хотят уехать учиться, работать за границу. Почему бы и нет? Едут девочки с образованием МГУ, ин. яз. няньками работать au pair в Европу, в Израиль тоже не по специальности. Я считаю, что это очень полезно, не смогут устроиться- вернутся, тоже опыт. У меня старший ребёнок не хотел никогда, ему дома в Москве очень прекрасно живётся, куча друзей. А младший хочет уехать, учит языки.

Автор видимо ни к чему не пришла за свою жизнь , но неудобно же себя обвинить, так что проще написать что пришла страна, а она так, за компанию.

Ну не знаю, какие такие надежды...когда доктора наук челночили, а их жены за прилавками стояли, чтобы семья с голода не подохла? Когда учителя и военные по ночам вагоны разгружали, потому что даже те копейки, которые должны были, по полгода не платили?! Когда трупы несговорчивых инженеров заводов, которые хотели захапать и распилить, по канавам валялись? Честно - нах.уй такие надежды. И новую жизнь такую - тоже нах.й.

Нет. С пяти лет начался период, когда "жила по заграницам", потом начали эмигрировать родственники и знакомые. шансы уехать были. Собственно, есть они и сейчас, тем более, что часть работы можно перевести на фриланс.
Поездки к родным\знакомым или на отдых не убедили меня в том, что в забугорье мне было бы лучше. Если присматриваться,то в каждой избушке - свои погремушки. Так зачем менять шило на мыло? Я живу в одном из самых красивых городов мира - на что мне его менять?

Думаете у нас климат лучше?
Весь июль была аномальная жара на фоне повышенной влажности. Радуйтесь, что у вас такого нет.

Почему глупая?
По мне так важная.
В жизни все так и есть.
Сначала мы принимаем решение, а спустя годы все равно имеем к чему придраться.
И всегда будем чем- то недовольны.

Я сначала думаю, потом - делаю, поэтому жалеть практически не приходится. Особенно насчёт отьезда, когда сравниваю свою жизнь с жизнью оставшихся подруг примерно с такими-же первоначальными условиями, какие были и у меня. Но я замуж за западноевропейца вышла,а не с нуля где-то начинала. В общем - эмиграция - самое лучшее, что произошло со мной в жизни.

Неправда. Я уехала, причем без цели эмиграции ( и вообще без какой-то определённой цели, кроме как «мир посмотреть). Считаю, что это была одна из самых умных вещей, которую я сделала в жизни. Очень довольна тем, как все сложилось.

Нет, я дай бог А1 сдала. Муж этнический немец, ехали как поздние переселенцы, он был основаным и сдавал ш-тест, вроде приравнивался к B2. Но ему не сложно было они сохранили язык в семье. Меня же перед получением разрешения, в посольстве поспрашивали элементарные вещи и отпустили с миром. Дети ничего не сдавали.

Помню,в двухтысячных москвичи приезжали и обратно уезжали,потому что тут(в Германии) надо было работать ,все начинать сначала. Люди не хотели понижать свой уровень жизни,как мне объяснил один из уезжающих обратно. Не хотели пачкать руки а хотели сидеть на непыльных должностях.
Если кратко ответить, не углубляясь в подробности, то можно выделить 3 пункта.
Первый, и основной, это не возможность ассемилироваться. Как мы в России не приглашаем таджиков или узбеков за стол, не дружим с ними, максимум вежливо улыбаемся, так же и немцы относятся "понаехам". Мы остались в кругу общения своих же русских, это только усугубляет "привыкание". Только на Еве все приехали и стали "своими", но это иллюзия.
Вторая причина. Как и написали ниже. Это начинать жить с "0". Мы в России жили очень хорошо, сделали неплохие карьеры. В Германии, нужно было начинать заново учится, начинать карьеру с низшей ступени, откатиться далеко-далеко назад. У нас были деньги на открытие бизнеса, были и силы и идея, но бюрократия в Германии, может на равных посоревноваться с Россией. Бесило, что постоянно делали акцент на наших финансах и счетах, хотя мы не были на социале. Если приехать без денег, то вас ждёт работа только руками, женщины в уборке, мужчины в строительстве.
Третья. Это дети. Церковь с обязательными лагерями, службами, если не церковь, то свидетели и прочие секты. И на этом фоне очень лёгкое отношение в обществе к запрещённым веществам, к ранней выпивке, ранним половым эксперементам, много хамства, типа это ж дети. Хотя у нас была хорошая гимназия Может я конечно в неудачном городе жила, и сравниваю с Москвой, но меня это пугало.

Правильно вас это пугало. Марихуана в Германии практически на каждом углу продаётся. Секс в 16 считается нормой.
А вот с церковной обязаловкой не сталкивалась. Может, потому что живу в бывшей ГДР,,где 80% атеисты.

В Москве так же марихуана (кстати, почему вы ее с большой буквы пишете? Русский не родной? Или просто такое уважение?) на каждом шагу. И секс в 16 считается нормой.

Ой, а мне покажите, где она продается??? Что-то за столько лет жизни ни разу не видела!!
Может, мне надо, а я не знаю?

Где вы все (обобщенно) этот русскоязычный круг общения находите?
За 4 года я лишь пару выходцев из бСССР встретила! А так хочется иногда на родном языке поболтать, сидя в кафе или болтаясь по магазинам!!
Я жила на самом севере, между двух морей. Там 30% русских, потому что в 90-х, там были русские переселенческие лагеря. Может и от этого усталость местного населения от русских. И нам когда давали гражданство указали место жительство именно там, понятно на первое время. Нас вообще контролировали как и где мы живём.
Но мы с мужем 3 месяца жили в Дюссельдорфе, там тоже самое.
А про наркотики, они есть везде, но в Германии как кстати и в США, к ним очень лояльно относятся и употребление не порицается.

Напишите нормально город. Росток что ли?
Мы тоже на севере, Между Бременом-Гамбургом-Ольденбургом - прекрасная природа, отличный климат, расслабленные люди - во Фризию ездим почаевничать, ритуал у них целый, остфризский, на Северное море - свежей матчис и "гранатов" поесть, в Дангаст - по отливу погулять...
Кстати, северяне - самые счастливые в Германии! И мы подтверждаем это.
Дюссель, как и вся земля Северная Рейн-Вестфалия, особенно Рурская область, полный отстой и помойка. Сосредоточие русских, турков, курдов, сейчас еще и сирийско-иранских "инженеров". Про Дуйсбург - худших город Германии, Дортмунд, Ессен, Реклинсгаузен и говорить не стоит. Один Мюльхайм-на-Руре чего стоит!
Vor allem Ruhrgebiet betroffen
Deutschlands Großstädte werden ärmer
https://www.n-tv.de/politik/Deutschlands-Grossstaedte-werden-aermer-article20934084.html
Еще раз: НИ РАЗУ за все время проживания в Германии с не сталкивалась ни с наркотиками, ни с наркоманами. Только по телевидению и в прессе читаю про Берлинский парк и Северную Рейн-Вестфалию.

+1 Даме для общего развития:
Sylt ist die teuerste Insel Deutschlands. Dort gibt es natürlich auch die teuerste Straße Deutschlands. Im Hoboken-Weg leben die reichsten der Reichen. Hier fängt der Quadratmeter-Preis bei 35.000 Euro an!
https://www.prosieben.de/tv/galileo/videos/2017106-sylt-die-teuerste-insel-deutschlands-clip
Das teuerste Dorf Deutschlands: Hier kostet ein "günstiges" Haus 6 Mio. Euro! | Galileo | ProSieben
https://www.youtube.com/watch?v=rDAbcyBdUkE
Elbphilharmonie Hamburg
https://www.elbphilharmonie.de/de/konzerte/10-07-2019/
https://www.hamburg.de/musical/
http://www.museeninbremen.de/
etc.

Купите билет в филармонию Гамбурга и напишите впечатления. Думаю, что получу ответ через год. Автор ветки ведь не на Зюльте живёт.
Спросила у своей 18летней дочери, только что выпустившейся из гимназии. Говорит, что кто хочет - найдет без проблем. Но в их гиманзии употребляет или употребляло незначительное меньшество и остальные этих товарищей порицают. Вообще не модно становится среди образованной молодежи пить, курить и употреблять.

Я понимаю, что у тебя с дочерями нет доверительных отношений. У нас вот не так и моя дочь делится со мной если не во всем, то во многом. Странно, да?
Кстати, а зачем ты тогда просила спросить у своих детей и внуков, если заранее уверена, что они не скажут правду?

Согласна полностью. Мои дети точно так же говорят. Не знала,что Москва -это чистый от наркотиков город.Теперь буду знать:)
Мои дети ещё не были подростками и наркотики их коснутся не успели. Но каждую пятницу и субботу, я видела знакомых детей под кайфом. Когда я разговаривала с матерью такого подростка, она спокойно сказала что знает и ведёт беседы на эту тему. Некоторые дети попадали в полицию, потом их журили и отпускали, соц. службы ничего не предпринимали. Побалуются и перестанут. Очень лояльное отношение со стороны всех. Дети разные и богатые и средние, и коренные и приезжие.
И больше употребляои не курево, а таблеточки.
Но повторюсь, я могу быть необьективна.

П. 3 - херня полнейшая. Нет здесь обязательного посещения церкви и лагерей и прочей фигни.
Если вы сами не запишите себя в католики или протестанты, даже налог платить не будете.
Все остальное - да, согласна. Всё с нуля!!! Этот путь не для слабаков.

К вопросу о языке... Прочла на нашем форуме, долго смеялась:)))
Орфография оригинала.
я так понял что ваш немецкий муж програмист?
шас научу ))))))))
ты ему как то скажи
" а вы используете размещение скрытых данных на HDD за границами секторов? туда же есть доступ через 14е прерывание системное ..."
Не пройдёт и года, как я это на немецкий переведу, ага.

Конечно нет. 15 лет переезжала вся семья мужа, дед, тётки, двоюрдные братья. Мы были последними. Я абсолютно без претензий к Германии, она не подошла именно нам.

В начале 90-х, когда дед переезжал, документы ждали по 2-3 года. Родственники по семье в год переезжаои. Свекровь моя не поехала сразу, мой муж ещё был несовершеннолетний, его отец ставил палки в колеса. Так все это и затянулось.

1. Это вы моим соседям-немцам расскажите. Не могу выгнать их. А как горят их глаза при словах суп-окрошка и тому подобным.
2. Да, с нуля. Я только после 35 получила образование. Мне надо было - я получила. А так то да, только уборщица или на кассу.
3. Про церковь вообще не поняла. Стоит и стоит. Никто никуда никого насильно не волокёт. Что за окружение у вас наркоманское? Я за 20 лет в Германии не в курсе, где добыть можно. Знаю, кто в курсе, но мне это не надо.
И все это же самое есть и в России, если че. Так что не от страны это зависит, а от человека

Не жалею. Можно вывести девочку из деревни, но нельзя деревню вывезти из девочки.
Кто чего-то достиг-тот достиг и тут, и там. А кто не достиг-то же самое. Исключения бывают, но они не часты.
И сейчас могу уехать, но не хочу. Придерживаюсь мнения, что лучше, чем там где родился и вырос, быть не может. Везде будешь чужим.

Ну какая многовековая?
Родились эти поговорки в позапрошлом веке, в краях где не было дорог и автомобилей с поездами, а пешком и на лошади далеко не уйдёшь, вот и придумали отмазку.
В современном мире летают самолёты, работает вотсап, о какой оторванности и скуке можно говорить? Любуйся березками через интернет 24 часа в сутки онлайн.
Я часто путешествую, недавно 20 дней с внучкой на остовах была, там хорошо, а в России - лучше.
Всегда сравниваю ....например: поезда в Италии и РЖД, которые безусловно лучшие, прибывают и отправляются по расписанию, по ним даже можно часы сверять. А в Италии мало того, что опаздывают, могут и раньше отправиться т. е пассажир пришёл на посадку, а поезд уже тю-тю с путю .
С внуком в Крыму отдыхала, иностранцы слюной давятся от роскоши нашего отеля.
Ну вы залепили про РЖД! Вы, кроме Италии, не были нигде? Поезда во Франции, Швейцарии, Швеции великолепны. Более того, поезд ждал пассажиров автобуса, который опаздывал из-за снегопада в горах Франции. И отель в Крыму это тоже в десятку:chr2. Слюнявые иностранцы из Молдовы были? Вы как-бы фантазируйте дозированно. Ваш ура-патриотизЬм странно выглядит.

Крымский отель в третий раз признан лучшим в Европе
https://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2017/10/01/736007-krimskii-otel-luchshim-evrope
В 2018г., по моему, в четвертый раз подряд.
Я обычно всегда найду к чему - либо придраться, но здесь не к чему, всё супер. Иностранцев очень много, фотографируют, восхищаются.
Крыма для Запада НЕ существует, как и отелей там. Перестаньте читаать российскую прессу на завтрак. На Трипадвайзоре две рецензии - хорошая и плохая, плохая от турка, ха три раза.

Вы читаете между строк, Италия была приведена как пример и таки да..в России последние годы наблюдается миграционный поток, к нам ЕДУТ. Мои свёкры дружат с итальянцем Пьетро Мацца, он из потомственной семьи сыроваров, достаточно известен в Италии, его русская супруга Жанна, уехала в Италию, а потом мужа перетащила в Россию, если я не ошибаюсь они здесь уже с 1996 года, создали агротуризм в Тверской губернии, варят потрясающе вкусные сыры.
Я не буду писать про военную мощь, что мы никогда не оказывались под властью англосаксов и ВСЕГДА побеждали врага, что мы победители...
У нас много преимуществ перед другими странами: технологии, ресурсы и огромная территория!
:P:PОк. давайте про Францию:-)
РЖД разве можно сравнить с SNCF , там круглогодичные забастовки, у нас такого нет и не будет, а AirFrance тоже бузит и те же самые забастовки, причём по любому поводу и плевать всем на твои планы.
А бюрократия? У нас, в России, все вопросы можно решить намного быстрее и эффективнее, созданы МФЦ "Мои документы", а недавно туда ещё добавилась куева туча услуг.
Во Франции - почта, письмо с маркой, есть конечно некоторые и в электронном виде, но интернет и мобильная связь застряли в прошлом веке, есть целые районы, где нет мобильной связи от слова совсем, я уже молчу про мобильный интернет. Что такое оптика некоторые французы даже не знают. Дети до 10 лет едва умеют читать и писать. Приятельница, заслуженный врач РФ, всегда возвращаясь из Франции, возмущается почему там нет поликлинической медицины?
Ну а налоги? Франция занимает первое место в Европе по совокупному объёму налогов, как с физиков , так и с юриков. Недаром Жерар Депардье отказался от французского гражданства и попросил российское. В каждом интервью говорит как обожает Россию. :P
Упырёнок ради сохранения высоких миллионных доходов оказался от гражданства родной страны.Такой вот пример антипатриотизма, французишки в принципе все жадные и продажные.

Очень
Очень жалею. То что сейчас происходит в России это СТРАШНО
А дальше будет ещё хуже . Дай Бог дети успеют уехать

Присоединяюсь к вашему риторическому вопросу:) Возвращение намного проще, чем эмиграция, почему это не сделать? В пример всем евам.

Не страшно, а дико. Просто дико. Мы как раз недавно с мужем обсуждали, что как же хорошо что мы уехали.

Я же написала - недавно с мужем обсуждали. Это означает один раз. Недавно. Вообще нам пофигу, я не слижу за событиями, муж немного следит и рассказал.

Буквально недавно общалась в отпуске с давними эмигрантами. Долго болтали и тут они нам «а вы не боитесь домой возвращаться? Вдруг прилетите, а там переворот, танки»
И главное, знаете на чем они строили мнение о России сейчас? На передаче по 1 каналу! «Мужчины и женщины», там где маргиналов всяких показывают и сюжеты скорее всего часто постановочные.
Вам это не важно. Но вот в частности нас не окружают люди вроде вас. В Москве таких меньше, чем в вашей глубинке, но все равно пришлось бы наверняка пересекаться.

Ну... Если Беговой для вас глубинка... А кстати, какие такие - вроде меня? Вы по одному вопросу всю мою суЧность определили?)))

Да мне все равно НА вас)))) (с) Да и вообще я не уверена, что вы автор ветки:) У нее все страшно было, а у вас прекрасно. Кароч, мне тоже не интересно с вами, ибо вы нефкурси :P

А зачем с вами серьезно? Это так, треп не о чем, просто троллим друг друга.
И у меня еще не ночь. Вечер.

Ну и троллите друг друга)) Вас тут двое, как минимум. А я баиньки, у нас уже 3 часа ночи :bye

Да! Вот такие! Которые вопросы задают! Ишь, моду взяли - вопросы задавать! :fight2 :fight1

Да нет, вполне достаточно того, что в аптеках, по разным данным фальсификатов от 10 до 40 процентов. Вас это не ужасает? Что продукты нельзя просто купить в ближайшем магазине, а надо знать, где есть приличная колбаса, которую можно есть без риска отравиться, куда надо поехать, чтобы купить сыр, где можно брать фрукты, где молочные продукты. Это нормально что-ли? Жить не мешает? Или просто привыкли и радуетесь, что кровь младенцев на улицах не пьют?

Нормальные продукты во всех магазинах, лекарства тоже нормальные. Русские и в Европе начинают делать тоже самое-упорно искать приличную колбасу и молочку. Это особенности менталитета.

Это вы не мне говорите, а тем, кто в России живет. А то тут что ни день то тема про то, где нормальные продукты купить. И нет, никто в Европе колбасу не ищет, привычка за ненадобностью быстро исчезает.

Я покупаю продукты в ближайших магазинах в МО. Не знаю ни одного человека, который отравился бы колбасой или каким-либо продуктом из магазина. Сыр - да, гамно, если за дешево. А фрукты и молочные продукты моя нищастная сЕмья употребляет из Дикси и Пятерки. А вы продолжайте сходить с ума.
Я, кстати, жалею, что не свалила подальше от российских березок.

Одни мои родственники из региона, коих я очень люблю, постоянно обсуждают как на Руси жить плохо, как этот тут крал, этот вот тут все купил, а они честные труженики все время в...
Если вы это послушаете, воспылаете праведным гневом и скажете, что вот, я же говорила!!!
А я слушаю это всю свою жизнь. И скажу одно - ничего они не делают, чтобы лучше было. Ни-че-го! И некоторые члены семьи пьют больше, чем надо, чтобы хорошо жить. И с дивана лишний раз не встанут. У них на чернозёме растёт все, как у некоторых на даче в Подмосковье в худшее лето.
Так что вы эти стенания про продукты делите на два. И ещё учтите, что эти разговоры от скуки.
Ну то есть все это враньё? Нет в России фальсификата ни в аптеках, ни в магазинах, так? И бродячих собак нет. Это все мои родственники придумали. И Россельхознадзор врет https://regnum.ru/news/2610243.html

Не враньё, нет. Все имеет место быть, к сожалению. Но не в тех масштабах, в которых чудится вам. Что аж нельзя купить колбасу рядом с домом без отравления.
Даже в каком-нибудь райцентре нет проблем купить нормальные продукты, если не покупать заведомо невозможную дешевизну.
Моя мама любитель поговорить про продукты. У неё азарт охотничий!))) Вещи ее так не занимают)) у неё где-то сметана хорошая, где-то кефир, где-то мясо. Человек в вечном поиске и мне ещё докладывает результаты)
С таблетками не попадалась, но тут наверняка бывают фальсификаты( Особенно наверное страшно на антибиотики нарваться поддельные. Но опять же есть подруги, которые везут из поездок кучу таблеток от головы и попы, якобы наши хуже помогают. Я не везу, мне и наших достаточно.
Про собак не в курсе, в моем районе их вижу крайне редко. Но с ними вот похоже беда, судя по новостям. С животными беда(
Где, ГДЕ вы находите колбасу, которой можно отравиться?!:scared2 Какой молочкой вы трАвитесь, какими фруктами...? На каких помойках все это валяется? В магазинах нормальные, свежие, вкусные продукты! А на рынках - тем более. Не пессимиздите, пожалуйста!

Точно от колбасы. Насчет жалобы не знаю, вряд ли, отец не из тех, кто жалуется, к сожалению. Он даже в магазин некачественное не понесет.

Нет, не жалею. И сейчас бы не поехала, даже на все готовое. Вообще не представляю, как можно жить в чужой стране, говорить на чужом языке. Тем более, лично нам и здесь хорошо живется.

Я тоже в России хорошо жила. Уезжала не от плохой жизни, а просто не верила что вся эта херня чем то хорошим закончится. Оказалось была права. Жизнь у меня намного комфортней в стране где я сейчас живу. Уровень, наверное выше. Например, не надо за визами бегать, здесь несколько тем было в связи с отпусками которые мне напомнили то что мне это не грозит. Медицина на несколько порядков выше. Климат отличный и экология. Криминала мало. В принципе по прошествии тучи лет я знаю то что я потеряла, но с другой стороны приобрела не меньше. А еще просто интересно жить в другой стране, говорить на другом языке. Это совершенно другая жизнь, я думаю есть определенный тип людей которым это нравится. А некоторым этого не надо, даже если жизнь будет лучше.

Подписываюсь.
У меня похожие чувства и мнение.
Я не отрицаю, что потеряла не мало, сменив страну. Но и приобрела тоже.

Жалею что не родилась на 20 лет позже и не имела возможность съездить в Европу поучится дизайну и фотографии.
Но вернулась бы обязательно. Потому как абсолютно ясно понимаю, что здесь перспектива с европейским образованием в этой сфере для меня бы была гораздо выше. Там своих таких как грязи. А тут я была бы на голову выше своих.
А у меня стойкое ощущение что жители страны об этом пишут и они не обманывают.
Люди стали объективнее в оценке действительности. Особенно после последних выборов.
Неправда. У людей есть глаза. Я недавно переехала и мне есть с чем сравнивать. Для меня в Москве Ж. Даже не скучаю. Россию люблю. То что сейчас в моем родном городе происходит - нет.

Чем конкретно вам не нравится Москва? Хорошо организованный мегаполис 21-го века, гораздо чище, чем большинство западных городов сопоставимого размера. Прекрасный общественный транспорт, доступность большинства услуг.
1. Уровень сервиса.
2. Разнообразие сервиса
3. Чистота
4. Инфраструктура.
5. Круглосуточный ритм жизни.

С " чистотой" - это вы не подумав.
Мусор как не разделяли, так и выбрасывают все как попало.
Разнообразие сервиса - соглашусь, но это последствие огромного разрыва между доходами.
Инфраструктура - это субъективно, в Германии с инфраструктурой тоже все в порядке, с дорогами даже лучше.
Круглосуточная жизнь - согласна. В Германии законодательство на стороне рабочего класса.

С чистотой это я подумав. Реально очень чисто. Мусор не сортируют, но его вывозят и его нет.
Какая разница с чем связано разнообразие сервиса, главное он есть.
Мне инфраструктура больше в Москве нравится.
Круглосуточная жизнь и сервис опять таки. На мой взгляд работающим весь сервис и нужен вечерами и в выходные. Потому что в будни они работают и свободное время вечера и выходные, как раз когда и маникюр и педикюр и массаж и салоны красоты можно посетить и по всем магазинам поездить в субботу после обеда и воскресенье, чтобы купить себе вещи, мужу, детям.

>>>>Мусор не сортируют, но его вывозят и его нет.
Эта фраза очень хорошо вас характеризует:)

https://news.rambler.ru/other/42465431-moskva-zanyala-pervoe-mesto-po-ploschadi-parkov-sredi-mirovyh-megapolisov/
Столица заняла лидирующее место по количеству парков на душу населения среди 11 крупнейших мировых городов. Соответствующие данные были получены по результатам исследования консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC).
В тройку лидеров, помимо столицы, вошли также Гонконг и Берлин. В исследовании участвовали также такие города, как Нью-Йорк, Лондон, Сингапур и Сеул.
— Москва занимает первое место по площади озелененных природных и рекреационных объектов на душу населения среди всех городов. При этом около 90% населения имеют доступ к таким территориям в шаговой доступности, — указано в тексте исследования.
Кроме того, столица вошла в пятерку городов по количеству культурно-досуговых объектов на душу населения. Лидером в этом направлении оказались Берлин, Токио и Лондон, передает агентство ТАСС. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/42465431/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Вы в своем уме? Таджики гораздо чистоплотнее русских, это особенность мусульманского менталитета. Они вообще не будут гадить, если им нечем подмыться после этого.
Ну да, домой понесут, терпеть будут. Так-как дома в аулах и кишлаках всегда подмываются. У них там бидэ или гигиенический душ в каждой лачуге.

Да, будут терпеть.
"у них там" кувшинчики, если нет душа.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82
Но туалеты в основном выглядят так

Да-да, а то я не знаю, в каких условиях они в основном живут. Картинки - это одно, реальная жизнь миллионов мусульман - другое.

я с ними каждый день общаюсь по работе, так что знаю из первых уст, так сказать. И с кишлачными, и с аульными, и из лагерей для беженцев.

Вы еще один пункт забыли.
В России практически все лекарства можно свободно купить в аптеке.
В Германии постоянно приходится получать рецепт у терапевта, чтобы купить что- либо стоящее.

В этой ужасной России в посёлке в 15 км от Петербурга, где нет мощеных дорог, я могла бы через интернет записаться в местную поликлинику к урологу на послезавтра, к кардиологу - через две недели. В Германии записи к врачам -специалистам надо иногда ждать по полгода. И до них ещё надо по старинке дозвониться по телефону. Визит к врачу в России мне обошёлся бы в сумму чуть больше 10 евро, в Германии - минимум в десять раз дороже. Но не в десять раз лучше.
Так что не надо рассказывать, как вы плохо живёте. Вам не поверят.
Всегда хотела спросить у вас,вы на социале сидите что ли,что так вечно бедную Германию поливаете? Если у вас лично жизнь не удалась,то это только ваша беда. Вечно такой нытик попадается- язык выучить не удосужился , нормально не работает но виновата только противная Германия:)
Не на социаале, успокойтесь. Я вижу очень много негативных тенденций в Германии и уже не верю, что их можно будет исправить в обозримом будущем. Кстати, в Германии многие родители так же настраивают своих детей на эмиграцию, потому что не видят для них будущего.
Меня откровенно бесит менталитет в России, что там по определению всё плохо. Это далеко не так. Страз, что люди через тридцать лет после падения железного занавеса до сих пор не в состоянии объективно оценить ни свою страну, ни окружающий мир. Именно объективно, без безмерного восхваления одного и принижения другого
Я не знаю,как там в России. Через 5 дней в Москве мне обычно хочется обратно домой. А вот от вас постоянно негатив исходит,уж извините.
Присоединись к вопросу выше. А кем и где вы работаете?
У меня создалось абсолютно такое же впечатление, что вы на социале сидите. И руку, вас кормящую, гамном мажете.
Есть такой вид эмигрантов. Именно среди социальщиков. И арабье такое же, и постсовки и другие халявщики. И почему-то особенно много в Германии. Среда слишком питательная что-ли?!

Ленок обижена не только получением социальной помощи, но и еще и тем, что ее немецкий муж бросил. Вот отсюда вся ее ненависть к Германии.

Ну что-то подобное я и подозревала.
Но самое интересное, что таких социалов не сковырнёшь и лопатой со своего пригретого места. Казалось бы, решается всё легко и просто, чемодан, вокзал, Россия. Родина, березки, высокий уровень жизни, самая лучшая страна в мире. Ан нет. Кто ж в хорошей России посадит на социал?! И вообще, Россию лучше любить издалека.

Тяжело видимо обьективно взглануть на чужую жизнь не через призму собственного опыта. На днях смеялся от русского Cover на Deutschland Раммштайна:
https://www.youtube.com/watch?v=sqBtdEsP3Uw
Вроде и качестко перевода неплохое, и форму вроде более-менее нацистскую одели, а когда офицер в видео идёт по лесу, всё равно держит наган как чекисты, когда они растреливали свои жертвы, а не как немецкие национал-социалисты.
Как в том анекдоте про русского туриста ложечку. И ложечку из стакана вытащил, и не в карман по российской привычке положил, а глаз, когда пьёт чай, всё равно зажмуривает. :-)
Ложь, не надо ждать по пол года. Давным давно получение термина решается звонком в кранкенкассу
Ну и про 10 раз дороже... Смешно. Визит к врачу для тебя, Элен, бесплатный..

Не знаю уровень врачей-специалистов в Германии. Но в России бесплатно к квалифицированному врачу не попасть. О каких 10 евро вы говорите? Московская область прием педиатра ОТ 1 т.р. "на руки" Вы чуть дальше Москвы или Питера "отъедьте", пожалуйста. У нас к хорошему кардиологу не попасть. А урологов пару штук на весь город. А к такому, к которому можно попасть, даром не надь. Это то же самое, что по инету себе диагноз поставить.

99% аптек росийских это чисто фуфломицины.
Люди занимаются самолечением и погибают от него же потому что качественная медпомощь недоступна.
Лекарства это не конфеты, они не должны быть в свободной продаже.
Мне нравится что я их получаю по страховке бесплатно, после консультации врача, это гораздо надёжнее. И врача я не жду по две недели, надо заметить, а в этот же день или на следующий попаду на приём. В красивые интерьеры, с кофе :)

Вот и мне так кажется. Я сейчас в столице в гостях. Мне все говорят, что это только летом тут так спокойно. Но вчера я вообще гуляла одна по набережной с видом на Москва -сити. Ну где этот ужасный нервный мегаполис? Новая кольцевая линия по сравнению с метро в Берлине - просто парадиз.
Я живу в маленьком городе, 400 тысяч, зачем мне самое лучшее в мире метро? У нас пригородные электрички под землёй вместо метро, с одного конца города до другого 3 остановки, 12 минут, станции чистые и красивые, мне хватает. Надо тебе в другой город - сел в своих ебенях и поехал, не надо на вокзал спецом тащиться, а в соседних городах - университеты в первой сотне мирового рейтинга. Столица соседнего государства - на той-же электричке - 25 минут.

Провели кондиционеры? Прибили резиновые полоски с пупырышками вдоль перрона, чтобы люди не скользили под поезд? Везде табло информирующее когда идет следующий поезд и какая сегодня погода?

Да, в новых поездах есть кондиционеры.
И много вы знаете случаев скольжения под поезд в московском метро? Я не об одном не слышал. А так Да, с дуру можно чего угодно наворотить.
Следующий поезд придёт через 1-2 минуты. Вам прямо до секунды знать надо? Но представьте себе, повесили зачем то и их.
Про погоду насмешили. Можно подумать, что все в метро живут и на улицу с утра исключительно из него выбираются.
Что значит в новых? А в старых так и нет?
Я знаю в своем окружение случай скольжения, моя одногрупница поскользнулась на скользком мокром мраморе при входе. Не с дуру, она как раз очень умна.
С дуру это утверждать что метро самое лучшее в мире, потому что на некоторых станциях красивый мрамор.

В час пик проедьтесь а метро. Рекомендую- низ Таганско - Краснопресненской. Хотя летом тут тоже можно даже без мордобоя в час- пик.) Люди либо в отпуске ( на даче), либо работают. Днем- туристы, наверное, в основном в таких местах, где вы бываете
Ну а на других ветках нет никакой давки в час пик. Я по серой езжу. Чистота, красота, все вагоны с вай фай и киндиционерами. До метро мне идти 2 минуты.

1) тут народ в основном из нерезиновой
2) ну сравнивают же одну страну со всем остальным миром. Топ ведь про эмиграцию вообще. Это может быть и в Джибути ;-)
Какая разница,откуда народ?? Это значит,что кроме как в Москве,жить в России нигде не возможно что ли? Ну,сравните Берлин с Москвой уж тогда.
Ну Берлин однозначно проигрывает. А насчёт всей страны, вы поймите, что вот живёт человек в Москве. Это 20 миллионов человек, плюс территории области. Это уже как целая страна. В другой части России все может быть иначе. Но в Германию или Францию жители Москвы ездят по нескольку раз в год, а в другую часть России никогда.

Тема слишком большая. Россию и любое европейское государство сравнивать некорректно. Те самые размеры и климат.
А забытых богом и цивилизацией мест хватает и в испанской, и в английской глубинке. Хотя там до метрополии меньше тысячи километров
Просто в Европе компактнее все. Меньше расстояния. Из самой глухой жопы ехать на машине час. А по России едешь и 5-6 часов ни одного населённого пункта, одни поля, леса и луга. Потом раз, деревня. И опять 5 часов леса и поля.

Берлин - помойка, город-банкрот, город-гетто. Если отъехать немного и посетить Потсдам - как две разные планеты. В Москву вбухано столько бабла, что бундес-городу Берлину не снилось ни разу за всё его послевоенное прошлое!!!

А как Вена или Мюнхен выигрывают перед Москвой, вы даже представить себе не можете!!! :party2

Явно вы давно в Москве не были. Не нравится все. Начиная от хамства, заканчивая нищетой основной части населения. Вы в Берлине живёте? Мне там не понравилось. Грязный город. Серый. Москва в этом плане лучше. Я переехала в немецкий городок в Баварии. Совсем другая жизнь. В маленьких городах России я тоже бывала. И в больших. Вообще не моё.

Сильно пожалела, когда ребенок стал инвалидом.
На форуме мам с такими же детьми познакомилась с одной женщиной. Они с мужем и ребенком уехали в США 12 лет назад. Мы с ней регулярно переписываемся. Так это неба и земля как живут люди с инвалидностью там и в России. Они именно ЖИВУТ, она сама работает только полдня, ребенка в школу возит спецавтобус, сопровождающий к нему приставлен. Когда они только переехали, к ним 3 раза в неделю медсестра приходила на несколько часов, занималась с ребенком, массаж делала, ещё что-то. И это они ещё были там без гражданства.
При этом, она там второго родила, т.е. какое-то время работал только ее муж. И все равно они именно живут...
У нас же... Более менее нам легче стало, только когда мы в Москву переехали. И то, сейчас становится все хуже и хуже и в медицине, и в образовании. И на всю эту жизнь нам с мужем обоим приходится работать по 12 часов в сутки. Хотя мы оба работаем в той же сфере, что и муж этой знакомой.
И возможность была уехать ещё до рождения ребенка, нас обоих звали и приглашали. Но, блин, тут же родители, друзья, берёзки... Да нахер они сдались, эти берёзки!

И таких очень много.
Есть знакомая, которая переехала и Питера ( !!!) в маленькую европейскую страну из- за ребенка аутиста.
Там он ходит в обычную школу, делает успехи. в России он бы школу не закончил и считался бы инвалидом.

Ассистент каждый день там сидит? Или болеет? Или поменяет заболевшего учителя в другом классе? Именно так происходит инклюзия в Германии.
Заболеть, конечно, может , все- таки живой человек.
Это педагог с определенной специализацией. Ведет как правило не более 3 детей. Эти дети и их успеваемость - его работа.

Ха- ха. Ожидаемый коммент.
Так думают в России.
В Европе школьная система построена так, что каждому ученику дается максимум.
У детей с потребностями - ассистенты.

В какой именно Европе? Босния - тоже Европа. Про немецкие школы ничего особенного хорошего сказать не могу, увы. Становится всё хуже и хуже по многим причинам
Как реально можно дать максимум, если в одном классе сидит пара беженцев, которые ничего не понимают по -немецки, пара детей с разными отклонениями, пара таких, кто не в состоянии сидеть спокойно больше десяти минут? И пара нормальных учеников, которым смертельно скучно, пока учитель в пятый раз объясняет одно и то же тем, кто не в состоянии этого понять?
Поэтому частные школы в Германии растут как грибы после дождя
Да, у меня тоже есть такая знакомая. Переехала в одну из бывших прибалтийских соцреспублик, очень рада, говорит небо и земля
А я боюсь стареть в этой стране. Златых гор не наработала, не получилось. Детей вырастили, но на шею им садиться не хочется. А при честной работе пенсия будет мизерная: ни на еду, ни на медицину не хватить. А, не да Бог, какая хворь похлеще!

Далеко не все.
Протезирование - только за деньги.
А так же - МРТ, лечение сложных заболеваний, лекарства только за свой счет.

Я из тех, кто не жалеет. Но ради справедливости - почитала, что сами врачи пишут- о пациентах, которые лечатся по ОМС и упала в обморок, писали в топах на Еве. Если у вас сопли, то можно и по ОМС. Ну или , если с поликлиникой( врачом повезет). Мне лично как автору - страшно. Просто стараюсь жить здесь и сейчас.
Да пишут такие же "врачи" как вы балерина. Моя сестра врач, племянница врач, ещё несколько родственников врачи. Прекрасно лечат всех по ОМС и никогда про нормальных пациентов слова плохого не скажут.
Ну вот вы им напишите это в торгах про медицину.:-) Если вы не против, я вас приглашу при случае.
У нас а поликлинике лечат очень плохо. Удивительно, что стали плохо лечить и а детской. Раньше она неплохой считалась. Допускаю, что не везде так. Я не аноним и могу привести в личку конкурентные случаи.
Зачем в этих торгах участвовать? Ну пишет какой-то аноним, специально чтобы вот у вас создалось такое мнение. У нас в детской поликлинике лечили детей хорошо. Насчёт взрослой. А вот что значит лечат плохо? Я пошла в поликлинику (давно дело было) с циститом. Ну прописал мне врач таблетки, а они лично мне не подошли. Ну пошла купила аналог другой компании (как ни странно ещё и наши таблетки подошли) и все прошло. А во с мужем случилась неприятность не в России. Пошли к врачу в Германии, совершенно безразлично отношение, неправильно поставленный диагноз. Потом та же ерунда в Эмиратах и во Франции. И только в России единственный врач поставил диагноз правильно. Так что везде есть и ошибки врачей и пофигистичное отношение. Толку то, что тебе улыбаются за 200 евро за приём, если пропустили опухоль в гайморовой пазухе, леча от гайморита?
Топах- извините, с телефона пишу.
Ну тогда никому на Еве вообще верить нельзя. Мало ли, что вы или я написали.
Плохо- это, когда при фарингите не смотрит голо и почти не говорит по-русски. Вкратце.
Я писала уже. Отец знакомой, друг моих родителей. Стало плохо, головные боли ужасные. Привезли в бол’ницу, осмотрели, сказали все нормал’но отправили домой. Ему хуже. Повезли назад. Положили в бол’ницу, в обычную палату. У него началис’ личностные изменения, стал грубит’, спорит’ с родственниками, вести себя агрессивно. Сказал, что хочет в туалет, встал, жену, корорая не хотела чтобы он вставал, отругал, дошел до туалета и упал. Мертвый, разрыв аорты. У бабушки моего мужа было тоже самое в ее 60, ина живет в глухой американской деревен’ке, в горах, реал’но жопа мира. Ей снотворное вкололи, чтобы не двигалас’, и вызвали хирурга из другого госпиталя, прооперировали, ей уже за 90. А тому мужчине было всего чут’ за 60, и никто его спасат’ дахе не собирался! У моей подруги мужа с таким диагнозом с того света вытащили, штаты.
Ничего не делали. Они его и в бол’ницу класт’ не хотели, сем’я настояла. В первый раз завернули вообще
Бесплатная медицина не миф. У свекра рак гортани, сделали операцию, химию, лучевую, все бесплатно. Его знакомый с таким же диагнозом поехал лечится в Израиль, ну нет уже этого знакомого, умер. Это первый пример.
Второй пример моя мама. Лечение в Германии от рака и смерть. Её соседка по палате, которая лечилась в России вылечилась.
Я вам, извините, не верю. Моя мат’ всегда либо лечилас’ платно, либо с врачом договаривалас’. И даже не рак, за любую операцию, любое лечение. Знакомые говорят тоже самое. Люди они все не богатые, и ден’ги не лишнии. Бесплатно не лечится никто.
Зря не верите. Бесплатно абсолютно все.Никто с врачами не договаривается уже давно, денег не дают. Да ещё и не берут врачи денег. Моему мужу делали сложную операцию в челюстно-лицевом госпитале на Лестева Даже благодарность при выписке категорически отказались принять.
Я все время поражаюсь какая же вы бнссовестная дрянь
Живой пример
Знакомой поставили онкологию
Нужно делать срочно вторую химию. Ей сказали прийти с анализами среди которых мрт брюшины с контрастом
Химия через 10 дней
Протокол нарушать нельзя
Очередь на мрт 2 месяца
Мрт с контрастом ей обошлось в 22 тыс
Какая же вы все таки мерзость.

У подруги также было - в Блохина предложили в сентябре запись на январь. Сделала за 16 тысяч своих денег.
Вылечилась, покупая лекарство по 70 тысяч. Бесплатно тоже получала, но очень нерегулярно. Надеялась бы на ОМС, уже б похоронили.
А я поражаюсь какая вы бессовестная дрянь. И какая вы мерзкая мерзость. Моему свекру все делали бесплатно. Диагноз поставили в конце ноября, через 2 недели уже сделали операцию. У мужа от постановки диагноза до операции прошла неделя.
Меня оперировали в Герцена, по квоте. Но надо сказать, что пришла я не "с улицы", а от директора Каприна. Так вот со мной в палате лежала женщина, тоже по квоте, но ей лечащий в своем кабинете приватно обозначил сумму благодарности - 250тыр. Отдельно еще приходил анестезиолог за пряником. Она столько не наскребле, извинилась и дала меньше. Операцию мне сделали великолепно, и я отблагодарила своего врача по собственному желанию. Дочке на работе под это дело дали мат.помощь. Было это пять лет назад.

Логично. Но ей была обозначена сумма. Вам делали полостную операцию в связи с онкологией? Некоторые не по одному разу там оперируются, встречала таких. Там немножко по-другому голова работает. Почему, не знаю.

А она чем виновата и почему бессовестная, да ещё и дрянь? Человек вам описал свой опыт и своей семьи. В Германии очереди на МРТ по 6 месяцев, не подошла очередь, значит химичат без МРТ.

Ложь. Онкобольным делают МРТ без всяких очередей.
Если что, я сама прошла лечение онкологии и знаю всю кухню изнутри.

В России если человек болен онкологией, то фактически это или раззорение всей семьи, когда продают все, что можно продать, или смерть.
Да что то покрывается ОМС. Но далеко далеко не все. Очередь на химию может быть - а протокол при этом будет нарушен, на МРТ и так далее
Многие лекарства очень дорогостоящие люди покупают за собственные средства.

Сейчас онкозаболевания занимают второе место среди причин смертности населения РФ. Заболеваемость в РФ на 100 тыс. населения составляет 11,4 человека, ежегодно в РФ выявляют 1,67 млн новых пациентов.
По кумулятивному риску (процент новорожденных, которые умрут от рака до достижения 75-летнего возраста):
Китай – 13,7%
Россия – 13,54%
США – 9,64%
Япония 8,46%
Индия – 6,80%
Следует отметить, что в Китае, Индии и России выявление раковых заболеваний зачастую происходит слишком поздно, только в 3-й и 4-й стадии, либо значительная часть больных умирает без постановки онкологического диагноза.
Отдельной проблемой, как отмечает вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов, является невнимание российских врачей к первичным симптомам онкологических заболеваний.
Так, по данным статистики шести крупнейших страховщиков в системе ОМС, более 70% пациентов с впервые выявленными злокачественными опухолями в течение полугода до этого были на врачебном приеме с аналогичными жалобами, около половины из них посещали профильного специалиста.

И что? Это никак же не отменяет того, что люди лечатся и выходят в ремиссии ничего не продавая.

В 20 российских регионах онкодиспансеры и вовсе не имеют доступа к персонифицированным данным по своим пациентам. Фактически это означает, что их уже может не быть в живых, но они все еще стоят на учете, рассказала Петрова.
По ее словам, эта проблема возникла в 2006 году после принятия закона «О персональных данных».
В результате количество «вечно живых» онкопациентов в России нарастает, искажая статистику 5-летней выживаемости после 2011 года: «По всей видимости, из 3 миллионов 400 тысяч человек в России, треть из них — мертвые души, хотя это и выдается за большие успехи онкологии», — утверждает Мерабишвили.

О чудесах российской медицинской статистики рассказал Александр Линденбратен, первый заместитель директора Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко: «Искажение статистики влияет на целый ряд понятий, которыми мы оперируем.
Например, специалисты знают, что обо многом может сказать соотношение двух показателей — заболеваемости и смертности.
Если заболеваемость на территории высокая, а смертность низкая, это, в принципе, хорошо. Значит, мы хорошо выявляем заболевания и успешно их лечим.
Если, наоборот, заболеваемость низкая, а смертность высокая, значит, мы не умеем выявлять и регистрировать заболевания. А теперь представьте, что обе цифры ложные: и показатели заболеваемости, и показатели смертности.»

Как отметил Николай Дронов, председатель исполкома МОД «Движение против рака», большую проблему в России представляет собой лекарственное обеспечение онкобольных.
По данным движения, полученным при исследовании больных меланомой, 28% пациентов не могут получить назначенный препарат, а 21% не получает даже лекарственного назначения.

По официальным данным Минздрава РФ в 2017 г. от злокачественных новообразований умерли 26 506 больных, не состоявших на учете в онкологических учреждениях России (2016 г. - 26 864; 2015 г. - 26 048; 2005 г. - 13 670), т.е. на каждые 100 умерших от злокачественных новообразований больных 9,7 не состояли на учете.
По официальным данным Минздрава РФ (которым не верят эксперты) в 2017 году распределение впервые выявленных злокачественных новообразований по стадиям в России было:
I стадия - 29,8%
II стадия - 25,8%
III стадия - 18,8%
IV стадия - 20,2%
Опухоли не установленной стадии - 5,4%
С учетом больных, умерших от злокачественного новообразования, диагноз которым установлен посмертно, показатель запущенности (IV ст.) может составить 23,5% (а не 20,2%), одногодичной летальности 26,1% (а не 22,5%).
Официально, в 2017 г. в России 20,2% злокачественных новообразований диагностированы при наличии отдаленных метастазов (2016 г. - 20,5%). Реальный официальный показатель запущенности выше - 25,8% (2016 г. - 26,3%), так как следует учитывать и новообразования визуальных локализаций, диагностированные в III стадии.

Как в России приукрашивают онкологическую статистику
В очередном «майском указе» президента Путина есть требование снизить смертность от онкологических заболеваний. Но со статистикой здесь явные проблемы, говорят врачи. В России растет смертность от неизвестных причин, преувеличено выявление рака на ранних стадиях, а онкологических больных, умерших в конце года, официальная статистика и вовсе не учитывает.

«Задачу главнокомандующего [Путина] по понижению смертности от онкологических заболеваний будет очень сложно выполнить, если мы с вами не помозгуем над статистикой, как мы будем представлять эти данные», - сказал на онкологическом форуме «Белые ночи» в июле 2018 года Андрей Каприн, генеральный директор НМИЦ радиологии.

Внимание к онкологической статистике уже сыграло свою роль, правда, повышению точности статистики это не помогло. Теперь в качестве причины смерти чаще выбирают не онкологию или кардиологию, а другие причины, рассказывают врачи. Выполняя «майские указы» Путина, если верить официальной статистике в России, люди стали гораздо чаще, чем в Европе, умирать от неуточненных причин. К таким медики относят и старость.
В России 7,6% смертей происходят от неустановленных причин, а в странах Евросоюза - меньше 1%, рассказала на форуме «Белые ночи» Галина Петрова, ведущий научный сотрудник Российского центра информационных технологий и эпидемиологических исследований в онкологии МНИОИ имени Герцена, со ссылкой на данные ВОЗ.
«В 20 регионах России эта причина смерти занимает второе место в структуре смертности. Это можно объяснить только административным давлением.
Боремся за снижение смертности от сердечно-сосудистых патологий, от онкологии. Куда деваться, все [записывают] в старость.
Смерть от старости в два раза выше, чем в Европе [в расчете на 100 тыс. человек] - это при нашей-то продолжительности жизни

По поводу лжи. В прошлом году, в сентябре, мне надо было продлевать инвалидность по онкологии. В ОД дохтер дал мне бегунок, согласно которому мне надо было сделать КТ грудной и МРТ брюшной с контрастом. В районной поликлинике. Я оформила всю эту байду, как положено. С кучей бумажек и анализов явилась в администрацию полуклиники (не знаю, как везде, у нас в Митине так), все это скопировали, отправили в отделение рентгенологии и сказали ждать звонка. Было это 26 сентября 2018г. На просьбу дать телефон отделения на предмет позвонить и уточнить ответили отказом. Так вот звонка я жду по сю пору! Три раза обращалась в администрацию с жалобой. Потом надоело. Вот как-то так.
А необходимые исследования я прошла в ГКБ, по знакомству. Оба за 8 тыр. И оформила инвалидность.
Вот у меня изнутри именно такая кухня.

Кроме онкологии, есть, к примеру "боли в спине, в суставах". Тут вы будете ждать очень долго, пока либо само не расходятся, либо не загремите в больницу.
Нет, при начальной стадии РМЖ никакой опасности для жизни нет, но все обследования делают по щелчку, ждать месяцами ничего не надо.
Ну и уж диагностика в онкологии в Германии на высочайшем уровне.
Радуйся, что тебе не пришлось столкнуться и ты этого не знаешь.

Так в том то и дело,что люди говорят о том,о чем понятия не имеют. Главное,ляпать чушь про страну и все таки оставаться в этой стране жить!
Тетя вы все перепутали.
Пишут про Германию - именно там все по щелчку. Да - если есть подозрения на серьезное заболевание - никто в очереди не будет ждать - сделают обследование очень быстро и бесплатно.
В России ты будешь ждать месяцами МРТ.
Последний раз про КТ мне пришлось писать жалобу в департамент. Так как я не могла несколько месяцев сделать - футболили. Правда после жалобы звонила сама замглав врача по лечебной работе - сделали немедленно. Но это только потому, что я написала везде где только можно.

Я тоже пишу про Германию,которую тут прям грязью поливают. Все тут делают сразу и компетено. И собирать деньги на лечение не нужно,слава богу.
А мне им хочется помочь финансово...Хотя денег лишних вообще нет. Ну хоть 10 тысяч перечислить адресно.
Потому что она постоянно ВРЕТ. Нагло и цинично, покрывая власть, и постоянно оправдывая все мерзости, которая эта самая власть совершает.

Они никогда не врет и вообще не за власть. Один из самых не политизированных ников на Еве и адекватных.

Ну и не заблуждается, просто описывает свой опыт и все. Причём она никогда не спорит с тем, у кого опыт другой. Очень приятный и дружелюбный ник, существующий со времен основания Евы.

Логика только у нее почему то односторонняя. Не хочу и не буду выдержки искать - но совершенно конкретно вам говорю, можете поверить на слово.

У неё как раз с логикой очень хорошо, я с удовольствием её читаю всегда. Она сангвиник, дружелюбный и спокойный.

Моей маме в своё время выложили расценки за ампутацию ноги. По бедро - одна цена, сохранить колено под протез - другая цена. Купили маме колено.
Двадцатая городская больница, Москва, гнойная хирургия. Если кому интересно.
Главврач долго распинался про благородность профессии, что офицеры денег не берут, а потом через лечащего врача поступили расценки.
Мрази они. Мрази и те, которые рассказывают, как всё хорошо и бесплатно.
Загубили и отца, и мать.

Пиздите вы как дышите. Двадцатая больница не очень, но никаких расценок там на ампутацию нет. Это надо было такую бредятину выдумать. В гнойной хирургии всем ампутируют все бесплатно. У нас там бабушка лежала с гангреной пальца 2 года назад. Как вам не стыдно так врать!

А у вас на роже написано, что привыкли давать и всем пихать свои мятые рубли.
Без лоха жизнь плоха

Врачи сами требуют. Не просят - они требуют. Особенно этим отличаются хирурги, онкологи, анестезиологи.
Скажите что не так.

У меня другой опыт.
Свекровь делала операцию РМЖ - требовали деньги (операция). Она - как вам не стыдно я ветеран войны (она не ветеран, ложь конечно, но вдова ветерана войны) - они - дайте хотя бы за анестезию
Хорошая знакомая - РМЖ - требовали деньги за операцию. Она не могла заплатить - стали шантажировать что умрет под скальпелем.
Сосед - тоже онкология. Требовали деньги за операцию. Заплатил. Умер.

Почему вы не жаловались в правоохранительные органы?
Вы такие же преступники. Дача взятки также карается по закону.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0108932a3c6234f73590b25799588ada492deb23/

Потому что разговор шёл о жизни и смерти, на часы. Вы знаете, что такое молниеносная гангрена с сепсисом при диабете?
Какие жалобы?! У меня одна цель была, маму спасти. И деньги я тогда не считала. Платила за всё, что говорили. В тумане.
Лекарства, дополнительные удобства, операция, уход. Поменять простыни стоило стольник нянечке. Памперс - стольник нянечке. А что такое больной после ампутации? Много-много крови, пота... постоянные замены белья.
Лекарств в больнице нужных не было. В качестве обезболивающего предлагали анальгин. После амутации! Анальгин!
Памперсы свои. Противопролежневый матрас - за деньги. И т.д, и т.п.
Я много рассказать могу, к сожалению.

Потом было восстановление, реабилитация и много всего прочего. Не до этого.
Справедливости ради, главврача того, похоже, погнали ссаными тряпками. Или сам ушёл дальше деньгу заколачивать. Что сейчас в той больнице - без понятия.

Да, это так. Конвертик тому, конвертик тому, и анестезиолога обидеть нельзя. «Вы же хотите хорошую анестезию?»

Пока есть подобные вам, закон будет нарушаться.
Вы сами его нарушаете.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0108932a3c6234f73590b25799588ada492deb23/

А крутая логика ващета. В людоедской стране.
Врачи вымогали деньги у родственников больного, стоящего на грани жизни и смерти.
А рожа кривая и преступная оказывается у этих самых родственников.
Как с изнасилованиями прямо. Такая же логика дебила. Сама напросилась. Рожу другую иметь надо было. Или кричать, что у тебя дядя прокурор. Вот ведь млять. )))))

Да?! Ну тогда всех государственных и негосударственных людей во всей российской системе можно привлекать. С самых низов до саааамого верха.
Начали писать уже жалобы, надеюсь? ))))

Ну по вашей аналогии, у вас на роже написано, что даже мятых рублей и ржавых копеек лишних у вас сроду не водилось. С нищебродом жизнь с хлеба на воду! ))))))

Нет, у меня написано другое. Что я поколениями живу в этом городе. И что если мне не окажут медицинскую услугу, то я найду знакомого или родственника "сверху", так что жизнь медом не покажется тому, кто смеет шантажировать пациентов.

Вот это и есть квинтэссенция российской жизни и медицины!
«Найду знакомого или родственника «сверху». Вот прямо сэньк ю вери мач! )))))
Именно так. Нет своих «сверху» - плати не лапу!

А можно и не иметь. Просто на лице не должно быть надписи "терпила". Нужно другое на себе писать.

Вот именно. Не можешь заплатить на лапу - подыхай.
Расскажу реальный случай. Который меня так возмутил до глубины души в свое время. Мой родственник полицейский. Привезли бомжа с инсультом в больницу - искали подозреваемого нашли без сознания - вызывали скорую.
Бомжа парализовало. Зима на дворе. Менты приходят через неделю в больницу - опросить подозреваемого. А врачи говорят - его выписали.
Как выписали куда выписали
ну выписали и все.
В общем возвращаются в тоже место где его забрала скорая - лежит уже труп. Выгрузили из скорой выкинули на землю - а в кармашке выписка - выписан в связи с улучшением . Замерз насмерть.

Бомжам в Германии предлагают социальное жильё. Для совсем больных и нуждающихся в уходе есть специальное жильё, с медперсоналом.

в России точно так же
Но бродяги не хотят жить в этом жилье. И в России, и в Германии, и в Штатах.
Они уходят оттуда, нажираются и замерзают. Или получают OD.
https://varlamov.ru/3481851.html

В России нет социального жилья для нуждающихся в медуходе, или оно такое - что лучше да, получить ОД.

Почему для вас это удивительно то??? Это же нормальное отношение человека к человеку! Если человек болен и стар к тому же,то его помещают в дом престарелых и ухаживают там за ним.
Я про российские приюты для бомжей. Как в ЗЕ я знаю, я там живу. В приютах - только переночеват, в основном, там ошиваются румынские И болгарские цыгане-попрошайки. Бездомных, нуждающихся в уходе помещают не в приюты, а в специальные сервисные дома.

Пожалуйста, говорите только за себя. У меня и моего окружения все в шоколаде. Сейчас самая большая проблема моей семьи - какой диван купить дочке в студенческую квартиру: серый или черный. Даже найти квартиру на съем было совсем маленькой проблемой, поехали в город где она собирается учиться и за день нашли квартиру.

Что, пособие снизили? Работать заставляют? Бедняяяжка!
А вы надеялись, что на молочных реках, кисельных берегах нахаляву всю жизнь будет подживаться?!

В России тоже, вопрос насколько долго. Ну вот бомж, привезли, отмыли, полечили .А дальше что, его на всю жизнь поселят в больницу? Нет. Так же выпишут, он нажрется и помрет.

После замены сустава и реабилитации в санатории он выйдет, нажрется шнапса или ширнется дешевым героином, ляжет под забор, замерзнет и сдохнет.

Ну,это его выбор. Мы по моему тут другое обсуждаем. Если этот бомж скажет:"Ребята,найдите мне жилье", то ему обязательно помогут соц.службы,церковь и т.д
Соц службы помогают бомжам с жильем в России? Есть какой-то закон, есть жилье, выделенное для этих целей?

Конечно.
https://www.mos.ru/news/item/6073073/
https://www.spb.kp.ru/daily/25747.5/2734685/
для начала так
но многие уже на этом этапе срываются и уходят в отрыв
https://rg.ru/2010/09/16/registracia.html

Ну замерзнуть в Германии - это надо постараться. Разве что в морозильной камере уснуть.
А так да, это будет его выбор. Врачи сделают все возможное, соц. службы сделают тоже все возможное, а как он распорядится своей жизнью - его право.

Довольно странно, что перед второй химией сказали делать МРТ. Обычно такого не просят. Мне только через 4 дали направление.

Честное пионерское.
говорю честно честно. Все происходило в этот понедельник, то есть 8 июля. поднимали все связи, чтобы сделать МРТ по квоте без очереди - но ничего не получилось.
сказали что без МРТ химичить не будут.... почему так никто не знает. Сама больная в панике и истерики. Нажаловалась везде где только можно. и ей не смогли помочь (по БЛАТУ (слово то какое) сделать МРТ именно потому что она переругалась со всеми врачами)
пришлось ПЛАТИТЬ.

В Германии клиники платят "хкдхаетерам" премии по три тысячи евро за проведённого пациента из-за границы. Это бизнес и ничего личного.
Да понятно что бизнес. Просто многие почему то считают, что в Израиле или Германии ввлечат то, что здесь вылечить нельзя. И наступает горькое разочарование, когда отдав сумму квартиры, человек все равно умирает и все разводят руками.
Заметьте - у свекра рак. Ваша мать от рака умерла. Вообще не понимаете почему это происходит? Совсем не можете причинно следственные связи выстраивать?
Вы в своих постах постоянно поддерживаете власть, постоянно обеляете все гадости которые делаются, и так далее.
Я вот смотрю - что бесследно это не проходит. Все таки есть на свете справедливость.

Поэтому я и спросила, давно ли вы голову проверяли. Потому что именно этот ник никогда ни за власть, ни против неё, не пишет вообще. Мне вообще очень нравится её подход к жизни, она не ориентирован на политику, власть. Человек живёт своей жизнью, ни на кого не жалуется, ни о от кого ничего не ждёт на блюдечке с голубой каемочкой и никого не ругает и не винит ни в чем.

Абсолютно неадекватный ник. Поддерживает буквально всё, что исходит сверху. Презирая всё загранишное. И людей, туда уехавших. Хотя частенько тусуется именно там. В отличии от основной массы российской бедноты.
Ну такой истинный патриот, короче. Таких во власти много, у кормушки. )))))

Ну её сообщения как раз адекватные, а так как они бесконечно ездят по Европе и бывают даже там, куда не только туристов, но и многих жителей этой страны не заносило, то просто не питает никаких иллюзий насчёт жизни в других странах. Она фотографии интересные часто выставляет, когда не патриоты начинают брызгать розовыми слюнями как там все хорошо. У неё кругозор намного шире, чем у тех, кто мало куда ездит.

А меня всегда удивляет, что такой небедный человек всегда восхваляет российскую медицину. Ну неужели человек с достатком обращается в гос поликлиники? Очень странно выглядит.

А она её и не восхваляет, просто написала что все хорошо сделали и бесплатно. И написала что именно. И у неё есть негативный опыт лечения за границей, что естественно было не бесплатно и думаю не дёшево.

Еще раз. Богатая семья лечит бесплатно своего близкого человека от страшной болезни. Оксюморон какой-то.

Так кто-то написал выше, как бесплатно лечатся. Везде «свои» люди «наверху». Для своих - бесплатно, для чужих - за деньги. Свои хапуги и ворюги.

Именно. А преподносится как обычное явление для всех. С волшебным словом бесплатно.
А как для всех - можно в той же медицине почитать, как бегают за врачами из онкодиспансера за направлением и заказывают лекарства из-за границы через знакомых.

А ещё любит писать анонимно.... :-D:-D
А что по России-матушке-то не поездит, патриотка, не
пофотографирует, не повыставляет? По дырам российским. Было бы весьма познавательно. И интересно.
А то как-то непатриотично по европейским дырам бесконечно шариться, на европейских харчах вкусных и сытных подъедаться, а голодранцам рассказывать ужасы иХней жизни. В России дыр без иллюзий гораааааздо больше.

Ну я точно не она, если вы про анонимность. А почему не патриотично ездить путешествовать в другие страны?

Ну почему не патриотично. Очень даже патриотично. Особенно когда что-то хорошее буришь на вооружение и пытаешься перенести в свою действительность. А ещё патриотично не чужие страны под лупой разглядывать и рассказывать городские легенды о плохой жизни «там», а на свою критически смотреть, выявлять недостатки, критиковать и бороться с недостатками и проблемами. А их в России больше, чем у всех западных стран, вместе взятых.
Вот это патриотизм.
Европе (и остальным) на русскую тетку и ее рассказы про увиденную плохую жизнь насрать, они живут очень неплохо и будут так же продолжать жить, борясь со своими проблемами и недостатками. А Россия все по сторонам, по всему миру смотрит, где у кого какие недостатки и как с ними бороться. )))))) стоя по шею в дерьме.

У людей были десятки тысяч долларов? Квартиры в Москве тогда стоили дешевле, чем лечение в Германии

Были деньги у людей, были. Лечение в Германии тогда стоило дешевле, чем сейчас. Знакомые после аварии сына возили в Германию в 90-х, несколько сложных операций, сумма была около 10 000 долларов. Сейчас это бы стоило несколько сотен.

Да. Кроме этого в Германии в то время куча фондов работало только с больными детьми из бывшего советского союза.

Четырехлетнего сына моей свекрови взяли на лечение в Германию в начале девяностых с четвёртой стадией рака кожи. Насколько знаю - бесплатно. Русские разводили руками и рекомендовали собирать на похороны.

Не получится.
Медицинские системы несравнимы. Люди, которым нужна ежедневная медицинская поддержка или срочное медицинское вмешательство имеют намного больше шансов на выживание не в России.
Хотя и в других странах люди умирают бесспорно.
Моя свекровь умирала прошлым летом от рака легких. Отказалась от лечения. Ее уговорами потихоньку врачи поддерживали, как могли. При том, что она творила черти что..
А расскажите нам как в Хабаровске несколько лет назад сломался дыхательный аппарат. Починить не могли, запчастей не было. Люди умирали без него. Никакого шанса им не дали. А еще расскажите как лечат от рака, лекарств не выписывают нужных, только те которые есть. Еще можете рассказать как лечат после инсульта и какие лекарства выписывают, да бесплатные. Которые не помогают. Потому что за дорогие которые помогают надо платить.

А мне кажется, что большинство не жалеет.
И не потому, что лучше стало. Старше стали, энтузиазма поубавилось.)
Большинство просто мимо срачного топика прошло.
Отписались в основном те, кто реально имел возможности уехать. Например, в связи с замужеством. Но все же передумал.
ну и несколько идиоток пукнуло, про которых поговорка "съесть-то он съест, да кто ж ему дасть?"

Слава богу, то риторика форума изменилась.
Раньше все такие важные были из тех, кто остался.
И поливали помоями уехавших.
Не иначе, как предателями называли.

По вашему, уехали все, кто имел такую возможность?
Странный вывод. Собственно, я имела возможность уехать трижды (это вообще не шевеля лапами, когда приглашали), но так и не уехала.

возможности есть у единиц. Реальные возможности, а не просто попиздеть. Я таких на вранье ловила. Могу дать имя тетки которая здесь кричала что может в Голландию иммигрировать хоть завтра но не хочет:) Оказалось что она НИКАКОЙ возможности не имеет, ну может по турвизе сьездить на две недели. Ей так и сказали на специализированных форумах. Но здесь на еве она утверждала обратное.

Это понятно, но у меня был другой вопрос. С чего вы взяли, что это в принципе всем надо, даже если бы были гипотетические возможности? Может, потому у большинства этих возможностей и нет, что людям оно нафиг не сдалось и они даже не пытаются в данном направлении шевелиться? Откуда такая наивная уверенность, что все тут сидят и только и делают, что мечтают сбежать?
Вот подпишусь. Не все хотят даже, если приплатить. Это должен быть определенный склад характера. Ну и чаще молодые едут, молодость бесстрашна. )
Согласна. "Не все хотят даже, если приплатить."(с)
Когда мои уезжали, я отказалась категорически (меня долго уговаривали, но не уговорили). Мне было что терять. Но в 18 лет я рассуждала иначе (терять мне особо нечего было, иллюзий было больше, жизненных сил -- тоже).
Возможность есть и сейчас, но смысла в этом (для себя лично) я не вижу.
Странно, что вы не понимали этого 5 лет назад.
Когда писали " заграничные" дамы, проводив параллель, то их обливали помоями.

Ещё не вечер. Либо активных поливальщиков забанили за недавние топы в ВО, либо они ещё обозначат свое существование.)
П.С. Я за ведение дискусси без экстрима и скатывания на личности, а главное- без провоцирования собеседника на эмоции и ответ на хамство.
Да бога ради. Известно же, что хорошо там, где нас нет. Пусть едут конкурировать с арабами

Мне хорошо там, где я есть. И я могу сравнить то, что у меня с тем, что есть у оставшихся одноклассников и друзей с примерно такими-же начальными условиями. Так вот, даже у только что приехавших арабов здесь не хуже, чем там у них. Зачастую лучше. Про себя даже не буду - я здесь больше 20 лет и с неплохо оплачиваемой работой. А вы можете самоутешаться.

Зачем мне самоутешаться, я тхе не пишу, что в где-то кому-то плохо, и что кому-то надо конкурировать, например, с узбеками и таджиками, чтобы мне на этом фоне полегчало? Я сравниваю конкретно, как живут мои бывшие одноклассники, сокурсники, бывшие коллеги, друзья. какие он и их дети имеют возможности, и что себе могу позволить я и мои дети. И сравнение не в их пользу. По вашей болезненной реакции поняла, что и у вас жизнь не сложилась. Ничего, внуки будут может хорошо жить.

Бред вы думаете. Могу я вас спросить? Откуда вы приехали, где ваша школа и что вы закончили.
Такое ощущение, что какой-то наркомовский район или замшелая деревня, где все спились.
Это же днище какое то, что ни у кого не устроилось. Я вам о себе могу сказать. Уральский город-провинция, такая же школа районная.У 70- 80 процентов одноклассников, нет проблем. Все имеют все. Квартиры, машины, образование, положение в обществе.

Я не писала, что никто не устроился. У всех всё нормально, по вашим понятиям, да и по моим. Я об уровне этого "нормального". так, как живут они - тут живут, ну, не совсем бедные, конечно, но не средний класс, а рабочие без особого образования и квалификации - санитары, продавцы, шофёры, грузчики.
Я приехала из среднего по российским размерам города, училась в спец школе (англ.), заканчивала иняз ещё при совке, в Минске - тогда он считался очень неплохим вузом. Никто не спился, но уровень, ну, видимо, как если сравнивать у вас и у меня. У вас, как у них - квартира - двушка-трёшка - у меня большой дом, где у каждого по спальне, даже у кота, у вас средняя машина 5-7 летней давности - у меня - 2 за несколько миллионов, меняем каждые 3 года, у вас средненькимй местный вузик - а у меня местное из универа в первых 50 в мировом рейтинге, зарплата в 10 раз выше средней по России, у детей возможности, которых у ваших нет и не будет - вся Европа и Америка в плане образования и работы на выбор, социальная защищённость, отсутствие социального напряжения в обществе, спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, комфорт, безопасность, нет необходимосюти откладывать на отпуск, покупать квадраты в человекомуровейнике на стадии котлована, чтобы отселить детей или иметь пассивный доход к пенсии в 20 тыщщей, ждать смерти одиноких родственников, чтобы освободились наследные каморки, в общем, глупо это даже обсуждать, вы просто не представляете всю разницу. Так, как живу я и окружающие меня люди одного со мной положения - живёт в лучшем случае ваше начальство, (не среднее, разумеется) и то очень-очень примерно, окружающий комфорт и хорошую экологию и за деньги не купишь.
Не знаю, что есть то всё, чем владеют ваши одноклассники, всего нет ни у кого, впрочем, понятно было сразу, что вы - человек не хочень умный.

Это вы меня пугаете. Почти все сообщения что никто не жалеет что остался. Так что у меня вопрос к вам, что с вами произошло, что вы считать разучились.

Никак не могла придумать. чем мне там заниматься, поэтому не пыталась начать процесс. Но ничего не исключаю. Если подвернется случай, конечно, уеду.
Согласна! Приятели, которые уехали, имели специальности, которые позволили им там получить работу. А у меня была специальность, которую сложно адаптировать.
У меня была достаточно узкая специальность. Переучилась, засчитали российские классы (кредиты). Было бы желание, все адаптировать можно. Ниш здесь много, главное свою найти. Местные переучиваются, а что про понаприех говорить. Многие под сраку лет переучиваются. Я бы переучилась, на что то кардинально другое. Но уже не охота.

Не понимаю зачем жалеть..
Поведение жертвы какое-то. Ну не случилось и не случилось. Надо максимальным образом стараться приспособиться к окружающей реальности..
Слушайте, о чём тема??? Это как спросить ни разу не рожавшую женщину - а не жалеете, что ни разу не родили??
Жалеть или не жалеть могут те, кто был и там и там. Кто испытал - не как турист - жизнь тут и там и сям. Те, кто не жил в другой стране на постоянной основе, не имеют никакого понятия, что и где лучше.

А что такого в таком вопросе к нерожавшей женщине? Ну кроме того, что он довольно интимный, так здесь же форум. Естественно, начиная с некоторого возраста практически любая может ответить «жалею, не жалею, еще собираюсь»

Может, неправильно я выразилась... Это как спрашивать ощущения от родов у нерожавшей женщины - вам было больно? Или терпимо? Или как? Не жалеет, что рожали сами, без кесарева сечения?

Если так, то не, не согласна со сравнением. Вопрос в теме ведь не об ощущениях от жизни в другой стране.

Я только жалею, что не знала, что мне придется эмигрировать. Выбрала бы другую профессию и учила бы языки.
Я так я готовилась работать в госслужбе. Там вся семья работала.

Нет, конешно. Здесь и зарплата выше, чем я бы получал в Штатах, и жизнь полегче. Зачем мне снижать свой уровень жизни.
Да, это так, офисный планктон. Не всем же айтишниками быть и врачами. А по профессии своей я бы в Штатах вообще не устроился даже будучи супер-пупер специалистом. Даже не знаю кем я работал бы в Штатах, но доход вряд ли бы превысил 40-50 тысяч долларов в год, это ещё работая с утра до вечера. А что такое 40-50 тысяч для Штатов? Нищета. А здесь более чем приличный доход .
По разному получает. Но речь ведь конкретно обо мне. При курсе 30-35 руб. за доллар у меня доходы были от 4 000 до 5 000$ в месяц. Можно было и больше заработать.
Вспомнила бабка как девкой была.
Доллар давным давно не 30-35. А значит нет у вас сейчас никаких 4-5 тысяч.

Дело в другом, я сейчас всё равно зарабатываю больше в час, чем зарабатывал бы в Штатах. Просто у меня сейчас часов гораздо меньше. Только здесь мне этой суммы достаточно для жизни, а в Штатах я бы … ну плохо было бы совсем. Для сегодняшнего уровня жизни там пришлось бы работать по полной, а здесь можно в полсилы.
Не жалею. В молодости это просто, а сейчас не представляю, как бы я была там, а родственники здесь... Но я и на жизнь не жалуюсь, у меня все хорошо.

Жалею, что тут затеяли фундаментальную стройку. Если будем-таки уезжать будет жалко оставлять.
Да и на вложенные деньги взаграницах можно купить жилье хорошее и еще бы осталось.

Не жалею. В молодости это просто, а сейчас не представляю, как бы я была там, а родственники здесь... Но я и на жизнь не жалуюсь, у меня все хорошо.

Если уезжать "со своим самоваром" - полностью с семьей, это жесть. Уровень жизни сразу упадет (речь не про олигархов). Если выходить замуж за "аборигена", равного тебе по положению - будет только лучше. Особенно, если страна нормальная, а не Хорватия с Ираком.
В начале 2000 познакомилась с этнической немкой - вместе ходили к репетитору языка. Ей он нужен был для иммиграции, мне - для общения с немецкоговорящим голландцем. Им нужно было сдать языковые тесты, чтобы получить документы на выезд. Они оба откуда-то с юга, из Ростова-на-Дону, кажется. Он работал в Москве в каком-то банке не первой линии, где как раз владельцами были ростовчане. Где и кем работала она...уже не помню. По-моему, что-то с медициной связано, медсестра что ли... Жили они в съемной коммуналке с зелеными крашеными стенами.
Документы они получили. И перед отъездом съездили к родственникам в Германию, посмотрели на их житье-бытье. И то ли родственники были там еще те, то ли неудачно попали родственники по распределению в неудачную землю и город, то ли интегрироваться не было ни возможности, ни желания... но после прилета обратно в Москву иммигрировать они не стали. Он получил в своем банке заем на квартиру. Она мне тогда сказала: мы посмотрели и решили остаться в Москве.
И я ее понимаю! В Германии они как потомки поздних переселенцев сначала жили бы в лагере для переселенцев и беженцев, со всякими неграми и арабами, потом жили 1-2-3-4-5 лет на пособии для неимущих, пока бы учили язык, признавали дипломы, получали немецкое образование, если русское не котировалось бы...
А уж про работу в банке ему здесь можно было бы только мечтать! Тут своих хватает, кто в банках работает:)

вы меня насмешили. Сдать тест и свободно говорить и понимать любого человека с его диалектом или акцентом, зашедшим в филиал банка, это 2 сыршенно разные вещи. А еще читать банковские и юридические документы (а бюрократический немецкий совсем другой, чем разговорный), а также обучаться банковским программам на немецком.
Это не говоря уже о том, что в банк и другие непыльные места обычно устраиваются при помощи "витамина Б" - по знакомству.

С2 - это уровень для работы доктором в Германии. Понимать диалект - это опыт и практика, его понимать можно уже на уровне В1, если живешь достаточное время в среде.

Кто-то жалеет, что не эмигрировал, кто-то, что вышел замуж не за того. Людям постоянно чего-то не хватает.
Есть немного такое дело. Возможно чисто теоретически, но есть. В Москве впрочем неплохо ( кроме грязи зимой). Недавно случайно узнала, что ещё у двух соседей по подъезду уехавшие дети. Обалдеваю от масштабов в таком разе. Вот.

Конечно.
Это Украина не допускает.
У меня человек 20 знакомых имеет по два гражданства: Россия и США, Израиль, Германия, Финляндия, ЮАР
Германия НЕ допускает 2-го гражданства. Только если это не а) т.н континентальный беженец - еврей б) т.н. русский немец - потомок позднего переселенца.
Все остальные обязаны отказаться от своего гражданства, дабы получить немецкое.

мою дочь заставили отказываться от гражданства страны, в которой она никогда не была))) Не повезло девице родится в Германии от родителей "молдован". В ее 18 лет активизировались соответствующие органы с настойчивыми просьбами сделать окончательный выбор. Блин, 2 года ждали сего праздника.
Нет. У моей бывшей свекрови и кучи народу, который через нее выехал, два гражданства. Начало 90-х.
Одноклассница с мамой, тетей, мужем, двумя детьми выехали в конце 90-х по еврейской квоте. Тоже два гражданства
Я искренне не понимаю – ну если мечтаете, то какая проблема заняться вопросом и воплотить мечту в жизнь?

Мне говорите. Я вообще для себя не решила пока, хочу ли я ехать в качестве туриста в Израиль.
Пока все время находятся места поинтереснее. А тут еще и паспорт их. Ненене. Пусть себе оставят.Не надо нам.

"Заграница" гарантирует высокий доход, счастливую жизнь, друзей, доброго начальника, пенсию высокую пенсию в 60 лет ?
О чем ваши сожаления???

моя "Заграница" гарантирует регулярный доход, спокойную жизнь, вменяемого начальника, гарантированную пенсию вне зависимости от стажа и его наличия (лично я вышла на пенсию в 50 лет)

Чему завидовать? Тому что вы тунеядка живущая на пособия? Тому что к вам пренебрежительно относятся местные жители и нормальные члены вашего общества? Тому что вас устраивает уровень жизни ниже среднего??
Завидовать нужно человеку, который в жизни зависит не от пособия. У которого есть любимая работа, в которой он состоялся.

Откуда вы знаете?) Экстрасенс из вас так себе, скажу я вам)
Страну назовите и пенсию ежемесячную. А там и сравним

зачем? вам все равно не светит сюда переехать, и зачем усугублять вашу зависть, вы и так уже все вокруг забрызгали

нет, заграница гарантирует уверенность в завтрашнем дне, а не вот это вот все, когда живешь, как на вулкане, даже деньги в банке рискуешь потерять каждый день, уже столько всяких девальваций обесцениваний и черных вторников было :sad3

чтоб купить квартиру на нее надо сначала накопить, а накопления каждый день обесцениваются, инфляция чудовищная, пока копишь, бабки превращаются в фантики

Ну, вот мне банально сумму на отпуск страшно на карте держать: хрен знает, то ли украдут, то ли обесценится. И плакал мой отпуск. А не держать тоже никак, если визу получать, то деньги на счету надо показывать.
какая святая наивность. Гарантирует "заграница". Правящему классу может и гарантирует, а среднему - только право на труд.

Даже швейцарские банки уже ничего не гарантируют. Рухнет евро и будет в гейропе очень весело.

А Америке вообще скоро конец. На дно уйдёт. Вместе с госдолгом.
Ждём! Пошёл тридцатый год.... ))))))

Не, думаю что взорвется с Еллостоун. Все нафик взлетит вместе с госдолгом. Ну а пока ждем взлета, будем загнивать.

Каждый ищет свое место в жизни. Кто хотел уехать, все уехали. Возможности были не раз в этой жизни. Финляндия, Америка, Германия, это то что касается меня. Если я осталась на Родине, значит внутренне понимала, что на чужбине, лично мне, хорошо не будет. Это не плохо и не хорошо. Вернее хорошо, лично для меня. :) Были и трудные времена. Но все сложилось. Сейчас и Родина под ногами и жизнь удалась. Не знаю, сложилось бы у меня что то там. Но я б не смогла быть счастлива как дома, это точно.

Стены. Родители. Родственники. Одноклассники. Да кто угодно.
Ну с какого тут пасутся счастливые эмигранты?? Почему им на местных сайтах не сидится?

на кера им местные сайты?
Там нет тем "про гречку". А россиян даже после 15 лет сытой эмиграции тянет обсудить несправедливость мироустройства.
Таинственная русская душа

Да нет. Не хорошо им. Даже тем кто хорошо устроился. Все равно где то в глубине они понимают что чужаки в том мире. Жаждут подтверждения что у нас все плохо. Подпитывать им нужно, что мол не зря, эх не зря они таки уехали. ))
Перекати поле. От родных корней оторвались, там до конца не прижились. В сидении на наших сайтах, тоска их проявляется, по Родине.

По себе не судите:) Мы не нервничаем, нам просто не приятно когда нам нагло и мерзко лгут в глаза. У многих есть связь с друзьями и родственниками в России, поэтому мы прекрастно представляем как народ живет. Ну а что троллей не жалуем, так это наш выбор.

А почему вы за нас решаете что мы чувствуем, а что нет? Я не чужак в своей стране. У нас таких "чужаков" через одного. Никто не заморачивается как вы. Менталитет местных нам понятен,подпиток не требуется. Вы не понимаете что просто так не забудешь свой язык, свою культуру. Да и зачем забывать? Поэтому мы и здесь, потому что связь с родиной у нас. Ее зачем рубить?
Это же только в России уехал значит умер:)

Меня родители увезли в 19 лет. В России никогда не жила. Родственники выехали все вместе.Живем тоже в одном городе. Одноклассники в количестве 2-х штук приезжают или ко мне или мы встречаемся на нейтральной тепритории в Москве,к примеру. Мне можно тут пастись?
Обалдеть, не думала даже, что вы оттуда. Я в Узбекистане никогда не была даже, но после него наверное что в Россию, что в Германию одинаково хорошо уезжать.

УПАЛАПОДСТОЛ!! "Одноклассники." Бляд, как же я столько лет без одноклассников прижила!! Жизнь прошла зряяяяяя :dash1

Знакомые всякие есть. Кто-то доволен, кто-то вернулся. Разное мнение на житье-бытие там. Но у меня и желания никогда не было для чего-то уехать, нормально живу и здесь.
Если бы вы знали сколько сейчас за границей россиян на ВНЖ и ПМЖ... Как будто и не за граница вовсе.
В Испании целые деревни из вилл, где жены с детьми проживают. Мужья к ним на выхи прилетают.

А то.... патриотов там очень много! Чем у человека больше вилла на французской Ривьере - тем больше патриотизма! Это закон такой! )))))
Потом в Россию возвращаются и рассказывают, как ужасно «там» жить, Гейропа загнивающая, пидорасы, все дела.
А как ещё? Правду-то всю если расскажешь, так полуголодные сограждане могут и в морду дать ненароком. )))))

Да он там страдает на чужбине. Спит и видит, когда, наконец, в родной Хабаровск вернется. Но пока нел’зя. Все для вас, для простых людей старается
А в Хабаровске пока
https://www.youtube.com/watch?v=Uvj3Msyzvu8&t=2s
https://www.youtube.com/watch?v=nz8JpoAiJi8
https://www.youtube.com/watch?v=rvaWNPwBZbE
https://www.youtube.com/watch?v=XYkBnNgfpPs

:))) Он если что отступные готовит. Америка загнивать еще может будет 100 лет, а в России каждый день хрен знает что может случится.

Конечно, им же хочется жить в хороших экологических условиях в более безопасной спокойной стране.
ПОка мужья старательно гадят в России и воруют все, что только можно утащить, стараясь это сделать по быстрей, что бы успеть, пока посажЕнный на трон вещает об полезности ядерной и углеводородной энергетике, травя радиацией прямо в Москве, диоксинами, строя где попало и что попало, лишь бы денежку давало! заботясь о якобы червечках, успокаивая жижу в головах зомбей, что бы вдруг не встрепенулись и успели передохнуть, не помешав разбою в разнных вариациях, в том числе тщательно собирая с зомби все, что только можно в свои карманы и то что нельза. прикрываясь так же ордой уже ссовсем выткшейи жижей зомботролей, которэ верящат-"вы все врете нытики. Хватит раскакивать лодку. Мы майдана не позволим", эти шизоиды, вообще ... они даже радостно защищают свою смерть и своих же детей.
как там коломенское шоссе то сейчас? гринпис то намерял в 12 раз превышения радиации?
Оспади! Ну, допустим, моя невестка (или как там жену брата?) живет в Аликанте три летних месяца. Нас в свое время каждый год на три месяца вывозили на Черное море к бабушке. Море летом не на пару недель, а на три месяца - таки существенное подспорье иммунитету - как почетный тонзиллитник утверждаю. Сегодня иметь дом в Испании иногда дешевле, чем иметь дом на нашем побережье Черного моря. Поэтому Аликанте, а не Сочи, скажем.
Какие из этого можно сделать выводы?

Кто сумел хорошо устроить себя в России, тому любые эмигранты позавидуют. И уж они точно знают, что в эмиграции этого достичь нельзя. Они едят в Европы погулять и отдохнуть.
Ну а простому народу в эмиграции тоже бедно, но зато спокойно, стабильно.
Я не жалею что не уехала, потому что в конкретно моей ситуации я бы в эмиграции жила хуже. Причем не только материально, но и морально.

это вы про себя? А почему только в России такие высоты достигаются? Думаете где-нибудь в Лондоне у вас так заработать не получилось бы?

Однозначно что в Лондоне такого уровня достичь было бы невозможно в моем случае. Специфика образования. Чисто теоретически, можно было в Эмиратах. Но практически-невозможно. Там женщин не берут на работу.

Уже берут. В международных корпорациях кто только не работает. И британки и польки, не говоря уже о россиянках.

Вы же не знаете куда мне надо. Так вот куда мне надо, туда в Эмиратах женщин на такие должности не берут. Это не международные корпорации должны быть.

сказки в пользу нищих
особенно учитывая ситуацию в России последние годы, бизнес закрывается, зарплаты обесцениваются. 400 тыр 5 лет назад и 400 тыр сейчас - две большие разницы :sad3 а скоро и того может не стать.

Куда? В сиделки, жопы мыть? за это время у нас появилась дача, новая квартира в догунку к старой ну и еще всякие пряники.
помню, как улетали из испании. Почему то весь ансамбль направили в какой то транспортный терминал, там русская эмигрантка, багаж взвешивает, увидела нас - куча детей, чемоданы LV, все перевес оплачивают. Мой Бог - как она орала!!!! Что мы не оплатили еще на рюкзак - он вообще то ручная кладь - что дети должны заткнуться... Муж ей говорит - Что совсем плохо???? - Она выпучилась - Да у меня все хорошо!!! А у вас в России беспредел!
Ну что с несчастной тетки взять - сорок лет, пашет в транспортном терминале - вот она эмигранская мечта...
Спасибо, нас и здесь неплохо кормят... Если мозги , конечно, есть...
Ну для тех кто ничего, кроме сарая среди комаров не видел - ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ! А для нас дача.. Вот и разница... ШЫКАРНАЯ моя:crazy
Ваша дача стоит копейки по сравнению с моим домом :) Кому ваша дача нужна в жопе мира кроме вас и мошки которая с вас кормится? А я живу в курортном месте, куда люди со всего мира хотят приехать.

Только вы за границей не живёте, вот в чем прикол:) А в вашем курортном месте сейчас идёт дождь и 10 градусов тепла.

Зачем две хреновые квартиры весто одоно хорошей? Дача - это понятно, с вашей экологией надо куда-то выезжать, чтобы воздухом подышать, а загородные дома - без инфраструктуры человеческой, там постоянно не поживёшь, умаешься только. В общем, нижняя граница среднего класса, у меня тут так знакомая семья живёт, эмигранты из Ирака - он где-то подрабатывает по мелочи устными переводами, она - воспитатель в детсаду, квартира - хорошая, 4 комнаты на четверых, и дачка, там выращивают цветочки и улей для забавы держат. Бедненько и чистенько.

Да Испания красивая, но больше понравилась Греция. Там пляжи лучше.
Вы меня унизить хотели??? Ей Богу смешные вы серые. вы хотя бы в паспорт заглянули, прежде чем вякать..
Ага, причём грузом, раз на транспортном терминале обслуживали.
За единственную поездку не поняла что ТАМ не стыдно работать официантом и агентом по посадке, все профессии хороши.
Но у неё вьюиттон мозга, ей непонятно.

Дык вы же сами у"ераетесь, что там мечта, а тут жуть????
Вы хотя бы знаете, какие налоги платят в Европе? Вы квартиры видели где большинство живет???
нет, может, конечно и у вас предел мечтаний - ремонт из леруа и мебель из икеи, тогда я вам искренне сочуствую..
Для сведения, мой сын уже 5 лет живет в Италии с бессрочным рабочим контрактом... Это так, для сведения, чтобы вы свои неудовлетворенные фантазии дальше не продолжали:tongue2
Плохо что бессрочный. Значит в любой день могут сказать «до свидания!», виза канселейшн, репатриэйшн Тикет и 24 часа на сборы. Селяви.

Ой спасибо!!! Вы свою дурость подтвердили! Бессрочный, деточка, это когда тебя уволить нельзя. И это уже не виза...
:crazy
Так не бывает, что уволить нельзя :) не нервничайте, расширяйте кругозор плавно :) не благодари.

Сочувствую, Италия достаточно бедная страна. Я налоги плачу и не квартира у меня, а дом. Дачи нет. Потому что она мне нахер не сдалась. Но похоже для вас поездка в Испанию и дача это предел мечтаний:)

коли вы, кроме жоп, ничего не видели и ничего не умеете, то вы поступили совершенно праильно. сидите на даче:cool1

У тех у кого действительно есть мозги, те как раз уезжают и не пашут на терминале, а работают успешно в своей области за хорошие деньги.

Богатых россиян я видела, всякие Абрамович все мастей и размеров, а вот богатых эмигрантов никому не встречалось. Из чего делаю выводы, что подняться в эмиграции практически невозможно. И смысл затеи?

А где вы их увидите, из России выглядывая?)))
Я себя бедной не считаю, зарплата ровно в два раза выше(670 тысяч рублей против 340, условия работы несравнимо лучше). Или по вашим меркам это бедность? Но меня имеющийся уровень устраивает.

Врачи-специалисты так зарабатывают, мелкие начальники в банках и прочих конторках, средние предприниматели, профессора, у крупных начальников минимум в два раза выше, ничего фантастического в тахи зарплатах нет, на той улице, где я живу, у 5 соседей из 9 такие зарплаты, в одной семье и муж, и жена по столько получают.

То есть не 10 000+ евро в месяц, а 50 000 минимум? Ну чё, круто в вашей загранице, признаю. Не, у нас тут победнее.

Увидишь их во всем мире. Самые дорогие дома и яхты наполовину принадлежат россиянам в Монако. Дорогущие замки россиян в Англии. Огромные виллы в Калифорнии русские. По меркам этих россиян вы не бедная, вы нищая.

Поэтому все остальные россияне в жо.пе. Потому что ваши богатые все заграницу утащили. А почему интересно они в Монако и Кали живут? Наверное потому что в России слишком хорошо для них? :)

Ну факт остаётся фактом, эмигранты так не поднимаются и живут тоже в жопе, по сравнению с ними.

Вы правы, так вороват’ как воруют в России, бол’ше нигде нел’зя. Эти люди разбогатели за счет грабежа природных ресурсов, и эксплуатирования, жестокого, материал’ных и людских ресурсов. Меня там и рядом не стояло, та же как и 100 процентов моего окружения. Для меня эмиграция была благом. Между моим уровнем, и ровнем моих знаконых бездна просто. Даже тэ кто на теплых местах, имел возможност’ брат’ взятки и приворовыват’.
Вам лично сколько яхт, замков, вилл и домов принадлежит? Это все богатства тех, кто россиян доят как Буренок собственных.

Мне 2 дома принадлежат. Не замков. И ни одной яхточки. Но глупо списывать свои неудачи на страну проживания. Была бы по умнее-жила бы лучше.

А вам-то что с того?? Эти люди разворовали вашу страну, купили на ворованные деньги себе яхты, виллы, пароходы, а вы сидите в Мухоранске на 5-тиметровой кухне и похваляетесь этим! Невероятный народ!!!

Странная логика. Есть грамотные люди, они не хочут, чтоб их портреты печатали в газете «Правда», таки имеют право (с).

Угу. Эмигранты поднялись, стали миллионерами, но ничего не покупают, боятся что их портрет в газете Правда появится, а оне стесняются. Только россияне выкупили самую дорогую недвижимость на Лазурном берегу и плевать хотели на газету Правда.

Ха,ха ну так олигархов то сколько в России? Не больше сотни, двух на всю Россию:) . А большинство нищенствует. В заграницах думаете все иммигранты олигархи? Большинство устраивает быть средним классом, не нищенствовать и не быть олигархом. В этом и суть. ЖИть нормально, а не ударятся в крайности. Дом, работа, отпуск, машина что еще человеку надо? Хорошее образование детям, хорошая экология, низкий криминал, хорошая медицина, защищенность от произвола.

И сколько таких? Единицы? А 99% россиян в жопе живут, и не могут себе даже отпуск в Крыму позволить. Ждут как выше написали смерти родственников что бы конурками завладеть. Себе на старость квартиры покупают, что бы с голоду не сдохнуть на пенсии. Нет уж, я лучше середнячком буду.

Десятки тысяч, а не единицы. Единицы это миллиардеры долларовые. Да и то, не единицы, а несколько сотен в России будет точно.

Т.е 10 -20 ну может 80 тысяч человек. Ого! На 144 миллиона россиян:)) Как много бугага . Какая богатая страна:)

Так а не похеру вам сколько среди эмигрантов. Мне главное что у меня жизнь хорошая, а сколько и что имеют меньше чем 1% населения мне по барабану.

Да, вполне устраивает. Вполне комфортно быть середнячком. При этом есть стабильность и уверенность, у детей образование и хорошее настроение, плюс языки.
В Москве за этот уровень приходилось попу рвать и нервенные болячки лечить, так и работали на унитаз и на докторов да на бензин.

Наши друзья живут в Реутове(о) в выплаченной уже квартире. Это 2-х комнатная квартира 50 кв.м. Я честно была у них один раз. Я не могла там себе места найти,настолько все маленькое, узкое. А они очень рады -это их жилье. И это все,что они себе могут позволить. Она учитель,он админ в какой то конторе.
Глупый вопрос. Потому что квартира в Реутове стоит как дом, на Красной площади другой ценник.

Дом в 200 кв метров по цене квартиры в 50 кв. метров? Ну бывает конечно. У нас тоже есть дешевые дома в дешевых районах и дорогие квартиры в даунтауне. У вас наверное тоже дома дешевые в хрен пойми какой дыре.

А я цены знаю очень хорошо. Так вот на эти деньги они могли спокойно построить себе дом рядом с Реутовом. Но выбрали квартиру. О таком странном перекосе у нас знают все. Квартира хороша тем, что ничего не надо делать вообще.

А почему так? Нет,у нас тоже есть квартиры в одной ценовой категории с домами,но они по меньшей мере от 4-х комнат и выше. А там действительно может развиться приступ клаустрофобии.
А не знаю почему. Но вот так. Почему то народ жмется друг к другу. Надо чтобы магазин был на 1 этаже дома, чтобы не убирать самим снег с участка, ничего не косить и в доме ничего не делать. У нас знакомые купили за 8 миллионов контуру, 60 метров. Это при том, что в 20 минутах езды на машине от этой контуры у них построен дом, огромный. Казалось бы, живи в нем. Нет. Думаю никто из европейцев и тем более американцев этого понять не сможет.

Да у них машина у каждого взрослого есть, не в этом дело. И от того, что они квартиру купили дом то у них никуда не делся, как и расходы на него :) Расходов только больше стало

Вы кого слушаете? Чей-то больной моСК выдал фантазию за действительность. Построить ДОМ, не завалюшку в три комнатушки, это миллионов 25 по нынешним ценам. Плюс отделка и Мебель. Потом содержание миллион в год. Плюс транспортная проблема у всей семьи.Продашь потом это сокровище максимум за 15 миллионов причём.
Конечно разумные люди купят квартиру за 7,6 и будут радоваться жизни.

От чего дурно? Мне вот сегодня было дурно услышать про то такие счета на электричество приходят в странах Европы, и про то как они в своих вилах на электричестве экономят. Ага.
Миллионеры хреновы, сидишь в вилле и свет экономишь))

Я в Швеции тоже не экономлю. У людей в квартирах и домах всегда свет, ещё специальные лампы в окнах висят и зажигаются, когда темнеет, для атмосферы. Ну да, для россиянина с зарплатой в 50 тысяч, наверное, счёт за электричество в 6-10 тысяч кажется большим, но люди тут не на 500 -600 евро в месяц живут.

Извините конечно для меня 200 000 это нищета:) Вернее ну очень скромная зарплата. Я такую сумму только на пенсию каждый месяц откладываю :-o

Конечно другие. Мы наличку за машины не выкладываем, а покупаем в кредит с процентной ставкой 0%. На дома ипотека под смешные проценты. Да мой дом кучу денег стоит, но я и продам его за отличную цену когда придет время, или дети мои захотят продать наследство. На пенсию у меня хороший вклад, я туда хорошо деньги откладываю. Мой пенсионный вклад не может никто тронуть даже если я банкротом стану. За услуги плачу может и дороже, но при наших зарплатах это не имеет большой разницы. Сама живу и другим жить даю. Продукты у вас не дороже, а дешевле и лучшего качества. Отдых в Европах, Америках, Канадах для нас недорог. А вот у вас выбор не велик. Поэтому в апартах и останавливаетесь и на еде экономите.

У меня точно такой же как у вас выбор отдыха в Европах и Америках и Канадах. Я не экономлю и не останаливаюсь в апартаментах, нет необходимости. Машину да, покупаем сразу, не в рассрочку. Мой дом такой же как у вас. Ипотека мне не нужна на него. Продать его можно также, как и ваш. На пенсию у меня есть стабильный источник дохода. Не вклад, тут я нашим банкам доверять не могу, это правда. Еда у нас лучше вашей и дешевле.

В России есть еда?
Не смешите.
Подобие продуктов, сделанное из пальмового масла с красителями и ароматизаторами, пластмассовые фрукты и овощи. Ничего нет своего и качественного, увы, жестькая правда.
P.S. Я в России.

Ну конечно, поэтому вы из Испании и Италии продукты везете? Я не везу, мне без надобности. Дом ваш никому не нужен:) А вот мой в развитой стране и отличном месте. Их просто нельзя сравнить. Дом в жопе мира и в месте где ваши олигархи покупают дома:)
А уж про ваши отдыхи в Европах и Америках топы здесь были. Как Америка вам просто не доступна. Визы не можете получить и очень дорого все. И в Европе все дорого:) Народ в последнем топе так яростно доказывал как хорошо готовить в Европах, и как плохо кормят в ресторанах бугага.

У вас раздвоение личности. Постом выше вы живёте в России и не можете даже продуктов купить.

Я вам могу про инженера сказать. Была у меня такая мысль, вернуться в Россию (в Москву!) после получения диплома инженера в загранице. Посмотрела вакансии. Оху-ла. Решила взагранице остаться. 60000 при ненормированном рабочем дне против 240000 в гейропе при нормированных 40а и оплачиваемой переработке. Я гавна не ела. [-X

Воооот!
Надо не чиселки сравнивать, а условия работы и социальные гарантии. Работая в России ты ничего не заработаешь, а помрешь до назначения пенсии.

А почему бы и числа не сравнить?
Про пенсию, например:
Стаж три года. Двое детей
При моей нетрудоспособности, возникшей вотпрямщас, мне будет назначена пенсия в размере 824 евро.
Если я сейчас прекращу работать и делать отчисления в пф моя пенсия в 67 лет будет 253 евро (стаж три года, не забываем)
При сегодняшних доходах и выходе на пенсию в 67 лет моя пенсия составит 1550 евро. Стаж будет порядка 30 лет.
Из евро в рубли уж не буду переводить ;)

Вы-то, вы каким боком к Абрамовичам всех мастей и размеров?! :-D
Беднота трясёт олигархом, который её же и обворовал, в качестве доказательства хорошей жизни в России! Это, конечно, полный звиздец, товарищи! :-D:-D
Хотите эмигрантов?! Сергей Брин. Своим мозгом заработал миллиарды. Сейчас знамя с портретом его настрогаю, буду размахивать! :-D:-D

Меня никто не обворовал, но факт остаётся фактом. Богатых людей среди россиян полно, а среди эмигрантов по пальцам пересчитать можно.

Да что вас переклинило на богатых? Мне главное что бы мой уровень был хороший. А что там богатые делают мне наплевать.

Что-то топик начал на рекламный смахивать :-) Белое население требуется, чтобы черное вытеснить? А какие у молодого поколения плюшки будут? Образование бесплатное дадут? А место работы? А временное жилье?

а вы здесь какого делаете? наши наговоры контролируете?))
уе....те уже на свои местные сайты к благодарным слушателям

Ну если вам приятно в такое верить то верьте пожалуйста, мне не жалко:) Я имею хорошую работу, с не плохой зарплатой. На пенсию хороший счет уже накоплен. Дом в отличном месте, не дешевый. Мне нет необходимости тащится в Европу что бы там мыть туалеты. Я в Европу отдыхать еду, удобно знаете ли. Билеты не дорогие. И кстати отдыхаю не в апартментах, а в хороших гостиницах что бы получить хороший сервис. И по базарам/магазинам там не бегаю, что бы приготовить еду в отпуске на всю семью. А ем в хороших ресторанах. Было бы странно если бы туда я ехала людям мыть туалеты:)))))

Ну и правильно, вы же россиянка. Я тоже россиянка. Поэтому на форумах жителей европейских стран не хожу. А в своей стране, да хожу периодически. Но там такого драйва как на еве нет:)

На самом деле мне очень хотелось, чтобы Вы не сказали. Это значит, что Вы стесняетесь и доказывает мою правоту. Спасибо. :party2

Да я, вообще-то только зашла в топик :-) Решила поинтересоваться, как там и что, может надо будет. А оно вон что. :scared2 "Подходи, милая, позолоти ручку, погадаю", "Как не хочешь, коза драная, щас патлы повыдергиваю" :-) Ладно. Развлекайтесь.

С утра форумчанка радовалась культуре общения.:-) А я ей сказала- еще не вечер.)
А ведь за границей на курортах все такие вежливые, я тоже об этом писала- рядом где-то топ висит. Куда что девается дома....
Главное, непонятно, о чем люди спорят. Одни доказывают другим, что те обязаны хотеть куда-то уехать, ибо здесь плохо, а там хорошо. Ну как-нибудь сами без советчиков разберемся, что нам хотеть, не? :-)
Согласна. Но их оппоненты тоже не отстают, доказывая как тем плохо там.)
Хотя есть и адекватные ответы и рассуждения. Но очень уж все грубо и не женственно.) В общей массе.
Дамы, ну смешно сравнивать жизнь в развитых странах с жизнью в стране третьего мира. Мне кстати совершенно не весело сознавать что мои ожидания сбылись и моя родина в еще большей жо.. сейчас. Но у меня жизнь одна, и у моих детей тоже. Поэтому рада что уехала.

Так кто остался многие живут лучше вас. Поэтому им никуда и не надо. Но вы правда могли жить в жопе мира и там сейчас стало ещё хуже, так что ваш переезд оправдан. А если бы вы были из Москвы или Питера, то никуда бы вас не понесло.

А вся Россия это Москва и Питер? Я рада что туда не уехала, проблем не было уехать. Москву я терпеть не могу, в Питере для меня климат не подходящий. Поэтому лучше бы не было бы. Я живу в отличном месте, с прекрасной экологией. А вы сами знаете какая экология в Москве:( Деньги еще не все что нужно человеку. Поэтому олигархи и богатые россияне едут жить к нам, или семьи перевозят.

А почему вы игнорите сообщения тех, кто за границей живёт не очень, и тех, кто в России живёт хорошо?

Вам дали ответ на ваш вопрос. Страны с совершенно разным уровнем жизни и возможностями. Их просто нельзя сравнить. Не зря же олигархи и богатые люди вывозят к нам свои семьи:)

Кто-то и тут жирует...Чего копья ломать. А кто-то на социале в развитых странах сидит.
Автор топа задал вопрос не о развитии страны- а лично ВЫ хотели бы уехать. Я-нет. Кто-то -да.
Зачем накидывать г..на вентилятор-то...
Чойта? Почему я не должна верить брату, который вернулся в свой Елец из Москвы, что ему в Ельце ЛУЧШЕ?? При том, что в Москве уровень жизни резко выше?
Почему не должна верить сестре из Риги, что ей лучше в Риге, чем в Лондоне?
Ну и что, что "в среднем" уровень жизни где-то выше, а где-то ниже... Но кто-то не мыслит свою жизнь без того, чтобы до работы не искупаться в озере, кто-то не понимает, как жить, не посидев вечером на скамейке в саду, кто-то не понимает, как можно не иметь возможности купить в 12 часов ночи кефир...
Ну разный же стиль жизни у людей, разным людям разное нужно от жизни.
И это прекрасно!
Естественно люди разные. Я ни в Лондоне, не в Риге не хочу жить. Я живу там где мне нравится и где у моих детей хорошие возможности. А так же одна из самых передовых медицин в мире, низкий криминал и удобно-комфортная жизнь. А так же, очень важно для меня, обеспеченная старость. Я на старости не хочу на милость детей надеятся или на копейки прозябать.
Кстати кефир в 12 ночи я спокойно могу купить.

Германия? Застрелиццо. Укладность ваще не моя. Воистину "что немцу хорошо, то русскому смерть". Не, я за Вас рада, правда, без иронии.
Главное, чтобы у Вас не было иллюзий, что я живут тоже там, где мне нравится )) А насчет детей... они все решат за нас. Но пока я хочу сделать так, чтобы мой деть могл жить, где хочет, работать, где хочет... И, больше того, чтобы эти два места могли у него не совпадать )))
Для этого ВАЩЕ никуда эмигрировать не надо ))
Не только. Очень много, где лучше, достаточно посмотреть статистику по финансированию, доступности и прочее.

Смысл сравнивать? Есть люди, которых тут все устраивает. А есть те, кто и не хочет в эти ваши «развитые» страны, даже если их пригласят. Люди все разные.
Абсолютно согласна. Но проблемка то в том что у единиц реальные возможности уехать. Остальные бла, бла, бла. Как одна из общеизвестных дам из ФиД, тоже говорила что в Голландию может уехать :))))
Но тот кто реально хочет, тот уедет. Это да. Сама таких знаю.

Ну вот они и жалеют в данном топе :-)
Оставьте же тем, кто НЕ жалеют, право НЕ хотеть никуда уезжать :-)
А я вообще ни у кого этих прав не отнимаю. Я стала здесь трындеть когда несколько троллей начали рассуждать как нам здесь плохо.

Нет, конечно.
Белым и с образованием очень рады. Даже очень. Потому что их дети будут гражданами этой страны.

Я не представляю как можно жалеть, что ты не эмигрант. Дикость какая-то. Кто жалеет, так собирайте завтра вещи и езжайте.

Во Франции и в UK , проработав 6 лет можно подавать на гражданство. Волокита занимает примерно год.

В америке зависит от визы. Быстрее всего невстам - 3 года от первой ГК, остальным 5 лет от первой ГК.
дикость - это перевирать смысл, интересно, с какой целью это делаете
жалеют не о том, что не эмигранты, жалеют о том, что упустили шанс улучшить свою жизнь

С вашим образованием это было бы не сложно.
И работать бы смогли по профессии.
Кроме того, у вас не только французский в запасе, наверника и еще какой- либо язык.

С каким ее образованием?
Во Франции полно русских и каждая вторая говорит на французком как на русском.
По своей профессии она бы не могла работать во Франции по тому что тут российские дипломы недействительны.
А переучиваться она уже стара

в первый раз я действительно была во Франции и уже получила официальное разрешение на работу, но мужу не давали выезд, я приехала разбираться, а через неделю грянул путч, всё как-то закрутилось...
второй раз пригласили мужа после олимпиады в Сиднее - в Монреаль, в спортивную редакцию. но тут уже свекровь легла поперёк порога ("на кого ты меня покидаешь") и любящий сын не сдюжал. самое обидное, что через год она умерла, но поезд уже ушёл ((((
На какую именно работу вам уже "дали" разрешение во Франции?
По какому статусу?
Сначала надо получить вид на жительство, а потом уже запрашивать разрешение на работу.
Что вы тут глупости плетете?
Во всей Европе так.
Какая организацтя вам дала это " разрешение"?
Префектура?
Вы что, туда пришли, показали ваш российский паспорт с туристической визой Франции и вам тут же дали разрешение на работу во Франции?

я работала переводчиком и внештатным корреспондентом. на радио и в газете. после того, как муж пострадал при штурме вильнюсского телецентра, моя парижская родственница, которая в силу жизненных обстоятельств большой спец в вопросах политики и эмиграции, посоветовала подать документы и помогала мне это делать. заявление приняли, дали разрешение. но мужу после всего не давали визу. я взяла официальное приглашение для него и полетела в Москву. а там начался бардак.
А где именно вы работали переводчиком во Франции?
А куда вы подали заявление по совету вашей родственницы- какая организация у вас приняла документы и дала разрешение?
Разрешение на что именно?
Так сразу разрешение на работу иностранцам не дают. Надо сначала подать документы на проживание, на вид на жительство.
Просто так иностранцы приезжают из безвизовых стран по туризму или из России- по турвизе на ограниченное время.
И каким образом получается что вы уже сначала там работали переводчикоми(совершенно непонятно где)- и уже после того как во-всю работали, подали документы на разрешение на работу?

Там серые мне в ветку дурь писали, сделали мой вечер, спасибо..
А как , дорогие мои, вы хотите эмигрировать??? Просто уехать и работать - не получится, купить жилье - ну вы же помираете от нищеты в России, и все равно при покупке гражданство не получите.
Ну, жду ответов, серые мои, богатые с ДОМАМИ в крутых местах( правда не знаю каких, они ж не пишут, просто П№здят...);-)
Двоюродная сестра уехала в Австралию с мужем и двумя детьми. В прошлом веке, в начале 90-х. Муж получил там работу. Продали трешку на Ленинском и отлично устроены сейчас. У мужа было несколько предложений из разных стран. Вопрос остаться в этой помойке не стоял.

Ниче не поняла. Это я вам писала. А в чем проблема? Не может себе представить что ваши соотечественницы могут прекрасно устроится в другой стране. И да, с гражданством, домом, хорошей работой. Зачем мне пиз.ть? Смысл? Я пишу вам то что есть. Гражданство я не покупала. Жилье в России даже осталось. Не продавала, мне это не нужно пока...

Я в свое время уехала, просто так получилось. Не исключаю возможность переехать обратно в старости. С американской пенсией мне будет очень даже неплохо в России.. я так думаю.
А я бы не хотела. У вас другой менталитет, медицина там фиговая. Экология плохая и криминал. Я за дешевизной не гонюсь.

Ну я пока ТТТ на здоровье особо не жалуюсь. Если припрет - сяду в самолет и вернусь в америку лечиться. Два паспорта у меня уже есть.
Вообще мне нравится в России, Европа близко, в переводе на доллары все дешево.
А я бы смогла. Несмотря на все минусы, а их много, смогла бы. Но мне в чадтный сектор, в мален’кий городок куда-нибуд’... огромный минус, скученност’ населения, все друг у друга на головах. Даже дома, участки 15 соток это макс стандарт, до дома друг к другу, и заноры эти уродские.
Не знаю. С одной стороны, лично мне тут комфортнее. Да, денег меньше, но на необходимый минимум заработаю, а больше мне не особо и надо. На одной чаше весов - родители, которых оставлять за тысячами километров не хочется, на другой, да, упаси Боже у нас заболеть чем серьезным - дай Бог тогда помереть быстренько пока на раззоришься. С другой стороны, вот бьемся, что б дать детям лучшее возможное здесь образование, чтоб они моли выбирать где дальше жить, и понимаешь, что все таки хочется для них жизни там, а наше лучшее образование, хорошо если до их посредственного дотянет, т.к. отставание все больше, и больше. Так, вроде б, было бы правильнее увезти их туда маленькими.
Так и моим детям в вузах тут комфортнее учиться, на родном языке, с однокурсниками с понятным менталитетом. Вот только потом что делать не понятно. А могла б выйти из зоны комфорта и сделать им другие язык и менталитет родным. Но не вышла, а им расхлебывай.
А моим детям комфортно учится в вузах страны где они живут. Они свободно говорят на двух языках. Да и вузы наши больше ценятся чем Итальянские и Российские во всем мире:)

А можно спросить? На заграничных форумах обсуждают уперто и до хрипоты такие же темы как у нас? Ну типа подорожали продукты в Берлине сильнее чем в Гамбурге ( замените на другое) или нет? Или типа - кричите на форуме, что голландский сетевик лучше маленького магазина ? Вы вообще спокойнее там живёте? Здесь все время почему-то ломают копья , как припадочные чё то одно и то же пишут :(....

Ну как бы цены на продукты, да, обсуждают. Делимся опытом, где продукты соотношение цена качества лучше всего. Спрашиваем рекомендации о врачах, дантистах, занятиях для детей... все как везде. Мы часто переезжаем, у меня куча знакомых в самых разных местах, помогут и советом и физически если что. Иногда могут споры возникнут’, ест’ ли смысл в оптовке закупат’ся или нет... там за членство взнос, кто-то считает оправда но, кто-то нет. Но спокойнее все, как бы люди уважают мнение друг друга.
Этого не может быть и точка. В Дании, где я живу больше 20 лет, не может быть российского Айпи. Кстати, и в России я никогда не жила. Не понимаю, какой смысл вам врать, да ещё так глупо.

Ой, извините, я прям лошадью зайду тогда к вам с вопросом )) А у вас там жениха какого приличного нет на примете? Я задавала подобный вопрос на Сеновале, спрашивала про сайты знакомств в Скандинавии )). Я сама за границей, устроенная )) Молодая ;) как бе )) Понятно, что вопрос странный, но чем черт не шутит ))

не-а, я просила пару лет назад знакомого хакера еву сломать :-D чтоб узнать, кто мне анонимно отвечал, так он все пролез, но даже айпишника, сказал, не видно :tongue2

Про Украину не моё сообщение. Я не стану смотреть айпи у каждого, потому что сейчас 20 человек напишут "а с какого я". Мы с программистом просто ради смеха посмотрели айпи тех, кто хвастался как хорошо они живут за границей анонимно. РФ и Украина.

Ну вот поэтому и попросила назвать, с какого айпи я сижу :-) у меня 80% времени включен впн, если что. Живу в России. Толку с того определения, если айпишник все равно не будет соответствовать истине?
Чтобы иметь доступ к заблокированным в россии ресурсам + к импортным магазинам, которые, заразы, определяют местоположение пользователя. Ну и не только магазинам. Разный контент у некоторых приложений, предоставляющих услуги, например, в зависимости от айпишника.
Путин-то тут причем? :-) Мне нужен доступ к контенту, который строго отслеживает айпишники пользователей. Это проблема не Путина, а параноидального соблюдения авторских прав разными сервисами.
Не лезьте в чужой диалог, а? Хотите про Путина поговорить? Заведите себе топик и говорите.

Как реальность айпи отличаете? У меня ВПН, каждый день разная страна иногда несколько. И таки Украина, в том числе, одна из ближайших:)
А вообще не верю, если вы не сисадмин сайта. Вы можете увидеть, сайта айпи

Вы по своему напору похожи на ту барышню, которая на днях показывала мне якобы мои сообщения и "ловила на лжи". У вас там с программистом явно что-то сбоит.

Я верна Еве уже почти 17 лет ;) на другие форумы не хожу. Антибабу как-то читала, каюсь :( местные форумы не интересуют и что там обсуждают - не в курсе

Нет конечно. Цены на продукты во всей Германии одни и те же. Никаких отличий нет. Зависит только лишь от сети супермаркетов, да и то не сильно.

НЕТ. Никогда такого не обсуждали и не обсуждают.
Можете сами убедиться:
https://foren.germany.ru/elecronics.html?Cat=
Обсуждают, к примеру, качество или вкус продуктов, особенно, если ищут что-то из сегмента Ностальжи. Но цены - нет.

Всё . Сейчас все, кто с мобильного заходят просто нажимают справа кнопку "перевести" и весь текст у тебя на русском.

Вы ж сказали, что всё поймёте, ну вот, понимайте - обсуждают ли на форуме подоражавшую гречу.

У вас все нормально? :crazy или вы русский язык перестали понимать? Именно в этой ветке речь идёт про немецкоязычные форумы :crazy

Конкретно в первом посте этой ветки - вопрос о том, что обсуждают на заграничных форумах. Не только немецких, а вообще заграничных. Вы руский изучите сначала, потом будете немецкие форумы читать, а то у вас с пониманием что-то не то. Кстати, если вы знаете немецкий - то и сама без труда можете найти немецкоязычный форум.

Уезжали в Канаду, прожили 12 лет, вот недавно вернулись и мы счастливы! Некуда больше не хотим !

Дело даже не в стаже. Она там состоит в основном из различных доплат, которые платятся только если вы проживаете в Канаде. Если вы переезжаете жить в Москву или любую другую страну, то вам будут выплачивать только базовую часть, а это копейки.
По-моему, все, кто действительно хотел уехать, уже там))) Кто-то в 80-х свинтил, кто-то несколько лет назад. Кто-то детей уже туда отправил, но сами здесь решили доживать.
Не так. Многие именно в последнее время изъявляют желание уехать. К сожалению, больше не видят перспектив в России :( людям страшно :( но возможности нет :(
Я понимаю, многие из Москвы пишут. Помимо Москвы, как выше многократно писали, есть регионы. Там совсем не весело :(

Новые желающие подрастают. Есть например дети, которых родили в штатах для получения ими гражданства....Думаю, будет ещё более интересное поколение))

Сестра имеет двойное образование - экономическое и юридическое. Была и есть крутой специалист. Работы было много интересной в России, поэтому и не уезжала, верила, что в России все будет развиваться только вверх. Сейчас осознала, что экология, медицина и пенсии в России в полной з-це, а последние события опять дали откат в экономике. Уехать сейчас ей очень проблематично - нет достаточного капитала, возвраст уже не тот, мужу работу будет не найти.

Ну то есть сестра без образования, ибо в наших реалистах юрист и экономист каждый полуторный и учат на них в каждой подворотне. Предложение работы в 20 раз меньше спроса.

она старой школы специалист, работала по-специальности 30 лет, сейчас вышла на пенсию и увы....

10 лет подождать на ПМЖ... и все гражданство в кармане и все плюшки полагающиеся.
Это вам не соцкарта москвича. ..

Никуда ехать не собираюсь вообще. И искренне не понимаю тех, кто хочет. Можно поехать пожить 3 месяца в любой стране, посмотреть как там поближе. Да все тоже самое. С медициной я не сталкивалась ни в России, ни в других странах серьёзно. Стоматология ничем не отличается точно. Наверное кто хочет сидеть на социале, ну там лучше будет. Пособия больше. А в остальном какие-то радостей от эмиграции не вижу. Будешь пожизненным таджиком в другой стране.

На Западе учиться можно бесплатно в любом возрасте.
Очень развита система признания и подверждения дипломов, полученных в других странах.
Специалисты везде нужны.
Несколько лет работы над собой и ты уже не таджик, а через 10 лет и вовсе гражданин.

Так таджики многие на русском тоже прекрасно читают и говорят, но все равно это никогда тебя своим там не сделает. Не твоя среда.

Если вы в этом вопросе прекрасно разбираетесь, то что значит " Твоя среда"?
Что ее формирует и что на нее влияет?

Это круг людей, которые тебя окружают с рождения, с таким же менталитетом. Не даром говорят, что можно вывезти девушку из деревни, не деревню из неё никогда не выведешь. Так и тут. Все уехавшим все равно тянутся к своей родной среде и сидят на Еве. А с Украины уехавшие сидят на Кидстафф и Багире. И никто не сидит не местных форумах той страны. Хотя и язык знают.

Т.е. переезжая из России в Германию - это переезжая из деревни?
Имея диплом юриста и сдав экзамен на судебного переводчика в Германии?
И что ни так с бэкграундом?
Доцент кафедры математики местного вуза в друзьях - это таджицкий бэкграунд?

Если у чела отличный язык, европейская внешность, гражданство, то кто его за таджика примет?

Дело не в языке и внешности. Ты все равно будешь таджиком, потому что ты-не они. И одним из них ты не станешь никогда.

вы меня насмешили. Я замужем за местным и работаю с местными, друзья местные. А вона оно че. Вы все знаете:))) для кого я таджик, а для кого я нет:)))

Так деревню из вас так и не вывели, хотя и вывезли. Вы не общаетесь с местным мужем, вы не сидите с местными друзьями в кафе. Вы сидите на Еве с теми, кто так и остался вашим кругом. Потому что там вы все равно таджик, ассимилироваться вы не сумели. И почти никто не может.

Вы что совсем куку? С чего бы я не сидела с друзьями и мужем в местных ресторанах? Я путешествую с ними тоже, кстати. А на еве почему бы язык не почесать, тем более такая увлекательная тема. Вы себя можете утешать что я таджик, но меня местные больше уважают из-за того что я здесь всего сама добилась и говорю свободно на нескольких языках . Многие восхищаются нами, людьми которые в чужой стране сами все сделали не хуже, а даже лучше некоторых местных. Мы сильные и умные и это все прекрасно понимают ;-)

Но факт остаётся фактом, родная деревня в вас навсегда осела. Почесать язык можно и на форуме вашей новой страны. Но вы не можете, вы чужая там и все там вам чужое. Поэтому вы идёте на Еву и чешете язык тут. Я тоже могу восхищаться таджиком, который что-то делает хорошо. Но таджик-это внутреннее ощущение. Оно с вами останется на всю жизнь. Ну не станете вы никогда своей в другой стране. И никогда вас не будут там своей принимать.

+100 Но аноним который таджиков презирает на них тоже с высока смотрит:) Что ей губернатор штата Калифорния и первая леди. Она их презирает потому что они никогда своими не будут:)))

Вы слышали о таком понятии, как взрослый билингв?
Это когда у тебе совершенно без разнице на каком языке говорить?
Ты чувствуешь обе страны и людей там проживающих одинаково близко?

Откуда вам знать?
Почитайте статьи в интернете о взрослых билингвах. Это обычное явление в современном мире.

Да, тот же таджик по сути. Человек не в своей среде. И он тоже будет тут чужим. И не станет сидеть на русском сайте, даже если проживёт 20 лет.

Ага, русский сайт - это принадлежность к элите общества ))).
Он в своем британском клубе почешет язык с земляками...

Я живу в стране где вот так к другой национальности презрительно не относятся:) А судят о человеке по его поступкам. Будь он китаец или таджик. А если такая гн.да мне скажет что я таджик, она больших проблем себе наживет ;-)

Это как спор со слепым о том какого цвета небо.
Ваша собеседница слепа, но доказывает вам со зрением, что небо бывает только одного цвета.

Пипец, какое закостеневшее мышление...
У вас явно нет друзей иностранцев, нет друзей экспатов, нет друзей иной национальности, нет родственников за границей, у вас есть свой ограниченный мирок, за который вы боитесь выглянуть и куда никого не пускаете.

Разумеется, что ноги отсюда растут.
Если у нее на работе будет сотрудник белорус или серб, она, похоже думает, что общаться с ним никто не будет. И с днем рождения не поздравит. Потому что он " таджик".

И общаться будут и с днем рождения поздравят. Но никогда он себя своим чувствовать не будет. Это про серба. У русских и белорусов среда одинаковая.

Не забывайте о том, что все зависит от самого серба.
Мне не в падлу ассимилироваться. Кому лень, тем сложнее.

Ассимилироваться до конца невозможно взрослому. Поверьте на слово, ваши ассимилироаанные дети на Еве сидеть не будут.

Да я боюсь представить даже как она отнесется к сотруднику из Пскова или, еще хлеще, из Якутска...

+ много. Если уезжать, то или с деньгами, или с готовым предложением по работе. Чтобы купить сразу дом/яхту и тп и не париться на тему «где работать» и «кем быть». А иначе - зачем менять шило на мыло?
Ну как бы да. Но уезжать чтобы тратить деньги это не эмиграция. По работе эмиграция, но скажем так вынужденная что ли. Это же не порыв души. Это предложили работу, ты и поехал. Каких то плюшек это не даст. С утра на работу, вечером домой. Это не Мальдивы ни разу. Все тоже самое, но на пару тыщ километров левее или правее.

Речь как раз про «старушек» :-) Не сожалеем ли мы.
А молодежь пусть едет, куда хочет. Сейчас все дороги открыты. Я свою дочку-подростка сейчас настраиваю - получай, мол, образование, подходящее для фриланса. Чтобы можно было поехать, куда угодно, и под любым баобабом/кактусом/сталактитом одинаково эффективно работать.
А на фрилансе вообще есть смысл забуриться на южные острова с вечным летом, сидеть под пальмой круглый год в шортах и никакие Европы с Америками и не нужны.

Безусловно :-) Я бы, если и уехала, то только на восток. Очень-очень дальний и очень-очень южный. Европа абсолютно не сдалась в качестве пмж. Что там хорошего? Климат плохой, менталитет не близок, культура не интересна (лично мне).
Я тоже не понимаю зачем нужна Еврора и Америка, когда есть Бали. Если уж и ехать, то именно туда. Райский климат, бирюзовая вода, спелые фрукты круглый год и другой ритм жизни совсем.

Нет, конечно. С ужасом и отвращением смотрю на родственницу, уехавшую в 90-е в Америку. Материальное состояние такое же, как и у меня, а вот жизнь -- я такую не хотела бы ни за что! Преподавать чернокожим, дочь воспитывается "в толерантном обществе", со всеми вытекающими типа третьего пола, чудовищная несъедобная еда, какие-то чужие ценности. Фуф

Столько, простите, людей с неевропейским цветом кожи, я нигде как в Москве не видела.
А вы - нацистка [-X

А если по чесноку. Предположим, аноним, я скажу - "С ужасом и отвращением смотрю на родственницу, которая осталась в России" Вы к этой фразе как отнесетесь?
Или это двойные стандарты?
Вы с ужасом и отвращением должны позволять всему миру видеть вашу страну, если вы видите другие страны с отвращением.
Меня всегда удивляли такие псевдо-патриоты.
Нет, я не верю, что аноним реальный человек. Но ведь действительно есть люди с такой точкой зрения.

Типичный тролль. Хотя таких троллей в реальной жизни более чем достаточно, причем в любой стране. Хорошо что с ними только на форуме пересекаешься.

Никогда даже не задумывалась об эмиграции, очень привязана к Родине. Никогда бы не оставила родителей одних, очень люблю Москву, подмосковную дачу, горжусь своей страной и своими предками. Вокруг меня все живут неплохо, а некоторые и, прямо скажем очень хорошо, причем это не только жители Москвы, но и регионы( Муж немосквич, много родственников в разных регионах). Те, кто не сидит, сложа руки, живут нормально, нищенствуют в основном балбесы.
Мы с мужем из простых семей, без всяких связей, растим четверых детей, квартир несколько, коммерческую недвижимость сдаем, дача, две машины (обычные, но нам хватает). Отдыхать ездим, ремонт делаем, на развлечения в Москве тоже денег хватает. Работаем на рядовых должностях, у мужа даже ВО нет. И все у нас нормально, за границу отдыхать ездили, туристических поездок нам достаточно. Жить бы там не смогла.

У меня на бэкъярде. Муж зараза посадил. У меня на нее аллергия. Но под ней приятно сидеть.

И правильно! Никуда не уезжайте и детей не отпускайте. Приезжайте к нам в отпуск, денежки свои тратить. А то я смотрю россияне лопатами деньги гребут. Дома, машины, яхты на раз меняют. Вы же в России отдыхать не любите. Правда почему вы в топах про отпуска ноете что сложно визу получить и дорого все:)))

Я вообще не понимаю откуда эта идея взялась.... Вокруг меня большинство уезжать не хотели никогда. Смысл?

https://meduza.io/feature/2019/07/11/v-mytischah-gorit-tets-glavnoeы
Ни дня без приключений
1 человек погиб, 13 пострадали
В Мытищах загорелся участок газопровода рядом с Северной ТЭЦ. Пожар начался в первой половине дня 11 июля, сигнал о возгорании поступил в МЧС в 11:11. Пожару был присвоен третий уровень сложности. В ликвидации возгорания участвовали 178 человек и 82 единицы техники, к тушению привлекли два вертолета и два пожарных поезда. Высота пламени в ходе пожара превышала высоту девятиэтажного дома, в 12:38 МЧС сообщило о ликвидации факельного горения. Пожар был локализован на площади 800 квадратных метров, в 14:09 ведомство официально сообщило о ликвидации пожара на газопроводе.

Да ладно! Без носителя языка - это никакая планка!
У нас в школе "немка" в Германии не была никогда!
А заграницей, с преподавателем - носителем языка за полгода можно взять язык легко!
Простите, вы дура? А что все преподаватели прям обязаны быть в Англии, Германии, Испании, на Антарктиде и в Африке - для преподавателей географии, а для историков - обязательно посетить все музеи и исторические места

Да. Серьёзный преподаватель обязан регулярно бывать в странах, язык которых он преподает. Иначе его преподавание неквалифицированно.
Вот тут один из редких случаев, когда я Еленой соглашусь. Моя Учительница английского из немецкой гимназии бывала почти каждые детские каникулы.
Мои семидесятилетние преподавательницы немецкого языка из России (вуз) в Германии были разово. Грамматика у них крутая, но смешной разговорный. Типа на уровне Фауста. Это примерно как учить французский по войне и миру. Современный оппонент просто не поймёт. Ну или как если с Вами заговорят на дореволюционном русском

Пусть че хочет лепит :)
Про учителей очень даже может быть. Вот в школе российской учительница английского, в то время предпенсия она была, в англоязычной стране точно ни разу не была ;) ну и чему она могла меня научить?

Прочтите хоть что-нибудь по теме, пожалуйста, дабы не позориться.
Они имели возможность посетить Германию или Англию?
"Предлагалось изменить учебные планы университетов, в первую очередь по гуманитарным специальностям, с тем, чтобы лица, оканчивающие их, свободно владели иностранным языком.
В ряде педагогических институтов за счет аспирантуры были организованы двухгодичные высшие педагогические курсы по подготовке преподавателей иностранного языка для высших учебных заведений."
"Моя преподавательница немецкого на филфаке ЛГУ впервые съездила в Германию после крушения Берлинской стены. Она была уже бабушка, а радовалась крушению стены, как ребенок."
"Советские зубры-международники Зорин, Примаков, Арбатов-старший прекрасно знали язык, но на международных встречах говорили с тяжелым русским акцентом, в котором слышалась великодержавная спесь: если надо, то поймете."
Всякие были. Из тех, с кем я сталкивалась, только двое были реально продвинутыми, остальные -- клуши с соответствующим уровнем языка.
И ни слова про выезды за границу https://useless-faq.livejournal.com/15092332.html?thread=506238316#t506238316
"Как говаривал писатель Веллер, советская система преподавания иностранных языков была устроена так, что учащиеся понимали только преподавателей и немного друг друга. А преподаватели - только учащихся.
У нас в школе была одна бабушка, которая знала настоящий немецкий язык. Но ей аж до 80 лет поминали, как она общалась с немцами под оккупацией во время войны. Ощущение такое, что каждому новому поколению детей доводили до сведения (по личным каналам, через пионерских активистов), что она спала с немецкими офицерами и только потому так хорошо научилась шпарить по-немецки.
Я у нее учился в восьмидесятые, а свободно вздохнула она только в девяностые. Но в те же девяностые и умерла."
https://useless-faq.livejournal.com/15092332.html?thread=505838188#t505838188

Дура тут вы! А преподаватель языка должен знать нюансы языка и страны, язык которой он преподаёт, а не тупо Ихь бин.... Мою сестру отправляли специально заграницу в своё время, т.к. её красный диплом РГФ был как раз этот самый Ихь бин!

Боже, сколько идиоток, немудрено, что Россия так плохо живет!!
1.Знаешь, сколько выпускников вузов по всей стране, заканчивающих ЕЖЕГОДНО факультеты иностранных языков? А сколько их будет реально работать преподавателем?
2. За чей счет их всех отправлять на стажировку в страны, где этот язык является государственным?
Кто оплачивает этот банкет?

Не знаю, как другим, но мне мой иняз дал отличную базу. Благодаря ему я сдала гмат на высокие балы, и поступила на мастера, и стипендию получила. И сейчас он меня снова кормит, я вернулас’ в преподавание после 20 лет работы в другой сфере
Хочется ответить таким, как VooDoo Doll OH.
Вы рассуждаете, как жена бизнесмена, домохозяйка и воспитательница детей.
Вы не кормите фрилансом семью, не зарабатываете фрилансом на квартиры.
Давайте посмотрим на ситуацию со стороны объективно.
Мы уезжали в конце девяностых не из Москвы.
Две семьи. Я и муж - преподаватели в вузе и в школе, семья друзей - муж врач, жена учитель рисования.
Что бы нас ждало здесь через 20 лет? Мы не бизнесмены ни разу. Сколько бы мы зарабатывали у себя в городе? Какую бы пенсию получили?
Моего мужа пытались заставить брать взятки. Мужу подруги научный руководитель открыто сказал - либо ты пишешь для меня свои работы и преподаешь в мединституте, и я позволяю тебе защититься, либо уходи".
Мы живем и работаем за определенное количество долларов. Именно работаем, детей растим. Муж подруги исследователь в медицинском университете, заведует лабораторией, прекрасный диагност, жена его психолог, я тоже переучилась, работаю не в школе.
А в Росси на время отъезда, наши дети компьютеры видели только на картинке. Мы на бюджетные зарплаты ничего не могли себе позволить.
А вы говорите, фриланс.
Жизнь на зарплату в любой стране жизнь на зарплату. Мы уезжали от невозможности на наши зарплаты нормально жить.

Ну не все же учителя. Каждый пишет со своей колокольни. Я не учитель тоже, мне в России значительно лучше и поехать на лето в свой дом в Италии максимальный переезд, на который меня тянет.

Что не просто так? У нас дача в Испании. Ну не дача, квартира там есть. Потому что такого климата увы здесь нету. А у кого то дача рядом с домом в сосновом бору. Что тоже очень хорошо.

Ну так денег мне хватает, климат каждому свой нужен. Поэтому вас понимаю, но понимаю и тех, кому однозначно лучше живётся в России.

Опять жена бизнесмена. А учителям что делать? Радоваться, что у вас квартира в Испании?

Ну нам теперь тоже обязательно хотеть переехать за компанию с учителями что ли? Ну кому плохо, пусть едут. Кому хорошо пусть остаются.

Ну так-то в конце девяностых мы с мужем тоже не олигархами были, а нищими студентами с совокупным доходом 200 долларов в месяц - 150 за сдаваемую однушку мужа и 50 - с моего репетиторства. А то вы так написали, словно я прямо сразу вышла замуж за бизнесмена. Ничего подобного.
Сейчас не девяностые (хвала всем богам).
Вы были студентами. А у нас уже дочке было десять лет и никаких перспектив. И у вас уже была квартира, которую вы не зарабатывали явно. Почувствуйте разницу. А потом говорите, как в России замечательно жить на зарплату. Мой муж единственный с потока остался программистом. Потому что в конце восьмидесятых специальность программирование была, а программисты были никому не нужны. Все ушли в бухгалтеры.
Поэтому мы уехали от невозможности работать и получать хоть что-то в России.
И многие так уезжают. И проживают жизнь по-другому на те же самые зарплаты.

Вот, заметьте, лично я ни слова не сказала плохого в адрес эмигрантов. Не знаю, почему вы обратились адресно именно ко мне :-) Меня возмутило предположение, что все абсолютно должны мечтать уехать.Только на эти высказывания я и отвечаю. Ну и про сожаления.
Вполне допускаю, что куча людей уехали и рады.
Мы вот не уехали и тоже рады, ибо тут сложилось лучше, чем могло бы сложиться почти где угодно. Имхо. Так-то у меня есть куча выборов или не_выборов в прошлом, о которых я очень сожалею, но уж точно к этим вещам не относится то, что мы в свое время даже не думали в сторону эмиграции.
В конце 90 я была вынуждена уйти в коммерцию из медицины( врач). Мама преподавала в школе, деньги были только на еду. Муж юрист. Перебивались заработками кое как. Одно время он даже гонял машины из Германии на продажу( наверное все таки не конец это был, а средина 90).
Ситуация стала выравниваться вначале двухтысячных. У нас к тому времени было уже двое детей.
Муж открыл свой бизнес (не крупный). Я вернулась в медицину. Все мои однокашники по ВУЗу вернулись. Моя заработная плата больше чем доход от бизнеса. Работа любимая. Дети получили и получают образование. Мама на пенсии. Хорошо живем. В конце 90 выиграли Грин карт. Не знаю зачем муж подавал, за компанию с кем то. Выиграли и растерялись. Поняли, что не хотим реально никуда уезжать. Никогда не жалели что не уехали.
Для вас было проще уехать из Родины, мы были более гибкими внутри страны. Понимали что любые трудности временны и их нужно как то пережить. Революции они такие революции.
Моя подруга (нынче глав врач клиники), торговала книгами на улице два года. Что бы помочь мужу получить второе высшее образование (первое - после распада страны стало никому не нужным).
Противно вас читать. Вы считаете, что вы уехали потому, что такие хорошие и правильные были?
Ути пуси, мальчика хотели заставить взять взятку, он обиделся, топнул ножкой и плюнул на такую плохую Родину :). Из за одного плохого дяденьки его руководителя. Какой инфантилизм.
Да просто вы предатели по своей натуре. Таким Родина там, где им больше заплатят.
Спасибо что избавили нас от вашего присутствия)
Если крикнет рать святая
Кинь ты Русь,
Живи в раю
Я скажу,
Не надо рая,
Дайте Родину мою
(Есенин)
Но впрочем, о чем это я. Вам этого все равно никогда не понять

Ну вы, конечно, вся такая, в бэлом. Родину не предавали, и тепер’ вот она, награда. И с чего вы взяли, что уэавшие ког-то педавали. Я уэала, и все 20 лет помогала своим близким выжит’. Кого я предала? Остан’ся я на Родине, у меня не было бы нимоих прекрасных детей, ни мужа. Предают Родину, те, кто разграбили ее рессурсы, природные, материал’ные и людские. Те, кто пол’зуяс’ власт’ю, вымогают ден’ги у населения. Те, кто не выполняет свои проф обязанности за зарплату, а смотри выше, вымогает ден’ги у населения. Мои знакомые, врачи, юристы, преподаватели, которые не берут взятки, живут очен’ и очен’ скромно. Чут’ получше живут айтишники и преподаватели английского, у кого очен’ хороший язык плюс стажировки заграницей. Из моего выпуска тол’ко одна осталас’. Но у нее муж айтишник и они оба в Питер уэали.
Вам нужна эта родина-уродина, вот и живите здесь. Кроме пафоса в вашем посте ничего нет. А называть предателями тех, кто выбрал для себя другую жизнь, по меньшей мере, смешно. Прям как в "Интердевочке" герой Шиловского глаголет: "покидаешь родину!"

Опуская эмоции, муж открыл свой бизнес у вас. А наши мужья не бизнесмены. Они хотели за нормальную зарплату работать и получать удовольствие от жизни. А не гонять машины.
Вы выбрали одно, мы другое.
Вы не жалеете, мы тоже не жалеем, что уехали.
Вон, москвичи пишут, что на остальную Россию им плевать. Так вот ведь он - настоящий русский менталитет. От него мы и сбежали, роняя тапки.

Вот у нас так все было и было более чем хорошо, а переехали - оказалось что может быть гораздо лучше.

У меня все настолько хорошо и комфортно для меня, что эмиграция может только все испортить, но точно не улучшить.

Да, помню эту тему, меня там тоже хорошо приложили, уже после Того, как в Загородную жизнь перенесли. Жуть.

Одеты все как в Европе и Америке и совершено безопасно. Вы где таких сказок начитались?))) По телевизору 52 канала, смотрите кино, научные передачи, в общем там столько всего интересного найти можно.

Одеты в России (не в Москве) ужасно. Я каждый раз с содроганием смотрю на этих тетей в полиэстеровых кофффточках с тигровым принтом и стразами. А потом слышу, что это тети - мои ровесницы или младше. Брррр

Я в Москве, поэтому на мой взгляд одеты все в России прекрасно. Тетенек, описанных вами, видела последний раз лет 30 назад. Да и в том же Питере, Ярославле таких давно нет.

Ой, зайдите в паспорт Инги-Грозы, полюбуетесь на тётечку в синтетике, если вы вообще с закрытыми глазами ходите.

Не, ну если там 120+ квадратов, высокие потолки - то вполне себе ничего, в какой-нибудь экологически чистой зоне, хотя для Москвы это фантастика.

Не жалею, что не переехал в Канаду или Швейцарию. Не уверен, что там сложилось бы лучше, чем дома в Германии.
В России жил, но чувствовал себя там чужим и при окончании ВУЗа - профессионально невостребованным. В Москве 1994го года только 5% айтишников устраивалось работать по специальности. Поэтому вопрос уехать оттуда или нет, никогда не стоял.
В Канаде успешным немцам очень хорошо. Назад в Германию никто не спешит. Просторней и комфортней. У нас просто много друзей из Германии, именно немцев, а не русских переехавших в Германию и потом в Канаду. Про таких русских ничего не могу сказать.

Вот Лисов, наверное, уже сто раз пожалел, что сунулся в эту эмиграцию http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/171085_delo-lisova

Нет конечно, не жалею. Тут прекрасная работа, отличное жилье, тут все друзья, у детей куча развивалок на любой вкус и цвет, у нас круглосуточный сервис на любой кошелёк и любой каприз, дороги сейчас отличные, билеты в любую точку мира можно купить в лютой момент и полететь куда угодно, тут родители, круглосуточная доставка любых продуктов, готовой еды и лекарств. Кругом масса круглосуточных практически развлечений.

Ну конечно сервис самое главное:) Особенно когда тебе хамят. Куча топов на еве была на эту тему. И соседи шумные, в клетушках жить чай не сахар. И лекарств можно купить в 12 ночи. Нет я уж лучше без шумных соседей, без помоек под носом и с отличной медициной которая работает, а не просто тупые диагнозы ставит. Мне лекарства в 12 ночи не нужны, а вот если что то серьезное приключится то знаю что будут спасать и лекарства будут все , а не то говно которое вам выписывают.
Сервис 24 часа в сутки самое главное, а не то что страна лидер в мире по самоубийствам и отвратная экология для вас это ерунда, главное пряники купить можно круглосуточно.

Ну вообще сервис это важно, мне ни разу в жизни не хамили, в этом отношении все прекрасно. Шумные соседи во всем мире могут быть. Жить в клетушке или нет ваш личный выбор, я живу не в клетушке и соседи отличные.
И купить круглосуточно лекарства это важно и удобно. Плиоеу у нас под носом никаких нет, не все живут в крошечном Волоколамска, большинство и не знает что он есть на карте.
Я желающих самоубиться никогда не встречала, возможно они на свете существуют и не факт что к вам они не намного ближе.

Им вкалывать от зари до заката, чтобы концы с концами свести не надо, ночью спят, днём дела делают. Мне, помнится, тут рассказывали - какой это кайф в час ночи к парикмахеру иди, или вдруг в кафе захочется тосидеть, "мороженко" скушать. Чур меня. Не поняла я кайфа.

Вам к вашей прекрасной работе на еве приплачивают за подобную чушь? Чтобы на кучу развивалок детям хватило? Про дороги это гол! А лекарства не забывайте принимать, а то не пустят в любую точку мира.

Читала одно время. Потом перестала.
Слишком много среди интересных наблюдений меткого выглядывания куч г.....вна.
Во всяком случае мне так показалось.
На эту тему я лучше Варламова почитаю.
Мне кажется, одно дело иммигрировать из какого-нибудь маленького городка, где никаких перспектив, другое дело - из Москвы. Мы не уехали и не жалеем - у нас все тут отлично сложилось. Не факт, что там было бы так же. Тягу по заграницым компенсируем частыми поездками в течение года. И поняли, что жить в принципе везде хорошо, если есть деньги. Не исключаем, что дети наши, когда подрастут, захотят все же переехать. Препятствовать не будем, более того, поможем. Вкладываем сейчас в их качественное образование и изучение языков, прикупили им на этот случай жилье в столице тихого европейского государства и сейчас оформляем гражданство. Что б, ежели чего, не начинали с нуля.

Очень многое ещё зависит от тяги к приключениям и возможности реализоваться. Например, учёному не промышленно- оборонного комплекса.
В 90-е сами знаете как люди жили -многие поэтому и уезжали. Сейчас уезжают уже с деньгами, и по другой причине.
На Еве как- то процент таких пугает....
Ладно, живут в вакууме, но ведь с претензией на конечную инстанцию, с ярлыками типа алкаш и психически больной.
П.С. Мы сами не работаем у станка, но ведь ясно, что бред пишут.
а что от этого меняется? или там академики пашут?
рабочий класс он и в Африке рабочий класс

Там платят достаточно на содержание семьи, даже побольше, чем некоторым академикам. И там не вкалывают, а работают в соответствии с трудовым кодексом.

Не согласна.
Не все "имеют способности к наукам". Можно миллионам людей пойти в слесари и сантехники, конечно, но кто будет работать за станком? И нужна ли такая армия слесарей и сантехников...Плюс к этому многие люди не безответственны, а просто инертны, боятся кардинально менять жизнь, это черта характера.
ИМХО.
Мне-то легко в теплом офисе с чашкой чая рассуждать...но изначальные данные(умственные и физические), изначальный старт(семья, в которой ты родился) и обстоятельства складываются по-разному. А в 90-е еще важно было попасть в струю. Сколько жуликов и воров тогда обогатилось, знаем поименно самых-самых)...Не все смогли перестроить свое сознание.) Сейчас все больше и больше людей не хотят жить честно, я это не осуждаю.
Мы про наших. Наша про наших и писала, что работать на заводе у станка могут только несемейные и порочные.
Да, я поняла. И это позорно!
У рабочих «у станка» здесь обычно сокращённый рабочий день. Отработал и домой. Голова не болит как у инженера. Поэтому очень многие имеют ещё и высокооплачиваемые и/или высокозатратные хобби.
Я россиянка. И мне очень обидно, что граждане такой великой страны в такой жопе. Я про те 80-90% нищих россиян :(

Пока его не сократят, а завод переведут в Румынию. Или га Украину, там такие перспективы открываются. Это, конечно, коснется и инженера.
Или рабочих формально уволят, отправят в фирму по временной занятости и она пошлет их на их же старые рабочие места на гораздо худших условиях.
Дододо.
Во-первых, сократят их по трудовому законодательству. Возможно, с выплатой выходного пособия. Они встанут на учёт на биржу и будут как долго и сколько там получать от своей зарплаты? Я не в курсе, извиняйте. ОТ БЕЛОЙ ЗАРПЛАТЫ! Что все зарплаты в Германии белые мне не надо вам объяснять? До сокращения им скорее всего предложат переехать в ту же Румынию или Украину. Притом с повышением Ну а че, я бы поехала.
У меня есть несколько человек, кто с севера переехали на юг исключительно из-за работы. Работу простого рабочего можно найти ВЕЗДЕ!
Вы знаете, что происходит с рабочим в России? Я думаю, тут найдутся те, кто вам лучше это обьяснить может.
И я снова не поняла, какого хера вы делаете в Германии? Социальной пенсии ждёте и свалить в Россию? Отличный вариант, я вам скажу! :party4

Выходное пособие в Германии платят очень мало. В Румынию их Германии никто не поедет, в том числе и потому что через год - два им будут платить как тем румынам, которые бегут в Германию. Пособие 65 % от чистой зарплаты платят 12 месяцев. Потом пособие по потребности, подогрев получения которого потребуют всё продать и поесть накопления.
Не принимайте близко к сердцу, там просто троллями. Но для меня лично самоощущение немало значит, в т.ч. при иммиграции. Как-то с дочкой зашли в туалет недалеко от Дюссельдорфа на заправке на автобане. Так там уборщиком работал наш бывший соотечественник. Рассказывал нам, как он счастлив, что переехал, как ему хорошо теперь живётся. И я поймала себя на мысли, что не понимаю смысла уехать из РФ, чтобы драить туалеты в загранице. Пусть и навороченные с разными клевыми приблудами. Я бы не смогла на его месте ощущать себя комфортно. Не смогла бы переехать с мыслью, что пусть я потерплю, зато дети будут жить хорошо.
Не понимаю переехавших людей, бывая на Брайтон Бич или в Бат Яме. Вечером там променад прямо рай для глаз - бэк ин 90-е. Зачем переезжать, если не хочешь учить местный язык, не развивается. А сидишь на лавке в трениках с отвислыми коленками, бигуди на голове, лузгаешь семки и можешь кости прохожим. Но зато у тебя на Родине, можно с гордостью сказать, что живёшь в США/Израиле

Мне их тоже не понять...Может, это те, кто уехал из 90-х в никуда. Они живут старыми представлениями. Я тоже с ними разговаривала на Брайтоне. Тогда было очень тяжело, многие люди просто выживали. Ну и "нас так долго учили любить твои запретные плоды"- это Бутусов про Америку. К Западу тоже относится.
Еще важно кем был тот уборщик на Родине, может, он был таким же уборщиком в маленьком депрессивном городке...Хотя как он туда попал, но могут быть разные случаи.
Скорее, не совсем экономически благополучное. Болгария какая-нибудь с Румынией. Правда, я думала, что ни в одной ЕС стране гражданство по покупке недвижимости не цапут, дагхе в Прибалтике нужно было безвылазно проживать и экзамены сдавать, ну и ждать лет 15. Там лавочку уже прикрыли, слава Богу.

Я, безусловно, знаю принятые в разных странах ЕС правила предоставления ВНЖ, ПМЖ, и гражданства. Напишите конкретно, что за страна такая волшебная, где НЕ проживая БОЛьШУЮ чатсь времени, можно получить ПНЖ а потом и гражданство.

Отлично все в России, смысла переезжать вообще не вижу. На пенсии на Мальдивы или куда ещё под пальмы можно поехать, а сейчас поводов не нахожу. Ни одной причины даже хотеть переехать придумать не могу.

Тепло? Это в Канаде.
А на Мальдивах - влажность 80% при температуре 33 градуса. Сауна. Сосуды у пожилых такое плохо выдерживают.

В Канаде бирюзовая вода круглый год 28 градусов и воздух 32? Не знаю, я влажность хорошо переношу, как и жару. Но может к старости и правда трудно будет. Но пенсы всего мира в Тае как то выживают же?

Но ведь не умерли от жары. Там англичан старых полно, причём парами с бабками, а не с тайками. И российских пенсов навалом.

В Тае живут по относительной бедности. Пенсии на бОльшее хватает. Те, что посостоятельней выбирают Испанию-Португалию.

Странный какой-то вопрос. А почему я должна жалеть? И почему должна была хотеть эмигрировать...

Главное со страной не ошибиться. Далеко не везде перспективно, несмотря на то, что красиво, тепло, вкусно.
"Красиво, тепло, вкусно" - это один из признаков "дыры"

Я уезжала трижды - США, Литва, Чехия. И вернулась. О двух последних не сложившихся переездах не жалею не секунды. А вот об америке иногда жалею. В том плане, что там бы у меня сложилась другая жизнь. Совершенно не факт, что она была бы лучше, или интересней, или легче. Просто она была бы другая. И еще я скучаю по языку. Мне нравится английский и говорить на нем. Не знаю как объяснить - когда я слышу английский или говорю на нем, я как бы внутри становлюсь другим человеком, по-другому мыслю, воспринимаю, чувствую. Скучаю по этой другой себе.

А я ненавижу русскую вечную разруху до мозга костей!!! Прямо бесит это вечное состояние как после войны. Брррр

Вот именно, что в Москве... Но Россия - не Москва.
https://varlamov.ru/2336857.html
https://varlamov.ru/1592678.html

Мне пофигу. Я родилась и всегда жила в Москве. И мои родители. И бабушки с дедушками.
на остальную Россию плевать. Как и на Америку.

Какая же вы убогая... Это жесть! Даже мне, давно живущей за пределами не только Москвы, но и России, не плевать на свою Родину. А вам плевать....

Почему она убогая? Она живёт на своей родине, у неё на родине все прекрасно. Москва это тоже Россия. Какое ей дело до мест, где она никогда в жизни даже не была.

Она убогая и душой и мыслями. Россия - это квартира. Москва - это вторая полка сверху в кухонном шкафчике. И если во всех квартире разруха и бардак, и только на второй полке сверху в кухонном шкафчике порядок, то эту квартиру нельзя считать нормальной, уютной и привлекательной. Это асоциальная и убогая квартира.

Тупость какая то. Москва по размерам как некоторые государства. Поэтому Россия у человека такая, которую он видит каждый день. От вас в 3 тысячах километрах может быть тоже не очень, на вас это никак влиять не будет. Вы же не мучаетесь, что дети в Африке голодают, хотя они с вами на одной планете. И значит ваша квартиру ассоциальная и убогая.

Вы действительно убогая, потому что вы даже прописных истин не понимаете.
Пы.сы я другой человек.

Убогая вы, раз не понимаете что ваш дом это не государство, город или улица, а вся планета. И в вашем доме голодают дети в Нигерии, а вам наплевать.

Но мы живём в Москве, у нас никакой разрухи нет. А за 2 000 километров никто гулять не ходит и понятия не имеет что там вообще делается.

Еще одно убожество. Мне вас так жаль. Правда.
ЗЫ. не надо мне рассказывать, чего в Москве нет! Именно в Москве я и жила до отъезда из России. Можете втирать тем, кто там никогда не жил. Да, Москва меняется, но сказать, что там все отлично язык не повернется никогда. Вам просто не с чем сравнить.
ЗЫ-2. Когда мои московские подруги получают от меня фотографии по ватсапу, ВСЕ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, пишут - Как у вас чисто!!!! А они работают в центре, на Знаменке, на Полянке, живут в коттеджных поселках, не в Капотне или Бескудниково-Паскудниково....

Себя пожалей, убогая. Ты ни то что в Москве не жила, ты там даже никогда не была. Один из самых красивых, чистых, безопасных городов мира. Тебе такая жизнь просто недоступна.

По ширине проезжей части Москва это город на трассе. Поэтому называть ее чистой можно только на предмет убранного мусора, подметенных дворов. Да, еще очень важно, что нет запаха мочи, извиняюсь, в таком масштабе как в Париже, Лондоне. НО! Грохот и пыль это наше, и уютный малоформатный город из нее никогда не получится. Особенно это тяжело визуально зимой. Имхо. Плохая отсталая архитектура, молодым проектировать не давали и не дают. Остальное терпимо. ПС Окно закрыла, грохочет ленинский, собака)))

Москва, ул. Константинова, далее ул. Бориса Галушкина - сталинка, 2-ка над почтой, далее СВАО - ул. Яблочкова, д. ХХБ.

Клише не клише, а факт упрямый. Ну у нас просто никогда столько денег в стране эффективно не вращалось, чтобы сделать красиво. Опять же война. Европа и до войны была другой, богаче и нарядней, тоже понятно по их старым фото. И даже раньше)

Просто есть принципиальная разница между мегаполисом и маленьким прилизанным городком. Никто и нигде не скажет, глядя на фото любого мегаполиса - "как чисто", потому что не это первым делом бросается в глаза.
По сравнению с мегаполисами Европы (их два: Париж и Лондон, другие "не тянут" на мегаполисы) в Москве чисто как в операционной.
В Торонто чище гораздо. В Москве еще дышать нечем, сильная загазованность. Неудивительно что дети стали так много болеть. Даже в 2000-е не так плохо было. Хотя тоже дышали газом.

Меня другое удивляет, люди считают что тем, кто живёт в Москве должно быть какое-то дело до того, что в Псковской области. Хотя совершенно не понятно, как разруха там может повлиять на нашу жизнь тут. По идее это жители Европы должны истерить, что в Псковской области плохо, она к ним намного лоиже, чем ко мне. Она у них на границе.

это ваша страна, ваши соотечественники. это они на вас с вилами пойдут, есличё, не на ПарЫж.

Не знаю, аноним выше боится этого почему то. Как ломанутся через Прибалтику в Парижы и Ландоны с вилами. Им там идти то всего ничего.

Ну конечно нафига, 10 тыров получат в месяц и сидят тио на грече и самогоне, только это никак не меняет того, что жители Пскова - соотечественники жителей москвы, а не парижа. поэтому ежели притензии возникнут - то не к последнему.

а к кому у них могут возникнуть претензии? К жительнице спального района Москвы тете Маше? за то, что повезло родиться тут? Не логичнее ли направить свой гнев на тех людей (должностных лиц), которые отвечают за состояние областных бюджетов инфраструктуру в городах, а не колоть вилами соседей?

А до тёти Маши легче добраться, чем до тех, которые за что-то отвечают. Тем более, что тётя Маша нос задирает и не считает их своими соотечественниками просто потому, что в Москве повезло родиться.

Ну да легче и безопасней. Но абсолютно бессмысленно. Тетя Маша ситуацию в регионах не поменяет.

Ну это-то ее виноватой не делает. Жители бедных регионов тоже не особо беспокоятся о жителях беднейших регионов. Это нормально. Человек имеет право беспокоится и стараться помочь оказавшимся в трудной ситуации, но это не обязанность. Она была бы виновата, если бы приложила конкретные усилия для ухудшения ситуации в регионах, т.е. если бы была чиновницей.

Думаете, будут думть - виновата или нет? надают и всё. достаточно форум почитать - какая озлобленность в обществе - к многодетным, к приезжим, к собаковладельцам, к инвалидам. спичку поднести - и сожрёте друг друга, не разбираясь.

Такое может случиться где угодно. В той же благополучной Америке люди взрывают и убивают друг друга от обиды или отчаяния. Это в людской природе к сожалению.

Да, там, ксати, расслоение общества похоже на российское, и всё равно - всё намного благополучней. Соцзащита работает получше.

Нет в Америке есть пока еще сильный, зажиточный средний класс. В России нет, или богачи, или беднота
А в Канаде почему-то не взрывают и не убивают. Странно как , да? Только не надо это списывать на легализацию марихуаны.

Ему намного больше полегчает, сели он соседу в Европе по жирному еблу надает( ну и выражения у вас) , чем неведомой тете Маше, до которой месяц идти.

Это чойта, в России уже границ нет? Это во-первых, во-вторых - сосед - гражданин другого государства, а тёть маша - своя, на деньги других россиян разжиревшая. иностранцы россиян не доят, нах-нах.

Так в Европе получают больше чем в Пскове , какая им разница соотечественников грабить или европейцев? Европейцев намного ближе и удобнее. У жителей Пскова к жителям Москвы ничуть не больше претензий, чем к жителям любой страны Европы.

Как это ближе и удобнее? А через границу прорываться? К Европе у жителей Пскова вообще никаких претензий быть не может, их налоги на содержание европейцев не идут, а вот к дорогим маскичам - полно. Выше крыши. Не надо уже из остальных россиян совсем идиотов делать, доиграетесь таки.

НУ, деньги у них не Париж отнимает, и идти через границы без виз у них как-то не получится, а самые зажратые по соседству - это дорогие масквичи кокраз. Да и францию, вроде, не россияне заселяют, так что соотечественниками никак не могут быть. Всё вам, милые, будет:-).

Идти с вилами через границу в 500 метрах намного проще, чем топать пешком 2 тыщи км до Москвы. Какая разница тем кто с вилами у москвичей деньги отнимать или у англичан или датчан? У вторых это сделать проще,быстрее и безопаснее.

Вообще-то, от Пскова до Москва - 700 км. До Копенгагена - намного больше, до Лондона - как раз 2 тыщи и будет, да ещё вплавь переправляться. Вы совсем дурка, да? И с каких пор ваши границы от вашего-же народа не охраняются? Ну и всё вообще, что вы понаписькали - бред бредовый, вы не делайте из своего народа идиотов, он прекрасно знает, кто за его деньги жирует, а то нежданьчик будет.

А вы часто в Псков ездите?
Тогда можете смело писать на Еве, что часто ездите в страны Евросоюза.

Вот вы дура то...От Пскова до Копенгагена 980 км,а до границы пешочком из Псковской области дойти и отобрать все у датчан будет в разы проще, чем у москвичей в Москве.

вас в гугле забанили? он как раз пешочком и насчитал 700 км до Москвы и больше тыщщи до Копена. Ну и оптаь-таки, спрошу у вас, как у умной - визы-то им дадут?

Так кто вас из страны выпустит, крепостных-то, без визы?
Таможенники границу не охраняют, таможенники проверяют ввозимый и вывозимый товар. Границу охраняют пограничники, вооружённые, и не 2.

А они спрашивать не будут. Им разрешение не надо, на границе там со стороны Европы три калеки стоят. Нет там никаких вооружённых пограничников.

До-до, выпустят её, как же.Вы - собственность государства.
Стоят таможенники, пограничники не стоят, это верно.Они охраняют границу, зачем им навиду быть. Вы дура, право.

У нас люди не собственность государства, поэтому выпуска без проблем. А уж с вилами-те вообще пусть идут куда хотят в Европу.

Зря вы про Псковскую - Изборск, Пушгоры ничуть не хуже выглядят европейских городов. У многих моих знакомых дачи в Псковской - аккуратные жилые деревеньки и коттеджные поселки.
Наверное, если бы я жила не в Москве, я бы воспринимала ситуацию иначе. Но вокруг все очень ухожено и красиво. Поэтому разрухи" я не вижу. И смысла уезжать из-за разрухи у меня нет.

На окраинах Москвы есть. Пару квадратных километров чистоты центральной Москвы (да и то сезонно) на всю огромную страну - это, конечно, достижение! ))))))

Я как раз на окраине Москвы живу, часто бываю еще в нескольких спальных районах. Реально удивляюсь чистоте и ухоженности. Еще 10 лет назад было значительно хуже. А сейчас просто не к чему придраться - чисто, ровные дороги, лавочки-бордюрчики, детские площадки, клумбы и газоны, даже деревья и те какие-то "причесанные".

Я тоже бываю. Раз в пар лет. Пыльно в жару, грязно в дождь, зимой вообще кошмар, два года назад оставила в районе Свиблово сапоги, пришлось переплывать лужу-жижу, сапоги в помойку перед отлетом, ямы на дорогах, обшарпанным дома, панельки-хрущёбки, палисадники у домов «кто во что горазд», мусор на газонах и под окнами, машины налеплены, часто на тротуаре, люди боком проползают, прыгают через ледяные кучки, космато, некрасиво, аляписто местами.
В моем понимании это полная разруха.
Но стало лучше, да. Раньше ещё хуже было. ))))

Я в хорошем зеленом районе, пыльно не бывает. Грязно тоже не бывает - асфальт моют, зимой отскребают снег до асфальта. Никаких луж и ям - вообще. Асфальт постоянно обновляют.
Дома - обшарпанные, да. И машины на тротуарах - это безобразие просто. Но ставят столбики на тротуарах и становится лучше. Палисадники действительно "кто во что горазд", что мне очень нравится - куча цветов, декоративников зеленых, очень красиво. А где-то просто трава, тоже красиво. Очень чисто.
То, что вы описали - довольно близко к разрухе, но я такого не наблюдаю в своем районе.

Несколько лет. Мне очень нравится город. Но не нравится менталитет людей (вернее он просто мне чуждый), язык не нравится. А в остальном - все оп-разному, в чем-то лучше, чем в Москве, в чем-то хуже. Но смысла терпеть менталитет и язык ради отдельных положительных моментов не вижу.

Жалеют неудачники, те у кого здесь ничего не получилось вот и ищут оправдания. У кого в Росси все ок, те не жалеют, а просто хорошо живут.

Результаты опросов почитайте. Молодежь хочет работать и ездить по всему миру, а не здесь консервироваться.

Я отвечаю на ваше "не кто успешен не хотят уезжать". Вам еще подробней объяснить?
Те кто успешен, еще на последних курсах университета планируют отъезд. Другие сначала работают, потом уезжают. Но именно у таких выше шансы не начинать с нуля в новой стране.

наоборот, жалеют те, кто многого добился, потому как теперь смотрят, как все их достижения смываются в унитаз :( последние пять лет просто как снежный ком, все больше и больше

Если бы вы знали ,сколько тэ у которых все отлично в Россси, перевезли семейство в Канаду и Америку )))) Летают пру ра в год бабки с бизнессов собрать и довольны.

Никогда не хотела уехать. Даже сейчас, когда есть возможность. Слишком много держало и держит. С первым мужем много работали, ничего на блюдечке не получили. Он был талантливый торгаш, в самом лучшем смысле этого слова. Думаю, ассимилировался бы в любой стране. Я ушла на удаленку, когда родила первого. Пришлось бы оставить на родине самое ценное-семью. Нам уже было по 30 лет, устоявшаяся жизнь, этап с "0" проходить не хотелось.
Сейчас предпочитаю отдыхать, путешествовать в других странах, но возвращаться домой. С деньгами везде одинаково хорошо. Печаль, что погоду только не проплатить((( июль, а на улице вон чего(((...
Был опыт поезжок по фабрикам Италии и пары других стран. Специфика очень сильная. От российской отличается, менталитет вообще другой. Столько сложностей, что даже прожженый производитель сказал "ну нафик". Многие знакомые, проживая в Европе, делают чек-ап в Москве. Те, кто продал бизнес, ищут себе занятия в виде охотничьих хозяйств, виноградников, но в легальный бизнес не лезут. Основная масса летают между странами, между жёнами- детьми в Европе и работой в России. Деньги делают здесь. И очень успешно.
Дети... Старший еще два года назад сказал, что хочет уехать. Поняла, что должна дать ему возможность попробовать. При этом, знаю 20-летних, кто учится в универе, которые хотят вернуться с европейским образованием в Россию. С 2-3 языками, с практикой по специальности. Да и спутников жизни выбирают из бывших россиян. Уж больно менталитет у иностранных юношей отличается от нашего.
Аква любит приврать. Начиная от веса в 50кг, заканчивая бесплатной медициной. И про то как родила недоношенного ребёнка весом 4кг)))
В

Про недоношенного ребенка даже она сама наверное не в курсе, только на Еве от вас узнает. А про 50 кг в чем вранье? Она и 50 наверное не весит, судя по фото.

У вас к ней особенное отношение? Про ребенка не знаю, но худеем с ней с НГ в соседнем разделе. Про 50 кг никогда не писала, да и фото не стесняется выставлять. Вес, который она озвучивает, совпадает с фото.
Мой мир не менялся. Всегда окружали добрые, позитивные и независтливые люди. Уж не знаю почему так... Я сейчас не говорю о достатке, я говорю об отношениях. Именно из-за них (любовь к моей семье, а она большая) я не могла бы уехать. Мне без мамы на третий день тоскливо, с сестрой болтаю постоянно, приезжаю к ней, чтобы побегать, выпить бокальчик вина, посмотреть на племяшек, порадоваться, что у них все хорошо. Первую свекровь обожаю и поддерживаю во всем. Это мой "колхоз", куда я без них? Мы из тех, кто всегда кому-то должен.
Видите как всё хорошо и радужно. И семья, и отношения, и достаток. Позитив и добро!
А ребёночек уже два года уехать хочет почему-то. )))))
Мой жизненный и материнский опыт мне как-то другое показывает. Из комфортной среды ребёночка метлой не выгонишь.

Бывает так, что не все дети хотят у маминой юбки до седых кудрей просидеть, не повидав ничего. Видимо, ваш из таких. Рада, что ему будет комфортно.
А есть мамки, которые выращивают себе на старость сиделок!
Вон, внизу истерика - бросили мамок и умотали за колбасой!
В том то и дело, что в 30 лет была уже своя купленная квартира, хорошая работа и маленький ребенок. Срываться смысла не видели. Где родился-там и пригодился. Это про нас.
Наоборот как раз самое время уезжать. Особенно когда хорошая работа - хорошие шансы там хорошо устроиться. Мы так уехали. Хорошая работа в Москве это все равно совсем другой уровень, не только по условиям, но и по содержанию.

Ну не знааааю…. А смысл шило на мыло? Здесь все родное, свое. Я из тех "неправильных" людей, которые прорастают в своих родных. И они такие же. Безштанным сиротам проще всего - котомку собрал, билет на двоих и вперед. А нам тогда какой смысл? Муж работал в конторе по установке автокондиционеров в авто, занимался закупкаи продажами. В сезон до 10 т зеленых выходило, его ценили и боялись потерять. Я бухгалтер по налогам. По тому, как от них уходить:chr1 Отлично зарабатывала на судебных делах по "игорке". Российские реалии были на руку.
Второй муж тоже активный человек. Но развивает бизнес сугубо на территории России. Как я уже писала, той же Италии разглагольствования хозяев обанкротившихся фабрик вводили в ступор. "Так нельзя работать! Так нельзя торговать! Так нельзя производить!" только и повторял муж. У нас откаты и пожарники, а там свой геморой.
Профессиональный уровень, прежде всего. Но мне кажется вам это не просто объяснить.
Уровень развития бизнеса другой, другой уровень знаний и опыта у людей.
Кроме того, огромное отличие от московской жизни - баланс работа/жизнь. После пяти редко кто работает. Многие в 4 уходят домой, чтобы заниматься детьми, хобби, спортом, или просто на бэкъярде угли разводить.
К примеру, мне как профессионалу в своей области в Москве делать нечего - не интересно. Уже через два года после того как уехала и отработала в другой стране, мне было не интересно, хотя звали вернуться и обещали шоколадки разные.

Зачем мне лично было повышать свой уровень, если он был востребован в моей стране? Надо было бы забить как раз на семью, детей, учить язык, грести лапками. При этом вообще не факт, что что то выгорит. И за какое время тоже не ясно. Про уровень бизнеса вот только не надо... Везде он разный. И в России есть фабрики и заводы, которые переплюнут европейские. Я на многих была за последние 8 лет. Европейцы зашорены, мыслят часто линейно, нет коммерческой жилки, которую привили нам лихие 90-е. Они слишком ...эээ… оквадрачены, без гибкости.
Мой муж достаточно обеспеченный человек и легко мог бы позволить себе не работать не только после 5 вечера, до и до 5. Но ходит на работу именно потому, что амбиций дофига. Он к нам в Испанию прилетает на 5-7 дней и мается от безделья рядом с мангалом и вином. Каждому свое.
Это еще разница в отношении. У меня тоже мой уровень был востребован. Но мне этого было не достаточно. Тем, кому достаточно, переезжать точно не стоит. Такое мое имхо.
В Москве в общем можно не плохо жить, особенно если жить где-нибудь в Жуковке или в другой "деревушке" рублевского направления и работать при этом удаленно.
"И в России есть фабрики и заводы, которые переплюнут европейские" - Европа, учитывая что Британия не Европа, в общем довольно отсталая в развитии. Я бы туда переезжала только на пенсии. И да, европейцы зашорены. Но на пенсии там должно быть хорошо.

Европейцы зашорены? :) О, да я помню когда я упомянула что многие у нас ходят на работе в джим на обеденном перерыве вы сказали что вам муж сказал, если его работники будут иметь силы ходить в джим с утра или в обед он таких быстро уволит. Если у них есть силы на джим, то значит плохо работают. ОХРЕНЕТь отношения к людям как к скоту. Я была в шоке от такого отношения. Выкладывайся на работе на все 100 что бы сил не было ни на что:) Зато семья себе может позволить безпроблемно жить. В Америке не могу представить себе такое. Поэтому в других странах много законов что бы защищать работников, а нашим бизнесменам такое понять очень трудно. Привыкли работать совершенно в других условиях.
Мне был дан ответ что у мужа передовое предприятие в Подмосковье и он развивает бизнес в России. Типа пусть будут благодарны что получают зарплату. Я просто в шоке была чесноговоря. Люди должны быть благодарны что есть рабочие места, у других такой роскоши нет. У нас емплоерс дерутся за работников. Вот вам и сравнение стран.
Мне была интересна ваша реакция на посещение России, я тоже там кучу лет не была. Но чесно говоря меня удивила ваша такая сильная реакция. Значит действительно дела фиговые:(
Производство входит в ТОП5 по России в определенной отрасли. Про то, что благодарны должны быть за зпл, где я писала? Речь шла о том, что в дневное время вы позволяете себе бегать вдоль океана, а сотрудники фабрики этого делать нельзя ибо будут уволены. Даже курят они по времени, в определенном огороженном месте и только на улице в любую погоду. Кто бросил -премия.
Таким как муж надо быть благодарным, однако. Нашему государству. Что не чиновник на откатах, а именно производитель. Создает рабочие места, а не "сосет", как пишет счастливая эмигрантка красным ником.
что то в Италии не видела, чтобы кто то дрался за работников. И условия труда много хуже. Все держатся за свои места ибо семьи кормить надо.
Вы внизу написали, что люди ценят то что зарплата без задержек:( Наши миры слишком разные. Создавать рабочие места конечно здорово, и платить без задержек просто замечательно Но это ужасно что люди ценят то что работа есть и платят без задержек:( И платят наверное не миллионы $400-500 в месяц:(
Я постоянно вижу работяг с Боинга в ресторанах рядом с фабрикой, в обед ходят. Работадателю наплевать куда вы ходите в обед, на берег океана, в рабочую столовку или ресторан. Это твое личное дело.
Да, вы давно тут не были. Откуда потоки внутренней миграции вы представляете вообще? Представляете, что в той же тверской губернии происходит? Как вы можете писать, если столь далеки от НАШЕЙ реальности. И эти люди в 99% НЕ ПОЕДУТ никуда ибо они в другой стране еще меньше нужны, как тут таджики и прочие узбеки! Можно ручкаться с принцем Монако, пить шампанское на кинофестивале в Каннах, быть членом самых крутых яхтклубов, но эти люди все равно "таджики" для европейцев.
=== Создавать рабочие места конечно здорово, и платить без задержек просто замечательно Но это ужасно что люди ценят то что работа есть и платят без задержек И платят наверное не миллионы $400-500 в месяц .
Вы можете ст*мат*ся, но все, что перечислили - это ЗДОРОВО, с учетом сокращений и кризиса во многих отраслях. Зпл разные, я уже писала. Кто то 500$, а кто то и 2000.
До ближайшего ресторана - 3-4 км. Столовая функционирует именно для того, чтобы рабочие и служащие не заморачивались мыслью, где поесть. При наличии фитнеса в 100 м, они предпочитают поесть, покурить, погулять.
Жаль, что вы так далеко. Пригласила бы.
Хм. Но вы же не сможете отрицать - что жить где нибудь в Канаде и работать на канадской мебельной фабрике даже простым рабочим - гораздо более приятно с точки зрения уровня жизни, чем работать на замечательном заводе вашего супруга за 500 долларов в месяц.
Сколько таких людей, как ваш муж? единицы. И власть делает все возможное, чтобы их было еще меньше - давит мелкий и средний бизнес, прихапывает все ресурсы, убивает конкуренцию, внедряет олигополию приближенных к тельцу олигархов
а сколько людей в России счастливы получать зарплату в 500 долларов без задержек - их миллионы.
так этим миллионам гораздо гораздо гораздо лучше будет жить в других странах и работать на заводах и фабриках, где за свой труд они будут иметь уровень жизни и перспективы для своих детей в РАЗЫ выше чем в нищей России.

Везде хорошо, где нас нет)) это на первую вашу фразу хочу ответить. Бизнесу в России не сладко. Но я ж по другим странам тоже езжу. В той же Испании зпл не намного выше. Выше, но и расходы существенно превышают наши. Сколько народу ходит по берегу, продает ЛуиВитоны да Шанель. Или массажи предлагают... Болгары в кафешках носятся от зари до зари. Прибалты рабатают на строительстве на жаре и не ворчат, что в обед их бегать на отпускают. Моя хорошая знакомая из переселенцев, они 17 лет без гражданства, с ВНЖ. Впахивают реально, ресторан с чеком выше 100€ это дорого. В Канаде, возможно и приятно работать, но КТО ТАМ их ждет??? Эти миллионы нужны своей стране, а не европейцам. В большинстве своём, без какой то сильно востребованной специальности, их ждет пособие, бедность, резиновый рабочий день, сложность с получением гражданства. Я писала про Италию... Страна лидер по производству мебели... Мебельщики в кризисе, поголовные увольнения, конкуренция огромная.
Мой первый пост был сугубо субъективным. Именно Я не жалею, что живу здесь. С первым мужем отлично понимали, что ни о какой нормальной пенсии думать не приходится. Мы дети 70-х, помним талоны, смену денег за 3 дня, страховки на свадьбы, которые превратились в 1 кг яблок, сгоревшие вклады... Родители моей лучшей подруги живут только за счет ренты+вклады и % снимают. Мы предполагали аналогичный путь для себя. Брат купил сотню гектар у бывших колхозов в КО, строит дом в чистом поле, сажает рапс. Моя кресница поступила на престижный факультет МГСУ, мыслей уехать нет.
Спасибо за приглашение:) Меня расстояние не пугает я по нескольку раз в год в Европу езжу. А ехать в Россию пугает. Боюсь очень расстраиваться буду. Мне брат такое говорил. Я смотрю на Т-4 она до своей поездки с таким настроением не была.
Нет ну с принцем Монако мы не пили шампанское, но например губернатор штата Калифорния был из понаприех. Мелания тоже таджичка? Наш губернатор Лок, я его семью кстати знаю. Муж вырос с его братом тоже из иммигрировавшей семьи. Был представителем штатов в Китае. Я здесь знаю семьи которые в 2-3 поколении иммигрантов. Отлично живут большинство. Я внизу про бабку фермершу писала. Еще другие примеры есть. Знаю семьи в первом поколении таких как я понаприех. Никто ко мне как к таджичке не относится. Наоборот, для многих это очень здорово. Им любопытно.
Насчет завода, ну так мы же не на конкретный завод нападаем. А то что люди живут и жили в нищете. Ваш завод вполне возможно как рай для них. От этого еще горше, люди в России живут как в Индонезии. Сейчас даже китайцы на ДВ не едут работать, только Северо Корейцы. Вот в чем беда. В очень низком уровне жизни.
Мне безумно нравится Америка. Жили там неск. раз по месяцу. Понятно, что Майами своеобразный город. Но ощущения с Европой оооочень разные. Про сравнение с "таджиками" мне говорил человек крайне успешный, живущий в Монако. Это его ощущения от общения. "Все равно чужие". А вот дети уже будут "своими". И вы говорите о втором поколении. Во Франции именно так-снобизм в полнейший. В Майами вообще всем пофиг на тебя, только не нарушай законы. Сейчас спросила мужа, хотел бы эмигрировать и куда. Если бы можно было перенести производство-в один миг уехал бы в Америку. А пока слишком крепко привязан работой.
Про завод. Конвеер того же bmw остановился на 40 минут изза того, что 2 рабочих после обеда оказались пьяными. Убытки на сотни тысяч евро. Я уже поняла что вы абсолютно не знакомы со спецификой, потому и отслала видео. Если какая то детсад в вашем компьютере не даёт еему качественно работать, то эта деталь пойдет на замену. Так и здесь. Не хочешь работать и качественно выполнять свои проф.обязаности-будет увольнение. Невозможно поднять зпл персоналу, если это необосновано рынком труда и себестоимостью конечного продукта. Невозможно иметь себестоимость выше, чем у конкурентов в этой области. Это равно банкротству. Покупательская способность очень низкая, многие закредитованы по самые помидоры...
Приглашение в силе)))
К сожалению, он судит по себе. Он отдаётся работе полностью, требуя такую же отдачу от работников. На утренний или обеденный джим уходит слишком много сил, которые можно и нужно тратить на работу в рабочее время. В рабочее. Если есть время ходить на Джим днём, то вопрос встаёт о количестае рабочей нагрузки. Есть амбиции-работай. Нет- твоё место займет более радеющий за работу. И будет нормально зарабатывать. По статистике, больше всего зарабатывают разведеные мамы с ипотекой. И да, европейцы ленивы именно из-за всех этих законов. Не добиваются успеха те, кто от звонка до звонка отсидел, да ещё днём на фитнес успел. Есть дизайнеры, которые стабильно получают, к примеру, 100 тр. И с ней рядом сидит та, у которой зпл 40 тр. Ей не надо, ей хватает. Производство и торговля- это работа на сдельной, чаще всего. Что потопаешь, то и полопаешь.
Кстати, фитнес-центр построен, есть бассейн, тренажеры... Все бесплатно. Желающие есть. ПОСЛЕ работы.
А вы пробовали не сваливать все в одну кучу-ненависть к россиянам, бизнес, работу, ТК и сказки? Но напишу по пунктам.
1. На фабрике столовая. Бесплатная для всех. Голодные плохо работают. Лучше полноценно кормить.
2. Не выдумывайте о написанном мною.
3. Почитайте ТД. Любят нищих импотентов и мучаются изза диванных игроманов. Любить умного, красивого, богатого - это ж мечта! И дело в том, что такие как он всегда будут богаты. Натура такая, потенциал.
Они не ленивы:) Так же как и мы которые ходим по врачам и в джимы с утра и в обеды. Мы защищены, законодательством и полисиз которые принимает предприятие. И попробуй нарушить это, быстренько к ответу притянут. Потому что люди понимают нужен баланс работы и личной жизни. А не вытягивание соков.
Я хожу на пилатес в свой обед. Ни у кого нет проблем с этим и никто не спрашивает о моей нагрузке. Таких у нас много, люди гуляют на улице в обед и до обеда, после обеда. Когда у них время есть. Это считается нормально, а не лениво. Никто не имеет с этим никаких проблем.
У мужа друг в Найкис работает, он на 6 недель уходит в оплачиваемый отпуск называется саббатикал. А еще у него есть 5 недель отпуска тоже оплачиваемого. А то здесь любят рассуждать какие отпуска в Америках маленькие.
Нет здесь цели выжать все соки из людей. Это не лень это защищенность и знание своих прав. А вся эта оптимизация о которой говорят в России пустые слова, наладте процессы и будут люди работать эффективно, и не надо будет беспокоится что у них сил нет на джим до работы.
Вы не понимаете, что рабочие места, где платят стабильно и без задержек - это очень важно для работника. Особенно, если есть социалка, столовая, работа по ТК. Обед ровно час. Потом надо вернуться на свое рабочее место. Бегай в обед, но ты будешь голодный. Это огромное производство, оно не подразумевает бутерброды или перекус на рабочем месте. Это просто запрещено по ТБ и по технологии. Для людей шок, если привозят новые станки-значит им найдут замену на одного со знанием по ПУ. Вот такая оптимизация. С какого перепугу кому то давать столько недель отпуска? У всех ваших друзей 11 недель отпуска, у всех? Есть 28 дней, гуляй по графику.
Баланс личной жизни и работы?! В Область едут из Тульской, Тверской. Работают вахтово 7/7 или 14/14. Думаете, эти работники готовы эмигрировать, чтобы бегать вдоль океана в обед? Нет, они работают без джимов, потому что в их регионах нет таких предприятий.
Тупо у людей нет выбора. У нас много производств и уже давным, давно в приоритетах не только зарплата, вернее не только ее размер. То что ваши люди ценят что зарплата без задержек еще даже хуже чем я могла представить. Рабство. Ужас просто. У нас работадатели соревнуются за работников и зарплата далеко не все. То что вы рассказываете - ужас. Нет конечно люди и здесь работают вахтами и из других городов приезжают. Но у них есть выбор работать не только за зарплату без задержки:(
Те кто работают вахтами в штатах, делают это не за чашку рис и три копейки, как у автора. Там совсем другие деньги
Вы, наверное, позабыли, на чем ваша не нищая страна разбогатела? Именно на жесткой эксплуатации других государств и еще хуже - войнах и разграблении.

Какой крепостной строй, В России рабовладельческий строй в действии. Невольно начинаешь понимать, почему именно в России случилась революция. И почему у людей такая ненависть была к богатым. Все идет по спирали. Сидите в Испании, оттуда безопасней Родину любить. Вы страшные вещи пишите, на самом деле.
Мне бы не хотелось. Я за эволюцию, революция всегда плохо. А Россию я люблю и плохого ей не желаю. Я написала, что понимаю, почему революция была возможна именно в России.... и грустно, в какое средневековье скатилась страна. И где в ТК написано, что человека можно уволить, если он бегает до окончания рабочего дня. Говорил ваш муж такое? Я от этой фразы в шоке
Я не пойму, откуда такая наивность? Представьте себе ...эээ… оператора лакокрасочного цеха или мастера по стеклу. Они находятся на производстве, закрытое предприятие. Надо быть совсем без мозгов, чтобы бросить свое рабочее место и уйти на пробежку. В обед люди обедают или отдыхают. И можно уволить, если он уходит в рабочее время. Или сидит дизайнер, занимается клиентом, а потом бааац… пойду ка я побегаю! Бегай. В свой выходной.
От слаженной работы зависит успех производства, зависит, будет ли выполнен заказ, будет ли доволен клиент. Или установщик на объекте скажет хозяевам, что его душа требует пробежки, как бы лично вы на это посмотрели?
Я вам сейчас ссылку в личку пришлю. А вы скажете, можно ли "убегать" и пилатесом заниматься "до окончания рабочего дня."
Что, совсем без перерывов работают? Да даже на конвейерах у людей перерывы были. Я в таких условиях никогда не работала. Я в перерыв могла пойти погулять, побегать, да хоть на голове стоять, Никого не волновало. Главное я выполняла свою работу. Мой муж сейчас неделями из дома работает. Его босса это не волнует. Самое главное, что работа сделана. Все. В свою очередь, я и после работы могла остаться, если завал был, и работала качественно, тк ценила хорошее, человеческое отношение. Люди не роботы
Я уже выше писала, что перерывы есть. Кто то в комнате тишины сидит, кто то курить бегает, кто то круги наворачивает. Вы посмотрели видео? КАК кто то может уйти гулять?! Это в полном смысле насрать на все, что делается вокруг тебя. Насрать на коллег, на клиентов. Что у вас в голове то?
Есть люди, которые тоже могут из дома, но там и спрос как у вас-лишь бы было дело сделано.
Витаминный завод, про который я писала, работает в цехах, построенных по GMP. Туда вошел-вышел вечером, грубо говоря. Полная изоляция от внешнего воздействия, стерильность.
Я, сидя за платежками, могу тоже на голове постоять. И моему работодателю пофиг. Но это фриланс. А производство и торговля-это другое! Люди - умные роботы. Многие профессии это нудная монотонная и одинаковая работа изо дня в день.
Ну ладно на конвейре не может человек уйти когда захочет. Но в обед он может делать все что ему нравится, в рамках закона.
Дизайнер прекрасно может поработать с клиентом и уйти на пилатес или на океан побегать, да хоть в музей. Какие проблемы у человека потратить свой рабочий перерыв как ему надо?
Вы сказали что слова вашего мужа, если у человека есть силы на джим во время обеда, то он не работает на 100%, поэтому его надо увольнять. Дикость. У дизайнера что работа балки ворочать? Да и если бы ворочать то какое кому дело что он делает на обеде? И какое кому дело на сколько он выкладывается? Выполняет свою работу успешно, все точка.
Вы производство в глаза видели? Когда специалист работает в режиме, то все время у него расписано. Обед для того, чтобы ПОЕСТЬ. Потом он просто не сможет это сделать. Нафик кому нужен ваш фитнес при таком режиме? Дизайнер, чтобы заработать, должен работать с клиентом, а потом обрабатывать заказ. У него есть перерыв. Думаете есть такие фанаты, кто пойдет на пробежку по улицам городов, потом надо пойти в душ, снова переодеться и в бой. Не спорю, есть наверное сферы, где можно спать на работе, заниматься медитацией, курить бамбук и за это даже платят деньги. Но не наш случай. Еще раз скажу, что все тренинги направлены на установку четких правил, что делать и как. Это дает возможность даже в кризис получать доход. А значит не сокращать сотрудников. Производство единый механизм, на работе работают, потом хоть что делай.
Да у нас занимаются медитацией :) Специальные комнаты есть. А как же, полезно для здоровья. А еще есть специальные сервисы в некоторых компаниях где с твоей собачкой приведенной на работу погуляют и поиграют. А если питомец помрет еще дадут специальный отпуск. У нас народ активно бегает, ходит в джимы на работе. Я вижу таких каждый день на улице. В обед на набережной в Сиэтле полно таких бегунов. Утром перед работой или на обеде на пилатес просто так не протолкнуться. Поэтому я и говорю наши условия и ваши это небо и земля. У нас народ не только за зарплату работает. Бенефиты занимают 25% от зарплаты, плюс лаиф баланс очень важен. У вас похоже этого понятия даже и близко нет. Радуйся что зарплату не задерживают:(
А чего вы такая жирная и бесформенная тогда? (простите, но не могла удержаться, помня как вы пару лет назад всем рассказывали что в спортзал ходите).

Ну опустим трамвайное хамство...Это привилегия элиты- аналитиков и финдиректоров.
В паспорте женщина абсолютно нормального телосложения( не дрищ и даже не полная) с красивыми глазами( остальное не видно). Учитывая, что ей уже за 50 перевалило, насколько помню.
Просто чтобы ходить в спортзал и иметь такую фигуру при этом, там надо сидеть в углу и есть булки, глядя как другие занимаются. Другого объяснения такому феномену нет. Я бы вообще мимо прошла, если не помнила, как эта женщина что-то про спорт там вещала.

А хамить-то зачем...В реале вы такая же?
Абсолютно нормальное телосложение. Не все стремятся быть культуристами. Мне лично на физическом уровне даже качки мужчины не нравятся. Батонна просто поддерживает форму, без фанатизма- молодец!
Ещё раз... устала объяснять. Не путайте офисный планктон с серьезным предприятием. Если фабрика-магазин-завод могут работать, пока кто то бегает, значит может обойтись без этого любителя фитнеса. На работе ты работаешь. И получаешь зпл за выпущенный продукт, используя ресурсы нанимателя, добавляя свой труд.
В обед в моем фитнесе полно спортсменов. Но это ни разу на говорит о том, что они проводят здесь свой рабочий обед. Впахивая в обед со штангой или гоняя на велике, он на может переключиться за десять минут на выполнение раскроя ткани или дсп, могут быть проблемы с управлением станками или автокарами. Вы представляете, если только что отзанимавшись, человек сядет за руль автопогрузчика??? https://yandex.ru/video/touch/search?filmId=12487396764734464082&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82%20%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5&noreask=1&path=wizard&ts=1562958860403&source=share
Я вам написала что лайф баланс в нашем случае- это совокупность и сбалансированность всех ресурсов, вложенных в выпускаемый продукт. Чтобы был счастлив клиент и доволен специалист-производитель. Только дисциплина и исполнение всех правил дают рост оборота производства. 23 года успешной работы тому доказательство.
Как есть рабовладельцы :scared2
Какое ему дело, чем занимается работник в СВОБОДНОЕ! от работы время?

Как какое, например, в Германии запрещено заниматься подработками во вермя оплачиваемого отпуска. Вам работодатель его оплачивает, что бы вы ОТДЫХАЛИ и после с новыми силами возвращались к нему на работу. Более того, если вы затеяли у себя дома ремонт и сами его делаете, то он имеет право стребовать с вас отпускные назад. А вы говорите "какое ему дело"!
Т.е. предупреждение, написанное черным по белому в книге переведенной с немецкого по ремонту в доме, мне привиделось?
От звонка до звонка досидел и на фитнес сходил - не добился успеха. А ваши рабочие без фитнеса в обед - все сплошь топ менеджеры через полгода?

Да? А почему не в Крыму? Или в КК? Вот страна, климат подкачал! Бедные богатые русские, вынуждены покупать дачи в Испании! А не в прекрасной России. Где они живут за 3 метровыми заборами, с видеокамерами да с охранниками. В Испании тоже так живете?
Во все нет, просто в цивилизации жить приятнее, чем в той реальности, что создали тут. Тут они воруют, а там с удовольствием проживают.
Чего его сравнивать то? Верхушка его наверняка поделила. Юридически он непонятен. Конечно будут бежать в Испанию за домами.

На гавайах зимой не жарко :), а очень хорошо. Бывает даже прохладно. Но уж точно лучше чем в Испании

Чем лучше то? Летать далеко и неудобно. У Испании многовековая история, памятники архитектуры, культура. А на Гавайях ничего нет.

Потому что Гавайи вам не по карману. Зелен виноград. Здесь писали про Бали, какая красота на Бали. А до Бали добираться тоже не легко. Но разница в ценах:) Бали нищета, а на Гаваях дорого.

Это вам Испания хорошая не по карману, зелен виноград. На Гайвайях по сравнению с Испанией вообще делать нечего.

Бугага, сравнили Испанию и Гавайи:) Если я могу позволить себе Гавайи то Испания для меня очень НЕ дорогая страна.

Естественно Испания ни в какое сравнение с Гавайями. Испания это прекрасная страна, а Гавайи Геленжик фактически. Там еще и хибар р с койкоместами полно сдается. .

Вы на Гаваях никогда не бывали. Сочувствую. Из вашего поста видно что вы совершенно не знаете о чем вещаете.

А в остальных местах семье с детьми, которых надо обучать и развивать, водя в музеи, картинные галереи и театры, там вообще делать нечего.

Я ребенка везде вожу. И на пляжи, и на хайкинг, и в музеи, галереи:) Почему их только надо обучать и развивать в галереях и музеях? Гавайи очень хорошее место для отдыха с детьми. Детей развивать и показывать мир можно везде.
Вы о чем вещаете?
https://www.google.com/search?q=waimea+canyon+kauai&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjXrcbF4K_jAhWUq54KHZw4Bw0Q_AUIECgB&biw=1280&bih=613
https://www.google.com/search?q=maui+hawaii&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwispKvY4K_jAhVpFjQIHVXGA5gQ_AUIESgC&biw=1280&bih=613
И что в этом уродском месте делать? Смотреть на камни целыми днями? А по второй ссылке ну пляж и песок. Никакой культурной жизни, никакого досуга. У нормальных людей все таки потребности повыше, чем кверху каком все лето лежать на песке и омываться водой.

Уродское место:) ? Прекратите так тупо троллить:) Там прекрасный хайкинг, рыбалка, сноркелинг и мировой серфинг. У разных людей потребности разные. Мне не нравится летом жара и толпы людей. Поэтому на культурные мероприятия в Европе я предпочитаю ездить или в зимние и/или весенние каникулы ребенка.
Она не может поехать на Гавайи, ей же американская виза нужна. Вообще, из наблюдений, довольно большой процент россиян не знают что Гавайи это штаты.

И очень мало кто ездил туда из Росси. Дорого, далеко лететь и нужна виза которую достаточно тяжело получить.
Красота. Вода на Окинавскую похожа. У нас в основном спокойное море, почти как озеро. Хорошо для детей. А любители сёрфинга едут на Гавайи.
После ваших рассказов хочу на Окинаву поехать. Очень любопытно посмотреть как там люди живут:) Японцы любят на Гаваях отдыхать.
Да. Для них Гаваии особый шик. Но это высший средний класс и выше. Обычные Японцы и на Окинаву не часто ездят. Сейчас у Китайцев Окинаа популярна. Исторически Китай имел огромное влияние на Окинаву.... Она была под их протекцией. И там до сих пор есть полит течение, которое считает, что под Китаем им было лучше. И Китай сейчас там много инвестиций делает. Побывате, если будет возможность. Сентябрь хорошее время для визита, сезон ураганов закончен, тепло, но нет жуткой жары. Люди там, лучше не бывает.
Интересно, не знала про китайцев и их влияние на этот регион. Сентябрь звучит отлично, но мы пока привязаны к каникулам ребенка:( Очень хочу сьездить на Окинаву, а одну муж не отпустит:) Он слишком Японию любит, будет возмущатся почему не все вместе.
Дети наверное тоже скучают по Японии? Поехать туда пожить было бы очень интересно, я думала про это. На несколько месяцев типа поучится чему нибудь. Но дальше думок дело не идет.
Дети скучают очень. Сначала им было прикольно в штатах, ой, белка, ой малчь! Смотри, какой дом... Потом стали скучать. По школе очень скучают, по друзьям, по еде. Просятся назад, особенно младшие
Вот бедняги:( Мы даже район менять не хотим из-за друзей и подруг дочери, а тут другая страна. И еда, абсолютно другая и культура. У меня кстати коллега была ( на пенсию ушла) она с семьей долго жила в Японии в детстве. У нее отец по-моему тоже военный был. Показывала свои фотографии из рекламы в японских журналах. До сих пор вспоминает и ездит в Японию. У нее мать умерла, отец женился на японке которая им стала второй матерью. Она ездила к своей японской матери несколько раз, пока та не умерла.
Очень сложно все это. И еще сложно, что район в котором мы сейчас живем не нравится никому из нас, по разным причинам. А куда податься, не знаем. Мужу говорю, давай РВ купим, поездим по стране, где понравится, там и бросим якорь. Я хчу севернее и не хочу совсем кантри, а он хочет кантри. Короче, надо делать компромисс.
Я тоже РВ хочу! Мужа настраиваю. И тоже хочу посмотреть страну. Моя старшая занимается скалолазанием, у нас много гор в соседних штатах и Канаде, она со своим бойфрендом ездят в горы. Говорит мне что просто полюбила такие поездки на машине. По-моему отличная идея насчет РВ, и страну посмотрите и посмотрите где вам нравится. Тем более вам место где живете не нравится, вы же недалеко от ДС живете, да? Мне ДС не понравился. Прямо не мое.
Геленджик эти Гавайи. Для тех , кто хорошего не видел. Многоэтажки , толпа потных туристов, на пляже народу как селедок в бочке, люди ногами в лицо соседям упираются на пляже Вайкики.

Т.е. вы радеете за новый железный занавес? Вы уехали,а остальным, кому и на родине неплохо живётся, запретить выезды, чтобы мир не смотрели? Или вас смущает, что в России ещё кто то бизнес ведёт и деньги зарабатывает?
К сожалению, климата,аналогично Costa del sol в России нет. К счастью, могу себе позволить ездить туда на дачу. Но совсем покидать родину не намерена. Меня все устраивает.
Да еще бы вас не устраивало что-то. Деньги сосать из нищей, разоренной страны, на которую даже смотреть не надо, вы ж на даче. Меня не смущает, что люди зарабатывают в России. Меня смущает, что люди, высасывающие все соки из России, не вкладывают в нее ничего. Даже семьи их там не живут. Зато самые большие патриоты. Вы лицемеры.
ООО! Поперло из счастливой эмигрантки! Вы позволяете себе оскорблять людей, которых никогда не видели и не знаете. Кто и у кого сосет? Мой муж производит и продает, создавая рабочие места по стране. Зарабатывает деньги, чтобы его семья ни в чем не нуждалась. И жила у моря. И для много чего. В чем лицемерие? Нельзя быть богатым? Вас зависть съедает? Вы хамло обыкновенное.
Ваш муж эксплуататор обыкновенный. Какое его собачье дело, что делают люди в свое свободное время. Его высказывания характеризуют и его, да и вас тоже. Конечно, я счастливая. Я, слав небесам, не завишу от самодуров типа вашего мужа.... и имею возможность помчь своим близким, чбы и они не зависили.
Муж действует в рамках ТК и договоров. По договору они обязаны находиться на рабочем месте столько то часов. Обед свой проводят в столовой, или остаются без обеда, если им нужно "бегать". Манкировать своими обязанностями им никто не даст. В постель и в личную жизнь к ним никто не лезет.
Я 15 лет проработала на Витаминном заводе от буха до зам.главбуха. Оставалась даже на ночь, если надо было сдать отчетность. Зарплата меня вполне устраивала. Кто не хотел работать - на проходной уже народ шапками махал и подпрыгивал в ожидании. Выбор всегда есть. И потом носилась по судам, оставляя младшую новорожденную бабушке. Зачем мне уезжать, если мои труды и активность достойно оплачивалась?
Поэтому я и говорю уровень совершенно другой. Для вас манкировать обязанностями для нас это лаиф баланс. Еще бы в постель лезли, это было бы вообще за пределами разумного. Знаю что трудовые законы в России не соблюдаются, мне говорил человек с ребенком-инвалидом. Да и на еве пишут об этом постоянно. Но не нравится иди ищи другую работу :) Получается если работы нет то человек сидит и молчит в тряпочку. Уезжают не только за достойной оплатой, а еще за человеческим отношением. Менталитетом, где тебя никто не имеет право презрительно называть таджиком и решать что тебе делать в твой законный обед. Бегать на берег океана или сидеть на рабочем месте и продолжать работать.
Капитализм времен Диккенса.
Могу сказать по фарме- лучше всего работать в иностранной компании. Там все соблюдают. Дурака не валяют, конечно, но и без экстрима. Что говорить...у нас ДМС- редкость. Понятно, что старое разрушили,новое только строим.
А много тех компаний по России? Или мы опять про глобус Москвы? Вся Россия должна ринуться в иностранные компании работать? Или все же что то свое делать? А что творится в областных агрохолдингах вы представляете? Вот уж где бегай не хочу... С шести утра от коровы к корове. Или в парниках близ Малаги в сторону Аликанте вы думаете люди мечтают о пилатесе? Там не капитализм? ДМС в калужской области ...неее, не слышали. Там фельдшерский пункт даже в районных центрах. Завод Самсунг на границе МО и КО. Вроде, не российский хозяин. Думаете, там бегают или на пилатес идут до окончания смены? Офисные планктоны, млин… Детские рассуждения.
О том и речь что условия для работы и жизни отвратные. Если только ты не хозяин жизни, но в России это тоже единица не постоянная.....
Лень искать конвеер bmw-посмотрите, куда там пилатес впихнуть.... В Италии видела не одно обанкротившееся мебельное предприятие. Там вообще рабский труд, часто не автоматизированный совсем. Вот уж гибкости у кого нет, мама дорогая!!! Изготавливая великолепную гнутую мебель, имея вековые наработки по лакам и краскам, они умудрились профукать все это. Нет гибкости в сбыте. Они мыслят линейно. Лет 40 заключен договор, они поставляют свои стулья другой итальянской конторе для реализации. И эта контора-Никанора не может реализовать в необходимом количестве мебель. Решение на поверхности:ищи рынки сбыта сам или ищи другого посредника. Неа! Разорились. Не могут они торговать. Прадед производил, дед, я, сыновья... никто не продавал и мы не станем. Как можно так? Сотня сотрудников, всем "пока-пока" с учётом пособия, конечно. Вот где полный треш. Мы были в пром.районе, где такие фабрики натыканы одна на другой. И 70% банкроты. И это страна- лидер в производстве мебели. А знаете кто выжил? Кто сумел адаптироваться под кризисную ситуацию на рынке, сбросил максимально цены, удешевил производство. Но сохранил работу для сотрудников. Вы скажете, что пособия есть. А что лучше- жить на пособие или получать зпл за свой труд?
Я ни в коем случае не нападаю на вас лично. Я за предпринимательство и развитие бизнеса. Банкротов много, но многие развивают и начинают новые бизнесы. Пособия дело конечно хорошее, но есть гетто где люди сидят на пособия поколениями и им не возможно выбраться из этого замкнутого круга. Тоже ничего хорошего.
Но в России то куда все делось? И я знаю как гнобят бизнес. Кто -то выбирается, кто-то потихоньку загибается. Хреновые дела. И положение у работников хреновое. Поэтому когда здесь вещают как в америке гнобят народ, мне просто смешно. Глотку порвут за свои права, если что сразу жаловаться или в суд.
Адаптироваться могут единицы особенно если для развития нет никакой помощи. В Италии у них сильны традиции, не так ли. Напоминает ваш рассказ про Италию Эмиля Золя, Дамское Счастье. Когда простые лавочники не могли конкурировать с большим магазином.
Я начала свой пост, что важен потенциал. Сила духа. Она обязательно должна быть, ибо открывать ТУТ бизнес все ещё проблемно. Муж в этом варится 23 года. С ним начинали его друзья и одноклассники. Потерялись единицы: воровали или решили, что могут сами стать локомотивом. Остальные стали друзьями на годы. Все занимают топовые позиции. За эти годы политика и клиентоориентированность менялась, но неизменно было отношение к ДЕЛУ. Важно самому участвовать в процессе, знать операции, проводить тренинги с персоналом. Дама с красным ником беззастенчиво написала, что он сосет соки у страны и россиян. Я вообще в шоке. Как такое можно писать, отреагировав, что на производстве, при поточном конвеере, не дают бегать в обед. Ах, какое горе. Поймите, что не только для собственника важен бесперебойный процесс, но и для сотрудников. Это как ПДД-написано на опыте, порой горьком.
Куда все делось??? На маминой малой родине, в калужской области, в райцентре был молокозавод, льнозавод, хлебопекарня, РТС, очистные, кирпичный завод. Не стало хозяина, кто бы все взял в руки. Огромная ответственность вкладывать свои деньги в ресурсы, получить пшик вероятность 99%. В селах живут только бюджетники хорошо. Ну как хорошо... 30-36 тр зпл. Агроном 100-120, но он один на сотни гектар, адова работенка. А ещё жуткий бич-алкоголь. Каждое утро на фабрике проверяют сотрудников-шоферов, чтобы в рейс уходили только трезвые. А ещё взятки... Редко вступаю тут в переписку, совпало, что дома на эту тему рассуждали. Я про Америку особо писать не могу, жили там в качестве туристов, в сказочном месте в Майами. И у нас тут в суд идут, потому все четко по ТК дабы избежать проблем.
У меня знакомая-фотограф есть. Талантливая. Сама из Нижнего. Очень популярна своими тренингами и МК. 6 месяцев назад она переехала в Майами. Без языка, с ребенком и мужем. Помогли местные фотографы найти квартиру и т.д. И вот смотрю я, что она толком то и не фотографировала там. Все ее потенциальные клиенты-Россия и Европа. И снова она колесит с МК и постит инсту на русском. А она реально талантлива! Просто не ее страна. Вот так и я с мужем... Наша страна здесь. Ну, с перерывом на теплое море.
Как раз я за развитие нашей конкурентоспособной фарпромышленности. Но именно конкурентоспособной.
Все остальное грустно.... О чем и речь. Калужская область ещё процветающая. Там есть производство.
А на глобусе Москвы как раз все относительно неплохо.
Ну, думаю, что такое ВалентаФарма вами известно. Там я и работала долгое время. Сейчас нафик снесли все старое и построили новые цеха. В 1995 году я пришла туда бухгалтером производства. В обязанностях было снимать остатки в цехах. Вааах!!! Фильм про Фредди Крюгера можно было снимать в цехе фолиевой кислоты, аскорбинка разваливалась, пушновиты давали жуткую аллергию, на аминазине люди спали, в кокарбоксилазе беременели даже мужики))) Было своё производство субстанций!!! А потом все закрыли и стали закупать в Китае. Я калькулировала 30 наименований витаминов, таблеток и всякой ерунды для животных. Сейчас выпускают в новых цехах не более 15 наименований. А ведь было свое отк, лаборатория, патенты на названия((( Были ремонтно-строительный и механические участки, а теперь руины... так что развивать можно по-разному. Цех по GMP работает, но это слезы. Красноярск и новосиб идёт в реализацию, а наш завод поувольнял всех к чертям.
Конечно, знаю. И тыщу раз писала , что развалили все. Кстати, наши субстанцию во времена СССР выпускали очень приличную, не хуже, чем в Германии. У меня коллега писала диплом на эту тему, тогда ещё Акрихин выпускал свои субстанции. Из 4 взятых по разгым странам по всем показателем наша была лучшая! А Китай...не знаю. Ну хотя бы не очень дешевую. В Индии, кстати, тоже закупаем.
Я не читала все ваши ответы. Но на самом деле - я прекрасно помню все ваши посты и фото в Фитнесе.
Вы живете на деньги мужа. Муж является предпринимателем. Правильно вы сказали - с деньгами везде хорошо.
Но вы не знаете всей изнанки.
В 2017 принят закон о субсидиарной ответственности учредителей и директоров - или иных контролирующих лиц. И судя по тому, какая идет чистка по отраслям - к вам тоже непременно придут. С неизвестным итогом.
Может быть вашему супругу придется ответить всем своим имуществом.
Еще раз - я прочла ваши ответы по диагонали - не все у меня просто нет на это времени. Но вы очень глубоко заблуждаетесь.
Потому что поговорка - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным - это про вас.
Я не считаю вашего мужа эксплуататором, наоборот я считаю бизнес в России - мелкий и средний - созидателями, создающими рабочие места и так далее.
А именно чиновников считаю - вампирами и кровопийцами.
Но давайте называть вещи своими именами - ОБЫЧНОМУ человеку, не бизнесмену, создавшему свои капиталы в 90-е когда можно было из ничего путем махинаций получить все.
А ОБЫЧНОМУ человеку в безопасной стране, которая может гарантировать лечение обучение и безопасность, рабочие места и достойный уровень жизни - им гораздо лучше в других странах. В России обычным людям жить тяжело, так тяжело, что повседневное дело - это экономия на продуктах.
пришлось бы вам отказываться от покупки сыра например, чтобы купить ребенку новые трусы - вы бы заговорили абсолютно по другому.
С деньгами везде хорошо. Хоть в Н.Йорке, хоть в Российском Задрыщинске.

Вы серьёзно считаете, что человек, столько добившийся, не предпринял никаких мер, чтобы себя обезопасить от подобного (я про ответственность)? Вы даже поговорку не про нас написали, к сожалению( она звучит совсем иначе, увы. И от этого я ещё больше горжусь тем, что этому человеку удалось достичь. Никаких махинаций в 90-е у него не было. Был папа, два сына и одноклассники. ОБЫЧНЫЙ человек, да ещё с очень тяжелым заболеванием, с которым люди из дома годами не выходят. Смотрю на него, он не стонет и не просит его пожалеть... Я и себя прекращаю жалеть. Моя подруга - дама с хорошим доходом. С 17 лет морозила попу на рынке, потом свой магазин, потом недвижимость и сдача ее в аренду.... У нее пиелонефрит так и появляется периодически... Это я к тому, что пробивные, волевые, умные найдут себе дорогу в любой стране с любым стартом. Ну и про сыр с трусами.))) Любимая поговорка мужа что надо не меньше тратить, а больше зарабатывать.
О чём тут копья ломают? "Если бы у бабушки были яички, она была бы дедушкой"!
Если бы да кабы...

А я уехала от русского менталитета. Как тут выше кто-то отписался - я живу в Москве, а на остальную Россию мне плевать. Зачем мне такой менталитет?
Я жила не в Москве, и была из тех, на кого всем плевать. Поэтому и уехала. В нормальную жизнь.

обманывайте себя дальше :ups1
"Исследования проводили специалисты компании Ipsos Group S.A. провели опрос в 38 странах мира
первой в мире страной по количеству спиртного, потребляемого на душу населения, в мире стала Бельгия.
Так, по данным исследования, каждый бельгиец в год потребляет в среднем не менее 12,6 литров алкоголя.
От Бельгии не намного отстала соседка Франция — 11, 5 литров на гражданина. На третьем месте Германия с показателем 11 литров в год на каждого жителя.
Россия, вопреки прогнозам и стереотипам, оказалась только на седьмом месте в списке.
По данным ВОЗ, в 2016 году самой «пьющей» страной в мире эксперты организации назвали Литву."
разрушения пока тоже не предвидится, что бы не происходило в стране, она была, есть и будет

Там самогон и боярышник не учитываются. ПОчему Литва - уже обьяснялось - из соседних стран приезжают затариваться, цены ниже.

в других странах самогон тоже не учитывали, его не только у нас гонят (сюда же домашние вина и наливки)
в Германию, Бельгию и Француию тоже приезжают затариваться?

конечно, там 100% туристов исключительно из России, да? специально приезжают, чтоб бухать и портить статистику честным бельгийцам, французам и немцам :party3

сомневаюсь, что 100 млн. в год - это россияне, а вот вино эти туристы покупают, и эти покупки отражаются на статистике

вы тупая? учитывают спиртные напитки, проданные внутри страны, сравните количество туристов, посетивших Францию с количеством туристов, посетивших Грузию или Россию

Ну ещё следует учитывать, что во Францию из соседних саран многие едут на машине, куда помещается куда больше бутылок вина, чем в багаж, взятый с собой в полёт. Ну И знаменитые российские вина мало кому интересны, в отличие от французских. Я российских вин вообще не знаю, если честно, а покупать французские или итальянские в России, чтобы с собой в самолёт брать - какое-то извращение, на мой взгляд.

кошмар, в окружении нет ни одного знакомого, кто бы в таких количествах как вы закупались и бухали :scared2 аж багажниками из разных стран
максимум бутылочку ликера из дтютика привезут, и то не каждый раз, т.к его надолго хватает
так что не судите по себе, не все такие бухарики, как вы :scared1

просто у вас нет денег, как и у ваших знакомых, это уже все поняли, могли бы и не уточнять

просто не все бухающие синяки, и чем больше денег, тем меньше бухают, пьют обычно нищеброды, от безысходности :tongue2 скоро на боярышник перейдете :)

То есть бытылку Бордо к росбифу открывают нищеброды от безысходности? Круто у вас нищеброды живут.

кто тут еще тупой, и точно не я
опять не лезет ваша сова
Франция самая посещаемая страна в мире, так значит по статистике она и была бы на первом месте, но на первом Бельгия, опять не сходится, да? Давайте придумывайте следующий аргумент :ups1

Вообще-то, по последней статистике Франция на 18 месте, Бельгия - на 29. Россия - на 4.Обознатушки.

опять не сходится :ups3 тогда, если бы именно туристы делали алкогольную статистику, она бы так и выглядела, но нет, алкогольная совсем иная
я же говорю, давайте новые аргументы, аргумент, что туристы делают статистику, не подошел

покажите, где смотрите, везде вижу Франция на 1 месте, например https://knoema.ru/atlas/topics/%d0%a2%d1%83%d1%80%d0%b8%d0%b7%d0%bc/%d0%9a%d0%bb%d1%8e%d1%87%d0%b5%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b8%d0%b7%d0%bc%d0%b0/%d0%a7%d0%b8%d1%81%d0%bb%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b1%d1%8b%d1%82%d0%b8%d0%b9

по российской статистике, Россию за прошлый год посетило 4 млн. туристов (В общей сложности в 2018 году Россию посетили 4,2 млн иностранных туристов. По сравнению с прошлым годом турпоток вырос на 10,5% (в 2017 году было 3,8 млн поездок) https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/56785/ ), это явно больше 100 млн. посетивших Францию, да?

где вы про 100 млн прочитали? Никто такого не писал, Францию только 90+ посетило, не дотянули до 100 :)

несомненно. Во Францию можно ездить раз в месяц и не надоест. Да что уж там, можно жить и не надоест. Только надо работать удаленно.

В других старна самогон и боярышник не пьют. Да, мы, когда ехали домой, затавасились вином во Франции, Голландии и в основном в Германии. В Бельгии не останавливались. В Германии пол Дании и Швеции регулярно пасётся, даже сепцом магазины алкоголя в портах есть. Бордершоп. Цены на 30% ниже. Выгодно перед торжествами и прочим там по крупному закупать, и если просто мимо едешь - то почему бы и нет.

ага, т.е если по статистике на первых местах Бельгия, Франция и Германия, то это означает, что больше всего пьют в России :-D Л - логика :crazy

Ну почему, мой муж делат домашний алкоголь - настаивает водку Абсолют на ягодах из собственного сада. Но самогон здесь ни разу за 20 лет не встречала, зачем он, если в магазине можно водку купить, а самогон не дешевле обойдётся? Боярышника в аптеках тоже нет. Обычно к еде подают таки вино или пиво, а не крепкое.

смешно :) для достоверности еще и транслит, ога
самогон гонят во многих странах, называется везде по разному
кроме самогона есть еще настойки, вина, наливки и прочее, что тоже готовят сами.

Я знаю, как называется самогон в стране моего проживания. Его производство и владение аппаратом для этого - преследуется по закону, во-первых, во-вторых - людям нет смысла заниматься производством некачественного пойла за те-же деньги, за которые можно купить качественное в магазине, и рисковать налететь на огромный штраф при этом.
Что наливки и настойки готовят сами я вам кажется написала, но алкоголь для них используют купленный в магазине. транслитом пользуюсь не для достоверности, а потому, что русской клавиатуры у меня нет.

А почему вы думаете, что в России самогона много пьют?
У нас это скорее какая-то местная экзотика. есть любители, которые для себя гонят, и хвастаются, что он "чистый как слеза". Есть любители, которые его пьют. но так, чтобы это было массово - нигде такого не видела.
На югах у нас так называемые "домашние вина" распространены, но по сути это вина, которые с местных заводов тырят.
Потому, что я из России, у меня там родня и прочее, и я о жизни там прекрасно осведомлена, вам это в голову не пришло? В деревнях это вообще массовое явление.

Во-первых. У нас на 143 млн. жителей, к сельскому населению относятся только 37 млн. Из них около 13 млн. проживают в мусульманских республиках или сёлах, а там практически не пьют. Т.е. потенциальная аудитория самогоноварения менее пятой части населения и если даже они там пьют самогон, то это в большой степени повлиять на статистику не может.
Во-вторых, по поводу осведомлённости - кошёлка тоже пишет, что осведомлена, но такие перлы порой выдаёт....
Не расстраивайтесь. Не все на сайте нацики. Далеко не все. Тут даже рабочий класс, НАШ российский класс, презирают, а вы хотите, чтобы к уехавшим хорошо относились.
Имхо, хороших людей больше. Просто многие боятся писать в таких толпах.
Дайте мне ссылку никлв, на который я налетела. Как же надоели эти беспочвенные обвинения
И я не рабочий класс, я аптекарь, работающий в фарм компании. Я закончила медицинский институт. Мама, папа и брат МГУ. Брат - профессор. Папа в 70 + консультант на фарм производстве.
А вы не поленитесь -дайте ссылку, что провизор- это рабочий класс. И белые воротнички тоже.
И причем тут директорат...это тоже не Интелигенция тогда уж.
Можно работать с цифрами, делать финансовый анализ, разрабатывать инженерные проекты, а можно продавать лекарства в аптеке, не забыв на калькуляторе сдачу посчитать. Это очень разные работы по умственной активности.

Ваша логическпя цепочка говорит, что вы не работаете с цифрами. В аптеке я тоже не работаю, к слову. Но логически мыслю, извините за отсутствие скромности, в данном топе ( и соседнем, где вы про рабочих) лучше вас. Так, что быть аналитиком у нас не означает автоматом хорошее образование и ум. Возможно, тол ко деньги. А их можно получить разными путями.
Да вы похоже вообще нигде не работаете, стул просиживаете за 3 рубля, потому что вы весь день на Еве торчите.Каждый день.

Да ладно, большой аналитик- который времени проводит больше меня на Еве- мужланский стиль очень узнаваем.) Ну пусть сублимируется.
:ups1А я не работаю, поэтому могу проводить на Еве столько времени, сколько хочу. А вы все ноете что денег нет, неудивительно что вам их за сидение на Еве не платят.

Я подозреваю, что эта домохозяйка была моим оппонентом в топе, когда всех, работающих вахтовым методом, называла алкашами и блд..нами. На мой протест написала, что у меня, наверное, что-то к ним личное. Так как здесь я против уничижения рабочих, то значит сама рабочий. Логика.:-) Така вот элита....
Никогда не ныла, что денег нет- ни разу в жизни. Вы даже ссылку не найдете- зуб даю). С чего вы вообще решили, что у меня их нет? То, что на каждом углу не кричу как кучеряво живем? ) Так это только дураки кричат.
Не знаю конечно о каких аптеках вы говорите, но у нас провизоры уважаемые люди с отличными зарплатами. И учится надо тоже не хило на эту профессию.
Да мне пофик что меня пытаются оскорбить называя таджиком. Я вообще в этом обидного ничего не вижу. Меня удивляет это презрительное отношение к другой нации.
Про рабочий класс тоже наслышана. Кошелку здесь называют жопомойкой, а чем нянечни труд позорен? Кошелка и не нянечнка,а медсестра с высшим образованием. Откуда это все?
Провизор - рабочий?!
Что-то новенькое!
Вы попробуйте поступить на фарм факультет хоть здесь хоть там!
совсем уже в офисах с цЫфЕркамЕпоехали мозгами.
Это пишет человек без образования- достаточно почитать его посты, я их уже узнаю.То ли одинокий тролль, то ли вообще дядя.)
Я свою ориентирую на фармакологию.
Но её забрасывает - то в ветеринарию, то в морскую ветеринарию ( свозила её на свою голову во Флориде в марин госпиталь, где дельфиниха Винтер без хвоста живёт).
Но major определился, как биологический, берёт факультативы по биологии, химию в наступающем учебном году будет брать, волонтирит в приюте, куда мы кошечку пристроили с 3-мя котятками и работает в серфенгистком лагере. ну вроде, как всё пока вокруг выбранных профессий, может и свернёт фармакологию, время есть!
А я хотела, чтобы моя биологом стала, как дядя.:-) Но что-то, похоже, ее не тянет. Пока тоже не может определиться. Причем, периодами кажется, что она технарь, а периодами- гуманитарий. Но последнее было- журналист. Мне не очень...Еу как решит- ее право. Мы можем только направить подсказать.
Моя вчера "уезжала" в Голливуд! На актрису ( умная девка вроде и такоЭ).
У нашей тоже лучше гуманитарные науки, чем точные. Она при поступлении в среднюю школу писала сочинение и прошла в класс креативного письма, а в старшую школу попала на академическую пграмму, но математика прям на грани ( у них там оценка ниже 85 - слетаешь в обычный класс).
Моя в мат классе, но что-то подзапустила, я рассказывала тебе какие трудности у нас были. А так- по истории искусства вышла в региональный тур за 9 класс,она в 8-м была, но во Всероссийский не прошла.
Молодец!
У моей в началке в 5 классе проект победил на городской конференции по защите окружающей среды
кстати, нужно будет спросить в школе, отражено ли это в её портфолио, тк документы мы не видим, школы сами их пересылают. ))))!
Слушай, туда-сюда, а через 3 года деткам поступать!
Даааа! Я помню меня искать начали, куда я запропала на 3 дня, а мы уехали в госпиталь и раньше на месяц родилась.
А интересно, есть на Маме архив?
О, я тже сюда еще с мамы пришла. Я там с 2001 года была, когда старшую только планировала. Сюда в 2006 пришла, беременная старшим сыном. Мама накрылась
Катя потерялась ((((
и Инка из Калифорнии, потом 2 девочки из Флориды, у Айки ( из Азербайджана девка была - огонь) всё нормально, бросила своего мужа нудного, активно занималась йогой, а вот вторая девочка была - интересно, как она, у неё муж испанец был и такая уух испанская родня, а она тихая была и под них прогибалась.
Интересно, как они и какие выросли девочки, были просто кукольными малышками.
Да, мне так интересно было бы пересечься со многими никами с мамы. Ева как-то не то...Хотя был расцвет, когда Ева приносила мне удовольствие.)
Ой, а ещё Ленка которая замужем за мусульманином, такая рас.....кая родня у него была.
Где-то они толи в Тэксисе жили, толи в Луизиане, такой большой, хороший дом он купил посреди поля, классная она была и сынишка у неё такой карапуз!
Дама( я то думала мужчина) не работает вообще. Исходя из написанного ею, могу сделать вывод, что образование -ПТУ. Это не плохо, но зачем из себя элиту-то строить...
А зачем Вы реагируете?
Такое обычно говорят люди, не выезжающие, не бывающие нигде и очень ограниченные. Для них есть москвичи и понаехи! Всё! Без полутонов! Вот они гордятся своей избранность, что родились и прожили всю жизнь в Москве, так и проецируют на вес оставшийся мир! иммигрант - таджик, а то, что понаехавшие кавказцы наполнили Москву своим беспределом, пьяные гоняют по паркам на автомобилях лакшери класса и палят из пистолетов на своих свадьбах - это не видят и не вспоминают! И вот талдычат, как дятлы - вы никогда не будете для них равными и что вы делаете на русском сайте!
Я обычно игнорю такой бред, было исключение я специально чела до бана хотела довести. Он и велся:) Я подозревала кто мне пишет, поэтому целеустремленно пыталась его довести до кондиции. Но может была не права, может быть это был и другой аноним. Но было забавно, реально человека вштырило.
Ограниченность!
Такие з "иностранцев" видят только таджиков, плохо говорящих по-русски, им то и кажется, что и мы тут моя-твоя-не понимать.
И да, они никогда не поверят и не примут тот факт, что медсестра зарабатывает от$50000 на старт, а в частной практике на порядок больше и что образование у медсестёр не равно медучилищу в бывших странах СССР. И что не выселяют здесь на улицу неплательщиков, а в бомжи - это диагноз, а не нищета. Не поверят в это никогда! Да и пусть! ДЛя меня тоже непонятно и смешно выше пишут, мол какие мы счастливые, что живём в России, какое же это счастье! Тоже на диагноз смахивает, если не вброс.
Люди совершенно не знают как живут в других странах. Я посмотрела на днях несколько передач российского тв, я была в шоке как они говорят о Европе и Америке. Какую чушь несут, и постоянно, постоянно. Наверное если бы я стала слушать этот бред и то бы поверила. Люди не жили, не путешествовали в другие страны. Не имеют никакого понятия. Помню Золотая Долина писала как все плохо в штатах. Еда плохая, полицейские туристов стреляют:) Откуда? Говорила что в придорожной забегаловке в России лучше поешь чем в Америке:) Чет ее не видно в последнее время. Аква по-моему писала что русские машины надежней мерседесов:) Дичь полнейшая. Я понимаю у нас не рай на земле, далеко не рай. Но той дичи о которой люди пишут нет. Бомжи на улицах у нас на головах сидят. Помню тысячник был. Я даже сфоткала утро в Сиэтле, одну из очень даже не презентабельных частей города. Народ удивлялся почему народа нет на улицах.
Я выше писала, что никогда не собиралась эмигрировать- это так. И только после таких топов возникает желание быть подальше от людей, которые не уважают и презирают своих же соотечественников. Или у вас так же трут на форумах как стыдно быть аптекарем с высшим образованием или рабочим.
Про аптекарей вообще бред. Там наверху написали что Гавайи убожество. Я уже ничему на еве не удивляюсь, как бы это банально не звучало.
Давайте я скажу вам, как финансист.. ))
Без финансовых аналитиков я могу прожить легко, а вот без фармацевтов в аптеках вряд ли.. Загнусь..И в моих глазах эта профессия намного более важна.
Также как и другие профессии, без высшего образования, но имеющие намного больше влияния на нашу жизнь..
У меня высшее, ч закончила главный мед вуз страны, и я- оабочий, кассир и врач- недоучка, так пишут россияне. Счастливые уважающие друг друга. Но я ушла из аптеки. Кто там сейчас работает....да тот же, кто и во многих поликлиниках. На которые жалуются.
Я знаю, что вы закончили первый мед. Я видимо плохо выразила мысль.
Без многих офисных специальностей с высшими образованиями я проживу легко.
А вот без аптек и людей, работающих в аптеках и фармакологии в целом, я не выживу совсем )
Несравнимо выше нужность вашей специальности для социума, чем, например, моей.. :))
А врачи - вообще боги. Насколько мы от них зависим, а бездельница, не считающая рабочего за человека, думаю, и к ним так же относятся свысока. Она оценивает человека только по деньгам и статусу.
Нет. Знаете, после 20 летнего отсутствия, много в России воспринимается по другому. Россиия не запад, однозначно, я всегда думала, нам ближе восток. И Россия мне больше напоминает именно Японию, а не Америку. Есть у нас что-то общее. Но мы кажется что-то потеряли. Потеряли истинный коллективизм, заботу о слабых в обществе. Репка, наша сказка, которую японцы боготворят. Но у них реально идет уважение к людям любых профессий. И человек достоинством выполняет свою работу, качественно, он знает, он ценен и его уважают. Они работают много и тяжело, и проблемы есть, куда ж без них. Но вот отношение к людям, забота о друг друге, это то, что, я считаю у нас было, но мы потеряли. Когда говорили о возрождении скрепов, я думала они об этом, а не просто понастроить как можно больше храмов
Да, когда получала второе высшее- психологическое, как раз проходила этнопсихолгоию. Такой интересный предмет!) Конечно, в современном обществе грани межу коллективизмом и индивидуализмом несколько размыты, но мы были коллективистическим обществом, это так. И это мне нравилось. А что-то нравится с Запада, и не нравится с Востока. ИМХО, мы по серединке. Но очень сильно претерпела изменение сама мораль...О чем раньше молчали как о постыдном стало выпячиваться наружу и называться белым.
Вы за всех не говорите. Я вот не хотела быть коллективистическим обществом, и никто в окружении родителя к этому коллективизму не стремился. Как раз вполне было разделение на слои даже при советах. Так что не "мы по серединке", а вы "по серединке".

Вот вы пишет "но мы были коллективистическим обществом,"
Нет, мы не были. Нас пытались заставить быть, но мы сопротивлялись. А вам нравилось та система.

Вы просто неправил’но трактуете коллективизм. Я не колхоз имею в виду. Вы посмотрите, как русские строят свои дома, испокон веку. В России всегда люди рассчитывали на помощ’ общины. Иначе нам было не выжит’ в довол’но непростых климатических условиях. На самом деле это неплохое качество. У японцев это представленно в неизвращенном виде. У нас да, бол’шевистские эксперименты изуродовали общество, да и сейчас куда- то не туда понесло.
Меня вообще одинаково бесят прыжки как в сторону "У вас в России кругом дерьмо, вы все в нём утонете", так и "У вас в ... сплошные бомжи и пидарасы".
Да, у каждой страны есть объективно достоинства и недостатки. И можно их обсуждать. Но зачем обсирать-то, при этом не зная темы?
Уехали не так давно. Из Москвы в США
Не могу сказать, что прям на 100% не жалею. Вернее, жалею, что не могу видеться с кем хочу, когда хочу: родственники, друзья.
Но есть и свои плюсы и минусы.
Возможно, вернусь и буду жалеть, поэтому сейчас так как есть и надо пробовать.

Да, сорри.
Сначала Майами, теперь Каролина.
Конечно, в нашей деревне сейчас после Майами и тем более Москвы глушь в плане культурной программы, но зато 3 часа и в горах, в другую сторону - океан.
Как то пока справляемся, хотя в Москву хочется, как посмотришь фотки друзей, которые тусят по рестикам и музеям интересным. Но, думаю, пары месяцев мне хватит за глаза

Да ладно, плакать еще из-за таких глупостей. Но комменты некоторых очень отрезвляют. И оптимизма не добавляют.
Вечные базовые ценности это любовь к своей семье, стране, умение созидать в ней. А тут пишут свалившие и побросавшие мам-пап. Вот уж у кого никаких ценностей нет вообще. Все мысли и том, как бы желудок набить.

Это *мат* у вас принято ютится всем вместе в каморках. Мы можем себе позволить жить не на одной жилплощади:) А уж какая я дочь позвольте моей маме судить)))) А то что мама живет по полгода в России так это ее желание. Я за свою маму не решаю, она вполне дееспособный человек который может решить что ей надо.
То есть мама жить с вами категорически не хочет или вы просто не хотите взять ее к себе, потому что вам даже кормить ее не на что.

Понятно теперь почему мама с вами жить не хочет. Потому что вы глупая и вульгарная. Маме на вас стыдно наверное очень сильно.

Ваши умозаключения даже не дебильны, они за гранью разумного вообще!
Вы не способны анализировать простые тексты на родном языке.
У меня мама-папа со мной, 10 минут медленным шагом, дом в лесочке на берегу пруда. Живут в уходе, который бы им в России и близко не светил.

Мои вот тоже рядом, но 15 минут на машине. Машины у обоих. Оба пока работают. В выходные с нами некогда общаться - с друзьями ездят отдыхать на озера всякие или в коттедж.

Да ладно вам) хоть с эмиграцией разберемся) я лично пока читала как бы обычные мнения, ничего не испытывала. Потом начались виллы в Испании , и какие-то мутные вещи " пусть радуются, что платим"....ну как бы понятно отчего частично бегут:( мошт я в капитализме не бумбум , но ведь прям убежать от этого есть смысл, а оно и с трибун звучит...)

о чем спор? Те, кто уехал и счастлив - супер, молодцы, те, кто остался и счастлив - тоже молодцы. Люди все разные и возможности были разные, у кого сложилось здесь, у кого - там. О чем спор-то? Что пытаемся друг другу доказать?

В смысле странновато? Мы российские граждане такие же как и вы. Выросли в России. Предлагаете уехал = умер? Почему другие нации нормально на это смотрят а русские нет? Мне на днях одна вьетнамка говорила что она едет на родину на встречу выпускников. Собираются практически все, многие из разных стран. Никто никого не называет предателем.
Вы просто хитрожопые - и рыбку съесть и нахуй сесть. Предатели - отказавшиеся от гражданства и плюющие в сторону бывшей родины.

Даже в мыслях никогда не было ЖАЛЕТЬ. Я считаю, кто реально ХОТЕЛ , тот сделал все возможное и уехал. Все остальное - отговорки. Например, мне очень нравится Испания. Обожаю испанский язык, нравится их бурный темперамент, природа, климат, море прекрасное средиземное, кухня.... много чего. Я восхищаюсь этой страной, когда отдыхаю там. Но в то же время я понимаю, что мне для счастья там все же хватало бы , увы, ещё БОльших составляющих. Дело не в том, что не знаешь язык, язык можно выучить, СЕБЯ уже не переделаешь, прошивку не поменяешь. Думаю, восторги бы стихли довольно быстро, столкнувшись с реальностью, которую турист, естессно, не знает. Но если бы я реально жаждала там жить, я бы сделала ВСЕ - учила бы язык для начала, вкладывая все силы, потом занималась поиском работы для себя и соответственно сверлились бы моСК мужу, что нашей семье все это дико надо. Но мне хватает 2 недели. Как бы сильно мне ни нравилось там на отдыхе, я не могу даже сравнить родину с прекрасной чужой страной. Родина она и есть родина. Приземляешься в Домодедово и уже видишь огни Москвы и все - ДОМ. Жалеть можно, если ты пожил где-то года три, очень сильно привязался, а потом не воспользовался , к примеру, шансом там и остаться и все рухнуло. А как можно ЖАЛЕТЬ гипотетическую жизнь где либо? Не представляя толком ничего и не зная. Не имея там ничего и никого? Одно дело уехать студенткой, завести кучу друзей и связей. А потом жалеть. Другое жалеть взрослой тетке о каких-то « упущенных возможностях», ещё видами на воде писано,ЧТО там в результате за возможности были. Да ну. Люди любят выдумывать себе сказки о чужом счастье.

Огни Москвы при посадке это романтика. А реалии начинаются внутри с мрачного лица пограничника. Все им дали - зарплату, форму новую, а улыбаться они не хотят никому.... Сорри , здесь живу.

Воооот!!! Прямо интересно, где миллионы россиян ждут со сказочными условиями, с жильем и достойной зпл?
Обожаю Испанию. Но переехать??? Мне хватает трех-четырех месяцев в году в разное время, чтобы наесться погодой-природой. И домоооооой!
В чем причина этого вечного ломания копий между уехавшими оставшимися? Почему отъезд воспринимается как дорога в один конец или предательство? Ну крепостное право какое-то, чесслово. И прям вот люди кушать не могут рассказывают, как там или тут хорошо. Так будет хорошо- мы вернемся, легко. Я в жизни три страны поменяла, мне переехать обратно- неделя, даже недвига там есть. А не будет- сниму. Человек ищет там, где лучше. Зачем привязывать себя к определенному месту в современном мире?
Вопрос автора был не о том, где лучше. В России наступил интересный момент. Те, которые еще лет 5 назад считали что жизнь удалась и теперь все будет прекрасно, игнорируя комменты ведущих серьезных аналитиков о том, что стране пипец настает, неожиданно оказались в том что предсказывали эти самые аналитики. А уехать уже стало значительно сложнее.

Ой, я не знала. Тогда это прогресс, врут эти аналитики. И не краснеют, бесстыжие. Или ягоды не покупают.

Каждый раз говорила - что сегодня лучше чем завтра
а завтра будет лучше чем послезавтра.
Но толпа обезумевших орала мне , что я хохлотроль, что я укрочмо и транслирую украинскую реальность.
А вчера моя дочь (23 года) сказала мне, что завидует украинцам, и тому, что они могут ВЫБРАТЬ своего президента.

Вопроса вашего не поняла.
Дело в том, что в Украине демократия, а в России только слова. Манкование результатами выборов. Вечные 146 процентов....

Причем здесь "президента можно выбирать"?
Ну представьте свободные выборы. Представьте кого-нибудь вроде, хм, Ходорковского (больше половины населения его не знают, но фамилия то еврейская, значит жулик и еще и в хорошем костюме) и Зюганова на выборах. Кого население выберет? Зюганова, разумеется.
Ну пусть Путина вообще не будет на выборах. Но будет аналог - с простым лицом, с "мы их будем давить в сортире" , его и выберут.

На Украине демократия? Да что вы говорите :) На Украине олигархат и вся демократия сводится к выбору одного или другого олигарха. И почему вы решили, что демократия это хорошо для Украины? Она в результате привела к развалу страны и тотальному обнищанию.
А демократия - это великая ценность? Страну просрали-продали-войну развязали - зато демократия? Демократия, к вашему сведению - власть народа, а у вас олигархи у власти? где демократия-то?

Завидует украинцам? Дурочка молоденькая ещё. Если что, то у нас старший тоже перлы порой такие выдаёт. Последний раз "А вот на Украине теперь настоящая церковь, т.к. у них ТОМОС, а у нас не настоящая, т.к. у нас нет ТОМОСА. А ведь постарше вашей будет. Вот откуда они это гавно цепляют? От анального, наверно.
Но был же такой период, когда казалось что вот вот станет совсем хорошо. На самом деле могло бы стать хорошо, надо было путина заменить на кого-то с мозгами и с умением и делать и говорить (населению важно, чтобы говорил, потому что в делах они ничерта не понимают). Но момент был упущен.

Путин никогда не оставит свой пост добровольно. А уж законы, которые он наворотил с начала вот этого своего президентского срока - навсегда погрузят Россию в пучину феодализма......
например - дань Усманову - маркировка за каждый проданный в России товар. У нас люди что - вообще не понимают, что происходит???
почему все молчат????

Да? А в 2014 не было? Ведь вся страна на ушах стояла. Значит, этот народ заслужил все, что с ним сейчас происходит. Похмелье не наступает у того, кто знает меру.

2014 не помню. Я тогда работала как сволочь по 15 часов в сутки без выходных, поднимала большой проект, думала вот сейчас заложу основу и можно отдохнуть. Да, все получилось как планировали, а потом обвалился рубль опять и карета превратилась в тыкву. И для меня это стало последней каплей. Россия ненадежна и непредсказуема, я хочу видеть перспективу.
Вы вообще не поняли о чем речь. Речь о том, что нужно уметь говорит так, чтобы понравиться примитивному народу. Вот Путин именно так умеет говорить. На таком же примитивном уровне.
Мне не важно чтобы умел говорить, хотя грамотная речь важна (у Путина отсутствует), это как бонус к мозгам и образованности (чего у Путина тоже нет).

Вот то, что вы ждете п"""ца России вас и выдает. Потому и захаживаете на русские сайты, бзднуть,да вынюхать - скоро ли п"""ец. Про 5 лет укротролли пишут

Не жалею, т.к. никогда не хотела.
Радуюсь, что в 2000-е не поддалась давлению мужа. Почти до развода дошло. Чем больше общаюсь с уехавшими, тем больше убеждаюсь, что "везде хорошо, где нас нет",причем от людей у которых все сложилось. Про тех, кто там живет скромно и говорить нечего. Москва за время, прошедшее со святых 90-х (по словам одной бессовестной бабки ) сильно изменилась, родной город и мне в нем комфортно.
Вот сейчас в раздумьях по поводу образования ребенка. Муж считает, что лучше на западе, а я что-то к нашему медленно дрейфую.
Разрушу общую идиллию.
Очень жалею. Выиграли гринкард, но.... не поехали.
Банально, не было денег.... вот совсем не было, и занять такую сумму было не у кого.
А сейчас кажется, что не во все двери стучались... Были после этого в США, очень горько, что не сложилось. Но мы из нищебродов... Только и приходится рыдать об упущенных шансах.

Если вы здесь нищеброды, то там, конкретно в США и Канаде, вы были бы вдвойне нищеброды. Это аксиома, проверенная тысячами людей. Так что не жалейте.
Мы высокообразованные и трудолюбивые нищеброды. Там с такими исходными, может, и нищебродство, но совсем другого уровня.
ЗЫ: Канада и США - разные страны, очень большая разница, очень.

Кем, кем реально вы смогли бы там работать высокообразованные и трудолюбивые? Если вам сильно повезёт, то вы устроитесь на 15$ в час в магазин или общепит, автосервис и т.п., если ещё больше повезёт и работодатель будет хороший, то на 20 строителем или на заводской конвейер (которых там уже почти и нет). Только всё это уровень продавцов, кассиров, дворников в Москве. Вы согласны жить на этом уровне? Это именно этот уровень, а не какой то "другой".
Вы боитесь , что уедут? Так горячо пишете))) А здесь сколько стоит час труда ? Всем пофик ПОКА..

Никуда они не уедут. Автор же выше написала. Просто не надо жалеть об этом. Есть вещи, которые я понял ещё в 90-х. Если у тебя на Родине есть проблемы, то иммиграция их не решит, а только прибавит новых проблем. Как следствие, если ты ничего не добился здесь, то там ты тем более ничего не добьёшься, т.к. проблем будет ещё больше.
Про стоимость часа, вы про паритет покупательской способности что нибудь слышали? Вот на 400$ вы в России будете жить, сромненько, бедненько, но тем не менее в доме или комнате + еда, одежда и даже в кино сходите, а на такое же пособие бомжам в Штатах вы будете исключительно бомжевать, БЕЗ ВАРИАНТОВ.
В комнате. У родителей. В штатах на 400 никто и не живет. Ну я из российских нищебродов, даххе не особо умная и не высоккобразованная. Получила в штатах второе высшее, работа оплатила. Первую работу получила по наводке преподавателя в колледже. Та же первая работа оплатила второе высшее. Работала с базами данных, им нужны были специалисты по базам данных, они мне любое образование оплачивали, включая стоимост’ книг. Вторая работа госслужба. Тоже оплачивали любое образование любые курсы, чем я активно пол’зовалас’. Потом я, правда засела дома, детей воспитывала. У меня четверо. Сейчас дети подросли, подрабатываю из дома, преподаю англ. Китайцам. Захочу, выйду работат’ на полный ден’. С работой где я живу проблем нет, было бы желание. Дискриминации по возрасту здес’ нет.
Так это вообще другой расклад. Используя ресурс работодателя в России, вы получили второе образование в Штатах? Как мило это сравнивать, когда без опыта проживания народ уезжает в чужую страну. Вы органично за несколько лет ассимилировались, могли реально взглянуть на ситуацию: надЬ вам такое или нет.
Может быт’. Когда я уезжала, все было далеко не шоколадно. Фарш назад не прокрутиш’. Я не жалею ни о чем. Россию люблю, я получаю удовол’ствие от общения с люд’ми, от путешествий, душой отдыхаю. Но факт, что мне не надо пятат’ся выжит’ на 400 долларов здес’, очен’ греет мне душу....
И это отлично, что жизнь у вас хорошо сложилась после иммиграции. Совершенно искренне рад за вас. И понятно, что если бы в России сейчас была бы жопа, как в той же Украине или Грузии (самое первое на слуху на сегодняшний день), да хоть и в Прибалтике, то и ответы были совсем бы другие. И я бы говорил "жалею". А по текущей ситуации у меня и на Родине вполне так себе жизнь устроена и даже гораздо лучше, чем если бы я в своё время иммигрировал. Так что и вам, и мне жалеть не о чем.
Английский - китайцам , это интересно , вы получали образование лингвиста на английском или знаний на уровне обывателя достаточно ?
У меня наш иняз. Но у меня очен’ хороший англ, акцент местные не улавливают. Я преподаю как носител’. Любого высшего достаточно, мой иняз просто огромный плюс для меня, тк я умею преподават’.
Паритет в общем-то трещит уже. На еду будет уходить все больше, вы же не о макарошках, надеюсь.

А чего +100? Я про Россию написала. Идёт рост цен на питание, эти расходы растут. 8000 на еду на одного это почти 30,,,%от 400дол.

И я про Россию в сравнении с Европой или США.
Там 400 $/€ это не равно тут. Особенно, когда есть своя квартира и снимать на надо. А при эмиграции ее точно снимать придется. Нормальные продукты стоят дорого. Мясо дороже, чем в России. Картошку и маркошку с макаронами мы ведь на считаем? Рыба местная дешевле, вкуснее в Европе близ моря, у нас привозная чуть дороже, но нне критично. Эмигрант автоматом остается без нормальной страховки, платно проходить сиииильно дорого.
Когда мы приехали, нам страховка не нужна была - медицина бесплатная. Кроме зубов. Но страховка на зубы у нас была через 2 месяца, когда муж пошел на работу. И да, деньги по-началу были совсем не большие, примерно 3.5 тыс на руки в месяц. Но как-то мы и квартиру сразу хорошую сняли, и машину купили новую, и на всякие развлечения нам хватало. А через год я вышла на работу, а через 5 лет у обоих уже зарплаты были в два раза выше. И жили не в квартире к тому времени. Да и иммигрантами себя быстро перестали чувствовать. Примерно через 2 года уже жили как дома.

Как только тут можно будет поднять цену на конечный продукт и при этом оставаться конкурентноспособным-сразу же.
Дааа? Ну-ну. Че та ржу) хоть бы по диагонали прочитали, детектив хренов. Хотя. Нет, не надо. Все равно глупость пукнете. Бывает.
Я работаю по своей профессии, диплом подтвердила, пару курсов закончила - мне стипендию платили, получаю где-то в 4 - 5 раза больше чем коллеги на Родине, получаю ваши пресловутые 50 т. долларов, которых, как вы считаете, мало для жизни, свой дом, ипотека выплачена на 90%, две хорошие машины, поездки заграницу 3-4 раза в год, ещё у мужа зарплата как бы тоже есть, ни в чём разумном себе не отказываем, яхты - вертолёты, конечно, не наш уровень, но середина среднего класса и всё, что к этому относится - это наше, от вас столько негатива по поводу уровней, какие-то комплексы.

Какой бред. Я знаю много народа которые прекрасно устроились со своим образованием и трудолюбием. Профессора в университетах, аналитики, финансовые аналитики. Не так давно искала нового зубного врача, мой на пенсию ушел. Оказывается много зубных врачей русских у нас. Все официальные смотрела через сою страховку. Ну кого то может и в магазине устраивает работать, таких знаю. Одна девочка получила диплом колледжа и продолжает работать в магазине. Говорит будет работу по специальности смотреть.
Нене... это общие слова. Как заработать нищебродам, у которых деньги на билет и проживание на 2-3 месяца. Никакие гранты им не светят,а кушать хочется каждый день. Инвестировать. Было бы что... пока у них зеро.
Продолжаем.
Да так половина переезжает.
Сначала работают там где взяли (стройки, рестораны, присмотр за детьми и так далее) и учатся. Потом идут по полученной профессии с нуля. Обычно неглупым и не ленивым достаточно пары лет, чтобы выйти на нормальный уровень жизни. Но сначала да, приходится впахивать и экономить на всем.
О тех, кто хочет реализоваться в другой стране. Не закостеневают на стереотипах, что в 30 уже нужно "сделать жизнь", и что сделать ее можно только один раз.
Переучиваются, подтверждают дипломы и специальности, живут дальше. Развиваются.

Если жизнь к 35 "сделана" в определенной стране, то что мешает продолжать ее делать там же? А если в 30-35 ничего нет, то можно и поменять локацию. Я не закостенелая ни разу, но без семьи не могу. Слишком многие не поедут со мной на пмж. Всегда будут те, кто оседло живёт в одном месте. И те, кто срывается и ищет себя.
" то что мешает продолжать ее делать там же" Иногда хочется чтобы было лучше и интересней. У вас в другой стране не будет лучше и интересней, у других будет.

А что в 35 к пенсии уже надо готовится? В 35 как раз прекрасно имигрировать. Хуже после 50ти, им тяжелее морально. А в 35 самая молодость. Почему себя не попробовать? Если у человека есть желание, трудолюбие и упорство. А еще очень интерессно начинать жить в другой стране. Это совершенно другая жизнь, другой уровень.
Не помню, вам или нет, написала про извесьного дет.фотографа. она очень популярна. Прожила 6 мес. в Америке, планировала остаться, как понимаю. Но. Ей не изменили статус визы или не дали грин-карту... не очень поняла. Почему? Тут пишут, что так просто остаться. Я сейчас не об отъезде, а о приезде в страну мечты. Сейчас колесит по России и Европе с МК. В Америке ее творчество не популярно. Там вообще фотоиндустрия на та, что здесь.
Да 30ть вообще ни о чем. Это в России уже все поздно в 30ть, а здесь прекрасный возраст. Я на днях с одной дамой говорила она хочет менять профессию в 40к. Учится будет. Кстати настоящая профессия у нее не плохая, аналитик, а хочет в арт. Я бы сама поменяла на совершенно противоположную, но мне учится лень сейчас.
Переучиваются что бы приобрести хорошую работу по другой специальности. Не у всех мечта жизни работать в недвижке или туризме.
Идут в Фудбанк и берут там еду бесплатно. Какую еду? Можете посмотреть на ютубе видео, я выставяла как то, еда не хуже чем у вас в отличном московском магазине. Помощь от штата - социальное жилье, велфар. У нас деньги дают где то $200 в месяц.
Свои деньги здесь не инвестируют. Находят инвесторов. Здесь много людей которые ищут во что им вложить деньги. Думаете стартапы у нас народ на свои открывают? :)
Почему вы в Канаду не подались как высокообразованные и трудолюбивые? Такие обычно проходят.

А что бы вы там делали? Вы бы нашли работу? Вы знали английский достаточно хорошо?
Без хорошей работы там так же тяжело жить нищебродами.

Работали бы и учили язык. У нас таких "нищебродов" полно. С хорошими работами, домами, машинами отпусками в Европах, Канадах. Вчера как раз с такой "нищебродской" разговаривала. Едут на месяц в Европу отдыхать. Дом прекрасный у нее в отличном месте, работает она по 4 часа в день. Хорошей работы у нас полно. Работодатели дерутся за сотрудников. Не знают чем их удержать:)
Таких у нас поколения. Знаю одну богатую семью, их бабка переехавшая в Америку из Японии купила здесь ферму. Сейчас эту землю они в аренду сдают. Это очень дорогая земля. Хорошая бабка-понаеха не правда ли? Кстати такие семьи я знаю где понаехи в первом поколении обеспечили свои семьи и сейчас это богатые люди. Кстати та бабка фермерша жила очень скромно, работала сама на этой ферме.
Батона, вопрос не вам был. те у кого хорошо с работами и домами, обычно едут уже со знанием языка и с котирующейся профессией. Ну или с мыслями как раскрутить бизнес.

Не, официально все наоборот. Программы возвращения соотечественников и прочая петрушка. У нас тут консульство бешеные деньги на пропаганду тратит.
Модераторы спугнуть боятся. :-D Таких тысячников на форуме сейчас пара в год.
Такая жирная тема! :chr2

Я уже почти 30 лет как уехала. Не жалею. Есть моменты, которые мне не нравятся в Финляндии, но это же в любой стране так.
В первую волну эмиграции в 90х уехал смешанный состав - и с образованием и без, к диаспорам и самостоятельно...
Народ прижился и стала работать цепочка - уезжать меньше, но со связями на месте. Потом поехали толстосумы и просто удачливые ( это виллы в Ницце, гражданство UK, ваши домики- дачи в Испании)...Первая волна унесла мозги, вторая деньги. Закрывайте тему. ПС процесс сейчас сложнее, но будет сильнее поток молодежи, тк открылись новые варианты. Всем удачи. Никто не пропал и слава богу !
