ВУЗ и Армия
Прошу прощения, глупый может вопрос, но может есть люди, уже изучившие вопрос и смогут мне подсказать..
Отсрочка от армии на обучение в Вузе- она же не на весь период обучения сейчас, а только на 2 года- верно?
Как это технически происходит? Вот учится себе человек, отучился 2 года а потом что? Академ. берет и идет? (уточняю - я имею ввиду такой обычный вуз, в котором нет военной кафедры есснно)
С какой стати 2 года-то?? На все время очного обучения (колледж, если кто еще и туда идет; бакалавриат-специалитет, магистратура, аспирантура).
И это не зависит от наличия военной кафедры, т.к. и при наличии кафедры не всех туда берут.

Нет, вы неправы. Если человек получил отсрочку, учась в коллежде, то после колледжа он идет в армию. Свою отсрочку он уже получил.
Если он захочет поступать дальше в ВУЗ, то сможет это сделать уже после армии. Колледж-ВУЗ - не является единым процессом обучения.
Бакалавриат-магистратура с недавнего времени считаются единым процессом обучения, поэтому там отсрочка сохраняется на весь период очного обучения.
Аспирантура плюсуется к ВО, но туда сейчас мало кто идет, а еще меньше защищаются.

Когда добавили? У подруги сын защитил диплом в колледже 3 июня, а 6 июня забрали. Не дали поступить в вуз

Технически сын третий год в сентябре приносит в военкомат справку из института об обучении. И свободен до следующего сентября .
На всё время обучения (4 года). Если потом поступает в магистратуру , то еще на 2. А если после магистратуры идет в аспирантуру, то вопрос с армией закрыт совсем.

Вопрос с армией закрыт, если защищается. Сама по себе аспирантура не отменяет армию. Ну или учится там до нужного возраста.

Военная кафедра в ВУЗе не гарантирует, что ваш сын на неё поступит. Это отдельная история. Там тоже свои требования и по здоровью, и экзамены (физ-ра).

Офицеров запаса не призывают, кроме как на войну при всеобщей мобилизации. Если будет такая война, то призовут и вашего.

Призывают. У нас двое после ВУЗа отслужили офицерами. Правда оба дома жили а на службу ездили как на работу. Один после МАИ, второй после Бауманки
Так что не обольщайтесь

Получается, военная кафедра - зря потраченное время. Лучше эти усилия направить на учебу, чтобы без проблем поступить в магистратуру, а затем в аспиратуру.

Человек вам наврал. А в аспирантуру уважающие себя молодые люди давно не идут. Они идут работать и зарабатывать, а не просиживать штаны еще 3-4 года, лишь бы в армию не взяли.

Не распространяйте чушь. Если они завербовались контрактниками - это их личное дело. Никакого призыва офицеров нет и быть не может. Или вы месячные сборы после военной кафедры посчитали службой? Так без них офицерского звания не получить. Присягу принимают там.

Отсрочка на весь период обучения на дневном отделении. От 4 до 6 лет. Справку из ВУЗа надо каждый год приносить в военкомат, чтобы они понимали, что вас не отчислили.
И для ВУЗов с военной кафедрой всё тоже самое, потому что на военную кафедру поступает не более 10% учащихся. Для поступления на ВК надо учиться без троек (а кое где и на одни 5) , сдать довольно приличные нормативы по физ-ре и пройти медкомиссию (часто годные к службе в армии могут быть не годными для ВК).

Подскажите, пожалуйста, в чем выгода военки? Это железный отмаз от дальнейших поползновений военкомата или что?

Военная кафедра - это не отмаз, это служба в армии, только в лайт-режиме, без потери года, параллельно с учебой, раз в неделю.
Бывает 2 типов.
1- приравненная к срочной службе, то есть после окончания кафедры студент - рядовой или сержант запаса. Длится от 1,5 до 2 лет.
2 - равносильна учебе в военном ВУЗе, по окончании кафедры присваивается звание лейтенант запаса и военная специальность. Длится 3 года.
Единственный нюанс, ВУЗ надо окончить, получить диплом. Если ты ВУЗ бросил, то время на военке провел впустую, военный билет не дадут и придется служить как всем.
Сейчас неслужившим закрыты любые направления госслужбы и даже некоторые коммерческие, да и страна у нас такая, что лучше подстраховаться. Поэтому ВК - отличный вариант для тех. кто может совмещать. Все-таки учиться там тоже надо, и экзамены сдавать в обычном режиме.

У нас половина правящей верхушки не служила. И их детишки, которые заняли лакомые бюджетные должности, тоже не служили. Так что насчет госслужбы вы неправы.

В Газпром и прочите злачные структуры не возьмут простого смертного, даже если он три военных кафедры закончил...

Делая службу в армии необходимым условием, контора сама становится себе злобным Буратино, т.к. резко сокращает себе выбор потенциальных сотрудников.

Трудно поступить? Скорее наоборот, желающих тратить время попусту нет. Если и поступают, то на PhD за границу, а не в наши замшелые аспирантуры.

У "детки" такая специальность, что аспирантура никак не помешает работе. А вам странно, что кто-то может финансово помогать своим детям после совершеннолетия? Вы совсем малообеспеченные? Я и сейчас помогаю, хотя у "детки" стипендия 22 тыс. В принципе, может и сам прожить скромно.

Помогать первокурснику и 25 летнему взрослому человеку - это две большие разницы. И где это такая стипендия огромная? Доплачивает Москва? Так это только на первом курсе, не обольщайтесь.
Отсрочкой является только дневная аспирантура без работы. А на елку влезть и не ободраться не получится.
Мы не малообеспеченные, но у сына есть гордость и амбиции, он не планирует сидеть у нас на шее до упора.

Не переживайте за нас, мы справимся. Стипендия за высокие баллы ЕГЭ, не знаю, кто доплачивает, вуз такую назначил. Если отменят, ничего страшного, но пока она есть. Работа бывает не только по трудовой, специальность позволяет использовать множество альтернатив. Достоинства у всех тоже разные - у вашего сына это гордость и амбиции, а у моего - светлые мозги и крепкая опора в виде семьи. Каждому свое.

Поход в армию по причине финансовой несостоятельности ничем не лучше. Надеюсь, вам хватит денег хотя бы для́ оплаты 4-х лет бакалавриата в вашем престижном вузе.

Военная кафедра это такая же отмазка от армии как и аспирантура. Закончивших ее нельзя считать полноценно отслужившими. Не понимаю в этом случае, ради чего вы тут выпендриваетесь. Я думала, ваш вьюнош пойдет служить по-настоящему, а не понарошку.

Да что вы говорите! Попробуйте поступить, а потом послужить "понарошку".
Хотя о чем это я, пойти в ВУЗ, где более менее сдавшим ЕГЭ доплачивают, это уже о многом говорит. Не потянет 2 направления и серьезные спортивные нагрузки 10000% Поэтому в таком ВУЗе и военной кафедры нет :-D
Выпендриваетесь тут только вы. И пытаетесь самоутвердиться за чужой счет. Все дураки кругом, один ваш - будущий аспирант заборостроительного.

А в чем проблема поступить и "послужить"? Из знакомых кто хотел, все учатся. Просто не всем это надо. Для вашего мальчика проблема совмещать учебу с военной кафедрой? Зачем же вы его засунули в такой сложный вуз, если он не тянет? Только деньги на ветер. Не удивительно, что у вас их нет при таком подходе.
Почти все вузы доплачивают, если ЕГЭ сданы выше 280 баллов, если вы не в курсе. За исключением 4-5 штук, где проходные на все специальности под 300. Эти не платят, естественно. Военная кафедра в вузе, где учится мой сын, есть.

Для обеспеченной семьи вполне нормально. Я считаю, что до 30 лет должна быть возможность рассчитывать на родителей - и у девушек, и у молодых людей. Чай, 21 век. Гордости и амбициям это ничуть не мешает. Наоборот, амбиции намного эффективнее реализуются при поддержке семьи. Не зря же среди обеспеченных семей преобладает клановость. С нуля начинать можно только от нужды или из-за плохих отношений с родителями.

Мой сын поступил в колледж после 9-го класса, после колледжа пошел в армию, вернулся в июле этого года и поступил в ВУЗ. Отсрочка дается 1 раз, это либо на обучение в колледже, либо на обучение в ВУЗе. Так как мой сын свою отсрочку использовал в колледже, то после окончания колледжа пошел в армию.

Почему 2 года? Бакалавриат - 4 года. Специалитет - 5. Приличные ВУЗы еще стараются дать своим студентам условную липовую бумажку на период поступления в магистратуру/аспирантуру. Эта бумажка работает не всегда, но все же работает.
Это раньше были проблемы, уже несколько лет никаких липовых бумажек не надо. Бакалавриат-магистратура - единый период отсрочки. Диплом бакалавра получают летом, к осеннему призыву уже понятно, кто поступил, а кто нет.

Если в школе исполняется 18 лет, то да, это отсрочка. Из школы не призывают, а дают отсрочку. Потом есть ещё одна отсрочка и всё.