Про планирование семьи у наших мам и бабушек, это ПРАВДА???
Прочитала статью про то, как планировали детей женщины в советское время.
Да, я знаю, что аборт был обычным и привычным средством контрацепции, тогда это было принято и никого вообще не шокировало. Знаю, что аборты, несмотря на в целом строгое воспитание, делали и школьницы в старших классах школы( это были единичные случаи), и студентки в вузах( очень часто).
Тетка училась в меде, там сделать аборт было проще, чем в туалет сходить, тетке сейчас 72.
Ещё одна тетка, училась в Москве, рассказывала, что аборты студентки делали, особо не афишировали, но и в обморок никто не падал, одна даже потом закопала свой плод, что не помешало в будущем и замуж выйти и детей родить.
Так вот, процитирую часть статьи, неужели и ЭТО ТОЖЕ ПРАВДА???
Или свистят и сочиняют и нагоняют страха?
Уставшая, очерствевшая и остервеневшая от работы и тяжелой жизни женщина средних лет, живущая в сибирской глухой глубинке. Конец 70-х годов, социализм, колхоз, нищета, каторжный ежедневный труд на собственном подворье и на благо родины, отсутствие электричества, магазина, больницы, школы и детского сада. Все элементы социальной инфраструктуры были в 50-ти километрах в районном центре. Дом, хозяйство, выпивающий муж и четверо детей.
Четверо детей и очередная беременность, срок почти 6 месяцев. Старшие дети – сын и дочь, погодки 14 и 12 лет. Потом перерыв в несколько лет и опять погодки, сын и дочь, 7 и 6 лет …. А в этом перерыве между погодками неизвестное количество медицинских абортов, и затем запрет медиков на аборты. Сколько их было, спросить у женщины можно, она жива и здорова, почти здорова, но мы не будем у нее ничего спрашивать. Цифра не очень важна…. понятно, что она внушительна. Да и как тут можно рассуждать – много или мало абортов? Кому много? Ей? Или абортируемым детям?
Но это не всё. Потому что врачи то запретили, но беременности все равно наступали. И женщина справлялась с ними сама. Она вынашивала беременность до 5,5 или 6 месяцев и домашними методами срывала. Аборт нельзя, а роды можно. Преждевременные роды, пока плод еще не способен выжить. В наше время это даже в голову не приходит. Слишком изменились наши представления о ценности жизни, о морали, мы стали более гуманны, и более циничны в той же мере.
Но это дичь. Это дикая дичь. И тогда, и сегодня – это дичь. Напиться молока с йодом на 5 с половиной месяцах и ждать пока произойдет выкидыш! Или отвара пиона выпить, только надо трехлитровый балон отвара, не меньше. А потом еще прыгнуть с высоты, можно несколько раз, или потаскать ведра с раствором на стройке. Никак, не получается?! Тогда можно прямо пузом на бочку облокотиться …. Посильнее …. Прямо придавить…. И женщина делала это, чтобы больше не рожать. Детей больше не нужно было. Они рождались, но они не дышали. Куда их потом девали, ведь могилок не было?
Слушайте, это не бред и не выдумка…на Кубани бабы делали тоже самое. И я точно знаю, что моя родственница сделала больше 15 абортов, пока акушерка из фельдшерского пункта не выгнала её с проклятьями. Потом родственница срывала поздние беременности дома сама. Бабы не рожали, но беременели. И тут можно проклинать и их, и медицину того времени, и морализировать до потери пульса.
А я не хочу!! Всё…я не могу больше развивать эту тему. Я не могу думать об этой женщине и о том, что она делала и как! О том, что у неё в голове было, о том, что было в голове у всех женщин того времени. Они жили и выживали, как могли. У них своя правда, которую они похоронили…но не забыли. К чертовой матери всё это!
Марина опытная клиентка и знает, что слияние с травмированным внутренним ребенком не даст возможности ему помочь. Она вдруг начинает тихо говорить, и её речь – это речь, человека, наблюдающего за происходящим со стороны. Отлично! Молодец. Я слегка её корректирую. Пульс ровный, Марина сохранна. И Марина говорит, что она видит мать, которая пузом давит на бочку, вот почему больно ногам.
Я больше не буду углубляться с подробности того, как мы там действовали и что делали. Не хочу и не могу. Там еще очень много психотерапевтической работы.
Но Марина родилась. Девочка родилась и закричала! Маленькая, страшно недоношенная. Рожденная в результате попытки сорвать беременность. Девочка была живая. Единственная выжившая из всех, кого не готова была рожать та женщина.
Девочка закричала!

Дайте угадаю, в связи с модернизацией медицины выдача препаратов закончилась аккурат перед вами? Чозабред вы понадергали из мутных источников?

Речь идёт о способах планирования семьи в 70-ее годы.
Ну это если вы не поняли.
Не надёргано, это все было в одной статье.
https://zen.yandex.ru/media/id/5d6d07bc5ba2b500adf73432/mamochka-u-vas-devochka-5db882cfe3062c00b072d979

Да не верьте, рожать опасно или нет, это тогда никого не волновало, а вот после 10 абортов там все истончалось до нельзя.
Но не зря же был естественный отбор.
Рожали те, кто в своё время вот так же выжил и родился вопреки травле внутриутробной, они были, как монстры. Ну и сами беременели как машины, не чета нынешним кисейным барышням...

никого не интересовало количество абортов, делали больше 10 без проблем, И к истончению стенки матки это никаким боком. Удаляется тот слой матки, который впоследствии нарастает. Осложнения от безруких гинекологов ни в счет, Это не норма

Что то я не поняла,какие то бабы давят бочки пузом,а при чем тут женщины СССР? Если были такие дуры, то это единицы,это не система. Мы стали гуманнее,это дааа,мы теперь просто бросаем детей и уходим в неизвестном направлении...

Моя бабушка в 50е родила 5х детей, а в 60-70е сделала 18 абортов. Аборты делались у деревенской "бабки", спицей.
Я спросила бабушку "что, не было гондонов??", на что получила ответ "конечно, были, но дед считал, что из-за них импотенция наступает". Деда она, кстати, возненавидела и после 50ти лет брака они разъехались. Бабушка еще жива, ей 90 лет, по части женского здоровья проблем никогда не было.
Мама делала 2 аборта, это я случайно прочла в ее карте еще в 90е.
И это все еще как-то объяснимо, но моя коллега, человек 85 гр, житель мегаполиса и человек с хорошим высшим образованием, сделала не менее 10ти абортов, о чем говорит открыто. Ей это очень сильно аукнулось, так как после замужества забеременеть она так и не смогла, сделала несколько ЭКО и, в итоге, ребенка они усыновили.

коллега хоть бы постеснялась свою дремучесть афишировать... я думала, что таких сейчас нет (хотя нет, есть, ниже напишу). тетки же стали умные, ценящие свое здоровье, свои интересы - нет презерватива- нет секса, одна моя знакомая мужа убедила сделать вазектомию, это считаю высший пилотаж, я так не смогла, но недолго разговоры разговаривала - один раз предложила вазектомию - ответа не последовало, и свои трубы перетянула, но мне рожать хватит, здоровья нет.
я 83 года, атеист, выросла не в мегаполисе, аборт ни за что на свете, об этом сразу мужу сказала - родили троих по плану (5-6 лет), и перевязала трубы.. знаю пару случаев, когда врач женщина не имеет своих детей именно по причине абортов в студенчестве, медики действительно к этому проще относятся (лись) , сейчас им по 50-60 лет..
на меня очень сильно подействовало попадание в гинекологию после осложнений первых родов, там делали искусственные роды от 20-22 недель, в живот вводят гипертонический растров соли, плод гибнет,ставят окцитоцин , схватки, и плод рождается. мертвый,иногда живой и кряхтит. тетки от самых юных дев до 45 (в общем, репродуктивного возраста), шутят, делятся советами что делать, чтобы молоко не пришло, чаи гоняют, треплются. одна сказала, что иск.роды лучше чем аборт, после ИР наступит новая беременность , когда им будет удобно. каково там находиться тем кто после родов с осложнениями и тем, у кого настоящий выкидыш? орут от схваток на все отделение... ужасное место.
на первом этаже проходили встречи с родственниками - мой приходил, приносил мне что-нибудь, и бегом к ребенку (помогала бабушка).
а эти милуются со своими "мужичками", смотреть противно и на них, и на этих мужиков. убили 5-6 месячный плод, который уже шевелится... вот кем надо быть, чтобы такое творить? очень любить штаны? очень не любить себя? живодерство...

Я тоже в 94-м лежала в одной палате с искусственнорожающими, но на мое отношение к абортам в целом это не повлияло. Наверное я не впечатлительная. Сама бы так не стала делать, не понимаю что мешает решить проблему на 4-5 неделях. Но на других пофиг, пусть делают что хотят.
К одной, кстати, приходили и муж, и любовник, и мы, соседки по палате, ее прикрывали иногда если те являлись одновременно.
тогда я только родила, дома грудной ребенок, которого пришлось оставить и лечь в больницу. в другой ситуации может я бы так не впечатлилась, не знаю. переживала, плакала, женщины по палате поддерживали (мне был 21 год) - не плачь, все ребенку передается, держись, не переживай, а то молоко пропадет и пр.
палаты были разделены - для послеродовых как я отдельная палата, но палата была расположена ровно напротив операционной, под дверью которой они и корчились от схваток. в самой операционной два стола... на одном меня "чистили", до введения наркоза мне видела как на соседнем протыкали пузырь с уговорами - потерпи, сейчас полегче станет, и послышалось журчание вод в таз...

Я не могу объяснить логику коллеги. Она реально образованная, целеустремленная, активная женщина. Увлекается горными лыжами, работает в международной компании и все прочее. И вот такая дремучесть.
Я тоже троих родила, интервал 3-4 года, абортов не делала, да просто не хватит меня на такое.. Потом Мирену поставила, но мне еще и в лечебных целях требовалось.

Лежала в больнице, с палате была бабка лет 75, хвасталась, что сделала 10 абортов, зато жила в своё удовольствие, во как!

Знакомый мой как раз плод неразрешённого очередного аборта. Мать работала радиологом. Должна была сделать 17-ый аборт, но врач сказала, что тогда лучше удалить матку. Родила сына. Разница со средней сестрой была 15 лет. Со старшим братом - 20.
Матерью была отвратительной и жестокой.
Жизнь у всех трёх детей не сложилась. Все бездетные.
Мать умирала на руках у приятеля (младшего сына) полностью в деменции. Бог отнял разум.
После смерти, приятель мать кремировал и высыпал пепел в унитаз.

Неужели он, взрослый человек, так и не смог простить и понять мать... жутко все, просто ужас.

Какая разница? Человек умер, ему уже все равно, если нет желания ходить к нему на могилу или в колумбарий - вполне рациональный поступок. Для кого соблюдать приличия?
На вас уже сейчас всем срать, поэтому для вас рациональный, да. Не всем так не повезло с роднёй, как вам.

Автор топа дала ссылку на статью и комментарии к ней, там кудахтало человек 300-400, и баб и мужиков. Причём тут автор топа вообще???
Вы стрелочки то не переводите, курица!

От себя она тоже кудахтанья добавила перед цитатой из статьи. Если та, кто разахалась из-за пепла, не автор топа - значит здесь как минимум две курицы (не считая меня ;-) )
Рациональный поступок в этом случае - просто не забрать урну из крематория. А специально съездить за урной, а потом высыпать пепел в унитаз - похоже на диагноз.

Я не знаю порядков в крематории, может стали бы звонить и требовать чтобы кто-то забрал? В любом случае, если ему от этого действия стало легче - значит поступок рациональный.
Вот-вот.
А ещё правильнее тогда уж из морга не забирать, чтобы потом в общей яме закопали.
А то хоронил, хлопотал, деньги и время тратил, а потом в унитаз, похоже на диагноз!

Не, ну понятно, что тут есть некий символический жест, ведь можно было развеять в лесочке и привет. А мужик реально мстил, но в итоге сделал хуже самому себе.

Почему он сделал хуже самому себе? Написано, что его мать была жестокой и плохой матерью. Ну нет у мужчины никакого желания возиться с прахом, он решил таким образом похоронить мать. Избавиться раз и навсегда.
При жизни он за ней ухаживал, живым нужна забота, а не мёртвым. Прах ведь в итоге попал в сточные воды, а то что *мат* к говну - это уже второй вопрос.

Если он сделал это без эмоций, то никаких последствий, конечно, нет. Но все-таки, мне кажется, в этом случае логично высыпать прах на землю. Но, допустим, была зима ))
А вот если он сделал это, так сказать, символически, мол ты была *мат*м, и место тебе в унитазе, то именно сделал хуже себе.

Да почему же хуже-то? По-моему это можно считать как психотерапевтический прием, ну как психологи, к примеру, рекомендуют написать письмо человеку, который тебя чем-то обидел, или просто написать о каком-то плохом событии, а потом листок сжечь. Я лично, если честно, не очень верю в эффект от таких затей, но если он все же есть - тогда и смывание пепла попортившей кровь матери в унитаз, возможно, могло помочь отпустить давние обиды.
Это не отпускание обиды, это МЕСТЬ. А потом придет осознание, что " я - человек, который спустил труп своей матери в унитаз". Это разрушительно.

В люке его кто-нибудь найти может в неэстетичном виде.
Если задуматься - ну а чем обычное закапывание в могилу лучше? Будут потихоньку сжирать червяки, почему пепел в канализацию - осквернение, а постепенное превращение целого тела в нечто из фильма ужасов - нормально? Просто потому, что по традиции все сделано, а реально-то ничем не лучше.
Ну а почему тогда есть статья за осквернение могил? Покойникам, по вашей логике, все равно.
Допустим, люк такой, что тело успешно провалится в канализацию и уплывет восвояси. В этом случае данный метод нормален?
Канализация - это грязное место, куда люди, извините, срут, ссут и сливают помои. У человека, который ссыпает в унитаз чей-то пепел, имхо, не все дома. Или он именно мстит.

Родственникам и просто посетителям кладбища может быть не все равно, поэтому и статья. Тут же остальные дети, как я поняла, от ухода за матерью самоустранились, так что тот, кто взвалил все на себя имел моральное право поступить как захочет если это не нарушает закона.
Вас-то чего так парит прах какой-то незнакомой тетки?
Вы, вероятно, не поняли. Прах меня не парит. Я написала о том, что человек сделал хуже самому себе, когда совершил такой поступок.

да и абортов много было и в младенчестве умирали массово. у бабушки 5 мальчиков было и 4 дочки. ни одного мальчика не выжило. у мамы 4 аборта. не стесняясь говорила. ничего ужасного в аборте не вижу и я. я для себя решила больше не рожать. если вдруг-однозначно аборт

таблетку пила на всяк случай при неаккуратном ПА в молодости пару раз.
до беременности не доходило.вернее 1 раз дошло.сын у нас. и больше детей не хочу и не хотела никогда.
и с чего б без наркоза то?? у мамы все с наркозами были

Так не у вас спрашивали, это раз.
А во вторых, с наркозом стали делать при Горбачёве уже. Там его жена, Раиса, провела мощнейшую работу по этому вопросу, до этого женщин абортировали наживую, в гинекологии работали особые люди, им место в концлагере, не меньше. Да и сейчас ещё доносятся остатки таких гинекологов.

Вы написали, что делали аборт, а потом, что не делали. Сосредоточитесь и определитесь окончательно.

"да и абортов много было и в младенчестве умирали массово. у бабушки 5 мальчиков было и 4 дочки. ни одного мальчика не выжило. у мамы 4 аборта. не стесняясь говорила. ничего ужасного в аборте не вижу и я. я для себя решила больше не рожать. если вдруг-однозначно аборт "
где я тут написала про свой аборт?

Вас спросили вы делали аборт, вы написали, да, делала один.
Вернитесь вверх и прочитайте в вашей же ветке, которую вы здесь процитировали.

то не мое.
вот мое " таблетку пила на всяк случай при неаккуратном ПА в молодости пару раз.
до беременности не доходило.вернее 1 раз дошло.сын у нас. и больше детей не хочу и не хотела никогда.
и с чего б без наркоза то?? у мамы все с наркозами были"

Тетка рассказывала, она делала аборт в системе 4-го главного Управления ( в Кремлевке), там была хоть какая то анестезия ( конец 70- х), веселящий газ. Так вот, ей стали там чистить, а у неё начались слуховые галлюцинации, ей казалось , что ее ребёнок зовёт, тот, который у нее уже был и болел сильно... она и встала со стола, усилием воли, со всем инструментом между ног... еле уложили и уже под общим наркозом абортировали... жесть, конечно... к женщине относились хуже, чем к скотине...

ценность чел жизни была ничтожна, отсюда и все остальное...
не сильно, кстати это и в наше время трансформировалось. Сознание меняется медленно, не успевает за НТП

Ну вы загнули, сейчас и близко не так, носятся над каждым зародышем, вынашивают невынашиваемое, плюс все центры эко забиты, хоть как хотят получить желаемое...

В абортариях всегда такой крик стоял, как в пыточной, у меня сестра в 80-хх проходила практику, рассказывала, волосы дыбом. И это было в порядке вещей, увы.

Да, не планировали ничего. бабушка (82 сейчас) говорит, что абортов 20 сделала. В таком ключе:я после аборта приду, еще и дом побелю, а вы неженки, всё лежите.Двоих девочек родила. Один раз, рассказывала, что была уже сильно беременной (срок точно не помню), а муж загулял. она пошла и прервала беременность, а там был мальчик... Этот случай уже как-то еще оставил след, я так понимаю, жалела. А так не сильно переживала. Она и не верит, что после смерти что-то есть, для неё вот тут жизнь в труде и заботах. Даже такое выражение у неё есть "в аду кипеть надо", эт значит жить. Может поколение такое, им много пережить пришлось.

А кто им делал, повитуха?
У моей бабки так сестру сгубили, пошла на аборт, муж тоже загулялся, дома четверо остались, и все, внесли ей заражение, не стало ее. Четверо сирот по другим домам разобрали, отец из с другой бабой сете младенчиков прижил, не до них ему было.

Ходила с сестрой на аборт, подпольный, криминальный. Чтобы она не орала, ее напоили водкой, там все раскурочили, но от ребёнка избавили. Потом у неё вырезали трубу и яичник, что, впрочем не помешало ей родить ненужного ребёнка и подкинуть матери, на воспитание, ему уже 30 лет.

Там долгая история была, очень долгая и ей ещё 18 не было, плюс беременность уже 6 мес была, мать вовремя у неё не заметила.

моя бабка со своей сестрой делали подпольные аборты женщинам после войны. осуждать их не могу- тогда такой была жизнь. по крайне мере они обе- медицинские работники и делали все правильно. ну и не умер у них никто. запрет абортов-это страшное преступление против женщины.

В исходной статью нет про запрет абортов, есть про то, что могли официально не делать, после 10-15 абортов.
Но, одного не могу понять, когда аборт и все тяжкие падали на плечи женщины, неужели она хотя бы подпускать кобеля не могла ну или его просить контролировать.
Страдала то в итоге она, с кобеля как с гуся вода.

такова бабья доля. ну и фертильность у всех разная....а по поводу кобеля- после войны у бабушки комната в коммуналке освободилась- соседка выпила уксус. ее мужчина, фронтовик и орденоносец оказался вором и мошенником (как в фильме прямо). так что аборт- это еще не самое страшное

Вы смешная, многих никто не спрашивал, мужья имели их когда хотели и где хотели. Моя первая свекровь 18 абортов сделала и троих родила. Ее муж был большим начальником, имел ее когда хотел и где хотел, и пикнуть она не могла иначе он ее урыл бы.
Ей вообще досталось, потому что абрты запретили, так она сначала вызывала кровотечение (спицей прокалывала матку) и тогда делали аборт ей, естественно никаких обезболиваний не было.
У нашей соседки по деревне, мужик ГОРДИЛСЯ, отправляя ее на очередной аборт, вот мол, какой я орел, от меня с первого раза залетает.
В итоге она тоже родила последнего ребенка через 17 лет после первого, когда ей аборт просто отказались делать. К счастью, было кесарево и ей тогда сразу матку удалили.

Бабушка не хотела больше детей-ей тогда в Куйбышеве операцию сделали, матку удалили. В 60х годах дело было. Врачу платила "за диагноз", чтоб были показания.

70-е.Соседка наша бывшая ,тетя Люся, срывала беременности. Тяжести, горячая ванна, отвары там всякие. Никуда не обращалась, ни в какие больницы, трупики недоношенные муж во дворе закапывал. Люся эта с моей мамой дружила,делилась проблемами.
И из относительно недавнего. 1998 год. Двоюродный брат мужа, ему было 18,его девушке 14,ипплись и залетели. Решили избавляться от ребёнка, у него дома,пока родители на работе. Набрали ванну горячую, девчонка эта там сидела какое-то время, в итоге кровотечение и выкидыш. Ни её ни его родители ничего так и не узнали.

Даладна еще "трупики недоношенные" . А как насчет уже доношенных и рожденных...того? Ашовихатели, акомущаслегко? И куда проще сказать "случился выкидыш" - чем сделала аборт". И куда проще сказать "сделала аборт" или "ребенок родился мертвым" - чем...самипонимаете.
ну и как обычно - все на женщин гонят. А мужчины?
Как вы думаете, если горячая ванна помогала на ура, зачем другие женщины шли на аборт без наркоза?

Не хочу даже думать о таком. Одно знаю точно - выбора не было, а везло не всем.... Знаю, что большинству моих родственниц повезло - наверное просто фертильность не самая высокая. А у одной знакомой мать 11 абортов сделала после 1-х родов и только потом родила второго ребенка (муж уговорил). Счастье, что не в те времена живу.

тетя всю жизнь на уральском заводе, в цеху... двое детей. Как-то призналась в разговоре, что штук 10 абортов сделала - потому что в советское время "презервативов не было".
Еще одна тетя-москвичка, интеллектуалка и из обеспеченной семьи. Один сын, 4 аборта.
говорила что рожать врачи запретили из-за щитовидки (но как-то не верится...). Не хотела больше детей просто.

Может и не хотела, но медицина тогда и правда была странная.
Одна моя родственница рассказывала, что ее отправили на аборт по медпоказаниям из-за эрозии... Она была молоденькая - ребенок желанный и пр. Рыдала, но врачей послушала - иначе как? И уж после этого ей дальняя родственница-фельшер сказала: Наплюй! Сначала отрожай сколько хочешь, а потом пусть прижигают. А сейчас вроде как считают, что чаще бывает псевдоэрозия и она не опасна.
А насчет щитовидки - кто знает, что тогда умели диагностировать/корректировать? Еще 20 лет назад, например, гипотериоз диагностировали с боооольшим трудом. А ведь действительно из-за щитовидки можно огрести очень много проблем.

Вот кстати мама говорила, что у неё миому что ли нашли и посылали прерывать, но она не согласилась (не в бабушку пошла )), эт я выше про 20 бабусиных абортов писала), в итоге меня родила и миома рассосалась или и не было ничего. Зато вторым ребенком долго не могла забеременеть, а если б аборт сделала, может вообще бы без детей осталась!

Даже сейчас многие верят врачам безоговорочно, что уж говорить про тогда?
З.Ы. У моей родственницы уже один ребенок был.

(*тупит) а в чем вопрос-то? Что "А я не хочу!! Всё…я не могу больше развивать эту тему. Я не могу думать об этой женщине и о том, что она делала и как!" - так не думайте.
Это цитата из статьи))) Вопрос автора, как я поняла, в том что правда ли что многие женщины избавлялись от беременности на поздних сроках всякими домашними методами.
Ну так ответили на этот вопрос. Судя по информации - ДА, многие. Причем куда бОльшее количество, чем мы знаем или предполагаем.
А скажите, вы прям вот так смаковали с мамами-бабушками кто сколько и где?
У меня бабушки довольно долго прожили, но обсуждать с ними тему абортов как-то в голову не приходило.
Да, у меня бабушка прям рассказывает это. Я вообще нежная фиалка и не хотела бы про аборты слушать, но что делать? Я еще с ней долгое время жила. Про свои личные женские проблемы никогда никому не рассказываю, даже матери,только муж знает.

Я не знаю в какой это было ситуации, но моя приятельница знала: Её мать сделала 10 или 11 (я забыла) абортов после первых родов. Потом муж уговорил на второго - она родила эту самую приятельницу и вроде больше не беременела. Приятельница об этом говорила очень спокойно - меня это шокировало.
В моей семье все проще. Думаю, что и фертильность не такая высокая, и темперамент у большинства был умеренный.
Я знаю, что моя пра не делала абортов - за 13 лет брака она родила 5-х детей, а потом осталась вдовой и больше замуж не вышла. Откуда знаю? В 83 году родилась моя сестра и пра сказала своей невестке (моей бабушке): Зачем Л. второй ребенок?! Сейчас же все умные, не то что мы..... и средства всякие есть. Мне повезло - не останься я вдовой, может детей 10 было бы. Жила бы я в ваше время - не рожала бы вообще или ограничилась бы одним! Бабушка тогда плакала, а меня эти слова не шокируют - я прекрасно понимаю, что большинство моих ровесниц просто не выжили бы окажись они на месте пра. 1931 год, пра 33, муж погибает в результате несчастного случая, 5 детей - младшему год, дом 100кв, 18 соток только под картошку, поселок на КС - морозы зимой за 50, электричество там появится только в 55-м году, никаких дорог нет - летом по реке, зимой по льду, до райцентра 150км, до областного центра больше 1000..... Она на полном серьезе говорила, что самое счастливое время в ее взрослой жизни было когда она несколько месяцев провела в лагере по доносу подружек - он был в Якутске и из работы там надо было только свеклу сажать.
Про бабушек не знаю, но в курсе - у одной из них был выкидыш на довольно большом сроке. Мальчик. На тот момент у нее были уже достаточно взрослые дочери, ей было за 35. Это узнала от мамы и знаю - это была боль....
Не помню при каких обстоятельствах мне мама сказала, но у нее был аборт по мед показаниям - тогда ее это шокировало и она пролила море слез, т.к. ребенок был желанный. Но грехом она это не считает - мед.показани все-таки. Сестра моя, кстати, про маму долго не знала и насчет остально не знаю в курсе ли. Хотела бы я все это знать? Не уверена, я нежная фиалка во многих вопросах. НО! Понять могу и осуждать не вправе.
З.Ы. Я рада, что мне повезло жить сейчас.

Что значит "смаковали"? Некоторым бабкам охота на старости лет душу излить, а кто-то в разговоре вскользь упоминает, потому что ничего особенного в этом не видит.
Моя бабка как-то сказала: "Нюрка ушла от своего козла, да и правильно сделала". "Почему правильно?" "Так он заставлял ее х.р сосать".
По-вашему, я смаковала с бабушкой тему орального секса, да?

Ужас какой!
Нет, для меня это именно смаковали, иначе, в разговоре просто упомянули, что делали аборты, а тут прям с подробностями, мои бабушки и пра, слава Богу, были другие и разговоры были другие, но у меня и мама дедушки была смолянкой, у второго деда- кулаки из помещиков, все образованы и дедушка дважды перескакивал классы, наверное всё-таки уровень был другой.
О тяжелой жизни в ВОВ, о становлении колхозов говорили, о певце Лемешеве, который приезжал в своё родное село рассказывали, в подробностях о розовых пряниках, золотых орехах, которые он привозил, о том, как в школе учились, о шелковых лентах и шелковых же нитках для вышивания, мануфактуре, "которую уже не выпускают" но вот про аборты и кто у кого чего сосал - НИКОГДА!
Да причем тут смаковать?? Вот если бы я стала в деталях расспрашивать, как именно Нюрка осуществляла свое непристойное дело, то я бы смаковала.
Ну вот такие у меня простые деревенские родственники с одной из сторон, кстати, учителя (правда, учителя послевоенные, на безрыбье, но позже получили высшее пед образование). А все остальное, что вы тут перечислили, и у нас было, я половину детства провела в деревне. Изба из кругляка, русская печь, на которой спали и в которой хлеб пекли, вареники с лесной клубникой, цыплята из инкубатора, русская баня и все прочее.
Знаете, не уважаю таких "чистеньких", которые только про золотые орехи и шелковые ленты услышать готовы. Это из серии "принцессы не какают".

Да, какающие принцессы - это не моё!
Спасибо моим предкам, что оградили меня от грязи и не нужных мне подробностей!
У Вас с пониманием прочитанного не очень, не передались эти "другие" гены? Вам отвечают, что бабушки вполне могли откровенно говорить об абортах, хоть слушающим это и не приятно. Это на Ваш вопрос:"прям вот так смаковали с мамами-бабушками"? Т.е ответ НЕТ, но Вы пишете, что это-то и есть смаковали. На словарь со словом смаковать ссыль давать или сами найдете?

Лучше не подпишитесь, а уймитесь ), и перечитайте, что люди отвечали.
Там монолог был, а не смакование, разговоры...

Да, мне или маме бабуля могла сказать:что улеглись? голова болит? да я после аборта на работу сразу скакала!
Какое смакование или даже обсуждение? Я ,например, краснею до сих пор,хоть мне 40 лет, когда родственники подобные темы при мне поднимают, ага, смаковница прямо :)

Да ладно, краснеет она! Выше Ваши опусы обо многом говорят..... А у Вас лично сколько абортов было?

Мааааам! Я в шоке была :-)
З.Ы. Отношения у нас очень близкие, дружеские, доверительные, но на подобные темы даже с подругами особо общаться не принято.

Мне бабушка как-то мельком упомянула, что она после рождения моего дяди быстро забеременела, и узнала только когда ей золовка сказала "Маш, ты тяжелая..." Говорит, месяца три-четыре было. Ну, как я поняла по дальнейшему молчанию, она сделала аборт. Разговор шел о предохранении после родов изначально, со мной мудростью делились.
С мамой разговор зашел, когда у меня был положительный тест через 7 месяцев после рождения старшего ребенка, муж уехал в другой город, я собиралась ехать через две недели. И тут положительный тест, я пошла к врачу, естественно, меня трясло, с мамой я не могла не поделиться, мне как-то больше не с кем было... Мама рассказала, как у нее было в ключе "Мы в свое время тоже через такое проходили..."
Свекровь моя шутливо "гадая" по линиям моей руки. Типа, дай руку посмотрю. "Ага, мальчик, девочка и два абортика"

Свекровь сама рассказала, что как кошка беременела, акушерка уже видеть ее не могла, орала как резанная на неё и не обезбаливала, "типа наказывала", вот так после очередного родила четвёртого сына, рожала с закрытыми глазами от страха, что уродец или инвалид, муж , аж пить бросил, тоже переживал, ребенок родился нормальный, но на фоне стресса случился психоз, не кормила грудью его, отказывалась забирать, свекр приехал-забрал, в свою очередь её свекровь кормила и выхаживала этого ребенка, через два месяца пришла в норму. Теперь этот нежеланный дитя содержит, кормит и выполняет все прихоти её. И за аборты ругали и за то, что без мужа рожаешь ещё хлеще. Её соседку сёстры выставили из дома, та без мужа посмела родить, пришлось общественности разбираться и мамашу с дитем обратно в дом заселять( та в дворовом сарайчике ютилась после родов)...О, времена, о, нравы ..
До сих пор женщина виновата(((. Во всяких передачах типа ДНК- если молодая девочка забеременела и отказалась от ребенка, то ей в зале нормально задать вопрос "а тот мужчина был у тебя первый?" и вся вина на ней. Папу не всегда и ишут, а если и найдут, то ему такой тупой вопрос никогда не зададут.

да чего времена-нравы... я 63 г.р., так вот мне и брату (на 8 лет младше) активно лили в уши, что до свадьбы нини... никакого секса! мне много не нальешь, а вот ему налили под завязку: женился в 18 лет, ибо "либо женюсь, либо кастрируйте меня".
и заметьте - мы москвичи, дело было отнюдь не в деревне
а подруге моей школьной, которая в 10м классе реально съехала с тормозов и пошла по рукам, таки зашили целку перед свадьбой. ее муж до сих пор верит, что она девушкой ему досталась... и удивляется, как такое возможно, ибо о ее похождениях было известно всем.

Мои родители 56г.р. - большинство их знакомых примерно такого же возраста говорят, что женились потому что иначе секса было не получить....

Вспомнила ещё, как одной несовершеннолетней друг ветеринар принёс укол, который у коров выкидыш вызывает, в больнице еле откачали её...
какая страшная тема (((
и какая страшная статистика... наши бабушки и мамы делали десятки абортов... а если бы все эти дети выжили - какая бы была прекрасная страна!

Да что вы говорите! Аж плакать захотелось от прекрасности страны, в которой бабушки не делали аборты!

1. Далеко не все делали десятки.
2. От хорошей жизни разве делали? Выбора у них не было.
3. Сейчас разве не делают? А уж возможностей куда больше.....

А я про свою маму знаю, что она по большому блату делала аборт уже на большом сроке (практически выкидыш). Это не она рассказывала, а вот я узнала ещё в старшей школе. По личным причинам. Решила разводиться (не с моим отцом) и ребенок оказался не нужен. .

Моя прабабушка не сделала ни одного аборта. прерванный половой акт, в принципе, вполне себе метод предохранения. По крайней мере, по 30 абортов точно не будет. Она родила трех детей, все запланированные. Двух мальчиков с разницей 2 года, и потом дочь, спустя 15 лет, когда муж с войны вернулся.

"вполне себе метод предохранения" - ой, е для всех, далеко не для всех. Мы один месяц попробовали и сразу залет, а потом еще беременела, когда только в безопасные дни или в опасные с резиной секс был! Фертильность разная.
да, да, понятно, что те, кому трудно забеременеть, напишут, что не бывает ). У моих бабушек например, у одной 1 сын был и пара выкидышей и всё, а вторая тоже и рожала, и абрты делал, еще и с дедом периодически расходились! Но успевала забеременеть, и всё нормально по женской части.

Мне не надо про трудно забеременеть, у меня трое погодок. Но прерванный акт вполне работает, если мужчина умеет контролировать процесс...

ППА не является официально признанным методом предохранения
Источник: https://malepotency.ru/prervannyj-polovoj-akt.html
Прерванный половой акт не является методом контрацепции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D1%82
Каждая четвертая женщина забеременела, будучи половой партнершей гуру прерванного секса, это тоже статистические данные. Независимо от того, был ли ранее оргазм или нет, в естественной смазке, выделяемой в начале соития из-за возбуждения, уже присутствуют сперматозоид
и тп

Так я разве спорю? конечно, это не презерватив или ОК. Но избежать десятка абортов в год вполне возможно. Просто не заморачивались. Трахались как кролики, да и все....
Мне кажется, если бы я на выскабливание так часто ходила, у меня бы вообще охота к сексу пропала напрочь. \на психологическом уровне

Мы с мужем 17 лет так предохранялись, ни одной незапланированной беременности (3 запланированные). Но меня бы не напрягло если что.

У меня СПКЯ, все врачи дружно отсылали на ЭКО, тяжёлый случай. В 1. раз забеременела в 30. А потом организм как-будто разобрался, как это делается и с тех пор овуляции сидят в засаде и вызревают в тот момент когда сперматозоиды появляются в матке. Вот можете надо мной посмеяться, но 2. беременность у меня должна была получится из-за второй овуляции в одном цикле. Мне почти 40 и даже с моим анамнезом я бы ППА предохранятся не стала.

я про такие дикости не слышала. но я дальше 250 км от Москвы не отъезжала, и даже та деревня, куда я отъезжала, имела и поликлинику и даже больницу. Не знаю, делали ли в ней аборты, но рожали точно там. я 63 г.р., все детство (все каникулы) провела в этой самой деревне.
наверно, в глухих деревнях было по-всякому, в отсутствие медицины. знаю, что пижму пили при задержках в довольно больших количествах. это было проверенное и надежное средство. да, печень портит, но советская медицина до последнего (то есть до начала 90х) не только не внедряла противозачаточные средства (таблетки были доступны уже с 60х годов), но даже и мини-аборты. рассуждение было такое: "если будет так легко избавиться от беременности, это приведет к сексуальной распущенности".

Мама - не делала (46 г.р.), тётя не делала (54 г.р), бабушка- одна не делала (1915, один ребёнок, "больше не получались"), другая (1924)- 6 абортов, 3 детей. Еще одна бабушка (свекровь тёти)- абортов много, детей 3. Еще одна родственница- в деревне под Псковом- родила двоих- один через 9 месяцев после свадьбы, другой в 11 месяцев старшего, через несколько месяцев опять "залёт"- умерла от заражения крови, во влагалище спицу засунула пытаясь выкидыш вызвать. После войны для простых смертных аборты запрещены были.

При всем уважении к информации - откуда Вы знаете, что "не делали"? Да, некоторые вполне открыто говорили, а некоторым...воспитание не позволяло. Сразу скажу - разумеется, я не держала свечку Вашей мама и тете и бабушке, но...и ВЫ тоже не держали. И наверняка они - достойнейшие дамы. Без стеба.
И вполне возможно, что все так и было, как они говорят.
Просто достаточно часто такие вещи не афишируют. Знаю ну очень много случаев, когда говорили "выкидыш случился" - когда на самом деле этот выкидыш был...спровоцирован. Причем даже в 21 веке и даже "назападе". И я о случаях, когда ТОЧНО знаю, как на самом деле было дело.
И по большому счету - правильно не афишируют - при нынешнем уровне отношения к этому явлению, даже в развитых обществах. Потому что да, это дело женщины - решать. И да, результат один - беременность прервалась.
На то, чтобы информация стала обычной - нудно время. Опять же, не аборт как средство планирования семьи. А аборт - как выбор женщины, при том, что у нее были другие варианты - предохранение, рождение ребенка, усыновление, социальная поддержка. И при том, что мужчина несет такую же ответственность за беременность, как женщина.
Со мной не делились подробностями. Но знаю, что после войны бабушка и ее сестра делали нуждающимся аборты.,под статьей ходили между прочим. Не скрою, по молодости меня это несколько шокировало. Сейчас - нет. Хоть кто то женщинам помогал

Бабушка со стороны отца ( учитель в школе) много делала, после трёх погодок, сказала, что все так тогда жили.
Бабушка со стороны матери умерла от криминального аборта в 21 год. Моей матери было 1,5 года, а муж загулял.
Мать сделала 3 плюс один выкидыш на большом сроке был. Последний уже я почти взрослая была, сделали ей плохо, попала в больницу с инфекцией.
Я ттт не делала ни разу.

Моей сестре 52 года, она сделала 6 абортов, ребёнок был от первой и пятой беременности, последний аборт сделала в 48, на первый мы вместе в больницу поехали, я в группе поддержки была;)
Но, видимо, ей так все понравилось, что потом она сама на аборт топала!
Раскаивается ли она? Нет, вообще ни секунды. У неё в активе 4 мужа и куева туча любовников, она очень гордится;(((
И да, по гинекологии здорова, как слон, ни кист, ни миом, никаких проблем вообще, вот так бывает...

ну и хорошо, жить надо в свое удовольствие, а не плодиться как кролик, а то вот у многих после родовая депрессия бывает и жизни нет

Воспоминания патологоанатома о криминальных абортах https://www.proza.ru/2004/09/21-17
Я понимаю, что патологоанатом и черный юмор. И все же, думаю, дело еще и в самой теме. Как повелось, все, что связано с сексом, и его естественными последствиями, "табу", потому что "позор" и так далее. Что такое внебрачный ребенок в описанных случаях? Либо позор, либо нищета, либо похеренная жизнь, либо все одновременно. (В некоторых случаях - малодоступность медицины, а добиваться - опять же потери и позор.) Все неприятности, тяготы, позор и насмешки - ложатся на женщину. Отсюда и "смехуёчки" автора.
Думаю, в жертвах других преступлений, несчастных случаев, самоубийств или там, автокатастроф можно не меньше "забавного" найти. Но делиться этими "смешными" историями с публикой он не будет, не поймут-с. А вот бабы-дуры, которые залетели от е..и, да еще и погибли потом от дальнейшей дурости, это нормально зайдет.
Хорошо, что сейчас нравы смягчились несколько. А когда перестанут клевать , тюкать и
клеймить одиноких матерей или женщин, которые сделали аборт, еще лучше будет. Может, перестанут наконец хоронить школьниц в свадебных платьях.... я помню, когда я
в школе училась, неподалеку такие похороны были. Тоже криминальный аборт, девочке 16 лет было, единственная дочь, умница-красавица. Залетела, как родителям сказать? Невозможно, немыслимо! ПОЗОР же!
Врачи, кстати, тоже хороши были. Я помню, когда уже в универе учились, подружке врач в консультации тупо не давала направление на аборт. Приходи с мамой, и все. Хотя ей было уже 21 год, вообще-то, да и мама в другом городе. Чуть все сроки не пропустила, сделала нелегально, за деньги, но в мед.учреждении. А то не знаю, что бы было, тоже, наверное, пошла бы к "Одной Бабке" на позднем сроке ковыряться, или какую-нибудь ванну горячую, и хз, чем бы это кончилось.
Согласна. Общий тон повести...довольно пренебрежительный к женщине. И то, что тогда это было нормой - "объяснение, но не отмазка".
В общем, Вы правы, тоже наслушалась историй...Причем как уже 100 раз писала - не только об абортах, но и об убийствах новорожденных. А что - "при родах умер" или "замершая беременность" ...тут уже истории больше из сельской местности, и особенно из соседней нам Польши, когда там с подачи католической церкви запретили было аборты - то есть тюремный срок светил не только врачу, который его делал, но и самой невовремя забеременевшей даме. В результате ну очень участились случаи смертей - предположительно от криминальных абортов и детоубийств .
Хорошо, что все это в прошлом и не дай Бог чтобы когда-то повторилось.
Если что - сама абортов никогда не делала, и НЕ считаю, что это "способ планирования семьи" или "мелочь". И очень за то, чтобы были доступны каждой женщине адекватные ее здоровью способы планирования, и чтобы мужчины тоже относились с уважением к этому делу и...были ответственны за свои "промахи" (пардон за каламбур). Но считаю, что решать должна сама женщина.
Насчет "поздних сроков" не знаю. Моя мама делала на сроке 15 недель. Говорит, что это оказалось самым страшным, потому что выскабливание делали не под общим. Она слышала слова "вот ручка, а вот ножка". После этого она еще беременела. :(
Моя бабушка делала аборт в 50-х на сроке 3-4 месяца тоже... :(
А вот свекровь никогда не делала абортов, всегда страдала о том, что третьего ребенка не смогла выносить, случился выкидыш. И вторая моя бабушка смогла выносить только двоих детей, из которых один умер. А остальные рождались сами раньше срока и умирали. :( Все зависит от изначальной фертильности, мне кажется.
Жутковатая тема, конечно.
Моя мама делала по блату уже в 83, моя бабушка работала фармацевтом в роддоме, очень хлебная должность и очень большие возможности.
Не уверена про больницы "в каждой деревне". Я не из тех лет, но мы снимали дачу в Подмосковье и не могли найти врача для меня, я еще была дошкольница, я не помню, что со мной было, но я уже слегла с очень высокой температурой, бабушка, которая со мной там оставалась, ходила в лес и привела врача из пионерлагеря. В самой деревне никого не было. Не знаю, что это за врач была, но диагноз она мне не смогла нормальный поставить. Потом у меня начался бред. Председатель колхоза дал машину и отвезли меня в Москву - оказался аппендицит, к-рый еле успели вырезать, еще немножко и того :-(.

Уж лучше аборт, чем выкинуть пацана 4-х летнего с 9-го этажа, а следом с новорожденной спрыгнуть.

Никогда не забуду как мама одной моей подруги говорила ей, залетишь, ноги выдеру, Другой вещала: опозоришь меня, живьем себя в землю закопаю. Идиотки такие были мамаши в то время. Вот и бежали девчонки, куда получалось.
Отослала своей "записки паталогоанатома" и написала, умоляю, ругать не буду, только к маме, слова не скажу, поддержу при любом раскладе.

+100! Все правильно сделали. Я своему сыну говорила примерно так: что бы ни случилось с тобой или с девушкой, приходите сюда, домой, ко мне, а не к чужим людям. Любую проблему можно решить и исправить, кроме смерти.

Самое страшное в этом то, что женщины, сделавшие много абортов, как правило (НЕ ВСЕ, РАЗУМЕЕТСЯ) считали это обычным делом и дети их живут с мыслью, что аборт - это ничего такого. Чего стоит фраза моей свекрови "мне легче сбегать на аборт, чем предохраняться" - сбилась со счета после 13 - речь уже о 21 веке....
Мои бабушки и мама не обсуждали и не считали аборты нормальным явлением.
Я не считаю аборт обычным делом, но у женщин 20 века не было особого выбора - если выбирать между 10 детьми и абортом, лучше второе.

Какую-то херню Вы написали. Вы откуда знаете про ВСЕХ женщин и про ВСЕХ их детей, а? Мысли читать умеете?
мои мама и бабушка не сообщали о своих абортах а я не спрашивала про это, но для меня аборт - это возможный выбор при нежелательной беременности, только надо уложиться в нужный срок и чтоб аккуратно все сделали медработники

С мамой тему абортов не обсуждали, знаю, что делала. Свекровь говорит, что вот что я тоже могла бы нарожать, но зачем над? Одновременно она и считает это грехом ( верующая), и считает, что " а четакого". Подруга в 18 лет делала аборт, рассказывала все в подробностях. Было очень больно. Я решила, что никаких абортов в моей жизни не будет. Так и случилось - ни абортов, н беременностей
