Госдума добавляет к алиментам деньги на жилье
Дума приняла в I чтении документ, позволяющий судам привлекать родителя, проживающего после развода отдельно от ребенка, к оплате расходов по обеспечению его пригодным для проживания жильем
http://duma.gov.ru/news/47157/
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса
Российской Федерации
Внести в абзац первый пункта 1 статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1, ст. 16) изменение, заменив слова "(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)" словами "(тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства)".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Эх. Мне после развода, оставшись с двумя детьми пришлось ещё и долларовую ипотеку закрывать. Просто чудо, что бм при этом переписал на меня свой долг....никто не помог
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А вы? Причем здесь увечные? Или вы текст поправки не в силах осилить?
Раньше было
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
А теперь к исключительным обстоятельствам, требующим помимо алиментов от отца, еще и доп. денежных вливаний, является отсутствие жилья у ребенка. Вот вы развелись, у вас жилья нет, а ребенок есть , БМ будет квартиру ребенку оплачивать.
![Anonymous1](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тут утверждают, что в стране у всех есть жилье, и бездомных нет. Как вы себе представляете ситуацию "отсутствие жилья у ребёнка"? Он же где-то останется зарегистрирован даже после развода. Жилье ведь не должно быть в собственности у него.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не в силах это явно вы :
тяжелой болезни,
увечья несовершеннолетних детей
или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,
необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств
С чего вы взяли , что исключительное обстоятельство это то, что мамо хочет срубить с папо хату?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства
вы упорно прочитать не хотите.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да вроде логично, что не в качестве второго и третьего лилия это им должны дать :animal2
Так с чего вы решили, что это дадут просто по требования мамо?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Суд по новому закону назначит вместе с алиментами, а дальше, как пойдет :-) Будут не только от алиментов бегать, но и от обязанности обеспечить жильем, а кто не будет бегать, тот будет обеспечивать, а к то будет бегать, тот за границу не поедет, не выпустят.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сейчас думаете по- другому?
Все безприданницы съели пуд соли, чтобы иметь возможность родить ребенка.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И че? Алименты теперь по закону будут больше 25%?
Или как-то улучшат систему их уплаты, если мужик не хочет их платить?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вчера случилась массовая алярма: в СМИ запестрели заголовки, что разведенных отцов обяжут обеспечивать своих детей квартирами. Разумеется, интернет, и офф-лайн сообщества вполне ожидаемо разразились проклятиями — мол, законодатели там что, совсем обалдели? Откуда у отца лишняя квартира? Многие дамы наоборот, радостно зааплодировали: с паршивой овцы, как говорится, хоть шерсти клок.
Вздохните, господа (и дамы тоже), обязанности обеспечить ребенка квартирой в одно лицо никому навесить не пытаются. Испугавшиеся могут вздохнуть с облегчением, раскатавшие губы на увеличение жилплощади — разочарованно.
Сейчас статья 86 говорит только о том, что родители в РАВНОЙ степени несут дополнительные траты, если у ребенка есть исключительные обстоятельства: тяжелая болезнь, увечья, нетрудоспособность или необходимость постоянного ухода. Теперь к ним прибавится то, если у ребенка нет жилья.
Но только при одном условии — у второго родителя не должно быть самого жилья, свободных средств на покупку или аренду.
Если у стороны, с которой остался ребенок, жилье имеется, то простите-извините, еще одну квартиру — именно для ребенка, как многие уже обрадовались — мол, будет задел на будущее — никого приобретать не обяжут. То есть, если бывший супруг или супруга проживают в квартире с ребенком, и хотят еще одну, или оплату этой — то идут лесом.
Если же супруг или супруга после развода выставили ребенка и назначенного опекуном родителя на улицу из квартиры, нажитой до брака (добрачное имущество как известно не делится), то тогда да — дополнительные выплату могут быть назначены.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Почему это должно как то повлиять то? Проблему с алиментами уже решили , что ль? Осталось так же успешно с квартирами решить?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)