Что творится ??? Матчества.....
Женщины меняют отчество на матроним!
Говорить Елизавета Марьевна Чернобровкина еще не умеет — ей всего полгода. Но рано или поздно у девочки обязательно спросят, откуда такое необычное отчество. «От мамы», — гордо ответит Лиза.
Елизавета Марьевна появилась на свет 25 июня 2019 года. И стала звездой соцсетей — после того как ее мама Мария Чернобровкина сообщила в одной из групп, что решила дать дочке матроним.
«Оказалось, что, согласно Семейному кодексу, отчество присваивается ребенку по отцу. Если его нет, женщину просят образовать отчество от любого мужского имени.
Но я нашла лазейку — на одном из сайтов наткнулась на упоминание древнеримского полководца Гая Мария. А подруги подсказали Эриха Марию Ремарка. Это были мои козыри в рукаве. Но они не потребовались.
Регистратор из роддома позвонила в загс, там по словарям пробили, есть ли мужской вариант имени Мария. И, сверившись с бумагами, записали Лизу так, как я хотела».
Все чаще одинокие мамы дают детям матронимы — женские варианты отчеств.
Как на них реагируют окружающие, узнало РИА Новости.
Искре Даниловой всего восемь лет. Пока девочка не задается вопросом, почему в ее классе сплошь Александровны, Сергеевны и Олеговны и только она одна — Юльевна.
Девять лет назад на пятом месяце беременности мама Искры Юлия Данилова решила: раз она будет воспитывать дочь одна, то и «увековечивать» биологического отца в свидетельстве о рождении не следует.
«Мне, честно, было все равно, какое отчество указывать в документах, — я не думаю, что это влияет на судьбу или статус ребенка.
В блоге я пошутила, что могу хоть Альбертовной ее записать. Тогда кто-то из подписчиков предложил: «Почему бы вам не дать девочке матроним — отчество по матери? Я о такой возможности даже не подозревала. Но прикинула: Искра Юльевна. Звучит! Почему нет?» — вспоминает Юлия Данилова.
Она долго думала, как объяснить столь странный выбор регистратору загса. Но, вопреки опасениям, никто ни о чем не спросил. «Скорее всего, это потому, что у моего имени есть как мужской, так и женский вариант. Все знают Гая Юлия Цезаря, Юлия Гусмана. Видимо, при оформлении свидетельства о рождении решили, что отчество происходит от некоего Юлия», — предполагает собеседница.
Анастасия Князева (фамилия изменена по ее просьбе) из Барнаула поменяла отчество на матчество в сознательном возрасте: вместо Александровны стала Анновной.
Говорит, что просто не хочет носить «печать» родителя, которого не видела ни разу в жизни. Кроме того, придерживается феминистских убеждений.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня знакомая мать-одиночка именно так и дала отчество своей дочке, свое. Девочка уже в школу ходит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я подобное начинание приветствую руками и ногами.
кстати сказать, ПОЧТИ ВСЕ женские имена образованы от мужских, так что матронимы можно давать почти всегда.
Зато сразу будет видно девочек, у которых мамы не только не умеют строить отношения, но и бравируют этим. Не сказать, чтобы девочкам на пользу (мамы свое желания выпендриться удовлетворят, но неизвестно, будет ли такое же желание у детей), но…
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я очень люблю свою мать. В том числе и потому, что благодаря ей я выросла в полной любящей семье.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
врете, такой негатив к имени матери может быть только у того, кто свою люто ненавидит, и переносит эту ненависть на окружающих.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Где вы увидели негатив к матери? У меня негатив исключительно к тёткам, которые ненавидят мужиков настолько, что готовы сделать посмешищем своих детей.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Продолжать точно нет смысла, потому что вы настолько ненавидите своего отца, что даже не понимаете, о чем вообще речь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
речь о том, что отчество и матчество одинаково имеют право на существование, и ни то ни другое не говорит о неполной семье или чем-то еще, в любящей семье имя, фамилия и отчество/матчество даются по договоренности отца и матери. Но вы этого не понимаете в своей ненависти к матери.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Раньше посмешищем были и дети с фамилией матери. И жены, оставившие свою. Все течет, все меняется.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Неправда. Про жен с родовой фамилией.
У моей бабушки была девичья всю жизнь. Никаких проблем не было.
Что такое - родовая фамилия? Или вы о том, когда муж пристраивается к семье жены из более высокой социальной прослойки? Это довольно редкое явление. Ну и в СССРе уже нравы посвободнее были.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
каким боком тут национальность?
уже прочитала выше, что вы потомственная ссыкунья, ваши предки стеснялись фамилии
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А в вашем понимании за это благодарят матерей? Благодарят за то, что вышли замуж за хорошего человека и построили нормальную семью. И я тоже своей маме за это благодарна.Что вас так удивляет-то? Вы никогда не видели семей хороших?
![s](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы себе противоречите. В "хороших" семьях и не считается, что мать что-то героическое сделала не разведясь с отцом. Если у них все хорошо, все друг друга любят и уважают, за что благодарить конкретно мать?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да что вы говорите! Строить отношения это одно, прогибаться под морального урода - другое. Я в счастливом браке 18 лет, если что только спустя годы и насмотревшись на подруг, перестала считать что мой брак - моя заслуга. Мне повезло.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так умение начинается с того, чтобы найти не морального урода. Ну или уйти, исправляя свою ошибку, если иначе никак. Но не протягивать же эту ошибку на судьбы своих детей, да еще демонстративно. А тут сразу придурь издали видно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
какая жуткая закостенелость, для вас наверное и женщина, не захотевшая менять фамилию на мужнину, не человек? "не смогла построить отношения"? а ребенку если фамилию матери дали, вообще ужас ужас? демонстрация и придурь? :crazy
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Для меня любой человек, это человек. На общении никак не скажется. Вот насчет семьи уже дело немножко другое. Да, неспособность построить отношения и рождение заведомой безотцовщины достоинствами не считаю. Такая вот дремучая, считаю, что детей стоит растить в семье с папой и мамой. Поэтому явная демонстрация того, что это не получилось, мне не импонирует.
Ну и отдельный вопрос в том, что дамы вообще-то не с собачками развлекаются, а с детьми. И почему-то не задумываются, что не им с этими «матчествами» жить, а их детям.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Т.е. вы согласны, что весь этот дискурс херня????
И что его придумали лучезарные феминистки-ебанатки и лесбиянки-блогерки ради хайпа?
Я спокойно отношусь, хоть горшком назовись.
Для себя не приемлю, это моя традиция, моя связь с моим родом, для меня это свято.
Но есть и другии позиции, ничего ужасного не вижу.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
т.е если муж вас бросит, влюбившись в другую, то винить вы будете исключительно себя? это ВЫ не смогли построить отношения? :-D
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
видимо надо было сильнее прогибаться, ножки целовать и глубже сосать, чтоб больше ни в кого не влюблялся :-D:-D
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну что да? Вот встречает мужик женщину красивее, умнее вас, яркую, обворожительную( в его понимании) и его как магнитом к ней тянет до отказа памяти. В чем тут ваша вина? Ну если только что глаза ему не выкололи вовремя?
Ну нет же единого рецепта.
Я бы задумалась на темы:
1. Почему я выбрала мужика, который готов раздавать обаяние кому попало.
2. Что не так было в нашей семье, что муж оказался нацелен на знаки внимания извне.
3. Что совсем не так было в нашей семье, что она для него оказалась менее ценна, чем перспектива новых отношений.
Это для начала. Причем, вовсе не исключаю, что ответ на все вопросы «сама такого выбрала». Так надо же проанализировать – какого именно и что в нем «до того» могло подсказать перспективу. Хотя бы для того, чтобы еще раз не вляпаться.
Ярких и обворожительных вокруг всегда полно. Их было полно и тогда, когда мы только познакомились. И если раньше он выбирал меня, а теперь выбрал другую, значит, что-то произошло.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
господи, какой бред, я думала так только подростки могут размышлять
любовь вообще никак не зависит от вас и вашего поведения в семье. Она просто случается, даже если в семье все супер шоколадно и жена выворачивается наизнанку, чтоб мужика ублажить.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А Вы задумайтесь еще на тему:
почему в тех культурах , где разрешено многоженство, чуть ли не все мужчины заводят себе вторых, третьих, и так далее жен, если ему финансы позволяют. А кое-где - даже если не позволяют. В Африке, например.
Что там " не так " со всеми первыми, вторыми, и так далее женами, если появляются следующие, и следующие? Да все с ними так. Просто мужикам хочется еще и еще женщин. Новых. Других.
Да, это придурь.
Потому что ТРАДИЦИОННО дают фамилию по отцу.
Есличо, то у меня с мужем разные фамилии.
Нашли чем удивить. А вот вырастут ваши сыновья и скажут им жены, мы за матчество и фамилия твоя дурацкая. Поэтому вы и возбудились.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы же не знаете, возьмут ли ваши невестки фамилию ваших сыновей, если вы не Трубецкие или какие-нибудь Вяземские.
И какие веревки они из ваших сыновей будут вить - сейчас этого вы даже представить не можете. Матчество вам покажется милой безобидным желанием :party2
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Умение приходит только с многолетним опытом. Это во-первых. Если невеста не психотерапевт с длительным стажем - не определит. А уж влюбленная невеста....
Во-вторых, люди меняются и эти перемены могут быть кардинальными. Я совсем не тот человек, который выходил замуж 18 лет назад. Более того, встреться я с собой тогдашней - поругались бы, как пить дать. Муж - та и история.
Меняется мировоззрение, восприятие, ценности... Все меняется. И тут как повезет, какие собития произойдут, как они повлияют на личность, на саму пару... Предвидеть - нереально.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А вот интересно, чтобы делали вы, такая умеющая строить отношения, если бы на 5 месяце беременности ваш муж пришёл и сказал, что вас он разлюбил, жить с вами не хочет больше и встретил он большую и чистую настоящую любовь и уходит к ней?
У нее такого быть не может. Она же выберет хорошего парня из хорошей семьи. Она ж умная женщина с заглавной буквы ЗО. ))))))))))))))))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да умиляют просто такие. А хороший парень из хорошей семьи возьмёт до влюбится в другую. От неё в этой ситуации вообще ничего даже зависеть не будет.
Для меня было бы лучше не жить.
И так же сказала одна ... обозначу ее как знакомая, у которой вот нет отца. Матери своей сказала.
А у меня другое мнение. И в детстве так же было... даже не совсем так же - тогда я была уверена, что лучше жить, чем не жить. Сейчас я в этом сомневаюсь, но не из-за отсутствия отца, конечно, а потому что жизнь часто преподносит кучу других, НАСТОЯЩИХ бед и разочарований.
Зачем ориентироваться на слова дуры? В ТД висит топ - у девочки и отец, и мать. Но всё равно в претензии - говорит, зачем меня такую страшную родили.
Мой уже не пришел, оказаться на 5 месяце беременности мне больше не светит. Но если так – разошлась бы с ним, естественно, делать то больше нечего. Попыталась бы построить свою жизнь заново, в том числе и личную. Если не получается, было бы отдельное дело – обеспечивать ребенку мужское общество в достаточном количестве. В общем, жила бы дальше.
Стыдиться и скрывать нечего особо. Не получилось и ладно – я сделала все, что могла (и это правда). Но выпячивать, афишировать и т.д. тоже нечего.
Вольная аналогия – это как какая-нибудь средне неприятная болячка. Вылечились и живем дальше. Если болезнь подхватили по собственной безалаберности, стараемся больше не вляпываться. Но не кричать же об этом на каждом перекрестке. Ну и уж тем более не заставлять своих детей об этом кричать.
Да, если что, я дважды выходила замуж.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А такие истории вне контекста не существуют. Дьявол в детялях. Сколько вы с мужем прожили до беременности, сколько планировали беременность, какой у обоих был вектор развития и социальный статус. Важно всё.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
По 10 лет люди живут до беременности с мужем, проходят огонь и медные трубы, планируют ребенка, с трудом его получают, социальный статус у обоих идентичен, вектор развития тоже и тут опа..она. Приперлась большая и светлая любовь. И женщину больше не любят, любят другую.
Ни одной такой истории в реальной жизни не знаю. Всё что вы описали учит людей беречь друг друга, заботиться друг о друге, и быть благодарными за поддержку в огне. Если, конечно, огонь был, а не только медные трубы. Не рушат семьи и отношения в один день такие люди.
Расходятся, да. Но продолжают воспитывать детей вместе и поддерживают хорошие отношения. Потому что их многое связывает.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А я знаю. В моем доме жила обалденная пара, мне было 18, а им по 42 года. Жили вместе 15 лет без детей, мечтали о них. Держали собаку и были счастливы. Всегда вместе, всегда за ручку, работали вместе. И каким то волшебным образом она рожает двойню. Счастливый папаша в 5 месяцев двойняшек вдруг понимает, что их встреча была не то чтобы ошибкой, но прошла любовь, завяли помидоры, сандалии жмут и им не по пути. И уходит жить к другой. Мне кажется та тётка готова была не только его отчество зачёркнуть в СОР и дать свое, а все его гены у них выковырять, чтобы забыть о нем.
Вы не знаете, как они жили в семье. Вы видели лишь внешнюю картинку. Ну и природу "чуда" рождения двойняшек 30 лет назад у 42-летней женщины вы тоже знать не можете.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А вы знаете, чтобы не верить? И какая разница каким чудом там родились эти двойняшки? Ну если даже было ЭКО и что? В 95 году вроде его и не было ещё.
Во что не верить? В воспоминания 18-ти летней девочки о расставании соседей 30 лет назад? (извините, я не знаю, сколько вам сейчас лет). Если там жена сама решила устроить чудо, тоже нет разницы? Должен был принять и любить чужих детей?
В 95 было эко в России конечно. Но не для 42 летних бесплодных.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы такая светлая в вашей наианости... Ничего, станете старше, опыта жизненного наберетесь и узнаете, что рушится всё может и в один день. Бывшие супруги становятся врагами, никакие дети и общее прошлое ни к чему не обязывают. Ну и классика жанра, когда про детей забывают.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Моя собственная мать ушла к другому мужчине, через 10 лет нормального счастливого брака. Не знаю, что Вы имеете в виду под "не рушат семьи и отношения в один день", а как их рушат? Она взяла меня (5 лет мне было), чемодан со шмотками, и уехала в Ташкент.
(Как понимаете, поддерживать отношения и вместе воспитывать детей на расстоянии 5 тыс км не получится никак).
Я ее спрашивала, незадолго до смерти, как так получилось-то. "Влюбилась. Очень сильное притяжение было". Все бросила, мужа хорошего, родителей, работу, новую квартиру, которую пОтом и кровью вместе зарабатывали в три смены на стройках.
А я, наоборот, прожив 23 года в браке, легко вижу ошибки тех знакомых, которые живут с уродами и полу-уродами. Что примечательно, все эти тетки так и не пережили подростковый бунт, они стелятся и перед своими родителями, и перед своими мужьями. Дойти по психотерапевта то ли лень, то ли ума не хватает. Только ноют.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А с чем? Во всяком случае в примерах ситуации, когда нормального отца, чтобы дать ребенку отчество, просто нет. Возможно, со временем появится достаточное количество пар, предпочитающих дать ребенку «матчество», тогда и отношение может измениться.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вокруг ходят миллионы людей с отчествами, но при этом их родители построить отношения не смогли. И? отчество это лишь формальность, но никак не показатель устойчивости отношений.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"Зато сразу будет видно девочек, у которых мамы не только не умеют строить отношения, но и бравируют этим. "
+1000000
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну да, жить в семье, где мать - тряпка и готова терпеть и "строить отношения" с любой швалью, но лишь бы в штанах, гораздо лучше.
Сколько российских женщин по факту вышли замуж по любви? А живут в любви?
Может, решение родить ребенка от чужого, но классного мужчины, а не идти на компромисс и пускать свою жизнь под откос, говорит больше об уме и силе характера дамы? Не самые плохие качества, между прочим. Да и "выпендриваться" из серой биомассы - не самый плохой путь в жизни.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сейчас без проблем в графе отчество можно ставить прочерк.
Во многих анкетах, документах где надо писать ФИО написано - ОТЧЕСТВО (если имеется)
Ахахахах, очень интересная идея. Замечаете, как феминистические толки влияют на нашу жизнь?
Не скажу, что это плохо, просто интересные штуки придумывают люди.
Да лучше бы вообще упразднили отчества, чтобы было как за границей.
Но если из двух зол... лично я лучше буду Валентиновной, чем Татьяновной... хоть я того Валентина и не видела ни разу в жизни)))
Я тоже не хочу быть Ириновной, но логика и посыл мне очень нравятся.
В прочем - вопрос привычки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Зачем это нужно, "чтобы было как за границей"...
Комплекс неполноценности варите в своей собственной голове
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мне так больше нравится. Иные отчества бывают такие, что язык сломаешь.
А Вы-то чего так сразу возбудились? Чай, я не президент РФ чтобы мое мнение имело хоть какой-то вес)))
А как тогда уважительно обращаться, например ученику в школе к педагогу? Просто по имени? Мадам Иванова? Сударыня? ))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
По полному имени и на ВЫ.
Давно уже есть такая тенденция...
Я к старшим обращаюсь именно так. И ребенка своего учу.
Но от отчеств отказываться не стОит. Как идентификационного признака))))
У нас же нет вторых-третьих имен, как у других народов.
У поляков нет отчеств, но в документах указывается, чей ты сын или цурка)))
Да, от традиций сложно отойти))) Мне нравятся обращения у восточных народов, где к имени прибавляется что-нибудь типа "ханум", "эфенди" и т.п. Но у нас такого нет. В принципе "госпожа"+фамилия подошло бы, хотя на слух непривычно. Учитель мог бы представиться ученикам по имени-отчеству даже если бы эту опцию убрали из паспорта. Люди не так уж редко сами себя переименовывают, переделывая, например, слишком национальное имя или отчество... никто не обязывает представлятьсяокружающим строго по паспорту.
Безлично. Госпожа учительница, господин учитель. Или по имени и на Вы - разве это недостаточно уважительно? А сейчас всех подрях по ИО, а вообще-то это еще заслужить надо....
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
+1 хотя быть "лидиевной" мне не хотелось бы. хотя, вроде есть мужское имя Лидий, не? https://imya.com/name/62593
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ничего ужасного в этом не вижу. Вообще не понятно зачем это отчество нужно. Весь мир живет без него и прекрасно себя ощущает
я тоже за традиции - в смысле отчества. но коль уж у нас нет больше традиции, что мужчина отвечает за свою жену и детей, кормит и защищает их - то и мужские отчества вполне логично заменить на женские. во всяком случае, такую возможность необходимо предусмотреть в законе, а там каждый сам пусть решает.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Надо говорить, что папа болгарин. У них там чего только нет, Людмил например. Анастас и Катерин тоже бывают, не знаю, у каких национальностей, но бывают же:-D Думаю для любого женского имени есть такой аналог среди всех мировых имен.
Так для испаноговорящих это норма: имя человека (по полу м/ж)+второе имя+фамилия отца+фамилия матери. У мальчиков не часто, но достаточно распространено второе имя Мария, т.к. называют в честь Девы Марии.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Знаете, когда я вернулась из роддома в пустую квартиру, а потом этот м. месяц не хотел давать паспорт, чтобы вписать туда ребенка, а в ЗАГСе отказывались регистрировать только в мой паспорт, ведь есть законный муж, ему тоже надо вписать.... Вот тогда я очень не хотела записывать ребенку отчество.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
женщина, родившая вне брака, может дать ребенку любое отчество. Может с именем и фамилией отчество био не сочетается, тогда дает то, что ей больше нравится. У меня тетка так дала племяннице отчество, как у меня, очень оно ей нравилось.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Дальше то, что это какая-то хрень выдуманная. Уж лучше совсем отчества отменить, чем вот это писать.
Наши граждане очень против номеров. Какой вой стоял, когда заставили всех ИНН получать! Что это бесовский номерной знак или что такими темпами скоро будет номер вместо имени, и все в этом роде:-D Мы же читающая нация, все в школе Замятина "Мы" прочитали:-D
И у нас не было. Читала и кроме программы много чего, но вот "Мы" как-то прошло мимо меня, понятия не имею о чем это.
Скажите, если имя у отца двойное, то какое отчество дают детям? К примеру, Юлий-Константин имя (у самого мужчины нет отчества, вторым именем его назвали по отцу, ну вот так)
То ребенок его будет Иван Юльевич-Константинович?
Тамара Юльевна-Константиновна?
А если мать по паспорту Ева-Анна, то, когда она захочет дать свое матчество, как будут записаны ее дети? Евовна-Анновна? Евович-Аннович?
Я знаю такие семьи, где эти дети подрастают и скоро начнут рожать своих детей.
![Вопрос](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А как этого М зовут в обычной жизни? Наверняка не выговаривают все буквы полностью, а выбрали Константин, или еще короче? Вот его и берите для отчества - Константинович, ну или Юльевич, на худой конец, если его так зовут. У моего мужа 2 имени, второе - женское по крёстной. Естественно, его им не называют, оно только в документах упоминается, и отчество, соответственно нормальное.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Смешно, когда иностранец женится в России - для свидетельства о браке требуют отчество. Манфред Гельмутович или Йоханн Фрицович))))
У моих детей официально без "-ич". Просто в графе "отчество" ставится иностранное имя отца.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Примерно так. У детей двойное имя, только в российских доках второе ставится в графу "отчество".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Одному из моих детей выдали в России вкладыш в свидетельство о рождении без отчества. Ребёнок рождён за границей РФ.
![Наученная](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я знаю случай, когда ребёнок рождён в РФ, но папа американец (мама русская) и сына тоже записали без отчества. Сейчас это не противоречит закону.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У нас так и есть. Папа немец (русский), я русская. Ребёнок рождён в Германии. Свидетельство о рождении выдано в Германии, без отчества, как тут и принято. При получении российского гражданства ( выдали вкладыш о гражданстве) отчество не появилось ) графа пуста :-D меня и не спрашивали, нужно ли отчество. Или я не помню:mda
![Наученная](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А как дети к учителю обращаются без отчества? Фрау, мистр? У нас нет уважительного обращения - сколько топов"как обратиться"
"Херр" и фамилия, чем не уважительно-то?:D
Считаю, что по полному имени и на Вы вполне уважительно. А лично мне вообще "товарищ" очень нравилось, особенно в отношении женщин. Но я не застала)
Дело привычки, не более. Во многих странах ещё и тыкают всем, даже при наличии вежливой формы вы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тыкают? Испанцы, например, всем и везде. Учителям, врачам, старым и незнакомым людям. И называют просто по имени. В Израиле тоже всем тыкают. В Бразилии перестали употреблять вы в качестве вежливой формы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Товарищ Иванова, конечно же)
А почему к 50летней нельзя по имени и на Вы? Но, это дело вкуса, мне не нравится, когда ко мне по имени отчеству обращаются, глупо звучит, вот как к училке)))
По-моему, то что на Вы - достаточно для соблюдения субординации)
От Имени Отчества какой-то замшелостью несет)))
Да и от Вы тоже. :-) Дело привычки. Мне нравится традиция. Но, если уж о сабриновичах, то нафик отменить отчества совсем.:-)
+ 1000. Наверное, единственная страна, в которой невозможно нормально обратиться к человеку. Отчество позволяет хоть к знакомым людям обращаться, не нарушая субординацию. Мне под полтос, когда обращаются "девушка", как-то уже не по себе.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так и обращаются: Фрау, Херр, Мисс, Миссис, Мистер, Мадам... плюс фамилия.
В детских садах в Германии к воспитательницам обращаются по имени и на ты. Фрау начинаются только в школе.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В Испании просто по имени. Ребёнок любого возраста к любому учителю, директору, профессору и т.п.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не придумывайте. У моего мужа вместо отчества почерк, зато две фамилии. Кстати, и детей можно записывать без отчества, если это предусмотрено обычаем. Даже в советское время это было возможно, что уж говорить сейчас.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Что не придумывать? Мне встретилось несколько таких свидетельств о браке на работе, и позже уже тут у одной знакомой))
Ни в одном законе нет такого требования, наоборот, есть приписка, что имя записывается так, как устанавливает местный обычай. То есть отчество вообще может опускаться как у иностранцев, так и у граждан РФ. Не знаю, где нашли таких иностранцев вы, но я других вариантов не видела, за кого бы русские в России не выходили замуж - испанцы, итальянцы, американцы... Я сама замужем за иностранцем, никаких отчеств мужу не приписывали. Брали дословный заверенный перевод паспорта и вносили данные в свидетельство о браке. Отчество - прочерк, фамилия - двойная.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Откуда такая информация? Не требуют ничего. У меня свидетельстве о браке без отчества и ни в одном российском документе отчества не было. Гаишники вечно подпрыгивали и терялись, как ко мне обратиться.
Не. Не требуют. Мы в России поженились. В свидетельстве о браке у мужа прочерк где отчество. И в св-ве о рождении ребенка муж тоже с прочерком.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
— А как тебя величать-то?
— Величать — значит звать, — сказал я. — Меня зовут Матвей Людмилович.
— А меня — Степан Степанович. Я этих материнских отчеств не признаю, — добавил он с доброй стариковской усмешкой. — Завели новые моды — женские отчества. (с) Вадим Шефнер. "Девушка у обрыва"
Советская фантастика 70-х. Была у меня такая книжка в серии "Библиотек приключений"
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Прекрасный лейбл "байстрюк" матери сами решили лепить своим детям.
Так и хочется сказать : "нашла, чем гордиться"
5 баллов! Но на Еве столько несчастных тёток, обиженных судьбой и мужчинами, что они уже и размножаться почкованием своим дочкам посоветуют.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Иногда вот читаешь человека годами, и не понимаешь, почему до него другие докапываются. А тут одна фраза - и все понятно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Присоединяюсь. Уж насколько я толерантная ко всяким чудачествам, но в этом высказывании вся гниль человеческая, с какой стороны ни посмотри.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
так ведь реально есть чем, вырастить ребенка самой, еще и карьеру при этом построить, гораздо сложнее, чем сидя на шее мужа свесив ножки, у последних только и гордости. что к кошельку присосались, сами по себе полные ничтожества, да и то, бросить их могут в любой момент.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я отвечаю на ваше «она автоматически получается, когда работаешь, вам не понять».
Автоматически, даже если работаешь, карьера не делается. Куча женщин и мужчин работают, иногда в поте лица. И никакой карьеры.
Зато честно. Гораздо честнее и правильнее, чем выдумывать несуществующие отчества или записывать му***ков в свидетельство о рождении, чтобы только не «лепить лейбл».
А если у нее нет отношений с отцом? ну вот с какой стати? Женщина родила ребенка, собирается сама его растить и воспитывать. Почему она обязана указать отчество, никакого отношения к этому ребенку не имеющее?
В общем, тут я с вами категорически не согласна. Я, если честно, считаю, что и в случае тяжелых разводов с лишением родительских прав, тоже имеет смысл отчество менять на матчество, если так будет угодно матери. Ибо бывают такие отцы, которые не заслуживают, чтобы их имена были увековечены в детях. Как-то так.
Вот как раз с матчествами вы на него и напоретесь, поскольку остальные мужчины, из нормальных семей с династией женщин не способных на семейные отношения связываться не будет, ну разве что на разик-два.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Как раз нет. И тут на форуме есть примеры, что якобы "нормальные семьи" ничему не гарантия.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Думаю или надо отчества совсем отменять(мне лично это не нравится) или без матчествов, иначе сразу твой бэкграунд виден. Может, ребенок не захочет, чтобы в школе это знали. Думаю, понимаетет почему. Когда вырастет можно и поменять, конечно. Но то есть, должны учитываться и интересы ребенка. Так, что лучше уж совсем одно имя и на вы. Или ты, как в Испании.
Ну что вы? Никого сейчас матерью-одиночкой в школе не удивишь. И разведенными родителями не удивишь. Среди современных детей это не повод для стыда и не повод для насмешек.
А если кто-то таки начнет показывать пальцем в сторону не-такого-как-все-ребенка-с-матчеством, то это отличный повод научиться сортировать людей на нормальных и не очень. И держаться от ненормальных подальше.
вот уж верно подметили, даже в этом топе на матчества накинулись самые уо всея евы, так что будет отличным способом отсеять из окружения ненормальных.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
что вы как маленькая? для наркоманки и тунеядки дети из неполных семей - люди второго сорта :-D
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Дети ничего не дифференцируют. Они даже до определенного возраста цвета кожи "не видят". Они выдают то, что внушают им взрослые, не иначе. Внушайте им правильные ценности, тогда цепочка и прервется.
![](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня есть подруга с 3 детьми от одного мужика, которая живет с ним уже лет 20 без штампа.
Наши дети дружат.
Моим детям фиолетово, точнее, им вообще не известны данные юридические тонкости взаимоотношений в той семье.
А вот ее мальчиков-подростков парит, что у папы и мамы нет свидетельства о браке...
Мой уже взрослый сын никогда не спрашивал в отрочестве про наше свидетельство о браке. Я думаю, он про него не знал вовсе.
Если в семье муссируются все эти разговоры про штампы/свидетельства и родители не могут вразумительно ответить на вопросы собственных детей, то детей начинает "парить" от родительской глупости.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот как раз я не меняла фамилию в браке. И никогда у моего сына никаких вопросов не возникало, потому что он с детства знал - мама условно Петрова, папа - условно Иванов. И сын Иванов. Про "мы в браке" или "мы не в браке" вопрос вообще не стоял. Вопросы никогда не задавались.
Еще раз повторю - дети начинают комплексовать не от того, проштампованы родители или нет, а от того, как им с этими родителями живется.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
сыну 16, ни разу не спросил про разность фамилий, он с раннего детства знал, что у меня другая, и воспринимал это, как норму. Поэтому согласна с мнением выше, если сами родители не муссируют все эти штампы и фамилии, то ребенку на это совершенно пофигу, воспринимает, как должное.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Откуда они это знают? Пытаюсь понять, где мои дети могли увидеть мое с их отцом свидетельство о браке? Видимо, в семье это обсуждается слишком часто, либо мама предъявляет отцу, либо бабушка что-то там со своей стороны наговаривает. Иначе просто никак.
Ну как откуда?
Например, у нас есть свадебный альбом, мы периодически отмечаем дату бракосочетания, их св-ва о рождении лежат с папке с названием "св-во о браке" (так лежат все документы такого формата).
И прочие мелочи. Поэтому и вопросов у детей нет. А если нет этих мелочей, то возникают вопросы
+ к примеру, я или муж забираем паспорта с визами друг друга со свидетельством о браке. А паспорта детей и наших родителей со свидетельствами о рождении. И наши свадебные фотографии стоят у родителей на видном месте все 20 лет.
![Anonymous другой](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мне кажется, уже даже во времена моего детства мать-одиночка не была чем-то постыдным, а сейчас и подавно.
Меня этот топ поразил до глубины души. Ну двадцать первый век же. В просвещенном мире, так сказать, никого не удивишь даже детьми из однополых семей. А у нас, как выяснилось, все еще стыдно «не иметь папы».
Ну сексуальная революция, можно сказать, удалась. Трахаться можно до свадьбы.
Но вот рожают и по сей день, что на диком западе, что в просвещенной европе приличные дамы при партнерах.
Детьми в однополых браках-таки все еще удивишь, как и киркоровцами.
Дело не в "стыдно не иметь папы", не в матерях-одиночках, дело в традиции, имхо. Традиционно в нашей стране уже много сотен лет (кроме малых народов некоторых) у большинства детей есть отчество, образованное от мужского имени (а отец это, дед или выдуманный персонаж - дело десятое). Это нормально. Зачем ломать традиции?
Меня, например, поражают до глубины души люди, называющие ребёнка сложными, крайне редкими именами, и затем требующие от окружающих называть ребёнка полным именем, а не каким-нибудь приемлемым сокращённым.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Даже на форуме реакция разная. У нас и к инвалидам, и к особым детям относятся, по форуму знаем как.
Зачем?
А уж эти татьянычи звучат как БОЧ.
просто в реале люди молчат, так что именно форум показатель, тут люди откровенны, говорят то, что не скажут в обычной жизни.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну и прекрасно. Не скажут - и замечательно, пусть держат свое ценное мнение при себе ;-)
В общем, я считаю, что если матери важно дать ребенку именно свое имя, а не имя несуществующего отца, то это ее право. Она заслужила. А все остальные идут лесом.
К сожалению, видела. Не могу сказать насколько их много, надеюсь, не очень. На такие темы обычно не говорят.
И снова согласна с тобой!
Потому что в этом случае именно родственник-мужчина по материнской линии должен взять на себя обязанности родственника-мужчины по отношению к ребенку.
Особенно важно, если ребенок мальчик.
Так в Петровиче ничего особенного и тем более не по теме топика. У меня был Полинович, т.к. я Полина.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Когда я была маленькая, то спрашивала у мамы - фамилия от папы, отчество от папы, имя вместе придумали, а от мамы что? Мама засмеялась и сказала - ЖИЗНЬ. Тогда меня ответ устроил. А сейчас не очень. Ведь жизнь наполовину и от папы тоже.
От папы -гены, как и от мамы. Способности, характер, здоровье.
И у многих папы очень любимые и хорошие.
Жизнь дает не папа.Его только клетка - все выращивание в утробе мамино - Вы не знали? Его заслуга в дальнейшем выращивании
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вряд ли можно вменить в заслугу такой ненапряжный труд, который и длится-то всего пару минут.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а у меня ни одного из вышеупомянутых, и я не вижу в этом никакой проблемы, только преимущества.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
От папы мальсенький один- единственный сперматозоид. Его даже без мощного микроскопа не увидишь, все остальное от мамы. Шутка, конечно:)
Тогда почему от папы и фамилия, и отчество? На самом деле ответ я знаю. Но реально за женщин обидно )
Дичь эту продвигает гей-сообщество в его розовой ипостаси. А вовсе не самомамочки-трудяжки.
А дуры с Евы повелись:mda
Не знаю... я в Польше что-то заполняла и писала, что córka Stanisława
При обращении не употребляется. Но для идентификации используется. У многих народов. И САМОидентификации.
ну и потом "во всем мире" (если ты про Европу и северные штаты) используют НЕСКОЛЬКО имен.
А по мне, так это бред - все эти Эрнст-Теодор-Амадеус, София-Фредерика-Августа и проч.
Да никто ничего не продвигает. Если бы продвигали, уже давно закон бы вышел. Обычный трындеж.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Оййййй... ну найдите на ФБ хотя бы страничку Афиши.
Найдите эту новость месячной давности. Посмотрите, кто там топит за мамчества.
Лесбухи всея русскоязычного Фейсбука:sad2
У вас что, других проблем и интересов нет?
Вы прям, как Лизон со всем интернетом боретесь. Кругом одни враги!:crazy
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ЗЫ: впрочем, пидoры-мальчики тоже туда понабежали и вписались за товарок.
Они в свою очередь верещат о праве детей называть МАМОЙ мужчину. Чтобы дитё называло ЭТО "мама Петя", и ни у кого это не вызывало отторжения:ups2
У ребенка "пидоров мальчиков" обычно два папы, у ребенка девочек две мамы. Они за это всегда воюют. А вот чтобы мама Петя - это что-то новенькое.
Ой, да это всё с непривычки ухо режет. Если будет более распространенным явление, все привыкнут и перестанут обращать внимание ))
и все своими руками делают, ведь у них есть Дедушки. Ну дай ты отчество в честь дедушки, своего отца. Нет, она АлЁньевна. Размывают границы традиционной семьи упорно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А как обращались к учителям институтки? Знаете? Вряд ли по ИО.
З.Ы. Меня бесит отчество, особенно когда человек младше тебя.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не вижу никаких причин, почему так не делать. Мода на имена меняется. Удобность социальная тоже меняется. Многие евреи меняли отчества в свое время на более удобные в социуме тогдашем. Матчества вполне тенденция. Одиноких матерей в рф уже одна треть от ежегодных родов , очки протрите.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Потому что одинокая матерь это естественное явление, а вот матерь-мужик противоестественное.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да досужая болтовня просто. Дамам некуда девать эмоции, вот и выдумывают поводы поспорить. Отчества иногда такие встречаются - язык сломаешь. Там вообще непонятно по маме, по папе, или по местному шаману.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
протрите очки, эту моду навязывает дурочкам запад, чтобы привыкнуть к мысли, что отец не нужен. Ребенок будет думать, что его родили две женщины. Какое-то массовое одурение пошло. С каким комплексом ребенок вырастет? Я замуж не выйду, это необязательно, можно и за подружку замуж выйти и ее имя взять и Объясняйте потом своему ребенку, что вы не это имели в виду, когда ее Мариновной называли.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Одинокая мать - это одна женщина, а не две. Нужен или не нужен отец, каждая женщина решает сама, поскольку право имеет в силу российских законов. Так что засуньте язык в жопку со своей антигейской пропагандой и идите в другую ветку срать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а у этой женщины ребенок тоже будет один или все-таки у него есть шанс на обычную традиционную семью и имя, такое же, как у других ребят? У этой женщины нет отца? Нет деда? Неужели нет ни одного родственника, в честь кого достойно можно назвать ребенка?
Эгоизм в другую ветку не перенесешь. Ее величество одно и будет об этом подчеркнуто всем сообщать, включая собственного ребенка. А что из этого выйдет - ее не беспокоит....., как Олег Тамарович будет жить - да фиг с ним, пусть как хочет, так и живет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А это не ваше дело. Семья и сексуальная жизнь - приватное дело каждого человека. Как там будет женщина и ребенок, или две женщины и ребенок - сами разберутся без вашего никому не нужного мнения об их дедах )) главное, не назвайте дитятко Дейенерис Джоновной, а то правда, может полыхнет у кого.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
секс - это дело взрослых, так и не лезьте с ним к детям. А МАТчества собираются давать с рождения, уже в детском саду воспитательница будет обсуждать с детьми, а кто папа у нашей Маши, а у нашей маши папа Катя и мама Катя. А все остальные дети будут бороться с тягостным ощущением, что шизофрения все-таки победит их растущих разум.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
По-русски это звучит так........Если у ребенка есть матчество, значит у него есть только Мать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это у вас шизофрения, если мучают фантазии, что обсуждают воспитатели в детсаду. Зарплату они свою обсуждают и личные дела. И это вы свою гомофобию решили присунуть в начатаю мной ветку, так что не здите насчет отсутствия секс заинтересованности. Муж не ет? Совет дать?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
тут где-то на втором сочетании слов мысль автора теряется, запутывается и от начинает бредить ...отчество, нет матчество, нет бабчество, а лучше дектабря
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
бред. троих детей из детсада выпустила, впервые такое слышу. В школе начальной многие не в курсе своего отчества
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А причём здесь папа Катя и мама Катя? у ребёнка с матчеством Катеринович может быть мама Катя и папа Вася, как у всех.
Кстати, да. Вот казус будет в детском саду, если ребенка с отчеством Иванович воспитывает отчим Максим. Как воспитательница это переживет?
Идите в ЖОПУ с традиционной семьей
я была в ней 17 лет, дура, надо было раньше валить, все озвученные заявки мужа на идеальную жену:
"жену, которая будет заниматься мной, домом и детьми"
В реальности я родила детей, растила их почти одна, готовила, стирала, убирала, даже сосала. Но не так сидишь, не так свистишь. Мой вклад в семью он оценил в 0. И живу я теперь на съемной квартире без перспектив.
На хрена это???
Лучше бы были дети с матчеством и понятно бы было, кто реально их растил, а кто себе жопу отращивал.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Только ваше МАТчество подчеркнет не ваш героизм по воспитанию, а будет пожизненным напоминанием о кризисе в семье и факте того, что мужчина не принимал участия в жизни детей. А про героизм матери - там ни слова нет.
И ладно бы это сами мамочки придумали. Нет. Это подсказано теми, кому плевать на героизм воспитания детей. Им важнее отрицание Пола.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
бред полнейший, матчество ничем не отличается от отчества, и точно так же, как и отчество, не говорит о том, какая была семья.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
как вы знаете из курса биологии, пока мужчины не рожали (но уже надо ставить звездочку в этом предложении), если есть отчество, значит и мать была (тут уже тоже скоро придется сноску делать). Увы и ах.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Уже нет. С момента правового закрепления суррогатного материнства существуют свидетельства о рождении с прочерком в графе мать и фио в графе отец. И таких с годами будет все больше. Как и одиноких матерей.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Хм, а мне казалось, отсутствие отца подчеркивает его отсутствие. Без мужчины, или хотя бы без его спермы ребенка не завести, так что присутствие мужчины в рождении презюмируется на данном этапе развития медицины. У вас действительно траблы с логикой.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
При чем тут дед?
Вот честно, даже не рассматривала возможность записать ребенку отчество по имени деда.
А имя такое же как у других ребят это гарантия счастливой жизни?
Мне, например, абсолютно пофиг кто какое отчество своим детям записывает
Не понимаю брызжущих слюной в этом топе.
Вам-то что за печаль о чужих отчествах?
Да у меня собственно нет какого-то мнения по данному вопросу, чтобы с ним сравнивать злобные высказывания нескольких персонажей.
Хотят женщины давать отчества по своему имени, пусть дают, их право. Мне лично от этого ни жарко, ни холодно
Да мне-то тоже по большому счёту. Только это довольно большие изменения, если смотреть в целом. Я бы не хотела, чтобы мои дети и внуки даже задумывались на эту тему в будущем.
печаль в том, что не вы это придумали, а те, кому нужно с пеленок всех детей заставить раздумывать на тему, а кто же папа у Маши, если она Еленовна. Наверное, Лена.....Только это нужно.
А то, что вы и деда считаете недостойным и своего отца, и прадеда - ну это реально ваши проблемы. Ну если так невезло четыре колена подряд с мужиками, то ребенка втягивать в это тем более нельзя.
Но ведь это непопулярное мнение. Уже в ВИки написали, что в современной России матронимы будут, ЗАГСы идут на уступки. Ничего хорошего из этого не будет. Странно, что обычные мамочки, трудяги, герои, которые на своих руках выращивают и поднимают детей, ведутся на эту западную бесполую хрень.
У Джоли Две дочери сменили пол и говорили об этом с 9 лет. Матроним вам в отчество, в 9 лет дети мультики смотрят, играют, им нет дела до пола. Девочка - значит девочка, мальчик - значит мальчик. Все эти дела могут начаться, но с половым созреванием, а не в 9 лет. чьи тапки она смешит?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня замечательный отец, и деды и прадеды вполне достойны уважения.
Только при чем тут отчество моего ребенка?
Потому что кто-то решил, что так принято?
Исторически так сложилось. Женщина и ее дети - собственность мужчины - отца, мужа. Отсюда - Петрова, Кузнецова. И отчества сюда же. Потому что, кто мать у ребенка и так ясно, а вот про отца уточняли.
Я лично считаю, что это не стремление к бесполости, а стремление к самоопределению и стремление уйти от патриархальности. Не более.
А причём здесь любовь к дедушкам? Дедушка - ребёнку не папа. Давать ребёнку отчество по дедушке - в этом мне какой-то нехороший момент видится. Вроде как когда внука усыновляет бабушка.
Вроде ничего плохого, но... лично я не стала бы.
Почему же?
Это логично. Что если у ребенка нет отца, то мужские обязанности в отношении ребенка берет на себя мужчина из рода матери - т.е. ее отец или брат.
Если у ребенка нет отца, то женщина воспитывает его сама
Никто никакие обязанности на себя не берет
Деда может банально уже не быть в живых
У отца уже есть обязанности дедушки.
Как бы это сформулировать.. мой отец не может быть отцом моему ребёнку, потому что я ему - не сестра, а мать.
Весна, вы носите фамилию постороннего вам мужчины, ваш сын не комплексует, что вы стесняетесь фамилии его отца?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Конечно, нет))))
Моя фамилия - изначально не родовая, а псевдоним))))
Во-первых, она принадлежит ОТЧИМУ моего первого свекра.
Во-вторых, ему ее дали в детприемнике г.Петрограда в 1919 году.
И у меня она псевдоним. Творческий.
Моя фамилия нравится всем-всем - мужу, сыну, друзьям и маме. Только папе не нравится. Он, конечно, хотел, чтобы я взяла после развода девичью.
Ну и конечно я не стесняюсь фамилии отца моего сына))))))
Кроме того, у мужа и сына их фамилия в женской ипостаси ассоциируется с очень неприятными для нашей семьи особями(((((((
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если бы вы уважали своего мужа, вы бы взяли его фамилию. А вы, как насмешку над нынешним, носите фамилию бывшего.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это наше обоюдное решение.
Почему обоюдное - см. выше.
Не нужно проецировать ваши личные комплексы, связанные с замужеством, родством, фамилиями и прочей херней, из вашей больной головы.
Мою фамилию давно никто не ассоциирует с моим бывшим мужем. К тому же он давно сменил свою фамилию на новый псевдоним - немецкий.
И кроме того он уже сдох.
Как и его папаша, и его брат.
Так что фамилию эту носят только два двоюродных брата моего бывшего мужа.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы отказались от фамилии своего мужа, отца своего ребёнка. Значит, не хотите, что бы люди знали за кем вы замужем, стыдитесь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я всё написала же. Мы ВМЕСТЕ против, чтобы я носила ту же фамилию, что носят враждебные нашей семье особы женского гендера.
Своего мужа я безмерно люблю и уважаю.
Но у меня не фамилия. А псевдоним. Я творческая единица. И я мемчик))))))))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ты можешь что угодно придумывать, но факт остаётся фактом. Первого мужа ты любила и уважала, его фамилию взяла. Нынешнего мужа не уважаешь, носишь фамилию первого мужа.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Они стали враждебными вам еще перед вашей свадьбой?)))
Ну какой у вас там псевдоним? Вы где печатаетесь, что издаете, производите или продаете под вашим брендом? Кроме тряпья на Авито?))
Слишком толсто вы адаптируете все ваши истории к вашей жизни. И всегда - чтобы хоть как-то приукрасить ее, жизнь вашу...:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, ясно это как божий день. Но данное обстоятельство не мешает ей надеяться, что от ненавистных родственниц ее мужа она поимеет хоть часть питерской фатерки. :ups1
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Очень люблю, но они не являются отцами моего ребенка, как ни крути
В этом смысле "дедчество" такое же искусственное отчество как любое выдуманное
Судя по фамилиям, матронимы с той или иной частотой встречались в разных культурах. В Дании целый король был - Свен Эстридсон (мать - Эстрид). В России довольно редко, но и у нас есть, например, внука Владимира Мономаха звали Василий Маричич (в честь матери Марицы), но он не был бастардом, Марица была вдовой. Есть такие фамилии, как Марьин, Катин, Аннушкин. На Украине матронимы встречаются чаще - например Парасюк, Катеринчук, Иванишин, Хиврич, Маринич и др.
А уж у евреев каждая вторая фамилия - матроним - Райкин, Хайкин, Фейгин, Лейкин, Ханин, Хазин, Ривкин и т.д.
ИМХО, вопрос привычки.
Как мужики с длинными волосами, или женщины в брюках.
Отчества появились в тех странах, где позже появились фамилии, насколько я помню. Сейчас уже вопрос обычаев, поскольку для идентификации гражданина отчество не обязательно. А обычаи меняются. Мне кажется отменят отчество вообще относительно скоро на документальном уровне.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так уже сейчас можно обходиться без отчеств. На госуслугах заполняешь документы, к графе "отчество" стоит приписка "если имеется".
И двойные имена разрешили. У меня подруга с мужем назвали ребенка Александра Камилла
кстати, никто не думал о таком варианте - может, у ребёнка папу Павсикакий зовут. Может, лучше ему быть Катериновичем,чем Павсикакиевичем?
у них отсутствует отчество, но зато присутствуют от 4 до 6 имен. и обычно эти имена дают в честь старших родственников.
А чем хуже "матроним", чем "придуманное" отчество?
Впрочем, многие "матронимы" вполне себе благозвучны. Например, чем Юльевна не угодила? есть такое мужское имя Юлий. Или Дарьевна - Дарий. Даже мкжские имена Марьян и Марий есть. Ну или там Валентин(а), Александр(а), Ярослав(а), Евгений(я) - вполне андрогинные имена.
В общем, че заметушились-то? А если что не так - то имя можно и поменять, ЛЮБУЮ его часть.
есть даже мужские имена Наталий, Лидий, Марино (или Маринус)
ну, наверно, Анжелик еще нет, хотя, есть мужское имя Angelo. https://www.24baby.nl/babynamen/angelo/
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Что-то в этом есть. Женщина должна иметь возможность не вписывать отца если он этого не хочет или не достоин. Мне приятно, что у меня лично папино имя как-то зафиксированно, но если женщина сама по себе, то зачем ей имя мужчины?
+1 и отчество может дать любое - в том числе, и образованное от собственного имени. пока кончать с этим патриархатом! Но я за отчества 100%!!!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
))) И что вам этот маркер дает? Вы запретите вашему ребенку с такими детьми общаться? И будете осуждающе смотреть на них?
Что за пещерный примитивизм? :scared2
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
не знаю, может и правильны эти матчествы, веяние нового времени? А то ведь действительно бывает, отец беспробудный алкаш, а надо носить его имя
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
даже если он семи пядей во лбу, но бросил своего ребенка и его мать - то носить его отчество совершенно лишне.
Уже древняя тема, даже пост*мат*ся успели
https://youtu.be/MdzN4mKzpos
есть мужское имя Наталий https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
нормально звучит, и никаких трудностей у ребенка не будет, современные дети воспринимают все имена адекватно, в классах сейчас кого только нет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Именно. Сейчас в ходу такие имена, что Искра ну совершенно никак не будет выделяться из общего ряда :-)
ПС. И это прекрасно
Валерия Юльевна - так звали даму, которая преподавала нам "основы редактирования" на курсах для секретуток в 1997 году:ups3
я тоже. особенно, если имя матери подобное позволяет сделать влегкую. я сама - Александра.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В каменном веке фамилий ни у кого не было. Вы вообще в курсе, когда появились на Руси отчества, когда фамилии и у каких сословий когда? У тех, кто познатнее,сотни лет назад, они ими гордились, а у некоторых беспородных совсем недавно им не жалко.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
оспидя, это было образное выражение, сейчас никаких родов уже нет, и никто на это внимания не обращает, уж тем более делить на "по маме" и "по папе"
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это вы не обращаете, поскольку не на что, извините, но значит беспородная вы, иначе по-другому бы говорили. А есть люди, которым есть на что. Вы просто с ними не пересекаетесь, не тот уровень. Кстати, очень смешно было читать ветку несколько лет назад про "есть ли потомки аристократов" или что-то в этом духе на еве. Сколько ж там потомков с оттопыренными для чаепития пальцами, развязывающими ленточки на коробках отписалось :-) Интересно, это те же потомки аристократов выступают теперь за матчества или другие?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
пальцы веером, сопли пузырями :-D почему-то чем беспороднее шавка, тем больше она обращает внимание на породу других людей, и делит всех на породных и беспородных, и себе любит породу приписывать :ups3
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Поздно, милочка, трепыхаться. Вы сами все о себе рассказали чуть выше. Как раз такие, кто любит себе что-то приписывать, как те, кто в топе про аристократов в большинстве своем отписывались, вызывая улыбку, они и на матчествах внимания не заострили, им важнее веревочку на коробке развязвывать, а не разрезать и спину прямо держать. А вот те, другие, которые не приписывают, а которые реально потомки, те по -другому ко всему этому относятся. Но вы с такими людьми явно в жизни никогда не пересекались.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я себе ничего не приписываю, я говорю, что нормальным людям без разницы на породность и беспородность, они людей не делят
приписываете тут только вы, и явно у вас это больная мозоль, какой-то топ уже второй раз поминаете про аристократов, на свою породность намекаете, на мою беспородность указываете :) Людям реально породистым нет нужды ничего доказывать, а вы аж из трусов выпрыгиваете, чтоб свою породность доказать :P
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Все началось вот с этого вашего сообщения https://eva.ru/topic/77/3581575.htm?messageId=10001399
Я вам ничего не доказывала, я вас просто вводила в курс дела, чтобы вы знали, что есть и те, кто относится к тому, что для вас не важно, по-другому. А на больную мозоль наступили не вы мне, а я вам, у вас аж язык от возмущения вывалился, подберите.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А почему вы так презрительно относитесь к традициям других людей? Вас не учили уважительно относиться к культуре других народов и стран? В Америке, Франции, Италии будете соблюдать и умиляться, а русские обесценивать?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это вы о чем-то своем нафантазировали. Где вы увидели презрительное отношение к традициям? Соблюдайте на здоровье. Сами. Соблюдают ли их другие - не ваше дело.
Я бы тоже поменяла свое отчество...
Ну а нафига от этого человека оно мне... Я все детство сильно переживала, что после развода отца не видела, а потом, когда в мои 20 лет встретилась с ним случайно у бабушки дома, он мне сообщил, что видеть не хотел и не видит смысла вообще общаться. У него другая семья и другой ребенок. И вообще я рыжая, а он терпеть рыжих не может.
Была рада выйдя замуж поменять фамилию, предложили бы и отчество сменила.
Мужикам надо вести себя по жизни достойно в отношении своих семей и детей, тогда бы отчествами гордились и не стремились поменять на матчество.
Отчество вы и сейчас поменять можете. Просто это реально большой геморрой, очень много документов придется поменять.
У меня это ужаса не вызывает, где-то даже можно понять женщин, тяготы -им, но в отчестве фигурирует какой-то там ... ошибка молодости/изменник/притворялся хорошим/ и тд. Или дедушка, но это тоже не то, по-моему.
Не представляю только Татьяновну и Екатериновича, Оксановну и Верониковича, вот где неуютно будет людям, но тогда уж в 14 лет сменить с первым же собственным документом, чтобы уже потом и в аттестат,и с дипломы и во всё остальное шло то, с чем человеку будет комфортно представляться.
Вообще, прикинув на себя ситуацию. Живём в стране, где миллионы молодых солдат погибли, не дав никакого потомства, не успев.
Вот открывай справочник и выбирай. Кто там обвязался гранатами и под танк, кто на таран пошёл. Вот и дай отчество! Нет, лучше Анжелович или Маргаритович, и пусть от стыда и комплексов парень всю школу будет сливаться со стенкой.
А так, дань памяти и ничего в этом постыдного нет. Отчество героя носить. В конце концов, в какой-то степени эти безымянные герои тоже отцы, отстояли нашу возможность рождать на своей земле.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Зачем человеку какие-то посторонние солдаты, когда есть родная мать? И никто не будет смеяться, полно людей с отчеством Юльевич, например, спокойно живут, никто их не гнобит (при этом люди взрослые, т.е детство пришлось на ссср). А уж современные дети и подавно, внимания не обратят, какое там у кого отчество.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Анжелович/Анжеловна, и что? Нормально звучит. Это и мужское и женское имя. В классе у сына мальчик Валя есть, никто над именем не смеется, хотя оно чаще встречается у женщин.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Почему? Валентин вполне себе обычное мужское имя.
Есть знакомые с таким именем и взрослые, и дети
Чего над ним смеяться-то?