Презумпция согласия на посмертное донорство
Не подскажете проверенный тату-салон, где качественно набьют на груди мою волю? С учетом последних веяний все новшества воспринимаются исключительно в черном цвете.
"Министерство здравоохранения планирует в течение ближайших недель внести законопроект «О донорстве органов человека и их трансплантации». Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Дмитрий Костенников.
Так в России хотят упростить правила изъятия органов умерших. Сообщалось, что законопроект предполагает презумпцию согласия на посмертное донорство.
То есть в случае принятия закона без поправок россиянин должен будет письменно или в некоторых случаях устно запретить изымать свои органы после смерти. Сделать это за него могут и родственники в течение трех часов после смерти мозга.
В документе прописана обязанность врачей сообщать родным о планах изъять органы человека. Если у человека нет семьи, решать вопрос необходимо путем консилиума.
Кроме того, данный законопроект нужен для создания единого федерального регистра доноров, а также пациентов, которым необходима трансплантация органов"
https://news.mail.ru/society/40187344/?frommail=1
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У нас трансплантология скорее жесткий бизнес, нежели медицина. Не хочется быть зарезанной.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да кому вы сдались? Донор должен подойти по многим параметрам. А не хватают первого встречного ради толстосума.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"То есть в случае принятия закона без поправок россиянин должен будет письменно или в некоторых случаях устно запретить изымать свои органы после смерти. Сделать это за него могут и родственники в течение трех часов после смерти мозга."
Простите, а что не так? У нас в канадах изъявляешь свою волю когда получаешь карточку государственного страхования (для медицины). Тоже самое вводят в России - изъяви свое желание.
А у нас до такого еще жить и жить, если на органы не пустят.
До реестра доноров, я так понимаю, надо или действительно тату, или в паспорт намертво вклеивать нотариально заверенное волеизъявление (которое не поможет, если ты за хлебушком бес паспорта вышел, а тебя трамвай переехал (ттт, пусть все будут живы и здоровы)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У вас презумция несогласия,поэтому вас спрашивают,неужели непонятно? А презумция согласия означает молчаливое согласие. Если спецом не заявил,то согласен на все. При этом у нас нет реестра,базы,куда можно внести свой отказ.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сейчас в России и так презумпция согласия. Так что не истерите!
Неужели вы против, чтобы ваш орган жил в другом теле ещё некоторое время?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В теории я не против. Но не доверяю, мягко говоря. Органы стоят дорого, поэтому кто знает, может, врач сознательно не сделает необходимого движения, и все, готов материал.
Опять же, возможно, я бы согласилась продать этот материал. У меня наследников дофига, почему на частях моего тела должны зарабатывать другие (а будут зарабатывать, и немало), а моим детям ничего не достанется.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы о чем?
Вам же объяснили, что в России УЖЕ много-много лет действует презумпция согласия на изъятие органов.
Вы о каких новшествах?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сейчас в России нет паспортов доноров (регистра доноров), а именно это и хотят внедрить. Доноры - по умолчанию все, кто не написал отказ.Сразу можно будет посмотреть - какой донор подходит под условия, а там уж в нашей стране (да ив любой другой) дело только за деньгами
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Представьте,против.Каким родился,таким и похоронился. Постановка вопроса говорит о тоталиторизме,как политике государства,где человек живой и мертвый принадлежит с потрохами государству. Вот рожайте детей на потроха этому государству,они умрут молодыми,спасать их никто не будет.Потерял сознание-не очнешься более,твои органы нужнее другому.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ещё раз. Сейчас и так могут органы забрать после смерти, если не увидят ваш письменный отказ. Чего раньше не орали?
Никто вас специально на органы не разберёт. Там совпадения очень многочисленные должны быть.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
С 14.01 пациенты получили доступ к своей электронной карте. Врачи и раньше имели доступ к ней.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А сколько раз пересаживали органы с опухолевыми клетками уже? Неоднократно читала о таких случаях. А по теме, посмотрят почка "нормальная" на вид, функционирует, значит "оттяпают" и пересадят.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)