Сколько откладываете в месяц?
Копите на что-нибудь? Получается?
Не могу откладывать больше 50-70тыс/мес, хотя хотелось бы, но постоянно каждый месяц какие-то неожиданно-непредвиденные траты:(

Ничего не откладываем. Просто не всё тратим. А потом случается какая-то крупная трата - и "накопления" сгорают.
Поэтому и машины мы в кредит покупаем, и на жилье будем брать кредит

А вы копите на что-нибудь или просто откладываете, чтоб былО? Тогда, если возникают неожиданно-непредвиденные траты - это как раз и есть то, на что вы откладывали.. Зачем печалиться?
А зачем что-то откладывать? Откладывать и в чем-либо себе отказывать я не приемлю. Я откладывать, если в чем-то себя ограничивать, даже если в мелочах и в удовольствиях, да на кой черт такое откладывание. Поэтому я ничего не откладываю, ну максимум пару тыщ, и то не регулярно каждый месяц

Будет день и будет пища. Планировать разные подушки вообще глупость. А может внезапно сдохните и зачем вам тогда подушка*

Боже, сколько спеси :) ,Уверенна что случись что-то очень серьезное,фиг вы что-то со своей зарплаты сможете сделать...

Я не транжира, поэтому трачу в месяц немного. Для откладывания 2 счета - первый, с которого можно снять в любое время, и второй - счет на год-полтора без снятия. Обычно когда подходит срок долгосрочного счета добавляю к нему деньги со срочного.

Мы уже многа-многа лет назад решили для себя, что ни на что не копим. Только в кредит!!! Инфляция скушает всё накопленное.
Ой, как вас понимаю.
в месяц лям разлетается, только успевай патроны подносить
Стройка - скоростной спуск денег.

А мы достроились. И теперь я не понимаю, зачем :(((. Могли бы две квартиры детям прикупить на эти деньги, а тут все как в топку. При том, что дом не в черте города, а за МКАД и добираться до работы и школы долго. Все равно живем там, где жили, а это просто "дача", на которую и ехать-то особо не хочется, потому что муж всегда зовет туда компании друзей, родню, а я всех ублажаю

Да, тоже немного жалеем. 35 минут ехать из квартиры. Дети редко ездят - взрослые почти.
Самим переезжать - долго до работы ехать. И вылилось это в 4 квартиры.

ВЫ В КУРСЕ, ЧТО У БОЛЬШИНСТВА РОССИЯН ЗП МЕНЬШЕ, ЧЕМ ВЫ ТУТ ОТКЛАДЫВАЕТЕ???
Или вы троллите???????????????????????

Я в курсе. Мне больно за этих россиян, но я не готова эти деньги отдавать им. Откладываю по 30-40 тыс ежемесячно (мать-одиночка с 3 иждивенцами).

Вы издеваетесь? Среднюю зп по России знаете? Не могли написать процент, который вы откладываете от своей зп? зЫ Я лично откладываю 10% от заработка. И? Что Вам дают эти знания??

Семья 4 человека, дети младшие школьники. Доход 140тр. Очень четкий учет расходов, а с сентября веду еще и план/факт. Откладывать не получается ничего, более того - есть несколько необходимых трат, которые откладываем уже 4-5 месяцев, тк не укладываемся в бюджет. Вот надеюсь, в феврале закроем все эти долги.

такая же ситуация, только доход на 30к выше. Вообще в ноль выходим - детская одежда, здоровье, кружки. Как люди с таких доходов умудряются откладывать...? Молодцы, конечно.

Хм. Тратите на лишнее что-то. У меня двое детей тоже, а доход меньше. С октября еще ничего из одежды не покупала. Нет необходимости.

Мы на троих минимум 170 в месяц тратим. Ничего лишнего. Кредитов сейчас нет. Репетиторы еще не начались.

из ресторана еду заказываете? У нас с мясом, свежими овощами /фруктами икрой и рыбой столько не выходит. Еда 50-70 тыс в месяц на 4х. Сюда же химия, текущие траты, в виде потерялись перчатки надо купить, но в этом году еще не теряли. Сюда же англ язык одному ребенку, китайский другому, оплата чада и оьедов в школе, каждый месяц духи не покупаю, одежду тоже. А нет, вру, на той неделе в детмире по скидкам взяла много на лето. Но потратила 4 тыс. Кино, цирк регулярно. Машина стоит, не ездит никто, на метро быстрее, коммуналка 5 тыс( Москва). Телефоны инеты еще 2 тыс. Куда вы 170 тыс тратите? Мне просто поболтать, я без претензий и наездов. При этом у нас ипотека 40 тыс. И откладываем 50-70. А зависимости как потратились. Считаю себя зажиточным человеком

Во, прикинула:
Ежемесячно
еда+химия+по мелочи 40 000
школа 3 000 (обеды)
личные мелкие расходы 8 000 (обеды + подарки на работе + на работе к чаю что-то в общий котел )
няня 4 000 (три раза в неделю водит ребенка на бесплатные занятия)
домработница 8 000
связь 2 000
квартплата+коммуналка 9 000
транспорт + бензин 4 000
родителям 13 000
ипотека 12 000
развлечения 5 000
красота 1 000
Ежегодные:
праздники и ДР 50 000
путешествия и лагерь 450 000
налоги, страховки 10 000
машина 30 000
медицина и фитнес 50 000
одежда и обувь 20 000
На 160 тыр примерно набрала. Не, я ни разу не пишу, что это "впритык", я как раз считаю это вполне вольной жизнью.
Это элементарно, но только для тех, кто сам хоть копейку сумел заработать.
Для иждивенок это недостижимая высота, с их одной извилиной.

Вот время бежит!()? Я помню ты в комнате жила тли снимала комнату тли что то маленькое такое:) хорошо что в 3шке
Няня подростку??? Няня?:D
А домработницы у вас нет, зачем обманываете?:ups1
Путешествия 450 ;-) Верим :-7

Ааатвичаю - няня три раза в неделю отводит на доп. занятия мою 10-летнюю подросточку ))) и уходит, забираем с занятий мы сами.
Не верьте себе на здоровье ))))
Май - Углич-Рыбинск-Ярославль-Ростов - 80 тыр.
Июнь - Болгария - 140 тыр.
Июль - лагерь - 50 тыр.
Октябрь - Хорватия - 120 тыр.
И на мелкие поездки за год уж по 5 тыр в месяц точно ушло )))
В этом году Болгария будет дороже (есть планы там полечиться). Запланирована Латвия в мае. Лагерь в июне тоже будет. И что-то на октябрь типа Венгрии.
И домработница у меня есть ))) Ровно на эту сумму, ни рубля больше )))
Но я еще забыла траты на школу, около 5 тыр в год. В этом году будет больше - ибо выпускной в началке.
Где же живет ваша постоянная домработница в вашей малогабаритной трешке? Ну хотя бы уединяется в течение дня?

Это не няня, а сопровождающий.
Няня нанимается к грудничку, памперсы менять.
У детей старшего возраста гувернёр.
Инга, вы на самом деле такая необразованная, не различаете кто где? А ведь собирались дочь качественно обучить жизненной грамотности :mda как же вы это сделаете, если сама не очень образованна?

Да просто магистр по выдаванию желаемого за действительное.
Но раньше хоть задорно это делала, я даже симпатизировала, но сейчас это похоже на бабкино брюзжание и склочность.

Видимо для вас очень красиво звучит. У вас вряд ли хотя бы приходящая уборщица есть, раз так на гавнетцо исходите.
Вот прям собираюсь брать. Живем все три года в одном и том же апартаменте )) прям на пляже практически )
На следующий год собираюсь. Тоже люблю в апартаментах. До этого в Созопол в основном ездили, очень нравился этот городок. Албена, Св.к и Е-не понравились-море холодное, супермаркетов нет, не наш формат отдыха. Вот в Поморие не знаю, как с этим. Ну приедете, я вас в личке поспрашиваю.

Супермаркеты в основном в Новом Поморие, мы - в старом ))) Море тоже холодное, мы начинаем в июне с 18 градусов, за две недели прогревается где-то до 23-24. Но мы удираем оттуда в середине июня. Мои родители с дочкой до первой недели июля там... в этом году числа до 11 июля будут. Но там с начала июля уже столпотворение. А когда мы приезжаем - примерно вот так (вид с балкона):
Хотя в этом году планируем там машину... так что в Биллу и Линдт, наверное, будем ездить.
Вид шикарный. Жаль, что с супермаркетами там плохо. Не хотелось бы машину все время держать для поездок в магазин. Мы если арендовали-то путешествовали по Болгарии. А у вас полноценная кухня в апартах-с духовкой плитой, не просто с СВЧ? Может где-то свежую рыбку продают? В Созополе на причале и рынке было много всякой.Линдт-это Лидл имеется ввиду? или это другой магазин?

С плитой, но без духовки. И с СВЧ. Свежую рыбку продают ежедневно на причале, но в 6 утра. Говорят )) там были только бычки. На рынке тоже вроде как продают. Но там рынок... два прилавка, десять точек )). Магазинчиков - да, много разных. Есть один супермаркет в старой части города, но это не гипермаркет, а, скажем, размер небольшого "Перекрестка".
Да, конечно, Лидл ))) (кажется). Народ туда даже пешком ходил, но это километров 5...
Нам хватает )) но мы те еще едоки ))) Обедаем обычно в ресторанчиках... а завтраки-ужины... ну что там надо? Овощей-фруктов навалом и рядом.
Сходите , приценитесь. Это еще достаточно низкий сезон, а до теля значительно ближе, чем до грязелечебницы.
Я вот думаю в этом году машину через rentalcars на весь срок взять... заодно закупаться в гипермаркетах... в Бургас-Созополь поездить... да и в грязелечебницу ))
Не заказываем. Кафе - да, случается. Каждую неделю. Изредка ресторан. Во Вкусвилле в основном покупаю еду. Из одежды каждый месяц что-то покупаем кому-то - то мне, то мужу, то сыну. Пара обуви около 10 тысяч, например. Рубашки мужу по 4000. Парфюм ежемесячно - так уж получается.
Коммуналку точно не знаю, но около 7 тысяч наверное. Каждый месяц какие-то крупные траты бывают - то отдых, то медицина, то КАСКО, то целевая помощь родителям, то абонемент. Лекарства 7000.
Машина активно используется летом. Зимой разъезды по району - так что мало на бензин. А летом тыщщи 3 в неделю, наверное.
Квартира старая, дача не отапливаемая. Считаю бедным человеком себя.

Я в разводе ....одна с двумя подросшим детьми выживаю в Москве на 40 тыс . В одной комнате живем втроём. Никаких алиментов.
Вы далеко не бедный человек!!!!

Я понимаю. Но чтобы расширить квартиру, мне нужно отказывать себе в ежедневных удовольствиях.
А если не отказывать в ежедневных маленьких радостях, то придется жить в неудобной квартире.
Для меня бедность и в первом, и во втором случае.
Но психологически мне проще выдержать второе.

Почему такая коммуналку маленькая? Я не с претензией. Просто интересуюсь. У меня только платежа за квартиру почти на 8 тыс. Плюс эл.энергия 1500-2000. Плюс телефон (городской) почти 500. Итого больше 10 тыс. в месяц.

пф, это ж масквичи)) У них и зп выше, и кружки бесплатные, и субсидии...у меня тоже десятка стабильно.

Ну где ж десятка? Без охраны и интернета 8000. Охраны в обычных домах нет (это какие-то нюансы), а интернет наш я не считала. Кстати, у нас он 700.

Охрана не в доме. Именно потому, что в доме нет и в принципе не может быть консьержки, а домофон часто сломан - мы вынуждены платить за охрану своей квартиры ФГУП "Охрана"

Да это на здоровье. Но ваш случай не типичен. Поэтому считаем только платежку из "жэка" с водой, эл.энергию и гор.телефон.

Тады не знаю. Может, от УК зависит? Я в Пдмск, двушка 65 м, 10000 руб. Знакомые из Мск удивляются "Не может быть такой квартплаты!" У них меньше за такую площадь. И это у нас еще УК вменяемая, есть и больше платежи.

У нас "Жилищник". Меньше у тех, у кого льготы есть (инвалиды). У малоимущих субсидии. У нас ничего этого нет. И такая сумма.

За последний год. Доход типа вашего. Работаю я одна. Венеция 2 раза, Рим, Генуя, Вена. Детей свозила в Венецию (помимо себя). Вы чего там жрете что вам не хватает?! 2е детей. детям сделан шенген. А это 10 тр. Четкое у них планирование )))))

Видимо, у нас разный список трат. Ничего особенного не "жрем", как вы выразились. Едим только дома, никаких кафе-ресторанов от слова совсем (если не считать, конечно, еду детей в школе и обедов мужа в столовой на работе), ничего не заказываем, все покупаем сами, генуй и венеций тоже нет, даже не планируем (увы).
Обычные расходы:
продукты 40тр
КУ 7тр
Электричество на даче 4,5тр
обеды мужа 5тр
ОТ 2тр
бензин 5тр
платная дорога 2тр
интернет, телефоны 2тр
Банковские расходы 1тр
Быт.химия, лекарства и тп 7-10 тр
Англ.яз у двоих детей 8,2 тр
Обеды-завтраки в школе на двоих 4,8-5 тр
Итого 94-97 тр.
Но откладывать не получается, тк всегда есть нерегулярные расходы:
ОСАГО, ДК 6тр в год
КАСКО 13тр в квартал
ТО автомобиля 15-35 тр в год
Страхование дачи 38,5тр в год
Взносы за дачу 29 тр в год
Налоги 14,5 тр в год
Бассейн детям 27тр раз в полугодие
Хоз.нужды класса у двоих 5тр в полугодие
Билеты на лето 85тр раз в год
Летний отдых 70тр раз в год
Плюс еще бывают совсем нерегулярные траты, например, за последний год:
Новые зимние шины 31тр
Модем 3тр
Телевизор 6тр
Пылесос 3тр
Небольшие ремонты в квартире 10тр
Работы на даче 75тр
Все эти траты в пересчете на месяц составили 41тр.
Вот и есть наши 140тр. Уже не говорю, что приходится же иногда покупать одежду-обувь, канцелярию, подарки на НГ и ДР и тд.

Страховка у Вас какая догорая на даче(
У мня при возмещение 2 800 000 -10 000.
У Вас возмещение больше?
Да, в общей сложности больше. Т.к. это страховка на 6 объектов - 2 дома, гостевой домик, летняя кухня, сарай, летний душ/хоз.блок.

Я пытаюсь вести учет трат постоянно, немного помогает избежать лишних, но все равно что-то не особо нужное постоянно покупаю. Мне кажется, что для крупных покупок проще брать кредиты, тогда проще не тратить. У меня еще и доход получается нестабильный - то пусто, то густо. И вот на этом густо срываюсь.

Ничего не откладываю в целом. Потому что отложишь что-то в одном месяце, так потратишь это в другом. Премий нет, только ЗП.
Сейчас с этого месяца возвращаемся к схеме "10% на долгосрочные проекты + 10% на непредвиденные расходы".
До этого пару лет досрочно гасили ипотеку. Точнее, уменьшали ежемесячный взнос, НЕ сокращая срок.
Я по 1-2тр, муж по 20тр. На свои фигню к отпуску покупаю, на мужнины в отпуск ездим. Доходы тысяч 150 на 5 человек

Вы совсем "на фигню" не тратите просто ежемесячно? На какую-то шмотку, парфюм, косметику, прикольное недорогое украшение??
Т.е. на какие-то приятные необязательные вещицы вы тратите тысяч 15 в год??

вы каким местом читаете? я разве написала, что не трачу? я написала, что откладываю, чтобы купить фигню непосредственно перед отпуском - купальник поменять и т.п. К ежемесячной фигне это отношения не имеет никакого

Она просто недалёкая, не обижайтесь.
Не заработав ни копейки, ей легко чужое наработанное тратить.

Я другой аноним. Ну вот я не могу. Я даже не посмотрю на такой купальник, и в магазин такой не зайду. Такие вещи для меня просто не существуют - дорого. За последние полгода купила себе 2 пары джинс в секонд-хенде рублей по 400, там же 2 джемпера по 150руб и неожиданно 2 пары ботинок в Фамилии, вместе они стоили 1050 руб. А, да, еще трусов пар 5 по 90 руб. Все.

Нет, конечно, куплю за 60-100 руб. Очистить кожу головы можно смесью мелкой соли и сметаны, такое классное ощущение после! А подпитать можно масками из яиц или ржаного хлеба.

Откладываю все, что не трачу, а живем мы ОЧЕНЬ экономно. Привыкла еще со времен выплаты ипотеки, понравилось, втянулась ))
Зарплата 100, пассивный доход 30, алиментов нет, детей двое и еще один взрослый иждевенец (но не сильно затратный). Иной раз получается и 60 тыс отложить ) Но чаще 30.
Откладываю на ремнот квартиры (делаю по комнате, укладываюсь в 300-400 тыс) и ежегодный летний отпуск (около 250).

Стараюсь всю зарплату откладывать, а жить на подработки + мой будущий муж платит за многое и живём у него бесплатно.
Зарплата 1200 €, из которых 200 в месяц уходят на детей (скидываемся с их отцом на детский счёт), т. е. 1000 откладываю. Подработки 300-600 в месяц.

Сын в шоколаде. Получает от отца неплохую сумму на карту, мой муж довольно часто ему покупает разные плюшки. А от меня 500р в неделю))
Но, поскольку все это не вечно, я тщательно откладываю. Моя зп 65 тыс, ее вношу в семейный бюджет. 80 тыс пассив - его на депозит.

Вот у меня это в голове не укладывается.
Отказывать себе ВО ВСЁМ. Ни шагу ни влево, ни вправо:sad2
При том что можно позволить себе довольно многое. Каждый день. Каждую неделю. Каждый месяц.
А как объяснить подростку, что нельзя купить кроссовки за 10 тысяч, потому что "по одежке протягивай ножки, ты еще коньки не сносил"????:mda
На что откладывают деньги - бОльшие, чем проживаются??
На будущую жизнь??
А вдруг ее не будет???

Элементарно объяснить =- вырастешь, будешь зарабатывать и сам решать, на что тратить свои. А кроссовки за 10 ничем от кроссовок за 5 не отличаются.
Я выше расписала весь свой финансовый расклад.
Мой вклад в семейный бюджет - моя ЗП. Это 65 тыс. Все, что мне хочется, я позволяю себе за счет нынешнего мужа. Так же и сын, но гораздо сдержаннее. Получает от отца на карту, получает плюшки от моего НМ.
Весь пассив, а это 80 тыс, идет на депозит.
Для подростка: есть выделенный бюджет на кроссовки. К примеру 5 тыс. За 5 тыс можно купить прекрасные кроссовки из прошлых коллекций. Если он желает более дорогие - копит на доплату или берет у отца. Но более 5 тыс я не дам.
На что откладываю - да, на будущее. Если деньги мне не понадобятся, оставлю сыну.

Т.е. вы живете на деньги мужа в основном? Второго?
Отдых, машина и "всё, что хочется"??
ну так бы сразу и говорила, что просто крыса
Муж знает о том, что ты откладываешь больше половины своей зарплаты на свою личную "старость" и своего ребенка???
Муж тоже откладывает бОльшую часть зарплаты на СВОЮ старость и своих детей???

Нуну)) Не надо так слюной то брызгать))
Откладываю алименты, пенсию сына и деньги с аренды квартиры.
Всю ЗП вношу в семейный бюджет)) Всю полностью))
Муж не знает о моих накоплениях, это его и не касается. Как откладывала до знакомства с мужем, так и продолжаю откладывать.
Что до накоплений мужа - я не имею к ним отношения. Они были и до меня, они есть и сейчас. Он достойно вкладывается в нашу семью и у меня нет повода лезть в его финансовые дела.
Помимо помощи свои взрослым детям, он помогает родителям-пенсионерам и практически содержит инвалида-друга детства.
А так да, отдых, обслуживание моей квартиры и машины, подарки и тп. - с этим полный порядок.
Но это не повод отключать голову и выкладывать все карты на стол. Сегодня он мой муж, завтра не мой)) Всякое бывает. Ну и мужу-псу не показывай жопу всю - не зря придумано было.

Зачем ему кроссовки за 10тыс, если можно купить за 2-3?
Зачем тратить деньги на такую фигню? Что значит позволить многое - сожрать лобстеров, а потом выкакать их?

Я ни разу не ела лобстеров. А вот мидии ем через день - нравятся.
кроссовки, которые котируются сейчас у подростков, стоят 10 тысяч (цена с учетом скидки). Это не чтобы быть ЛУЧШЕ всех. Это чтобы быть НЕ ХУЖЕ.
И не надо про духовные ценности, самодостаточность и внутреннюю свободу.
Просто муж помнит, как был в детстве одет хуже всех. И носил очки в оправе бабушки, которую та сломала, склеила изолентой - и отдала внуку. И все обрадовались, что не нужно деньги тратить на юношу - "и так сойдет"

Мне пофик, что у них там котируется. Я выделю на кроссовки ту сумму, которую считаю нужной, все остальное - это не ко мне.
Моему подростку, кстати, плевать на кроссовки, на их стоимость тоже, у него другие интересы.

Вы просто родом из нищих семей. Совсем нищих. Поэтому вам важна стоимость кроссовок (условно).
Те, у кого были нормальные семьи, так не делают. НЕ ХУЖЕ ВСЕХ.. Ну да, в ашане кеды я сыну 15-летнему не куплю, но и новые коллекции считаю излишним. Плюс навык копить деньги ребенку нужно развивать.

Я родом из очень НЕНИЩЕЙ семьи)))) Из семьи, где достаток прилично выше среднего был семейной традицией на протяжении последних полутора веков))))
"новые коллекции" стоят гораздо дороже 10 тысяч. Я не говорю про дискурс "еду в магазин гуччи" и современные реинкарнации "мажоров".
Хотя я была именно из мажорок, дыаааа:tongue2
Муж тоже был из семьи с возможностями. И с чеками Внешпосылторга. Просто он в своей семье был пасынком. И его снабжали по остаточному принципу.

"Муж тоже был из семьи с возможностями. И с чеками Внешпосылторга. Просто он в своей семье был пасынком. И его снабжали по остаточному принципу" - что равнозначно быть ребенком из нищей семьи. Малообеспеченным. Поэтому и пытается компенсировать, бедолага..

Потому что жена из него все соки высосала. Жил бы он один, давно бы себе квартиру купил, а так в примаках ошивается.

А кому же еще покупать кроссовки за 10 тысяч, как не тем, чья зарплата 146 тысяч?:mda
Те, у кого зарплата 300 тысяч, покупают уже совсем другие кроссовки)))))

Нет, не покупают конечно, зачем? Что с этими гучами делать?
У них отличные дни, они неплохо живут и много путешествуют, но деньги на кусок ткани за бешеные тыщи они не тратят.

Я не куплю детям кроссовки за 10.
Я куплю за 2, мои подростки их прекрасно носят, нареканий, что кроссовки не тех надписей нет.
А на остальные 8 тысяч я неожиданно куплю квартиру ;)
Уймись, несчастная. Тебе одного топа мало?
Квартиру на свой заработок ты не купишь НИ-КОГ-ДА, впрочем, как и кроссовки за 10 тыс всем детям, тогда вам просто нечего будет кушать.
Держись крепче за муженька, а то подберут дурачка и плакали твои квартирки, плак-плак!))

Да, я так и говорю - нет, такие не куплю, это дорого. Если подросток не совсем дурак, то понимает, что печатного станка в доме не имеется.
Да нивапрос. Нужны ребенку кроссовки за 10 тыр - пусть заказывает их в подарок на ДР. Мы + две бабушки - справимся. Еще и останется на какой-нибудь еще подарок.
ну вот сейчас ребенку кроссовки понадобились. Зима-то теплая.
День рождения через полгода.
Он кстати ни на чем не настаивает. Наше с отцом решение: если покупать вещь, то она должна быть желанной, носить ее нужно с удовольствием. Вот вытянули из сына информацию, что он хочет. Потому что сам ребенок говорил, что "да вощем-та ньюбики еще можно поносить".

Не так. Праздники у нас формируют собственный денежный фонд ребенка, которым он волен распоряжаться как хочет. Вот ЭТИ деньги он может тратить хоть на кроссовки, хоть копить на айфон последней модели. Короче, на всяческое баловство.
Не излишество - обычная обувь.
Выпендреж - излишество. Приятное, не спорю.
Для тех, кто живет на 60 тысяч, откладывая при этом (на чтооо????) в пять раз больше - да, дорогая.
Дли них и за 2000 дорогая.
А для чего они копят? Чтобы начать жить - когда???

Должны, и никто не привлечет если кроссовки будут куплены в Фикспрайсе за 500р(например). Обувь есть? Есть. Все, вопрос закрыт

В Фикспрайсе не продают кроссовки. Вы наверное очень богатый теоретик и никогда не бывали в этой сети.

"если покупать вещь, то она должна быть желанной, носить ее нужно с удовольствием. Вот вытянули из сына информацию, что он хочет. "
Целое событие, которое аж с мужем обсуждается, кроссовки купить... да еще инфу вытягивать, трындец.
Я думала это происходит так
- ма, у меня кроссовки порвались/стали малы/варианты.
ок сын, в субботу заедем в магаз. или скажи сколько надо, купишь сам.
Что тут обсуждать то и "вытягивать"?
Куртки, трусы, майки, рубашки - тоже покупаются после долгих обсуждений и с придыханием?

Да, мне нравится обсуждать кроссовки. И дышу я при этом ровно.
Неровно я буду дышать, когда у меня не будет такой возможности.
Я даже, наверное, умру с горя. Или повешусь.

Нет.
Просто работать наконец то пойдёшь.
На кроссовки сама себе будешь зарабатывать, старушка-настюшка.

У нас в семье деньги в качестве подарка по какому бы то ни было поводу считаются моветоном.

Так это Я считаю, что моему ребенку нужны кроссовки за 10 тысяч. И хочу, чтобы он ТАК хотел. А не как у подруги, сын которой сознательно ушел с работы под 100 тысяч на работу за 40 тысяч, потому что "мне много не надо, я и так красивый".
Угу, семьи не надо, машины не надо. Квартира на халяву досталась.
Дауншифтер, ёптэ

Вот. То есть, дело не в том, что "котируются только кроссовки за 10 тыр", а в том, что ВЫ этого хотите. А ребенок и не хочет их...
исключительно от приоритетов зависит. Для меня 7-10к нормальная цена за обувь. Минимальная, я бы сказала. Я и себе такую покупаю, и ребенку.
Это качественные материалы, в которых не потеет нога. Это удобная колодка, которая садится по ноге как влитая - без всяких спреев, пластырей, доп.стелек, прокладок и прочих приблуд. Такая обувь носится несколько сезонов, и при этом не теряет ни вид, ни форму. В отличие от...))
Говорить, что за 1000 будет то же самое - ну это смешно.
Просто у кого-то одежда/обувь не в приоритете, дело исключительно в этом.
Ну или еще есть подход "лучше возьму 5 штук по тыще, чем одну за 5". Моя мама, например, так любит)) Сносит - выкинет, купит новое через сезон. Я так не могу, мне лучше одно, но долговечное.

Ну а что такое «бренд»?) Касательно детских вещей... вот Рейма - это бренд? По моему мнению, это просто качественная детская одежда, минимальная по цене, если брать соотношение цена/качество. Ноунейм рыночный конечно не куплю, т.к. по качеству даже рядом не стоит - промокает, пачкается, теряет форму. Тут имхо как раз скупой платит дважды.
Или вот обувь Экко. Я ее детям без примерки покупаю, т.к. знаю, что идеально сядет. Надел - и пошёл. Ничего не натирает, ничего не потеет. Бренд? Неа, качество. Причём ящщитаю это тоже минимальная цена.
Так что нет, не увлекаюсь.
Хотя нет - у меня есть трусы Кальвин Кляйн...:ups1
))))

И мембраны работают?)))
И температурный диапазон от +5 до -25?
Мой юноша третий год ходит вот в такой парке от Рейма (кстати, первая его вещь оттуда... так как с года до 14 он носил Траваль и Айспик).
Естественно, в ПиМ обосрали - зашквар типа.
Но на самом деле, с мартинсами и годной шапочкой вполне смотрится нипадеццки.
стоила 8000
Мне кажется, что это ОЧЕНЬ дешево для таких данных
Такая, что вместо одной мембранной парки за 8000 нужно купить ТРИ куртки по 3000.
Тупо ПО ПОГОДЕ.
И при этом выглядеть они будут скорее всего хуже.
Это невыгодно.
Имхо
Мне тоже не нравилась их детская одежда. Чисто внешне - уродская.
Парка эта понравилась безотносительно бренда.
Уже когда сын примерил, и я решила брать, то выяснилось, что это ВНЕЗАПНО пресловутая Рейма)))))
Кстати, я ее наверное продавать не буду. Себе оставлю для редких выездов на катки-горочки в дом отдыха))))
Не... я никогда не заморачивалась с грамотностью трех слоев.
И ребенок не привык.
И на футболку, и на тонкий пуловер хэбэ, и на плотную кенгурушку та парка работает одинаково - и при 0, и при -20.
Неубиваемость детской обуви меня интересовала когда-то... сейчас нет. Уже другие критерии "выросли")))
Но вообще я конечно рада купить годную вещь с хорошей скидкой.
В Оффпрайсе я купила себе три пары идеально севших на меня жинцов в диапазоне от 1500 до 3000. Изначально они стоили гораздо дороже)))
Ойййй... не начинай)))))
К обуви у меня очень... детальные требования))))) Ее должно быть много, и она должна обновляться.
Но вот тимберы я ношу уже очень давно. Они неубиваемые. И вполне заменяют нишу "сапог из декатлона"
Получается. Откладываем с мужем много лет от 50 тыс. в месяц и выше. Сначала хотели так накопить на квартиру, но потом это стало не нужно, но мы не потратили все, а продолжаем откладывать теперь уже на пенсию. Сейчас эти 50 тыс. уже не такая большая сумма для двоих работающих, ее отсутствие не снижает привычный уровень жизни, а результат инвестирования поможет не уронить этот уровень на пенсии. И еще я надеюсь, что финансовая независимость наступит даже раньше, чем пенсия. Уйдем с мужем с работы на дядю оба и будем заниматься другими делами.

Когда как. В этом месяце 5 тыс. долларов отложили. Но это потому что дивиденды с бизнеса пришли.

Откладываем обязательно. На непредвиденные расходы. Ипотеки и кредиты не приемлем. Получается по-разному, но излишки всегда есть. Не представляю, как люди живут от зп до зп. И на всякий случай, у нас не очень высокий доход. То есть не великие тысячи.

Откладываю, много по соотношению с доходом. Фактически откладываю все, что только можно.
У меня был очень тяжелый период, во время которого я частично выплыла за счет предыдущих накоплений, сделанных в довольно расслабленном режиме. Сейчас жалею, что много тратила на ерунду тогда.
Поэтому коплю.

И наверняка не покупаете себе книжки, красивые цветы в горшках, да много еще чего, верно? Деньг-деньги!!!!

Мне все приятные вещи мужчина покупает...
Но если бы не покупал, то да, я бы не покупала. Цветы в горшках можно вырастить из отростков, или от друзей или из маленьких, по 100-200р. так даже интереснее. Книжки я себе давно не покупаю, у меня читалка, куда эти книги сейчас складывать?

Даже если не откладывать, я ни в жизни не куплю себе ни книжку, ни цветок в горшке... И еще много-много чего не куплю - помаду, туфли на шпильках, шубу, ювелирку, горные лыжи, лобстеров, айпад и подлинник Репина. Не потому, что не могу или жадничаю. Мне это все не нужно.

Откладываю обычно зп (180) и премии (150), ежемесячно. Живем с дочкой вдвоем на аренду, алименты и мои подработки (около 50-60 в месяц) - этого хватает на еду (15 тр), хоз. расходы и коммуналка (10 тр), транспорт, связь (2-3 тр), остальное - развлечения и покупки. Машину заправляет и обслуживает муж (живем отдельно), я только езжу. На отдых и разовые крупные траты беру деньги из зп. Вот съездили перед НГ в Китай на море, потратили 50 тр + 400 долл на месте. Буду ставить импланты - потрачу всю премию за месяц на них. Фитнес оплатила в прошлом году 35 тр на 15 мес, до августа могу ходить. ДМС на работе бесплатный.

Т.е. за три месяца вы откладываете миллион? В год 4 млн.рублей?
И что вы делать собираетесь с этими деньгами?
Сколько вам нужно накопить, чтобы начать вкладывать?
Или вы ради процентов их копите?
Ну вы троллите же, верно???
Жить чуть выше прожиточного минимума, имея миллионы в пассиве?????:scared2
Откуда вы съездили в Китай за 50 тысяч??? Из Благовещенска?????

ну все-таки за 4 месяца)) не буду врать. и траты могут быть, и премия может не состояться. Но ориентировочно - да, верно.
Что делаю - ну разные инвестиции возможны, тут уж без подробностей, извините.
Почему троллю? нет. Я живу по своим желаниям и возможностям. Два пирожка разом в рот не запихаю, образно говоря.
Мне важно знать, что когда я завтра закончу работать - не придется идти кассиром в Пятерочку.
И как сейчас я хожу в Большой, так и дальше буду ходить - на билет за тысячу. который я сейчас покупаю. мне и тогда хватит.
В Китай я ездила на Хайнань, из Москвы, 25 тр человека, на 8 дней. И это был не самый дешевый вариант - я еще отель получше выбирала. Наши с дочкой траты на месте вам расписать, или на слово поверите? ))

Анриал какой-то.
Мы 100 тысяч потратили за 10 дней, путешествуя на собственной машине в радиусе 500 км от Москвы.
На НГ отдали те же 100 тысяч за коттедж на четверых, в соседней с Москвой области, три дня

ну значит вам так комфортно - я ж не говорю что это нереально ))
но и то что я пишу тоже возможно, каждый устраивает свою жизнь как ему кажется правильным.

это какие-то чудесные пароли-явки?
или это из области планирования отдыха за полтора года до отдыха? ну, "билеты подешевле ловить" и всё такое?

да ничего чудесного - Анекс, горящее предложение, цены стартовали от 16.5 тыщ на человека (боялась что эти отели будут в бухте Саньи - а там песчаные блохи, у меня сильная аллергия на них), поэтому выбрала отель в Дадунхае, новый, буквально пару лет как построенный. И отзывы по нему хорошие были, и завтраки там норм. Я еще думала долго, а вернее - отпуск выпрашивала )) С 22 по 30.12, погода была отличная, лучшего и не пожелать.

А людей очень много? Меня цена привлекают, но на фото - то густо, то вроде пусто, непонятно ничего. Не люблю толпы.

в самом Дадунхае да, много - бухта небольшая. Но мы чаще ездили в Ялонг бей - там огромный полупустой и очень красивый пляж. 3 полных дня на нем провели, 1 день в парк Тропический рай ездили, 1 день - в парк Край света (оба раза сами, на автобусе), 1 день на Термальные источники - вот в эти дни вечером ходили уже на пляж у отеля, тоже приятно было вечером окунуться.

А мы вот Турцию не смогли за такую цену подыскать, на те же 8 дней, тоже на двоих.
Вы через какое ТА летали?
И где вы покупаете билеты в Большой по тысяче? на какие места? все нормально видно*?

Слушьте, да постоянно горящие такие есть. То Тай за 25 с человека на 10 дней, то Прага 12 тыр за неделю. С завтраками, при этом.

Мне ни разу не попадались такие. Вот в октябре специально за горящими в Турцию пошла. Готова была в течение трех дней собраться.
Нет. Четыре звезды - всё дороже.-

Один раз повезло с горящими. Сочи на пять дней - всего 23 тысячи на двоих. Я офигела - это и жилье, и билеты, и завтраки. И 35 примерно мы потратили на обеды-ужины, экскурсии и кое-что с собой купить - гостинцы, сувениры.
Я до сих пор горжусь. Это было самое бюджетное мое путешествие))))
Больше так никогда не везло. Хотя всегда пытаемся сэкономить.

35 тыс потратить за ТРИ ДНЯ???
День прилёта и отлёта не в счёт.
Это какими же ЯЙЦЕГОЛОВЫМИ и тупыми надо быть, сэкономила она, угу.
Вот если бы сама хоть копейку заработала, сразу бы поняла, что к чему!

Прилетели мы в три утра, улетели в ночь.
ПЯТЬ дней.
Из них один день с утра до вечера в Красной поляне, и один день с утра до ночи в Абхазии.
Пять обедов и пять ужинов. Полдня в Сочи - прогулка по городу, парк...
Ну и всякие вино-мед-специи с собой. Еще свитшот сыну купила за 4 тысячи.
А надо было ужиматься? В столовке жрать? Зачем???? .Если уж удалось ТАК сэкономить на билетах и отеле - надо немножко расслабиться)))))))

выше написала - Анекс, горящее предложение, от 16,5 тр цены начинались.
в Большой билеты только на сайте театра покупаю всегда, в последний раз это был первый ряд 4 яруса, высоковато конечно но все отлично видно. За 5-10 тр билет рука не поднимается ))

реглярно бывают предложения. вот к примеру:
1. Туры в Израиль (Эйлат) из Мск на 7 ночей *ОБНОВЛЕНО* от 16400₽/чел, завтрак. с 26 января по 2 февраля
Рыбки в Красном море сами себя не посмотрят:) Новые дешевые туры из Москвы в Израиль на 7 ночей всего от 16400₽ 19300₽ на человека при двухместном размещении, включены проживание, перелет, трансфер.
2.26 — 30 января: Мск— Прага, Чехия, 3*, завтраки, от 10300₽ на человека (20600₽ на двоих) на 4 ночи
3. 25 января — 5 февраляМосква — Канкун, Мексика (проживание Плайя-дель-Кармен) 37400₽ на человека (74800₽ на двоих) на 10 ночей . без питания правда

Мы точно потратим больше на еду)))
И я еще дофига потрачу на косметику, серебро, вкусности и проч.

Кто не верил в путешествия за небольшие деньги - купила на начало лета тур на недельку в Грецию за сорок тыщ на пару с дочкой. Отзывы по отелю очень хорошие, 9 баллов на букинга. Вот как бывает ))

А это дешево на неделю? :scared2
Это вы вместе с визой посчитали?
Еда входит в стоимость?
Я собираюсь с дочерью на Кипр конец мае-июне недели на три. Хочу попробовать самой в этот раз.
Билеты около 40000 получаются. Жилье в районе 50 на аирбнб можно найти. На еду мы обычно много не тратим . Нам главное- море, солнце...
Откладываются только аренды добрачного жилья, больше не получается. Все время есть какие-то надобности. Сейчас вот начали ремонты в "детских" квартирах.
На билеты в Большой театр по тысяче (рублей!
Все верно, только к моему величайшему сожалению - не через 20, а гораздо раньше ((
Я стараюсь сейчас жить той жизнью, которую не придётся менять, когда работа закончится - чтоб не больно падать. А сохранить и практически не менять на пассивном доходе.
И в сравнении ни с кассиршами ни с кем другим я не нуждаюсь - да и топ не об этом.

Одна с двумя детьми живу. Зп разная в месяц, может быть 50, может 100, еще БМ тыс 30 на детей дает.
Откладываю каждый месяц 15% от зп. Трачу эти деньги, если что-то срочное надо, но желательно доброе) Например, отметить праздник детям, а потом может на отпуск соберется. Хотя сейчас еще на карту 300 т возвращаю параллельно, на зубы ушло.

Не получается откладывать. Доход 120 на троих(мама, бабушка, ребенок).То 80 траты в месяц, то 220. Машина, отдых, лекарства и тд сьедают то, что можно было бы теоретически отложить. А, вру. Пенсию бабушкину не тратим почти, в крайних случаях. Но это уже не входит в мои 120.

Уже год как финансово всё планирую. Просто так ,без подсчета, ничего не покупаю.Завела карты с кешбеком,с них примерно 5 тысяч возвращается в месяц.Откладываю с любого дохода.Могу и 20 тысяч в месяц отложить,могу больше.На крупные покупки типа бытовой техники,отпуска,откладываю каждый месяц.Сначала определяюсь с сумой,потом со сроками,и вырисовывается картина,сколько мне нужно отложить на это. Я одна с двумя детьми младшешкольниками. Пришлось взять себя в ежовые рукавицы и научиться финансовому планированию. Потому что помощи ждать

Ни на что не коплю. Деньги все на карте, на накопительном счете (с возможностью снятия). Что не потратим - то и накапливается. В год накапливается где-то около 100-150 тыс. Их тратим на отпуск. В след. год тоже накапливается и опять на отпуск. Ну и т.д.
Оба по 2/3 своих доходов.
А как не откладывать, блин? Вот, жили не тужили, перед окнами простор был: пустырь собачий, на котором в последние три года самые проходимые парковать начали. Все отлично, и во дворах парковку найти, и на пустыре уже до сотни машин набирается. Так нет же! Стройка началась. И что бы вы думали? Благотворительная столовая для бездомных. Оно нам надо? И ничего не поделаешь. Частный инвестор выкупил землю и повлиять мы не можем. "Пропал валабуховский дом". И инвестиции в квартиру по нулям. Ну, кто купит квартиру с таким соседством?

:ups3 Точно! Даже проследила, откуда он у меня взялся: смотрела в словаре, кто такой валух. :ups3
Вот и перемешалось в голове.

Я копить не умею, меня спасает только загруженность работой, тогда я не успеваю тратить и откладываю тысяч 120,потратив остальное на еду и проезд.

70-100тыс откладываем уже довольно давно. Последовательно купили 2 маленькие однушки в ближнем замкадье (старшим детям, если не захотят- себе на пенсию). Этот год очень провальный получился по стоматологии, почти 700тыс ухнули накопленных - детям 2м старшим брекеты, третьей просто налечили и мужу коронки. Прямо миллионы копить не получается. Семья большая, то детям, то родителям пожилым надо что-то и постоянно траты. Сейчас надо 3млн на машину...придется в кредит залезть, видимо...

Вы посчитайте сколько там детей, дешевле только мелкие машины, в которую они не впихнутся или влезут впритык, я б на их месте мультивен взяла, он ещё дороже(

Куда дешевле 3млн? Это и так не шикарный далеко автомобиль, что-то большое из массового сегмента и не в топовой комплектации.

Ездим на паджеро, такой же новый (только с перламутовыми пуговицами) и купим. Как раз 3млн. И мужу на рыбалку пойдет. В прадо 150 на удивление нет 3го ряда сидений (точнее, они есть с элнтероприводом и надо заказывать чуть не на этапе сборки хз за какое время). Прадо 200 стоит около 5млн, пока не готовы) Альфард были готовы)) но за свои деньги вообще при ближайшем рассмотрении дурацкий с этими массажными креслами огромными. Вот и весь наш нехитрый скромный выбор. Детей всего-то трое и бабушка с нами частенько катается, итого 6 голов).

Откладывать! ха, и так не хватает. Трое детей, старшая в универе на платном, только с этого года на бюджет перешла, средний на репетиторах т.к. 10 класс, русский 1 раз в неделю и информатики нет совсем, математика слабая, вот и приходится везде платить, а это 30 к в месяц. Младшему я бы тоже взяла репетитора, да это не первая необходимость. + Все жрут как не в себя. На фитнес/спорт надо и растут конечно, только успевай новую обувь покупать.

Та же история! 4ро детей. Оплачиваем обучение старшей, с младшими сами занимаемся, потому что образование ужасное в школе. На репетитора денег нет. Платим кредит. К несчастью умерли родители один за другим. 2 похорон за 2 месяца. Влезли в дополнительные долги из-за этого. До этого пытались лечить... Помощи от государства никакой. Есть долг по коммуналке, поэтому даже льготой не можем воспользоваться. Пришел налог на машину, которую продали год назад 40 тыс!!! (это так называемый за лошадиные силы. покупали 10 лет назад, тогда была возможность. 7 мест) Вот думаю налог заплатить или детям еды купить..

Я 100 000 откладываю. Но я живу одна, получаю 160. В общем все мои траты в 60 укладываются.

при тех же вводных не откладываю ничего, ну максимум 10-15 тыс может остаться до следующей з/пл...в чем секрет((((

Получаю с прошлого месяца 30. Стараюсь отложить 10. Это как подушка безопасности. Понимаете, это мало, все хочется потратить, но надо иметь долю, которая приравнивается к капиталу, который может быть инвестирован, либо потрачен на неотложные нужды, вроде протезирования зубов.
Всё в накопление идёт. На жизнь планируем траты, примерно 100тр в месяц, остальное в накопления(точнее, были на ипотеку, теперь в накопления пойдут).
Я поставила приложение "52 недели на мечту". в Америке придумали. Там смысл в том, чтобы откладывать каждую неделю на 100 р (ну или долл. евро, кому как везёт) больше, чем в прошедшую. В последнюю, 52-ю неделю предстоит отложить 5200, самое сложное. поэтому некоторые начинают с конца, либо по возможности как появятся деньги, сразу откладывали.

Помогаю, но совсем небольшими суммами, именно 100-200 р , да у меня и доход небольшой. Просто хочется капельку свою вложить в помощь кому-либо. Ведь есть кому эти крохи помогут, тем более,я не одна это делаю, значит, есть у них надежда и все прочее (я и о животных, и о людях)

Верю. Даже если это и не так, я не помогаю гигантскими суммами, ведь так? 100-200 р и забыла, я не каждый день делаю и только тогда, когда кто-то тронет мое сердце.
Если мы будем не верить всем, что будет со всеми нами?
Кстати, например, в инсте часто помогаю подопечным Маши Субанты, уж ей-то можно доверять. Еще в инсте есть аккаунт изприютдомой, вроде так, им помогаю, там фото и пр. Ну и по мелочи, смотрю на фото, на реакцию других, как-то так... Интуитивно.

Про конкретно эту Машу , это "Клуб добряков", реальный благотворительный фонд, который помог не одному ребенку и взрослому выехать за границу и получить лечение,в том числе спасти жизнь. Вот не надо так огульно, хорошо? Тем более, никто и никого не заставляет помогать, а вот охаивать не нужно! Если вы так вцепились в свои 100 р - флаг вам в руки.
И вообще, нужно уметь фильтровать помощь и не зацикливаться на мошенниках, ведь зачастую многим нужна помощь! Вы посмотрите, что творится в российской медицине, в частности в детской онкологии и трансплантологии... Вам повезло, что вас это не коснулось. Поэтому не надо про мошенников, хорошо?

Не дай Бог, коснется вашей семьи страшный диагноз, а вам никто не поможет, то что скажете? Если на лечение понадобится хотя бы 400 тр за упаковку лекарства? А принимать нужно ооочень долго? Или очень дорогая операция - иначе конец? А все остальные вам тоже припомнят мерседесы. Мда. Грустно читать о таокм отношении((((

Ой какая вы злая, не смотря на пожертвованные сто рублей ((( ещё и богохульная.
Для сверления вам: дело больного лечиться, а дело госпиталя и страховой компании лечить, а уж как они это организуют их дело.

Да, у меня Карта привязана к подари жизнь - отчисления идут автоматом. Уже лет 6 наверное.

Я раньше активно участвовала в подобном, а потом поняла, что никакого позитива от этого не получаю, только расстраиваюсь. К тому же, у меня была возможность помогать только через волонтеров, а их часто заносит не в ту степь.
Да, я сама зооволонтер. Стараюсь все делать своими руками и за свой счет, но иногда просто перевожу деньги на конкретное животное другим кураторам.

Нет, к животным равнодушна, к людям в принципе тоже, тем более в критической ситуации выплывали сама, помощи не просила.

Умирает хороший знакомый от рака кишечника. 51 год. Очень много уже было операций.
Здоровый образ жизни вёл. Разумный.
Скромный.
Ну и нахрена откладывать???
В могилу не унесёшь.
Самим не жить - детям отдать единственная радость? "Жить не для радости, а для совести". И всю жизнь трястись в ожидании чёрного дня и старости.

Не обязательно трястись. Но помнить о том, что может быть хуже, чем сейчас - надо обязательно. И потом, даже умирать лучше с деньгами. Уход нанять, например, чтоб не утруждать близких
Странный какой то опус у вас.Как будто накопления гарантируют тебе бессмертие.Деньги это деньги. И лучше чтобы они были и ты мог на них рассчитывать,чем тратить всё подчистую на типа хорошую жизнь.

Спасибо юзеру, который написал «Откладываю 20% любых доходов». Не знаю, почему меня это торкнуло...все четко и жестко. Процент от любых поступлений. Это правильно. Создала несъёмную цель в личном кабинете, уже начала перечислять. Спасибо:love1

Хорошо, если у вас хотя бы 80-100 тр доход, а вот тут с зп в 35 тр как что-то откладывать?

Откладывайте 10%. Это можно делать с любых доходов. Пожертвуйте кофе, сигаретами, алкоголем, потому что подушка важнее. У вас наверняка найдется, чем пожертвовать. При таких вводных нужно относиться к деньгам как можно тщательнее. Ведь, случись что, вы будете брать кредиты и наращивать долги.

+100
Хотя бы даже по 5% с каждого денежного поступления откладывать в неприкосновенный запас.
И еще 5% в прикосновенный. на форс-мажоры типа "порвались сапоги, украли у ребенка куртку" и тд

да, покупаю бумажные книги, хотя есть ридер. Покупаю горшечные растения (цветущие), так как люблю. Блин, тогда вообще радости в жизни не останется(((

Книги это же классно! Книжный мир он не совсем бумажный, и не совсем электронный - он в воображении, эту радость не отнять.
Я помню времена когда денег тоже было очень мало, я любила решать головоломки, и это приносило мне состояние эврики, радость. Еще решала курсовые за деньги, и эти маленькие деньги откладывала в кубышку, которая тоже радовала. Меня мои миллионы уже наверное не так радуют (сплошные хлопоты по управлению), как та первая кубышка, точнее ощущение, что я что-то смогла и держу свою жизнь под контролем.

Ой, так это Вы меня там выше пожалели , что я откладываю, и бедняга, не знаю радостей жизни в виде покупки книг и цветов в горшках?
Это вы с дохода в 35тыс шикуете так? Тогда понятно.

Скажу вам больше,я в регионе, миллионник город, но 35 тыс унас весьма неплохая зп, понимаете? Если не топовая должность))))
Я действительно не могу понять, если у вас деньги позволяют, так почему не порадовать себя? Смысл откладывать и откладывать? Сами деньги ничего не значат,а вот то, что на них можно купить - да. Но только то, что именно купить. Многое и не купить, что нам так нужно в жизни, увы(

Я вот тоже не могу понять, с чего Вы решили, что я себя не радую? Где Вы об этом прочитали?
Покупка цветов в горшках для меня вообще не радость ни разу, как и книг, я это делать должна зачем?

Да я не говорю, что вы должны себя радовать тем же, что и я. Что не радуете? Так вы вроде сами сказали, что ВСЕ откладываете? Если нет, то сорри)

Я сказала, что откладываю максимально много, все, что остается после необходимого, куда конечно же входит то, что меня радует. Просто меня перестали радовать ненужные вещи, хлам и прочие "цветочки в горшочках" )

Поездками, короткими или длинными, товарами для рисования. Вкусной едой.
Активный отдых люблю. Посещение разнообразных выставок, мероприятий. В театр часто ходим.
Вещи меня мало радуют.

Так поездки у нас тоже есть, правда, немного. Летом море, зимой с ребенком были в Питере, на весенние каникулы Алтай. В бассейн хожу. В театры ходим. Вкусная еда, само собой)
Сейчас тут удивятся: все это на 35 тр?))))

У меня меньше, но муж есть - на нем основные траты. Просто раньше как-то вообще все прожирала - косметика и т.д. Всегда что-то надо. Я транжира(( А тут думаю - ушли они в этот несъемный вклад и все, не достать. Через полгода с дочерью куда-нибудь поедем:chr6

у нас после выплаты кредитов, налогов остается 7 тыс на чел. Семья с детьми..С чего откладывать?

начел.нет конечно, не хватает.Только макароны, хлеб, картошка. Немного мяса. Вещей уже не купить. Благо у детей с прошлых лет осталась обувь. А так, хоть босиком в школу отправляй.
Лекарства покупать не на что, если вдруг..

Я сколько себя помню откладываю. У меня жуткий страх, что у меня не будет денег...
Откладывала с разных з/п, но почти всегда получалось.
Мой муж полная противоположность, он готов потратить все, что есть. Может и подарков дорогих мне купить, из-за этого раньше часто скандалы были.
Без накоплений не могу, страшно, не комфортно.

Девушки-которые живут одни, поделитесь своими расходами для примера, у меня такое ощущение, что "кто-то слишком много кюшать"

Ничего не откладываю, но и ничего не трачу из своей зп. Она просто падает на карточку и там копится типа мне на шпильки-булавки. Периодически снимаю и открываю вклады в разных банках. А так, везде плачу картой мужа.

Много. Не буду называть цифру. Наличные на счёт откладываем пару раз в год с больших бонусов. На пенсию откладываем ежемесячно и компания дублирует эту сумму. Есть там лимит. Но все- равно, прилично получается.
