Принимать подарок или нет?
Не переносите в психологию, там мало народу. Спасибо.
Дочери исполняется 18 лет. Опыта с мч особо нет. Сейчас дружит (месяца два) с китайцем (ему 19), тот видимо настроен на более близкие отношения, дочь видит же в нём друга и помогает в изучении русского (общаются на английском)
Хочет ей на др подарить наушники эпл. Беспроводные. Я категорически против! Дочь говорит, у них так принято и девушку ни к чему не обязывает такой подарок. Ну допустим. Тогда зачем говорить, что ты хочешь подарить. Купи и подари. Как сюрприз. Но уже столько разговоров бла-бла. Тем более это не её парень и она его в этом качестве не рассматривает и пока даже не собирается начинать отношения ни с кем. Встречаются иногда в кафе, она его грамматике учит, говорит, что таким образом хочет отблагодарить за уроки.
Посоветуйте, как мне объяснить дочери, что не стоит принимать подарки у парней

Родные планирует купить? Или китайскую подделку? Я бы не парилась, не бог весть какие деньги (ну для моей дочери бы были). 130-150 баксов у нас. Ни к чему не обязывает, тем более ДР все-таки.

Нет, предлагает зайти в магазин официальный и купить. Наверное, что б девушка видела, что не подделка)))

Хм... еще и в магазин с ним тащиться.. это странно. Они же обычно на уроках в кафе встречаются..А сам купить-упаковать красивенько не может?
Вобщем не запаривайтесь, хочет дарить - пусть дарит. Вообще никак и ни к чему это не обязывает. Это ж не кольцо с огромным бриллиантом..
Когда еще принимать подарки, как ни в возрасте вашей дочери :)

Он сам сказал,что хочет отблагодарить.А тут ещё и ДР.Не вижу причин не принять подарок.Репетитор наверняка обошёлся бы ему дороже. А с учетом того,что он иностранец,а учится в России,150 баксов для него не такие уж большие деньги.
Вы слишком заморочились, пусть дочь сама решает, как ей комфортно.
Будь у меня дочь, я бы ее научила, что подарки ровным счетом ни к чему не обязывают. Это надо запомнить и вести себя соответственно.
Вы почитайте, как китайские девицы обращаются с парнями - там в порядке вещей полностью выпотрошить мужчину, а потом еще сгинуть в туман с новым, более обеспеченным. Это следствие демографического кризиса, когда девушек намного меньше.
Пусть берет и не парится.

Тут тоньшее все! Наушники, они что делают? Правильно, вставляются. Это толстый намек со стороны китайца, однозначно!
А если серьезно - автор, скорей всего, это именно благодарность за услугу как репетитору. Бесполая, ни к чему не обязывающая вещь.

Вот и меня Мама так научила: подарки нехорошо. Потом и от мужа не брала, ‘дорого же’. Теперь с психологом отрабатываю.
Зачем учить ребёнка работать (а она именно работает) бесплатно?!!!!! Она потом и зп будет стесняться просить.

Ну не комплект же белья:ups3
а что - это так дорого?
Тысяч 5... Почему бы не принять подарок от друга или даже хорошего знакомого? На ДР? Если человек "может себе позволить"??:ups1