Штраф по постановлению ОАТИ

копировать

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, человеку на телефон пришел штраф ОАТИ. Есть дата постановления (в этот день он точно никуда не выходил) и УИН. В личном кабинете этого штрафа нет. По УИН штраф пробивается, но там нет ни даты нарушения, ни ФИО лица, нарушившего.
Вопрос в следующем, где посмотреть конкретику: на кого выписан штраф и за какое нарушение в и в какое время.

копировать

А человек этот в другой день куда-то выходил? Т.е. вообще в целом есть за что штрафовать?

копировать

Человек ездил на КТ (по назначению врача), но даты не совпадают.

копировать

а у него "Социальный мониторинг" установлен? или как вообще его "выловить" могли

копировать

Не установлен. И никто и не требовал устанавливать. Но телефон смартфон.

копировать

А он на карантине вообще? Постановление подписывал?

копировать

На карантине. Но опять же дата постановления за пределами карантина.

копировать

Я не юрист. В этом случае, конечно, лучше бы именно с юристом посоветоваться, чтобы и вот эту конкретику понять, где выяснить, и как действовать дальше.
- Можно предположить, что пришло по ошибке, раз в личном кабинете этого человека этот штраф не отражается. (вы про мос.ру говорили?)
- Можно предположить, что перенаправили мошенники, чтобы человек оплатил по этому УИНу чужой штраф.
- Можно предположить, что штраф действительно на этого человека, при том, что он действительно выходил только о уважительной (законной) причине, но т.к. система не отрегулирована, то шлют штрафы легко, а отбиваться от них сложно)
- Можно предположить, что человек таки нарушил, и сам это знает, но пока не увидит конкретику, надеется, что вдруг это не оно и пронесет)
Это вот несколько вариантов первым делом пришедших в голову.
Как проверить, не знаю. Я просто порассуждать)

копировать

Штрафа на мос.ру нет (но возможно они так быстро не обновляются). Но, если ввести УИН, такой штраф есть, правда не написано не ФИО, не само нарушение.
Черти что. Так как штраф не именной, то и обжаловать его невозможно.

копировать

тогда и привлекать за неуплату некого)
не знаю, что бы я делала, но точно не кидалась бы платить

копировать

Вы что, собираетесь его прям сразу оплачивать, что ли? Извините за резкость, но "таких дур не бывает". Если он не именной, то пусть г-н Никто и Звать Никак его и оплачивает. :tongue2

копировать

А без оскорблений можно? Или уже ни как? Никто не собирается его оплачивать. Но на обжалование тоже срок есть.

копировать

Я ниже написала про срок на обжалование. Смс - это просто фикция.

копировать

Госуслуги, в Сбербанк онлайн поищите по номеру постановления

копировать

По УИН штраф есть, но там ничего нет, ни ФИО, не даты, ничего.

копировать

Будьте с этим осторожны. Если он только что пришел, возможно, его в ЛК еще не загнали. Возможно, мошенники. Возможно, неразбериха. Но! я таки не удивлюсь, если в собякинской конторе и то и другое, т.е. что просто номера (УИН) могут сейчас (именно сейчас!) утекать кому-то левому и волшЭбным образом попадать к мошенникам, которые их будут рассылать таким же левым способом, надеясь, что кто-то зашуганный и юридически неграмотный случайно оплатит.
Я надеюсь, Вы не собираетесь бежать его оплачивать-то? :)
Если с этой ОАТИ можно связаться по эл.почте, напишите им и попросите пояснить, на чье имя штраф. Но! при таких вводных лучше связаться: а) с левого ящика, б) указать этот УИН постановления и написать, вот, мол, пришло, непонятно кому, может, ошибка, попросите ИХ написать ФИО того, кому штраф (а сами данные того, кому пришло на телефон, НЕ раскрывайте).

копировать

Я вообще правильно понимаю, что если и оплачивать какие-то штрафы, то только те, что пришли заказным письмом на конкретный адрес и ФИО соответственно? Ну или как минимум, чтобы в личном кабинете на госууслугах появилось.
Но уж точно не по какой-то смс-ке

копировать

Должно прийти или 1) заказным письмом, на конкретные ФИО и адрес или 2) если Вы подписались на услугу получать это электронно через Госуслуги, т.е. не просто в личном кабинете появляется, а электронным заказным письмом через Госуслуги (если вы подписаны на получение заказных писем через Госуслуги). Если не подписаны на это "электронное заказное письмо", то то, что пришло на Госуслуги - только информация, тогда спокойно ждете, когда почтой придет.

Со дня получения способом 1) или 2) начинает отсчитываться 10-дневный срок на обжалование.

копировать

Кстати, про оплату "по какой-то смс-ке". С собякинскими конторами надо держать ухо востро. Если что и оплачивать им жаждете :-D, то уж платите только по реквизитам официальным, из постановления, и через банк.
А то были уже скандалы с оплатой штрафов за парковку даже не то, что по смс-ке, а с телефона через мобильное приложение "Парковки Москвы". Эту опцию рекламировали, мол, удобно. Кое-кто попробовал, потом локти кусали. Ибо им потом пришло уведомление, что штраф не оплачен, а деньги через мобильное приложение, как оказалось, ушли вообще леший знает куда :(. (На отзывах про приложение это висело...может, и сейчас еще висит.)..