Право знать
Опять в каком-то сериале промелькнуло: у него есть право знать (о беременности).
Даже если женщина планирует аборт. Находится кто-то, кто в последнюу минуту сообщает об этом отцу и тот мчится спасать.
Или не собирается жить с этим мужчиной, но тоже "у него есть право знать".
Так вот, что это за такое право знать, и что такого страшного случится если ОН не узнает?

А есть право не говорить.
Я вообще считаю что это дело женщины и только, решить будет она подать или нет. Мужик может узнать, а может не узнать.

Ща! Разбежались! Это смотря какой мужчина. Право знать, только в том случае,если ребенку быть. А если женщина однозначно не хочет ребенка, то нахрена еще один элемент. чтобы нервы себе мотать?
Мог бы - не мог бы - не родится и все. Меньше знает - крепче спит!
Мы, как народ, тоже имеем право многое знать и это право однозначное. но на нас плювали с высокой колокольни. а тут (в случае, если женщина аборт будет делать) нахрена ему это знание? лишнее пистострадание только.

Вот когда родится, тогда будет плоть и кровь. Мужчина, которому не хочется рассказывать о беременности, не достоин быть отцом. Так что перетопчется. Пусть идет сурмаму покупает, если не умеет нормально общаться с живой женщиной.

Право, о котором человек не знает, не существует. Т. к. у другой стороны нет обязанности его реализовать. А ее нет.)

Я считаю, то если женщина решила рожать, то отцу о будущем ребенке сказать надо. Если женщина не хочет ребенка (неважно, в браке или нет), то аборт это только ее личное дело, мужчине знать не обязательно.

Для меня "право знать" у отца неразрывно связано с правом ребенка на отца.
Рожая ребенка от мужчины, я уверена в огромной важности этого мужчины в жизни ребенка. Да, он сам может от этого права отказаться, но только сам. Как и ребенок - имеет право отказаться от общения с отцом, но только сам ребенок.
Рожая ребенка от мужчины, я осознаЮ, что голос этого мужчины в воспитании этого ребенка РАВЕН моему голосу. И готова на то, что мне НЕ понравится этот голос...
Потому что мой ребенок - только наполовину мой ребенок, вторая половина его - от другого человека. И ребенок имеет право на знание этой своей половины.
(представляю, что сейчас начнется)....
С правом ребенка знать кто его отец, я согласна. Но я сейчас о праве мужчины знать о беременности (когда сама мать еще не 100% решила оставлять ли ребенка)

Нет, не "знать". А воспитываться и этим мужчиной тоже. Причем, с учетом правил этого мужчины (даже если мне эти правила не нравятся).
А это невозможно реализовать, если мужчина не знает.
Я согласна, что решение, рожать или нет - полностью прерогатива женщины. Но принимать его она должна, зная позицию мужчины. Например, НЕ рожать - зная, что мужчина собирается воспитывать этого ребенка наравне с ней, а она этого не хочет. Или родить - и отдать отцу, если он этого хочет, а она не возражает.
быть беременной, не равно родить ребенка. У женщины есть право оставить ребенка или сделать аборт. Это ЕЕ тело, она не инкубатор

Право женщины - хочет сказать, скажет. А мужику зачем знать о том, что женщина не собирается никого рожать?

В нашем патриархальном обществе, клиров при любых раскладах на стороне мужика - это ТОЛЬКО право женщины. Исключительно.

Кмк, у нас во многом как раз матриархат.
Разве что до вершин власти пока тетки не добрались, но и так потихоньку ползут туда.

Нет, у нас тетка воспринимается обществом как нечто среднее между коровьей лепешкой и обезьяной. А уж что касается отвественности за детей - вообще смешно говорить. 100% перевесили на бабу - воспитывай, и учи, и секции и собрания, и чтение и «контакт» (а иначе что ты ща мать!!!)
И ещё одновременно вари/убирай/сохраняй ОЧАГ (а иначе что ты за хозяйка!!!)
Да не забудь мужика ублажить как следует (а иначе что ты за жена!!!)
И выгляди на все сто - фигура, лицо, платЕшки (а иначе - что ты за женщина?!!)
А, и главное!!!:party2 Зарабатывать меньше мужа ни на копейку не сметь! А иначе - что ты за человек вообще! Никудышная тупая клуша, трутень и бездарь!;)
И вы ещё мне про матриархат будете вещать?))) ню-ню.

Право знать? Да запросто. Но и мое право "не сообщать" тоже никто не отменял. Хорошо, что нет обязанностей такого рода )
Для меня вообще все эти "плоть от плоти" и прочие кровные узы - жуткие пережитки прошлого.... Да, в доисторические времена женщина не могла вырастить потомство без мужчины. Она люльку качает, носы подтирает и дом шкурами утепляет, а он мамонта приносит. И все довольны )
В современном мире такой необходимости нет. По крайней мере, у меня. Но соглашусь, что много еще ... традиционных женщин, которые сами себе мамонта не раздобудут. Вот они пускай и сообщают, и пекутся о кровных узах и прочем бреде. А мне мужчина нужен либо для семьи (тогда вопрос сообщать или не сообщать вообще не стоит в принципе), либо как донор спермы. Ничего личного )
Но я точно так же считаю пережитком прошлого здороваться - это в древности надо было показывать ,что у тебя в руке нет ножа. Сейчас это просто пустой бессмысленный ритуал. Терпеть не могу ничего бессмысленного (

И что с этим знанием может сделать мужчина, если женщина все равно идёт на аборт?
Что то когда они бегут и бросают как только 2 полоски видят это свое право знать не реализуют. Они в этот момент знать наоборот ничего не хотят.
А те кому женщина сама захочет рассказать женщина и решает знать этому мужчине или не знать. Хорошо, что хоть в этом вопросе мужчина не имеет право голоса. А то столько трагедий было б.
