Мобильное приложение вместо паспорта в Москве с 1 июля.
Минкомсвязи предлагает использовать приложение "Мобильный идентификатор" вместо паспорта. Вначале в качестве эксперимента с 1 июля 2020г. по 31 декабря 2021г. в Москве. "Мобильный идентификатор" вместо паспорта можно будет использовать для получения разных государственных и муниципальных услуг в Москве. У кого какие мнения по этому поводу? Будете ли устанавливать такое приложение и пользоваться им вместо обычного паспорта?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я, так понимаю, в вас задание - местной публики собрать статистические мнения? запишите мое= НЕТ. нет мобильному индетификатору, нет электронным трудовым книжками, нет электронному голосованию, нет социальному мониторингу, нет согласию на обработку персональных данных третьими лицами....
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не вижу принципиальной разницы. Если не надо будет всюду таскать с собой паспорт - это прекрасно. В конце концов, почему расплачиваться везде телефоном можно, а произвести идентификацию личности - нельзя?
Идиоты. Готовят потихоньку к электронному лагерю,а вы все носитесь с этим. Паспорт трудно с собой взять? И что это за бурное общение с властью,что вам от неё все время что то нужно? Вот я живу и не пересекаюсь с властью вовсе. Меня нет на Госсуслугах и в других местах,подачки и пособия не получаю,как некоторые,чтобы сидеть и строчить заявки на деньги от деда Путина,что аж сайт завис.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну это может беспокоить тех, у кого зарплата серая или тех, кто взятки/откаты берет. Или тех, кто преступление какое-то готовит или занимается противозаконной деятельностью. А если у меня зарплата белая, жизнь обычная, то какая мне разница, что кому-то известно сколько бутылок кефира и пар колготок я покупаю в год?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я не заводила, и что? Пользуюсь наличкой и меня это вообще не напрягает. Планирую так жить и дальше.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
за билетами в кассу катаетесь? За ЖКХ платить в сбер ходите? В поликлинику в регистрации записываетесь? расскажите, интересно
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
НЕТ. Если бы на вас программисты еще нормальные работали, а так все, что не сделают косоруко выходит.
Росреестр МО - для меня пример. Госуслуги те же. Постоянно все через одно место.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А зачем? Я в жизни не так часто паспортом пользуюсь, что бы мне было нужно вместо него телефон использовать. Разве что в какую гос. контору за бумажкой какой приспичит податься. Так это редко бывает. Зачем мне вместо паспорта телефон? Базы электронные вскрываются на раз-два-три и утекают в сеть. Я что, сумашедшая что ли так рисковать? Если пригрозят расстрелом за неустановку, тогда, куда деваться, установлю, но не раньше.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Чего-то под этот самый страшный вирус столько новшеств в скореньком порядке протаскивают. Пока люди по домам заперты и морды намордниками завязаны, пока «выживают» в самой страшной эпидемии всех времён.
Прямо благодетели, заботятся о народе, трудятся аки пчелки. Мир спасают. )))))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Пока не ясно что это, и как это использовать вместо паспорта и для каких услуг. Когда будет конкретика тогда и думать можно использовать это или нет. Мне пока пропуска не отменят вообще ничего не нужно кроме ближайшей пятерки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"Коммерсант" пишет, что и список услуг есть и контора, где это будем оформлять уже есть, все готово. Среди услуг к примеру регистрация ИП, подача деклараций, обращения в Пенсионный фонд, МВД и т.д..
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А с обычным паспортом нельзя будет? Наверно тому кто часто этим пользуется может и удобно, тому для кого это разово - нафиг не нужно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не забываю. Всегда ношу. Мне удобно, постоянно пригождается. Но мне нетрудно носить обычный паспорт. Устанавливать приложение, заменяющее паспорт, не планирую
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я сумки меняю под одежду , но если бы не необходимость документы таскать, то я бы вообще во многих случаях её бы просто не брала. Телефон я ношу в кармане.
Мне без сумки неудобно, там помимо документов и телефона много нужного. Телефон в кармане я могла носить лет 5-6 назад, сейчас он большеват для моих карманов.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, но священного ужаса перед биометрией не испытываю. У меня просто нет кнопки с этой функцией :ups2
ну тогда разблокировать ваш гаджет для умельца - как на два пальца пописать
а умельцев достаточно
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Аналогичные чувства. Хочу только одного - чтоб государство не лезло ко мне и не мешало мне жить своей жизнью.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вот у меня такой же вопрос. Более того, я знаю людей, с некоторыми проблемами. У них не только смартфона, но и инета со всеми вытекающими нет. И осилить они это точно не в состоянии, даже если им бесплатно все предоставить(((
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня смартфон вообще на уровне игрушки идет, в допронение к копочному телефону .. я могу его неделями не включать, не заряжать... а сколько их уже разбилось и сгорело... и я их потом не сразу покупаю... могу месяцами без смартфона обходиться. А тут получается я с ним должна вообще в обнимку жить.
Будет ли закон по которому каждый человек должен в обязательном порядке иметь исправный смартфон?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а закон об обязательном овладении навыками пользования инетом и смартфоном будет?
Многим покажется это бредом, что кто-то в наше время не умеет и не пользуется ни одним, ни другим. Но такие люди есть. И они это не от лени. На них вообще плевать. как я поняла. Лес рубят - щепки летят...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не верю в защищённость данных и что будет качественно все сделано. Если и буду устанавливать, то через несколько лет, если конечно не заставят "добровольно-принудительно" как с пропусками и "соц.мониторингом" происходит в Москве.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мне тут из Росреестра сообщение пришло, что оплаченную мной им в декабре прошлого года, т.е. 5 месяцев назад услугу они наконец взяли в работу. 5! месяцев. Я заказывала выписку по квартире для покупки. Надо ли говорить, что эта услуга мне уже не актуальна? Деньги вернуть мне даже не предложили. Я понимаю, что это копейки, но осадочек есть. Новое приложение так же качественно работать будет?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если внедрение поручат Собянину, то не трудно представить, как все будет происходить. Имхо.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Граждане, а вы все уже забыли, что москвичи принудительно участвуют в эксперименте по внедрению ИИ в жизнь?
https://www.pnp.ru/social/s-1-iyulya-v-moskve-startuet-eksperiment-po-razvitiyu-iskusstvennogo-intellekta.html
Ну, вот, полетели первые ласточки. То ли еще будет. ИМХО
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так как это все только в Москве, то те кому не нравится могут переехать в другие регионы нашей необъятной. Смысл вообще что-то обсуждать, когда можно переехать туда, где всего этого нет?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это пока в Москве. Через несколько лет внедрят во всех регионах. Москва выбрана для эксперимента.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Зачем переезжать? Мне и здесь неплохо. Это пусть они тестируют свои электронные игрушки в другом регионе.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В Москве готовят эксперимент по цифровой замене основного документа.
Москва готовит эксперимент по запуску приложения «Мобильный идентификатор», заменяющего общегражданский паспорт. С его помощью можно будет получить ряд госуслуг, подать налоговую декларацию физлица, зарегистрироваться на рейс или сесть в поезд. Скорее всего, проект «виртуального паспорта» отменит устаревающую идею «электронных удостоверений личности», поскольку получение «Мобильного идентификатора» связывает регистрационные данные и данные биометрии — это первый шаг к отсутствию необходимости удостоверять личность любым материальным предметом. Предполагается, что приложение будет доступно в Москве в декабре 2020 года. Эксперты отмечают, что, судя по опыту запуска электронных сервисов в связи с пандемией, на отладку системы и запуск ее на всей территории РФ может уйти несколько лет.
На территории Москвы с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года будет проводиться эксперимент «по созданию, активации и применению мобильного приложения “Мобильный идентификатор”» взамен основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (паспорта), при предоставлении «отдельных государственных, муниципальных и иных услуг», следует из проекта постановления правительства. Документ в понедельник, 25 мая, был опубликован на портале regulation.gov.ru, но через час был удален. Это не исключительный случай, такое бывает нередко и может быть вызвано опасениями некоторой нервозности населения, связанной с любыми «цифровыми» нововведениями после введения с апреля в рамках самоизоляции цифровых пропусков.
...Приложение должно способствовать дистанционному предоставлению госуслуг (за счет установления личности по фото или биометрии и автозаполнения форм).
В частности, с электронной подписью и приложением вместо паспорта можно будет зарегистрировать ИП, сообщать в полицию о происшествиях, подавать декларации по налогу на доходы физлиц, получать выписки из Росреестра, становиться на учет по месту пребывания, распоряжаться пенсионными накоплениями, а также заключать различные электронные договоры, проходить регистрацию на внутренние авиарейсы, садиться в поезда, подтверждать совершеннолетие при покупке алкоголя и табачной продукции и регистрироваться в гостиницах.
...Приложение можно будет поставить на смартфон или планшет с выходом в интернет, нужна будет подтвержденная учетная запись в единой системе идентификации и аутентификации (на портале «Госуслуги») и в системе управления доступом к информационным ресурсам Москвы, а также потребуется сдать биометрические данные (видео лица и запись голоса) в криптокабинах, установленных в пилотных МФЦ (криптобиокабины уже поставляет «Ростелеком» совместно с концерном «Автоматика» госкорпорации «Ростех»; пока они используются для снятия биометрии при выдаче загранпаспортов).
Ответственность за действия с использованием приложения будут нести сами граждане — проект экспериментального порядка прямо запрещает «передачу индивидуального мобильного устройства с установленным и активированным мобильным приложением для применения иным лицом».
Мобильный телефон как носитель «виртуального паспорта» в данном случае некоторая условность: терминал, очевидно, потребуется только для дистанционных госуслуг, тогда как система биоидентификации, привязанная к учетной записи, в точках, где государство само идентифицирует владельца паспорта, вряд ли потребует даже мобильного приложения...
https://news.mail.ru/politics/41926377/?frommail=1
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да. Я бы и чип вживила бы. Удобненько.
А если от тебя что-то кому-то понадобится - он всё равно это получит.
Сам и принесешь.
И спасибо скажешь, что приняли.
Так у вас деньги могут забрать. Они же в чипе. Им не понравилось что - то в вас, взяли, забрали.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А мне вот реально захотелось валить из Москвы. Уже и до этого были мысли, а сейчас подавно. Не дадут тут спокойно жить.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А когда введут мобильное приложение вместо жизни? Тушку в контейнер, чип в башку и живи виртуально в интернете.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так уже. Каждый день на яндексе "московские парки приготовили интересную программу онлайн", "московские музеи проведут экскурсии онлайн". "Московские фитнес клубы пповкдут занятие онлайн" и т.д.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
все эти "прогрессивные" подпрыгивания неактуальны для бОльшей части народонаселения рассеи-матушки... стоит отъехать от нерезиновой километров на 200-300 - и не везде лампочка ильича исправно функционирует, какие нахрен мобильные приложения?
пы.сы. да и с глаголом "отъехать" не все так просто, для обычных легковушек полноценная жизнь возможна только на федеральных трассах, шаг вправо-влево чреват быстрой потерей подвески :)
и? масква и россия - это 2 разные планеты... в конце концов, за многочисленные масковские плюшки придется чем-то и заплатить, не все коту масленица... ежеличё - я масквичка и все это гуано тоже буду глотать большой ложкой... но такова жизнь, у медали не бывает только одной стороны, всегда есть оборотная...
Ну я же говорила, что в Москве это уже не отменят. Как начали с пропусков, так и перейдут плавно с 1 июля к остальным экзекуциям.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я не обязана иметь мобильный телефон/смартфон и пр.
у меня может быть кнопочный телефон
у меня может не быть памяти в смартфоне на эти приложения
это навязывание услуги
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы думаете нас будут спрашивать? Вначале, когда будут тестировать сделают добровольно. А потом как и с пропусками или "мониторингом". Имхо.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Никто не передумал. Только что Министр Шадаев, глава Минкомсвязи рассказал об этих "электронных паспортах" и о том как это "удобно". Сначала введут в Москве. Как он сказал, это будут ID личности в виде QR кодов.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
не читала все, поэтому спрошу - а как вам требование никому и никогда не передавать и не давать в пользование свой смартфон с установленным приложением?
Это тоже всем, кто "за", кажется логичным и нормальным?
"проект экспериментального порядка прямо запрещает «передачу индивидуального мобильного устройства с установленным и активированным мобильным приложением для применения иным лицом»
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну поздравляю вас. А я даю. Например, когда сын сдает телефон в ремонт (а делает он это довольно часто, т.к. бьет стекла регулярно), предпочитаю отдать ему свой, чтоб связываться с ним. У меня второй есть, просто звонилка, мне достаточно на период ремонта.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я поняла) Но это не у всех так. А значит, это требование значительно сокращает круг пользования приложением.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Памфилова вчера сказала, что пока, кроме Москвы никто не готов проводить электронное голосование.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)