Помогите с ДЗ по финансам))))
Я уверена, у нас есть умные люди)
Простая задачка, но чет зависла. ФИзический смысл понятен, как решить?
Выручка торговой компании составила: в июне 50 млн, в июле 90 млн, все без НДС. ОПерационная рентабельность в июне и в июле была 8 и 11% Оцените сумму месячной выручки при которой операционная рентабельность была бы равно нулю

Оцените сумму месячной выручки при которой операционная рентабельность была бы равно нулю.

"Операционная рентабельность равна нулю, если сумма доходов компании равна сумме выплат по амортизационным расходам, налогам и сборам."
Какой смысл это повторять?

Как решала
Прибыль = выручка + затраты
Выручка 50 ...... 90
Затраты 46 ...... 80,1
Прибыль 4 ...... 9, 9
_______
Затраты = постоянные + зависимые = а+b*выручка
а+50*b = 46
a+90*b = 80,1
отсюда a=3,375, b=0,8525
-------------------------------
При нулевой операционной рентабельности выручка (Х)= затраты
Х=3,375+Х*0.8525
Х=22,88
Я терминов не знаю. Посмотрела в википедии Рентабельность операционная = прибыль/выручка. Именно этим и пользовалась
И еще тем, что Выручка= прибыль+ затраты
Но если важное задание, вы проверьте все же, я не экономист, а математик, это просто идея, я могла ошибиться
Марс, Вы жутко не уверены в себе. Это плохое качество для математика. Ваша фамилия не Перельман?

Не смотрели мультик про лисицу и зайца, где лисица вся такая неуверенная в себе, а заяц, типа, коуч (хотя тогда таких слов не знали) и учит лисицу: "А теперь скажи - я сумею, я смогу!"?

Ой, поищите, посмотрите, в Интернете все есть. Зайца Георгий Вицин озвучивал, лису Ольга Аросева. Попробуйте по этим данным поискать. А потом вернитесь и расскажите, что Вы по этому поводу думаете.

Да дело ж в другом. В 1979 г. в Советском Союзе (Вы, наверное, еще не родились) уже вывели формулу, которую сейчас лайф-коучи продвигают за большие деньги: "Поверь в себя. Скажи - я сумею, я смогу".
Зачем люди платят за идею из мультика, можете объяснить? Это просьба, разумеется.

Я 1970 гр. Зачем платят - им с детства родители не внушили, что они лучше других. Ставили в пример Машу, которая успевает на пятерки по всем предметам в школе, маме помогает, а когда ей нечем заняться, читает энциклопедию)
Родители не внушили, а чужие незнакомые люди внушат?
Сейчас вопрос риторический был, ответа не нужно, я сейчас отключусь. В следующий раз поговорим. :)
Спокойной ночи и удачи. :)

Отвечу, чтобы не возвращаться. Родители не внушили, потому что не внушали, они занимались обратным - они равняли на Машу, Маша лучше всех (хотя Маша была далеко не идеал, дети это видели и офигевали) , поэтому и результата не могло быть.
А посторонние люди с методиками - почему нет. Это сложнее, чем естественным путем, но у кого-то работает.