Еда или жилье?
Еду прогуляться. Хочу смены обстановки аж до нервного срыва. Денег мало. Что выбрать? Тыщ за 12 квартиру и готовить самой (еду с 10летним ребенком), или тыщи за 3-4 хостел (отдельный номер, но общий туалет), а разницу потратить на кафешки? Едем на 5 дней, на машине.

Я бы жильё выбрала и готовить самой, можно же готовить попроще, зато жить с комфортом и точно обособлено.

+1
Но, возможно, чуть подешевле, чтобы иметь возможность покупать хоросие продукты, не требующие больших усилий в приготовлении.

Поехала бы на три дня, но с номером, где есть туалет и с кафешками. Ну или изменила бы направление.

Нормальное жилье и готовить самой. С ребёнком вашего возраста всё равно больше потратите на еду,чем планируете
Найти 3 вариант: жилье со своим санузлом,но подешевле. Питаться не в кафешках,а в столовой . А завтракать в номере ( хлопья,бутеры,чай).

Это что за цены,в каком городе? Цена за сутки?
Мы путешествуем регулярно, квартира не стоит 12 тыщ в сутки, хостел с туалетом на этаже не стоит 3-4 тыщи. Не, может, при желании можно и за такую цену найти, но этотнадо сильно постараться. Разрыв цен между квартирой и хостелом не может быть в 3-4 раза, если они расположены в сравнимых местах.
По сабжу:
Если едем на море, снимаем дом на семью, отдельно от всех. Обед, как правило дома, т.к. в середине дня у нас сиеста. Ужин в кафе. Завтрак дома и очень простой.
Если же это экскурсионная поездка, то обед только в кафешках, потому что дневное время всегда занято музеями, экскурсиями, прогулками. Завтрак либо в отеле либо самим, т.к. утром, как правило пораньше выбираемся по дрстопримечательностям. Вечером уде возможны варианты, есть необходимость экономить - значит, сами, нет необходимости - кафе/ресторан.
Как правило, в хостелах есть кухня на этаж. Или хотя бы чайник, кулер и микроволновка, можно разогреть готовое из кулинарии.
При бронировании жилья, помимо собственного санузла и возможности готовить пищу, тщательно выбираю спальное место. В хостелах и вообще в дешевых вариантах жилья часто кровати раскладные, они очень неудобные, особенно двуспальные раскладные кровати. А водителю перед дорогой просто необходимо хорошо вымпаться, да и всем остальным желательно.
"Местная" - это какая? В дешевых столовках вся еда одинаковая. Да и рестораны не отличаются разнообразием.

Я за хостел, остальное прогулять!
Когда платите дорого за номер (дорого в вашем понимании), то хочется этот номер как-то отбить. Побыть в нем, возможно, подольше, попользоватся его благами. Если номер нужен чисто номинально, оставить вещи, переночевать - то здесь главное удобство, простота и цена.

С пустыми карманами много не нагуляешься. И глупо переплачивать за жильё, если будешь там только ночевать имея ограниченный бюджет.

Выбрала бы со своим туалетом и питалась бутербродами. За 5 дней ничего не будет, если вы в целом здоровы. Собственно так и делаю чаще всего.
Однозначно чтобы свой туалет с душем и кухонка. Молодой картошечки купили, сварили с укропчиком, фрукты, яйца, рыба. И красота. Утром творог. Для ребенка булочки сдобные.

Прошлым летом, отдыхая в КО, уехали на несколько дней в Гданьск. Хостел, номер отдельный, туалет общий, кухня есть
В Гданьске ярмарка Доминика проходила тогда, с отелями была напряженка.
В общем, больше ни за что и никогда!
Не, никаких претензий. Но одеваться, чтобы в ночи дойти до туалета, или видеть в душевых лужи - не мое! Хотя все чисто и доброжелательно.
Поэтому я - за жилье. С едой проще!

Была с целью ознакомления с форматом в нескольких хостелах в Москве (все, кроме одного, в центре, один в попе мира).
Переделанные квартиры разной площади. С порога шибает в нос потом, у входа куча обуви и тапок, тоже добавляет. И постоянно какие-то мужики в трусах и майках шляются в душ. Спасибо, нет.
В Европе жила в трех хостелах. Один в замке, два - в исторических особняках, высокие потолки, атмосфера, система кондиционирования. И постояльцы - туристы, а не таксисты. Это вполне да.
Так что все зависит от места и конкретного объекта.

Я при деньгах всегда выбираю жилье с хорошей кухней (обычно домик) и всегда готовлю я или муж. Никогда не напрягало готовить.
А вот жить в неудобной квартире и уж тем более в хостеле - ни за что. А у вас еще и ребенок.

Когда денег не будет - я буду отдыхать дома, это верно. Но у меня для этого все условия.
Но в хостел - не поеду.

А я бы выбрала и жилье подешевле, и питание попроще, зато дней побольше ))
Долгое время панически боялась хостелов с санузлом "на этаже". А потом как-то вынужденно попала в один такой. И он оказался очень даже ничего )
На место в 6-местном номере не согласилась бы, а вот отдельная комнатка, а санузел на этаже - вполне себе норм вариант, если внимательно выбрать хостел. Жила в таких в Твери, Питере и Сергиевом Посаде.
Ну и питание у меня всегда на последнем месте - не люблю себя баловать, люблю недорогие фрукты и овощи.

Во-первых, с 10-летним ребенком за 5 дней без белковой пищи не случится ровным счетом ничего.
Во-вторых, творог еще никто не отменял.
В-третьих, в хостелах есть кухня - куриную грудку сварить можно всегда. Это и недорого, и белка завались.
Неужели это проблема?

Проблема - в топик-старте. Либо квартира с готовкой, либо хостел с кафешками. Ответ - хостел с готовкой - не в кассу.

Ну, раз не в кассу, то и идите .... мимо кассы )))
И извините, если я доставила Вам моральные страдания этим убогим вариантом.... (книксен)

почему пугает готовка? что, ну вот ЧТО страшного в ней в отпуске?
завтрак - каша, яйца, хлопья, творог, какао?
обед - салат, кусок куры/рыбы?
ужин ребенку -кусок рыбы/куры, болоньезе, овощи, себе вино с сыром
что тут прям готовить?!
конечно, кваритра, апартаменты с кухней, холодильником и микроволновкой

А, так вы не автор.
Мы готовим, то есть муж обычно готовит. Я себе готовлю яишницу или гренки по утрам - я это даже готовкой не считаю, это утренний процесс.
Всегда снимаю домики только с хорошо обустроенной кухней. Рестораны ресторанами, а свежую рыбу иногда хочется самим приготовить (ну мужу, то есть).

Ваш ответ не в кассу. У автора нет мужа. И на такой короткий срок я бы выбрала еду в кафе. Можкт автору чуть чуть расширить бюджет и выбрать номер, пусть очень скромный, но с удобствами.
У меня соседка такая. ОНА все делает на участке и копаЕТ и сажаЕТ 1.5 м туи. Хотя все это делает муж.

Сейчас вам расскажут, что тяжело привыкать к чужим сковородкам, я уже здесь читала это.
Сама готовлю простые и быстрые блюда на отдыхе. Хочется чего-то такого можно в кафе сходить иногда.

Да даже ваша каша утром не нужна. Достаточно иметь яйца, багет, кофе, ветчину. Никакие каши не нужно варить.

Потому что она дома надоела. И времени на нее жалко. Думать про это, что готовить, продукты покупать... да ну на хрен.... Лучше пойти погулять, где-то побывать лишний раз. Кастрюлями уже дома налюбовались, спасибо, не надо.
На готовку обычно уходит меньше времени, чем ждать в кафе, пока обслужат, да еще и не всегда это будет вкусно и приятно. Так что беру разводные каши/ молоко/ йогурты/ овощи/ фрукты/ сыр/ колбасу/ сладости и 2 больших курицы. Отрезаю ее конечности, остальное варю на бульон. Конечности - запекаю на ужин. А от бульонной курицы еще грудку на салат Цезарь использую. На всю готовку уходит максимум час.

А в чем проблема купить курицу? Мы вот утку покупали. Курицу обычно я игнорирую, но она всегда есть в магазинах.

В ближайшем супермаркете. Но это не на отдыхе, а в поездках, как у автора. На отдыхе не готовлю, иначе это не отдых

По ресторанам же ходить тоже утомительно может быть: сидишь, выбираешь, все равно ожидания могут быть обмануты. Кроме того, потом возвращаешься в свой домик и там же будет вино и сыр все равно.

Муж готовит.
Рано утром я завтракать в ресторан не пойду. Я хочу вкусный завтрак на веранде с видом на океан. Я хочу хороший кофе, сваренный в турке, хочу свежую яишницу и не хочу вокруг людей.
А вечером я буду смотреть как муж готовит свежую рыбу на углях. Такие вот мы избалованные.
Ресторан само собой, но каждый вечер просто надоест, особенно если в окрестностях рестораны не самые лучшие.

Вы жмоты просто. Или нищеброды. Если люди более или менее не ограничены в средствах, они на отдыхе готовить не станут, а найдут хороший ресторан. Тем более, всегда интересно пробовать местную кухню.

Далеко не везде есть прям хорошие рестораны. Более того, во многих именно хороших ресторанах есть 3-4 основных блюда в меню и все. Питаться там надоест очень быстро. Если, конечно, мы не говорим о большом городе.
Плюс во многих местах есть в магазинах хорошие местные продукты, которые интересно попробовать, а в ресторанах их может и не быть. Оптимально, на мой вгляд, иметь возможность выбора. Захотела - поел у себя на кухне/веранде/садовом гриле. Захотесл - пошел в ресторан.

Нет, но мы же не каждый день готовим. Хочется иметь возможность готовить, особенно если вдруг оказалось что рестораны и пабы в округе так себе.
И да, завтрак мне себе готовить не надоедает. Особенно в 7 утра, когда рестораны обычно закрыты а муж еще храпит.

А я вначале читаю отзывы о ресторанах в том месте, куда я еду. И потом иду туда, где люди хвалят. Ни разу осечки не было. :)
И что такое вы делаете удивительное? Я делаю то же самое. Только может оказаться что мне не понравилось, а других ресторанов нет. Может не понравиться обслуживание, и еще может не понравиться контингент, и такое бывает.

Тогда варите себе сами, раз такая цаца, на которую ничем не угодишь. :) А мне нормально, люди написали сто человек, что там-то вкусно и прилично, я иду, и мне тоже вкусно и прилично.
Я же написала, мы чередуем. А еще бывает что вообще никаких ресторанов в округе. В той же Исландии, например. Или бывает что до них на машине пилить полчаса. тоже не всегда хочется тащиться.

Ууу, это засада тогда. Я так в Ю.Корее попала, жила в центре, сплошь одни кофейни с кофе. Или с непонятной корейской едой. Взяла один раз какой-то суп, не смогла есть, слишком острый.
Покупала готовую еду в магазинах, а что делать. Например, большое такое блюдо из пластика, а на нем в разных отделениях рис (или лапша), колбаска нарезанная (или рыба, или курица), маринованые огурчики, капуста, салат какой-нибудь, пара-тройка соусов... не фонтан, конечно, но с голоду не помрешь, и, главное, готовить не надо. :)
Потом проторила тропу на улицу, где много уличной еды готовят, Мионг Донг, что ли. Там хотя бы креветки покупала, осьминожков, и все такое. :)
Не скажите. У меня проблемный сын в плане ресторанов каждый день. Сейчас мы на отдыхе, завтрак дома часов в 11.00, потом только ужин в 19.00. Уже 2 раза ходили в ресторан без ребенка,приносили ему с собой. 2 дня назад он жарил нам картошку,вчера делал салат макароновый. Дома так же- ходит только в 3 известных ему ресторана и все. Каждый раз какие то уговоры!
Да не хочется постоянно ходить в ресторан. На завтрак в ресторан? Ну вот еще. Я завтракаю пока муж спит.
И еще раз: не всегда есть хорошие рестораны и не всегда хочется постоянно пробовать местную кухню. На Карибах хороших ресторанов очень мало. Так то.

Ну если с питанием путевки, то обычно не сидишь: накладываешь и ешь или накрыто, если порционное меню

в какую страну вы едете за такие деньги? что за хоромы блин за такие деньги в сутки?
езжайте на наш юг.
я смотрела отель один около Сочи. 3 разовая еда, питание на пляже,питание в аквапраке, авапарк, детская комната,аниматоры. 9000 на двоих.
Наверняка еще куча вариантов есть.
В Крыму за 1500-2000 номера с туалетом личным можно найти. А у вас хостел с туалетом на этаже дороже.

Мы обычно "по-среднему". И аппартамент средней приличности, и еда - завтраки и ужины дома, обед в кафешке.
Экономим на месте, куда едем. Едем в более дешевые места.
Кстати, обычно есть какая-то типа кулинария, где ужины можно покупать готовые.
ага ага. особенно, когда она/ребенок траванутся в какой-нибудь забегаловке (на нормальные кафешки у них денег нет) и их проберет понос. вот весело-то будет в общем туалете дристать всю ночь/весь день)
