Кондиционер в поезде и коронавирус.
Передается ли таким образом коронавирус, через систему кондиционирования? Ведь, по- сути, эти кондеи гоняют воздух всего вагона, а если в вагоне больной? Или в поездах как-то по другому эта система устроена? Если кто в курсе, расскажите, пожалуйста
У нас в офисе центральное кондиционирование, заболели много людей из разных кабинетов. Не знаю, с этим ли связано...

Это центральное кондиционирование вообще зло! На работе те подразделения, что сидят в старом здании и проветривают посредством окон, единицы болеют гриппом и орви . У тех, что в супербизнесцентре, все по очереди каждую зиму. То же самое касается и общественного транспорта. Почему надо гонять по кругу одни и те же бациллы? Особенно сейчас.

Центральное кондиционирование это когда воздух забирается на крыше, сразу там же охлаждается и подводится к коридорам и кабинетам без забора в этих помещениях. Таким образом в них создаётся избыточное давление, которое выталкивает старый воздух с пылью изо всех щелей. Это идеальный способ борьбы с вирусами.

Такие бывают? Если бы мне приспичило поехать в поезде, такой и взяла бы. А проветривать через окно.

Передается все,не только короновирус. Летом нужно ездить с открытыми окнами,а не закупоренными с кондеям,ещё и простыть можно

Мы кондей в своем купе заклеиваем скотчем, оставляя небольшие дырочки, чтоб не дул изо всей дури))) А ночью так вообще прохладно и без кондиционера.

Мое частное мнение, что да! Я в Москве и в автобусе, "электробусе" стараюсь лишний раз не ездить, так как воздух берется из салона, охлаждается и снова в салон!! Кто то чихнул и пожалуйста, все может распространиться! Да и в метро не лучше! Имхо.

Я весь карантин каждый день ездила и сейчас езжу во всем транспорте и наземном и подземном и уже слетала на юг. И все без маски.
Не заболела и не планирую.
Кому суждено быть повешенным не утонет.
А так, да, лучше ходить пешком. Кардио нагрузки наше все.

Именно корона, думаю, с очень низкой вероятностью, этот вирус не летучий, как ,к примеру, корь или ветрянка, поэтому, как кто то написал выше, это надо прямо в кондиционер чихать, а в поезде кондеи в центре потолка)

Помните круизные лайнеры где масса людей заболели, хотя их не выпускали из их кабинок? Через систему кондиционирования , видимо.
А другая масса не заболела )) насколько я помню на круизном лайнере том, заболел каждый четвертый(могу конечно запамятовать)

Они все могли заразиться до того, как их перестали выпускать из кают. Так и было, в общем-то.

В поликлиниках кондиционирование отключено, дышать нечем.
Минздрав посоветовал не пользоваться кондиционерами из-за коронавируса
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e8eeea99a794714d9f1d7d0

блин а я от жары в обморок падаю.Все мы разные.Для меня транспорт с кондеем-просто манна небесная)
