Совесть, туды ее в качель
Совесть меня прям замучила, вот как считаете права я или нет.
работаю в госконторе, сейчас в отпуске, последняя кстати из всех, все спокойно отгуляли и их не дергали какая бы ситуация не была, я пошла в августе из за ребенка, него ОГЭ должно было быть, потом зачисление в 10, путевку нашу аннулировали естественно, на наши юга мы пас)
В пятницу звонит даже не начальник, а коллега, первый вопрос "ты где", я прям интуитивно ответила "не в Москве" , на другом конце сильно расстроились, думали меня на работу выдернуть, работать некому, я в отпуске, еще одна девочка на карантине по ковиду, зам начальника тоже в отпуске, а у нас сроки....
вот вроде права, а гложет что то.
и выйду я как раз когда отчетный период закончится, прям в первый день.

да и ее туды жы можно
вот ведь понимаю, что дура, дурой и никто это не оценит и главное денег не заплатит, я же в отпуске официально.

Пусть она вас не мучает. Даже если вы согласитесь выйти на работу раньше, никто вашего порыва не оценит, я вас уверяю.

я ответственный человек, до этого всегда работала в коммерческих структурах, вот там могли выдернуть, но заплатили бы раза в три больше чем за обычный день, а тут без вариантов.
А по чату вижу, что реально жопа(

Мой брат работает в госструктуре. Он м.б.на работе и в 7-30 , про 8-00 уже не говорю. Уходит с работы и в 20 и в 21 и позднее. У них половина народа переболела в апреле-мае, сейчас даже не тестируют. А кто-то просто брал в эти месяца через знакомых больничные. И совесть спокойно спала. Поэтому отдых в ваш законный отпуск вполне нормален, а выход на работу никто не оценит. Оно вам надо?

да я головой это понимаю, я сама всю самоизоляцию работала, а кто то сидел дома, кстати из работающих сейчас.
но вот как то неспокойно на душе

на жеппах заработать не возможно, но помогает выравнить ситуацию и вернуть в обычный режим.
А это значит, что будет стабильность в ближайшем будущем.

так другие так же сидели) я весь карантин работала и ничего.
из отпуска официально меня никто не вызовет, не положено, а бесплатно работать как то нет желания.

+100.
Заехать стоит.
Никогда не знаешь, когда лично вам понадобится помощь коллег.
Да, и одно дело делаете все-таки..

А вот тут гордиться совершенно нечем. В карантин надо было работать из дома, если не медицина, мчс или жкх. А то у нас тоже есть такие деловые - вот мы-то РАБОТАЛИ (таскались в офис каждый день, разнося заразу, некоторые реально заболели и родных позаражали), в вы там ОТДЫХАЛИ на удаленке (на самом деле работали практически так же, еще и в зарплате потеряли 20-30%). И не понимают ведь, что неправы!

Ага.
Удаленно выращиваем еду.
Удаленно доставляем ее - прям не выходя из дома ездим по городам и весям.
Удаленно строим, удаленно производим... даже металл льем удаленно.
Вот и результаты будете получать по телефизору прям через экран
Так коллегам и скажите. Все, что сейчас можете сделать- это выйти в пятницу. И нужно никаких оправданий почему.
Потому что вы не в Москве сейчас. Но выйти все равно стоит.
Не нужно все мерить зарплатными деньгами.

ребенок только завтра приедет к вечеру, по сути у меня пол дня завтрашнего есть, но нет настроя что ли, обида какая то, все отдыхали, а мне, что больше всех надо?

Да я понимаю, справедливости в жизни нет:) не шестнадцать уже.
Но вот наивно думала, что уйдя в госучреждение будет все по ТК:)

я не в госучреждении и к такой роскоши, как все по ТК и премии квартальные не привыкшая. :-)
У нас (частная контора) - как потопаешь так и полопаешь.

я 20 лет в частной отработала, не хочу больше.
а на бумаге все по ТК, зарплата, премии все белое и все есть даже сейчас, но перегибы имеются все равно и тут уж как ты себя поставишь.

В госучреждении по ТК? С чего Вы это взяли? В министерствах-ведомствах многие работают с 8 до 20-21.00 и в субботу выходят, хотя официально с 9 до 18. Разумеется, без доплат. Зато есть квартальные премии.

Я вашей ситуации не знаю, не знаю, что за коллектив у вас такой.
Я просто проецирую ситуацию на себя и на свою работу.
Решать только вам, потому что вы знаете все детали вашей работы и саму ситуацию.

Да коллектив нормальный, в принципе из за этого и совесть кипишует,
а детали не важны, ситуация в том, что отчетная документация должна быть готова в срок, а сроки плывут.

Вы в госке работаете или в шараге? Значит, так и скажите, что выйдете, если на вас создадут приказ

да конфликт мне не нужен, тем более приказа 100% не будет, не принято официально выдергивать сотрудников, тем более даже если будет приказ, нужно мое добровольное согласие, в виде подписи, а я же не в Москве.
вот когда девочки на самоизоляцию уходили они бумагу подписывали, что они не имеют права никуда уезжать и обязаны выйти по первому требованию организации

не, на тот момент, я как то и не думала, что могут выдернуть, никого же не выдергивали ранее, почему "ляпнула" сама не знаю. нет говорить умею, иначе на шею сядут и ножки свесят. всегда смотрю по ситуации, что выгоднее мне)

+1. И правильно будут делать. Неужели так сложно понять, что иногда нужно поступаться личными интересами.
Вам же и зачтется это. Покрыли аврал и спокойно вернулись "в отпуск".

никак это не зачтется, больше на шею будут пытаться присесть.
перекрыть аврал, это выйти на всю неделю, до конца отчетного периода, эту неделю мне никто не вернет.

Вы явно там не работали ))
Срочный запрос из министерства утром с ответом до 18 часов обычное дело.
У меня этот год впервые спокойные отпуска ТТТЧНС, вырастила достойную замену хоть на время, а то постоянная дерготня была то телефон, то ноут.

Вот Вы точно в госконторах никогда не работали. Там половина дел и запросов срочные (сроки от 4-х часов до конца дня) и сверхсрочные (1-3 часа).

с чего бы это? я говорила, что меня в Москве не будет, что раз путевка накрылась, то будем на даче..
Но дача после 10 дней надоела и вернулись, кто и как узнает, что я была в Москве?

Я вам уже ниже написала.
Если бы вы были в компании, работающей в реальном секторе экономики, то я бы вас осудила.
А про гос.службу - у меня опыта мало работы там.
Наша фирме очень трудно пришлось из-за карантина и ковида. Поэтому несмотря на то, что сейчас я в отпуске, я все равно работаю. Пытаемся заработать потерянное за весну.

я уже выше писала, когда я работала в коммерции, я на отдыхе всегда была на связи, и да мне это оплачивалось и это ценили.
в госструктуру ушла специально, чтобы "день отработал и забыл"

Это лично ваше решение. Вы можете и бесплатно работать, но это не означает,, что вы правы.

Я в отпуске работаю. Но просто у нас мп и ограниченное кол-во человек. Если не будем работать, то пойдем на выход. А это совсем не устраивает.

а как вы себе представляете зарабатывание денег в фирмах, которые не финансируются из гос. бюджета?

Зачем пишут?
Автор спрашивает про свой случай.
Да и в коммерческих не всегда оплачивают переработки.
Не оплачивают - не перерабатываем
В нашей конторе работа сверхурочно без оплаты давно стала нормой. Особенно для удаленщиков. Я работаю в офисе, на дорогу трачу 3,5 часа в день. Мне еще по ночам и в выходные работать не хватало. Огрызаюсь, высшее руководство тактично отмалчивается.

Как-нибудь сляпают отчетность без вас, в следующий отчетный период исправите/скорректируете. Кто везет, на том и едут. Только дайте повод, и вас начнут припахивать ко всем авралам на праздники, выходные и отпуска.
Вам даже не начальник звонил - сотрудник, а вы уже готовы бежать роняя тапки, за всех работать. Начальник есть в вашем отделе, с зп побольше вашей? Вот пусть он и думает, как наладить работу отдела, пока вы в законном отпуске.

Вас нет в Москве . Точка. Выкиньте из головы все мысли и занимайтечь ребенком!
Этих жепп на работе будет еще туева хуча. И что, каждый раз все бросать и бежать очередную прикрывать? Отрастите уже здоровый пофигизм, иначе все будут знать, на кого " положиться" в тяжелой ситуации на работе. И будут "класть". Все время.

В своей госконторе в отпуске все время на телефоне и с ноутом под боком. Могут в 9 вечера позвонить. Но конкретно работы будет минут на 15.
Эти правила игры либо принимаешь либо нет. Плюшки возвращаются хорошими премиями и вольным посещением работы когда все спокойно. Забить пятницу И понедельник и уехать на дачу-святое дело)) у тех, кто делает куриную жопку в случае авралов такой вольницы нет.

Пусть зам. начальника выдергивают, который тоже в отпуске. Чем выше должность, тем больше платят и обязанностей больше,чем у просто работника.
Если б я была в отпуске с ребенком - совесть бы вообще не мучила. Если б я была в городе. и не завязана на отдыхе детей, то, может, и вышла бы на пару дней для отчета.
нет, без вариантов
для меня вообще загадка почему в таком порядке отпуск одобрили, я вполне могла уйти на неделю позже, еще пару месяцев было понятно, что в Тунис мы не полетим, а значит к датам не привязаны

О, я тоже такадура была:) Пока не поняла, что, я нужна родине живая, здоровая, вместе с живыми и здоровыми детьми. А мой труп родине к хренам собачьим сдался. И любое хорошее отношение, лояльность, удобства и все такое - это личные отношения, смена парадигмы - и вас выжимать будут, не глядя на заслуги и здоровье. У меня откровенно лояльное руководство и подстроенный под меня удобный график работы. Но как катаются другие начальники на таких вот "незаменимых"...
Короче говоря, дочь моя, не вздумай. Один раз выйдешь, они будут благодарны, но потом твой следующий НЕ ВЫХОД в отпуск будет восприниматься как предательство интересов партии и государства.
Я, если в отпуске просто дома, запросто могла бы выйти на работу.
Официально конечно, пусть вызывают как положено. А оставшуюся часть отпуска потом, когда нужно бы взяла.

Короче, я в ваших госслужбах бы такую карьеру сделала, потому что частный бизнес заставил меня стать трудоголиком.
А большинство думает только на что зарплату потратить, а не как аврал спасти.

Это вряд ли. Начальниками ставят не лучших работников, а родственников вышестоящих начальников.

не, 50/50. работать тоже кто-то должен.
не знаю, где как, а у нас начальники работают больше подчиненных

Только если ваш начальник пошел бы на повышение (благодаря вашему неустанному труду) и взял бы вас "с собой".

Оо, это менталитет такой. Постоянно чувствовать себя виноватой, когда по закону имеете право сказать "нет", и право на отдых имеете. Вы наверное из тех, кто в офисе сидит до последнего, не решаясь уйти в точно положенное время окончания трудового дня - "а вдруг что другие подумают". Я излечилась от этого только живя в "загранице". Тут если рабочитй день до 15:30, то ровно в етхо врмея никого уже не будет, в не зависимости от объема оставшейся работы. Если остаются, то зарабатывают таким образом себе отгулы, или получают дополнительную плату за каждые 5 екстра минут, проведенные в офие.
