Я ехидна или нет (про еду для детей)
У нас на даче гостят подружки дочери, всем по 8-9 лет. Предпочтения в еде у всех детей, конечно, разные. Но я не готова угождать каждому и учитывать кто что ест, а что не ест. Вот если бы они в лагерь поехали, кто бы им на заказ готовил? Стараюсь готовить стандартное, ничего специфического. Если кто-то не ест гарнир, ничего страшного - съест котлету и хлеб. Не ест вареники - попьет чай с печенькой, и т.д. Объявила детям, что на заказ и на выбор готовят только в ресторане. Вежливо и с улыбкой конечно, никакой грубости и категоричности. Но дала понять, что собирать пожелания и готовить отдельно не буду.
Интересно, как бы на моем месте поступили другие. В своем окружении сравнить не с кем, дача только у нас и собираю детей только я.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Соберите пожелания и составьте на их основе меню на каждый день. Чтобы каждый день чье-то пожелание выполнить, если это не слишком наgряжно.
Я тоже на детские закидоны внимания не обращаю, у меня средний сын очень избирательный. Так что обычно он ест гарнир и салат, а мясное получает только тогда, когда я готовлю отбивные, а это максимум 1-2 в неделю.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я бы поступила как вы. Учитываю только медицинские причины - аллергия, диабет и пр. Все капризы за пределами моего дома.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У нас сейчас на даче много детей( подростки) . Все едят абсолютно разное. Проблем не вижу. Один ест сырники, блины или яйца на завтрак. Можно приготовить на несколько дней, да и взрослые это едят. Другой ест только горячие бутерброды. 2 минуты и готово. Третий бутерброды или яйца. Четвёртая веган. В основном хлопья с овсяным молоком. На обед один ест суп. Взрослые едят тоже, готовлю на 2 дня. Двое других мясо , курицу с гарниром. У вегана много заморозки с собой плюс гарнир.На ужин трое едят мясо, рыбу или курицу с салатом. У вегана меню как на обед. Всякие печенья сами берут, если захотят.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Здорово, что вас не напрягает, я серьезно. Я такая же была до поры до времени, потом достало. Сейчас принимаю гостей только при условии, что мне не надо напрягаться, выворачиваться наизнанку и быть обслуживающим персоналом. Я еще работаю у ноута параллельно, и совмещать стало тяжело.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У вас психология прислуги, нравится угождать. Я всегда готовлю на всех, кому не нравится - готовит сам ( это для живущих в доме). Капризных в дом не зову.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Но вы в курсе, что такой подход формирует неправильное пищевое поведение, да? И очень часто "не ест рыбу", "не ест творог" - означает непероносимость этого продукта организмом.
Меня вырастили в обществе "чистых тарелок" и "не ешь, значит не голодная". Я всегда спрашиваю, будет ли гость (ребёнок или взрослый, неважно) это есть, хочет ли он что-то другое. Мне все равно, что готовить, готовить на заказ я люблю.
![Anonymous другой](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не вижу никаких проблем. Речь не идет о непереносимости, речь больше о капризах и личных предпочтениях. Неправильное пищевое поведение за несколько дней - это смешно. Никто в глотку не заталкивает и доедать не заставляет. Походить иногда голодными или догнаться печеньками - не проблема по-моему. И в конце концов те, кто категорично хочет питаться только так, как хочет, может не ездить в гости. Арканом никто не тянет. Сама бы если все так безнадежно наверное в контейнерах готовую еду для ребенка отправила.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Зачем вам тогда чужие мнения? Очевидно же, вам влом готовить, другим нет. Вы считаете предпочтения, отличные от ваших, капризами, другие относятся к пожеланиям внимательно. Трое моих детей едят совершенно разные блюда, любят разное, не едят разное. У нас полно всегда было детских друзей, я без проблем готовлю то, что они любят из того, что есть.
![Anonymous другой](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Спасибо за ответ. Мне было интересно, как бы поступили другие, это не преступление наверное:) Мне не столько влом, сколько нет времени. Есть два варианта - не приглашать никого и пусть дети сидят одни по домам, или пригласить но не стоять на ушах с едой. Я выбрала второй, потому что детям так лучше. При это я уже делаю больше, чем другие, потому что никто в нашем окружении детей не собирает. Обустроенных дач и загородных домов нет, а в квартире неудобно это
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если не ест - действительно не голодный и нефиг перед такими плясать. Про аллергию и непереносимость обычно все в курсе.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну не факт... человек - это ж не хрюшка, чтоб есть все подряд. Я, например, не ем печень вообще ни в каком виде, сын не может есть никакие каши и творог - у него просто рвотный рефлекс на такую еду. В общем, будет реально голодный, а съесть не сможет )
Вот за такую фразу про хрюшку я бы отправила ребенка домой тут же, а до отправки он бы больше к моему столу не подошел. А вы, кто- кукушка, что отправляете ребенка к чужим людям, требуете особой готовки, да еще оскорбляете людей?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Чет вас не в ту сторону понесло )) я не к чужим людям оправляю, а других детей за хрюшек не держу, поэтому учитываю их предпочтения в еде, раз уж решила их у себя принимать. Автор пишет как она кормит гостей, так вот и я с позиции принимающей стороны своё мнение пишу
Понесло вас. Это ваша фраза: "человек - это ж не хрюшка, чтоб есть все подряд" Полагаю, она знакома и вашему ребенку, значит, есть риск, что где-то он эту фразу вывалит за столом, если уже не вывалил.
Почему вы решили, что то, что вы не любите или кто-то не любит, можно называть подобным образом? Печень - нормальный продукт, тот факт, что вы не едите или готовить не умеете, не делает его пищей для свиней.
Я так могу любую еду, приготовленную вами, извалять: "Фуууу, я это ем, как можно, я не свинья".
А все предпочтения вы никогда не учтете. Фигли бы вы накормили моего родственника, он бы в каждом вашем блюде нашел бы свинское, там даже банальный куриный бульон должен быть приготовлен по-особому. Другое дело, что пляшет там только мать, а в обществе он ведет себя прилично, он бы просто не стал есть ваше месиво, догнался бы чипсами.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Н-дяяя... не знаю на каком основании вы что-то там полагаете относительно моего ребёнка, но разговор исключительно о том, что с гостями моего ребёнка я предварительно обсуждаю «что едим сегодня на обед» и находим вариант всех устраивающий
Я про вашу фразу. Она оскорбительна. Называйте себя капризными, но пища тут не причем. И еще раз: не считайте себя самой умной, вы не угодите моему родственнику. Наверное, он в душе тоже будет считать, что он не свинья, чтобы запихивать в себя вашу готовку.
Кстати, кашу надо уметь готовить и подавать, чтобы она рвотный рефлекс не вызывала.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я и не собиралась угождать вашему родственнику )) со своими гостями договариваемся без проблем. Чем оскорбительна моя фраза, если я других детей за хрюшек не держу, поэтому кормлю тем, что они любят, а не то, что мне удобнее приготовить? Про кашу вообще смешно, т к это нормально не любить какой-либо продукт и совершенно без разницы как вы его готовите и , тем более, подаёте
Я была такая же вплоть до этого лета, но теперь видимо старею, напрягает меня. Разово да, без проблем. А несколько дней - нет, у меня есть другие дела и хотелки, убиваться не хочу. В детском лагере и в школе ведь не спрашивают, и все живы. В лагерь едут не за тем, чтобы на заказ готовили, там другие прелести. Вот здесь то же самое. Они едут порезвиться на свежем воздухе, попрыгать на батуте, пообщаться, покататься на великах и самокатах, поесть ягод и фруктов. Если бы мои дети в свою очередь ездили к кому-то на несколько дней, где бы их кормили на заказ, убирали и развлекали - тогда другое дело. Но нет., кроме бабушек нигде не гостят. Поэтому если дети хотят гостей не отказываю, но делаю все по-минимуму и не убиваюсь.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну вы же топ завели потому что решили поинтересоваться, как другие на вашем месте бы делали (об этом в стартовом посте написано), ну и получается, что разные люди имеют разный взгляд на эту ситуацию )
Среди ваших гостей может вполне оказаться такой же, и вы не сможете договориться, если он будет честно себя вести. Вы думаете, что это ваша заслуга, а, оказывается, ребенка, который под вас прогнулся, и есть ваше хрючево.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А что может не нравится в каше, если она хорошо приготовлена? Просто готовить надо уметь, а вы, небось, непроваренный ком с пенками подаете.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Э...просто ни Вы, ни Ваш ребенок не знают, что такое "реально голодный":ups1
(специально для кликуш: про тяжелые непереносимости и аллергии тут явно речь не идет)
Непереносимость выражается рвотой, поносом, сыпью и т.п., остальное - капризы, которые могут удовлетворять родственники от нечего делать и избытка свободного времени.
Но не надо отправлять такого ребенка на проживание к чужим людям. Танцевать с бубнами вокруг ваших закидонов никто не обязан.
Вам нравится танцевать около чужих - ваше дело, может, это единственный способ самоутвердиться и почувствовать себя нужной. :-)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, именно так. Вы у всех детей стул проверяете в 8-9 лет? Всех на предмет сыпи осматриваете? Тоже нет.
Да и потом, судя по вашим словам, дело скорее в отношении. Капризы, танцы, закидоны, самоутверждаться...
Я уважаю и своих детей, и ваших. Для меня нет разницы - готовить сырники для 5 человек, или для 2 сырники, а остальным что-то ещё. . Я спокойно приготовлю яичницу, кашу, запеканку, горячие бутеры - то, что захочет ребёнок. И потрачу на это ровно то же время. Я не считаю это подвигом или плясками. Мне не надо, чтобы ребёнок завтракал в 8 и гулял до 13.00. Есть люди, котрые не могут есть с утра, им нужно время проголодаться, а есть те, кто просыпаются всегда голодными. Мне не нужно самоутверждаться с помощью ультиматума : либо съели все сейчас, либо сидите дома.
Нормальное пищевое поведение - это, в том числе, умение слушать и слышать свое тело. Не есть то, что тебе не нравится, потому что чужая мама поставила перед тобой тарелку со словами : не капризничай, ешь вареники, они вкусные. Не есть, когда чужой маме надо. Не жить на печенье и сушках, потому что нет другой еды.
Предвосхищая : ни у кого из членов моей семьи нет и не было проблем с весом, аппетитом, едой, поездками в лагерь, приёмом гостей или походом в гости.
![Anonymous другой](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А для меня нормально не напрягать людей, у которых я нахожусь, своим так называемым нормальным пищевым поведением. Нормальное не делать из еды культ и поесть то, что дают если сильно голодна, или не поесть и перекусить тем что есть, если уж совсем не мое. Нормально не ждать, что чужая мама будет носиться и готовить пять разных блюд. Нормально несколько дней прожить без капризов, а уж у себя дома есть как вздумается. Нормальное пищевое поведение - это когда сам себе ты организовываешь любое питание, но в предлагаемых условиях можешь какое-то время продержаться и на имеющемся, не заставляя других плясать вокруг тебя с бубном и не создавать неудобств.
Единственное, я стараюсь, чтобы для тех, кто совсем не ест, была хоть какая-то альтернатива утолить голод. Печеньки, пряники, хлеб с маслом и т.д.
И кстати, ваши дети таки не ездят в лагеря и не едят в школах?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы не уважаете только себя. Вы прислуга.
"Не есть то, что тебе не нравится, потому что чужая мама поставила перед тобой тарелку со словами : не капризничай, ешь вареники, они вкусные. Не есть, когда чужой маме надо. Не жить на печенье и сушках, потому что нет другой еды." Пожалуйста, езжай к своей маме на свою дачу и там выпендривайся по-полной.
Понимаете, вам доставляет удовольствие прислуживать, а у меня иных удовольствий полно.
Я всю жизнь думала, что горничные, официанты и прочие - это жизнь так прогнула, а, оказывается есть обслуга по призванию.
Если первые вызывают уважение, то вторые...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
дочери 11,приглашала подругу - они сами придумывали что хотят и делали вместе со мной. суши (это я помогала), оладьи-гренки-хлеб белый пекла - это моя сама уже все делает.
ну и т.д.
в том году так же было.
делайте как вам удобно, детям должно быть хорошо уже от самого факта возможности так потусить. за разносолами - это к своим бабушкам или родителям и ресторанам.
Не поняла...автор, ВЫ принимаете всех у себя на своей территории, так? Притом они несовершеннолетние, то есть теоретически Вы еще и за них ответственность несете? И, как понимаю, никакой компенсации Вам за
то нетути?
Тогда ващше о чем речь? Пусть радуются чаям-компотам. с печеньками. Какое "готовить всем и каждому"?
Кому что не нравится - пусть приносит свое или идет лесом.
У нас гостит друг сына. Спросила у мамы, что не ест категорически, это не готовлю, все остальное по стандартному нашему меню.
Исполнять капризы не буду. Но какой-нибудь суп, который человек 100%-но не ест, тоже не буду варить. Мне так проще.
Но это если ребенок ест почти все и не ест ограниченный набор продуктов. Если наоборот, то просто не буду приглашать надолго.
Моя дочь ездила на неделю к друзьям (крестному), я с ней отправила кое-каких продуктов (к чаю, сыр на завтрак, яблоки нового урожая, соленья с рынка - там все это любят), заодно сделала фаршированных перцев (полуфабрикат, либо сразу потушить на всех, либо в заморозку положить, как хозяйке удобнее). В итоге дочь несколько раз ела именно перцы, остальное - то, что готовила хозяйка. Если бы у меня было чуть больше времени, то я наверное сделала бы больше каких-то заготовок, чтобы хозяйке меньше времени тратить на приготовление еды, и как компенсацию за гостевание. А так конечно ребенок ест то, что ему предлагают, не хочет - не ест, проголодается, попросит йогурт или яйцо вареное, яблоко, огурец, сосиску.
Почему не хотите собирать пожелания? Своей фантазии хватает? Я бы собирала пожелания ежедневно и готовила то, что могу, приближенное к.., исходя из наличия продуктов.
Потому что я привезла определенный набор продуктов и запланировала примерное меню, которое у меня не отнимет много времени (напомню я работаю тут). И составлять пазл из того, что хотят дети и что у меня есть, и на что у меня хватит времени и сил - не хочется. И наверное нет для этого достаточного запаса душевного тепла, учитывая то, что хочу-не хочу это по большей части капризы. Вот предложу я определенное блюдо - 99% ребенок его нормально ест при отсутствии альтернативы, но раз спрашивают, скажет что не ест или не любит или не хочет, потому что хочет для себя что-то повкуснее. Понятно, что своих детей я знаю как облупленных и меню уже автоматом исключает то, что они точно есть не будут. Но когда я отправляю их в гости я не жду, что там будут учитывать их хотелки. И кстати, они никогда и не говорят открыто что вот это я не ем. Могут поклевать и не доесть просто молча.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну, если вы завезли вагон манки и будете целый месяц ей кормить, ссылаясь на то, что вам так удобнее и быстрее, и другого все-равно нет, захотят есть - съедят, потому что манную кашу ведь все есть могут, выросли на ней...
Или будете запаривать лапшу быстрого приготовления, потому сто готовить вам некогда, вы ведь РАБОТАЕТЕ?
Есть куча народу, неедящего манку именно потому, что в далеком детстве закормлены ей. Они же спокойно съедят и даже сами запарят лапшу
Так неизвестно чего автор с собой взяла. Может, она из тех, кто манку нежно любит? А лапшу считает вредной едой?
Ну вот я буду готовить на даче именно кашу на завтрак, иногда - омлет или хлопья. Изредка - творожки. Манка будет примерно раз в неделю. К каше будет бутерброд, можно яйцо.
Кто не ест кашу, ко мне не едет или ( в особом случае) ест яйцо с бутербродом и гуляет.
Никакой лапши не будет. Я считаю это вредным, а это мой дом и моя кухня. :-)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Например? Что может вызвать отторжение? Вы ее варите на молоке или на воде?
З.Ы. Интерес спортивный, т.к. о каше очень разные представления у людей.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, я не завозила тонну манки и лапшу быстрого приготовления я не запариваю. Я готовлю полноценную домашнюю еду из разных продуктов. Манку вообще за еду не считаю и не готовлю. Каши, кстати, вообще не готовлю пока гости, потому что понимаю что многие дети их не любят, хотя моя дочь обожает. Ну вот запланировала например сегодня на обед стандартнейший набор, который с удовольствием съест 99,9% детей - сосиски с макаронами и салат. Одна девочка заявляет, что сосиски она не любит, ест только в виде сосиски в тесте. Ну значит в принципе сосиски ест? Ну и все. Вторая заявляет с утра, что не ест вареники. Ну ок, говорю, на столе есть еще пряники и конфетки, попей чай, но все-так вареники попробуй прежде чем говорить что не ешь? И что? Несколько штук все-таки съела. Оказывается, дома не такие вкусные. А если бы я подрядилась готовить что-то другое сразу? Говорю же я не готовлю ничего специфичного.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Все правильно вы делаете. Это и детям полезно - расширят горизонты. А то может у них дома как у моей знакомой.... Она сама говорит так: Я люблю только булки и конфеты, ВСЁ остальное невкусное. Как-то у нее был ДР и для гостей она с помощью мамы накрыла стол. В итоге ее ребенок с удовольствием ел мясо и фрукты. Она была в шоке - не знала, что ребенок такое любит. Очень хотелось ее стукнуть - откуда ребенку в 5 лет это знать, если безголовая мамаша кормит его всякой гадостью и даже не пытается разнообразить рацион?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ага, дети не любят суп, кашу, салат и мясо. Да потому что им не готовят суп, кашу и салат, а мясо готовят так, что его разжевать невозможно. Вот дети и любят сосиски, макароны, пельмени и фастфуд.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Кстати, есть такое. Бывало не раз, что чужие дети, утверждавшие, что они вот это не едят, уплетали за обе щеки. И не когда деваться некуда с дачи, а дома в квартире, когда могли отказаться и поесть у себя дома. Было такое с кашей, королевской ватрушкой, тортами, и еще не припомню. Кашу действительно редко кто делает вкусно. У меня она распаренная, мягкая. Не жидкая как суп и не густая комом, а именно распаренная. Ела я у других и ватрушку, и кашу, многое другое, и понимала, почему это не едят дети. Я не идеальный повар, но еду при готовке чувствуют далеко не все.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну, я делала бы так же. Но предварительно поговорила бы с мамами этих девочек - нет ли особенностей и ограничений.
Если бы были - либо соблюдала бы их, либо отказалась бы от приема.
А так - да, не морочилась бы.
Инга, да ну? А что изменилось? Помнится, был топ, где вы утверждали, что вы с радостью приготовите для всех, учтя пожелания каждого. Правда, там речь была о приеме гостей и разовой кормежке.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Конечно, речь шла о разовой кормежке. И таки да, разово - запросто.
Три раза в день на протяжении нескольких дней - нинини. Если только вдруг это не легко (например, какие-нибудь хлопья с молоком - почему бы мне не давать кому-то из детей), ну или если это не связано с ограничениями по здоровью.
Вы разве умеете готовить что-то такое, что было бы не стыдно подать гостям? :scared2
Судя по тому, что вы пишете о своей готовке, это полный треш и эрзац.)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А что дети 8-9 лет действительно такие привереды?
Мои (5 и 8) могут день за днем есть на завтрак кашу, яйца(вареные/омлет), оладьи. На обед борщ с мясом, хоть каждый день давай! Лапша, гречка, без мяса, просто с маслом или картошка жареная. На полдник сырники, пончики, печенье с молоком или фрукты, бананы. На ужин нагетсы/биточки/котлеты с салатом, овощное рагу, плов. И так по кругу!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Дети такие же люди как взрослые, т.е. все РАЗНЫЕ. А сейчас капризных детей вообще дофигища - как раз потому что перед ними прыгают с рождения.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня дети едят все (естественно если здоровы и тп), даже то, что дома категорически не едят :-) Поэтому проблем никогда нет. Но подстраиваться под каждого имхо бред.
Нет, и в голову такое не приходило никогда:) Мне проще никого не звать вообще. Точнее я могла спросить иногда а едят ли твои вот это, но чтобы прямо меню обсуждать - нет уж, увольте
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так и проблема в том, что не бывает такого, что бы ели все. Ну или это очень долго надо сидеть перебирать и согласовывать. Приготовить что-то одно не проблема, проблема что предпочтения разные. Или вы бы готовили на каждого?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну, вот у меня 3 взрослых детей и муж, и у нас почти нет таких блюд, чтоб с удовольствием ели все. Как-то привыкла для неедящих оставлять что-то с прошлой готовки или иметь что-то быстрого приготовления в холодильнике. Если времени нет, то сами себе готовят (но опять же надо закупить, чтоб было из чего).
Я бы не смогла. Тема еды мне не интересна совсем. Жалобы на еду приводят меня в ярость. Максимальное время, которое я готова уделить планированию завтрака-обеда-ужина - 2 мин в день. К счастью для моей семьи, готовлю в нашем доме не я. Я только хлеб пеку.
До поездки обсудила бы с родителями особенности и вопросы питания. Сильно проблемного ребенка не взяла бы. Ну и готовила бы что-то одно, но если что приобщила бы девочек готовить себе самим, что хотят.
Вот как раз родители говорят "не парься". Это со времен, когда я еще парилась и спрашивала. Потому что стесняются меня напрягать хотелками детей и благодарны за приглашение. И я им благодарна, что не выносят мозг и не выдвигают требования.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
«Интересно, как бы на моем месте поступили другие.»
На вашем месте я бы не пригласила гостить на дачу чужих 8-9 летних детей.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня есть некоторый опыт, как кормить толпу мелких детей. Действительно, если есть одно блюдо, это как-то не очень. Обычно я делала так. На завтрак оладьи (с яблоками, или с кабачками, или без ничего), к ним сметана, варенье, ягоды. Омлет (один большой в духовке). Кашу можно и из пакетика заварить. Гренки. Сырники. Два-три блюда на один завтрак, чтобы был выбор. Какао, молоко, сок. На обед суп, два простых гарнира( например овощи целиком или в салате и запеченая картошка) , два простых блюда из мяса-курицы-рыбы. Можно готовить простейшее, но чтобы выбор был. Готовить не на один день.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
2-3 блюда на завтрак.. И при этом оставлять омлет или оладьи на второй день? Интересный подход.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Простых блюда, и не готовить гору. Омлет на пробу приготовить немного. если все съели, и не хватило, не проблема вообще, приготовить 30 сек. После первого утра становится понятно, кто что ест. Обычно именно с завтраком проблемы, днем лучше едят.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Честно говоря, вообще бы не заморачивалась с завтраком. Не едят, так как еще не проголодались, вот и все.
Мои дети сами себе делают бутерброды, берут банан и йогурт. Устраивать с утра готовку из трех блюд мне даже в голову никогда не приходило..
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Готовлю как обычно, одну еду на всех. Никого не уговариваю. Кто-то остался голодным - его дело. Лёгкую аллергию на пару продуктов постараюсь учесть.
С серьёзной аллергией просто не возьму к себе, даже если родители дадут с собой запас еды.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
учитываю желания детей которые у нас в гостях , может потому что мой младший такой, не ест много чего. И стараюсь готовить простые блюда, без изощрений.
Я делала опрос кто категорически не ест какие продукты. Не из разряда я сейчас не хочу,а не ест совсем .И меню составляла с учетом этих нюансов. А нюансы могут быть разные.К примеру у моего сына все пюреобразное вызывает рвотный рефлекс. То есть все каши и пюре мимо.Он не придуряется,он просто не сможет есть.Поэтому вот такие нюансы стараюсь учитывать и у гостей.
На такие случаи у меня бывают дежурные продукты. На завтрак - мюсли и хлопья с молоком, творог, яйца во всех видах (сами приготовят). На обед или ужин - зелёный горошек с сосиской, макароны с сыром, те же омлеты. Для всех приёмов пищи - бутерброды.
И всегда остаётся что-то со вчерашних завтраков-обедов-ужинов.