Как живется в таунхаусе?
Речь идет о пенсионерах, которым не нужны школы и детсады. Смотрю Новую Москву.
Поделитесь опытом, пожалуйста, своим или знакомых
Пару лет назад друзья купили родителям квартиру в тауне (область). Через год они попросили поменять им на квартирный дом. Коммуналка высокая, соседи громкие (армянская диаспора), а стены тончайшие, хотя и была звукоизоляция. Инфраструктура вся в 2-4 км, либо такси, либо ждать ОТ, который вдруг стал ходить редко. Короче, не понравилось им. Говорят, слишком тесный контакт с соседями, в Москве было не так.

Плохо пенсионерам. Во-первых, нужна машина, пешком там никуда.2. Медицина тоже далеко. 3. Лестница обязательная и не всегда удобная. 4.Коммуналка дорогая. 5. Соседи очень близко, много шумных, много детей.

В Марьине (не там, где Сисян, а НМ) подруга живёт лет пять. Фрилансер-художник. В Москву ездит пару раз в год. Под окнами пролесок и река Незнайка.
Поликлиника ближайшая в получасе езды. Но есть типа... фельдшерского пункта.
Пятерочка есть и пивная лавка.
Соседи - Брянск, Рязань... такое. Скандалы постоянные с мордобоем :ups3
У кого-то петух... ой - собачка! ... пописала на чьи-то помидоры... ой, гортензии! - тут же мат-перемат "я твою псину сейчас машиной перееду, сссссука"
Такое:ups1
оч сильная зависимость от соседей.
лестницы.
отдаление от привычной инфраструктуры.
большая площадь ( уборка)
Мои знакомые, которые живут в таунах, почему-то сплошь в Голландии.
Старые тауны (например, в Эйндховене) снаружи очень симпатичные, но при этом страшно тесные и темные. По одной комнате на каждом из трех этажей. Лестницы очень неудобные - узкие и крутые. Туалет только на 1м этаже, то есть если ночью надо сходить, то с 3го этажа топаешь на 1й. Есть крохотный клочок земли позади тауна.
Новые тауны (под Амстердамом) просторнее, окна больше, планировка уже предусматривает туалет на 1м этаже и ванную комнату на 2м. На этажах по 2 комнаты. Лестницы очень неудобные - чаще всего винтовые. Самое неприятное - это то, что эти новые тауны понастроены тысячами штук, стройными рядами, и все одинаковые! Как в этом частоколе опознать свой дом... не знаю, только если отсчитывать ряды и штуки...
По поводу соседей, кстати, никто не жаловался. Но в Голландии, думаю, правила общежития строже, чем у нас.

Николино, недалеко от калужки. Все довольны условиями. Основная масса жителей - молодые семьи и пенсы.

Живу рядом, чему быть довольными. 200 м - свалка. Поликлиники нет, прошлым летом сливами фенол и пр воняюшие жидкости с концентрацией 400 норм.Не зн, сколько коммуналка у вас, когда смотрела, было 25. Участков нет или маленько к вплотную у трассе из 2 полос, стоЯщей по утрам и где Джуда в 4 ночи движение приливное, город никогда не спит. Магазинов 2, Аптеки дорогие только. Полно детей (нет покоя), везде машины - парковок нет рядом. Хотя и петухи не поют.

Муж, не подумав, не так давно предложил маме. Был чуть не съеден на месте. Главный аргумент даже не коммуналка с соседями, главный аргумент - ЛЕСТНИЦЫ, несовместимые с возрастом и болезнями. Когда болеешь, даже обычным гриппом, таскаться по лестницам нет никакого желания. Я уже молчу про давление и возможность переломов и растяжений связок. Шеф мой бывший как-то повредил на пробежке колено, еще не клинически старый дядька, спортсмен и все такое, а дом сталинка-пятиэтажка без лифта, и зачесал он репу, что не молодеет, не здоровеет и хочет уже лифт.
Там своя засада. Дома такие чаще 3 этажа, квартиры на первом дороже, потому что участок. Верхние бросают окурки и прочь на нижний участок.

Автор! Совсем недавно здесь было 2 моих топа про житьё в тх. Это очень большой риск. Мы 5 лет прожили нормально, а потом поменялись соседи. И мы просто были вынуждены продать тх.

Я тоже сразу о вас подумала. Запомнила вашу тему. В том топе очень метко сказали: "Если хотите получить все недостатки проживания в квартире и в частном доме - купите таун". Если у меня раньше еще пображивали мысли типа "а может...", то теперь - неее, ни за что))) Хорошо, что вы быстро продали.

Это лотерея,как повезет. Мои друзья с 1999г живут в таунхаусе в Куркино и довольны. Они молодые и работают в Шереметьево.И с соседями им повезло.В Новой Москве пенсионерам покупать таунхаус не стала бы.
смотрите, чтоб был магазин в шаговой доступности хотя бы с элементарной едой, городской транспорт (автобус) до Москвы, или машина у них должна быть. Лестницы конечно пенсионерам не очень, хотя если они в силе, то своего рода тренировка туда-сюда бегать. И обращайте внимание на комплатежи, есть бюджетные варианты.

Сын женился на девушке, родители которой решили вложиться в таунхаус (ещё задолго до женитьбы).. Молодые въехали, оставили туеву хучу денег на обустройство и ремонт, в итоге выехали через полтора года, и живут в нашей семейной хрущобе, но метро в 5 минутах). По мне, так жилье внутри просторное, но очень странно распланировано пространство. Мне было неуютно, жизнь вокруг столба)). Ну, вокруг лестницы, я имею в виду. И чердачная лестница все время напоминала мне сюжеты классических хорроров. Наверное, привыкнуть можно. И не дом, и не квартира. Когда ещё не всё раскуплено, все эти темные ряды домиков навевают жути немного своей пустынностью улиц.
. Возможно, я просто стара уже для таких икспериментов, а для кого-то в самый раз.

Ну не знаю.... Мы живём в доме и у нас винтовая лестница на второй этаж посреди гостиной
Сами так построили. Она зонирует пространство на первом этаже. Очень довольны. Живём в этом доме уже почти 15 лет и никуда не собираемся.
До ближайшей булочной-мясного 300-500 метров.
Ближайший минисупермаркет в 1,5 км. Без машин тут никто не живёт. На ОТ от нас добираться - это треш.
У нас дом как раз больше на скворешник похож.
Другое дело, что у нас всё очень удобно спланировано. Для нас во всяком случае. Мы сами планировали перестройку.
Куркино запредельные цены на частные дома, этот район артисты, журналисты "облюбовали" сейчас.

К старости или квартира,причём в доме с лифтом или,как планирует мой муж:) ,бунгало. Все условия должны быть на одном этаже.
У меня останется квартира в Москве возле метро.
Магазины рядом мне не очень нужны. Я с 24 марта еще не была в магазинах. Доставка в Москве.На дачу сын привозит на пару недель все,что нужно.
В поликлинику не помню,когда ходила в последний раз,слава богу.
Лестницы -да. Но планирую себе комнату на первом этаже.
Машину водила только в США 20 лет.Но думаю,что загородом смогу. Но вряд ли буду покупать.Такси использую.
Коммунальные платежи тоже беспокоят.
Хочу жить среди красивых домом и свежего воздуха. Не могу в Москве. Летом дача хорошая у меня есть
живу 15 лет в тауне в Куркино. Про квартиру, кстати в центре, даже думать страшно. Как там люди живут?! У друг друга на голове... все комммунальные услуги и обслуживание тауна городские. Платим по стоимости как за 3- комнатную квартиру( коммуналку). Всем довольны, на дачу ездить перестали: зачем??? у нас свой маленький садик и терраска у дома, жарим шашлыки,ставим елку, выращиваем розы и малину. Поликлиника и школа сразу за забором, как и все магазины и рестораны.

Вот, кстати, самый главный момент. Если таунхаус с краю, и соседи негромкие и не торчат круглосуточно на улице, то очень комфортный для жизни вариант.
А если зажат посередине между многодетными семьями, проводящими на свежем воздухе всё время, что не спят - то это ужастик из которого придется рано или поздно бежать.

Ну не торчат в таунах соседи круглый день на участках, максимум в период карантина больше на участках присутствовали. А так... несколько раз за сезон пересеклись, никто никого не достаёт на самом деле.
Таун не возможно сравнить с квартирой, какая б большая она не была, соседи в массе у нас адекватные, живем мы 8 лет уже, но сейчас честно дозрели до дома и даже я была год назад категорически против переезда, хоть на 3-4 км от нынешнего места жительства, то теперь готова прям в пустой дом заехать, хочется больше уединения. В квартиру меня никакими коврижками не заманишь. У нас в принципе и стоит квартира в очень пристойном жилом комплексе, закрытая территория, паркинг, все в мраморе и окна в пол, но этот этап жилья мы давно переросли. Для детей да- хорошая альтернатива на старте, но у меня по плану дальше свой дом в максимальной близости от Москвы

Раньше я и представить себе не могла, что люди могут жить вот так - с утра до ночи сидя во дворе, они ненормальные просто. Может они думают, что их не слышно и не видно? Или им нравится такой ексгибиционизм? Скорее последнее, они - просто Быдло, которое плюёт на всех.

У вас личная травма? Я вам по секрету скажу, что люди, проживающие в таунах, так же ходят на работу, в «кино и домино», покупка тауна не приравнивается к проживанию «на улице и эксбиционизму». Да, ты в отличии от «условного муравейника» отлично знаешь кто и с кем живет по соседству, люди иногда встречаются во дворах, перекидываются парой фраз и все... никто не заставляет целовать соседа в десна, у каждого своя жизнь.

Дама, я вам рассказываю реальную ситуацию. Из-за чего мы продали тх. Если вам такие условия проживания нравятся, то это не значит, что они нравятся всем. Нормальные люди хотят жить без постоянного пиздежа и мелькания соседей.

Вы с чего решили, что ваш опыт единственно существующий? Милочка, вам точно так же могут попасть *мат* по соседству даже в своём Доме, уж не говорим о соседях в типовых домах

Да ладно, слегка епнутая соседка моих родителей, любила раньше подставить стремянку и смотреть из-за забора на их участок и что-то комментировать, родителям послать ее не хватало воспитания , пока я не выдержала и не сказала в жесткой форме, чтоб за своим участком следила, и к в ее отсутствие супружник водит девок младше их дочери. Все, как бабка отшептала, тетка с забора слезла.
У меня в тауне никто в 50 метрах от окон не сидит, соседей иногда вижу, когда мясо жарят, но не активно никто не шумит, все адекватные люди. По периметру высокий кустарник живой изгородью, заглянуть на участок можно только со 2-3 этажа дома. В каких портках ходит сосед мне не интересно, никто не мешает друг другу, общение вежливое и не навязчивое. Никакого быдла в окружении нет. Люди либо очень обеспеченные, либо достаточно известные ( много спортсменов, артистов облюбовали местечко данное)

посредине(участок позади дома) на Родионовской улице в Куркино. Соседи: ректор пед.Университета, бывший ген.дир компании Победа, Герой России (Альфа), владелица самого любимого ресторана, известная блоггерша-миллионница, начальник Северо-Западной таможни, ученый-химик. Топ Уралсиба, известный архитектор.

Если бы соседи вот так у меня под носом жарили шашлыки и общались с гостями, и все эти запахи и звуки летели к нам в окна, я бы повесилась. Мы живем на 18ти сотках, и то ближних соседей слышно, но хотя бы они не в ухо мне вещают, а на отдалении.

Тут уж лучше квартира, чем таун. В квартире хоть никто не будет жарить шашлык под носом и трындеть дни напролет.

Вместо этого могут курить на балконах, сверлить, двигать мебель, слушать неприятную лично вам музыку, скандалить... мало ли способов отравить соседям жизнь...

все же таунхаус-вариант городского жилья. Не стоит к нему подходить с запросами загородного дома. Безусловно,это комфортнее квартиры в многоэтажке. В вашем распоряжении вся инфраструктура города(чего тончо нет даже в Бенилюксе на Новой Риге).
Мой "загородный" дом находится в провинции, в городе-миллионнике, и расположен в черте города. До школы мы едем 7 мин, затем еще 5 мин до офиса. Расстояние до школы 3 км по прямой пешком через ботанический сад или 5 км по дороге на машине. По пути, кстати, проезжаем таунхаусы, они ближе к школе на 2 км, это совершенно не играет роли.
Также мы имеем квартиру. Дом на 60 квартир, по 10 в каждом подъезде. По 2 квартиры на площадке. Толстые кирпичные стены, потолки 3,05, застекленная лоджия. Соседей мы не слышим в принципе, хотя регулярно видим.
Таунхаус лично мне и в страшном сне не привидится. Клочок земли провоцирует соседей торчать на улице все лето, вплотную к окнам других жильцов. Я очень чувствительна к такому неудобству. Если есть деньги на таунхаус, значит есть деньги на квартиру в хорошем малоэтажном многоквартирном доме.

Повторяю, в этом случае я осталась бы в квартире. Потому и написала: "Если есть деньги на таунхаус, значит есть деньги на квартиру в хорошем малоэтажном многоквартирном доме." В Москве это не так?

у вас неверные сведения)
в центре есть малоквартирные прелестные дома , на Соколе, в Серебряном Бору- частные.
Мы жили в америке пару лет в тх. Плачущих детей даже ночью Не было слышно. Как будто без соседей вообще.
Родители мужа продают свой шикарный дом и переезжают в тх. За ним следить проще, многое даже самим и делать не надо. Переезжают в комплекс 55+. Без молодых семей. Без детского шума. Общение по интересам. Там и бассейн, и террасы с павильонами, свой спортзал, общая площадь с на ильными играми, тв, кухней и столами. Все прекрасно. И нам хорошо, меньше о них переживать.

Да про Америку, наверное, и говорят.
И скорее всего про Флориду. Там рай для американских пенсов))
В гости, по-моему, можно. Жить нельзя детям.
Америка. Но такие комплексы очень распространены по всем штатам. Не только Флорида. Их целая система. 55 с плюсом. Комплексы для совсем пожилых, где они ещё живут в своих квартирах/ тх, но уже есть мёд помощь на территории по требованию. И есть комплексы, где оказывается постоянная мёд помощь. В таком комплексе родственница живет. Несколько тысяч в месяц это стоит. С едой и мёд обслуживанием 24/7. Банкетный зал, еда в номер по желанию или необходимости, комнаты отдыха на каждом этаже (это четырёхэтажный дом с квартирами), игровая комната с видеоиграми, комната арт работ, библиотека, залы с каминами и тв. Родственнице очень нравится.

Живу в тх 6 лет. У нас 4 этажа. В цоколе гардеробная, сауна с комнатой отдыха, мастерская. На первом этаже кухня, гостиная, туалет. На втором этаже 2 детские, большой санузел. На третьем этаже спальня родителей и детская. У меня каждый день ноги гудят от беготни по лестнице. Может, это и полезно, но пенсионерам совсем не рекомендую!
Ничего не поняла.
Таунхауз - это же в черте города, отдельными рядами.
???
А вы про какие- то лесные заемки пишете..

У меня подруга живет в 3-этажном тх в Троицке. Воет от соседей, которые то шашлыки с друзьями до утра жарят, то дети с собакой скачут, то курят. Свой участок перегородить не могут, это надо землю покупать. И получается, соседи ходят по их участку, кто-то курит под их окнами. Кошки срут на их крыльцо.
Школы есть, но далеко. Магазины, аптеки тоже далеко.

У нас перегороженный свой участок (большой). А толку? Спасения от соседей всё равно нет. Они устроили себе лежбище у перегородки. Это в 50 см от окна нашей кухни и в 3-х метрах от двери на террассу. Вся жизнь соседей проходит у нас на глазах, я живу с берушами. Включала музыку, с мужем переругались, сейчас муж подключился и мы вдвоём начали атаку на соседей. Кажется подействовало, соседи сдриснули в пятницу с чемоданами.

так они просто на выходные умотали, а не именно от вас)
почему не переедете, если здесь так невыносимо?

Для ощущения приватности, спокойствия и независимости от внешнего мира, лучше уж квартира, чем современный таун, (если он не из самых дорогих)
а вот и не угадали)
если это не дом с большим участком приватность зависит на 100% от соседей - в любой квартире и в любом тауне.
Да уж, тут кто-то вторую тему открывает, что в соседней квартире ночью тетка орет во время секса. И ничего сделать нельзя
Читаю и охреневаю, какой таунхаус?? Жить у самой земли, так НИЗКО, Темно!! да еще и по лестницам бегать и соседей у носа слушать в любое время дня и ночи?? Да еще и платить за это офигенно, да еще и все далеко?? Ну и вкусы у людей. Самый кайф, это 22й этаж 22эт дома. Все люди, детские площадки, машины, движуха, где то внизу, сверху тоже никак х соседей, вот кайф настоящий. Подходишь к окну и видишь перспективу, Москву, светло, не шумно. И конечно же - все магазы, поликлиники РЯДОМ

Я в поликлинику не помню, когда последний раз ходила.
Магазины доставка. Можно раз в месяц прогуляться и самой. Я с 24 марта не была в магазинах.
Движуха мне не нужна. Детских площадок тоже. Свежего воздуха в Москве нет.
У меня квартира в Москве окнами в парк остается.
Вы считаете , что именно ваш вкус- эталон для всех?
Кстати, у меня в квартире сосед старый снизу одно время спать не давал. Включал телевизор в комнате и шёл на кухню чай пить в 2 часа ночи. Я ему и записки в почтовый ящик бросала , потом по телефону ласково просила . Потом я уехала, квартиру сдавала. А когда вернулась, он умер.
Это пока вы серьезно не заболели, вы не ходили. А так, пришлось бы побегать. Или у вас миллионное состояние, никакие затраты не страшны, ну так те, у кого все зашибись, в таун точно не поедут, у них поместья свои с полями для гольфа).

А вы думаете, я ниже 22 этажа в квартирах не была?)) не жила?;) нуну. Поверьте, для Тех, кто Понимает - после высокого этажа, все, что ниже ну минимально 12-го - ооооочень низко. А на первых этажах да - темно и шумно от улицы и прохожих - ВСЕГДА.

Пока на высокий этаж заедешь 100 раз лифт откроется и всех подсадит -высадит. Долго.
Пожароопасно, шланг не дотягивается пожарный.
Если лифт сломается это труба
Идеально 3 этаж
Ну не всем по кайфу высокий этаж, поверьте:chr2 И что значит "кто понимает"? )) Это либо нравится, либо нет. Я ненавижу высоту и лифты. Мечтаю с 9-го спуститься на 3-максимум 4-й этаж. От хорошего удобного 1-го тоже не откажусь. А вы можете хоть на 56-м жить, но не надо утверждать что это единственно правильное решение.

Мы не про квартиры, а свои дома или таунхаусы. Вы сказали , что так близко жить к земле это очень темно, так вот это неправда. Ну и про шум и прохожих речи не идет, если живешь в своем доме.

Живу периодически на 28 этаже с шикарным видом на залив, но это пляжный отдых. А квартира в Мск на идеальном 6 этаже, окнами в парк, тихий район. Выше 8 точно не хочу жить.

А я поржала про "ну и вкусы у людей". Видимо обладатели своих домов в ее представлении лохи педальные, а она такая молодец, сидит себе в тишине и видами любуется)). А может жила всю жизнь в избушке, а сейчас вот понаехала и купила пиковский дворец у мкада, и счастью поверить не может, катается в лифте часами.

Плюс у неё не ломался лифт или не меняешь его полгода подряд, не протекала крыша раз в год в новом доме прямо над ней и она не спасала своё имущество от Воды регулярно. Ну и цветной дождь стороной ее лоджию обходил.

Живу в своем доме, работаю на 40-этаже. Дом на холме. И в доме, и в офисе панорамные окна. И там, и там хорошо, светло и тихо. Только в офисе страшно, что в случае ЧП все там и помрем - тренировочные эвакуации 2 раза в год не оставляют в этом сомнений. А при доме нужен обязательно большой участок - соток 60 хотя бы, чтобы соседи не могли построиться окна-в-окна. Вдоль границы с соседями - деревья для шумоизоляции. Тогда шикарно.

Таун не замена отдельному дому, но прекрасная альтернатива квартире. И только в городе. Отдельный вход, минимум соседей. Маленький внутренний дворик. И сверху терраса.

Таун собирает все недостатки проживания с соседями.
и лишается всех преимуществ индивидуального дома.
Мечтала.Но когда увидела у знакомых как это.... свят-свят-свят...

Есть плюсы, есть минусы.
Я думала, что мы будем более уединенно жить, чем в квартире (соседей не будем видеть и слышать). Но то ли нам не повезло, то ли это везде так, наши соседи с маниакальным упорством лезут к нам. У нас тут компания неработающих пенсионерок, которым заняться нечем, они устраивают общественные движения, ходят с советами как делать ремонт, требуют чего-то. В итоге все были посланы, мы теперь какашки. Но строители говорят, что это у нас поселок странный, вроде в других поселках люди более миролюбивые.
У нас в поселке магазин (кнакер), аптека, спортклуб, 2 или 3 салона красоты, иога-клуб, химчистка, ресторанчик и кофейня. Жить можно не выходя за территорию. В километре 1,5 км до пятерочки, я туда пешком хожу чтобы размяться. Но без машины, конечно сложно. Опять же все зависит от местоположения поселка. Моей маме, например, у нас скучно и тесно. Ей надо город, магазин в каждом доме. Мне наоборот, город и многоквартиники кажутся ужасом.
Коммуналка. Когда мы выбирали таун рассматривали и другие поселки. Местами какая-то адская коммуналка, у нас на общем фоне очень даже маленькая.
ТСЖ или УК. Это важно, в каком состоянии будет содержаться поселок, как будут решать общепоселковые проблемы, важно кому принадлежат внутрипоселковые коммуникации (это влияет и на скорость обсужлуживания при авариях и на стоимость услуг). Например, если наши сейчас передадут общую газовую трубу мособлгазу, то вероятно нас отрубят от газа, потому что газ по проекту сделан у единиц. Никакую проверку мы не пройдем. И даже если у меня лично газ по проекту, то у соседа на той же ветке, не по проекту и отрубят нас вместе вероятнее всего.
Охрана. У нас есть, но это фикция. Недавно ограбили несколько таунов, никого не нашли, охрана четко сказала на камеру телевизионщикам - мы только за пропускной режим, личную собственность не охраняем.Полиция понятно дело, не особо работает. Но это вероятно и при квартирных кражах так... так что сразу ставить на пульт охраны
О плохом закончим :)
У нас тихо. Я недавно писала в другом топе, что слышу как играют соседские дети, говорит по телефону соседка и косит косилка. Да, я это все слышу, но надо понимать, что все эти звуки не одновременны и большей частью у нас звенящая тишина. Опять же, меня прет, моя мама не выносит такую тишину. Надо оринетироваться по себе.
Место для парковки у двери. Это кайф.
Возможность кинуть у входа в таун велик, гироскутер, открытую машину, не закрыть дверь в таун и с вероятность 95 % ничего никуда не денется. Это кайф.
Дети наши конечно совсем дикие. Ночью гуляем по поселку, валяются велосипеды (иногда хорошие) прямо у площадок. Дети не боятся машин, у людей тут приоритет. Когда выбираемся в центр Москвы дети не могут адекватно вести себя на улице, они думают, что везде их будут объезжать.
Площадь большая, задний двор моя отдушина, я по утрам там кофе пью и вообще часто выхожу в течение дня.
В целом смотрю на многокварники, особенно высотки. Переехать обратно в квартиру - ужас! не хочу
Надо же как интересно. С чем связано, что одним нужна тишина, другим шум города? Мне кажется, дело не в самом восприятии посторонних звуков, а в ощущении, что рядом кто-то есть и все норм. Я скорее как ваша мама. Живу в квартире и на даче. Квартира рядом с центром, тут даже темнота не наступает никогда, не говоря уже о тишине. В любое время суток могу пойти проветриться, в магазин и т.п. Соседей слышу, но не бесит. Байкеров ночью слышу, бесят, но спать не мешают. На даче тишина напрягает, особенно зимой. Этим летом много времени там провела из-за удаленки. Так было много дней, когда я вообще не выходила на улицу, то есть за порог дома, нет потребности. А в Москве ежедневно нахаживаю по 12000 шагов. Гулять по поселку - только в светлое время. В доме тихо, но если ветки падают на крышу при ветре, мне некомфортно, приходится себя уговаривать, что никого в доме нет

Они сидят в своём дворе у заборчика и пиздят громко с утра до ночи. Всё слышно. Во двор не пойдёшь, дверь террассную не откроешь.

7-8 тысяч это коммуналка обычно небольшой трешки в москве.
Откуда тогда миф про бешеные тарифы ЖКХ в таунхаусах?

20-25 вместе с вывозом мусора и охраной обычно, от кл оных нельзя отказаться. Плюс коммуналка не в старой Москве выше в 1,4-2 р обычно. У нас трешка без кап ремонта взносов - 15-20, а напротив таун - 20.
Водные полы надо тёплые, это дёшево. Котёл тоже, в отдельной комнате.
А так узнавай к сразу Вали тарифы и что можно, что нельзя. Дом чаще дешевле выходит, если не в коттеджном посёлке. 9-10, нет взносов на кап ремонт, мусор можно не вывозить, увозить самим. Это с газом и водой, все без счётов за электричество

Вчера проезжали таунхаусы пустые, я прям содрогнулась, все впритык, друг на друге, цены бешеные, ужас ужасный ну на фиг
Просто любопытно, что должно показать это интервью? Мужик купил первую! недвигу площадью около 100 кв.м размазанную на 2 этажа (уже смешно) и рассуждает о том, как хорошо было жить с родителями и что оказывается договор на воду можно было заключать напрямую с водоканалом. Крайне сомнительный уровень развития у этого "советчика".
Планирую взять таун крайний, чтобы участок не ограничил с соседями. И смотрю стоимость установки лифта
А участок , который прилегает к тауну , можно как то самим "облагораживать" или нельзя менять облик улицы?
То есть, например, можно ли посадить кусты или деревья? Поставить забор?
И на задний двор выход это обычная балконная дверь получается? Или там тоже дверь как входная?

А у вас стоит бойлер в таунах? Я сейчас только планирую ремонт и вот изучаю вопрос - насколько нужно ставить бойлер и теплые полы на первом этаже? Насколько все это дорого и поднимет расходы и по стройке и по эксплуатации в дальнейшем?

У всех по-разному.
У нас городская только холодная вода.
Тёплые полы сделали водяные - счета за газ особо не отличаются от счетов соседей,
У которых нет тёплых полов либо электрические (соседи сделали при тех же вводных данных электрические- очень большие счета на э/э).
У нас стоит бойлер - вода греется с помощью газового котла (кто-то из соседей моется проточной водой, которая греется двухконтурным котлом, но менее довольны)
В доме напротив нет газовых котлов. Вода городская горячая и холодная. Отопление городское. Плита электрическая. Полагаю, бойлер электрический у кого-то имеется для перебоев с горячей водой

Я так понимаю, что зависимость от соседей возникает в сильно бюджетных таунах, где площадь двух этажей равно однушке.
Ради интереса тут полезла на ЦИАН, посмотрела планировки таунов (попался Бисерово парк) - боже мой! Это ж вот реально то, что называют конюшня.
Стойло вертикальное, махонькая кухня внизу и одна комната наверху.
Стоят копейки такие тауны. Конечно там будет проблема с соседями, потому что это фактически доступное жилье - покупают все гастеры и около того. И они еще ЗАБОРЫ умудряются ставить перед входом в свое стойло. Вот где жесть то!
Сходите на ЦИАН, там реальные фото реальных таунов как бывают.
Меньше 150 метров все таки нельзя что бы был таун.
