Вы боитесь ездить на кладбище?
Вы нормально переносите необходимость поездки на кладбище, когда нужно поехать убраться, цветочки посадить?
Я всегда очень тяжело переносила вот такую необходимость, ездила конечно к бабушке, точнее сопровождала маму, теперь не стало моей мамы и конечно теперь ездить приходится чаще, но я все равно ужасно плохо переношу эти поездки.
У меня куча заморочек, чтобы ничего не привезти случайно домой, все совки и веники и прочее храню не в квартире, там мою руки сразу, раньше даже бахилы одевала. Потом приезжаю домой и все сразу в стирку, сама в ванну, обувь мыть обязательно, короче целые пункты у меня после такой поездки. Понимаю, что это психологическая проблема , но не могу начать правильно и спокойно себя вести. А тут сестра еще сказала, что после кладбища нужно обязательно заходить в общественное место,например, в церковь или магазин, чтобы сбросить негативную энергию. Но я к сожалению не всегда следую ее совету, забываю как то и часто сразу еду домой.
А как вы справляетесь с такими "проблемами"?

Никак. Не заморачиваюсь.
Живые в себе несут столько такого, что мёртвым в их вечном сне и не приснится...

никак. у меня нет таких проблем. на кладбище спокойно, зелено, красиво.... а бояться нужно живых. в том числе и вашу сестру с её придурью.
Никак не справляюсь, потому что таких "проблем", как вы выражаетесь, у меня нет. И вам советую попробовать разок наплевать на свои пункты (ну совки и веники не хранить дома - нормально) , вот увидите, вам понравится. Сестре вашей передайте, чтобы она уж определилась, верующая она и в церковь ходит, или суеверная.

Замороченная вы. езжу на кладбище,спокойно там. Утомляет только длинная дорога,устаю и из за этого езжу редко,а в этом году из за короны и намордников в метро вовсе никуда не ездила,задохнусь в маске -3 часа дорога в метро туда и обратно.

На Ваганьковском даже дети страха не испытывают. На щербинком мне даже физически плохо. Но этому есть объяснение- я ребёнком маму потеряла

А мне именно на Ваганьковском стало страшно. Летом, в отличную погоду, вокруг огромное количество людей. Казалось бы, чего бояться? Но было жутко. Никогда ни на одном кладбище ничего подобного не испытывала.

Нет таких проблем. Более того, я очень люблю ездить на кладбище. Мне там как-то спокойно и уютно.

Что за хрень??? Наоборот там всегда тихо, спокойно, умиротворенно. Этим летом много работы было на кладбище, ездила несколько раз, никакого негатива, скорее наоборот, побольше пообщалась с ушедшими родственниками, себе плюсик поставила за наведение порядка.

А вы совки и веники с собой берёте? Я на кладбище обычно беру инвентарь в администрации
Но ваших проблем не имею, посещение кладбищ меня не напрягает

Нет никакой проблемы, с детства ходила с бабушкой на кладбище к дедушке ухаживала за могилками, где бабушка мне рассказывала о дедушке хорошие вещи, когда умерла мама первые годы не могла ходить, сейчас даже тянет - такое ощущение, что побыла с ней рядом.
По поводу- "не привезти домой что-то" - это вообще для мня бред, думаю позже вас отпустит.
Вам бы с сестрой головы напару полечить . Не могла ездить на кладбище после смерти мамы, но не из-за таких тараканов как у вас, у меня там просто истерика начиналась. Приехала через год, все нормально. Этим летом всех навестила,родителей, тётушку, бабушку.

Ой, а я по любым) И по Московским и по европейским, а тут были в гостях в воронежской области, к родственникам ездили на могилки, тааак хорошо там, сосны вековые, прохлада, лепота, короче)

Если необходимо прямо в общественное место, то лучше в общественный туалет. Там и общество есть, и всю энергию сразу сбросить можно.

Кладбище - это нереально позитивно! Найдите могилы тех, кому лет 105. И поразмыслите, какие ужасные годы эти люди прожили, а ничего: топали дальше и несли свой крест. Кладбище - это нереально позитивно в том смысле, что Вы уже старше многих, но там есть образцы, к которым нужно стремиться.

Это был ответ на вот такое сообщение. "Никто не просыпается с такой мыслью, даже столетние. Все хотят жить. Если доживете хотя бы лет до 70-ти, сами это поймете." У меня есть несогласие с этим.

Вот не надо ляля. Когда вам будет 75 , то Вам тоже будет хотеться ЖИТЬ! Ваша матушка еще жива?

Еще в детстве казалось, что там очень спокойно.
З.Ы. На похоронах не была ни разу, вот этого боюсь.

Нет, не боюсь. В детстве так и вообще обожала. Говорила бабушке "давай тут останемся". Но сейчас без дела по кладбищам не шляюсь, начала остро чувствовать энергетику мест в последние годы и поняла, что этого делать не надо.

Ого. То есть, Вам сейчас 47? И Вы так хорошо помните походы на кладбище в 4 года? А почему?

А Вы "платять" для прикола написали, или вправду считаете, что это слово так пишется? Мне интересно.

ЧТД. 5 рублей заработали :) Продолжайте в том же духе. Каждый зарабатывает по своим способностям :)

Считаете, что классику только древние старухи знают:)? ЗЫ У вас там сколько в день капает за бессмысленные такие посты :)?

И я хорошо помню. Мне сейчас 48. Очень любила с бабушкой ездить на кладбище. Мне там нравилось. Многие могилы помню с самого детства. Кладбище Ваганьковское. Там очень много старых могил с интересными памятниками и похоронено много знаменитых людей.

А вы не в курсе? Сергей Есенин, Виктор Драгунский, Теодор Нетте, Федор Плевако, Борис Житков, Иван Руковишников, братья Знаменские, отец Марины Цветаевой, Василий Суриков, Василий Тропинин. Это я не говорю о различных ученых. Их вы точно не знаете. Есть могилы декабристов, революционеров и известных военных. Вы смеетесь что ли?

Беляев, Александр Петрович (1803—1887) — мичман, один из основателей тайного «Общества Гвардейского экипажа».
Бестужев, Михаил Александрович (1800—1871) — штабс-капитан лейб-гвардии Московского полка.
Бобрищев-Пушкин, Павел Сергеевич (1802—1865) — поручик квартирмейстерской части; был осуждён по IV разряду, в ссылке до 1856.
Загорецкий, Николай Александрович (1797—1885) — поручик квартирмейстерской части.
Фролов, Александр Филиппович (1804—1885) — подпоручик Пензенского пехотного полка.

Где они так указаны?
Чтобы времени не тратить, не пишите, что в Википедии. Просто не тратьте время.

Понятно. То есть, не знаете. А зачем время тратили на то, чтобы ответить? Могли бы просто промолчать.

Вы нашли какие-то фамилии для себя, и это прекрасно. Я не собираюсь ничего искать. Если Вы не хотите поделиться своими знаниями, храните их в себе. Это Ваше право. Но не заставляйте других людей верить в Ваше сокровенное знание.
Это неприлично.

Я не пойму, к чему этот поток сознания? Вы сомневаетесь в том, что на Ваганьковском кладбище похоронены известные люди или в том, что я люблю там бывать? К чему это все? Сьездите туда на экскурсию и увидите все своими глазами.

Найдите каждого из них пофамильно и увидите, что все они похоронены на Ваганьковском кладбище. А вам должно быть стыдно. Если вы в чем-то некомпетентны, то промолчать лучше вам, а не кичиться свои невежеством.

Да это дятел местный. Берет любое слово из предыдущего поста и задает к нему вопрос, стараясь найти как можно более тупой вариант.
Конечно нет, там пепла, как золы от костра. Дым фильтрами поглощается. В любом случае не сравнить с гниением 50-90кг мяса в земле с трупным ядом.

Никто никуда ничего не развеевает. Урну с прахом захоранивают на кладбище. Туда люди приходят, ставят цветы, свечи...

Нормальные кладбища заводите и проблем не будет. Кладбище как парк, а не как пойми что с оградками через которые невозможно перелезть. Чего ограждают?

Я согласна с вами. В больших городах это ужас... целые поля кладбищ в жутких *мат*х.
Я тоже сказала меня сжечь, хоть развеять, хоть к бабушке подхоронить на нормальном городском кладбище))) Прямо возле нашего метро)))
+ много. Я вообще категорически запретила меня хоронить и даже кремировать. Или в мединститут в качестве "тренажера", или в переработку на биоубодрения или еще что.
Да, на кладбища к умершим близким не хожу - моя память о них в моей голове и в моих рассказах о них детям, а не в *мат*х на полигоне человеческих отходов (

Нормально езжу. Раньше реже, все было на плечах старшео поколения, а сейчас перешло к нам с мужем. В этом году чуть не каждые две недели мотаемся, три кладбища. Старые захоронения + свежие, облагораживания/памятники/посадки. Туда кучу барахла, обратно половину. Все спокойно несу домой. Недавно узнала, что нельзя выходить через ворота, только через калитку. Как ходила по широкой дороге, так и хожу, если машина не едет.

В Америке люди живут рядом с кладбищем. Если зомбо апокалипсиса не будет, думаю что боятся нечего. Все там будем:)

+1000 Кладбища практически внутри города, вокруг дома. Кстати дома с видом на кладбище дороже потому что очень спокойное место. Моя мама кремирована и похоронена на кладбище рядом с моим домом (5 минут езды на машине).
Вообще не заморачиваюсь. Если вдуматься, мы уже все на кладбище живем, тк везде явно похоронены люди были когда-то.

Я не боюсь, но мне туда не хочется ходить) Примерно, как к зубному, если зубы требуют долгого лечения.
Там гнетущще. Хотя и тишина. Меня сразу тянет на философию, что все эти люди были кому-то нужны, а теперь тишина и холод. И что они жили себе где-то, и не знали, что здесь теперь будет их место. И я так же буду, и все вокруг меня. Это все оптимизма не прибавляет. Если приезжать вечером (хотя, кто приезжает вечером, я таких не знаю), то , по-чесноку, жутенько слегка, наверное. Мысли дурацкие, конечно, но ощущение, что это место ждёт. И дождется. Я про родительскую могилу.

Тяпки и тп покупаю недорогие и выкидываю там же. На ногах двойные бахилы. Езжу раз в год летом. Не могу находится после обеда или когда вот-вот темнеть начнет. С интересом разглядываю памятники, особенно интересно примерно посчитать сколько было лет человеку.

Не смотрю ещё вдаль кладбища, мне кажется что мне издалека кто-то махать и звать начнет. Мимо деревенского кладбища в деревне у свекров хожу отворачиваясьив другую сторону

Не езжу на могилы садить цветочки, но по кладбищам гуляю с удовольствием. Нравятся как деревенские кладбища, так и городские. Особенно кладбища при монастырях.
В энную поездку во Львов специально снимали аппартаменты возле Лычаковского кладбища (оно под эгидой ЮНЕСКО), чтобы максимально проводить там время. Ночные прогулки по кладбищу - это нечто!
Ну, если Лычаковское считать реальным кладбищем, то у нас в центре Москвы тоже есть кладбище. Между Красной площадью и кремлевской стеной. Там реальные могилы и реальные кости. А люди вокруг гуляют тысячами, зимой на коньках катаются, летом песни поют.

Лычаковское - реальное кладбище, где хоронят по сей день. Оно действующее. И оно огромное. И оно нереально красивое.
Оно маленькое. Там не хоронят уже лет 70. Оно красивое. Но это давно не кладбище, а парк. Как и Красная площадь.

Вообще не заморачиваюсь что-то там мыть-стирать-сбрасывать негативную энергию после кладбища, считаю все это чушью. Возню с могилами не люблю, т.к. считаю бессмысленной, а вот прогуляться в хорошую погоду по кладбищу могу просто так, для удовольствия.
Нет, не боюсь. Приезжаю убираться на могилах моих родных-мамы и мужа. Это как данность, атрибутикой и прочим не заморачиваюсь (бахилы, тяпки). Единственно, если открыта церковь рядом, стараюсь зайти, поставить свечи и подать записки. А так, посещение кладбища как данность, там лежат мои близкие.

Наоборот, любим ездить. У нас захоронения на Николо Архангельском и в новой части и в старой. Любим гулять пешком из одной части в другую, тихо, птички поют, умиротворение, интересно памятники старые рассматривать.
На старое немецкое (Введенское) иногда с сокурсницами ездим к нашей подруге, там тоже все история, спокойно, тихо.
Душа отдыхает в таких местах.

Жизнь в мегаполисе с его ритмом накладывает отпечаток. Ищешь тишину и спокойствие. Люблю старинные кладбища с историей. Так же как и старые здания и районы.

Есть. Но я не езжу на кладбище. В этом нет смысла, я их и так все время вспоминаю, этого вполне достаточно и им и мне. К родителям тоже ездить не буду.
Неухоженные могилы, заросшие травой в человеческий рост - очень печальное зрелище.
А еще ужаснее, если после похорон родственники ни разу на могилу не приезжают, земля дает усадку и особенно у зимних захоронений уходит в низ порой на полметра, туда проваливаются венки и сгнившие цветы. Таких ушедших людей очень жалко. Они жили, любили наверное родных своих, а к ним такое отношение после ухода.

Во всяком случае, когда видишь вокруг неухоженные заброшенные могилы, с бурьяном в рост человека, грустно становится.
Кстати, не знаете, это прилично / приемлимо повыдергать сорняки на соседних участках? Или считается нарушением личных границ (не в смысле территории, а "какое твое дело"?)

Не боюсь и никогда не боялась. В детстве меня водила туда бабушка, я временами жила у нее, а она часто ходила к деду. Мы сидели с ней, она рассказывала о дедушке, о его умерших братьях, вспоминала истории из их жизни. Мы обходили с ней могилы всех близких и дальних родственников, до сих пор помню кто где похоронен, кто кому кем приходится, кто как жил и кто от чего умер. На поминальные дни собиралась вся родня на кладбище, с годами умирали и упокаивались на этом кладбище. Со стороны отца вторая бабушка тоже знакомила меня с родом именно на кладбище, показывая могилы предков и рассказывая о них. И на похороны меня в детстве брали. Сформировали понимание что смерть это естественное завершение жизни, но память о тех кого ты любил надо хранить и заботиться о их могилах.
На кладбищах нет негативной энергетики, она там нулевая. Ее никакой там ибо там нет живых.
Меня поездки на кладбища успокаивают, постою возле могил близких, мысленно с ними поговорю, повспоминаю и на душе становится легче.

На самих кладбищах, возможно, нет никакой негативной энергии. Но, если две бабушки берут внучку именно на кладбище и рассказывают, кто здесь умер и вот тут лежит, то, возможно, негативная энергия появляется.

Откуда она появится? Я видимо бывала на кладбищах еще до того как помнить себя начала, во всяком случае помню я себя лет с трех и уже помню эти походы на кладбища и бабушкины рассказы. Мы и о смерти с ней говорили, меня же в определенном возрасте начали посещать мысли о смерти. Мама мне сказала, что люди как бы засыпают крепко, просто снов не видят. А у бабушки я спрашивала как это стареть и не страшно ли что скоро умирать придется. Она ответила, что чаще всего человека с возрастом оставляют силы, жить поэтому ему становится тяжело и не интересно, он устает жить, а поэтому умирать не страшно. А вторая бабушка вообще была религиозна и она смерть трактовала как переход в царство Божие.

Я прочитала много литературы о воспитании детей, о нормах развития, гигиене, питании и пр когда растила старшую дочь. Так что источник сейчас не назову, но если погуглю, то найду.

Сорри, с ходу так и не нашла эти таблицы, видимо не востребована сейчас эта информация. Вываливаются сайты психологов, развивающих центров, статьи ни о чем, и прочая хренотень.
Надо искать в книгах по психологии и развитию детей, а это не быстро.
http://psyedu.ru/files/articles/psyedu_ru_2009_4_1429.pdf
Вот только исследование допотопное еще на эту тему нашла. Но вот именно таблицы с нормами что в каком возрасте ребенок осознает не нашла.

Автор, вам, видимо, хочется узнать, что делать, а не как мы на кладбища ездим.
Смотрите, так называемая негативная энергия подразумевает, что вы с собой приведете какую-то неупокоенную душу, которые как и живые люди бывают разными, но в целом считается, что скорее плохие, хорошие уже где-то в раю. Упрощенно говоря ничего не приносить с кладбища означает ничего не отбирать у покойника, не брать то, что он считает своим, т.е. гл.о. не брать ничего с могил, иначе хозяин может пойти за вами. Не думаю, что кто-то посчитает вами принесенный совок своим, но если вы все равно боитесь. то выше написали отличную идею - купить дешевый и сразу выкинуть.
Чтобы не привести никого с собой традиционно считаеся, что надо себя "очистить" до того, как вы вступите в свой дом или квартиру. Мое личное мнение, что если вы христианка, то лучше всего святая вода. И если не принадлежите к другой религии, то все равно по-моему лучше святая вода, просто окропите себя. Считаю, что лучше всего взять с собой в небольшой бутылочке и окропить сразу после выхода с кладбища. Если воду совершенно не хотите, то на втором месте соль. Народ на самом деле что только ни использует, преобладают окуривания, но по-моему лучше выбрать святую воду, т.к. это исходит из наших русско-православных традиций. Стирать, купаться, конечно, можно, если вам очень хочется, но предполагается, что "негатив" - нечто духовное, а не грязь с кладбища на подошвах. Пойти в общественно место интересная идея, предполагается, видимо, что покойник запутается или переключит внимание на кого-то другого, а если не переключит? :-)
Подведем итоги: берите с собой на кладбище маленькую бутылочку со святой водой или солью, "очищайтесь" сразу выйдя за ворота кладбища, и сразу выбрасывайте то, что вы принесли для уборки. Если вы целую лопату с собой принесли и выкинуть жалко, то тоже окропите святой водой. Думаю, это вам поможет чувствовать себя спокойнее. Еще лучсе подействует молитва, но из вашего сообщения не чувствуется, что это ваш вариант.

"если вы христианка, то лучше всего святая вода." Если автор христианка, то вся эта ересь, которую она понаписала - тяжкий грех. А вы её сейчас так "успокоили" своими рассказами о сущностях и гуляющих по кладбищу покойниках, что теперь она вообще неделю после кладбища будет ходить по городу, боясь домой вернуться, с веником подмышкой, запутывая следы.

А мне нравится, как вы масла в огонь про ересь и тяжкий грех подливаете :-).
С веником по городу бродить ей предложила сестра, я предлагаю способ успокоиться сразу, оставив "негатив" за воротами кладбища и спокойно ехать домой.
Христианка означает хотя бы крещеная, а не мусульманка или буддистка, странно бы было им предлагать святую воду.

Христианка - значит крещеная и верящая в Христа. И не признающая суеверия (это язычество, если вы не в курсе). То, что вы написали про святую воду и танцы с бубнами, из серии "либо крест сними, либо трусы надень" . А никак не про христианство.

Попа вызывать освятить квартиру или избавить от полтергейста - суеверие или как? Ладно бы поп отказался, но не отказывается, т.к. это часть их работы. А святую воду или крещенскую зачем в банки набирают и домой приносят, это тоже суеверие? Странно, почему Церковь подобные суеверия не запретит.

Хотите сказать, что идя освятить квартиру поп грешит, т.к. поддается суевериям? :-) Это часть их работы - освящать воду, вещи, даже еду на Пасху освящают.

Меня в детстве брали с собой на кладбище, когда ходишь с детства, привыкаешь и никаких мыслей нет. Я тоже сына с собой брала лет с 4-х, он не боится.

Посещать кладбища для меланхолического "правильного" настроя было обязательным для продвинутого кулЮторного человека на рубеже 18-19 веков.:ups2
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D0%B7%D0%B8%D1%8F
Не люблю,неприятно. Хожу редко,ежегодно. Родные похоронены а другом городе. Воспринимаю как тяжелую обязанность.
Я очень люблю гулять по кладбищам. Такое умиротворение наступает, как после медитации. Больше люблю российские кладбища, там фото человека видишь, у европейцев только даты рождения и смерти.
Очень тяжело гулять по российскому кладбищу человеку, который "не время лечит", а находится в шоке от тяжёлой утраты.
Будьте милосердны, евушки.
Добрая и светлая грусть приходит чуть позже...
Обожаю европейские кладбища. Могу часами бродить. Хорошо там, спокойно. Любимое - Венское Центральное. В Буэносе-Айресе Риколетта впечатлила, только запущено очень.
«Наши» очень тяжелы и гнетущи.

Не знаю, что вас там гнетет. Там как бы наоборот, успокоение какое-то наступает, тишина и приятные ощущения, умиротворение. Мы раньше с подругой ходили погулять на Введенское после работы, чтобы спокойно и без лишних людей. Ну и также почитать надписи на могилах. Это как-то успокаивает и умиротворяет, дает даже какую-то энергию.
Ну вообще-то мы ходили, потому что рядом. Даже не знаю, кто после работы поедет специально на кладбище, чтобы там погулять.
Я после работы предпочитаю красивый парк, дорожки у озера/водоема. А в Вену специально летала. Не только на кладбище, конечно.

У меня нет таких проблем, поэтому никак с ними не справляюсь. У вас просто какой-то психический бзик, это не очень нормально.
А мне еще интересна традиция на кладбище что-то жрать и пить, типа помянуть - вот как это в мозгу могло родиться? У меня из детства первое воспоминание от кладбища - взрослые за оградкой на лавочке со столиком, а на столе водка, яйца вареные с огурцами, а детям блины - фу.

и по праздникам качающиеся попы по могилкам ходили, к нам, в конце, уже под руки приводили. Фу. Староверы. Плюс все эти яйца/конфеты/хлебушек - это кому? Говорю же, Россия и дружественные страны, православие.

Действительно не знаете откуда эта традиция взялась? Из глубины веков, из язычества осталась. Слово "тризна" помните? Славянские племена справляли по умершим тризну.

И не только. Вы что вообще не читали в школе о тризнах? Это же и в литературе есть и в истории.

Именно так.
Лили мед и пиво на могилу. И крошки рассыпали.
Вы еще и историю в школе проходили по адаптивному варианту?:-#
Ну это ничем не отличается от простого посещения кладбища. Уж верующие тем более должны понимать, что нет никакой связи умершего с этим местом, где всего лишь его бренное тело. Даже смысла нет приходить. Но человеку конечно так проще. Вроде как навестил.

Ок... десятки тысяч)))
Вот как стали трупы утилизировать - так и тризну начали справлять
До этого ели, наверное:scared2
Правильней наверное будет сказать несколько тысяч лет. Ибо славянский этнос выделился в последнем тысячелетии до нашей эры. Обьединение семей в племена и союзы начало происходить в середине этого тысячелетия. И вот примерное в то время и формировались эти обряды. Т.е. по сути примерно 2.5 тысячи лет назад.
А у кого то уже университеты были в те годы...

Это не только славянская традиция
У всех народов принята совместная трапеза после погребения
У индоевропейцев точно
Да. Но трапеза, а иногда и песни, пляски, жертвоприношение животных это все фигня. Не фигня, по моим понятиям была когда жену и слуг хоронили вместе с усопшим, зачастую живьем.

Раньше сжигали трупы - хорошая традиция была. Чистый вариант уничтожения мертвечины: ни заразы, ни болячек. А затем начали в землю мертвечину закапывать. Вот здесь произошёл сбой в утилизации. Мало разлагающегося тела в земле (сомневаюсь я очень, что это хорошее удобрение), так ещё и на земле надо срач развести из жрачки, и пляски на костях устроить. Ничего хорошего в этой тризне не было, чтобы брать её в современные традиции.
Каких только традиций не было этих похоронных обрядов, и мумии делали и бальзамировали и сжигали и в воду бросали и в склепы укладывали и замораживали и на солнце высушивали и под порогом своего дома хоронили...

Зато погребения - прекрасный материал для археологов, антропологв и пр. Оттуда мы очень многое узнали о жизни, культуре, болезнях тех, кто жил до нас. Там сохранились предметы материальной культуры, которые в ином случае были бы утрачены навсегда.
Совместной трапезой люди испокон веков отмечали ВСЕ важные события. Смерть - это очень важное событие.
Это южное, на севере обычно и лавочки никогда не ставили, потом уже южные понаехи завезли.

Вот кстати , не помню такой традиции в моей семье . В родственной семье носили завтрак на могилу . А мы ничего не ели и не носили . Дома поминки с едой делали . Мне нравится у евреев традиция сидеть шиву.
Поминальные дни - это "выход в люди": себя показать, других посмотреть, пообщаться. Помянуть тут же в нескольких компаниях их усопших родственников. Если честно, напоминает балаган. Хорошо хоть сейчас без плясок, песен и состязаний, как было изначально принято, если говорить о тризне.
У нас не было такого , показывать себя некому и смотреть не на кого , потому что как-то не перезнакомились с соседями по кладбищу , город большой, люди особо друг друга не знают , наверно из-за этого . Может так в маленьких населённых пунктах ?
У нас что в моих ипинях (город детства, в котором 40 тысяч населения) такая херня, что в Днепре - в нём миллион. Может быть, не жрут на могилах, но жрачку (паску, яйца, конфеты) оставляют в родительскую субботу после Пасхальных праздников. Скорее всего, совсем уж крупные кладбища это обошло стороной, но на маленьких кладбищах - сплошь и рядом.
Мы только цветы оставляли, обязательно сломав стебелёк , чтобы не унесли . Еду нет , вообще не помню . На чужих могила видела конфеты .
Ну, это у кого как в семье принято. Помню с самого детства, что даже те яйца и куличи, которые предназначены для кладбища, не носили перед пасхой святить в церковь.

а у нас продают в пекарнях и магазинах паски/куличи в канун родительской субботы - после Пасхи. Так сказать, вторая волна продаж этого продукта.
Единственное страшное кладбище для меня- это еврейское/ в Праге. Вот там реальная жуть, особенно в сумерках. На наших не боюсь, я с детства ходила , это нормально, ребёнок должен понимать где жизнь и где смерть. Что бы потом во взрослой жизни не закатывать глаза от естественного хода

Этим летом 2 раза ездила. У меня папа там и бабушка.
Вообще без эмоций. Просто убираюсь и все. Совершенно спокойно. Не понимаю я эти кладбища. Мне не надо приходить на кладбище, чтобы вспомнить о человеке. Мне достаточно представить его в реальной жизни и у меня уже слезы на глазах. Вот это тяжело, думать, что твой папа так и не увидел своего внука. А клабдище - это просто кладбище...

На Перепечинском стоит палатка недалеко от входа с инвентарем. Бесплатно под залог 100 руб берете лопату, лейку и что там еще не помню есть.

У нас кладбище в парке, гуляю каждый день около него и через него часто хожу. Если где-то за чертой города и когда вокруг ни души, вот там не комфортно мне.
