Вождение авто с 16 лет?
Что думаете?
В Госдуме предложили разрешить водить машины с 16 лет
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f5ef5079a7947a3abe4415d

бред какой :( смотрю на одноклассников сына, дети еще совсем, в мозгах ветер сплошной, и выглядят детьми, ну куда их на дорогу выпускать?

Чьему-то сыну исполняется 16 и папа решил сделать подгон? Против, и очень... Дураков на дороге хватает, а если добавится орда несовершеннолетних дураков.... Я бы вообще с 21 права сделала, честно говоря:)
А с такими инициативами так лучше с палаткой в лес, к медведям
прям мои мысли озвучили, что какой-то деточке хотят подарок сделать на 16-летие, и что хорошо бы наоборот, лет с 20-25 права выдавать, не раньше.

Если права с 21, то и армию надо с 21 делать.:)
Кстати, про армию...и в связи с этим про обучение детей вождению. В Москве раньше (не знаю, как сейчас) было несколько школ с т.н. "автоделом", т.е. обучали водить. Именно школьников. Брали на это автодело, в основном, мальчиков; ибо, как я понимаю, с этой инициативой в основном военкомат и ДОСААФ подсуетились - ну чтобы в армию получать уже "готовеньких", наученных вождению мальчиков. Не в курсе, как именно им права выдавали - понятно, что в 18, имеется в виду, по какой схеме...школу-то они заканчивали не в 18, а раньше, но смысл тот, что научить-то нормально можно было. И да, таки права давали не только на легковушки, а и с грузовой категорией. Потому что в армии таких мальчиков уже сажали сразу огромные армейские грузовики водить.
Так "разрешить водить" можно по-разному. Сделают им с 16 какие-либо права "ограниченной годности", т.е., допустим, со скоростью выше 70 не ездить, по МКАДу и трассам тоже нИЗзя. Т.е. как бы права есть, но водить можно где-нибудь в чистом поле.
Кстати, про мозги.. на дороге СТОЛЬКО совершенно безмозглых взрослых дядечек, которым не 18, а в 2 или 3 раза больше. Я таки склоняюсь к мысли, что надо все ж учить нормально водить. И чтоб инструкторы реально учили водить на дороге, а не на площадке, и дрючить-дрючить-дрючить за каждый чих.
моим детям как раз 16 и 18 на данный момент.Никакой разницы нет.Уже взрослые люди. И машину водить -самое то
очень рада буду, сразу же получат права
вы необъективны, это же ваши дети
я работаю с детьми, они очень разные, но разница между 16 и 18 заметна очень сильно.

смиритесь. Скоро на дорогах будут только богатые и не важно сколько им лет https://www.rbc.ru/society/11/09/2020/5f58d4489a7947771a7c09e1

Затоваривание автопрома,неужели не понятно?Теперь мамаши будут дарить авто на 16 лет.И подростки будут сбивать людей и не нести ответа по УК,максимум штраф 200 тыс ,как за сбитую балерину в Питере.И конечно,это сделано для отпрысков богатых буратино,ждать не хотят.

Лучше официально, чем так, как мне приходилось в 17 лет - с 20 баксами в автокнижечке :) Но меня всего два или три раза до получения ВУ в 18 лет останавливали гаишники
а вы поинтересуйтесь, какое там обучение и какие требования, чтобы получить права. Так что учатся как раз у нас

Как человек, который учился и сдавал в России, а потом сдавал на канадские права, соглашусь с человеком выше. У нас (в России) - меньше учатся, сами инструкторы на практику предлагают заплатить и тогда точно сдашь, без этого с первого раза мало сдающих (я и тех и других видела). Принципиальные люди по 3-4 раза сдавали бесплатно, при том, что водить они умели, но не хотели платить инструктору с инспектором. В Канаде на права учатся не менее года, а потом ты можешь ездить с правами типа пробными, но в машине должен быть человек с правами не менее двух лет, и только через какой-то срок или наступление определенного возраста -тебе дают нормальные права и ты ездеешь сам. Так что разница большая. Но и в Канаде никто не пытался меня на практике завалить, чтобы вывести меня на платную сдачу. Их цель была убедиться, что я вожу безопасно.
И да, не знаю как в Штатах ,но в Канаде на дорогах гораздо безопасней, меньше придурков, меньше аварий на порядок. И скоростные ограничения ниже -город 50 км/ч (и +20 км/ч, как у нас не прокатит, за 58 км/ч (то есть +8 км/ч) схлопочешь 144 када , много где 40 км/ч, возле школ, садов, универов и т.д. - 30. Трассы в городе и вокруг -70, за городом- 90-100. Штрафы не чета Российским.
Так что не надо смотреть на других.

+1 обожаю европу)) все чинно и благородно едут. никто не лихачит и не вые******ся.
в россию ввели бы штрафы минимум по 50 евро, пусть учатся ездить.

стандартное поведение некоторых уехавших - плевать в оставшихся. Им без этого тоскливо живется. Ностальгия называется, только у обделенных мозгом вот в такой форме проявляется

какие там другие дороги? Те что платные хайвей - да, так и в России такие же, а в остальном все также

скоро у вас мкад платным будет и там будет пусто и просторно https://www.rbc.ru/society/11/09/2020/5f58d4489a7947771a7c09e1

сидите с этим бредом в своем топе, пи3д0страдальцы недоделанные
это пока лишь планы, до них жить 15 лет, не факт, что сделают, да и в них не сказано, что платным будет все

Может будет, а может не будет. Как там Ходжа Насреддин говорил...через сколько-то там лет или падишах помрЭт, или ишак сдохнет. :)
В Италии разрешено вождение "машинки" 8 лошадиных сил ,мах скорость 50км/час с 14 лет. Старшему сейчас купили эту машинку ( типа нашей ОКА маленькие) ему уже 16 ( и почти полноправные права , теория как на обычные права, вождение на квадрицикле было), младшему будет 14, начнет автошколу в конце месяца, там права полегче и еькзамен вожденя на скутере.
Здесь сейцас этих машин дофига, дети сами в школу, на спорт и т.п.
На европейском рынке квадрициклы представлены двумя типами: тяжелыми (категория Л7) и легкими (категория Л6). Первые - это автомобили массой не более 400 кг, с ограничением мощности до 15 кВт и эксплуатируемые в нашей стране с лицензией А1. Эту категорию не следует путать с легкими квадрициклами, максимальная масса которых составляет 350 кг, не может превышать 45 км / ч и ими можно управлять с 14 лет с лицензией АМ. Как отмечает АНЦМА (Национальная ассоциация велосипедов, мотоциклов и аксессуаров) в своем пресс-релизе от 6 апреля.
«Квадрициклы во всех смыслах и целях являются транспортными средствами, приравненными к транспортным средствам с точки зрения законодательства, планирования и производства, и не имеют ничего общего с автомобилями: например, квадрициклы имеют омологацию по весу, максимальной скорости и мощности».
эти маленькие машинки по нормотивам проходят как квадрициклы, т.е. их вес не больше 400кг и скорость не должна превышать 50км в час .
Ето ,так сказать, замена скутерам которые невозможно использовать в дождливую погоду.
Ребята, получившие права с 16 лет, могут в 17лет пройти вождение на обычном автомобиле, 10 занятий сертифицированных инструктором и могут водить после этого обычный автомобиль со взрослыми в салоне , имеющими 10лет стажа вождения.
Краш тесты старых этих машинок были плохие.
вранье. При чем тут маменькины сынки и дочки? Если поймают за рулем несовершеннолетнего, то опека с родителей не слезет, никаким штрафом не отделаешься, тем более на постоянной основе чтобы ездить.

Ошибаетесь. Штраф 5к через КДН. Вы на полном серьезе считаете, что какая-то КДН остановит мальчишек садиться за руль?

штраф несовершеннолетнему от 5 до 15 тыр, + штраф родителям 30 тыр за передачу руля несовершеннолетнему без прав. Это если в первый раз поймали, если повторно, то к этому еще от 4 до 5 тыр рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Давайте, рассказывайте дальше, как в Тульской области мальчишки спокойно ездят, а родители спокойно выплачивают по 35-50 тыр за каждую поимку. Там видимо живут миллионеры.
как же лгуны достали

Моего сына 15 лет летом поймали в Москве за рулем Лады. На прошлой неделе была комиссия кнд. На первый раз простили и поставили на контроль на год. На второй раз точно ставят на учёт.
Штраф от 5 до 15.
Я счастлива, что его поймали, что не успел сбить никакого ребёнка. А машину ему дал папа его девушки. Голову оторвала бы такому папе!
Я сильно против, чтобы права выдавались так рано, ибо парни в 16 лет просто дети, ветер в голове, понты и тд. Я бы лучше увеличила возраст до 20.

Откуда у них машины в таком возрасте? Обычно у опустившихся людей нет на такое средств, а нормальный добровольно за руль 15-летнего не посадит ни за что.

Вы так троллите или сами на понтах?
Стать участником дорожного движения, не имея водительского удостоверения - это преступление. А Вы, будучи законным представителем несовершеннолетнего, несете ответственность за него и его действия.
Моя дочь тоже захотела попробовать посидеть за рулем и покрутить руль. У нее была такая возможность на накрытой территории с опытным инструктором, на автомобиле, оснащенным дополнительными педалями. (Первый раз в неполные 14 села) Понравилось. Сейчас уже старше, периодически практикует. Я не против. Но если узнаю, что она не имея прав выехала в город, оторву голову.
Удивляет Ваша надменность в высказываниях.

это вы в каком-то специфическом районе живете, чтоб с 15 водили и ничего им и родителям за это не было :mda

Да нет -просто Москва не вся Россия. А нормальные подростки учатся ездить задолго до 18лет, как это всегда было.

"учиться ездить" и "точно ездят с 15 а попадаясь платят штраф" это разные вещи. Учиться можно и в 12, с родителем, за городом, а чтоб попасться надо выехать уже на дорогу с другими машинами, на трассу. Где такое с 15 лет возможно? Только кавказ, как выше написали, в других регионах такого нет.

В 18 и то рано. Нынешние дети это даже не мы и Уж тем более не наши родители. Позднее взрослеют.

2 пацанов знакомых в 16 лет катались на самокате, в итоге один в реанимации, удалена селезенка. Какие права?? Дурные еще

И, кстати, при сдаче города в гаи многие борзые молодчики бодаются с экзаменатором, один такой со мной сдавал в одной машине. Прям хамеют, а потом на каждом углу говорят, что заваливают, только на лапу надо давать, чтобы сдать. Сами себя заваливают.
Ничего сложного нет самому сдать на права, включая город.

Таки еще раз спрошу: а возраст призыва в армию заодно повысить не хотите?
Подсказываю, почему спрашиваю: в армии водители-солдаты водят всевозможную технику, грузовики в основном. Как сие будет сочетаться с повышением возраста для получения прав, ась?
тем, кто идет в армию, можно оставить возможность получать права в 18) считаю, что это справедливо.

Это утопическая иНдея. Т.к. невозможно заранее спрогнозировать, кто идет в армию, а кто нет. Жизнь переменчива, и разные ситуации бывают. Один собрался в армию, а не получилось, другой не собирался - а пришлось пойти...
Вот именно, пусть в учебке армейцы себе водителей под конкретные нужды учат на соответствующую категорию. Вернется из армии - получит и на другую, все легче, не надо "снова в автошколу".
+1. ас 18ти можно оставить тем, кто идет работать водителем, т.е. у кого именно острая необходимость есть садиться за руль и зарабатывать деньги, а не ехать пальцы веером.

А отвечать по закону они будут как дети или как взрослые?
Или задавят насмерть кого-нибудь, а отвечать будут как недееспособные?

В соседней теме жалуются на засилье машин, всякие ухищрения планируют, чтоб машин поменьше на дорогах было. И одновременно с этим предлагают 16 леток за руль посадить, которым папочки собственную авто купят, или пока родители отдыхают дома, их авто, вместо того, чтоб тоже отдыхать, будет юзаться их 16летним отпрыском. То есть машин станет же больше. Где логика?))

Планируют не "поменьше машин", а чтобы платили. Так что больше машин - больше денег, все логично. :)
У нас в Канаде первый экзамен - теория. По закону можно сдавать в 16 лет. После него 9 месяцев учиться водить. Через 9 месяцев, то есть ближе к 17 можно сдавать вождение.
Дети все разные. Очень разные. Тут еще не забывайте про страховки. Они для молодых водителей просто заоблачные, это раз. А уж если ты совершил аварию, то как говорила моя канадская знакомая, женщина из очень состоятельной семьи, у которой сын был виновником аварии в таком юном возрасте - до 25 лет будет дешевле ездить на такси, чем водить машину. Если не до конца жизни.
Фишка в том. что наших полицейских подкупить сложнее. И откупиться практически невозможно.
Из моего личного опыта. Моя дочь получила права и начала ездить в 17. Через год понахватала штрафов, которые мы отказались платить. И потеряла права. Прошло 15 лет, сейчас снова сдает. Водить умеет. Но вот ума не было совсем. А я решила не поддерживать это безумие с безответственностью. Младшей сейчас почти 19. Год назад сдала теорию, сейчас я учу ее водить. Сама кстати всегда учила и ту, и другую. Впечатление - подростки очень часто смотрят на других людей на дороге, кто как едет. Я всегда повторяю - ты едешь с целью доехать до места живой и здоровой. Кто и как лихачит, не твоя проблема. Взрослый человек это понимает, подростки нет.
Сама начала водить в 32 года, когда переехали из России в Канаду.
Случаи из жизни подростков за рулем. Дочка наших знакомых начала водить с 17 лет. Разбила три машины. Последнюю - новую. Попала в аварию с подружкой, у которой даже не было медицинской страховки. Помню у ее родителей был год стрессов. Водит ли после этого, не знаю, она вышла замуж и уехала из нашего города. Дочка моего друга - очень инфантильная девочка, он ее просто пинал сдавать на права, она отказывалась. Сдала лет в 20. Прекрасно ездит, много и без проблем. Сын его жены - ему тоже 19 только исполнилось, очень ответственный мальчик. Ездит с 17, накатал уже сто тысяч километров без проблем.
Все зависит от ребенка. В нашей жизни машины - это работа и возможность учиться. Не предмет понтов. Никто не ездит просто покататься. Поскольку у меня дочки. то и примеров больше девочек. Но страховка у молодых парней гораздо выше, чем у девочек. И еще такая хитрость. Пока у ребенка нет своей машины, его вписывают в страховку родителям. Она из-за этого поднимается. И обычно, если ребенок раздолбай и плохо ездит, то родителям приходится все равно платить, даже если его и за руль не пускают. Это автоматически, если у подростка есть права, он вписывается в страховку родителей, не вписать нельзя. А страховые тоже не дураки поиметь свои деньги.
Короче. с ранним вождением есть много тонкостей. Есть много инструментов, когда полиция может лишить прав, это на раз-два-три делается. И в итоге все зависит только от ребенка.
Моя только к 19 созрела сесть за руль. Я ее раньше подбивала, но она отказывалась.

На русском ее мало кто будет читать, на английском она писать не сможет, но и тем более мало кому интересно такое.
Ну и никто не станет публиковать такое - слишком бедный язык, бредовое повествование.
Это все равно как посоветовать Лизон на подиуме моделью работать.

У вас проблемы с самооценкой? Вы так неадекватно реагируете на простое перечисление фактов?
Все, у кого дети начинают водить машину, не знают, как может обернуться ситуация с подростком за рулем.
У меня между подростками 15 лет, и я могу сказать, как это было и чем закончилось.
Только и всего.
А вам надо обязательно написать - сама дура?
Хорошо, я дура, вы умная. Ситуация от этого не изменится. Это неконструктивно.

Нет. Я не он. Просто у меня двое с большой разницей, и я невольно наблюдаю за детьми и их друзьями.
Вот скоро придется выпускать самостоятельно младшую, это трудно. Пока учу ее, она со мной, я спокойна. Экзамен пока не разрешаю сдавать.
У взрослых можно сдать экзамен, а потом набирать опыт. С детьми такое не прокатывает. Тут надо сначала набраться опыта, а потом получать документ.

Взрослым тоже не мешало бы сначала опыт получать.
А ребенок, имхо, должен сначала начать зарабатывать хотя бы на свою страховку.

В австрии можно начинать ездить с 16 лет.
Но в 16 надо сначала проехать 3000 км, в 17 - 1000 км со взрослыми.
Сыну 17 и он собирается сейчас в авто школу.
Ну проедет 1000 и потом получит права. Не вижу больших проблем.
Его друг уже проехал 3000 этим летом и видимо скоро права получит.
С ума сошли! Или штрафов мало собирают? Может быть в деревне или малонаселенном городке и можно, но в Москве или другом крупном городе категорически невозможно. Сын 16 лет, картингист, водит лучше меня))) иногда даю ему запарковаться или переставить машину, с мужем летом по проселочным дорогам ездил, но чтоб на трассу... Видимо, люди в госдуме сами давно за рулем не сидели, персональных шоферов имеют, вот крышу им и снесло)))

пустить за руль малолетку - поставить под угрозу жизни людей, которые попадут на пути. вы хотите еще больше повысить риски на дороге?
алкоголь почему не продают до 18, тоже не знаете?
он внешне может быть высоким и широким. парковаться лучше мамы. но это подросток, у которого психика не до конца сформирована. кто знает, как он себя поведет в экстремальной ситуации на дороге.
вы так троллите что ли?

угу, на дорогах итак как в стишке "осторожнее! на трассе пидарас на пидарасе!", осталось только безмозглыми несовершеннолетними это все дополнить :sad3

В России нельзя вводить такой закон, права купят, кому надо, а мозгов пока не купишь, будут биться по пьяни и других убивать.

В Финляндии с 17 лет. Лично я- против. Очень много нарушений по превышению скорости. К сожалению , не без летальных исходов.

С 18, вы ошибаетесь. За месяц до исполнения 18 можно теорию сдавать. А практику - после 18, со сданной теорией.

С 17 лет по разрешению от родителей. Вот уже пару тройку лет как такие правила дейсвуют.
https://www.antinautokoulu.fi/ajokortti-17-vuotiaana/?gclid=EAIaIQobChMIjqOlgeLr6wIVBSF7Ch10fAsXEAAYAiAAEgKgqfD_BwE

Я не об этом. СМИ пестрят, особенно летом, о грубых нарушениях 17 летних водителей, а Вы даже не задумались как они получили права. Напримет , самое свежее https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006642261.html
В этом же номере газеты немного другая печальная история, но права тоже получены с 17 лет https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006640279.html

В моем детстве были юношеские права. С 16 лет можно было водить в присутствии взрослых водителей со стажем от 3хлет по дорогам нефедерального значения, а в 18 обменять на обычные. Если не ошибаюсь без доп. экзаменов.
Вот что реально надо-все и везде ужесточять,камеры везде и постоянно запугивать.К сожалению,от возраста это не совсем зависит.У нас этим летом было много громких аварий,перечислять не хочу эту жуть.
Из недавнего.Этим воскресеньем в центре города молодая женщина (25 лет) наехала на подростка 14 ти лет и ему ампутировали ногу.Она поругалась со своим мужиком и стала его преследовать на машине.И да,конечно в крови травка.Это национальная беда,канабис этот!!! А в России(у нас меньше)рулят с телефоном в руке,особенно часто транслируют в фильмах!!!-это показывают с экрана,круть такая,
Обоснуйте.Почему мото-скутеры у нас(в России не знаю)с 14-15(точно не помню).И если авто едет в ряд друг за дружкой,то скутеры обгоняют,подрезают самыми немыслимыми способами,
Скутеры обгонять нормально движущуюся машину не могут, у них макс 40 км/час и масса ограничений по дорогам. Поэтому их 15-летки и могут водить.
