То ли про ковид,то ли про медицинскую этику
Ребенок учится в началке. В прошлую пятницу учительница заболела. Одна из мам, работающая медиком (невролог в стационаре), воспользовавшись доступом к медицинской базе, вечером объявила в родительском чате ,что час назад стал известен положительный анализ учительницы,и что у нее пневмония,обусловленная ковид. Скорее всего учительница еще сама не знала результаты.Школа от Роспотребнадзора информацию получила только на другой день в обед.
Но эта мама-медик,уже с утра успела нажаловаться везде,что класс не отправили на карантин, что школа не обеспечила,не предотвратила,что является рассадником и очагом и т.д. Но это ладно.
Но меня поражает другое, что человеку, видимо,понятие медицинской тайны не знакомо.
И удивляет, что получается любой врач может спокойно зайти в систему и спокойно прочитать всю историю болезни любого человека, своих знакомых, друзей и недругов,обсудить ее и выложить?
P.S. Не Москва. Регион. Областной центр.

Мама-невролог должна была экстренно связаться с учительницей и администрацией. Учительница бы осталась дома. А потом уже и объявили бы. Никакого права и смысла бежать первым делом в чат - не было.

это насаждается к сожалению на государственном уровне сейчас.
что и показал карантин и меры по нему. вся эта слежка, мониторинг, постановления и прочее.
так что врачиха в данном случае (не хочется даже врачом ее назвать, ибо не достойна такого звания) - просто выслуживается перед властями.
такие стучали в сталинские времена, доносы делали, были конвойными и вохровцами:-(((. таких не мало к сожалению в нашей жизни.
хорошо, если ими окажутся не самые близкие родные или друзья, уже счастье считаю...
Позиция той мамы:
"Если бы у учителя был сифилис, и это разгласили то это другое дело. У учителя заболевание, которое повлечёт за собой заболевание детей и такой диагноз не может быть скрыт, тем более в пандемию,. Мы это обсуждали в закрытой группе родителей, так как это наши дети и с родителями решали как поступить в данной ситуации . Если бы на заборе написали у школы , что у учителя ковид плюс, тогда бы можно привлечь к административной ответственности . Хорошо, в следующий раз в случае опасность наших детей я просто посажу своего ребёнка дома, а ваши дети пусть ходят в школу"

В принципе, она права. Все всё равно узнали, днем раньше, днем позже. Она пыталась предотвратить заражения.

Ей бы самой к неврологу, а лучше к психиатру. Так и должна была, раз влезла не в своё дело, то своего дома оставить и подождать, пока школа сама сообщит.

Невролог или психиатр - еще личное дело, а вот служебное расследование с показательной поркой сотрудника, нарушающего все нормы, под которыми подписывался, необходимо.

Этика. Все то же самое можно было проделать и по- другому.
Оставить своих детей дома, если для нее этот момент был важен.
И подождать общего объявления по классу.

Классу объявили через полдня (учатся во 2 смену).
Но человеку не терпелось сообщать это всем самой.

причем тут не терпится? она не могла знать,когда сообщат. подумала,что надо детей как можно раньше изолировать от контактов.

Это все вчера-сегодня произошло. Не знаю еще как отреагировала учительница. Но та мама нам доложила о ее состоянии, и о том,что ее пока не госпитализировали, попутно причитая о последствиях реформы здравоохранения,и о том,что мы даже не представляем какой там бардак творится с ковидом,и что результаты анализов учительницы спрячут и в статистику она не попадет.

Ок. Предположим, рисуют. Врач-невролог об этом знает в подробностях,конечно. Но раз в системе есть уже положительный анализ,зарегистрированный,он может исчезнуть? Как его могут проигнорировать?

Такое во многих странах считается должностным преступлением - даже просто читать информацию о не своих пациентах, не говоря о том, чтобы её распространять.

Это должностное преступление. Странно, что врач сам себя так подставляет, жалуясь от своего имени во все инстанции.
С моральной точки зрения тоже поступок не этичный.
я правильно понимаю, что невролог в стационаре лезет в информационную базу по болезням, которые к неврологии не имеют отношение, а потом треплет это по всей школе?
Я бы в прокуратуру сразу написала. Еще не известно, какую информацию она лазала искать и кому и на каких условиях распространяла и еще распространит.
И больница, которая держит хрен знает кого в сторудниках.

Правильно.Только она работает в стационаре,к которому учитель не имеет никакого отношения. Просто, видимо, с начала болезни учительница, эта мама-невролог мониторила ее в информационной базе, дождалась наконец,и побежала нам сообщать.

Ева как всегда ищет разводки)
Учителя нет в школе с пятницы (18.09.2020)
О результате на ковид той маме стало известно вчера вечером (23.09.2020).
Сегодня (24.09.2020) в обед поступила информация в школу.
Последний контакт класса с учителем был 17.09.2020.
В какой конкретный день брали анализ и какой у учителя - не знаю.
Что должна была обеспечить школа - не знаю. Рециркуляторы, антисепетики, тепловизор на входе- все есть. Но это другой аспект этой ситуации.

Все укладывается в рамки - как только + результат, должны сажать на карантин. Так что мамаша ку-ку

У нас в классе ребенка как контактного посадили на карантин с 07.09. - это последний день контакта. Первый анализ был отрицательный. 14.09 ребенок заболел, 18.09 пришли рез-ты пришли в школу. Класс сразу посадили на карантин, было отрпавлено письмо в поликлинику и организован прием анализов для класса без очереди, вне зависимости от того к какой поликлинике ребенок прикреплен. 18 и 19 дети сдали анализы. 21 рез-ты были уже известны. 22 дети вышли в школу, карантин сняли. Это четкая организация администрации школы и поликлиники. Но это Москва.

Невролог неадекватная.
На месте учителя написала бы на нее в прокуратуру.
Надеюсь, родители ее не поддержали.
Неврологу нужно было сообщить учителю, учитель бы администрации.

да любой может написать заявление. Да хоть автор темы. Оно ей надо, чтобы какая-то мамашка мониторила ее ребенка по медицинским базам.

неврологу изначально запрещено совать нос в чужие анализы! и сообщать их хоть кому!!! Я бы даже на месте автора написала бы на нее заявление, сегодня учителя, завтра в семью автора залезет и будет диагнозы выдавать!

нет. тогда почему так тут бабы возбудились? ну у одной ковид, у другой остеохондроз. и че? это же не венерические заболевания, которые подхватила училка,потому что подрабатывает шалабондрой.

если ваш остеохондроз начнут обсуждать посторонние люди, вам тоже не очень понравится. Такая молодая, а уже с проблемами. Ей бы вес сбросить, а то жрет как не в себя.

От того, что вы хотите унизить незнакомых вам людей, у других не должно появится желание, чтобы кто-то узнал/обсуждал их диагнозы. Не важно остеохондроз это , выкидыш, ЭКО, туберкулёз, рак, геморрой или отсутствие матки.
Просто гнев ваш в отношении "шалав" настолько сильный, что вы о других диагнозах и думать не хотите, почему Маша из 3 подъезда не хочет, что б Лена из первого, знала, что ей удалили матку.
Но возможно, когда "шалавы", перестанут теребить вашу душу, вы это поймёте.

Тут только кучу народа прополоскали. У всех были и есть знакомые которые болели и умерли, были на ивл и сейчас болеют и умирают. Откуда люди, написавшие это, узнали? Или все вранье?

Сообщать о диагнозе - вне компетенции рядового невролога стационара. Если ее это беспокоит, то она могла обратиться к руководству больницы, а не трепать в интернет-чате.

На месте мамы ребенка из этого класса я была бы благодарна этой врачихе. Она хотела остановить распространение болезни

Ваши диагнозы и вашего ребенка диагнозы вы значит так же готовы публично в классном чате обсудить?

А какие такие у вашего ребенка диагнозы,что вам стыдно? У моего ребенка была ветрянка, орви, грипп. чего из этого стыдиться надо?

Давайте поделим заболевания на те, которые "обсуждать стыдно" и те, которые не стыдно. Или Вы за то, чтобы обсуждать вообще все, без деления?
А какие диагнозы "стыдные" в вашем понимании?
Меня не соображение стыдно/не стыдно волнует, меня вообще ОБСУЖДЕНИЕ ЧУЖИХ ДИАГНОЗОВ в публичных чатах возмущает, а будет там травма пальца или головная боль - мне без разницы. Любая информация не полежит разглашению и случись подобное у меня, я бы добилась лишения у этой врачихи лицензии. У меня много сил и свободного времени, я бы приложила максимум своей энергии для разворачивания полноценных военных действий.

Не фантазируйте, за такое нарушение светит максимум выговор, нет никаких реальных наказания, и уж тем более запрет на профессиональную деятельность. Просто смешно, врача и за более крупное нарушение наказывать не будут.

Ну вот вам не стыдно, иметь пункт на шалав ( это же вы, да?) Но это же не повод, другим обсуждать даже ветрянку

Значит вас двое, которые считают, что есть стяжные диагнозы. Вторая даже уточнила, что это венерические, и болеют ими шлюхи.
Конечно, вас в природе , точно не двое, вполне себе допускаю, что есть даже не одна сотня людей, которым интересно обсудить и посмотреть не стыдный диагноз соседа, возможно , даже спросить его при встречи, как его не стыдный гастрит поживает, или как живётся без матки. А чё такого не стыдный диагноз можно и обсудить, да и вообще собрать всех соседей с чате по дому и туда кинуть карты. Мол, давайте посчитаем, сколько в нас людей с гастритом. А чё, не стыдно же! Значит можно кидать в чат

Нет. Она хотела быть первым человеком, который сообщит всем новость. Это тип людей такой. Их цель показать свою сопричастность и значимость к неприятной или трагической ситуации ( к которой они прямого отношения не имеют), развивая бурную деятельность на пустом месте и представляя ее как нечто из ряда вон выходящее.

Так пусть и жалуется на тех, кто вовремя сведения не предоставляет. У меня сейчас подруга болеет, кашель, температуры нет- неделю не может узнать результат мазка, как закрывать больничный не представляет, дозвониться до врачей невозможно. А если пойдет сама к врачу- штраф и порицание ей. А виновата то не она.
Да, диагнозы друзей знаю. Не озвучиваю, не комментирую. Этику соблюдаю. Знаю диагнозы жены любовника итд.

Я так понимаю, что это не Москва. Тогда скажите спасибо мамаше. Вы могли вообще не узнать рез-тов анализов. А дети могут быть бессимптомными болеющими. У нас как раз у знакомых из детского сада ребенок принес ковид и всех домазаразил. Но семью сразу посадили на карантин.

Именно: дети могут быть бессимптомными. И ребенок этого истеричного невролога мог заразить учительницу. Спасибо за что? Что изменится? Какие меры предпримут? Да никаких. :-) Так и будут смотреть друг на друга волком и подозревать.

Отвечая на вопрос - да, любой врач и любой другой персонал, у кого есть доступ к этой системе, включая брльничных айтишников могут зайти в систему и просмотреть информацию. Обычно подписывается бумага о нераспространении информации если только это не необходимо коллегам для уточнения диагноза. Тут налицо нарушение, но в любом случае потерпевшая сторона это учительница, а вовсе не вы, автор, не стоит раздувать проблему на ровеом месте, вполне возможно учительница возмущаться не будет.

Можно сделать скриншот переписки и отправить учительнице. Чем быстрее неадекватной мамашке дадут по рукам - тем лучше. Думаю, автор и сама понимает, что завтра-послезавтра может стать следующей - мало ли, в чем еще эта "врач" угрозу для своего масика увидит. Может, уже изучила медкарты ВСЕХ семей одноклассников деточки?

Да прям, сегодня учительница, а завтра вся школа и соседи и район. Все ж ради мастика. А там и поди гепатит к кого найдет - один из первых мест в вирусах. И весь район табличками обклеит. Таких дур учить надо
