У людей нет денег?
Везде читаю люди жалуются в сетях на полное отсутствие денег, на детей требуют. Кто тогда выносит все?! Следила за стартом продаж новостройки в интересующей меня локации. Цены за этот год выросли на треть,студии по 25 кв от 5 млн вынесли все на старте продаж за пару часов (Петербург). Коллега крымчанка покупала летом квартиру в Севастополе (продала дом в снт там же), хватало на 1 комнатную. Все однокомнатные квартиры забронировали в первый день старта продаж, взяла двушку с ипотекой. В очереди в офис несколько часов сидела, говорит все приезжие в основном покупают.
Решила обновить декор, приметила на сайте hm занавеску с елкой, чехлы на подушки и так по мелочи. Занавески в магазине закончились минут за 10, размели. Пришлось побегать по оффлайн магазинам,продавец сказала новогоднее сразу разметают. Мега забита покупателями. в Икеа полупустые полки, часть новогоднего уже продана. Присмотрела тумбу под тв, не могу купить с сентября. Посуду докупить до комплекта не могу, сразу разметают. Очень небюджетные аромасвечи продали за пару дней всю поставку.Магазины полные людей, на кассах очередь. И это я о бюджетных массмаркетах для простых людей

Еще хорошо когда мозг работает. И новости так или иначе фиксирует.
А то, что кредитование? Ставка 6,5% для всех граждан РФ. С 17 апреля 2020 года по 1 июля 2021 года можно купить жилье у застройщика в ипотеку с льготной ставкой. В условиях этой программы нет требований к возрасту заемщика, его семейному положению и наличию детей. Максимальная сумма кредита для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 млн рублей, для других регионов — 6 млн рублей. Минимальный взнос — 15%.
Основание: Постановление Правительства РФ от 23.04.2020 г. № 566
Народ торопится и это подстегивает цены, цены летят, народ торопится.

Была в торговом центре недавно, в воскресенье, народ зависает на фуд-корте будто год не ели 🙂 в отделах пусто, на кассе в лучшем случае один покупатель и то в каком-то киаби или зарина, в отделы типа Рокси даже не заходят 🤷♀️
А я наоборот заметила, что в магазинах набирают одежду и покупают, в mango, ArmaniExchange, monki, massimo, в косметике много. А вот в фудкоре меньше стало

Заказывать товаров стали меньше, а количество людей осталось прежним, возможно, даже прибывает потихоньку, перед праздниками-то. Кто в сетях на детей требуют, те квартиры не скупают, это разные потоки. Вы ещё напишите, что в илитных ресторанах еда закончилась, все пожрали, а также все майбахи раскупили прям за день.

В этом году кризис поставок, плюс экономический, поэтому многие продавцы боятся, что зависнут остатки. Я сама лично покупала себе верхнюю одежду, сначала решила, куплю после НГ, как нормальные распродажи начнутся, но продавец мне ещё в начале ноября сказала, что каждого размера по 1 шт у них. Во всех сегментах так, лёгкий дефицит намечается.

Вы не внимательны были в прошлые годы. Весь дешёвый массмаркет типа эчэма и икеи новогодние коллекции сметают всегда к ноябрю, в декабре чудо если что то всплывает)) шторки эти выкидывает по 10-20 штук, а проходимость сколько чел в день, как думаете?)) Дешёвые товары - не показатель, дорогие тоже - эти люди всегда будут при своих деньгах. Проседают продажи средней ценовой категории обычно в кризисы.
Торгаши просто ничего нового не завезли из за локдауна,продают остатки на складах,поэтому ощущение,что все закончилось.А квартиры разбирают в ипотеки,она сейчас дешева,почему не взять? Я даже в Дикси отметила исчезновение товара после локдауна и это продукты! Торгаши продали и больше не заказали,толкают всякое фуфло,ассортимент сужен до безобразия.

Вы про ипотечный пузырь ни разу не слышали что ли?
https://yandex.ru/turbo/novayagazeta.ru/s/articles/2020/10/20/87602-nadutye-metry
Я не знаю сколько было их на сайте, но продавец с оффлайне сказала, что было очень много, разобрали за полдня. Это даже не шторы, а полотно и на нем ель во весь рост, только для НГ

Ну для него очень много это может быть 100 шт. И наверняка не дорогие. Вы думаете что не найдется 100 человек что бы купить недорогие шторы?

Тем более, что именно сейчас:
Ставка 6,5% для всех граждан РФ. С 17 апреля 2020 года по 1 июля 2021 года можно купить жилье у застройщика в ипотеку с льготной ставкой. В условиях этой программы нет требований к возрасту заемщика, его семейному положению и наличию детей. Максимальная сумма кредита для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 млн рублей, для других регионов — 6 млн рублей. Минимальный взнос — 15%.
Основание: Постановление Правительства РФ от 23.04.2020 г. № 566

уже не выгодно, жилье подорожало безбожно, в самом начала еще можно было что-то выгодно взять.

Это называется эффект " инстаграма". Туда зайдёшь и кажется, что все только путешествуют, пьют кофе на питерских крышах, изысканно готовят и едят.
Это просто кадр, один из многих..

Ничего не завозят, если что и везут новогоднее - то мало. Толкают неликвид с прошлого сезона. Денег у среднего класса много меньше, чем в прошлом году

Однушки перекупы метут на старте. Самый выгодный способ приумножить нал. Ни один вклад не обеспечивает такую прибыль. А Учитывая, что сейчас обложат налогами вклады с 1 января - народ выгребает вклады массово (знакомая в банке работает - рассказала)., и куда им вкладывать? В метры конечно же. Вот в следующем году посмотрим что будет.

А куда людям свои последние копейки тащить? Недвигу в Монако они явно не покупают:) Инфляция все сжирает, что им делать с сбережениями если знают что через год они уменьшаться и значительно?

Деревянный обесценивается со скоростью полуночного экспресса, превращаясь в фантики и девальвация не за горами уже. Люди спасают свои гроши, покупают квартирёнки. Хотя это не лучшее вложение. Но не преувеличивайте, в "один момент" квартирки не "разлетаются" конечно, это вам поговорить захотелось.

Квартирки обложат такими налогами что не смогут люди их содержать:)
Соит сказал что доллар рухнет. Вы ничего не перепутали?

И я. Как раз премию дали годовую. Жду, когда ещё опустится, говорят до 72, а после НГ опять вверх пойдёт. Так и евра упала.

А как узнать, где дно? И так уже сильно откатило. Откатит ниже - еще куплю. Я ж не профессиональный трейдер, да и они по большей части попадают пальцем в небо.

когда снизу перестанет кто-то стучать.
Это даже проф трейдер не может уверенно сказать. Все завязано на очень многих факторов, в какую сторону пойдет корона, пустит ли кто-то новичка в маршрутке или снова придется успокаивать бурных кавказцев...

Ну так..Говорят этот декабрь необычный. Не такой, как всегда. Постковидный, денег нет.
Я ж и говорю - не знаю у кого нет. Толпа та же, что год и два назад.
Когда деньги, типа, были.
Людей-то меньше не стало, а средний чек упал.
Ну, походят они, погуляют по ТЦ, помечтают о том, чтобы они могли купить, если бы не...
Возьмут на подарки носки и елочный шарик и пойдут счастливые домой.
Вы странные вещи говорите - как будто количество народа в ТЦ может говорить об их покупательной способности.
Хотите ответ? Не гребет тот, у кого денег нет. Очевидно же.
Вы же, вроде, позиционируете себя как психолога) Так неужели не понимаете такой элементарной вещи, что то, что вы видите, еще не вся жизнь и не все люди?

Вот как раз заходила в косметику (Иль де Ботэ и ЛЭтуаль) в это воскресенье в Меге (Белая Дача).
ПУСТОТА!! Мало того, что покупателей реально нет вообще (там 2 ЛЭтуаля, у Детского мира перед переходом и после перехода в старой части, где Икеа) - так еще консультант сказала, что у очень многих марок вообще пусто, т.е. нет товаров, т.к. не было поставок и неизвестно, когда будут. Например, интересовалась Лаудер - из всего товара, представленного на стенде, в наличии была только пара помад.
В шоке некотором, честно говоря.

Угу, то-то я уже четвертый месяц тени D&G купить не могу, завозят и расхватывают в две минуты:( и понимаю, палетка бы была, а то баночка с одним цветом...
Ну вот мне что до арендаторов?
Я вижу толпу. И она не меньше прошлогодней, это точно.
На Озоне отложила Лего и наматрасник.
Пока сходила покурить, вернулась - товары закончились.
Блин.
Я толпу вижу, наачиная с 1975 года, когда ещё фильм "Служебный роман" начинался с "..в нашем городе слишком много людей...". Вы перед НГ видели пустынные улицы и магазины в МСК? Я лично-никогда.

Товары заканчиваются не только потому что их много покупают, а еще от того, что их МАЛО завезли. В этом году реально МАЛО завозили, а производили в стране и того меньше. Неужели такая простая мысль ни разу не пришла вам в голову? Сто постов написали об одном и том же.

Это классический признак периода кризиса в экономическом цикле. Уменьшение количества производимых товаров.

Причем очень давно эта жопа! уже года три как
но все хуже и хуже
Тут еще такой момент. Аренда дорогая. Мелкий бизнес бы выжил, если бы вся торговля не была теперь впихнута в Торговые центры, которых ЧРЕЗМЕРНОЕ количество.
Посмотрите, что творится в Москве. Сносят старые кинотеатры, на их месте возводят ТЦ мелкого калибра, но с подземным этажом, кино наверху, фудкортом. Что в итоге - там НЕТ посетителей вообще. Вот зашла я в бывший кинотеатр "Ангара" - два-три магазинчика, химчистка, ювелирка-сувениры, два-три кафе, и все! Скучающие продавцы. Которым нечего делать, потому что покупателей нет и не предвидится. Цены в кафе ломовые. Чай-кафе по 250 руб. Булочка, круассан по 250-300 . Нормально? за попить кофе 500 руб. если поесть - 1500 выйдет, не меньше. и это не ресторан в центре Москвы! а какой-то микро ТЦ на окраине.

Видимо, не все ещё в курсе. А до этого пустые торговые центры. В Ясенево, например. Целый год задавалась вопросом, проезжая мимо Летуаля: на что они "живут", когда ну ни одного покупателя в зале не видно. Так что не надо про деньги у народа (это не к Вам).
Если у людей нет денег, то почему-то шквал покупок недвижимости в Москве, да так, что цены взлетели на 1-2 миллиона и все квартиры нормальные расхватали?
Вам не знакомо слово ипотека?
Да и наемным сотрудникам в разы легче и дороже продать свою рабочую силу в Москве по сравнению с зажопинском
Плюс недорогая коммуналка
Плюс возможность сдать холопу на старости и уехать в зажопинск доживать на старости
Плюс медобслуживание московское не доступное регионам
И так далее
А денег нет
Недавно смотрела результаты исследования - покупательная способность рухнула до минимума со времён 1998 года
Россиян призвали готовиться к тяжелому 2021 году. По мнению экономиста Максима Кривелича, доходы населения продолжат снижаться, а цены будут расти.
Доцент кафедры «Финансы и кредит» школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич напомнил, что снижение доходов населения продолжается почти десять лет подряд.
«Если идет кризис, значит дорожают все товары, завязанные на импорте. А у нас это практически все товары, особенно не продуктовые», - сказал он Ura.ru.
По словам экономиста, «жить будет еще тяжелее», а конкретных советов, как сэкономить в кризис, нет.
«Поэтому берегите здоровье — оно понадобится, чтобы больше работать. Также сохраняйте мир в семье, оптимизм. И верьте в свои силы», - сказал Кривелев
https://www.msn.com/ru-ru/money/news/%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f%d0%bd-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8-%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%82%d1%8c%d1%81%d1%8f-%d0%ba-%d1%82%d1%8f%d0%b6%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%bc%d1%83-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d1%83/ar-BB1bI13J?ocid=msedgntp

Так это Евские, Евочки, они же родные все скупают.
У всех по 5-8 квартир.
Пассивный доход называется.

О значительном сокращении доходов населения свидетельствуют опросы населения. В ходе исследования ЦСР, проведенного в мае, большинство россиян (58%) заявили о снижении дохода в своих семьях во время пандемии, а 5% полностью его лишились. 33% опрошенных сообщили о переменах в трудовых отношениях: у 52% из них сократились зарплаты, 25% отправили в неоплачиваемый отпуск, а 23% уволили.
По результатам опроса СК «Росгосстрах Жизнь», проведенного совместно с центром «Перспектива», каждый пятый в России столкнулся со значительным падением доходов с начала распространения COVID-19 в России и введения карантинных ограничений, а каждый десятый — с полной потерей заработка. За время режима самоизоляции доля россиян со среднемесячным доходом ниже 15 тыс. руб. возросла с 38,1% в феврале почти до 45% в июне. По данным Росстата, среднедушевые доходы населения во втором квартале 2020 года составили 32,8 тыс. руб.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/17/07/2020/5f119dad9a79475dd1458eeb

Реальные располагаемые доходы россиян во втором квартале 2020 года, упали на 8% в годовом выражении, следует из данных Росстата. Это рекордное падение с 1999 года
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/17/07/2020/5f119dad9a79475dd1458eeb
В России реальные располагаемые доходы населения падают с 2014 года.
В 2019 году они приостановили свое падение, но все равно получилось так, что к коронавирусному 2020-му доходы россиян были меньше на 7,5% по сравнению с 2013 годом. Это важно учитывать, потому что получается, что россияне встретили коронавирус со значительно «припавшими» (употреблю слово, полюбившееся властям) доходами.
И вот — кризис, доходы, по данным Росстата, падают еще сильнее: на 8,4% в II квартале 2020 года в годовом выражении и на 4,8% в III квартале 2020 года

давайте посмотрим соответствующую статистику зарубежных стран. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отчиталась о том, что в II квартале 2020 года рост реальных доходов населения в странах ОЭСР, а это несколько десятков наиболее развитых стран мира, составил 5,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Получается, что там ситуация с динамикой реальных доходов населения была-таки прямо противоположной нашей. У нас доходы населения резко падали, у них, несмотря на экономический кризис, который есть и у нас и у них, доходы росли.

Это несчастные люди. Им нечем гордится, ведь у них нет лучшего в мире рулевого.
Ведь, согласитесь, счастье не в деньгах, а ради сказочного можно и немного потерпеть.
Зато каждое утро можно вставать со счастливой улыбкой, подходить к портрету вождя и гладить по милой лысинке.

Иконки в Питере на вокзалах продавали. Я живьем не видела, видела фото в сети.
ЗЫ: во, нашла. В аэропорту продавали:
https://www.fontanka.ru/2020/01/21/041/
А вообще их много:
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%98%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0&stype=image&lr=213&parent-reqid=1607542532990390-367833286070070649600249-production-app-host-vla-web-yp-278&source=wiz

Рост доходов в загнивающей гейропе и ненавидимым здесь на еве некоторыми пЭрсонажами Штатах
Например, в Финляндии (+1,1%), Австралии (+2,7%), Ирландии (+3,6%) и др. Некоторые страны и вовсе продемонстрировали очень сильную динамику реальных доходов населения: США (+10,1%) и Канада (+11%).
Такие показатели неудивительны, если принять во внимание, что в тех же США уже к концу мая 2020 года гражданам были выплачены антикризисные пособия почти на $260 млрд, и еще $140 млрд составили выплаты по программе страхования от безработицы.

выше много пишут про ипотеку
это в том числе она же, льготная)
дело в том, что почему-то в 2014 году изменили саму систему расчёта располагаемых доходов россиян
и теперь они считаются за минусом кредитной нагрузки
пример:
кто-то зарабатывал 100т.р. и арендовал "в серую" квартиру за 40 т.р. = остаток 60т.р. и чужая квартира
сейчас этот же кто-то зарабатывает 150 т.р. и выплачивает ипотеку 70т.р. = остаток 80т.р. и выплаты за свою квартиру
но по расчёту Росстата в первом случае реальный располагаемый доход будет считаться как 100т.р., а во втором случае - как 80т.р.
итого рост доходов на 50% и "падение располагаемых доходов на 20%" ОДНОВРЕМЕННО
причём в статистику идёт цифра падения
зачем и почему ИМЕННО с 2014 ГОДА СТАЛИ ТАК считать? тоже не пойму
какой-то "а-ля коэффициент гедонизма" наоборот:ups3
У меня на Авито рассрочку просят, типа денег нет, хочу частями оплачивать.
Вещь за 800₽ просили отложить до зарплаты.
650₽ просят уступить за 600₽, так как больше нет.
Раньше просто хотели скидку потому что хотели. А теперь говорят денег нет.

У меня наоборот долго висела зимняя куртка айспик на подростка. Раньше как только выставляла - улетали сразу зимние комбезы и куртки(продавала всегда финские, канадские, шведские марки). И продаю дешево, в 3 раза дешевле от распродажной цены(т.е. распродажная цена на новую это изначально -30-40% а я от той цены еще делю на 3 и выставляю). Ну вот висела с сентября, в начале декабря к моей радости продала.

Да осспади, вам ещё и не то скажут. Нет денег, пусть едят пирожные, перефразируя. Я, если у меня денег нет, просто работаю, чтобы они появились, или не покупаю совсем.

Мне почему-то верится. Видно, что хотят купить. Те, которые "куплю за 1/3, привезите к дому", они другие.

У меня на Авито в этом году скупили много обуви, которая там выставлена уже года 4. До сих пор не понимаю, с чем это связано - то ли с тем, что у людей появились деньги (потому что в последние два года был такой тухляк, которого до этого не было никогда), то ли люди пошли по магазинам, ужаснулись ценам там и прибежали ко мне.

Возможно, это связано с введением обязательной маркировки на обувь. Скоро она подорожает или вообще, как с лекарствами сейчас, дефицит будет. Вчера в одной передаче разговор был на эту тему, уже рейды по магазинам обувным начались.

Зато путинские дружки потирают руки, в предчувствии как набьют свои карманы на маркировке
НЕНАВИЖУ

Странно. У меня свитер шерстяной на подростка за 500 не берут.
кофты-юбки уже по 100 готова отдать - не надо

Ий, ну и что озаботились. Народ затянет пояски потуже и дальше будет терпеть. Это такая высокая доля у русских терпеть и страдать. Зато в рай попадут.

Народ массово отписался, что готов жить на 18 тыс. в месяц и ни в чем себе не отказывать. В то же время наш лидер сказал, что 17 тыс это средний класс. Так что все сходится - и сверху, и снизу. Гармония и равновесие. Никаких страданий нет и быть не может.

Подписан закон о бюджете до 23 года. Будут урезаны расходы на здравоохранение, сворачивание программ поддержки населения, пособия по безработице и выплаты семьям с детьми . Так же/ жкх, физкультура и спорт, культура и кино и поддержка регионов- тоже будут экономить на них. На оборону, кстати, тоже расходы снизят. Увеличат на финансирование силовых ведомств и пропаганду. Делайте выводы ...

Несогласным почки по асфальту размазать.
Пусть ногу на святое не задирают.
Да будут года твои неисчислимы наше солнышко Владимир ибн Владимирович.

Странновато, что профессиональный дипломат-полиглот так вдруг ээээ- нетипично для представителей своего круга кровожадно выражовывается.
Видимо потому что в Тюрции работал.
Да куда же больше крепких силовиков - на каждого чела уж по два хвоста, как говорят старые разведчики)) Кошмар какой-то , жуть
В Хабаровске протесты, там за каждым протестующим следят. Во дворах у людей дежурят 24 часа. Вы думаете мало надо на это силовиков? Отдел по борьбе с терроризмом протестующими занимаются. Они очень заняты, у каждого через день суд. Опять же держать в спецприемниках людей надо. Вы о чем? Им деньги конечно же нужны.

Вы не понимаете. По мере продвижения капитализма внутренняя борьба нарастает.
Надо изживать либеральную нечисть, высылать пятую колонну, насаждать скрепы.
Кто будет все это делать - пупкин?

Я не знаю про новостройки, но вот то, что я вижу, очень напоминает 90-е. Много бомжей на улицах и в метро стало, пустые ТЦ, закрытые павильоны в этих самых ТЦ и никаких тебе надписей "скоро открытие", растет количество левых обменников, активизировались мошенники, исчезли машины около дома, в лэтуале и ильдеботе, когда бы я ни проходила мимо, пусто, нет ни продавцов, ни покупателей, акадо тут мне весь мозг и все телефоны вынес из-за задолженности в 20 рублей, раньше они месяцами не отслеживали никаких хвостов, то же с мтс, кредитовали в течение трех дней, теперь вырубается сразу, это очень важный косвенный признак...я сама без работы уже больше года, бегаю по подработкам, практически выживаю, ни на одной из подработок нет таджиков - все белые и с лицами, обезображенными ВО/интеллектом...на днях мужик-работодатель сказал, что смешно об этом говорить про город с 20-миллионным населением, но "в москве проблемы с работой", на всех подработках, кстати, обороты затухают, скоро сдуются, нужно искать что-то еще...на вайлдбериз действительно быстро заканчивается товар, но - подозреваю, что дело не в ажиотажном спросе, а в количестве товара, потому что я дважды заказывала зонт, он то появлялся, то исчезал, как товар, оба раза мне привозили один и тот же экземпляр - с царапиной... и тп и тд...я только на еве читаю, что у всех все хорошо, еще мне пара подруг говорят, что у них все хорошо, но они давно живут на минимальных оборотах, остальные все нервничают...я держусь на генетическом упрямстве, природном оптимизме, жизненном опыте и материнском инстинкте)

Я вас прочитала...Короче , все стало как то зыбко . У меня нехорошие предчувствия. Скорее бы весна.

Весна ничего не решает. У меня перед глазами стоит кадр из известного фильма с Маковецким, когда он сидит, ладошки на столе, и на вопрос "Ввалентин Эдгарович, у вас все нормально", отвечает нервно " да, все хорошо, процесс идёт...". Вот наши СМИ и заявления правительства, они сейчас точно такие, враньё в лёгкой истерике.

А вы откуда, такая неграмотная? Я согласна с предыдущим анонимом, у нас во дворе тоже исчезли дорогие машины, а в ближайшем ТЦ как закрылись многие магазины ещё весной, так и стоят закрытыми.

Нет. в последний год их стало реально больше. В вагонах метро и электричках опять появились в большом количестве "нищие", "артисты" и продавцы всякого хлама. Если последние лет 10 это было редкостью, то сейчас почти каждую поездку вижу.

ТЦ да пустые, много закрытых магазинов. Правда я не езжу в выходные.
Очень не повезло ТЦ и БЦ которые планировали открываться в 2020
Но при этом ездила вчера в офис (мы на удаленке) а в нашем БЦ битком, все офисы на этаже кроме нашего работают, в столовке очередь, офис прям у выхода из метро, народ толпами туда сюда шарахается.
Пробки как всегда в декабре с каждой неделей все больше и больше.
Для меня даже странно как то, как будто все как раньше. И только у нас жопа (туризм)

Я с вами полностью солидарна. Я по бухгалтерии найти не могу подработку! Такого вообще не было никогда. Народ Реально сворачивает бизнес. Только полные дураки не понимают , что это значит и что дальше. На Еве- параллельная реальность троллей. Тут и через одного билеты успешные открывают и третьи квартиры покупают с зарплат

А бухгалтерия вообще отмирает. Сейчас уже даже средние фирмы 20-50 работников не держат бухгалтера и даже неофициального. Полно фирм которые обслуживают малый бизнес и сервисов где бухгалтерию может вести секретарша.
Скоро и большие фирмы более 100 человек от бухгалтеров откажутся. Останутся только крупный бизнес и то в филиалах бухгалтерии не будет.

С фирмой обслуживающей малый бизнес тоже нет смысла в большинстве своем связываться
Потому что потом себе дороже получится.

Затухание идёт. В прошлые года народ сметал всё к новому году , очереди на кассах и толчея у товаров были. Проехали. Но с ценами на продукты вообще хреново. Интересно, зачем утверждают обратное)))? При СССР кстати к новому году старались делать подарки народу - хорошие новости о заводах гигантах и снижение цен на товары. ))) ПС вчера почитала химиюфарм( новости, развитие) , дешёвых лекарств не будет, поняла причину. Они оставят рыночные высокие цены, иначе в аптеках ничего не будет , а производитель сдуется.

Вы из региона? В Петербурге во дворе невозможно припарковаться даже таксисту, несмотря на 4 гостевых парковки и подземный паркинг. Новостройки как горячие пирожки штампуют, застраиваются такие отдаленные районы, что еще пару лет назад я бы не поверила, что кто то там купит. Практически исчезла беспроцентная рассрочка от застройщика. Цены взлетели за это год невероятно. Значит есть спрос и кто то покупает.
Мега Парнас три дня назад была битком, несмотря на будний день. Ни одного закрытого магазина я не видела. Очереди на кассу в Зара, НМ, Икеа 10-12 человек точно было, в остальные магазины я не заходила.В Икеа в новогодней выставке полупустые полки, в постельном тоже (остальное не смотрела).В залах и ресторане полно людей
Фудкорт полный
Я не говорю, что все хорошо, есть кризис во всем мире из за ковида, есть проблемы у бизнеса, но не нужно нагнетать обстановку, жизнь продолжается

Кто нагнетает? Президент же сказал на днях - ...товары есть , денег нет ... При этом курсе доллара эта ситуация надолго. Весь импорт подорожал, будет вал дешевки ( если будет).. но это вообще то тоже сильно не айс.

Жизнь продолжалась даже во времена ледникового периода и чумы в Европе. Считаете, это повод для оптимизма?:mda

кризис стал заметен резко еще зимой 2019 г., я тогда работала в маленьком интерьерном магазине в небольшом московском ТЦ. И если всю осень вплоть до нового года к нам шел народ стабильно и что-то покупал. Просто заходили люди, интересовались - сувениры, посуда, подарки и т.д.
То в конце января и феврале просто НОЛЬ клиентов. Вообще мимо проходят полтора человека в день! Мы сначала не понимали, в чем дело... ну ладно, праздники прошли. Но уже конец февраля - а никого! Продаж нет. Подарки нафиг не нужны. На скидки - никто не реагирует.
Куда делись вообще все люди? почему проходимость упала в 10 раз!
Нам даже руководство велело считать, сколько людей проходят мимо двери салона в течение дня. И сколько заходят внутрь.
ТЦ в жилом районе, не на окраине - в продуктовой Ленте народу полно, у нас - никого... Потом стали закрываться и съезжать соседи-арендаторы. Мы глядим - один магазин какие-то чехлы-сумки, прибамбасы к телефонам - бац! нету. Второй - видео, игрушки... третий - ножи перочинные, потом и на втором этаже обувной закрылся.
Короче, мы продержались до мая. Потом салон закрыли. Он проработал 10 лет !!!
Сейчас из 12 магазинов нашей компании осталось два.
До сих пор в нашем ТЦ половина пустых площадей - никто не арендует...

В небольших московских тц как правило ассортимент Садовода и алиэкспресса, только цены выше в разы. У нас тоже есть такие непонятные тц спроектированные в начале 2000-х и они всегда пустые.Думаю сами тц выживает за счет сетевых продуктовых и дисконт центрах сетевых магазинов. Как изначально выживали магазины с дешевой сувениркой, чехлами для телефонов и одеждой в стиле черкизона 90-х мне непонятно. Кто их клиент? Все знают, что на Уделке и Юноне то же самое, только в разы дешевле и выбор больше. Не говорю уже об алиэкспрессе,джуме и али бабе

Наблюдаю такую же хрень, только с 2018 года и продажи в интернете. Объем резко сократился. До этого много лет был стабильный поток. Сейчас мне, как и вам, напишут, что мы торгуем никому ненужным г...ом, но мы с вами знаем, что и как на самом деле. Думаю, многие владельцы торговых предприятий столкнулись с тем же самым.

вот это и удивительно! Ну не могли деньги у населения враз закончиться за месяц!
даже с учетом рождественских отпусков.
в сентябре, октябре, ноябре - стабильные продажи. В декабре отлично шла распродажа по скидкам!
дальше - все. И с 50% скидками никто ничего не покупал.

Люди начали экономить на всем, кроме еды. Когда февраль и стало понятно, что будет как и в Италии. Закупались только в лентах, глобусах и тд. Еда, бытовые всякие и тд.

Я понимаю, что на Еве это встречают взрывом хохота, однако реально некоторым категориям стало не хватать на еду. Уже по всем СМИ прошло, что увеличилось потребление хлеба впервые за много лет, люди на дешманскую еду переходят. И не все из них пенсы или пропойцы, далеко не все.

Конечно.
Но тут троллей много. Ну и есть, конечно, те, кто продолжает зарабатывать большие деньги и им плевать.

Я понимаю не хватает пенсии пенсионерам, инвалидам (особенно регионам) большие суммы на лекарства, жкх, а работать не могут. Но как может голодать трудоспособное население в столицах? Рядом с домом пятерочка, висит объявление требуется продавец и рабочий. Наша ук постоянно ищет дворников.В метрополитен постоянно приглашают сотрудников .Курьеры всегда нужны. Даже имея 9 кл образование 25-30т заработать можно.

25-30 тыс. а если ещё ипотека есть? А уволили сколько людей, найти на прежнюю з/п невозможно. Все цены взлетели вверх на все. Невозможно же так(

И дальше что? Этой суммы хватит на одного едва-едва. А если дети уже имеются? Сколько людей в предпенсионном возрасте работу теряют и у них есть дети-подростки, допустим. Им как жить с зп 25-30, вы как себе представляете? Или вы из тех, кто пишет "так им и надо". Ну вот и ответ, кому на еду не хватает.

Нет, я не пишу "так им и надо", я сочувствую людям в трудной ситуации и потерявшим работу. Но я вижу, что работа есть. Да не престижная, не высокооплачиваемая, но она есть, просто москвичей и петербуржцев эта работа не устраивает. Например, рабочие на стройки. Вполне нормально им платят, но 99% там приезжие. У меня есть знакомая медсестра, ее семья еле выживает сейчас на ее зарплату. Муж потерял работу еще весной и сидит дома ждет конца кризиса. То. что ему предлагают его не устраивает. Не хочет он идти ни в курьеры, ни в сторожа. И водителем в скорую помощь не хочет У него во и он коренной москвич, поэтому предпочитает есть хлеб с макаронами и переждать на шее жены.

Устроившись курьером или сторожем, он будет есть тот же хлеб с макаронами, а не говяжью вырезку и красную икру. А нервов себе при этом потреплет километры. Немолодой уже наверняка.

Но согласитесь, что лучше уж такая работа чем вообще никакой. И питались бы лучше и на что то другое могли бы потратить. Да, немолодой около 50, но ведь и жене столько же, а ей пришлось на вторую работу идти, тк в семье еще детей двое

Сейчас пособие же 19 тыс в Москве?
Разница с 25 тыс при этом в холод не разгибая спины бегать с Яндекс едой - то ещё «удовольствие». На лекарства больше потратят

Лучше никакой. Это довольно неприятный физический труд. В 50 лет спать крючком в будке желающих мало, и педали крутить тоже . После такого дня ничего и не захочешь. Так что вариант победы над Великой Депрессией с помощью строек итп у нас не пройдет. Население стареет на глазах. И у нас переизбыток охранников и продавцов, если что.

-" Но я вижу, что работа есть." - На hh одни и те же вакансии просто обновляются через день (я полгода мониторю). Некоторые компании даже не просматривали моё резюме, но при этом регулярно обновляют свою вакансию. Кадровики просто изображают деятельность.

А вы не задумывались, почему ваша ук ПОСТОЯННО ищет дворников? Я вот точно знаю, почему наша ищет постоянно. Потому что их постоянно кидают с зарплатой. Несколько месяцев люди работают, их завтраками кормят, потом они не выдерживают и уходят. И начинают искать новых. Живу в МО.

Если у большинства обычных среднестатистических людей нет денег, кто покупает клетушки по 20-25 квадратов, почему так подорожало жилье?Посмотрите с какой скоростью застраиваются окраины и промзоны. Панели на окраинах явно не для богатых людей строят. Ясно, что льготная ипотека, но за нее разве не надо платить ежемесячно? Или люди сейчас массово набирают ипотеки, чтобы потом не платить и лишиться квартиры, первого взноса и платежей.

Клетушка на окраине да еще и в промзоне не стоит 7 млн.
К тому же подавляющее большинство покупает в ипотеку, вкладывают, что есть пока идет льготный период. А то в ближайшее будущее можно и этих крох лишиться.

Я не москвичка, братиславская это окраина? захожу на циан и вижу от метро 20 мин студии от 28 цена от 6.2. В Некрасовке 10 мин от метро от 26 кв студии стоят от 6.3. Дома не сданы и без отделки

Ну можно при желании еще дороже найти. А так там же и до 5 млн есть. Возможно в ваших вариантах есть какие-то плюсы, которые для меня не очевидны. Не знаю нюансов того района.
То, что жилье в Москве дорогое, я в принципе не спорю, тем более сейчас все больше надувается ипотечный пузырь - скупать-то скупают, но не факт, что все смогут выплатить.

Потому что выбора нет. Люди перебираются работать в Москву. Так разница с зарплатой в регионе очень ощутимая. Ну и влезают в ипотеки. Хоть свою конуру , но надо. В Москве или рядом с Москвой. Чтобы хоть как-то работать и хоть как-то выживать.
Вам кто-то другой ниже ответил. Не я

За 2019-2020 год трое родственников купили квартиры в ипотеку. Самую маленькую 17 м в ближайшей МО купила девушка 27 лет с зарплатой 35тр( +подработка около 20) взнос у неё на 25 лет сейчас в районе 20 тыс.
и две семейные пары приобрели двушки в МО, естественно, тоже в ипотеку, причем они реализовали отложенный спрос, так как жили на съеме более 10 лет. Доходы у всех очень скромные, но ипотеку берут, потому что за съем все равно им нужно платить.
Другой аноним

Многие снимают свои сбережения и покупают недвигу, что попало и где попало, на что хватит в общем. Люди боятся, что рубль обесценится или девальвация и/или рухнет банковская система, обанкротится банк. Спрос на недвижимость повысился и цены конечно повысились. Сейчас за год, максимум полтора-два ажиотаж пройдет и все эти новостройки, которых понастроили будут продаваться годами. Многие не смогут платить ипотеку, кредиты которые набрали, квартиры уйдут банкам и т.п., в общем обычные истории для экономического кризиса.

Да,и я так же. Изредка самое необходимое и в самых дешёвых сетевых магазинах со скидкой 70%+ и в основном только ребёнку, так как у меня и мужа вещей на 10 лет вперёд припасено с прошлых лет приступов шопоголизма. Штаны с начальной ценой 2000 я покупаю по 350, куртки на днях купила по 1200 и 1800, тоже в районе 3500 и 4000 изначально стоили. И распродажных вещей реально много, и есть из чего выбрать. Интересно, с чего бы это при толпах покупателей в ТЦ?
Одни убытки от таких покупателей, как я . Долго ли протянут магазины, если подобных покупатей все больше и больше будет становиться?
Молочку, птицу и частично мясо я покупаю тоже только со скидкой 40% во Вкусвилле, потому что в нашем магазине в определённое время её полно каждый день с зелёными ценниками, не вижу смысла переплачивать, так как товар не просроченный, просто 1-2 дня до окончания срока годности, а он, на мой взгляд, в этом магазине с запасом.
