А есть те, кто на нг ложится спать, как обычно?
Есть такие, ну 31 числа обычный день, ужин, кино или книга и спать. И просыпаешься уже утром 1 января? Как вам удаётся заснуть? Почему так ? Не обидно?

Не обидно что? Вы уточните. Что не напился? Что салатов нет на столе? Что петарды не запустил? Что в ресторане пьяных не увидел? Что должно быть обидно?
Потому что все остальное - встречи с друзьями, катания на горках, прогулки ночью - можно сделать в любое удобное время, не обязательно в Новый год.
У меня собака. Боится петард. Гулять надо в 7 утра. Мне не обидно. Я люблю быть трезвой, гулять утром по чистому городу. Мне не обидно.
Хотя мое "ложиться обычно" - это два часа ночи. Так что у меня каждый день Новый год.

А вам что за печаль? Алкоголь не пью, если это вас интересует. Пьяное веселье весельем не считаю.

Понятие "праздновать" у всех разное. Не пью, не буяню, петарды не пускаю. А праздник - он всегда со мной.
Ночью не ем.

Если вы автор, то вы столько раз написали, как вам жаль тех, кто не пьет, и тоже довольно агрессивно, то я беру пример с вас.
Вы спрашиваете - празднуете ли вы, а подразумевате - пьете. Нет, не пьем. Дети - убежденные трезвенники. При них неудобно. А с мужем вдвоем - почему бы и не выпить бокал вина.

Другие празднуют, им весело, они смеются, танцуют, веселятся. А вы спите или в подушку уткнулись и все(
Или вы социофоб?

Я другой аноним. Прикиньте некоторые на Гаваях живут, а некоторые в Токио. И там им очень весело. В Париже тоже :) А еще есть очень богатые люди у которых есть несколько огромных и красивых домов. И что?
Не жить и не спать из-за таких? У меня может соседи будут праздновать день рождение сегодня вечером. Они будут смеяться, веселиться и танцевать. А я буду спать уткнувшисьв подушку. И че мне делать теперь? Переться к ним в дом и требовать что бы и меня пригласили.

А чего праздновать и веселиться? А кто-то сейчас в Монако на яхте, а мы в снежной Москве, не обидно? Можно еще продолжать сравнения. Какой-то детский сад :crazy

А другим грустно. Они плачут и им совсем не весело. А третьи работают в эту ночь. А четвертые рожают, а пятые умирают. И даже в НГ, представляете? У всех своя жизнь, и по-детски думать что все тумблер переключают 31-го и дружно начинают смеяться, танцевать и веселиться.

А что, вам ребенок никогда не давал встречать НГ? Наш ребенок встал в 9 мес встречать НГ)) Ни разу не с пал в полночь за свои 16 лет, как-то так получалось, у вас что, дети с 20 часов спали? Хорьки?

Баллада об историческом недосыпе
Любовь к Добру разбередила сердце им.
А Герцен спал, не ведая про зло...
Но декабристы разбудили Герцена.
Он недоспал. Отсюда всё пошло.
И, ошалев от их поступка дерзкого,
Он поднял страшный на весь мир трезвон.
Чем разбудил случайно Чернышевского,
Не зная сам, что этим сделал он.
А тот со сна, имея нервы слабые,
Стал к топору Россию призывать, –
Чем потревожил крепкий сон Желябова,
А тот Перовской не дал всласть поспать.
И захотелось тут же с кем-то драться
им,
Идти в народ и не страшиться дыб.
Так началась в России конспирация:
Большое дело – долгий недосып.
Был царь убит, но мир не зажил заново.
Желябов пал, уснул несладким сном.
Но перед этим побудил Плеханова,
Чтоб тот пошёл совсем другим путём.
Всё обойтись могло с теченьем времени.
В порядок мог втянуться русский быт...
Какая сука разбудила Ленина?
Кому мешало, что ребёнок спит?
На тот вопрос ответа нету точного.
Который год мы ищем зря его...
Три составные части – три источника
Не проясняют здесь нам ничего.
Да он и сам не знал, пожалуй, этого,
Хоть мести в нём запас не иссякал.
Хоть тот вопрос научно он исследовал, –
Лет пятьдесят виновного искал.
То в «Бунде», то в кадетах... Не
найдутся ли
Хоть там следы. И, в неудаче зол,
Он сразу всем устроил революцию,
Чтоб ни один от кары не ушёл.
И с песней шли к Голгофам под знамёнами
Отцы за ним, – как в сладкое житьё...
Пусть нам простятся морды полусонные,
Мы дети тех, кто недоспал своё.
Мы спать хотим... И никуда не деться
нам
От жажды сна и жажды всех судить...
Ах, декабристы!.. Не будите Герцена!..
Нельзя в России никого будить.

Недавно заезжала в дальней родственнице.
Бабуське реально лет 100 уже.
сказала, что обязательно посмотрит в полночь телевизор, купит торт (сладкое не ест, врач велел за сахаром следить, но раз в год можно), нальёт в красивый бокал морса клубничного и пожелает всей планете счастивого нового года.
А молодые рисуются, назло спать ложатся, будто ждут, что их кто-то уговаривать будет.
Молодые не хотят и не празнуют. Причем здесь рисуются? А бабке лучше ягод свежих купить и с взбитыми сливками, полезней было бы. Хотя в 100 лет можно и не следить за сахаром:)))

а нет середины между безумным празднованием до утра и лечь спать?
это ж какой надо быть одинокой душой на свете.
ни детей, ни родителей, ни любимого, ни друзей.

Она не может, это из разряда - надо выйти замуж, надо родить ребенка, надо сделать карьеру, потому что так надо!

А что там праздничного , что мы не видели? Ну шампанское с икрой осилим , остальное неинтересно. Этого что ли ждать, который с речью, написанной заранее? Мы его часов девять на Ютубе смотрим. В этот раз даже не знаю, надо ли. Лучше пирожные с кофе поедим и спать пойдем:)

Это заблуждение что у всех так все идеально "у всех праздник, смех, музыка, звон бокалов, гарлянды на домах и подарки под ёлкой". У многих это наносное, а после второй рюмки реальность просыпается)). Это как в инста, показуха в 99%.

разве автор что-то писала о дикой, невероятной , нечеловеческой усталости, которая не позволяет даже лечь на пару часиков позже обычного? Это болезненное состояние, больных никто не обсуждает тут.
вы ещё спросите почему в реанимации шампанское не пьют.
ну или пилота, который сутки в небе был и наконец домой пришёл.

Ложусь как обычно, часа в 2-3. Но такой режим у меня только зимой почему-то. Летом я ложусь в 00.00 и встаю в 8.
Я чистокровный жаворонок. Поэтому, праздник-не праздник, а я в 22:00 уже сплю. Даже собственная свадьба для меня не повод сидеть где-то отчаянно зевать и клевать носом.
А в НГ ночь я сплю. Но уже есть устоявшаяся традиция, по которой муж меня будит в 23:50, мы слушаем про тяжёлый год, чекаемся шампанским, любуемся салютом и я иду дальше спать. Муж с детями празднуют. Но тоже, максимум до 2 часов.
А утром 1 января да, я просыпаюсь рано. Дети с мужем тоже, самое позднее в 10 часов мы уже можем идти гулять, если есть снег. На прошедший НГ снега не было, страдали :)

Как пойдет. В какие-то года прям как пытка была поужинать и дожидаться потом полуночи, чтобы "как все" чокнуться, поздравить и т.д. Но тогда хоть ребенок был маленький, был стимул) В молодости компании, движуха, какой там сон? Если вне дома встречаешь, тоже предполагается какой-то формат вечера. А если дома, в любимой пижамге, к чему такие мучения? Хочешь - спи, не хочешь - не спи. Зачем все эти как выше пишут "с трудом досиживаю", это ж не пытка чесслово)

Я-жаворонок!
НГ для меня- мученье последние годА. В молодости, конечно не замечала этого.
Я в обычной жизни в 10-11 сплю, встаю в 6-7.
Специально пытаюсь 30-го лечь позже, не фига не встаю 31-го также позже. Днем перед новогодней ночью тоже поспать не получается, сколько не пыталась. Жрать ночью также не привыкла,
Сижу и мучаюсь только ради семьи:scared2
Мечтаю, когда дети вырастут, уехать куда то в этот день.
И лечь спать, когда мне надо!
Да, Я наверное- унылое гамно:scared2

О..я однажды отмечала новый год в компании жаворонков, это было весьма странно. В час ночи хозяйка помыла голову одела ночнушку и, зевая, пошла спать. Ещё пара гостей, тоже спать пошли, осталась я и ещё один парень, совсем малознакомый. Ну, пошли мы с ним гулять по городу, полночи прогуляли, потом встречались ещё целый год)

У меня есть родственница, воцерквленная, работает в церкви, очень набожна (на мой взгляд слишком). Светские праздники не празднует, только церковные. Новый год для нее не праздник, у нее праздник Рождество. Да и пост у нее в это время строгий. Всегда в эту ночь спит как обычно.

У меня знакомые геи такие же. Воцерковленные. И новый год не празднуют. Спят. Пишу и смешно но этого и от слова спят.

У большинства российских семей, увы, НГ ночь - пьянка с обжираловом. До замужества, собственно, встречала его в таком формате, кроме бухича, родители непьющие и их максимум - фужер шампанского. Но эта готовка весь день, а еще в годы дефицита продуктов (НЕ ТРОГАЙ! ЭТО НА НОВЫЙ ГОД!!!) а потом валишься с ног от усталости, какие танцы...
Вышла замуж, очень нравился формат встречи НГ у свекров: в 10 легкий праздничный ужин таки с вычурными салатами, свекровь готовит просто богоподобно)))) а в 12 шампанское, фрукты, сладости и на улицу налегке смотреть салюты)
В этом году проведем эксперимент, если позволит погода. Встретим опять же легкими закусками без алкоголя и ляжем спать, а утром, выспавшиеся, без головной боли и тошниловки возьмем заранее заготовленное мясо, мангал, угли, теплые одеяла, глинтвейн, радио и отправимся на зимние шашлыки, благо лес в двух шагах от дома)))

Да легко. В чем проблема-то, вечером или ночью пожрать? 🤔
Хотя... тем, кто обычно ложится в это время спать, действительно не понять 😅
И что в этом плохого? Тем более, с 7 вечера и до середины ночи ничего не есть и при этом активно двигаться - тупо вредно. И не укладывается в концепцию правильного питания [-(
А я в браке стала в НГ стала так делать: все 31-е число это закуски, салаты, но на обед суп варила какой-нибудь, закуски типа Тапас. Те фактически полный стол стоит целый день, что то подкладывается по мере сьедания. Но нет безумной готовки. Ну и днём например, каток или театр вечером, как то мы через год чередовали.

Есть такие, у кого ни семьи, ни компании. Им как раз и делать особо нечего, кроме как спать пойти. Сейчас просто ушли те времени, когда встречались компаниями. Всегда было весело. И даже после рабочего дня 31го всегда были силы встретить НГ с друзьями и родными. Всегда весело, всегда есть о чем поговорить, развлечься, погулять. Стол собирают вместе, не одна хозяйка.
Ничего хорошего в разобщении не вижу. Особенно этот год конечно дал пинка.

Обычно ложусь спать часов в 11, муж формально будит без 5 мин 12 и опять спать.
Зато, какой кайф 1 января встать в 7 утра ( обычно так и встаём, режим такой). С детьми поехать на горных лыжах Подмосковье ( все трассы свободны). И первый буйные после 14 просыпаются.
Не то что обиды, а радость у меня
Что 1 утром все пусто

В детстве один раз отец был , наверное, на работе, мать легла спать ( не знаю почему). Я открыла банку рыбных консервов, лимонад и пару конфет было. Смотрела телевизор наверное час- два и легла.так и не поняла почему так было, почему мама ничего не приготовила и спать легла. Лет мне было 11-12.
Ощущение недоумения и грусти до сих пор.

Я тоже помню один такой НГ. Мне было 12 лет. Мама с папой просто позорно уснули перед телеком! Обычно мы встречались у бабушки, всех поздравляли,ужинали и ехали часов в 22.00 домой. В общем,помню,не добудилась, выпила колы и пошла спать 😴
А я совсем не помню новый год в детстве почему-то!
Помню ёлки, сначала их ставили на балконе замотанные и мы с братом всё выходили и пытались рассмотреть, какие они, как наряжали, куда какие игрушки вешались, под ёлкой ватный дед Мороз и пенопластовый домик в окошках цифры с грядущим годом, разматывание гирлянды, подарки с родительской работы, подарки нам, помню утренники, даже в саду и посещения новогодних представлений в цирке и театрах,но сами праздники не помню, наверное засыпала.
Могу и в 10 заснуть. Есть пол ночи, смотреть телевизор и ложиться с полным желудком - да ну нафик. В детстве и юности напраздновались, теперь уже не интересно. Могу проснуться на новогодний салют. И, не поверите, я всю жизнь была совой. Интересно, с годами можно стать жаворонком?
Где-то недавно прочитала, что у того, кто много спит, нет друзей... Наверное, и те, кто спит в новогоднюю ночь, по большей части душевно одинокие люди. Я не говорю, что это плохо или нормально, это просто такой факт их жизни. Одиноки или одиночки по натуре или нет друзей или душевной родни или... завтра на смену )

Что значит - как вам удается заснуть? Люди ложатся и спят.. На что обижаться? Обидно тем, кто готов обижаться по любому поводу.. :)
Неинтересно уже, у нас каждый год до нг и после недели по две такая свистопляска. Лет 10 уже никто к окну не бегает, ибо обыденность фейерверки эти магазинные.

А мне нравятся фейерверки.. Мы с котом наперегонки от окна к окну бегаем: где громче пуляют - туда бежим смотреть.. :):)
Самое ужасное, что если нет большой компании, то что делать? Сидеть до утра у телевизора? Так сейчас там один Киркоров и ко.
Смотреть на них до утра нет смысла.
Жрать под кино на компьютере тоже странно.
Ну легли люди спать и ладно. Ночь и ночь. Ходить на улицу с петардами мне неинтересно и страшновато, я их боюсь. Потому еле высиживаем до 1-30 часов, как бы поставили галочку и ладно. В каникулы много гуляем и насыщенная программа, мы не уг. Но именно сидение до утра со жратвой и теликом мне не понятна.

Почему самое ужасное то? Всему свое время, я сейчас и не потяну большую компанию, тяготить будет. Засыпаю в 1-2.

Мы и не уходили никуда знаете ли, это адепты движения "антиящик" почему-то слишком нервенно воспринимают нас :chr2

Вам наверное 15 лет , и Вы до сих пор оттаиваете дырочку на замерзшем стекле, чтобы посмотреть как мчится по вашей улице Дед Мороз)). Многие спят спокойно и в такую ночь) В этот раз многие не пойдут и в гости из всяких опасений. Так што накрылись ваши продажи мишуры и всего прочего) А как хорошо спится с тех пор, как убрали это *мат*ганье с петардами, слава богу, теперь и больные с ковидом будут спать и не вздрагивать. )

Спят занудные, уставшие от жизни, скучные, старые душой, унылые люди. Которые еще в одиночестве по музеям ходят, видели, наверное. И по улицам с кислой миной. Не жаль их, просто это такой вид людей,

Ну вы сказанули!!) Музеи-то тут каким боком?! Если у членов семьи другие интересы - их что, нужно в музеи тащить, чтобы они там с закономерно недовольными физиономиями время убивали или в гаджеты таращились вместо искусства, и это только для того, чтобы не в одиночку ходить?

Ложусь спать в новогоднюю ночь как обычно, не позднее 23.00. Если лягу позже, то весь следующий день насмарку - голова болит.
Перед этим посидим с мужем вдвоем, выпьем вина, фрукт могу съесть или салат зеленый. Точно ничего торжественного не готовлю. И спать. Уже года 4 так. Дети взрослые.
У нас Рождество праздник, вот на него и стол делаю с разными салатами и горячим. Но опять же мы не едим все это ночью :-О
У нас окна во внутренний двор, там ничего не будет происходить.
А вообще петарды можно запускать только в определенных местах в городе и до 2-х ночи.
Да,мы - мама,ребенок и двое бабадедов.
Праздничный ужин,а дальше все спать как обычно.Дед дежурит на телефоне,отвечает на поздравления,слушает гаранта и пьет водку примерно до часу ночи.
мечтаю об этом. бесит готовка целый день, потом клевание носом в тарелках на сытое уже пузо в ожидании боя курантов... максимум в два часа в постель. бесит. но я одна с таким мнением, остальные так не хотят.
Мой муж жаворонок и он, даже если всерьез собирается отмечать, все равно уснет))) Но мы стол накрываем в 7 вечера, он вполне себе повеселится, посидит с нами, напиться у него цели нет. И 1 января тоже празднует с нами и приходящими гостями. Никакой своей ущербности не чувствует)
Новый год давно перестал быть для меня долгожданным праздником. Все муторно и однообразно.

Когда как, иногда с мужем ложимся рано, если спать хочется и устали. Иногда до 12 досиживаем. Не обидно ни разу, наоборот, радостно. Радостно, что мы ничего никому не должны доказывать и что-то из себя представлять для кого- то, что мы делаем то, что нравится именно нам, как нам комфортно и удобно. Нравится, что мы самодостаточные и зрелые люди, чтобы понимать, это наша жизнь и никому ничего мы не должны.

Есть люди , которым необходимо совсем иное, хочется радоваться, веселится И так далее. Но они одни и пойти не куда

Мне нравицца нг справлять в Европа. Встретили нг по Москве и спатушки.
2019 справляли дома, время от времени ловила себя на мысли, что я тут делаю ночью, лучше бы спала. Но я типичный жаворонок.
Новый год встречаем, стол накрываю с традиционными салатами и вкусностями (горячее не делаем, до него дело не доходит). Семьей. Гостей никаких в новогоднюю ночь не хочу (ну бывают такие "одаренные", в 1 час ночи завалиться с бутылкой шампанского типа они гуляли и вот решили зайти...вот таких на дух не переношу и скорее всего не и пущу))))). Долго не сидим, я раньше всех спать ухожу, муж и сын подольше сидят, часиков до 3-х...Не, для меня это праздник, просто так улечься спать, не хочу. Мы и елку каждый год наряжаем, даже две)) одну в гостиной (где и встречаем НГ) вторую на кухне. И желание под бой курантов загадываю)). В общем, для меня это уютный, семейный праздник. Меня так приучили с детства, мама с папой, и мне ничего не хочется менять в этой традиции.
