Заставляют прививаться
Петербург. Работников образования заставляют прививаться "Спутником", мотивируя тем, что "прививку против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 внесли в национальный календарь прививок, а учреждение относится к приоритету 1-го уровня". Причем на проведенную до того прививочную анкету наплевали.
Как можно отвертеться?

Наплевать не могут.
Говорить, что болит горло, повысить температуру (чем там в школе повышали? Йодом?), носом шмыгать активно, мандаринов наесться и сидеть чесаться, съесть бигмак, запить пивом и через три часа пойти и сдать анализ на билирубин (сказать, что печень беспокоит чего-то, вот даже анализ пошли сдали).
Сладкого надо много, трудно съесть столько в короткий период времени.
Проще впомнить свои болячки (к 40 годам они точность) и немножко их вывести из ремиссии.
Анемии, аллергии, гастриты, проблемы с печенью, артрит, ревматизм, поллиноз.
В идеале начать готовиться к отказу от прививки заранее. Не откладывая до часа икс, вывести организм из ремиссии, зафиксировав это у врача, пусть в карте будет запись.
вы смешная. если даже с онкологией в ремиссии прививки не противопоказаны, то о чем вообще

Это у детей. А сейчас продвигают прививку от ковида, она показана всем, противопоказаний нет. А нет противопоказаний и"хорошо переносится", потому как недостаточно изучена.

Так их изучат лет через 50. Ведь не понятно как это на внуках скажется! Надо внуков подождать!

Меня удивляет, что при наличии кучи баранов, жаждущих привиться добровольно, государство тратит ресурс на тех, кто не желает.

Так нет кучи баранов. Идея с вакцинацией отдельных групп граждан провалилась. Потом разрешили всем вподряд, не помогло. Теперь решили стимулировать льготным проездом.
Да какая куча? Та, что на еве оплачена. В реальности таких людей 2,5 калеки.
Тем более, что мало запугались коронавирусом. Недостаточный эффект получился. Почти все поняли, что ничего в нем особенного нет, поэтому нет смысла в реальном риске.
Заболеть - это еще вилами на воде писано, а вещество малоизученное введут в организм вполне реальное.
Есть разница?
Просто не пойду. А дальше, как хотят. Уволят - не расстроюсь, для меня это не единственный доход, плюс могу увеличить объем репетиторства. Вот как начальство меня срочно земанять будет, не знаю, у меня выпускные профильные классы. Но я нанималась учить, а не в подопотные кролики. Впрочем, пару недель назад переболела какой-то хренью с ломотой и потерей нюха, так что прежде чем увольняться на антитела сдам. Положительных, вроде, не прививают.

Подруга с теми же симптомами недавно переболела, уверена была на 100 %, что переболела. Сдала на антитела, НЕТ антител.

Потому что могла переболеть на Т-лимфоцитах. Как вариант, у нее и после прививки не будет антител.

Фиг знает, меня с неделю довольно сильно колбасило и обоняние полностью пропадало при отсутствии насморка. Может и не будет. А может достоверность этого анализа не очень. Это еще один повод не прививаться, кстати. Мне ж не просто так в школе деньги дают, я за них работаю. Ну, буду работать заметно меньше, а получать слегка меньше. Мне нравится работать с профильными классами, нравится готовить к ЕГЭ, мне в этой школе дали свободу, разрешив поменять программу и даже закупив под нее дорогие учебники, за это я им подняла срадний балл сильно выше среднего при том на не отборных классах. Мне это интересно. С другой стороны, я уже всему там научилась и дальнейшего прогресса особо не вижу. Ну и за интерес я не стану колоть себе то, что колоть не хочу. Возможно, начальство пожелает от меня избавится: сольют профильников и непрофильниеами, срежут часы, посадят кого найдут. Это их дело, пусть думают, на то они и начальники.

Мне не надо к блогерам. И скандал не нужен (только если другого метода не будет) - мне надо избежать этой прививки, все.

Беременности и прочие подобные отмазки не прокатят, только медотвод по хрони (диабет и подобные заболевания). Я лично для себя так и не смогла найти отмазку, но "помощь" пришла откуда не ждали как говорят))), я заболела ковидом (слава Богу перенесла относительно легко, лечилась дома) и сейчас у меня антитела и от меня отстали на пол года. НО я честно говоря не хочу больше болеть этой хренью, да, считается легко перенесла, но через пол года я крепко задумаюсь ставить ли прививку и какую (надеюсь будет уже выбор, у нас то только от Гомолея прививали делали, а я бы лучше от Вектора, она для пожилых подходит, значит помягче переносится наверное).

Вы смеетесь? Это "лотерея", кому как повезет. Но "легко" это совсем не легко я вам скажу, да, воспаления легких не было (хотя...на КТ меня не направляли, вот в другом топе пишут ходят сами платно и какой-то % поражения всегда находится), но была температура 14 дней, каждый день с утра 37,4 и к вечеру 38,2, каждый день голова болит ужасно, слабость (утром сажусь на кровать после сна и понимаю, что я УЖЕ уставшая, и мне плохо!). Ну и боязнь того,что болезнь пойдет по плохому сценарию тоже была конечно (я в группе риска уже по возрасту можно сказать + лишний вес имеется...ну и всякие сопутствующие болячки в 50 лет тоже уже есть). Короче, я больше болеть этой фигней не хочу. Я по жизни не часто ОРВИ болела в принципе, и даже когда пару раз был грипп в моей жизни то мне никогда так плохо не было, и температура так долго не изматывала...

Ну, это не очень-то и легко. Я считаю, что перенесла легко - три для поколбасило, как при средней тяжести гриппе (ломота в мышцах и костях, один день температура под 38, сонливость, плюс еще на один день полная потеря обоняния и восстановление его почти на протяжении месяца). Это я считаю легко. Еще сестра легко перенесла - потеря обоняния и насморк, и все). В принципе, согласна в такой форме переносить и в дальнейшем, лишь бы не прививаться (есть очень отрицательный опыт в семье после прививки от гриппа, от якобы проверенной и с хорошей репутацией).

Если вы работаете с детьми,то это группа риска,они разносчики всякой заразы,поэтому всегда прививались от сезонного гриппа,а теперь короны.Решать вам.Есть медотвод от непроверенной вакцины.Если у вас есть шоковые реакции на иньекции ,то берите справку от врача,если он против,то пусть пишет это тоже с подписью,в случае чего его можно будет привлечь.

не имеют право заставлять, высокопоставленные чиновники неоднократно подчеркивали, что вакцинация должна проводиться у людей, которые не только физически будут признаны годными к вакцинации, но и морально к ней готовы. В число этих чиновников входят и самые первые лица, и Валентина Матвиенко подчеркивала, что только добровольно должна проводиться. Человек должен быть готов физически и морально получить вакцину именно для того, чтобы кампания по вакцинации прошла гладко и в будущем привлекла как можно больше желающих, мы не последний день живем. А человек, который не хочет, иногда просто на уровне здоровья интуитивно ощущает болезнь, которую врачи еще не смогли диагностировать. На местах, как обычно, козыряют и пытаются угодить начальству там, где этого и не требуется.

ну да, только у них закон уже есть - отстранять от работы непривитых по нацкалендарю. За руки никто тянуть на прививку не станет, но к работе не допустят

А кто тогда работать будет? У нас абсолютное большинство и от гриппа не прививается, с чего они вдруг согласятся привиться неизученной вакциной?
Ну вот судя по этому топу что-то никто не хочет бежать делать. И вот, увольняют они такого работника или отстраняют, начинают нового искать, а никто не идет. Ищущие работу будут искать себе такую работу, где прививка не требуется.
Не, через пару лет можно будет уже и привиться, наверное. А эти пару лет поработать где-то в другом месте.
Знаете, писать здесь и говорить , что не хочу, это не значит, что не побегут делать. Вариантов других нет. Моя мама работает в бюджетной организации (не школа) , но они возмущаются, не хотят, но идут. Потому что иначе сделают все, чтобы уволить/вынудить уйти. А в определённом возрасте любят почти невозможно найти работу.

ведь начальство вашей мамы просто хочется выслужиться там, где этого не требуется. Посмотрите на гриппозную кампанию. Я лично знаю полно людей, а это значит, что их реально полно, потому что круг общения отдельно взятого человека крайне ограничен, которые осознанно сами идут и прививают всю семью. И не ради галочки, не ради мед.книжки, не потому, что их погнали. Когда гонят под страхом, это вызывает ровно обратную реакцию, люди начинают рассказывать этот негатив другим, антиреклама. Глупость чистой воды. Грамотная программа по гриппу привела к тому. что очень многие каждый год защищаются по собственной воле. А те, кто не хочет, надо дать им такое право. Отстранять от работы - недальновидная политика. Бред, просто. Пожалуйста, работай, а все остальные защищены, человек поработает, поработает и поддастся общему настроению. А когда силой гонят, ровно такое же противодействие встречают.

и много учителей тут в топе отписались? и потом писать одно, а как до дела дойдет... я так же знаю многих учителей в нашей школе, кто с удовольствием среди первых бежит, некоторые даже привились уже, еще когда 3 фаза типа была

у нас учитель биологии очень грамотно объясняла учителям принцип действия прививки и естественно была убеждена, что ей необходимо ее сделать. Как думаете, кто больше сделает, она или начальники, которые стращают отстранением от работы. Сам Мурашко сказал, что учителей не будут прививать без их желания и отстранять от работы не будут. Но некоторым маленьким начальникам даже Мурашко не указ, они как-то там что-то там с трудом понимают и это несут в массу. Толку от таких начальников - ноль, только растет возмущение. А вот учителя, которые сами бегут делать в первых рядах и делятся личным опытом с другими - могут многое, особенно учителя биологии.

В любом случае кто-то должен быть добровольцем. Без этого никак. Если люди сами согласны, как эта учительница, то это хорошо, они для нас с вами рискуют своим здоровьем. Ну никак ведь без этого, все равно.
ну она не считает, что чем-то рискует, очень грамотно объясняла и детям вообще принцип работы прививок, почему делают часто именно в плечо, биолог одним словом, понимает сама, разъясняет грамотно другим, и сразу хочется делать. А когда тебе ничего не объясняют, кроме того, как отстраним, уволим - толку от такой разъяснительной работы ноль.

Так прививки и правда работают, и очень хорошо работают, прямо-таки замечательно. Сколько ужасных болезней уже побороли. Но во-первых новые вакцины могут иметь побочные эффекты, а во-вторых я не очень верю в прививки от вирусов, которые мутируют со страшной скоростью. Это грипп, например. Ковид скорее всего будет мутировать постоянно, так же, как грипп. Поэтому смысл теряется.
Но от страшных болезней, таких как полиомиелит, корь, туберкулез, безусловно надо прививаться.
это все индивидуально. Есть те, которые зимой регулярно валяются с тяжелейшими гриппами по две недели все новогодние праздники. А после прививок, даже несмотря на то, что вирус мутирует быстро, такого эффекта нет. Все очень индивидуально, поэтому лучшая вакцинация - это осознанная и добровольная. Каждый сам решает, когда, сколько и зачем он профилактику своему здоровью устраивает. А вся эта принудиловка ведет только к ложным справкам и вообще принижает ценность этой процедуры. Люди начинают это воспринимать, как досадную назойливую формальность, а не как осознанный процесс, ну сделает он одну прививку ради галочки, а на все остальное наплюет. Семью не поведет, если не требуется формально. А те, кто сам осознанно от гриппа прививается, там привита обычно вся семья. Эффекта больше от добровольности.

Я вас умоляю. Премию в 2 тыс посулили ей на Новый год, а она рада стараться. Как раз студенты-медики и нормальные учителя биологии категорически против.

Дамы, вы как не в России живете, ей-богу. Да соревнование между районами началось -такое же, как и по голосованию. Поэтому и требуют от людей, чтобы не по месту прописки прививались, а по месту работы.

В нашей гимназии не заставляли, ктотхотел, тот сделал, никакого принуждение, разговаривала с учителями.
в суд подавать, их быстро нагнут, правильно тут написали. даже в нашей стране суд всегда на стороне сотрудника.

ну в нац.календарь, если я не ошибаюсь, полно прививок, которые учителя не делают, они для мед.книжки не требуются.

нет такого закона, не пиз ди! зато есть закон о прививках, где написано, что вакцинация только на добровольной основе.

Это все устные угрозы, до дела не дойдет, нет основания. Чтобы не допустить до работы, сначала должны выдать направление на введение прививки. А направления не будет,так как работодатель не будет брать на себя ответственность

Ага, они СМИ говорят, что все добровольно, с от директоров требуют 100проц вакцинации сотрудников. И чтобы никто не жаловался, а добровольно шли.

Среди моих знакомых в разных сферах, никого насильно не и заставляли прививаться, вообще, Вас должен осмотреть доктор и дать своё согласие на прививку, а Вы своё согласие. Но...
Работник может быть отстранен от работы, если его профессия включена в перечень из Постановления Правительства РФ от 15.07.1999 № 825. Основание статья 76 ТК РФ со ссылкой на ФЗ-157. В случае отказа без уважительной причины от вакцинации работник может быть привлечены к дисциплинарной ответственности по 192 ТК РФ, на основании чего впоследствии и уволен. Работодатель может быть вынужден так поступить так как иначе сам несёт ответственность по 6.3 КоАП
Пока прививка не относится к обязательной, даже в Красной зоне, есть отказавшиеся.

суды уже сказали, что не будут штрафовать за отсутствие вакцины, и процедура полностью добровольная и требует предварительного осмотра врача, прежде чем допустят. И правильно делают, они не дают повода для всяких досужий рассуждений. Добровольная процедура, как и вакцинация от гриппа. Но сколько уже людей делает ее добровольно. Масса. Потому что не было принуждения. А сама вакцинация всегда в ближайшем доступе каждый год, удобно, просто, добровольно. В эти павильоны всегда очередь стоит. Всегда.

===Пока прививка не относится к обязательной
А можно расшифровать, как, если она включена в нацкалендарь, а человек работает в медицине или образовании? На что ссылаться?

никакого смысла ее делать обязательной нет, так же, как и гриппозную. Постепенно все себе сделают, особенно те, кто пережил ковид и не был доволен лежанием в больнице. Нормально все будет. У подруги в офисе гриппозная не обязательная, никого ниоткуда никогда и не думали бы отстранять, хотя все с людьми работают и грипп моментально разлетается по офису, там кондеи. Работодатель сам просто организует каждый год вакцинацию прямо в офисе для желающих, никто не принуждает, не грозит, не заставляет. И результат? Большая часть сотрудников. даже не половина офиса, а большая часть делает. Никакого учета нет, кто сделал, кто нет. Результаты - практически полная добровольная вакцинация. А если бы требовали, то было бы много недовольных. Это же чисто психология, а не медицина.

бред какой, она еще и не начиналась как таковая, а на местах всегда найдется особо одаренный. Как в школах, одни от чистого сердца собирают благотворительность, в другой - бегает какая-нибудь Клаша и орет "срочно, до 5 всем сдать, кто не даст благотворительность, отключим газ." И ее никто не заставляет, так она видит свою работу, ей кажется, что так вот надо руководить. Это чисто человеческий фактор и больше ничего.

Оглянитесь вокруг. Нет никакого смысла делать все, что сейчас происходит, если исходить из гриппа/ковида. Но делают. Так что будет вам и учет, и увольнения и любые иные виды порки, какие только смогут придумать.
Если я не права - буду очень рада.
я за час езды вчера насчитала 11 скорых, из них 3 реанимации. Так что делают все правильно сейчас все. Кто там считает, что скорых столько же, сколько и в обычное время, просто невнимательные. Увольнений, я думаю, не будет, это будет обычная прививка, такая же, как и от гриппа, добровольная и сезонная. В принципе заболевание где-то около гриппа трется. Что-то похожее на грипп

Еще год ношения масок и прессинга из всех щелей и скорых будет в 2 раза больше.
Делают не правильно с самого начала. Точнее, правильно, только не в тех целях в которых мечтается вам. "Прививка" не обычная. "Привика" крайне опасная, с непредсказуемыми последствиями, в том числе отсроченными. После ее применения не удивлюсь, если количество скорых подскочит в разы либо они просто перестанут ездить на вызовы. Особенно к старым и больным.
Это и есть разновидность гриппа. Еще в году 2003 о нем писали, только тогда отчего-то обошлись без карнавала. Как с птичьим, спинным, атипичной пневмонией, которые гораздо опаснее этого ОРВИ.
Это работодатель должен ссылаться на закон, обязывающий делать прививки и при этом выдать направление со штампом организации и подписью руководителя. А нацкалендарь - это всего лишь рекомендованный список профилактических прививок.

Не имеют права. Если только условие вакцинироваться от коронавирусной инфекции не содержится в договоре о приеме на работу, а вы согласились с такой формулировкой.

Родственницу тоже заставляют, она работает в детдоме, ищет, где купить справку, пока безрезультатно

Я переболели и у меня антитела. Если человек работает с детьми, но не готов выполнять правила, пусть увольняется.

а вы из тех, кто готов выполнять любые правила, не задумываясь?
почему у вас нет паспорта на другие прививки? Реакцию Манту как давно делали? Столбняк, дифтерию и пр?
Прививайте своих детей. Если вас устраивает прививка. Ваши антитела сегодня есть, завтра - нет уже.

Я из тех кто не пошёл работать в детский дом, я не работаю с детьми и инвалидами. А для тех кто там работает мед книжка с обязательными прививка ми необходима ещё при трудоустройстве. Не хочет делать обязательные прививки, пусть не работает с детьми. При туберкулёзе она тоже справку покупать будет? Овца просто, знала бы кто, написала бы куда следует.

овцы - это такие, как вы. Не понимающие разницы между ковидом и туберкулезом. Сейчас-то как дети в сады ходят? И ничего, никто повально не болеет. Начальные классы почему не на карантине, если это так опасно?

Овцы это те, кто хочет работать в бюджете, но не хочет выполнять требования. Всем кто идет работать в сад, школу и детский дом, надо запомнить, есть требования именно для этой категории сотрудников и их надо выполнять. Всех покупательниц справок уволить без права приближаться к чужим детям на км. Мои дети сейчас сидят дома, потому что они наказаны, они на ДО. Почему они сидят - это другой вопрос, и я категорически против ДО. Но я ещё больше против овец, которые справки покупают. Не хочет прививаться, уходи из бюджета.

а я за разум. И считаю, что прививка от ковида - сырая прививка - и дело поэтому сугубо добровольное.
Если до сих пор детей не косило ковидом, то и необходимости в обязательности этой прививки нет. Мало ли что еще чиновникам покажется удобным для пополнения карманов. Очевидно, что ковид - не тот случай, чтоб вносить его в список обязательных. Но надо же заставить, потому и включили в список обязательных.
Никакого анализа на туберкулез, р.Манту, кстати, в списке обязательных нет. Ветрянки, менингита, пневмококковой инфекции - тоже нет. Почему вы этим не возмущены и как мы с этим живем?
Как по мне - менингит куда страшнее ковида.

Прививка - не правило, а нарушение конституционных прав и свобод, подвергание риску, поставление в заведомо опасную ситуацию. Прививки могут быть исключительно при наличии добровольно выраженного согласия. А отказ не может повлечь каких-либо ограничений.
И что пусть или пусть, каждый решает сам. Если родители боятся воспитателя и ОРВИ - прививают своего ребенка. Требовать от воспитателя рисковать жизнью и здоровьем, нарушает все возможные конституционный нормы и общепризнанные права и свободы.
Пока человек не раб, решать делать прививку или нет может только он. И подвергаться гонениям за отказ он не должен.
Сейчас вы оправдываете людей, которые покупают справки, лишь работать с детьми. Эти люди преступники. Они не должны работать с детьми.

Преступники те, что требуют прививки. Они не должны стоять на руководящих должностях. Но стоят. И издают указы и приказы, противоречащие не просто законам, а конституции и не просто противоречащие, а нарушение базовые права и свободы. Но в тюрьмы их не сажают, с должностей не снимают.
В таких условия покупка справки - самозащита от произвола властей. И да, я таких людей оправдываю. Речь не о чуме, не о сибирской язве и даже не о туберкулезе. Всего лишь о гриппе или орви. Если родители боятся - прививают своего ребенка или не водят его в сад или школу. Все просто.
то, что они не вакцинированы от кучи опасных заболеваний типа полиомиелита (детская прививка давно уже не действует), менингита, как выше написали и т.д. - вас не пугает? Чем ковид-то такой страшный для детей?
Менингитом, значит, пусть болеют?

Когда человек устраивался на работу, прививка от ковид в обязательном списке не значилась.

А такая дурочка, что просто прелесть. Да, есть правила, по ним и живут. Не нравится, ну валите уже из страны, Африка вас ждет.

Бедняжка, прям жалко вас, раз поисковиком пользоваться в ваших годах так и не научились.)
Почитайте на досуге:
https://forum-msk.info/threads/oppozicionnye-gazety-rossii-spisok-izdanij.3195/
Дальше поискать сможете что-то сами или тоже на блюдечке подтащить надо?)

РБК, слон, сноб, газета, дождь, отр.
Ваше любимое ухо мацы закрыли что ли?
Радио свободы.
Ютуб.
Ну прям совсем нет..

вы б еще про Рашу Тудэй написали))) вообще не в теме. РБК превратилась в гов но с тех пор, как ее покинули Баданин и Осетинская.
сноб - обычная желтая газетенка
радио свобода - за границей.
ютуб каким боком к журналистике?
ну Дождь разве что... и это "дохрена"??:crazy

Сейчас по ТВ говорили, что без прививок за границу выпускать не будут, так что придется колоться.

Это не только у нас Почитайте, например, про Израиль, наши требования цветочками покажутся. У них без прививок в самолёт не пустят.
Да я люблю Италию, а не Занзибар. Просто море ради моря, как-то не очень. Хочется еще попутешествовать, посмотреть, полазить по потаенным тропам)
Плюс, не плохо зная Африку, на практике, не только в части Туниса или Египта, я сильно сомневаюсь, что там не водится какая-нибудь гадость, а, значит, нужны прививки. А, если еще добавить обязательные спреи от комаров перед сном и обязательные же пологи на кроватями, то вопросов к безопасности Занзибара очень и очень много)
Ну или в части прививок и опасностей от насекомых нужно тщательно вентилировать вопрос, чтобы точно быть уверенным, что рисков особых нет. Я очень хорошо знаю в каких ситуация крайне важны пологи и противомоскитная обработка.
Там , как минимум, нужны противомалярийная и против желтой лихорадки. Сын бывшего архангельского мэра Донского вернулся из Танзании с малярией - не спасли.

Воооот. Тем более. А это значит, что подобных лихорадок там тьма. И против некоторых, не настолько распространенных, прививки не делают. Да и всандалить себе и домашним прививку чисто ради съездить на пару недель к морю, ну как-то ну совсем не хочется. Поэтому, на фиг Занзибары.
А пропаганда работает. В Фонтанке читала про богатых пенсов, одним днём в Москву на Сапсане ради того, чтобы зайти в Московскую ближайшую поликлинику пятым уколоться, не набирается 5-го в Москве.
Автор, а вам проще купить справку об а/т г.

хватит уже про систему сочинять, из всех утюгов уже сказали, что все добровольно и только после осмотра медиком.

Для тупых и альтернативно одаренных повторяю: заставляют. Ссылаются на РОО, мэрию, приказ министра и тд

вам не поверят. Это тип людей такой. Если они лично с чем-то не столкнулись, значит, все остальные - врут.

В классе дочери мама медработник. Она сделала прививку. Говорит, что у нее все нормально прошло. Мы легко переболели ковид, через месяц сдадим анализы на антитела.

пишите письмо директору школы, лучше коллективное. ссылаетесь на ст.5, ч.1 ФЗ-157 о правах и обязанностях при осуществлении иммунопрофилактики. "граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. Для этого необходимо предоставить письменное заявление в соответствующий орган".
пусть дают письменный ответ, потом обращение в Прокуратуру, копию ответа прикладываете.

о каких побочках все пишут? когда их ждать? у меня муж в рамках добровольной вакцинации укололся, не заметил даже, переживал, что ему плацебо укололи.
Антитела появились, побочек пока нет, расслабились, а может уже деньги на похороны надо собирать?

А врачи сами не знают. Вот когда появятся, им и сообщите (а заодно и нам на Еве), интересненько.

вот муж у вас умный, а жена почему такая? Зачем вы этот бред-то несете? Не будет у него никаких побочек уже, вакцина только год действует, она в принципе слабенькая. Пожизненные вакцины могут долгосрочные эффекты давать и то, если уж не было этих эффектов с начала, то и потом не будет, скорее всего. Страшны реакции лимфатической системы, если их нет, значит нормуль все.

Да я не несу, я удивляюсь такому количеству против. Просто у него незаметно прошло, скажут - повезло.

миленько, а аллергики теперь все, вне закона? Зачем паспорт вакцинированного нужен? Чтобы вести учет, сколько раз сделал прививку от гриппа, сколько от ковида, если опять для формальных отчетов. то я из принципа ни одной не сделаю больше.

Пока существует коррупция, есть шанс. Люди будут делать вид что прививаются, государство будет делать вид что верит.

создатут обстановку, что без паспорта никуда не сходишь-ни в булочную, ни на работу, ни в салон. долго что ли ввести пиар коды, например

ну а если ты заграницей вакцинировался, у них не выдают на одну прививку паспорт, тогда чего? Заставят тебе две дозы поставить ради бумажки, ну это тогда полнейший уже бред получается. Бибиси, кажись, уже написало про права невакцинированных по здоровью и прочее, им что теперь, удавиться что ли? Я думаю, это просто так сертификат для красоты, чтобы как бы для солидности процедуры было.

ой, вот когда-то казалось то же про снилс. Теперь без него с рождения никак, важнее паспорта, во всех списках, что бы ты ни делал

если вы не просите бесплатного ничего у государства, то даже сейчас его можно не получать до самого ОГЭ. Возможно номер уже есть где-то, но если официально его не запрашивал, то вроде его как и нет.

это неправда. Сын в 12 лет участвовал в съемках русского геогр.общества - нужен снилс. Вообще любая работа его предполагает. А подростки летом многие подрабатывают.
Невестка отдавала ребенка в сад - требовали.
Еще были какие-то ситуации, сейчас уже не помню, спрашивают этот снилс везде.

а что такое съемки русского географического общества и с какой целью им понадобился снилс, дайте снилс законного представителя. Требовать в саду и школе при поступлении не имеют права, это лет 5 уже все суды разъяснили. Это опционный документ. Он нужен только если вы запишетесь на бесплатные кружки, ну и на ваше географическое общество, но что они деньги из бюджета под него получали? Возможно вы не знали, а документ этот был опциональный. Спрашивать могут что угодно, у меня все время спрашивают сбербанк онлайн, думая, что я плачу телефоном и именно этим сбербанком, не делаю ни того, ни другого и что?

https://www.rgo.ru/ru Нынешний Президент РГО - Шойгу. Так что не удивлюсь, что спонсируется оно из бюджета.
и нет, это была не опция, а нужен был снилс и никак по-другому. Я понимаю разницу между "спросить, есть ли" и "требовать". Тем более, что у нас его не было и пришлось ехать в ПФР и умолять выпустить его (снилс) прям при мне. Потому что группа уже улетала на съемки через пару дней. Неужели вы считаете, что вы одна умная, а другие - идиоты, молча бегут делать, все, что скажут?
В школах именно что многие занятия проводятся под видом бесплатных кружков. И на них необходимо записаться. Например, вся подготовка к ЕГЭ у нас именно так и проходила. По всем предметам. В детском саду то же самое.
у нас много чего не имеют права требовать, но тем не менее требуют. А на суды времени и сил нет. При получении паспорта, например, у мужчин не имеют права требовать военник. Ну попробуйте без него получить)) Учитывая,что без паспорта - никуда) Так же и со снилсом. Проще предоставить, чем бодаться и сидеть с ребенком дома, вместо того, чтоб он ходил в сад и занимался там допами.

это было давно, году в 2012. Не было таких требований, когда он в сад и в школу пошел, повальное предоставление началось позже.

боюсь, что шапочка ждет вас) Или уже на вас, раз вы мысли так невнятно выражаете.
Что сказать-то хотели?

Шапочка у тех, кто видит везде заговоры, кто боится Снилса, паспорта ковид и тд. Это у вас она так со времени ссср ещё на голове. Бедняжка. Это надо быть такой д..б....... на всю голову , как вы

точно вы в шапке. Иначе откуда такие фантазии?
Я не боюсь снилса, мне на него нacрaть.
Меня бесит, что его требуют везде и всюду, хотя основной документ у нас по конституции - паспорт гражданина РФ.
Бедняжки те, кто кто вечно в коме, как вы. Которые не видят, как чиновники ловко используют любую ситуацию, чтоб в карман себе бабла отложить.
Вы из тех, поди, кто тут орал, что пенс.возраст не поднимут, и конституцию не будут переделывать?

Так вроде пока могут прививаться только граждане определенных профессий? И для постановки требуют справку с работы? Нет? Старикам тоже можно?
Хотела деда записать, сам хочет, но там уведомление выскакивает, что не все граждане могут прививку поставить пока.
Скажите пожалуйста, а как это все проходит?
В подмосковье перед прививкой берут анализ на антитела. Причем, надо сидеть в одной очереди с болеющими.
А в Москве как?
И почему без анализа на антитела прививка?

Что-то мою подругу учителя никто не заставляет, специально позвонила. А у мужа моего на работе списки составляли желающих, но они инженеры, будут ждать. Он записался

Ну тогда пусть прививается. Невелика плата за спокойное место.
Ну подумаешь укол, уколося и пошёл

место вообще не спокойное, с утра до вечера разбираться с недовольными стариками - то еще удовольствие. Она, вообще, ценный кадр на такой работе, очень коммуникабельна, приветлива, безотказна и умеет договариваться с людьми.
Но если так - то да, говорит, что уволится. Колоть себе непоймичто - желающих, среди умных, мало.

На каждой работе свои требования: у стюардессы будут требовать сбросить лишний вес, кассира в банке заставят пройти полиграф, повара иметь медицинскую книжку и так далее.
Хочет работать с пожилыми - пусть будет привитой.
Если мои дети захотят иметь работу, связанную с ограничениями, накладываемыми работодателем, то это будет их выбор, что я могу сказать?

Ты перепутала, пьешь как раз ты. Видимо по себе судишь, какой то неадекват полился на мое вполне невинное сообщение. А так на фото ты красотка))

Вот это неадекват??? :scared2
>>А где вы видели мои распоряжения?
Отэто уот он-ннн??? :scared2
https://eva.ru/topic/77/3606897.htm?messageId=101983915
Я вам начала тыкать и неадекватить? Я?:scared2
Вы точно трезвая? :crazy
Или вы в другом топе меня целовали в левое полупопие?
Оставьте меня, серые пятна, вы меня недостойны :D
да, суки конечно с соц картами устроили. Просто взяли и отобрали положенную льготу. Даже люди с онкологией вынуждены просить разблокировать карту, чтобы получить жизненно важное лечение

тут вы не правы, официально объявлен режим самоизоляции, имеют право заблокировать, иначе какой режим, если ездить везде можно? Досрочно из режима могут выйти вакцинированные, здесь ничего такого нет. Тем более, что если прямо впилось, никто не запрещает за полную стоимость ехать, но разъезжать в льготном варианте не получится, пока ограничения не снимут, их не сняли.

то есть вы считаете, что онкологические больные должны помирать без лечения дома и им лечиться ездить не надо типа потому что объявили режим самоизоляции? вы дура набитая какая-то

ну хорошо ,а что вы скажите, если был не коронавирус, а легочная чума, к примеру, споры летают в воздухе. Ехать никуда нельзя, даже лечиться в онкоцентр? Это же явно недоработка онкоцентров, они не организовали работу дистанционную с больными, они должны были телемедицину организовывать, запрашивать у департамента разблокировку карт. Это их прямая обязанность.

вы идиотка, точно. Какая телемедицина, блаженная вы наша, если больному нужно получить препарат или курс химиотерапии. Онкологические диспансеры не самостоятельные единицы, они ничего не огранизовывают сами и у них нет никаких полномочий, они подчиняются Минздраву.
"они не организовали работу дистанционную с больными," - вы дура какая-то, сидите рассуждаете о том, о чем понятия никакого не имеете. Я вам честно желаю от всей души одного из онкологических диагнозов, чтобы вы перестали болтать языком и нести пургу. А глаз у меня черный.

А вы не в курсе, что огромная масса людей лечится не только в районной поликлинике. Стоматология, ДМС, коммерческие медицинские уреждения. По какому закону я не могу получать те медицинские услуги, какие хочу и в тех учреждениях, где хочу

да о чем вы с ней пытаетесь говорить. Пожелайте ей вместе со мной диагноза, двойное усилие - больше толку будет

как же можно быть такой несправедливой? вы ведь ни черта в управлении городом не понимаете, если бы все карты были открыты, кругом были бы толпы, каждый ведь едет исключительно по наиважнейшему делу, и так миллионы. Если бы ситуация вышла из-под контроля, вы же первая бы всех обвиняли, что не справились с ситуацией. С картами вы просто не правы от слова совсем. К врачам вам карту разблокируют, а куда еще вам спешно надо проехаться льготно? Озвучьте, а лучше запросили бы разблокировку для ваших архи-важных дел.

по такому, что ваши стоматологии, ДМС, коммерческие центры должны палец о палец ударить и для своих льготников запросить разблокировку в день записи.

ну так пишите, запрашивайте разблокировнку, что вы исходитесь тут на пустом месте? Если ваше дело сочтут жизненно необходимым- вам разблокируют, а если вы хотите поназописываться и по своим делам кататься, уж извините.

я вам говорю, пожелайте ей от всей души ... Я несколько раз в жизни желала - у человека то и вышло, что пожелала

дура она и есть дура во всем. Ее от ковида спасают, когда ни лекарств особо нет, и прививки только появились, а она исходится, что у нее карточка закрыта, ей срочно кататься по городу нужно.

Почему кто-то будет решать, какие дела для меня важные? Суки какие-то будут определять, когда мне выходить можно? Исходя из чего? Я не в тюрьме. Льготы ЗАРАБОТАЛА.

Вы просто наглый прихвостень властей, продавшийся с потрохами(
Лишить часто и так бедных людей, тех же пенсионеров, заработанных ими за трудовую жизнь льгот, да еще тогда, когда им требуется ездить на лечение - просто мерзость!!!
Да еще оправдывать это незаконным "режимом самоизоляции".
Условием выхода из которого теперь является - принудительная вакцинация скоропальной непроверенной вакциной!

смешная вы. Конечно получится, я езжу почти каждый день на метро. Записываюсь каждый день к врачам и езжу по своим делам. В день записи карту разблокируют

вот именно, а они не разберутся сначала, а уже против. Логично же просить разблокировку для своих больных, а тут и просить ничего не нужно, все автоматически, но если вы не по назначению это используете - это не хорошо.

У меня прокол однажды был, написали, что завтра проезд будет включен. Назавтра еду - а нифига, социалка заблокирована, и ничего на ходу уже не выяснить

на наземном транспорте может быть не разблокировано, езжайте, не обращайте внимания на блокировку, если смс есть. А метро обычно нормально всегда.

Прислали бы список ваших поездок, обосновали бы необходимость, вам бы разблокировали бы карту, раз такая у вас жизненная необходимость и льгота требуется.

Я уже писала - в ноябре довольно много ездила с ребенком по обследованиям. Морозовская, НЦЗД, ну и наша поликлиника.
Везде записи за 2 недели, с направлениями и всем таким. Так карту разблокировали - три ха-ха - дважды, оба раза - на визиты в поликлинику в соседний двор.
А так еще дважды на мазки на корону записывались, нужно было идти в другие поликлиники "холдинга", до одной 45-50 минут в таком бодром темпе, до другой - минут 25, тоже не рассусоливая. На эти дни карту НЕ разблокировали тоже.
А нафуа мне в соседний двор ехать?

ну и пожаловались бы. Вы ж понимаете, что карты блокируют не для того, чтобы вас позлить, а на основании тех данных, которые были получены по пассажиропотокам до ковида. Это же МЕГАполис, а не поселок городского типа.

У меня достаточно богатый опыт жалоб, чтобы понимать, где будет выхлоп, а где плечами пожмут - руками разведут. И срок реакции - 30 дней.
Деньги назад всё равно не вернут.

ну и зря вы так думаете, я один раз лежала на считывателе в автобусе, меня прижало, и у меня считалось 14 поездок подряд. Я съездила, они выпучили глаза, типа - это вы наездили, а потом посмотрели, что в одну и ту же минуту я 14 раз прокатала карту, хотя я могла же группу из 14 человек пропустить. Но они поверили и все вернули, а мне было в лом ехать за карточкой, так они мне ее еще продлили с захлестом. Просто это вы по делу ездите ,а есть люди, которые не боятся ковида, они также будут ездить и ситуация обострится.

А как это проучилось у вас? Насколько я помню, именно в автобусе второй раз карту приложить и считать можно только с интервалом 3 минуты

это было в то время, когда были абонементы без задержки, карман оказался на уровне считывателя и он считал 14 раз Не успела я купить абонемент, как он закончился

"Национальный календарь прививок" - закон, обязывающий делать прививки? Вам работодатель выдал направление на прививку? Конечно, нет. У нас нет такого закона и перед введением вакцины вы должны подписать добровольное согласие на нее, то есть все возможные риски берете на себя.
Как отвертеться от устной принудиловки? Игнорировать, пусть сами делают.

+1000, работодатели ведут себя как бандюганы и просто беру на "слабо". У кого нервы не выдержат - тот и сделает, а они отчитаются.

По большому счету, да, закон. Предусмотрены даже небольшие штрафы - 10-20 тыс для организаций
Но только для особых групп людей, не для всех, конечно.
Для тех, кто с кровью работает, ухаживает за больными и т.д.
К продавцам и учителям это точно не относится.
Меня, например, долго прессовали по поводу прививки от гепатита. В какой-то момент она стала обязательной и доставали постоянно. Я писала отказ, вкладывала его себе в медкнижку и так и работала.
А какие-то коллеги пошли и сделали, чтобы отвязаться.
С короной все то же самое.
Будут гнать ее делать, но реально для подавляющего большинства этот календарь совершенно не является законом, хотя изо всех сил пытаются убедить в обратном и намеренно вводят в заблуждение.
Так потому и нет почти случаев. А если бы не заставляли много лет, то картина была бы куда более плачевонй

потому и не болеют, что коллективный иммунитет
у мамы подруга в детстве переболела, красивая тетка налицо, а одна нога на 10 см короче другой- за муж не вышла
это как курить в подводной лодке

Замуж она не вышла не потому что нога у нее короче, а потому что недостаточно хотела туда попасть. Уж какие уроды другой раз по нескольку раз женятся! Нога совершенно не при чем
Заставляют в детском саду, так как нет письменного отказа. И опять же, принудиловка в устной форме или запись о прививке на бумажке без официального документа - направления с печатью учреждения и подписью руководителя.

К сожалению, нет. Если в группе хоть одному ребёнку сделали живую вакцину, то другие без этой вакцины дома сидят. Нас так заставили сделать эту полио.

Указ мэра Москвы № 127-УМ от 29.12.2020 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ»
Пенсионерам вернут льготный проезд по соц.картам только через 14 дней после прививки.
Беспрецедентно.
потому что по новым данным, спутник уже показан всем.
Просто удивительно, как быстро все меняется. Сначала был противопоказан 60+ (или 65+?), теперь уже - одна польза. С хрониками тоже самое.

Не передергивайте. По мере набора статистики применения, открывают все новые и новые группы населениния к вакциации

Группы то открывают, а побочные неизвестны. Как отразится данное введение в организм через год, через два.. Никто за это нести ответственность не будет. Здоровье конкретного человека нужно только ему самому и его близким, поэтому принимать решение о введении чего либо должен каждый человек сам, а не посторонний дядя или тетя.

Ну это касается любой прививки.
Однако ж есть профессии, в которых без них никуда. А еще есть истерии время от времени по некоторым болезням опять же с требованиями

А где эта статистика применения? 60+ только с понедельника прививают. За три дня набрали статистику? Ух ты!

какая статистика??? 150 человек - это достаточно для статистики? 1 месяц - это достаточно для статистики?

Не смешите! Это прямое нанесение вреда здоровью, потому что еще не изучен эффект на более молодых. Испытания еще не закончены.
У жены брата аутоимунное заболевание, заставляют прививаться. На все аргументы, что с детства из-за заболевания живет без прививок, ей уже бодро рапортуют, что эту можно... Если будут дальше допекать, то пойдет на увольнение.
И да, антитела у нее присутствуют, хоть простудами вроде как и не болела. И вполне возможно из-за ее заболевания такая картина крови.

То есть уже тестирования были на 60+, чтобы утверждать,что она для этой категории не опасна?

ну что вы риторические вопросы мне задаете? Очевидно же, что не было не только тестирования на 60+, но и на прочих тоже только для галочки.

Речь о разблокировкке льготного и бесплатного проезда по соц.картам. Т.е. о пенсионерах, в первую очередь.
1.2. Указ дополнить пунктами 11 и 12 в следующей редакции:
«11. Установить, что возможность использования для льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченных ими организаций), ранее приостановленная в соответствии с настоящим указом, возобновляется при условии вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, через
14 календарных дней после второй прививки вакциной, прошедшей государственную регистрацию.
Порядок возобновления возможности использования для льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченных ими организаций), устанавливается Департаментом информационных технологий города Москвы.
А ещё это студенты, люди с хроническими заболеваниями, школьники, инвалиды и дети из многодетных семей.
Да, группа многочисленна, конечно.
Кроме школьников - они в своем режиме.
12.2. Продолжается приостановление для учащихся 6 - 11 классов образовательных организаций возможности использования для льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченных ими организаций), до 17 января 2021 г. включительно с продлением билетов в порядке, аналогичном порядку, установленному в пункте 4 настоящего указа.».
п.4 - это о возобновлении работы различных учреждений.
через 14 дней после второго укола. То есть очень не скоро. Оставшимся. Видимо ненадолго *черный юмор*
https://mel.fm/shkola/9067542-kindergarten_school_2021?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&noredir=true
Ну все, работники школ и садов не отвертятся от прививки.

Выгнали из зданий 2 года назад, оставив там до 7 класса, а с 8 класса перевели в другое здание(ужасное без ремонта присоединив самую отстойную школу).

Из здания выгнали. Как объединили школы. В 2х зданиях сделали до 7 класса, а третье(самое ужасное по состоянию) согнали всех с 8 по 11 и стало не хватать кабинетов физики и химиии(здание 1970 года).
И получается что некоторым до него далеко идти. Многие ушли в другие школы, т.к плохие условия после тех школ.

С того, что нужный профиль редко оказывается в 800 метрах от дома, и детям приходится ездить за ним.

а при чем тут нужный профиль и ездить? у вас с понималкой проблема? где вы вычитали, что школа должна быть в 800м от ВАШЕГО дома?

Мне тоже кажется, что это касается проектов застройки. От любого дома должно быть не более 800 м до школы. А уж устраивает ли она Вас или Вы пойдёте в другую - никого не волнует.

Так это всех касается, не только работников школ - врачи, аптеки, все, кто с людьми работает - магазины, фитнес, рестораны и т.д. Если корона будет в календаре прививок, то, в теории, сделать ее должны будут все.
сама не пи№ди, овца. С мужем так разговаривай.
https://www.rbc.ru/society/16/12/2020/5fda2da19a79472bb7763b2c
документик найдешь сама

чего будут требовать, нац.календарь обязателен для мед.учреждения, предлагать будут всем с 2022 года везде, а не требовать.

не только для медучреждений, с чего вы взяли, что только для них?
а предлагают уже сейчас, а не ждут 2022.

Главное, что сейчас, в этом году, могут лишь предлагать, а требовать начнут в 2022. И вот тогда надо будет либо медотвод брать, либо отказываться от работы.

кто у вас начнет требовать, Шваб? В нашей стране добровольная эта процедура и ее не от вас требовать будут, а с медучреждений будут требовать, чтобы у них всегда была в наличие вакцина, чтобы граждане могли осуществить свое право на охрану здоровья и вакцинироваться без всяких проблем по нац.календарю. Сейчас далеко не все мед.учреждения обязаны предлагать вакцинацию от ковид. А тогда будут все обязаны. Вот и все.

Цитирую:
"Уважаемые коллеги! Поскольку прививку против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 внесли в национальный календарь прививок и наше учреждение относится к приоритету 1-го уровня (взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров) довожу до Вашего сведения следующую информацию:
- в новом 2021 году все работники нашего учреждения должны быть привиты по месту работы;
- те работники, у кого имеются хронические заболевания должны обратиться к врачу и по заключению врача либо даётся медотвод от прививки либо делается сама прививка.
Для тех, у кого нет хронических заболеваний, либо в течение 6 месяцев не было перенесенного ковида и тем, кому врач разрешит делать прививку, рекомендуется непосредственно перед самой прививкой сделать тест пцр (срок действия 3 дня), анализ на иммуноглобулин G (срок действия 7 дней) (если G выше 10, то был ковид)."
Вы все еще будете отрицать принудиловку?

это даже не приказ, а просто информационное письмо, если вы где-то попытаетесь доказать, что этим документом вас к чему-то склоняли, то вам посмеются в лицо. Вы же понимаете, что в этом информационном письме даже не указывается, врач какой специальности разрешить вам что-то должен. Вас просто информируют о том, что существует нац.календарь и в соответствии с ним вы можете пройти вакцинацию, тк являетесь приоритетным сотрудником. Но прямого приказа тут нет, потому что пока нет никаких законов, которые бы позволяли такой приказ отдать.

Мне интересно, что делать, и могут ли они применить санкции исходя из этого, если просто проигнорирую..

В слове «должны быть» что Вам непонятного? Зуб даю, что с 11 января во всех бюджетных учреждениях именно приказы(распоряжения, поручения) будут подписаны директорами либо префектами округов.

+1000 к мнению
есть нац.календарь, и те, кто должны делать по нему прививки. Какой еще приказ должен быть? Что, раньше по прививкам от кори и т.д. были приказы? Нет, конечно.

да ну, те, у кого обязательно требуют прививки по нац календарю, получают копейки. Какой юрист с их зарплатой?
А те, у кого есть деньги на юристов, не нуждаются в данном случае в их услуге. И так все купят, все паспорта ковидные и справки.

Есть риск, что эти "копеечные" сделают все, чтобы воспитать армию ненавидящих это государство.

для нас нет) У "них" гораздо больше связей и возможностей.
Ну и необходимости у них пока тоже нет.

так они себе должны тыкать в нос этим нац.календарем, он их обязывает предоставить все условия для сотрудников для беспрепятственной и наиполнейшей вакцинации. Он обязанности на них накладывает. А у сотрудников остаются права.

ой, ну что вы плетете? У сотрудников нет прав в данном случае. Как без медкнижки с нужными анализами и прививками не возьмут в ресторан на работу, так и здесь - нет прививки по календарю, увольнение.
Там же все прописано - кто и что ДОЛЖЕН сделать. А не хочет. Обязан, понимаете?

имеют, если нет обязательных прививок. В нац календаре есть список обязательных, и список тех, что делаются в неблагополучный эпид период.
Вот я уверена, что ковид в обязательных. Не буду врать, точно не знаю. Где взять текст новый?

на должность сотрудников кафе берут по трудовому кодексу, а не по информационному письму. Если необходима медкнижка, то в ней тоже прописаны все необходимые обследования на отсутствие инфекционных заболеваний, профилактика не может являться поводом для отказа в работе. Поводом для отказа в работе может быть только наличие инфекционного заболевания. Большая часть прививок не гарантирует того, что человек не заболеет, а лишь предупреждает тяжелые формы заболевания. Ответьте, пожалуйста, как профилактика, но не гарантия от незаболевания, может влиять на ваши трудовые права?

слушайте, ну вы в реальной жизни живете или в виртуальной???
не возьмут, еще как не возьмут без прививок! Придумают 1000 причин, почему не берут, если не имеют права не взять.
И доказывать можешь сколько угодно. Просто откажут по другой причине. Кому нужно начинать работу со скандала с руководством???
Все это только теория, к жизни отношения не имеет.

что и требовалось доказать((( Выше человек пишет, как из бункера. Имеет право, не имеет право...
Вот истина - начальник лично сопровождает каждого на прививку. Непривитый - кандидат на увольнение. Все четко. Ну и куда, кому жаловаться, если такое везде сейчас?

фигня все. Сопровождать они могут кого угодно, они обязаны организовать профилактику и имеют право ее организовывать как угодно, хоть автобусы экскурсионные нанять. А участие добровольное. Но раз весь вакцинированный коллектив устраивало, что теперь при приеме на работу будут принимать во внимание не только прописанные в трудовом кодексе требования к должности, но и то, как они занимаются профилактикой своего здоровья, хотя это пока не прописано в ТК, то получается, что трудовой коллектив сам предложил начальству такие новшества в деятельности закрепить. У нас все добровольно и воля трудового коллектива на первом месте. И тут все честно. Они сами поддержали такой подход, значит получается, такие изменения назрели уже.

с 2022 года все медучреждения всем будут Обязаны предлагать и иметь в наличие эту вакцину. Что тут непонятно? А делать или нет вакцину - ваше право, его у вас никто не забирал.

в документе на подпись под прививку написано черным по белому, что это третий этап клинических испытаний.
о какой обязательности сейчас вообще может идти речь?
не, ну конечно если не читать и не уметь отказывать то, да, трудно устоять от такого заманчивого предложения...
про обязательность только курицы кудахчут. ПОКА все добровольно, и врачам с учителями тоже

уже писала здесь, курицы-не курицы, а на местах имеются перегибы (личный опыт подруги). Начальство по своему понимает указивку про прививку и то, что эту прививку внесли в список обязательных для некоторых специальностей. Им отмашку дали, они прессуют подчиненных - надо делать и все тут, под угрозой увольнения. И докажи такому начальству что-то...

да, они там по цепочке все друг друга поддерживают, и подозреваю, до самого верха. Негласно. Дрючат сверху вних всех, на словах. И попробуй не подчинись.

никто и не бежит делать.
Только записывай/не записывай, все равно увольняться.
Потому что все действия этого начальства одобрены и с подачи вышестоящего начальства, и так далее, выше и выше. Так что ничего им не будет.

Надеюсь, вс6е те, кто здесь отписался "ЗА" прививку, в течение года радостно привьют всех своих отпрысков.

ну и зачем они приехали? Если вакцинация добровольная? Разве у Анны Юрьевны нужно было что-то спрашивать, в судах надо было спрашивать, почему грозят отстранением от работы тем, кто использует свое законное право на добровольность профилактических мер, отстранить сотрудника могут только если он не привился, заболел и заразил других, тем самым своим поведением поставив права других на здоровье под угрозу. Но если факта заражения других не было, то и речи об отстранении никакой вестись не может. А тем более о не принятии сотрудника на работу или на учебу без профилактики. Это его личное дело. А чего они от Анны Юрьевны хотели я так и не поняла.

с каким мозгом, то что после вакцинации вырабатывается достаточное число антител подтверждено уже независимыми добровольцами, это факт. То, что во время эпидемий необходимо принимать меры по защите населения - это факт, то что эта профилактика остается добровольной - это тоже факт. Нарушения наблюдаются на местах. Вот с этим и нужно разбираться. Или нет?

Сколько за этими привитыми наблюдали? Как долго держатся выработанные антитела? Болячке год, а тут такие отдаленные выводы.

Вакцинация добровольная, вы можете либо воспользоваться достижениями науки и защититься в разгар пандемии от тяжелой формы с летальным исходом, либо ждать любых долгосрочных исследований, если ваши права нарушаются, для этого есть суд. Разве нет?

Вы видимо не поняли вопроса? Повторю: сколько за этими привитыми наблюдали? Как долго держатся выработанные антитела? Болячке год, а тут такие отдаленные выводы.

да какая добровольная??? На словах она добровольная, в реальности - принудительная.
Выше уже кинули ссылку. Слушайте. Предлагайте - кому жаловаться, если это указание сверху?
https://m.youtube.com/watch?v=YdgmCIsfDiA

я уже слышала это совещание и что? Это все по просьбе коллектива, а к трудовому коллективу начальство должно прислушиваться. Если бы люди сказали, что они вакцинируются, но при этом отказывают от того, чтобы их вакцинация влияла на их трудовую деятельность и отстраняются от работы вместе с теми, которые профилактику не прошли, потому что не хотят, чтобы профилактика, которая имеет лишь косвенное отношение к состоянию здоровья человека, а не прямое, являлась в дальнейшем основанием для увольнений, отказов в приеме на работу. То с ними и разговор был бы другой. Но раз коллектив не поддержал, то какие вопросы-то? Значит они хотят, чтобы при приеме на работу принимались во внимание не только их профессиональные навыки, но и учитывалась их активность в плане профилактики заболеваний. Это их личное решение. Кому вы жаловаться-то собрались. Это решение коллектива этих отдельно взятых сотрудников и все.

Создан отдельный топ для всех обсуждений вакцинации.
Все о вакцинации от COVID-19 -1 Адрес темы: https://eva.ru/topic/77/3607269.htm