Милые городки в ближайшем подмосковье
Сел в машину и поехал. 30км - это очень близко, по гугл-карте найдете достопримечательности.

Да. Только ехать и гулять тут особенного смысла нет... Тут жить надо... хотя бы время от времени.
Гулять - это хотя бы в Боровск...
И карьер остался (сегодня поведем дочку кататься там с горок).
И мельница стоит... возможно, дойдем до нее... или нет? :)
Бассейн появился зато )))
спасибо)
можт, наведаюсь в родные края.
иногда накатывает ностальгия по детстким воспоминаниям.
бассейн, помню, только в 3 школе был.

Подскажите пожалуйста,что посмотреть в Зарайске или поблизости, вдруг есть знатоки-любители тут?)

Летом смотрела на раскопки в Кремле. Разговаривала с археологами, изучала, что они там нарыли - какие-то черепки да камушки. Их сваливали в коробки. Гуляли по улочкам, дошли до реки с "водопадом". Что там зимой делать - хз, но городок древний, симпатичный. Как Москва на старинных изображениях.

Можно поехать в стародачные места - Малаховка, Кратово... Там сейчас красиво. Посмотреть на уходящую натуру, пофотографировать зимние пейзажи. Параллельно почитать в интернете, кто там жил из известных. Или слушать приложение Изитревелл на смартфоне.
Людей там достаточно и где перекусить тоже найдете.

Звенигрод - именно милый городок. Из достопримечательностей в основном церкви, но он мне нравится и сам по себе
Солнечногорск - огромное озеро, сейчас все в фонариках. Неподалеку отреставрированная усадьба, внутри не была, снаружи прилично, но выходит фасадом на Ленинградку
Клин - тоже милый городок, достопримечательности малость раскиданы по городу
Дмитров. Ну эти ребята вообще на туристов ориентированы, есть центральная площадь с Кремлем
Руза - не туристический, но старинный город на холмах. Понравится не каждому, мне лично нравится
Истра. Монастырь не люблю, слишком его отревставрировали, а вот окрестности прекрасны.
Мне еще очень нравится Деденево - подмосковная Швейцария типа
Есть еще Швецария на Рублевке, то там уже настоящая Швейцария отдыхает...

Монастыри, храмы, живописные улочки
Очень неплохо сохранился город
Конечно, можно и в Тарусу заехать
И в Поленово-Бехово
И в Пущино
Да вообще дня три там можно провести
Но вот это уже точно лучше летом
Если летом, то тогда еще карьер рядом с Дракино, там прекрасный пляж. Как раз по пути на/из Тарусы

И заброшенная мельница 5этажная в Кременках
И водопад Радужный
И одна из самых высоких колоколен Подмосковья в Глубокове на Ивановой горе
Много всего)))
На мельницу пойдем смотреть послезавтра или послепослезавтра )))
Должна была замерзнуть.
Но у мельницы практически никогда не замерзает - там же остатки плотины.
В Протве не покупала ))) В Протве не купаемся ))) Нам двух карьеров хватает. И Оки, если приспичит ))), но редко.
В любую нашу провинцию лучше ехать май-сентябрь. А зимой там серо, слякотно и вообще довольно уныло.
Были в Плесе только что, очень понравилось. Заявляю со всей ответственностью, как человек, который пол-мира видел. Хоть и зима. У нас практически индивидуальное обслуживание 3 дня было на компанию. Не дёшево. И далеко конечно. Потом заехали в Суздаль - жуть! Базар-вокзал.
сейчас наверное так, да. а вот в молодости я ездила во Владимир на 1 день (с первой электричкой туда, с последней - обратно). было морозно, ясное синее небо, церкви смотрелись на этом фоне потрясающе! а потом, я забрела в частный сектор - там были премилые домики, пахло печками, и как вишенка на тортике (откуда они взялись?) я увидела двух женщин среднего возраста, одетых в почти традиционную русскую одежду: павло-посадский платок на голове, юбка, валенки и какая-то там душегрейка или может телогрейка (не помню, да и не важно - все вписывалось в картинку).
закат, мороз, печки и две таких женщины возле домиков, на фоне старинных церквей
это было просто фантастически

Надо выбирать не по км, а куда можно на ОТ быстро добраться.
Например фирменная элекстричка до Сергиева Посада с ярославского это ровно 1 час. Погуляли погуляли и на ней же вечером домой.

Если именно города, чтоб и погулять, и инфраструктура более менее (кафе, отель, туалет)- Коломна, Дмитров, Серпухов.. Боровск, Зарайск, Верея - много красивых мест в плане природы и архитектуры, но передохнуть негде толком. Лучше весной в хорошую погоду ездить :)