Поездка в Латвию.
Евушки, кто в курсе? надо б слетать в Латвию. Есть ли там по приезду карантин на 14 дней, как был весной? Или уже пофиг все?

Я пишу из января. Причем тут тесты? Я спрашиваю про карантин после прибытия. Хоть с каким тестом.

В Латвии всё очень нехорошо. Карантин там есть. 10 дней или 14, но есть.
UPD Еще вопрос - откуда вы летите. Могут быть какие-то послабления. Посмотрите их миграционный сайт. Могу даже поискать его сайт. Мы им писали летом :)
А что у нас сейчас смотреть? Все закрыто. Все кафе на вынос. В ТЦ все магазины закрыты. Все музеи закрыты. Половину товара нельзя купить в магазине - обувь, трусы, игрушки, крем для лица. Только что по улице гулять... так даже проблема зайти куда-то на предмет погреться...
Смотреть надо моей подруге на маму, которой 81 год и которою она не видела год. ТЦ, и все остальное не волнует.

Не пустят. Латыши вообще плохо сейчас россиян впускают. С ВНЖ въезжают через Эстонию - там не зверствуют
Еще (если подруга в России), у нас нет с Россией официального сообщения.
Самолеты не летают, поезда и автобусы не ходят. Только авто-транспорт... попутки... личная машина.
Вот тут есть нужная информация
https://www.mfa.gov.lv/ru/konsulskaya-informaciya/o-chrezvychajnoj-situatsii-v-latvii-s-tselyu-ogranichit-rasprostranenie-covid-19
Мне тоже очень надо. Собирались на машине на майские (прошлогодние).
И знаете, что... не уверена, что на эти майские будет можно ((
Но как только - так сразу.
Въезжала 24 декабря. Писала тогда же.
Выпустят из РФ- по виду на жительство в другой стране-один раз. Далее надо брать в стране проживания справки, что там живут близкие родственники-муж, дети, родители, и тогда выпустят. Недвижка не повод.
С визой выпускают так же к близким родственникам (про доки в прошлом абзаце), на лечение (договор с мед.учреждением) и на похороны (свидетельство о смерти). (По работе тоже, но я подробностей про это не знаю).
Предъявлять документы обязательно, поэтому лучше озаботиться и их распечатать заранее, т.к. со сканами в телефоне-гимор.
Въезд в Латвию по ВНЖ-один раз, далее не понятно, судя по всему как выше -те же документы.
Но, поскольку никто не хочет этой фигни-все едут через Эстонскую границу, там всех пускают с ВНЖ.
До приезда (макс за 48ч) надо заполнить спец.анкету и получить ку-ар код для въезда в Латвию, не зависимо из какой страны едешь-хоть ЕС, хоть не ЕС. Без него-штраф до 2000 евро, по факту дают заполнить на границе. На всех дорогах при въезде в Латвию стоят мобильные посты, которые этот код проверяют.
После получения кода приходит на почту письмо с ограничениями, которые на тебя наложены на 10 дней. Курирует полиция, может позвонить, может приехать.
Из ОТ только автобус, плюс частники всякие (я так ехала). Практически все везут до границы, там проходишь пешком, а после границы встречает другой транспорт.
Искала самолеты с пересадкой, есть рейсы через Берлин, Амстердам, Стамбул, был Лондон (сейчас нет), но ценник от 2000 евро туда-обратно. Да и контактов там сильно больше и страшно застрять в чужой стране (Лондон-ра-а-аз и закрылся).
Мне прислали такие ограничения:
Здравствуйте, Nadezda Makarova!
В соответствии с 09.06.2020. Постановлением Кабинета Министров Латвийской Республики № 360 "Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19", Вы должны соблюдать самоизоляцию.
Отделение государственной полиции по вашему адресу самоизоляции: VP RRP Rīgas Kurzemes iecirknis
Это означает, что:
Вам необходимо проживать по месту жительства;
Вам не разрешают ходить на работу;
Вам не разрешено принимать гостей;
Вам не разрешается посещать общественные, общественные и другие места, где находится большое количество людей, в том числе, по возможности, не пользоваться общественным транспортом;
контакт с другими людьми следует свести к минимуму;
Вам разрешается гулять там, где нет большого потока людей, например, в лесу или на пляже, но нельзя контактировать с другими людьми ближе двух метров;
при необходимости разрешается пройти в магазин или аптеку, используя средства индивидуальной защиты (маска для лица, перчатки) соблюдая расстояние в два метра между посетителями магазина и сотрудниками, но по возможности рекомендуется использовать альтернативные варианты приобретения необходимых товар;
нельзя посещать пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями;
будьте осторожны с поверхностями - дверными ручками, кнопками лифта и т. д.
Приехала 24 декабря, сидеть буду до 4 января.
4 января в 0-02 пришло письмо, что ку-ар код закрыт, ограничения сняты.
Звонила, спрашивала, а нельзя тест сдать и не сидеть-нельзя.
А если человек уже переболел и справка есть? Тоже сидеть или вообще не пустят? Или если прививку сделал?

Карантин надо. Но он не очень жесткий на самом деле. Можно выходить на улицу и гулять в лесах и парках подальше от людей, можно в ближайший магазин или аптеку дойти в маске (желательно пользоваться доставкой, но и в магазин нет жесткого запрета). На кладбище, на улицу, тоже можно, по идее. Соблюдая дистанцию и в маске. Полиция круглосуточно не следит ни за кем.
Но и в Россию приехать на похороны - тоже карантин нужен :(
со мной ехала россиянка, была на похоронах в Латвии. Обязательно к визе еще св-во о смерти.
Она звонила в полицию, те сказали-в маске можно.
Но, официально все получают такой же текст, что и я.
А когда это Латвия открылась? Я что-то пропустила? Насколько я помню, Еврозона россиян без ВНЖ особо не ждет, у них там ковид и особые меры в связи с этим, в отличии от нас)
