Я и дети на 40, проживем?!?
Муж объелся груш, поймала верхом на пляди, все отрицал, конечно, сказал, что я не так поняла, что это совсем не то, что я подумала, что у них ничего не было никогда.
В сухом остатке я -неработающая курица и двое детей 12 лет. Дохода фактически нет, сдаю бабину убитую квартиру и ещё продаю по мелочи на авито, в итоге плюс минус 40 тыс. Алиментов скорее всего не будет.

Тоже ваша? Тогда конечно проживете, куда вы денетесь? Можно ещё кассиром устроиться в супермаркет.

Каждая семья в конкретных условиях решает, как им удобнее. Если условия меняются, то все решается иначе. Не нужно автора походя чмырить.)

Я не чмырю. Если бы меня муй обеспечивал от и до и не выносил мозг, я бы ослепла и оглохла))

Вас не обеспечивает муж и выносит вам мозг? И вы от этого так страдаете? Для чего вы с таким человеком живете? :scared2

Проживете, разумеется. Если мозги в кучу соберете, на работу куда-то пристроетесь и доход увеличите хотя бы ненамного.
Не первая, не вы последняя, как грицца.

Свое жилье, насколько я понимаю, почти взрослые самостоятельные дети и 40 пассивного дохода. Да это курортные условия. Из этой точки можно двигаться куда угодно.

Т.к. у вас нет официального дохода попробуйте подать документы на малообеспеченность, будут дополнительные деньги и льготы

Чего детей с отцом не оставить? Зачем их в нищету загонять? Так хоть питание на нем будет.

Работайте, автор в любом случае разберётся. Сейчас ей сложно, но все наладится со временем.

Работать никогда не поздно начать. Я вот до 35 вообще не работала, сидела с детьми 10 лет. Начинать было сложно, потеряла тоже много, но, положа руку на сердце, я бы ни на что не променяла эти годы и возможность видеть, как дети растут. Все эти зубы, слезы, смех, кружки, утренники поделки из листьев. Это самые лучшие воспоминания вообще. Вышла на работу - эмоционального контакта намного меньше стало.

Чтобы не быть загнанной лошадью надо уметь радоваться жизни и во всем видеть положительные стороны. Например, работать на интересной работе.

Куда денетесь. перейдете на гречку с тушенкой, и никаких развлечений для детей. Когда самой кушать захочется, и их перестанут трогать ваши стенания о поправших ваше достоинство грушах - может, начнете попой шевелить и заработаете на шоколадку. Проживеет.
Хотя вопрос неоспоримости проживания в теперешней квартире не раскрыт.
Конечно, проживете!
40 пассивный доход для поддержания штанов со своим жильем и на свободе - да это мечта, как по мне.

На курицу с макаронами и хватит. Дети будут ходить в обносках, без платных допов, без развлекух и поездок. Даже на поход в музей с друзьями с заходом в макдачню не хватит.

У меня знакомая дома сидит «воспитывает троих». Муж получает 50. Нищета голимая. Но там ее мама живет с ними, помогает. А так да, обноски с авито.

Ну я говорю, одежду берет на авито что отдают бесплатно или в церкви.
Зато она дома и спит до 12.

Работать пойдёт, никуда не денется. Но мало ли что, всегда знать что с голоду не умрешь, уже повод для оптимизма. У многих нет такой роскоши. Они или работают, или на содержании, или нечего есть, совсем.

На еду-коммуналку-школьно-письменные должно хватить. Только вот одежда-обувь для подростков, а с 12 самый рост пойдет - если можно ли полностью одеться-обуться с "отдам даром", после детей знакомых или может благотворительных организаций, то впритык хватит. Но, если не предпочитаете прогулки в парке в качестве досуга, жизнь будет унылой.

У меня подросток. Кеды Адидас 3 тыщи, куча чёрных футболок Тезенис по 200 руб (20 штук — 4 тыщи), джоггеры в Остине (фиг найдёшь что нормальное на его худую задницу) -400 р шт, черные кофты на асосе по 500 рублей. Ну, куртки подороже. Рюкзак Напапижри 2 тыщи, анорак Напапижри 5 тыщ в фамильке. Не запредельные траты. А девочкам ещё дешевле.
Он зимой и летом ходит в одних кедах? Одна пара обуви на весь год? Размер ноги не меняется?
У меня девочка подросток. Я стараюсь особо на одежду денег не тратить, тем более, что в последний год в общем некуда было ходить. Но все равно - пара зимней обуви, пара демисезонной, кроссовки на лето, кроксы и плюс для спорта пара.
А почему одежда для девочек обойдется дешевле, чем для мальчиков?

Он, да, к сожалению, ходит в одних кедах. Это его выбор, зимняя обувь у него есть. Запасные кроссы у него тоже есть.
Я сама девочка и краем глаза замечаю, сколько стоит одеть девочку. Конверсы в Фамильке по 400 рублей, например, Напапижри куртки по 5-6, джинсы в Страдивариусе по 700, ещё есть ЮКС и Асос
Вы не девочка, а тётенька, клуша домомедская, причём нищая, если по фамилиям шаритесь.
Одеть девочку-подростка очень дорого, если не в отбросы из фамилии.

Я проще отношусь к детскому шмотью. А в Фамильке сейчас ассортимент получше массмаркета из стандартных тц, не вижу ничего зазорного. Дочке на лето придётся самой шить сарафаны, она в каком-то непонятном размере — ни туда, ни сюда. Тоже позорище и нищета?
...и растопырила пальчики. А по фамилиям, кто только не «шарится». Моя начальница с зп 250 тыс тоже любит в фамилию зайти покопаться, вместе иногда ходим в обед, у нас рядом с работой ТЦ с Фамилией )). Не все готовы переплачивать 3 цены за вещи из новых коллекций. У людей тупо могут быть другие приоритеты, чем платьишко за 15 и кофточка за 10 т.

Полностью согласна. Знаю одну даму с зарплатой под миллион, причём она довольно давно так зарабатывает, больше 5 лет точно. Одевается преимущественно в Декатлоне и обычном масс-маркете, никаких дорогих украшений и аксессуаров не носит. Ну неинтересно это человеку. Зато все жизненные вопросы семьи решены, можно уже и на пенсию спокойно идти, если вдруг что приключится. О чем сейчас вообще могут свидетельствовать дорогие шмотки, уж точно не о глобальном достатке...

Писец, как же мне надоели эти тетки, которые тянут "нууууу я жа девоооочка" Девочка млять, 30 лет назад ты девочкой была хахаха

Ага. Моя достаточно непритязательная дочь прошлась по этой Фамильке (трём, если уж быть точной, надежду долго не теряли), в итоге одну кофту выбрала, весьма не за 400 рублей.
Сказала, остальное - ритуальная одежда.
Все тут рассказывают, как "знакомые" что-то там находят. Ну да, какого возраста знакомые у +/- 40-летних Ев?
Явно не подростки.

Идите работать. 40 на троих - это очень мало. Только коммуналка, наверное, десятка. Субсидия вам не положена, скорее всего Оставшихся 30 - только на еду.
Хорошо если возьмут на работу, там обычно сами работодатели отказ пишут, реальных вакансий там мизер. И автор вроде не писала, что работать категорически отказывается.

В пятерку кассиром и отправят. Или фасовщицей на фабрику. Это когда специальность есть, могут и подержать, но недолго.
Ева двойные стандарты. За старушку получающую 25 заклюют, что это мало. А здесь на троих 40 хватит ....

И не говорите))) постоянно усираются что старушка на пенсию и с субсидией на квартплату ноги протянет. А тетка с двумя подростками стало быть на сорокет шиканет))
Перегиб, конечно, есть, но старушка не может пойти на работу, а тетка может. Перспектив у тетки больше поэтому, было бы желание.

Одинокая старушка получает субсидию на коммуналку, бесплатные лекарства (мало, плохо, но все-таки), бесплатный проезд, может получить социальную помощь продуктами или баллами на технику, ей не надо много одежды и обуви, репетиторы ей тоже не нужны, проблема образования тоже не стоит. 25 при таком раскладе - неплохо.
У автора же трое здоровых молодых, по сравнению со старушкой, людей, которым надо платить за все. И у них только 40, а не 75 даже. Так что не хватит 40, только зубы на полку разве что не положить.
Как хочется стать старушкой в Москве с такой пенсией и такими плюшками в виде баллов или бесплатного проезда и пр., потому что во всей остальной России таких подарков от жизни нет)

Меня здесь уверяли что 70 ещё дамы активно ходят в салоны, красятся, стригутся. Да и тоже например лечение зубов дешевле, чем в Москве.

А что, нет что ли? Стричься, как минимум, всем надо. А еще и стоматологи. Почему вы считаете, что пенсионеры в 70+ не стригутся и не красятся? Маникюр не делают?

Металлоремонт? Серьезно?
Химчистка при скромных доходах - слишком шикарно будет. Современные пальто и куртки и пуховики нормально стирать в машинке.
Или у старушки кашемировое пальто?

Еще есть пледы, ковры, наконец. Ковёр тоже в машинку или Ванишем намывать?
А металооремонт чем не угодил? Сделать ключ, например.
Пледы в машинку да, ковер и ванишем можно, не развалится ни ковер ни мойщик. А можно модой влажной засыпать и пропылесосить, тоже хорошо чистит
А раз в год в химчистку или раз в полгода

Да тоже про алименты интересно. Муж неработающий там что ли??? Так тогда значит на 40 тыс жили в 4-м, а теперь втроем. Ну круто, минус один рот.

А где написано, что 200 на пятерых? Это ее доход 200, а еще муж наверняка побольше зарабатывает, поэтому и не разводятся

Так можно, извините и кусок Луны в кредит купить а потом орать на каждом углу что у нам 200 не хватает.

Правильно, от трат зависит. Может, у детей няня/частная школа/спорт дорогой. Вот и четверть этой суммы (а то и больше) вычитаем.
Я жила. Тяжело, но возможно. Но я работала и снимала квартиру после развода.
Вы почему не работаете? Почему не хотите работать, это же сразу + к доходу.
Муж не работает официально? Совсем? Почему не будет алиментов?

Вы просто поймите, что не можете себе позволить сейчас развестись. Пока ваш вопрос из серии : как слетать на Мальдивы на 40 тысяч. Никак. У вас на развод нет средств и ресурсов. Поэтому с оставляйте план, повышайте ликвидность съёма, выходите на работу. Через год посмотрите.

Давайте считать. Сначала надо оплатить квиточки. Квартплата за свою квартиру с водой 4,5 тыс. (беру примерно, глядя на свои квиточки), квартплата за сдаваемую 2,5 тыс., электроэнергия пусть 500 руб., телефон городской + интернет 1 тыс., мобильники на троих 1,5 тыс. Проездные себе и детям, пусть 1 тыс.
Дальше считаем мыльно-рыльное на троих: прокладки, шампуни, дезодоранты, т.бумага, мыло, ст.порошок, жидкость для мытья всего - пусть 1,5 тыс.
На еду на троих надо хотя бы 5 тыс. в неделю. Еще 20 тыс.
Ну это так, с ходу, лекарства никакие не нужны?
Сложно, конечно, но выживете, а куда вам деваться?
Вы своих двоих в авторотами не ровняйте? Вы знаете сколько мальчики жрут , тем более подростки? Они на диетах не сидят! Они Автора сожрут!Или воровать пойдут в магазин! Автору надо отдавать детей отцу!
Модно тут спрошу, чтоб не плодить темы? У меня почти такая же ситуация, сегодня как раз считала, есть доход пассивный, я и дети, 9 и 5, но после оплаты всех обязательных платежей (кредит, квартплата, школа, сад) , останется 45000 на троих. Квартира моя. Есть накопления, примерно 500 тысяч, но я влезла в ремонт своей двушки, надо менять мебель, но можно потихоньку и поискать в рассрочку Летом хотела с детьми в Крым, надо оставить где-то тыщ 100 на это. И осенью планирую выходить на работу. Проживем до осени?

На пассивный доход.
Эти отложенные 500 тыс. за год снова превратила бы в 500 тыс. с учётом трат на мебель и 2 поездки (летом в Крым, на НГ в дом отдыха).

У автора данной ветки остаётся 45 тыс на троих после уплаты ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ платежей. А значит запросто можно отложить 200 тыс. за год. Мне этого сполна хватит на 2 поездки и необходимую мебель. Прошедшим летом мы съездили втроём в Крым на 2 недели, это 80 тыс. на все про все. На НГ ездили в дом отдыха под Костромой, 45 тыс. на 5 дней (дорога, проживание, 3-х разовое питание, лыжи, коньки, тьюбинг).
А в начале лета как раз обставляла на даче себе спальню и детям комнату, 3 кровати с матрасами, 2 платяных шкафа, журнальный столик, стеллажи, 2 письменных стола, 2 кресла к ним, просто кресло отдыхательное = 90 тыс. Почти все купили в Икее, письменные столы и кресла на Авито.
Но я ещё раз обращаю Ваше внимание, что пишу только О СЕБЕ. Я запросто проживу в указанных условиях не просто до осени, а до следующей весны.

То есть 45 только на еду и на шампунь? Запросто. А если ещё и работу рядом с домом найти тысяч на 20 +-, то у вас вообще всё хорошо))
осенью планируете выходить на работу - уже есть куда? Или думаете искать? После скольки лет? А специальность? Медсестра, врач, учитель?

Секретарь-референт с опытом 15 лет, с нормальным дипломом, + высшее, не курсы. . В идеале в школу недалеко от дома. Могу секретарем в любую контору у дома, тыщ на 20 на полдня или 40-50 полный, если есть такие зарплаты. Ну планирую, сильно сказано, надо искать.

Почитала топ. Пишут, что обрекаю ребенка на нищету, что нет возможности разводиться в такой ситуации. У меня и выбора нет, у мужа, видимо, другая женщина на горизонте. Сейчас ремонтирую свою квартиру, она много лет сдавалась, там помойка.

У вас один дошкольник, там двое подростков, к тому времени, когда дочь дорастет до подростковых потребностей, вы подразвернетесь и начнете зарабатывать больше, а автор почти не работает. Ну, и если муж хочет, пусть сам на развод подает и алименты платит.

Шикарные условия: две своих квартиры, уже подмощенные дети, алименты. Почему бы наконец не начать работать хотя бы там, где нравится? Чтобы потом расти в этой области. Зачем скучая нищенствовать? И чем можно заниматься дома с таким большими детьми?

Проживете, конечно. Сначала будет трудно, а потом вы немного успокоитесь, выйдете на работу и будут у вас уже все 80, а там и 100. Все будет хорошо.