По следам про возраст... в очках старуха
А у меня ощущение возраста добавили очки, да-да.. именно водружая их на нос в магазине или дома начинаю себя чувствовать :ups1старше! Блин!!:scared1 Я даже стесняюсь их доставать в магазине, до последнего, стараюсь рассмотреть или спросить у кого то, но фраза " посмотрите, я без очков не вижу" уже плотно поселилась в моем лексиконе ;-). Дома при муже стеснялась носить их, сейчас вынуждена на нос вешать, когда за компом сижу, глаза устают, а так лупу купила себе :ups3
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вопрос непраздный. потому что зрелые и самодостаточные женщины с некоторого возраста просто перестают комплексовать по какому-либо поводу и знают, как себя выгодно подать.
"но иногда возраст приходит один" (с)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Окулист сильно настаивала лупой не пользоваться. Правда речь шла о вышивке. Короче не увлекайтесь.
РС: а мой очень возбудился при виде меня в очках, говорит как училка в известных видео :))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я всю жизнь в очках, теперь с возрастом, чтобы прочитать мелкое, снимаю их, со временем закажу бифокальные, но меня удивляют дамы, которые просят посторонних "посмотрите, я без очков не вижу":) Да блин, подобрала бы себе очки и не приставала к людям!:) 21 век на дворе, давно уже придумали, как решать проблемы со зрением. И кому какая разница, кто там старше или моложе в ценник пялится:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А у меня ощущение, что очки снижают возраст. Вот меня спрашивают подруги:почему у тебя и морщин нет? Вообще они есть, но за очками как-то мнеьше видно ). Как сниму очки, ёлки! круги темные и тп, прям старше кажусь. Но я давно в них и лицо круглое, глаза небольшие, мне идут очки, в линзах, кажется, хуже выгляжу.
![42](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я больше 15 лет носила линзы, а потом надоело:) Перешла на очки, заказала оправу, мне очень нравится, моложе - не знаю, но интереснее, это точно:) Но оправу я подбирала в салоне часа три точно, пока нашла ту самую. Очень люблю носить очки, солнечные и нет
Мне тоже линзы уже надоедают, но зимой на улице с очками одна морока- стекла запотевают. Входишь так в помещение и сначала , как тот слепой крот, протираешь свои окуляры, иначе нифига не видно.
И я больше 15 лет носила линзы, а сейчас очки выбираю.
Но не потому что мне очки нравятся, а потому что в линзах стала плохо видеть вблизи. У меня близорукость. Линзы носила, чтобы вдаль хорошо видеть. При этом и вблизи оставалось хорошее зрение. А сейчас в линзах стало неудобно телефоном пользоваться, не вижу ничего. Поэтому хочу на очки для дали перейти.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я в очках с 10 лет. Несколько лет носила линзы, а потом вернулась в очки. У меня очки никак не коррелируют с возрастом. Последние годы читать в очках не могу, приходится снимать.
Забавно бывает в последнее время, когда в магазине просят: "Вы в очках, прочитайте мне, пожалуйста". А я отвечаю: "Хорошо, сейчас, только очки сниму".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И я также) 56 мне. За последние 5-6 лет близорукость стала меньше на диоптрию. Сейчас 3,5 и второй глаз- 4 диоптрии. В магазинах вблизи прочитать тоже снять очки надо, раньше могла вниз глаза, и под очками прочитать, а с маской так не проходит. и это очень это неудобно. Дома книги читаю без очков. кино на ноуте смотрю со слабым минусом. В молодости очень хотелось расстаться с очками, сейчас я себе в очках больше нравлюсь, чем без них.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а можно спросить? Вам в очках хуже ,получается, тепрь видно. что-то я начала такое замечать (мне скоро 43), что расплывается немного вблизи, а без очков вроде как даже лучше. анамнез такой же, как у Вас, близорукость с 10 лет. это уже дальнозоркость начинается?! я подумала, может улучшилось зрение? читала, что бывает минус уменьшается, а бывает добавляется плюс! у офтальмологов давно не была конечно, надо бы сходить.. летом 2019 линзы покупала, но тогда всё те же -6 были.
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Минус не может уменьшиться, но у людей с близорукостью возрастная пресбиопия может случиться значительно позже остальных и они могут ее почти не заметить. Хотя некоторым не везет фатально - у них и минус большой, и плюс большой и ранний.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не знаю - надо спросить у тех, кому не повезло. Двое очков или какие-нибудь современные сложные очки с плюсом и минусом одновременно.
Я надеюсь на генетику - в моей семье даже люди с идеальным зрением не нуждаются в плюсовых очках до 60-65, ттт. А мне еще и 45 нет...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Уменьшился минус у меня. Была у окулиста в прошлом году в 55. Оба глаза на диоптрию улучшились. И не обрадовалась совсем. Несколько пар очков с дорогими линзами куда девать теперь. Так и ношу их. Наверное, вредно это...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Отвечаю: я перестала жить в очках постоянно. Раньше я вообще не замечала, что очки на мне, могла даже заснуть в них.
После 50-53 перестала в них видеть "под носом" (читать, шить и т.п.). Потом дома стала ходить в основном без очков, потому, в частности, что, когда их снимаю для "разглядеть вблизи", то кладу куда-то, и потом найти их - проблема. Поэтому сейчас дома надеваю только, чтобы в окно посмотреть или тв смотреть. Но бывает сниму... и тогда искать их зову сына.
Мой отец, с -2,5 с детства, очки вообще снял после 40. Я долго не могла тогда привыкнуть, чужое лицо...
Я сама ходила к окулисту, пыталась сменить очки, но не пошло. Ношу на улицу сейчас те же (по параметрам), что и бОльшую часть жизни, с молодости (у меня -5,5 и -4, разные глаза).
А в магазинах - да, смешно получается...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы так тяжело переживаете. что вы уже не юная девица? Сочувствую. но избавление от очков не поможет.
А мне в очках хорошо. У меня их несколько пар, даже в прошлом году себе оправу не обновляла, в старую вставила новые линзы. Подберите хорошую оправу. Дома не ношу потому что ношу обычно вне дома. Если нужда есть, беру и надеваю. Но за комьютером у меня нет необходимости надевать очки.
Я тоже могу "фокус" на комп навести, но потом чувствую усталость, понимаю, что глаза напрягаются
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
после 50 лет очки молодят, вот что я заметила. Про тех, кто для чтения надевает сказать не могу - не знаю. а вот близоруких точно. За красивой оправой меньше видны морщины, синяки , мешки под глазами
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если солнечные с диоптриями надеть, да еще в феврале... в Норильске... И видно все будет, и мужики стадами вслед, как северные олени.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я уже много лет ношу фотохромные с диоптриями. Красота - и на солнце от яркого света не страдаю, и в помещении светло:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор а линзы?
Летом- носите корректирующие стекла, но затемненные слегка- тогда не будут смотреться как очки-очки.
Еще когда оправу будете выбирать, пусть стекла будут очень широкорасставленными, это украсит и смягчит черты лица. Пусть стекла будут большие-тоже при безжалостном дневном свете - будет на пользу.
Я тоже не ношу. Машину только вожу в очках, потому что опасно. Очки с 25 лет, сейчас уже совсем слепая стала. Но очки не надену никогда и ни за что. У меня ещё астигматизм в придачу. Я не вижу очень крупные предметы вдали, которые любая старушка без очков разглядит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я в очках с 18 лет. Постоянно. Они для меня неотъемлемый атрибут. Гораздо лучше и свободней ощущаю себя в очках, чем без них.
Автор, вам к психологу. Все это имеет отношение исключительно к вашему психологическому восприятию и комплексам. Очки к этому не имеют никакого отношения. Только ваши заморочки
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ваше выступления бестактно. Вы обижаете тех, кто с детского сада в очках, как я например. Травите тараканов в голове.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, очень прошу, ответьте пожалуйста! А вы всех людей в очках считаете старыми и страшными?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да не придирайтесь к автору. Она написала, что она САМА СЕБЯ в очках чувствует старше. К нам, очкарикам, это не относится:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор,я в очках реально моложе,стильнее и сексуальнее.Другой вопрос,я их не ношу,не могу привыкнуть,голова кружится,сплошные неудобства.Подбирала в отличном месте,профессионально,стоит дофига..там же и солнцезащитные тоже какой-то крутой марки.И тоже не ношу.
Уютно себя чувствую в дешевых декатлоновских горноложных;-)Лет им много,выглядит все это странно со стороны,но вот комфортно и все.
Что-то не слишком профессиональное место, если в очках голова кружится. В любой рядовой оптике такой результат считается неправильным подбором линз. На астигматизм вас проверяли?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
+1, такое м.б. только при очень сложных линзах или большой разнице между глазами и то - привыкаешь через какое-то время.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня тоже в очках голова кружится :( Хочу с линз перейти на очки, и никак не получается :(
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да и на здоровье! Мне не нравиться не только мой внешний вид в очках, но сам процесс одел-снял, если нужно что то рассмотреть, речь же не о людях, которые всю жизнь постоянно в очках. Такие люди без очков как раз выглядят как то "беспомощно" что ли, не замечали? Так что им лучше в очках и конечно их это не портит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)