Градация возраста.. молодость, зрелость, старость..
Как вы для себя определяете границы того или иного возраста и обращаетесь к людям? До какого возраста вы считаете человека молодым, какого возраста вы считаете человека зрелым, пожилым и с какого возраста для вас человек переступает порог старости?
Мне всегда казалось, что до 40 еще молодость, с 40 до 50 - не понятный возраст, после 50 до 70 зрелость, с 70 до 80 пожилые люди, ну, а уж старость это ближе к 80 и старше.
Понимаю, что раньше и после 60 людей считали старыми, сейчас как то все изменилось. Когда в больнице мою маму в 70 лет назвали бабушкой, мне прям резануло слух..., конечно болезнь никого не красит, но все же как бабушка она не выглядела..
А иногда, в магазине, к консультантам (тетенькам лет 50-ти) обращаются "деУшка покажите вот эту пару обуви", тоже как то дико звучит, хотя.. если сказали бы "женщина", то звучит как то жёстко ;-)
У нас вообще, на мой взгляд, дикая манера обращения к человеку согласно его пола :-) - "мужчина" или "женщина", но тут уже видимо ничего не сделать, так в нашей стране принято ( правда, не ясно кем).
0-13 - детство
13-18 - подростковый возраст
18-35 - молодость
35-55 - зрелость
55-70 - пожилые
70+ - старость
Как-то так.
Никак не определяю. И мне нравится, когда ко мне обращаются "девушка". :-) Ничего дикого в этом не вижу, потому что в душЕ все мы девушки.
К мужчинам обращаюсь "молодой человек", даже к совсем дряхлым. Недовольных пока не было. :-)

Это понятно, что бабушка ( все в этом возрасте уже бабушки), но бабушка -это не возраст, это статус при наличии внуков. А вот выглядеть в 70 можно на 75, а можно на 65, в этом есть разница
Не согласна, трудно обратиться в женщине "бабушка", если это женщины, которые выглядят, например, как С.Ротару, Васильева Т., К.Новикова и т.д.
+1. Считаю, что в таком возрасте бабушкой может назвать только маленький ребенок. Адекватные взрослые себе никогда подобного не позволят.

Я ещё молодая)))
Сегодня средний сын сказал что на вид мне 32 года🤣 спорить не стала)))
Но... всё чаше слышу обращение «женщина!», а не «девушка»...
Для меня молодость до 30, потом в 30-55 зрелый возраст, в 55-70 - пожилой, старость после 70.
Мне самой 53, это очень близко к пожилому и уже во всем ощущается. И не надо рассказывать, что кто-то после 50 ого-го, это редкость, природу не обманешь.

+1, не понимаю нафига разделять "возраст дожития" аж на три периода - старость, она старость и есть..... и уж точно не в 55 начинается.

ВОЗ считает так:
25-44 – молодой возраст;
44-60 – средний возраст;
60-75 – пожилой возраст;
75-90 – старческий возраст;
После 90 – долгожители.

неправильно, долгожители - это после 100, но при условии, что человек на своих двоих бегает

Вообще никак не определяю возраст.. Если хочу обратиться с вопросом к незнакомому человеку, то говорю "Скажите пожалуйста..." независимо от его возраста и гендерной принадлежности.
Подруга решила на лыжах пройтись по парку. Иду, говорит, по лыжне, солнце светит, настроение замечательное, лыжи скользят отлично! Костюмчик красненький, шапочка беленькая! А впереди молодой отец с дочкой, и вот этот молодой коз... ой, отец, говорит девочке: пропусти бабушку!.
Солнце как то уже и не так светит... ноги заболели...
53 года!!!!! И смех и грех....

Совершенно правильное позиционирование для ребенка. Для него женщина 53 лет - бабушка. Я своему маленькому ребенку 2-3 лет тоже говорила, например "пропусти дядю". А "дяде" 13-15 лет. А как я должна сказать ребенку? Мальчика что ли? Который с меня ростом? Ребенок меня не понял бы и стал бы искать мальчика.
Какая нелепость,простите))
Какой он вам дядя в 13 лет??
Неужели нельзя сказать хотя бы " молодого человека"??
Даже если бы надо было пропустить женщину лет 35 ти, вы бы ее назвали бабушкой относительно вашего ребенка??
Юность до 20
Молодость до 30
Средний возраст до 40
От 40 до 50- пожилой.
А по том начинается старость
Не поверю вам и сделаю комплимент\я не умею завидовать и саму природа не обидела\.Вы очень хорошо выглядите и для души танцуете и фигуру сохранли-и где тут старость?
Если вам так интересно это я на новый год-сами решайте сколько мне.Люди выглядят не по возрасту тела.И старость наступает когда сам себя старухой делаешь.[
Хм... У вас комплексы? Меня не интересует ваше тело. Я просто думала что тут таких старух нет.

Надеюсь вам полегчало.Хоть утюгом назовите.Никому не интересно что вы там думали.Я ещё и вас переживу.
Бррр....ну точно комплексы. Не судите о людях по себе - жить будет проще.
Для особо одаренных, вроде вас. Старуха - это не оскоробление, а констатация факта на основании возраста.

Стих для анонимов.\перевод-форма стиха не соблюдена\
В жизни моей много всего стран городов и дорог.
Улицы люди стеклянные взгляды души в оковах камней.
А на колечке древняя надпись-всё что проходит ты не жалей...
Я улыбнусь и забуду что было.
В небо взгляну и босой к океану.
Ветер играет кудрями надежды.
Пусть всё проходит-ВСЁ не будет как прежде.
Старость начинается у всех по-разному. Если брать за определение старости немощность и хронические тяжелые болезни, то у долгожителей она только после 90 начинается, а у некоторых после 55.
Юность до 25 (мозг растёт до 25)
Молодость до 43 (после у всех начинаются внешние изменения)
Зрелый возраст от 43 до 55-90.

Исключения всегда есть. Я про большинство. Никто не спутает женщину в 43 года с 25-летней. А до этого возраста - легко.

Это тут при чем? Есть, но возникают они в РАЗНОМ возрасте у всех. У одних морщины возле глаз есть еще до 25-ти, у других нет и в 45. И т.д. У людей разный тип кожи, разный тип старения, разная генетика и пр.
А по вашей логике в 42 все засыпают молодыми, а в 43 просыпаются стариками.

Нарисуйте морщины или седые волосы 25-летней, она не будет выглядеть на 43. Для меня это рубеж, когда признаки возраста становятся очевидны. Ни с какой генетикой женщину 43 лет нельзя назвать молодой. Это зрелая женщина, которой до старости ещё далеко.
