«Родила» в 57 четверых от умершего сына
Современные технологии позволяют сделать невозможное возможным.
Вот, послушайте:
Современная репродуктивная медицина делает возможным рождение детей даже после смерти отца. В мире есть истории, когда малыши появлялись на свет спустя 20 лет после гибели родителя с помощью ЭКО и суррогатного материнства. У нас тоже есть такие примеры. Москвичка Ламара Келешева стала бабушкой-мамой сразу четырех суррогатных внуков - двух пар двойняшек. Мы узнали, как сейчас складывается их жизнь.
Ламаре Келешевой сейчас 67 лет. Она - этническая гречанка, родилась в Греции, а потом переехала в Москву. По специальности медик, автор десятков научных работ. В 1986 году была удостоена премии Ленинского комсомола.
Поначалу и в личной жизни у нее все шло хорошо. Вышла замуж, супруги растили сына Мишу. В 2005 году 23-летнему Мише поставили диагноз «лейкоз» (рак крови). Три года Келешева самоотверженно боролась за сына. В 2008 году Михаил умер. Безутешная мать не видела смысла жить дальше. Но мысль о том, что у сына должно быть на земле продолжение, согревала. Перед проведением курса химиотерапии Михаил сдал сперму на хранение (так делается из-за высокого риска бесплодия после облучения).
Средства на осуществление задуманного собрала многочисленная родня Келешевой. Сначала Ламара обратилась к репродуктологам в Грузии. Искали анонимных доноров яйцеклеток, суррогатных мам. За два года было пять попыток подсадки эмбрионов (соединяли сперматозоид умершего Михаила и донорскую яйцеклетку), но безуспешных. На это ушли все деньги. Надежда на осуществление мечты таяла.
Ламаре посоветовали клинику в Донецке. Там, чтобы увеличить шансы, оплодотворили одновременно двух суррогатных мам. И обе забеременели - прижились все четыре эмбриона. Врачи предлагали заказчице, чтобы одна сурмама сделала аборт: четверых малышей поднимать непросто!
«Никого убить не могу. Выращу всех», - отрезала женщина.
https://www.kp.ru/daily/27238.3/4364778/

Интересно сколько там он спермы насдавал. Но вообще- я не против. Детей воспитывает, на паперти не стоит. Что еще нужно? "После её смерти" детей будет воспитывать греческая родня без проблем.

это проблемы с психикой
что здесь можно обсуждать
по хорошему ей бы на лечение
пороховщиков вон мать клонировать хотел

Это проблемы со смыслом жизни, который потерялся после смерти единственного ребенка. Горе, которое сбило с ног. Ну какое лечение тут даст этот смысл, если после него всё равно вернешься в свою жизнь? Если бы были другие дети или внуки, она бы не пошла на этот шаг. У Пороховщикова реальная клиника. "Мамин сынок" называется. Вот ему бы да, помогло правильное лечение.

А кто их знает, каково. С молодыми матерями тоже не всегда детям хорошо. Это сложная тема. Я против позднего материнства, когда оно по виторгановскому сценарию (когда лето красное пропела и дети были не нужны, а потом вдруг решила заиметь их от 80-летнего старика) . Но в случае, который обсуждается тут, язык не поворачивается осудить женщину.

Ох, неправильно это. Дети то вырастут несчастными, потому что не сможет она им ничего дать в силу возраста и отсутствия крепкой материальной базы. Еще и сиротами могут остаться в любой момент, хотя и сейчас уже сироты по определению.

18 тыс, которые платят на ребёнка, ХВАТАЕТ НА ВСЕ?!?
Женщина молодец, умеет жить за копейки.

ей надо было, как медику, искать причину рака крови у Миши параллельно с выращиванием младенцев

Не осуждаю, женщина детей любит и заботится о них, четверо!! это какой шум и гам у них там, не затоскуешь! пусть ребята вырастут дружными и поддерживают друг друга, гораздо хуже было бы ей остаться одной на старости лет, муж то у любовницу еще при жизни сына завел.. сидела бы и горевала-куковала остаток лет.. а так стимул у нее есть и цель в жизни, а цель нужна, пусть все будет хорошо у нее

Вы бредите про наследное?!?!?!?
У скольких находили, при АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫХ всех остальных.

Вы бредите, хотя бы признайте свой бред.
Если бы это было наследственно, а так до сих пор ни один учёный не может сказать всех первопричин возникновения заболевания.
Болеете как раз вы!

И самого похожего внешне на умершего сына назвала в его честь Мишей...ппц. Надеюсь, любит она всех одинаково, или Миша всех милее...?

Вот да! Ее чувства понятны, потеряла взрослого единственного сына, это ужасно. Но что она дала этим детям? Знание что у них нет изначально отца (там наверное как иконостас фотки папы по всему дому "чтоб знали"), что их родили суррогатные матери (или это она их родила сама :-О, я этот момент не очень поняла...), т.е. родной мамы тоже нет, а их "мама" это бабушка...ппц. Нет, тетка думала только о себе и своих чувствах, о детях не думала вовсе. имхо

Да писец, чёрная дыра в их сознании. Четверо детей с неизвестной матерью и мертвым до их Рождения отцом. А хвалят-то ее как.
Не было у неё смысла жизни, могла сироту взять на воспитание.

Девы,а сколько реально непутевых молодых матерей,их детей вам не жалко? Это как раз тот случай,когда вставлю любимую поговорку "пройди сначала ЕЕ путь в ЕЕ сапогах"
Да конкретно в ее случае и не надо "ходить в ее сапогах", ее боль утраты ПОНЯТНА. Брошенные дети маргиналов это другая история, совсем другая, а здесь женщина сознательно "сделала" этих детей...странным способом, при этом думая только о себе. Я ее не осуждаю, нет! Но мне более понятно когда жена-вдова рожает от покойного мужа ребенка (ну остался биоматериал после смерти), тут хотя бы мать родная у ребенка есть, но когда бабушка делает себе внуков...Ну да Бог ей судья, пусть живет долго и успеет вырастить и благополучно выпустить в жизнь всех детей!

Ее сапоги проходила не одна женщина, к сожалению. И тоже вполне понимаю жену, родившую через ЭКО после смерти мужа.
Но не бабушку собравшую конструктор из внуков.
Я не осуждаю, тк это ее дело, ее внуки. Куча детей в мире живут и не в таких странностях.
Но в моем понимании, это жуткий эгоизм и круга поехала. Понимаю ушедшего мужа этой женщины.

Грандиозная женщина! если конечно отбросить всю эту предысторию, но каждый имеет прав жить так, как он чувствует.
Сил хватило их вырастить, занимается с ними. Хорошо, еще все здоровы!
да, чудеса какие творит медицина, еще не сказали вроде яйцеклетки были сурмам или ее? хотя какие в 57 то яйцеклетки наверное...
вот а законодательно ничего получается еще не прописано!
искали анонимных доноров яйцеклеток, суррогатных мам.
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27238.3/4364778/

В конце 2011 года загс выдал мне четыре свидетельства о рождении, в которых в графах «отец» и «мать» стояли прочерки: внуки значились сиротами. По решению суда загс выдал новые свидетельства о рождении, в которых в графе «мать» значусь я. Раз я в графе «мама», а у меня есть муж, то в загсе отказывались понять, что родной отец - умерший наш сын! Чтобы оформить внуков на сына, мы официально с мужем развелись. Договаривались с супругом, что он со временем нам перепишет квартиру. Он пообещал, но обманул. Дети - его родные внуки от единственного ребенка! Но он даже знать их не желает. Ни разу их не видел и не звонил.
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27238.3/4364778/

Не судите и не судимы будете. Женщина выполнила предсмертную просьбу сына. А что касается детей-они УЖЕ живут в отличных условиях,с многочисленной любящей родней. Примут факт своего рождения просто как факт. Психика -удивительная вещь...
Там бабушка жалуется, что квартира-двушка и власти не идут навстречу с расширением (если верить журналистам, конечно).
Я вообще никого не знаю, кому бы сейчас власти бесплатно квартиры раздавали.
Максимум, если пятерня родилась и сразу из роддома в новое жилье! Потом уже нет, конечно.

Я лично знаю Ламару, она прекрасная женщина и дети отличные ;-)
Героическая совершенно. Очень добрая и мудрая.

Если уж на еве ее обсуждают такие, как вы, думаете, окружающие их люди не знают их истории?))) странная вы

Героизм в том, что человек в возрасте принял такое непростое решение и несет свою долю с ответственностью.
Это ее выбор, ее жизнь и осуждать ее никто не вправе.
Но то, что она практически одна детей подняла, без помощников, у меня лично вызывает большое уважение. Для меня это просто немыслимо. Как она все это выдерживает и с каким достоинством. В младенчестве детей совсем было тяжело, сейчас полегче, дети уже посамостоятельнее.

Совсем не оспариваю, что она отличная мать и что дети умны, воспитаны и ухожены. Даже по фото видно это.
Но все же остаюсь при своём мнении, которое конечно никакой роли не играет). Она создала четырёх сирот непонятного происхождения.
Дай Бог, чтобы ей хватило сил и здоровья их вырастить.

Ну какие они сироты) у них большая семья в Греции, часть года они там. Дети счастливые, симпатичные, толковые. Хорошая семья

Они и есть сироты. У них нет матери, отец мёртв до их Рождения. Бабушка с непонятным статусом бабушки или матери. Если она им мать, то ещё более жутко звучит, тк отец ее сын.
Семья в Греции и мать-отец, это несколько разные вещи.
Будет отлично, если я пишу глупости и ошибаюсь в выводах. Но, 10 лет это мало, понятно станет потом.

Понимаю эту женщину.У меня погиб старший тогда единственный сын.А мне было уже за 40 и мир померк смысла в жизни не осталось.Все врачи были против моей беременности говорили умрёшь не выносишь.Родила долго болела но не жалею есть сынок.Да я на всё бы пошла еслиб сама не смогла родить.Очень хорошо что сперму сдали.И очень здорово что у бабушки есть внуки.
