Загранпаспорт когда понадобится?
У старого закончился срок действия. Новый делать или нескоро понадобится? Когда опять можно будет ехать в Европу, как думаете?

А у нас уже вопрос выживания стоит? Выжить можно даже в ГУЛАГе, как показал опыт многих советских граждан, однако мало кто туда рвется.
Мы сделали новый во время пандемии в прошлом году, на 10 лет. При пожаче заявления через гос.услуги была скидка на пошлину, фотографирования ждали 1,5 мес.
Жду открытия чартеров в Египет;-)

Да так и планирую в общем. Но что-то настроение в свете происходящего такое, что может он уже вообще никогда не понадобится? :mda

Было бы желание. Сейчас вон в Питере продают эстонские визы Шенген. С этой визой в Загреб, а оттуда до Италии три часа на автобусе. С тестом всех пускают
Неа
На отзыве люди с европейским паспортом не могут въехать, а евские тетки как нефиг делать по европам рассекают)

Вы чего вводите людей в заблуждение ? Никто визы не дает , пока туристы из России даже не рассматриваются.

Я решила сделать. Запись на фотографирование в МФЦ 2 месяца:animal2. Мне месяц осталось ждать. Москва.

Недавно подала документы на паспорт (Москва), запись на фото примерно за 1,5 недели. Никаких двух месяцев нет. Вот получать на следущей неделе уже.

Специально посмотрела разные МФЦ. В некоторых действительно быстро. У нас в Митине ровно 2 месяца. Мне нет смысла придумывать.

МФЦ в Москве настолько разные - просто день и ночь. На рублевке вот - суперсовременный, там же в здании сбер, терминалы, кофе, кресла для ожидания... и вдруг я попала недавно на югозападную... мамадорогая... сарай!!! в том же здании шаурма и помойка((( Девчонки там работают - ну реально, чем провинились??? коридоры узкие, лампы тусклые, система эл. очереди чисто номинальная, талон тетки выдают втроем... но он не зажигается, а вызывают в кабинет голосом. Никаких окон там нет, там кабинеты!!!! и ты стоишь на пороге и ждешь. когда тебя выкрикнут.
так что понятно, что они будут работать с разной скоростью...

У меня из и так 2.
За последний год понадобится несколько раз. 2 раза в Нью-Йорк летали, 1 раз в Канкун, 2 раза в Стамбул, 1 раз в Каир

Вакцинация в конце года началась только. А вы напиСдили, что год в разъездах, как раз когда всё и все были закрыты)). Ох, "ева", "ева"....

Всем новые сделали. Весь прошлый год активно использовали. В этом году ещё нет, но и год не окончен)
Еврокомиссия рекомендует разрешить въезд туристам привитым вакцинами, разрешениями в ЕС. Пока ни одна российская вакцина не получила разрешение европейского регулятора. Как то так пока с поездками.

У меня осенью закончился, пока я на даче сидела. На госуслугах подала заявление 25 марта. Получила 20 апреля биометрический.
Планирую в июне в Ирландию, если пустят. Прививку сделала.
Мы делаем как раз. Муж подавал в Чертаново, там запись чуть ли не за месяц была, но потом переписался на 15 день таки. Мы в Тимирязевском прописаны, записью вообще никаких проблем не было, хоть сегодня приходи.
У нас старший уже студент, вдруг стажировка. А младшему летние лагеря смотрела, в одном например написано, что в Болгарии, а не в Белоруссии может проходить, тогда нужен загран...Ну и самим в ту же Грузию даже без заграна не въедешь (надо ж куда-то будет ехать, если если не в Европу )). Так что лучше чтобы были паспорта. Хорошо, что на 10 лет, у нас вовремя в прошлом году закончились ).

Проконсультируйте, пожалуйста, как запись чеоез мфц сделать? Там пишут, что надо фото вначале .А разве нельзя в мфц сфотографироваться? Вот я бы хотела прийти и все "под ключ" сделать.

Это разные фото. Первое для анкеты им. Сфотались дома на фоте белой двери и отправили. Потом в мвд сфотают для паспорта.

При записи в МФЦ не надо фото, только если анкету подаёте. Можно просто записаться на приём, прийти на 40 минут раньше, в МФЦ на компе заполнить анкету, (девушки помогают), там же сфотографироваться на анкету, оплатить (будет стоить дороже, 5000). В своё время идете в кабинет, сдаете анкету с фото, там сразу же фотографируют ещё раз на паспорт, берут отпечатки. Усё.
А ну ясно. Теперь понятна тема. Сама в этой схеме потратила денежки впустую в прошлом году. Визы получила, билеты купила и все накрылось медным тазом.
